Клинико-физиологическое обоснование выбора оперативного вмешательства при язве двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тимергалин, Илья Владимирович

  • Тимергалин, Илья Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Тимергалин, Илья Владимирович. Клинико-физиологическое обоснование выбора оперативного вмешательства при язве двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимергалин, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЕННОЙ СТЕНОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное состояние проблемы хирургического лечения язвенного дуоденального стеноза.

1.1.1. Органосохраняющие операции в хирургическом лечении дуоденальной язвы, осложненной стенозом.

1.1.2. Резекция желудка в хирургии дуоденальной язвы, осложненной стенозом.

1.2. Клинико-патогенетические принципы обоснования выбора метода оперативного вмешательства при дуоденальном стенозе.

1.2.1. Выбор вида операции при стенозе в зависимости от состояния кислотообразующей функции желудка.

1.2.2. Показания и выбор вида операции при стенозе в зависимости от состояния моторно-эвакуаторной функции желудка.

1.3. Состояние кислотообразующей, моторной и эвакуаторной функций желудка, оперированного по поводу суб- и декомпенсированного стеноза.

1.3.1. Состояние кислой желудочной секреции после оперативных вмешательств по поводу дуоденального стеноза.

1.3.2. Моторная и эвакуаторная функции желудка после операций по поводу язвенного дуоденального стеноза.

1.4. Отдаленные результаты хирургического лечения дуоденальной язвы, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ СУБ- И ДЕКОМПЕНСИРОВАННОМ ДУОДЕНАЛЬНОМ

СТЕНОЗЕ.

3.1. Кислотообразующая функция желудка у больных с рубцово-язвенным стенозом и ее значение для определения вида оперативного вмешательства.

3.1.1. Ночная желудочная секреция.

3.1.2. Исследование кислотообразующей функции желудка методом импедансометрии.

3.2. Моторно-эвакуаторная функция желудка у больных с дуоденальным стенозом и ее роль в выборе вида оперативного вмешательства.

3.2.1. Рентгенологическое исследование желудка.

3.2.2. Исследование моторной функции желудка методом импедансометрии.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ КИСЛОТООБРАЗУЮЩЕЙ, МОТОРНОЙ И ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИЙ ЖЕЛУДКА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ВАГОТОМИИ ПО ПОВОДУ СТЕНОЗА.

4.1. Кислотность желудка у оперированных по поводу суб- и декомпенсированного стеноза.

4.2. Моторная и эвакуаторная функции желудка в раннем послеоперационном периоде после ваготомии по поводу суб- и и декомпенсированного стеноза.

4.2.1. Эвакуаторная функция желудка в раннем послеоперационном периоде по результатам зондирования желудка.

4.2.2. Состояние моторно-эвакуаторной функции желудка после операций по поводу стеноза по данным рентгенологического исследования.

4.2.3. Исследование моторики желудка в раннем послеоперационном периоде методом импедансометрии.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СУБ- И ДЕКОМПЕНСИРОВАННОГО РУБЦОВО-ЯЗВЕННОГО СТЕНОЗА.

5.1. Результаты ваготомии по поводу стеноза и качество жизни больных в отдаленные сроки наблюдения.

5.1.1. Анализ результатов анкетного опроса больных после ваготомии по поводу стеноза.

5.1.2. Постваготомические синдромы и рецидивы заболевания после органосохраняющих операций.

5.2. Кислотообразующая и моторная функции желудка в отдаленные сроки после оперативных вмешательств по поводу дуоденального стеноза.

5.2.1. Состояние кислой желудочной секреции в отдаленный период после оперативных вмешательств по поводу дуоденального стеноза

5.2.2. Моторная функция желудка в отдаленные сроки после хирургического лечения рубцово-язвенного стеноза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование выбора оперативного вмешательства при язве двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом»

Актуальность проблемы.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении дуоденальной язвы, осложненной стенозом, проблема выбора вида оперативного вмешательства при этом осложнении язвенной болезни остается нерешенной. В отечественной и зарубежной литературе продолжает дискутироваться вопрос о патогенетическом обосновании различных видов оперативных вмешательств при этом заболевании (Панцырев Ю.М. и соавт., 1989; Курыгин А.А., Румянцев В.В. 1992; Кузин Н.М., Алимов А.Н., 1997; Кутяков М.Г. и соавт., 1997; Курбанов Ф.С. и соавт., 2000; Окоемов М.Н., 2001; Dittrich et al., 1995).

