Клинико-физиологическое обоснование применения гипербарической оксигенации при лечении больных с закрытыми переломами костей голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Николайчук, Елена Васильевна

  • Николайчук, Елена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 134
Николайчук, Елена Васильевна. Клинико-физиологическое обоснование применения гипербарической оксигенации при лечении больных с закрытыми переломами костей голени: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николайчук, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени (обзор литературы).

1.1. Теоретическое обоснование применения ГБО в клинике.

1.1.1. История возникновения и развития метода.

1.1.2. Экспериментальное обоснование эффективности гипербарической оксигенации.

1.1.3. Специфическое и неспецифическое действие ГБО-терапии.

1.2. Применение гипербарической оксигенации при лечении ишемических состояний.

1.3. Использование гипербарической оксигенации в интенсивной терапии

1.4. Применение ГБО в травматологии с целью стимуляции регенерации и восстановления функции мышц.

Глава 2. Клинико-статистическая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Основные статистические данные.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика проведения гипербарической оксигенации.

2.2.2. Лазерная флоуметрия.

2.2.3. Полярография.

2.2.4. Метод реовазографии (РВГ).

2.2.5. Исследование микроподвижности костных отломков.

2.2.6. Костная денситометрия.

2.2.7. Биохимические исследования.

Глава 3. Динамика функционального состояния системы транспорта и утилизации кислорода у здоровых обследуемых при воздействии ГБО.

3.1. Влияние курса ГБО на состояние центрального звена аппарата кровообращения.

3.2. Динамика скорости капиллярного кровотока конечности после сеанса ГБО и влияние курса ГБО на кислородный режим у практически здоровых людей.

Глава 4. Влияние курса ГБО на функциональное состояние организма и биохимические показатели крови у больных в процессе лечения переломов костей голени.

4.1. Влияние курса ГБО на состояние центрального звена сердечнососудистой системы у больных с закрытыми переломами костей голени.

4.2. Влияние курса ГБО на кровоснабжение и газовый состав тканей поврежденной конечности у больных с закрытыми переломами костей голени.

4.3. Влияние курса ГБО на кровоснабжение и газовый состав тканей поврежденной конечности у больных с открытыми переломами костей голени.

4.4. Изменение биохимических показателей сыворотки крови при лечении больных с закрытыми переломами костей голени под воздействием ГБОтерапии.

Глава 5. Клиническая оценка эффективности применения курса ГБО при лечении травматологических больных по Илизарову.

5.1. Особенности репаративной регенерации кости по данным анализа динамики реологических свойств костного регенерата.

5.2. Особенности репаративной регенерации кости по данным анализа денситометрических показателей регенерата.

5.3. Сравнительная оценка динамики клинического состояния больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование применения гипербарической оксигенации при лечении больных с закрытыми переломами костей голени»

Актуальность проблемы. Ежегодно более 9 млн. жителей нашей страны получают различного рода повреждения, причем летальность от травм занимает третье место в общей структуре смертности, а выход на инвалидность больных с последствиями травматических повреждений составляет от 13 до 15% [120,121].

Закрытые диафизарные переломы костей голени - одна из наиболее часто встречающихся разновидностей скелетной травмы. Эти повреждения составляют от 19 до 61,5% среди всех переломов длинных трубчатых костей. На современном этапе развития травматологии метод чрескостного остео-синтеза с использованием аппаратов внешней фиксации различных конструкций является эффективным и надежным средством лечения травматологических больных с переломами длинных трубчатых костей различных локализаций, в том числе и костей голени. При этом основной проблемой в настоящее время является сокращение сроков лечения данной категории больных и перевод патологического процесса в форму, включающую безболезненное течение послеоперационного периода с сохранением опорно-динамической функции травмированной конечности [122, 123,124].

Как известно, травматическое повреждение кости и последующая операция сопровождаются появлением неблагоприятных местных и общих реакций организма, которые обусловлены изменениями центральной гемодинамики, внешнего дыхания, обмена веществ и местными нарушениями микроциркуляции. При этом ткани в зоне травмы могут оказаться в неблагоприятных условиях гипоксии, препятствующей процессу регенерации костной ткани [53, 58].

