Клинико-физиологические аспекты гемодинамики и ее коррекция при сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Киров, Михаил Юрьевич

  • Киров, Михаил Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 173
Киров, Михаил Юрьевич. Клинико-физиологические аспекты гемодинамики и ее коррекция при сепсисе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Киров, Михаил Юрьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные определения сепсиса и острого повреждения лег- 17 ких

1.2. Современные представления о механизмах сепсиса

1.2.1. Оксид азота: физиологическое значение и роль при сепсисе

1.2.2. Эндотелии: физиологическое значение и роль при сепсисе

1.3. Применение специализированных шкал для оценки состояния 33 больного при сепсисе

1.4. Роль инвазивного мониторинга гемодинамики и транспульмо- 37 нальной термодилюции

1.5. Значение коррекции гемодинамики в терапии сепсиса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Пациенты

2.1.2. Экспериментальные животные

2.1.3. Экспериментальные модели

2.2. Характеристика методов обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Инструментальная диагностика

2.2.3. Лабораторная диагностика

2.3. Протокол исследования

2.3.1. Пациенты

2.3.2. Экспериментальные животные

2.4. Характеристика методов лечения

2.4.1. Пациенты

2.4.2. Экспериментальные животные

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Частота, структура и исходы тяжелого сепсиса в отделении ин- 71 тенсивной терапии

3.2. Прогностическая роль шкалы физиологических изменений SAPS 72 II при септическом шоке

3.3. Значение инвазивного мониторинга гемодинамики и транспуль- 72 мональной термодилюции при септическом шоке

3.4. Изменения в балансе медиаторов, участвующих в регуляции ге- 76 модинамики, на фоне сепсиса

3.5. Применение препаратов, модулирующих синтез оксида азота и 78 эндотелина, для коррекции гемодинамики при сепсисе

3.5.1. Метиленовый синий при септическом шоке

3.5.2. Сочетание инфузии метиленового синего и ингаляции ок- 85 сида азота в модели эндотоксемии

3.5.3. Небулизация донора оксида азота DS1 в модели острого 91 повреждения легких и оценка его эффектов у здоровых овец

3.5.4. Применение инфузии антагониста эндотелиновых рецепто- 97 ров тезосентана в модели сепсиса и оценка его эффектов у здоровых овец

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологические аспекты гемодинамики и ее коррекция при сепсисе»

Пациенты с тяжелым сепсисом, или сепсисом на фоне органной дисфункции составляют значительную часть от общего контингента отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [Brun-Buisson С. et al., 1995; Hotchkiss R.S. et al., 2003]. При этом, несмотря на все достижения современной интенсивной терапии, тяжелый сепсис является ведущей причиной летальных исходов у реанимационных больных [Бьертнес Л.Я., 2003; Angus D.C. et al., 2001; Hotchkiss R.S. et al., 2003].

Механизмы сепсиса и септического шока определяются развитием синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) на инфекционный процесс [Костюченко А.Л. и соавт., 2000; Bone R.C. et al., 1992; Opal S.M. et al., 2003]. В ходе септического процесса микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности активируют целый каскад воспалительных реакций, включающих в себя клеточный и гуморальный компоненты. Клеточный компонент обусловлен реакцией на инфекционный агент со стороны нейтрофилов, макрофагов, моноцитов и лимфоцитов, и проявляется адгезией, хемотаксисом, хемокинезом и активацией клеток. Гуморальный компонент характеризуется нарушениями, происходящими в плазме крови независимо от клеток (активация систем комплемента, коагуляции и фибринолиза, а также калликреин-кининовой системы), и появлением высвобождающихся из различных клеток медиаторов (оксид азота, цитокины, метаболиты арахидоновой кислоты, фактор активации тромбоцитов, свободные радикалы, протеолитические ферменты, нейропептиды, эндотелии и др.) [Мещеряков Г.Н. и соавт., 2003; Рейнхарт К., 2003; Щербакова Л.Н. и соавт., 2003; Мельцер И.М. и соавт., 2004; Pittet J.F. et al., 1997; Tschaikowsky К. et al., 2000; Lang J.D. et al., 2002; Opal S.M. et al., 2003].