Резекция желудка до недавнего времени оставалась традиционной операцией при стенозе двенадцатиперстной кишки. Сторонники резекции считают ее единственным надежным способом оперативного лечения дуоденальной язвы, осложненной стенозом (Русанов А.А., 1981; Земляной AT., 1986; Abrashev D. et al., 1993).

По мере внедрения ваготомии в арсенал оперативных вмешательств при язвенном пилородуоденальном стенозе показания к резекции желудка значительно сократились. Являясь патофизиологически обоснованным оперативным вмешательством при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ваготомия обеспечивает адекватное снижение желудочной секреции, нормализует моторно-эвакуаторную функцию желудка (Панцырев Ю.М., Гринберг А.А., 1979; Кузин М.И. и соавт., 1985; Курыгин А.А., Румянцев В.В. 1992; Кочетков А.В., 1997). Существенными ее преимуществами являются минимальная летальность, небольшое число ранних послеоперационных осложнений и патологических синдромов в отдаленном периоде (Козак И.А., 1989; Шапошников А.В., Неделько А.И., 1991; Хараберюш В.А., Кондратенко П.Г., 1991; Мамчич В.И. и соавт., 1992; Ihasz М. et al., 1987; Dittrich К. et al., 1995; Sabo S.Y., Ameh E.A., 1999). Одним из спорных остается вопрос об использовании ваготомии при суб- и декомпенсированном дуоденальном стенозе. Сдержанное отношение как сторонников резекции желудка, так и сторонников ваготомии к применению этой операции при осложненных стенозом язвах связано с возможным развитием постваготомической гипотонии (атонии) желудка (Утешев Н.С. и соавт., 1975; Русанов А.А., 1981; Горбашко А.И., 1985; Вардинец И.С., 1995; Петров В.П. и соавт., 1998; Batorfi J. et al., 1992-93). Возникновение этого осложнения как правило связывают с расширением и атонией желудка, существовавшими до операции и вызванными нарушением эвакуации пищи из желудка на фоне стеноза.

Опыт других исследователей показывает, что у больных с суб- и декомпенсированным стенозом после ваготомии при условии правильного выбора дренирующей операции расширение и атония желудка постепенно исчезают и происходит постепенное восстановление тонуса и моторно-эвакуаторной функции желудка (Чернякевич С.А., 1981; Панцырев Ю.М. и соавт., 1989; Зуев В.К., 1993; Курыгин А.А., Румянцев В.В., 1992; Meyer С. et al., 1991; Li S.Y. et al., 1992).

Отсутствие единого подхода к лечению дуоденальной язвы, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом, определяет необходимость дальнейшего научного поиска критериев, с учетом которых будет возможно осуществить выбор оптимального оперативного вмешательства при этом заболевании. Учитывая опасность развития моторно-эвакуаторных расстройств в послеоперационном периоде, представляется актуальным изучение возможности их прогнозирования на основе оценки дооперационного состояния сократительной функции желудка.

Целью настоящей работы является обоснование выбора вида оперативного вмешательства при язве двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом, с учетом кислотообразующей и моторной функций желудка.

Задачи исследования :

1. Оценить информативность реогастрографической импедансометрии, в том числе с использованием медикаментозных проб, в оценке кислотообразующей и моторной функций желудка до и после операций по поводу дуоденальной язвы, осложненной стенозом.

2. Определить критерии для выбора оперативного вмешательства при язве двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом, с учетом оценки кислотообразующей и моторной функций желудка методом импедансометрии.

3. Исследовать секреторную и моторную функции желудка в послеоперационном периоде после ваготомии по поводу дуоденальной язвы, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом.

4. Сравнить результаты ваготомии, выполненной по поводу различных степеней рубцово-язвенного стеноза.

