Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Девяткова, Мария Александровна

  • Девяткова, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 153
Девяткова, Мария Александровна. Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Архангельск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Девяткова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.Роль сосудистой системы в патогенезе заболеваний пародонта.

1.3.Реографическая и электрофизиологическая оценка микроциркуляции тканей пародонта.

1.4.Биоэлектрография в медицине.

1.5.Физиолого-биохимические механизмы действия медицинской пиявки на организм человека.

1.6. Клинико - физиологическое обоснование применения фитопрепаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика и объем эпидемиологического исследования

Объекты исследования.

2.2.Клинические методы исследования больных с заболеваниями пародонта.

2.3.Функциональные и лабораторные методы исследования.

2.3.1.Определение скорости секреции и вязкости слюны.

2.3.2.Микробиологическое исследование содержимого десневой борозды и пародонтального кармана.

2.3.3 .Вольтметрия.

2.3.4.Метод биоэлектрографии.

2.4.Методы лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

2.4.1 .Методика гирудотерапии.

2.4.2.Характеристика экстракта «Фукус» и способ его применения для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

2.5.Методы статистической обработки материала исследования.

ГЛАВА З.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .Стоматологический статус учащихся профессиональных училищ г. Архангельска с сочетанными заболеваниями внутренних органов.

3.2.Использование вольтметрии для диагностики и контроля за лечением воспалительных заболеваний пародонта.

3.3.Диагностические возможности метода газоразрядной визуализации в пародонтологии.

3.4.Клинико — физиологическое обоснование эффективности использования гирудотерапии в комплексном лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.

3.5.Эффективность применения фитопрепарата экстракта «Фукус» в комплексном лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование применения гирудо- и фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта»

Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения воспалительные заболевания тканей пародонта часто встречаются среди всей стоматологической патологии и составляют от 10 до 65% [84]. Очень высок уровень заболеваний пародонта в возрасте 15-19 лет (55 — 89%) и в возрасте

35 - 44 года (65 - 98%). Распространенность зависит\от сопутствующих

V \ • заболеваний, характера питания, демографических \ особенностей, профессиональных факторов, климатогеографических условииЧ126, 94].

Большинство исследователей отмечает тесную взаимосвязь\заболеваний пародонта с патологией различных органов и систем -^ человека: пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и др. [39, 130]. Их развитие нередко приводит к деструктивным изменениям в тканях пародонта, особенно у лиц молодого возраста (Безрукова И.В., 2002). При отсутствии своевременного лечения патологии возможны такие серьезные последствия, как формирование деструкции костной ткани, увеличение х \ подвижности и выпадение зубов, ослабление резистентности организма [64, 97, А

168]. '

Течение воспалительных заболеваний пародонта зависит от факторов как местного, так и общего характера. Многоплановость патогенеза воспаления тканей пародонта заключается в активации патогенной микрофлоры полости рта, снижении иммунитета и нарушении микроциркуляции в пародонте на фоне изменения общей реактивности организма.

Одной из актуальных проблем современной пародонтологии остается поиск эффективных способов лечения заболеваний пародонта воспалительной природы.

Терапевтические мероприятия, направленные на устранение патогенных факторов, должны носить комплексный характер. В настоящее время в пародонтологической практике широко используются такие препараты, как антибиотики, сульфаниламиды, нестероидные противоспалительные препараты и др. Однако использование химически синтезированных лекарственных средств сопряжено с возникновением аллергических реакций. При выборе методов лечения предпочтительнее лекарственные средства растительного происхождения в сочетании с традиционной терапией. В связи с этим следует считать оправданной разработку способов лечения, улучшающих микроциркуляцию, устойчивость тканей пародонта к патогенной микрофлоре. Одними из них являются использование фитопрепаратов и гирудотерапия. Такой подход будет способствовать повышению эффективности лечения, увеличению продолжительности сроков ремиссии.

В работе исследован препарат экстракт «Фукус» (ТУ 9284-00100472035-2001), получаемый из морских бурых водорослей Ascophyllum nodosum и Fucus vesiculosus.