С позиций клинической физиологии доказано, что избыточная выработка на фоне сепсиса оксида азота (NO) и эндотелина с последующим образованием целого ряда токсичных метаболитов может вносить свой вклад в поражение сердечно-сосудистой системы, легких и других органов [Кирсанова А.К.,

2003] . Вместе с тем, N0 позволяет уменьшить выраженность легочной гипер-тензии [Козлов И.А. и соавт., 1999] и может играть значимую физиологическую роль в функционировании эндотелия и в защите клеток от сепсис-индуцированного апоптоза [Feihl F. et al., 2001]. Важную роль в поддержании нормального сосудистого тонуса играет и эндотелии [Куклин В.Н. и соавт., 2003].

Активация медиаторного каскада при сепсисе приводит к повреждению эндотелия и значимым нарушениям гемодинамики: увеличению сердечного выброса, снижению периферического сосудистого сопротивления, повышению проницаемости эндотелия, легочной гипертензии, перераспределению органного кровотока и снижению сократительной способности миокарда [Костюченко A.J1. и соавт., 2000; Руднов В.А., 2003; Bone R.C., 1991]. Эти патофизиологические эффекты ведут к тому, что у значительной части больных сепсис может осложняться развитием острого повреждения легких (ОПЛ) и септического шока [Delinger R.P. et al., 2004]. При этом повреждение легких может носить прямой (на фоне легочных инфекционных процессов, например, пневмонии) и непрямой (на фоне сепсиса внелегочной локализации, например, при перитоните) характер [Борисов Д.Б. и соавт., 2003; Martin G.S. et al., 2001]. Прямое поражение легких является причиной, которая утяжеляет течение ОПЛ и, наряду с сепсисом и другими факторами, ухудшает его прогноз [Martin G.S. et al., 2003]. Еще одно осложнение сепсиса - септический шок - возникает в результате избыточной вазодилатации, увеличения сосудистой проницаемости и выраженной гипотензии; прогрессируя, он ведет к гипоперфузии органов и тканей, полиорганной недостаточности (ПОН) и смерти больного [Parrillo J.E., 1993].

Основным критерием септического шока является наличие гипотензии (среднее АД < 70 мм рт. ст. или систолическое АД < 90 мм рт. ст.) на фоне адекватной инфузионной терапии [Руднов В.А. и соавт., 1995; Bone R.C. et al., 1992]. В связи с гипотензией происходит снижение перфузионного давления жизненно важных органов и прогрессирующее ухудшение доставки кислорода к тканям; чаще всего смерть наступает в первые 24 ч после постановки диагноза септического шока [Shoemaker W.C. et al., 1993]. При успешной коррекции гипотензии летальные исходы обусловлены, как правило, синдромом ПОН, одним из проявлений которого является ОПЛ, еще более усиливающее гипоксе-мию [Пестряков Е.В. и соавт., 2003; Martin G.S. et al., 2001]. Таким образом, грубые нарушения функции системы кровообращения и транспорта кислорода при септическом шоке и ОПЛ делают необходимым тщательный контроль показателей гемодинамики в интересах своевременной и адекватной коррекции ее нарушений.

По литературным данным, сепсис может осложнять течение самых различных заболеваний; многообразны и проявления ПОН при шоке [Руднов В.А., 1995]. В то же время, в отечественной медицинской литературе недостаточно освещены аспекты, свидетельствующие о частоте, источниках и исходах тяжелого сепсиса и о структуре органной дисфункции при этом состоянии. Несмотря на наличие различных шкал оценки тяжести состояния и риска лечебных вмешательств у реанимационных больных (APACHE, SAPS, T1SS и др.), нет однозначного мнения о том, какие критерии необходимо использовать для прогнозирования исхода при септическом шоке. В частности, не определена целесообразность применения при этом состоянии шкалы SAPS II (Simplified Acute Physiology Score II, упрощенная шкала острых физиологических изменений II) [Le Gall J. et al., 1993].