Несмотря на то, что большинство исследователей признает факт увеличения регионарной сосудистой сети травмированной конечности при применении аппарата Илизарова для лечения переломов, [117, 131], существует мнение, что кровоток компенсаторно ускорен в тканях окружающих очаг повреждения, а также в области образования новых сосудов у концов костных отломков, а в зоне формирования регенерата, где в первые недели после травмы продолжается размножение и миграция клеток скелетогенной ткани, в связи с худшими условиями кровоснабжения и низким напряжением кислорода, образуется волокнистая соединительная ткань. При этом показано [71, 82], что при худших условиях васкуляризации в формирующемся костном регенерате, может возрасти» активность кислородзависимых процессов, выявляться высокая интенсивность биосинтеза структурных белков (коллагена, гликопротеидов) и ферментов (лактатдегидрогеназы, щелочной фосфа-тазы), что возможно лишь при достаточном уровне биоэнергетических процессов в митохондриях костных клеток, находящихся в зависимости от местного кровоснабжения и обеспечения кислородом.

Применение гипербарической оксигенации способствует не только нормализации нарушенного кислородного режима, но и активизации метаболических процессов в поврежденных тканях, коррегирует функции жизнеобеспечивающих систем, что положительно влияет на характер репаративных процессов в поврежденных костной и мышечной тканях, сокращая тем самым сроки консолидации переломов [50, 51].

В то же время в литературе практически отсутствуют сведения о применении гипербарического кислорода при неосложненных закрытых переломах костей конечностей в условиях лечения методом чрескостного остеосинтеза. Остаются неизученными количественные изменения состояния кровообращения травмированной конечности и минеральной плотности костей скелета, содержания газов в тканях, сроков фиксации и сроков функциональной pea-. билитации пациентов при дополнительном применении курса ГБО.

Цель исследования. Клиническое и физиологическое обоснование эффективности применения курса ГБО при лечении больных с закрытыми переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.

Задачи:

1. Оценить влияние ГБО на состояние центрального звена сердечнососудистой системы, динамику капиллярного кровотока в поврежденном сегменте, кислородного режима мягких тканей.

2. Определить особенности метаболических процессов в организме на основании биохимических исследований в условиях ГБО.

3. Изучить особенности регенерации костной ткани под влиянием ГБО с использованием биомеханических и денситометрических методов исследования.

4. Определить эффективность влияния различных вариантов проведения курса ГБО на показатели патологических клинических симптомов (интенсивность болевого синдрома, выраженность отека тканей, распространенность кровоизлияния в мягкие ткани, степень ограничения подвижности в голеностопном суставе).

5. Провести сравнительную оценку сроков фиксации и длительности функциональной реабилитации в основной и контрольной группах больных.

Материал и методы исследования

Работа выполнена на базе Государственного учреждения РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. Объектом исследования являлись 129 больных в возрасте от 18 до 60 лет с закрытыми и открытыми диафизарными переломами костей голени, лечение которых осуществлялось методом чрескостного остеосинтеза.

Больным с закрытыми диафизарными переломами костей голени (68 чел.) на 1-й неделе (38 чел.) или 4-й неделе лечения (30 чел.) проводился 5 или 10-дневный курс ГБО в барокамере БЛКС 303-МК, длительностью 40 мин. на изопрессии, с давлением кислорода 1,4-2,0 АТА. Обследования больных выполнены многократно: до применения курса ГБО, после каждого сеанса курса ГБО, в конце периода фиксации и в отдаленные сроки после лечения.

Контрольную группу составили 30 больных аналогичного возраста с закрытыми переломами костей голени, обследование которых проведено в те же сроки, что и в опытной группе, но лечение которых не сопровождалось прохождением курса ГБО.

С открытыми переломами костей голени обследован 31 больной, проходивший в процессе лечения курс ГБО из 8-10 сеансов. У 22 больных этой группы наблюдались различной выраженности ишемические расстройства тканей в зоне повреждения. Кроме того, обследованы 30 практически здоровых добровольцев в процессе прохождения курса ГБО.

Положение, выносимое на защиту:

Применение ГБО при лечении больных с закрытыми переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза оказывает благоприятное воздействие на течение репаративных и восстановительных процессов в тканях и способствует сокращению сроков лечебной и функциональной реабилитации.

