Клинико-функциональная характеристика и иммунологические особенности поражения нервной системы при диффузном токсическом зобе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ширманова, Елена Викторовна

  • Ширманова, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 158
Ширманова, Елена Викторовна. Клинико-функциональная характеристика и иммунологические особенности поражения нервной системы при диффузном токсическом зобе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ширманова, Елена Викторовна

Перечень условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Диффузный токсический зоб (ДТЗ): современное состояние проблемы и неврологические нарушения (обзор литературы)

1.1.Определение, классификация, вопросы диагностики и патогенеза гипертиреоза

1.2 Поражение центральной нервной системы (ЦНС) при диффузном токсическом зобе

1.3. Поражение периферической нервной системы и мышц при диффузном токсическом зобе

1.3.1 Патология шейного отдела позвоночника в клинике ДТЗ

Глава 2. Организация работы, методы и объем исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты клинического исследования

3.1. Общая характеристика поражения ЦНС при диффузном токсическом зобе

3.1.1. Особенности клинической картины неврологических осложнений центральной нервной системы в зависимости от характера течения ДТЗ

3.2. Полиневритический и миопатический синдромы в клинике диффузного токсического зоба

3.2.1 Особенности клинической картины полиневропатии и тиреотоксической миопатии в зависимости от варианта течения зоба

3.3. Общая характеристика патологии вегетативной нервной системы у больных ДТЗ

3.4 Эндокринная офтальмопатия и миастения в клинике ДТЗ

Глава 4. Характеристика поражения нервной системы в зависимости от содержания в сыворотке крови тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину и тиреоидпероксидазе

4.1. Особенности поражения нервной системы в зависимости от тяжести тиреотоксикоза------,----------------------------------------------------------------------—

4.2. Характеристика неврологических осложнений диффузного токсического зоба в зависимости от уровня и типа антитиреоидных антител

Глава 5. Характеристика состояния шейного отдела позвоночника у больных ДТЗ

Глава 6. Данные дополнительных методов исследования

6.1. Результаты рентгенографического исследования шейного отдела позвоночника

6.2. Состояние шейного отдела позвоночника и спинного мозга по данным магнитно-резонансной томографии

6.3. Ультразвуковое исследование магистральных и интракраниальных сосудов головы

6.4. Магнитно-резонансная томография головного мозга

6.5. Электронейромиографическое исследование

Клинический пример

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика и иммунологические особенности поражения нервной системы при диффузном токсическом зобе»

Заболевания щитовидной железы играют лидирующую роль среди всех форм эндокринной патологии во многих регионах России, уступая лишь сахарному диабету. Одним из распространенных дистиреоидных состояний является диффузный токсический зоб (ДТЗ).

Известно, что функциональная активность желез внутренней секреции находится под непрерывным контролем и постоянным регулирующим влиянием центральной нервной системы (Ажипа Я.И., 1981), а взаимодействие двух систем происходит как на функциональном, так и на структурном уровне путем выработки нейромедиаторов и гормонов (Алешин Б.В., Губский В.И., 1983), обеспечивая их сопряженное включение в патологические процессы (Бабичев В.Н., 1996).

Поражение нервной системы часто возникает при диффузном токсическом зобе. Врачи в конце IX - начале XX столетия назвали это заболевание «нейротиреозом» и «тиреоневрозом», подчеркивая тем самым обязательное вовлечение в патологический процесс центральной нервной системы (Калинин А.П., Калюжный И.Т., Нурманбетов Д.Н. 1989; Лукьянчиков B.C., Нгуен Кхань Вьет, 2000; Калинин А.П., Котов С.В., 2001). Дальнейшие исследования показали, что и периферические отделы нервной системы при этом заболевании не остаются интактными (Фридберг Д.И., 1968; Кипервас И.П., 1985; Б.В. Дривотинов, 1989; Котов С.В., Калинин А.П., 1997). Однако вопросам взаимосвязи двух систем в клинической практике уделяется не достаточно внимания, а сочетанную патологию эндокринной и нервной систем нередко рассматривают лишь как совпадение двух различных заболеваний.