He установлено, каков оптимальный объем методов мониторинга за изменением функции сердечно-сосудистой системы [Кузьков В.В. и соавт., 2003]. Не исследованы клинико-физиологические аспекты применения мониторинга внесосудистой воды легких, позволяющего оценить выраженность отека легких при сепсисе. Окончательно не выяснено, как изменяется в динамике синтез ряда медиаторов сепсиса, в частности, NO и эндотелина в сравнении с физиологической нормой.

Для коррекции гемодинамики при септическом шоке и ОПЛ помимо традиционно используемых инфузионной нагрузки, инотропной/вазопрессорной поддержки и искусственной вентиляции легких (ИВЛ) применяется целый ряд дополнительных компонентов интенсивной терапии [Vincent J.-L., 2001; Delin-ger R.P. et al., 2004; Lopez A. et al., 2004]. К ним относятся, в частности, медикаментозная блокада синтеза NO и эндотелина, ингаляция NO и его доноров, а также другие инновационные методики, целесообразность внедрения которых в комплекс основных лечебных мероприятий требует дальнейшего научного анализа; Кроме того, необходимо выяснить, каковы оптимальные режимы и сроки проведения этих лечебных воздействий для восстановления гомеостаза и каковы основные эффекты применяемых препаратов на функцию кровообращения и дыхания.

Все вышеизложенное определило цели и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования - улучшить диагностику и результаты лечения нарушений гемодинамики при сепсисе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту, структуру и исходы тяжелого сепсиса и септического шока, а также характер проявлений органной дисфункции на фоне септического процесса;

2. Определить возможность использования упрощенной шкалы острых физиологических изменений (SAPS И) для прогнозирования исхода заболевания у больных с септическим шоком;

3. Исследовать воздействие инвазивного мониторинга гемодинамики на клинический исход при септическом шоке;

4. Оценить клинико-физиологические аспекты применения мониторинга внесосудистой воды легких при септическом шоке и остром повреждении легких;

5. В экспериментальных и клинических условиях выявить характер изменений в синтезе оксида азота и эндотелина при сепсисе и сравнить их с физиологической нормой;

6. Исследовать влияние препаратов, модулирующих синтез оксида азота и эндотелина, на функцию дыхания и кровообращения и основные клинико-лабораторные показатели при сепсисе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе обширного клинического материала изучены источники тяжелого сепсиса и характер проявлений органной дисфункции на фоне септического процесса. Выявлены частота встречаемости и исходы тяжелого сепсиса, септического шока и сепсис-индуцированного острого повреждения легких в отделении реанимации и интенсивной терапии многопрофильного стационара.

Впервые в отечественной практике проанализирована целесообразность оценки тяжести септического шока с помощью шкалы SAPS II для определения тактики последующих лечебных мероприятий. Доказана прогностическая роль шкалы SAPS II при септическом шоке.

На основе современных инструментальных методов исследовано клини-ко-физиологическое значение инвазивного мониторинга гемодинамики при тяжелом сепсисе. Выявлено, что, обеспечивая возможность целенаправленного подбора мер коррекции шока, данный метод может сократить его продолжительность и улучшить показатель выживаемости больных.

Впервые произведена развернутая оценка применения при сепсисе нового волюметрического метода мониторинга гемодинамики на основе транспуль-мональной термодилюции с измерением содержания внесосудистой воды легких (BCBJI). Доказано, что у больных с тяжелым сепсисом индекс внесосуди-стой воды легких (ИВСВЛ), в отличие от общепринятых показателей предна-грузки, соотносится с выраженностью острого повреждения легких. Продемонстрировано, что увеличение значений индекса внесосудистой воды легких в динамике септического процесса свидетельствует о развитии отека легких и является неблагоприятным прогностическим признаком. Обоснована роль вне-сосудистой воды легких в качестве физиологического ориентира в ходе коррекции гемодинамики на фоне сепсис-индуцированного острого повреждения легких и септического шока.