5. Оценить результаты хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом, в отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна.

Определены критерии выбора вида оперативного вмешательства при язве двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом, с учетом результатов импедансометрического исследования кислотообразующей и моторной функций желудка.

Обосновано применение в хирургической гастроэнтерологии метода реогастрографической интрагастральной импедансометрии для оценки состояния кислотообразующей и моторной функций желудка. Определена информативность импедансометрии при обследовании пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

Разработана и внедрена в клиническую практику импедансометрическая проба с атропином. Предложены критерии оценки ее результатов для выбора вида операции; доказана прогностическая значимость пробы при исследовании состояния моторики желудка до операции.

Определено значение метода импедансометрии в исследовании кислотообразующей и моторной функций желудка в послеоперационном периоде после оперативных вмешательств по поводу дуоденальной язвы. С помощью этого метода изучены закономерности восстановления моторики желудка после ваготомии по поводу язвы двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом.

Произведена оценка эффективности ваготомии и резекции желудка, выполненных по поводу дуоденальной язвы, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом, изучены ранние и отдаленные результаты этих оперативных вмешательств.

Практическая ценность полученных результатов.

Проведенная работа направлена на улучшение и совершенствование диагностики и оказания помощи больным с язвой двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом, в связи с чем имеет важное практическое значение для хирургов.

Анализ и обобщение в ходе работы большого клинического материала дали возможность оценить эффективность различных видов оперативных вмешательств, выполненных по поводу рубцово-язвенного стеноза. Полученные результаты позволили сформулировать и обосновать показания к ваготомии с дренирующей операцией и резекции желудка при суб- и декомпенсированном стенозе с учетом оценки кислотообразующей и моторной функций желудка.

Внедрение в повседневную практическую деятельность хирургического отделения диагностического компьютерного комплекса "Гастролог" на основе метода интрагастральной реогастрографической импедансометрии значительно повысило эффективность оценки функционального состояния желудка. Предложенные критерии оценки кислой желудочной секреции и моторной активности желудка имеют важное практическое значение при выборе вида оперативного вмешательства индивидуально у каждого пациента. Применение импедансометрической пробы с атропином позволило прогнозировать изменение моторной функции желудка в раннем послеоперационном периоде после ваготомии.

Знание состояния кислотообразующей, моторной и эвакуаторной функций желудка, отдаленных результатов и качества жизни больных после различных оперативных вмешательств по поводу осложненной стенозом дуоденальной язвы полезно для практической деятельности как хирургов, так и терапевтов гастроэнтерологического профиля, занимающихся реабилитацией больных в послеоперационном периоде.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: СевероКавказской научно-практической конференции "Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии" (Ростов-на-Дону, 2002); 4-ом Российском научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург — Гастро-2002" (Санкт-Петербург, 2002); Студенческой пироговской конференции (Москва, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2003); 5-ом Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2003" (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской конференции хирургов "Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки" (Саратов, 2003).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ в журналах и сборниках, оформлено 5 рационализаторских предложений.

Реализация работы.

Положения диссертации используются при диагностике и лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной дуоденальным стенозом, в повседневной практической деятельности клиники общей хирургии Военно-медицинской академии и ее клинических базах: Клиническом госпитале ГУВД, МСЧ №70 г.Санкт-Петербурга, 442 Окружном военном клиническом госпитале им. З.П.Соловьева.

Положения, выносимые на защиту :

1. Выбор вида оперативного вмешательства у больных дуоденальной язвой, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом, должен осуществляться с учетом результатов импедансометрического исследования кислотообразующей и моторной функций желудка.

2. Основным оперативным вмешательством при суб- и декомпенсированном рубцово-язвенном дуоденальном стенозе является стволовая ваготомия в сочетании с дренирующей желудок операцией; отказ от нее в пользу резекции желудка возможен при выявлении у больных гиперсекреции соляной кислоты, отрицательном результате импедансометрического атропинового теста и выраженной гипокинетической, аритмичной сократительной активности желудка, подтвержденными данными импедансометрии.