Научная новизна исследования:

Впервые дана клинико-физиологическая оценка действия гипербарического кислорода на больных с переломами костей голени в процессе лечения с помощью аппарата Илизарова. Проведено комплексное изучение изменений биохимических показателей сыворотки крови в ответ на травму, оперативное вмешательство и гипербарическую оксигенацию. Впервые изучено состояние антиоксидантной системы (АОС) и перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) в условиях чрескостного остеосинтеза и баротерапии. Проведен количественный анализ минеральной плотности костей поврежденной и ин-тактной конечностей и особенности изменения микроподвижности костных отломков. На основании полученных данных разработаны рекомендации по включению гипербарической оксигенации в комплексное лечение больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени.

Практическое значение, область внедрения. Определена информативность оценки клинических патологических симптомокомплексов и ряда физиологических, биохимических и биомеханических показателей и их динамики в процессе лечения больных по Илизарову, что позволит осуществлять контроль функционального состояния пациента в процессе применения курса оксигенобаротерапии. Разработана схема применения курса гипербарической оксигенации при лечении больных с переломами костей голени.

Материалы работы включены в программу кафедры последипломного обучения при РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, в курс лекций для студентов медицинского факультета Курганского социально-экономического университета и в практику восстановительного лечения больных с патологией костно-мышечной системы в клинике РКЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. По теме диссертации получены 3 патента РФ и 1 приоритетная справка:

• Пат. 2206271 РФ, МКИ6 А 61 В 10/00 Способ определения показаний к лечению гипербарической оксигенацией при удлинении конечностей методом чрескостного остеосинтеза / Т.Н. Долганова, Н.В. Сазонова, Д.В. Долганов, Е.В. Николайчук (РФ). - № 2001119017/14; Заявл. 09.07.01; опубл. 20.06.03. Бюл. №17.-С.10.

• Пат. 2217120 РФ, МКИ6 А 61 G 10/02, А 61 F 5/34 Способ укладки пациента в барокамере и набор ортопедических подушек, предназначенных для этого / Е.В. Николайчук, Н.В. Сазонова, К.И. Новиков (РФ). - № 2001119018/14; Заявл. 09.07.01; опубл. 27.11.03. Бюл. № 33. - С.16. Пат. 2209616 РФ, МКИ6 А 61 G 10/02, А 61 К 33/00 Способ повышения эффективности гипербарической оксигенации (ГБО) / B.C. Бунов, Е.Н. Щурова, Е.В. Николайчук, Н.В. Сазонова (РФ). - № 2001115938/14; Заявл. 08.06.01; опубл. 10.08.03. Бюл. № 22. - С.22.

• Заявка № 2004100497 РФ, МПК7 А 61 В 17/56

Способ определения показаний к гипрербарической оксигенации при лечении больных с острой ишемией конечностей после переломов длинных костей /Т.И. Долганова, И.И. Мартель, Е.В. Николайчук, А.П. Бажитов, РНЦ «ВТО» им.акад.Г.А.Илизарова (РФ). - Заявл. 05.01.2004.

Материалы работы доложены на:

1. IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения гипербарической оксигенации в хирургии, травматологии и ортопедии» (Курган, 2001);

2. III терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2002);

3. Всероссийская конференция «35 лет гипербарической оксигенации: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2003);

4. Международная конференция по биологии высокого давления, секция «Гипербарическая физиология и медицина» (Москва, 2003);

5. Областном научном обществе ортопедов и травматологов (Курган, 2001).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 288 работ (из них отечественных 131 и 157 зарубежных). Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и 38 таблицами. Компьтеризированная статистическая обработка материалов, составивших вариационные ряды, проведена с определением среднеквадратической ошибки средних величин с использованием для сравнения параметрического t-критерия Стьюдента, а также методов дисперсионного и корреляционного анализа.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Николайчук, Елена Васильевна

Применение курса ГБО у больных с винтообразными переломами требует индивидуального подхода. Оно показано при больших кровоизлияниях, отеках, выраженном болевом синдроме, недостаточно точной репозиции отломков. ВЫВОДЫ

1. В процессе лечения больных с закрытыми переломами костей голени наблюдается снижение напряжения кислорода в тканях на 30% (р<0,05). В результате проведенного курса ГБО отмечается нормализация газового режима тканей. Напряжение Ог на больной конечности восстанавливается до 87% от уровня интактной конечности.

2. Применение курса ГБО способствует повышению исходно сниженной скорости капиллярного кровотока в средней трети поврежденной голени и достоверному снижению высоких показателей скорости кровотока на стопе. После окончания каждого из сеансов ГБО отмечается временное, в течение часа, ускорение скорости кровотока травмированной конечности и снижение интактной.