В клинических условиях и в экспериментальной модели эндотоксемии на овцах исследована динамика концентрации в плазме крови фактора некроза опухолей-а, метаболитов оксида азота и эндотелина-1 в сравнении с физиологической нормой. Выявлено, что увеличение выработки оксида азота и эндотелина-1 при сепсисе сопровождается выраженными нарушениями гемодинамики, требующими специфической коррекции.

Впервые на основе комплексного функционального анализа экспериментальных и клинических данных проведена оценка влияния блокады синтеза оксида азота на параметры гемодинамики при сепсисе. В модели эндотоксемии на овцах продемонстрированы эффекты внутривенной инфузии ингибитора синтетазы оксида азота (метиленового синего) в сочетании с ингаляцией оксида азота. На той же экспериментальной модели изучена потенциальная роль донора оксида азота DS1 и антагониста эндотелиновых рецепторов тезосента-на в лечении сепсис-индуцированного острого повреждения легких; кроме того, изучены эффекты этих препаратов на функции дыхания и кровообращения у здоровых овец.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение разработок исследования раскрывает важные механизмы функционирования систем кровообращения и дыхания и способствует решению одной из приоритетных задач современного здравоохранения - улучшению клинического исхода у больных с сепсисом.

С помощью комплекса клинических методов определены эпидемиологические показатели, характеризующие частоту, источники и исходы тяжелого сепсиса в современном стационаре. Исследована структура органной дисфункции при тяжелом сепсисе, что позволяет считать одними из наиболее важных направлений его терапии коррекцию нарушений гемодинамики и дыхания. Документированная посредством физиологически обоснованных шкал оценка тяжести состояния при септическом шоке дает возможность правильного прогноза заболевания и проведения адекватного объема интенсивной терапии.

Предложенный алгоритм проведения инвазивного мониторинга кровообращения при септическом шоке позволяет с позиций клинической физиологии выявить приоритетные направления коррекции гемодинамики. На основе дифференцированного подхода к терапии шока и острого повреждения легких это дает возможность своевременно реагировать на изменения функции системы кровообращения, что способствует разрешению шока, сокращению пребывания больного в отделении реанимации и интенсивной терапии и снижению летальных исходов. Мониторинг внесосудистой воды легких при септическом шоке обеспечивает раннее прогнозирование острого повреждения легких и имеет важное значение для предсказания клинического исхода.

Исследование изменений медиаторного каскада при сепсисе дает возможность решить, насколько целесообразно в данной конкретной ситуации проводить антимедиаторную терапию. При этом назначение ингибиторов синтеза оксида азота и эндотелина способствует улучшению гемодинамических показателей при септическом шоке и ускорению его разрешения. Кроме того, модуляция выработки медиаторов при сепсисе с помощью ингаляции доноров оксида азота и внутривенного введения антагонистов эндотелиновых рецепторов позволяет уменьшить проявления острого повреждения легких, что может внести вклад в улучшение клинического исхода при данном критическом состоянии. Изучение эффектов этих препаратов на функцию кровообращения и дыхания в эксперименте создает предпосылки к дальнейшему исследованию доноров оксида азота и антагонистов эндотелиновых рецепторов в клинической практике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тяжелый сепсис и септический шок встречаются с частотой 2,6 и 1,3 случая на 100 поступивших в отделение реанимации и интенсивной терапии; летальность при этих состояниях составляет, соответственно, 40% и 63%. Наиболее частыми источниками тяжелого сепсиса и септического шока являются заболевания органов дыхания и абдоминальная патология; среди проявлений органной дисфункции превалируют острое повреждение легких, острая почечная недостаточность, шок и метаболический ацидоз.

2. Шкала оценки тяжести физиологических изменений SAPS II прогнозирует вероятность летального исхода у больных с септическим шоком, что дает возможность рекомендовать ее к использованию в клинической практике с целью выбора опережающего темпа интенсивной терапии.

3. Инвазивный мониторинг системы кровообращения при септическом шоке обеспечивает объективную диагностику нарушений гемодинамики и за счет своевременно и адекватно проведенных лечебных мероприятий способствует разрешению шока и улучшает выживаемость пациентов.