3. Восстановление моторной функции желудка и снижение секреции соляной кислоты, по результатам импедансометрического исследования, происходит в течение 3 месяцев после органосохраняющих операций по поводу суб- и декомпенсированного дуоденального стеноза.

4. Результаты лечения больных ваготомией с дренирующими операциями от степени предшествовавшего стеноза не зависят.

5. При использованном алгоритме лечения у 87% больных в отдаленные сроки после ваготомии и резекции желудка отмечаются отличные и хорошие функциональные результаты.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы, иллюстрирована 29 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы содержит 150 работ, из них 94 отечественных и 56 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тимергалин, Илья Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Реогастрографическая интрагастральная импедансометрия является высокоэффективным методом оценки кислотообразующей и моторной функций желудка у больных дуоденальной язвой, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом. Импедансометрическая методика атропинового теста позволяет прогнозировать изменения моторной функции желудка в послеоперационном периоде после ваготомии.

2. Стволовая ваготомия в сочетании с дренирующей желудок операцией является операцией выбора при язве двенадцатиперстной кишки, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом; резекцию желудка следует выполнять при выявлении у больных гиперсекреции соляной кислоты, отрицательном результате импедансометрического атропинового теста и выраженной гипокинетической, аритмичной сократительной активности желудка, подтвержденных данными импедансометрического обследования.

3. После органосохраняющих операций по поводу суб- и декомпенсированного дуоденального стеноза, по данным импедансометрии, восстановление моторной функции желудка происходит индивидуально в течение 3 месяцев при сниженном и нормальном уровне секреции соляной кислоты.

4. Результаты ваготомии с дренирующими операциями и уровень качества жизни больных с суб- и декомпенсированным стенозом в отдаленные сроки после операции одинаковые.

5. При использованном алгоритме лечения у 87% больных после органосохраняющих операций и резекции желудка отмечаются отличные и хорошие отдаленные функциональные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор оперативного вмешательства при суб- и декомпенсированном стенозе двенадцатиперстной кишки следует осуществлять с учетом уровня кислой желудочной секреции по данным методов Драгстедта и импедансометрии, состояния моторной и эвакуаторной функций желудка. Ваготомия с дренирующей операцией является высокоэффективным методом хирургического лечения дуоденальной язвы, осложненной суб- и декомпенсированным стенозом при сохраненной моторной функции желудка и отсутствии гиперсекреции соляной кислоты. Отказ от ваготомии в пользу резекции желудка оправдан в случае выявления необратимых изменений сократительного аппарата желудка, подтвержденных данными импедансометрического обследования, ночной и тощаковой желудочной секреции, превышающей 70 ммоль/л. Критерием необратимости измененений моторной функции при выраженных (особенно декомпенсированной) степенях стеноза следует считать выраженную гипокинетическую, аритмичную сократительную активность желудка на фоне полного отсутствия эвакуации содержимого из желудка по данным рентгеноконтрастного исследования.

2. В качестве простого, доступного и высокоэффективного метода оценки основных функций желудка следует применять метод интрагастральной импедансометрии. Исследование кислотности с его помощью позволяет определить уровень секреции соляной кислоты и оценить состояние кислотонейтрализующей функции антрального отдела желудка. Импедансометрическое обследование моторной функции при дуоденальном стенозе позволяет диагностировать различные ее нарушения и определять степень и характер развившихся изменений, что имеет большое значение при выборе способа оперативного вмешательства. Кроме этого метод помогает осуществлять динамический контроль за функциональным состоянием желудка в послеоперационном периоде. Предложенная методика атропинового теста с помощью импедансометрии позволяет с высокой точностью прогнозировать изменение моторной функции желудка в послеоперационном периоде после ваготомии.

3. В послеоперационном периоде после ваготомии наибольшее внимание необходимо уделять восстановлению моторной и эвакуаторной функций оперированного желудка. При выявлении замедленной эвакуации из желудка следует проводить эндоскопическое и импедансометрическое обследование, по результатам которых проводить своевременную медикаментозную коррекцию развившихся расстройств, что является одной из задач периода медицинской реабилитации.