3. Показанием для проведения курса ГБО при критической ишемии у больных с открытыми переломами костей голени при нулевых значениях напряжения кислорода является увеличение СОг в тканях стопы до 30 мм рт.ст. после пробного сеанса оксигенобаротерапии.

4. У больных с закрытыми переломами костей голени под влиянием первых 6 сеансов курса ГБО происходит повышение тонуса парасимпатической нервной системы. В случаях, когда к концу курса ГБО наблюдается восстановление тонуса парасимпатической нервной системы, отмечается сокращение сроков лечения.

5. На основании исследований биохимических показателей сыворотки крови установлено, что ГБО активизирует энергетические процессы в скелетных мышцах, достоверно снижает соотношение концентраций конечных продуктов гликолиза, что способствует нормализации углеводного обмена и обусловливает более ранний переход на аэробные процессы в поврежденных тканях. Выявлено ускорение под действием гипербарического кислорода процесса перекисного окисления липидов, свидетельствующее о повышении интенсивности метаболических процессов на клеточном уровне.

6. Под влиянием ГБО в первые недели лечения после травмы происходит увеличение аксиальной микроподвижности костных отломков при дозированном нагружении конечности, что свидетельствует об ускорении краевой резорбции концов костных отломков, подтвержденной снижением показателя их минеральной плотности. В средине периода фиксации ГБО способствует нормализации показателя минеральной плотности костного регенерата, ускорению компактизации костной мозоли.

7. Применение курса ГБО в первые дни после травмы способствует более быстрому купированию болевого синдрома. Под влиянием ГБО наблюдается уменьшение отека и восстановление амплитуды движения в голеностопном суставе, вне зависимости от срока начала проведения курса оксигеноба-ротерапии.

8. У больных с закрытыми переломами костей голени применение курса ГБО способствует сокращению срока функциональной реабилитации больных на 38% (р<0,01), а у больных с оскольчатыми переломами - сокращению сроков фиксации на 13% (р<0,02) и сроков функциональной реабилитации на 43% (р<0,02) в сравнении с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом лечения больных обязательно проводится консультация врача-баротерапевта с целью выяснения общих показаний и противопоказаний к данному методу. Пациент знакомится с особенностями пребывания в барокамере. В истории болезни делается отметка о его согласии лечиться. Перед проведением курса ГБО у пациентов необходимо исключить применение лечебных мазей и косметических средств. Непосредственно перед сеансом пациент переодевается в хлопчатобумажную одежду, укладывается на выдвижное ложе барокамеры. Аппарат для остеосинтеза обезжиривается, заземляется, покрывается чехлом из хлопчатобумажной ткани; травмированная нога укладывается на специальные ортопедические подушки.

2. Для определения индивидуальной чувствительности к кислороду проводится пробный сеанс с давлением 1,15-1,2 АТА с экспозицией 10-15 минут. Последующие сеансы проводятся при давлении 1,4-2,0 АТА, с продолжительностью изопрессии 40 минут с обязательным контролем частоты сердечных сокращений и уровня артериального давления до и после каждого сеанса.

3. При лечении методом чрескостного остеосинтеза больных с закрытыми переломами костей голени целесообразно назначение курса ГБО из 510 сеансов как в первые дни лечения, так и в середине периода фиксации. Для уменьшения интенсивности болевого синдрома гипербарическая оксиге-нация назначается в первые дни лечения. При выраженных отеках и существенном ограничении амплитуды движения в голеностопном суставе целесообразно применение курса оксигенобаротерапии в начале или средине периода фиксации. Для стимуляции остеогенеза, активации краевой резорбции костных отломков и темпов последующего мозолеобразования ГБО назначается в средине периода фиксации.

4. При лечении больных с открытыми переломами костей голени необходимо назначать курсы, включающие не менее 10 сеансов ГБО. При этом необходимо осуществлять контроль концентрации продуктов перикисного окисления липидов и при необходимости назначать антиоксидантные препараты.

5. У больных с открытыми переломами костей голени при критической регионарной ишемии конечности показанием для проведения курса ГБО является увеличение напряжения СО2 в тканях стопы до 30 мм рт.ст. после пробного сеанса оксигенобаротерапии.