4. Мониторинг внесосудистой воды легких с помощью транспульмональ-ной термодилюции при септическом шоке обеспечивает прогнозирование острого повреждения легких и клинического исхода.

5. При сепсисе как в клинических, так и в экспериментальных условиях возрастает синтез оксида азота и эндотелина, что усиливает явления острого повреждения легких и септического шока.

6. Препараты, модулирующие синтез оксида азота и ингибирующие рецепторы к эндотелину, улучшают состояние системной и легочной гемодинамики и уменьшают выраженность нарушений газообмена на фоне септического процесса, что создает предпосылки для их дальнейшего клинического исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

С 1998 по 2004 гг. результаты работы доложены и обсуждены в ходе 47 выступлений на заседаниях областного общества анестезиологов-реаниматологов, научных сессиях СГМУ, научно-практических конференциях, российских и международных медицинских конгрессах, в том числе на Всеро-сийских съездах анестезиологов-реаниматологов (С-Петербург, 2000; Омск, 2002), Скандинавских конгрессах анестезиологов-реаниматологов (Орхус, Дания, 1999; Тромсе, Норвегия, 2001; Хельсинки, Финляндия, 2003), европейских конгрессах по интенсивной терапии (Женева, Швейцария, 2001; Барселона, Испания, 2002; Амстердам, Нидерланды, 2003) и Всемирных конгрессах анестезиологов (Монреаль, Канада, 2000; Париж, Франция, 2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Научно-практические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии различных лечебных учреждений России. Результаты исследования широко используются в научно-педагогическом процессе, в том числе на факультетах усовершенствования врачей.

В практику реанимационного отделения МУ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска впервые в России внедрен метод транспульмо-нальной термодилюции, обеспечивающий мониторинг важных показателей функции дыхания и кровообращения, что позволяет целенаправленно вести терапию септического шока и сепсис-индуцированного острого повреждения легких.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырёх глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 32 отечественных и 193 зарубежных источника, и трех приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 23 таблицы и иллюстрирована 40 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Киров, Михаил Юрьевич

138 ВЫВОДЫ

1. Тяжелый сепсис и септический шок развиваются, соответственно, у 2,6% и 1,3% пациентов реанимационного профиля. Наиболее частыми источниками тяжелого сепсиса являются заболевания органов дыхания (43%) и абдоминальная патология (40%). Среди проявлений органной дисфункции при тяжелом сепсисе доминируют острое повреждение легких, острая почечная недостаточность, шок и метаболические нарушения. При использовании общепринятой терапии уровень летальности составляет 40% при тяжелом сепсисе и 63% - при септическом шоке.

2. Шкала оценки физиологических изменений SAPS II достоверно прогнозирует клинический исход при септическом шоке; при этом количество баллов по шкале SAPS II более 50 в первые сутки от начала заболевания указывает на высокую вероятность неблагоприятного исхода.

3. Применение инвазивного мониторинга системы кровообращения при септическом шоке позволяет целенаправленно ориентироваться на показатели гемодинамики и таким образом сократить продолжительность шока и уменьшить период пребывания больного в отделении реанимации и интенсивной терапии, что сопровождается снижением частоты летальных исходов.

4. Мониторинг содержания внесосудистой жидкости в легких с помощью метода транспульмональной термодилюции обеспечивает своевременную диагностику отека легких и дает возможность на основе физиологического подхода выработать адекватную тактику инфузионной терапии и инотропной/вазопрессорной поддержки. У больных с тяжелым сепсисом индекс внесосудистой воды легких коррелирует, в отличие от центрального венозного давления, с выраженностью острого повреждения легких. Увеличение значений индекса внесосудистой воды в динамике септического процесса свидетельствует о прогрессировании отека легких и является неблагоприятным прогностическим признаком.

5. На фоне клинической картины тяжелого сепсиса и при создании экспериментальной модели эндотоксемии у овец в плазме крови резко возрастает концентрация фактора некроза опухолей-а, оксида азота и эндотели-на-1, что сопровождается нарушениями гемодинамики и ставит вопрос о проведении мер по коррекции медиаторного статуса организма.