ДТЗ встречается с частотой 23 на 100 тыс. населения, у женщин в 5 раз чаще, чем у мужчин (Дривотинов Б. В., 1989; Дедов И.И., Трошина Е.А., Юшков П.В., 2001). В патогенезе ДТЗ большое значение придают аутоиммунным механизмам, что доказывается обнаружением в крови аутоантител к ряду антигенов щитовидной железы (ЩЖ) (Wang С, Crapo L.M., 1978; Балаболкин М.И., 1991; Котова Г.А., 1996; Калинин А.П., Лукьянчиков

B.C., Нгуен Кхань Вьет, 2000). Особенностью воздействия специфических тиреоидстимулирующих антител является увеличение массы железы и изменение ее функций (Балаболкин, М.И., 1998). Высокая распространенность заболеваний ЩЖ, в том числе и ДТЗ, привлекает внимание к изучению патогенетических механизмов развития заболевания, клинических особенностей, стимулируя поиск новых терапевтических подходов. Данные с описанием и анализом патологии нервной системы при ДТЗ в доступной литературе крайне скудны, а сведения о частоте встречаемости неврологических синдромов противоречивы. Нет данных об объективных клинических симптомах поражения центральной и периферической нервной системы и патогенезе возникновения тех или иных нарушений: Одним из малоизученных клинических разделов является проблема вертебрального синдрома, в частности, не ясен механизм развития вертебральных нарушений при ДТЗ.

Мало современных работ, посвященных анализу взаимосвязей между неврологическими проявлениями и клиническими симптомами ДТЗ. Несмотря на развитие рентгенологических и нейровизуализационных методов, недостаточно сведений о состоянии шейного отдела позвоночника у больных ДТЗ по данным дополнительных методов исследования. В руководствах по лечению больных ДТЗ не рассматриваются особенности комбинированной терапии больных с той или иной патологией нервной системы.

Таким образом, проблема неврологической патологии, ее взаимосвязи с клиническими проявлениями ДТЗ в современных условиях, а также подходы к коррекции нарушений функции нервной системы требуют дальнейшего изучения.

Цель научного исследования — выявить особенности поражения нервной системы при первичном и рецидивирующем токсическом зобе и уточнить роль иммунологических факторов в развитии неврологических синдромов для улучшения ранней диагностики поражения нервной системы при диффузном токсическом зобе.

Задачи научного исследования:

1. Провести анализ частоты встречаемости и выраженности неврологических синдромов у больных диффузным токсическим зобом и уточнить психоэмоциональное состояние и личностные особенности с помощью нейропсихологических тестов при тиреотоксикозе.

2. Дать характеристику состояния шейного отдела позвоночника у больных диффузным токсическим зобом.

3. Установить особенности поражения нервной системы в зависимости от тяжести и варианта течения (первичный, рецидивирующий) диффузного токсического зоба.

4. Показать особенности клинической картины неврологических осложнений тиреотоксикоза в зависимости от уровня и типа антитиреоидных антител.

5. Обосновать показания к углубленному неврологическому обследованию больных диффузным токсическим зобом с учетом возраста пациентов, характера и тяжести течения заболевания.

Научная новизна исследования.

Впервые уточнена частота встречаемости и степень выраженности основных синдромов поражения центральной и периферической нервной системы при современном течении диффузного токсического зоба.

Показаны особенности клинической картины и течения неврологических осложнений тиреотоксикоза в разных возрастных группах: для молодых больных было характерно более стремительное развитие яркой клинической картины заболевания, тогда как в подгруппе пожилых пациентов симптомы тиреотоксикоза были более стертыми и расценивались как декомпенсация сопутствующей хронической патологии.

Установлено, что признаки органического поражения центральной и периферической нервной системы превалируют при рецидивирующем характере течения зоба, тогда как психоэмоциональные и когнитивные нарушения, синдром тиреотоксической миопатии не зависят от характера течения зоба.

Выявлены особенности вертеброневрологической патологии у больных диффузным токсическим зобом, которые ассоциировались с рецидивирующим характером течения зоба и повышенным уровнем антитиреоидных антител.

Доказано, что патология нервной системы зависела от тяжести течения тиреотоксикоза. Так, при более низком уровне тиреотропного гормона преобладали органические изменения центральной нервной системы, а при более высоком уровне тиреотропного гормона — неспецифические психоэмоциональные и вегетативно-трофические расстройства.