Несмотря на большой арсенал средств и методов, лечение воспалительных заболеваний пародонта остается не решенной до конца проблемой. В связи с этим актуален поиск новых подходов к лечению заболеваний пародонта. Лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом должно быть направлено на коррекцию общего и местного иммунитета, нормализацию состояния МЦР пародонта, микробиоценоза полости рта и пародонтального кармана. К таким методам относится гирудотерапия. Гирудотерапия обладает многогранным действием и оказывает рефлекторный обезболивающий, противоотечный, противовоспалительный, иммуномодулирующий, противосвертывающий эффекты. Вместе с тем, недостаточно изучено и не всегда подтверждено дополнительными исследованиями влияние гирудотерапии при заболеваниях пародонта. Не имеется достаточных клинических наблюдений при сочетанном поражении тканей пародонта и внутренних органов. В связи с этим необходимым является научное обоснование применения и оценка клинической эффективности гирудотерапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилась оценка эффективности гирудотерапии и фитотерапии при лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта на основании клинических, лабораторных и функциональных методов исследования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить распространенность хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта, их связь с заболеваниями внутренних органов у жителей г. Архангельска.

2. Провести комплексное клинико-физиологическое исследование и выполнить анализ данных клинического обследования, физиологического состояния пародонта методом биоэлектрографии (газоразрядной визуализации и вольтметрии) и микробиологического исследования у больных с хроническими воспалительными заболеваниями тканей пародонта.

3. Обосновать целесообразность применения метода газоразрядной визуализации (ГРВ) и вольтметрии в диагностике сочетанных поражений тканей пародонта и внутренних органов.

4. Оценить динамику основных клинико-физиологических показателей при хроническом воспалении пародонта и эффективность гирудотерапии методом ГРВ, по данным микробиологического исследования содержимого десневой борозды и пародонтального кармана.

5. Исследовать влияние фитотерапии на клинико-физиологические, биоэлектрографические и микробиологические показатели слизистой оболочки десны и десневой борозды.

6. Разработать практические рекомендации по применению методов гирудо- и фитотерапии в лечении хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Научная новизна исследования

Новым в представленном исследовании является клинико-физиологический подход в диагностике и лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые была проведена комплексная оценка органов и тканей полости рта и функционального состояния целостного организма у жителей г. Архангельска при хронических воспалительных заболеваниях тканей пародонта.

Установлена взаимосвязь клинико-физиологических параметров пародонтального статуса и параметрических показателей ГРВ-грамм у лиц с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта, проживающих в условиях Северного региона (г. Архангельск).

Дана характеристика физиологическим параметрам смешанной слюны и микробиоценоза полости рта у больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.

Впервые применен универсальный цифровой вольтметр В7-23 в стоматологии, позволяющий регистрировать электробиопотенциалы слизистой оболочки полости рта. Установлены показатели биопотенциалов при хронических воспалительных заболеваниях пародонта.

По результатам клинико-лабораторных, функциональных, электрофизиологических и микробиологических методов исследований обосновано использование гирудо- и фитотерапии (препараты из Fucus vesiculosus) в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Установлено, что применение медицинской пиявки у больных с хроническим воспалительным процессом в пародонте повышает эффективность кровотока в слизистой оболочке десны и нормализует функциональное состояние организма по данным ГРВ-графии.

Применен в комплексном лечении хронического гингивита фитопрепарат на основе экстракта из фукоидов, который оказал выраженное противовоспалительное действие.

Изучение механизмов формирования патологии в пародонте, а также резервов микроциркуляторного русла и функционального состояния целостного организма позволило обосновать пути дальнейшего совершенствования и разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта в регионе.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов в практику

При эпидемиологическом исследовании по методике ВОЗ у лиц в возрасте от 16 до 20 лет выявлена высокая распространенность поражения тканей пародонта на фоне заболеваний внутренних органов. Исследования с применением универсального цифрового вольтметра В7-23 позволили с очень высокой точностью (до 1 мкВ) определить значение биотоков слизистой оболочки десны. Разработан и внедрен новый метод лечения воспалительных заболеваний пародонта экстрактом «Фукус». Материалы работы положены в основу методических рекомендаций, которые внедрены в практику здравоохранения Архангельской области. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического факультета и курсах переподготовки врачей факультета последипломного образования СГМУ. По материалам диссертации получен приоритет по двум заявкам на изобретения №2004138039 РФ, №99106326 РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно -технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации ГР 01200308531.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность заболеваний тканей пародонта и общесоматическая заболеваемость учащихся технических училищ г. Архангельска остается высокой. Воспалительный процесс в тканях пародонта отягощен наличием заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2. Вольтметрия, основанная на регистрации электробиопотенциалов слизистой оболочки десны, может быть включена в неинвазивный диагностический комплекс пародонтального статуса при хронических воспалительных заболеваниях пародонта.