6. Продленная инфузия ингибитора синтеза оксида азота метиленового синего, используемая в качестве дополнительного метода интенсивной терапии септического шока, предотвращает прогрессирование депрессии миокарда, поддерживает транспорт кислорода и снижает потребность в адренергической поддержке. В модели сепсиса на фоне эндотоксемии у овец сочетанное применение ингаляции оксида азота и инфузии метиленового синего снижает выраженность острого повреждения легких и дисфункции сердечно-сосудистой системы более эффективно, чем изолированное применение оксида азота. В этой же экспериментальной модели ингаляция нового донора оксида азота - препарата DS1 - уменьшает выраженность легочной гипертензии и отека легких и улучшает показатели оксигенации крови; у здоровых овец назначение DS1 не вызывает изменений со стороны гемодинамики.

7. На фоне эндотоксин-индуцированного острого повреждения легких продленная инфузия антагониста эндотелиновых рецепторов тезосентана обладает благоприятным воздействием на гемодинамику малого круга кровообращения, газообмен и функцию миокарда. У здоровых овец тезосентан устраняет гемодинамические эффекты эндотелина-1 в дозозави-симом порядке, восстанавливая физиологические механизмы регуляции кровообращения. Кроме того, предварительное введение тезосентана перед назначением эндотелина-1 предотвращает эндотелин-индуцированную дисфункцию гемодинамики. индуцированную дисфункцию гемодинамики. Сепсис сопровождается комплексными нарушениями системной и легочной гемодинамики, которые опосредованы активацией медиаторов воспаления. Среди последних особая роль в развитии септического шока и острого повреждения легких принадлежит оксиду азота и эндотелину. Контроль содержания оксида азота и эндотелина в организме и комплексный инвазивный мониторинг гемодинамики позволяют своевременно начать целенаправленную терапию шока и острого повреждения легких, что улучшает клинический исход. При этом инновационные, физиологически обоснованные меры коррекции баланса оксида азота и эндотелина достоверно уменьшают тяжесть дисфункции кровообращения и дыхания, что делает возможным их использование в качестве дополнительных компонентов интенсивной терапии сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шкала оценки тяжести физиологических изменений SAPS II является достоверной мерой раннего прогнозирования исхода у больных с септическим шоком и может быть использована в клинической практике с целью выбора опережающего темпа интенсивной терапии.

2. Инвазивный мониторинг гемодинамики рекомендован для рутинного применения у больных с септическим шоком, его показатели должны являться ориентиром при проведении инфузионной терапии и назначении инотропных и вазопрессорных препаратов.

3. Индекс внесосудистой воды легких, измеряемый с помощью транспульмональной термодилюции, служит важным критерием для диагностики отека легких и сепсис-индуцированного острого повреждения легких на фоне септического шока. В отличие от показателя центрального венозного давления, индекс внесосудистой воды легких дает возможность целенаправленно корригировать дисфункцию кровообращения и дыхания при тяжелом сепсисе, и отражает клинический исход.

4. При сепсисе целесообразно проводить динамический контроль концентрации оксида азота и эндотелина-1 в плазме крови с последующей оценкой возможности применения препаратов, модулирующих эффекты данных медиаторов.

5. Применение ингибитора синтеза оксида азота метиленового синего при септическом шоке может быть рекомендовано на фоне нормо- или гипердинамической фазы шока, верифицированной с помощью инвазивного гемодинамического мониторинга. Вслед за введением болюсной дозы метиленового синего (2 мг/кг в течение 30 мин), может быть начата постоянная инфузия препарата со скоростью 0,25-1 мг/кг/ч, направленная на поддержание среднего артериального давления, на уровне 70-90 мм рт. ст.

Для подтверждения выявленных потенциально благоприятных физиологических эффектов сочетания ингаляции оксида азота и инфузии метиле-нового синего, небулизации донора оксида азота DS1 и продленной инфузии антагониста эндотелиновых рецепторов тезосентана целесообразно проведение пилотных клинических исследований.