3. В лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта гирудотерапия и фитотерапия (применение 1%-ного водного раствора экстракта «Фукус») оказывают выраженное противовоспалительное действие, приводят к нормализации микрофлоры десневой борозды, микроциркуляторных нарушений в десне, снижению пародонтальных индексов.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на итоговой 61 научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2003); научно-практической конференции «Медико — экологические проблемы Российского Севера» (Архангельск, 2004); Областной научно-практической конференции стоматологов Архангельской области (Архангельск, 2005), научных сессиях молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2004; 2005); Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004); II

Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Архангельск, 2005); на расширенном совместном заседании Проблемных комиссий по стоматологии и «Медико-биологических проблем Севера» СГМУ (15 июня 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, получен приоритет по 2 заявкам на изобретения, изданы методические рекомендации для врачей-стоматологов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 234 источников, из них 147 отечественных, 87 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Девяткова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное стоматологическое обследование жителей г. Архангельска выявило высокую распространенность (89,5%) и интенсивность (ПИ = 1,8) хронических воспалительных заболеваний пародонта у лиц возраста от 16 до 20 лет. Их отличает высокий уровень заболеваний внутренних органов (74,4%), тесная связь заболеваний желудочно-кишечного тракта с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта (65% лиц).

2. Направленность изменений функционального состояния тканей десны может быть определена по изменению разности электробиопотенциалов слизистой оболочки. Установлено, что в отсутствии воспаления показатели вольтметрии составляют от 1 до 1,5 мкВ, они прямо пропорционально изменяются в зависимости от степени тяжести хронического воспаления десны, величина электробиопотенциалов у больных гингивитом определена в диапазоне 1,6 - 4,2 мкВ.

3. Методом биоэлектрографии установлены диагностически значимые параметры ГРВ-грамм для оценки воспалительных изменений при хронических воспалительных заболеваниях пародонта. Метод биоэлектрографии позволяет наглядно проследить нарушения функций внутренних органов, обнаружить отклонения в их деятельности при наличии хронического воспалительного очага в тканях пародонта. Показана возможность применения метода ГРВ для контроля эффективности проводимого лечения хронических воспалительных заболеваниях пародонта.

4. Гирудотерапия является высокоэффективным методом при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта, что подтверждается данными клинического обследования, динамикой снижения (в 1,5 — 2 раза) пародонтальных и гигиенических индексов, параметрами газоразрядной визуализации. По данным микробиологического исследования содержимого пародонтального кармана при применении гирудотерапии снижается количество и частота выделения патогенных видов микроорганизмов, происходит нормализация микрофлоры.

5. По результатам положительной динамики субъективных и объективных клинических симптомов, достоверного снижения пародонтальных и гигиенических индексов, улучшения состояния микроциркуляции пародонта 1% раствор водного экстракта «Фукус» оказывает выраженное противовоспалительное действие и может быть применен при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.

6. При использовании в лечении 1% раствора водного экстракта «Фукус» данные микробиологического исследования содержимого десневой борозды у больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта свидетельствуют о снижении количества и частоты встречаемости пародонтопатогенных видов микроорганизмов, нормализуется микробиоценоз полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать препарат водорослевого происхождения «Фукус» в комплексном лечении и профилактике хронических воспалительных заболеваний пародонта. Применять препарат в виде аппликаций на десневой край утром и вечером после чистки зубов на 10-20 минут в течение 10—12 дней.

2. Для лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта с наличием сопутствующей патологии рекомендовать гирудотерапию как самостоятельный метод лечения. Разработана методика проведения гирудотерапии, которая заключается в постановке Hirudo medicinalis на слизистую оболочку полости рта. Сеанс предполагает использование одной Hirudo medicinalis. Курс лечения состоит из 4-8 сеансов с интервалом 2-3 дня.

3. Включить вольтметрию в диагностический комплекс как эффективный, безопасный для обследуемого способ. Неинвазивность метода даст возможность использовать его в диагностике хронических воспалительных заболеваний пародонта, что будет способствовать раннему выявлению патологии пародонта и объективной оценке эффективности лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта.

4. Для своевременного обнаружения соматической патологии, влияющей на течение воспалительного процесса в пародонте, рекомендуется использовать биоэлектрографию. При этом наиболее информативны из изученных характеристик площадь короны, суммарная яркость, коэффициент фрактальности.

5. Включить микробиологическое исследование в комплекс диагностических методов при хронических воспалительных заболеваниях пародонта с целью установления нарушений микроэкологии полости рта и выбора рационального метода лечения.