Установлено, что у больных тиреотоксикозом, протекающим на фоне повышения уровня антител к пероксидазе тироцитов и антител к тиреоглобулину, поражение нервной системы было более выраженным по сравнению с таковым у группы пациентов, имеющих нормальный уровень антитиреоидных антител. Выявлены особенности клинической картины у больных диффузным токсическим зобом в зависимости от вида повышенного антитиреоидного антитела.

Практическая значимость исследования.

1. Показана необходимость совместного ведения больных с впервые выявленным диффузным токсическим зобом эндокринологом и неврологом, что обусловлено высокой частотой поражений нервной системы при данной эндокринной патологии.

2. Выявлены особенности клинической картины и течения неврологических осложнений тиреотоксикоза в разных возрастных группах, что диктует дифференцированный подход к диагностике патологии нервной системы.

3. Доказана необходимость проведения комплекса дополнительных диагностических мероприятий (магнитно - резонансной томографии головного мозга, ультразвукового дуплексного исследования сосудов головного мозга, электронейромиографии нервов нижних конечностей) больным с тяжелым течением рецидивирующего зоба с целью ранней диагностики поражения нервной системы, так как эта группа больных имеет высокий риск по развитию тяжелых неврологических осложнений со стороны центральной и периферической нервной системы. 4. Обоснована необходимость исследования уровня антител к пероксидазе тироцитов и тиреоглобулину у больных диффузным токсическим зобом, так как пациенты с повышенным уровнем этих антитиреоидных антител составляют группу риска по развитию органических изменений нервной системы.

Внедрения.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии, а также на кафедрах терапии и хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава. Результаты исследования внедрены в работу поликлинической и стационарной службы МУЗ ГБ № 1 г. Рыбинска, городского эндокринологического центра г. Ярославля. В результате проведенного исследования разработан комплекс мероприятий по предупреждению и выявлению поражения нервной системы у больных ДТЗ. Использование этих программ позволило учитывать различную выраженность патологии нервной системы при ДТЗ в профилактике развития осложнений со стороны нервной системы.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (г. Санкт- Петербург, 2005); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (г. Пермь, 2002), на II Российском тиреодологическом конгрессе «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы» (г. Москва, 2002); на XVIII Научно-практической конференции молодых ученых ЯГМА «Дисфункция нервной системы при различных патологических состояниях щитовидной железы»; на научно-практической конференции «Современные аспекты лабораторной диагностики» (г. Ярославль, 2003). По теме выполненных исследований опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рецидивирующий характер течения диффузного токсического зоба характеризуется преобладанием частоты и степени выраженности тиреотоксической энцефалопатии, вертеброневрологической патологии, полиневропатии.

2. У больных с тяжелым течением диффузного токсического зоба преобладают органические изменения центральной нервной системы с более выраженными когнитивными расстройствами и поражение мышц с развитием тиреотоксической миопатии; при более легком течении превалируют неспецифические психоэмоциональные нарушения (астения, неврозоподобный синдром) и вегетативно-трофические изменения.

3. В возникновении патологии нервной системы у больных диффузным токсическим зобом большое значение имеют аутоиммунные механизмы, о чем свидетельствуют более выраженные неврологические расстройства у пациентов с повышенным уровнем антитиреоидных антител в сыворотке крови.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 7 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 108 работ отечественных и 80 - зарубежных авторов. Работа выполнена в ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава на кафедре нервных болезней и медицинской генетики с курсом нейрохирургии и на кафедре хирургии педиатрического факультета.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ширманова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Поражение нервной системы при диффузном токсическом зобе являлось практически облигатным и у большинства пациентов было представлено сочетанным поражением центральной и периферической нервной системы. Основной клинической особенностью неврологических синдромов при современном характере и тяжести диффузного токсического зоба являлось их «мягкое» течение, которое не приводило к грубой социальной дезадаптации и инвапидизации больных.

2. Поражение нервной системы при диффузном токсическом зобе у большинства больных было представлено неврозоподобным, астеническим, пирамидным и вестибулярно-мозжечковым синдромами, сочетаясь с выраженными вегетативными нарушениями и цефалгией, дополнялось у половины пациентов легко и умеренно . выраженными синдромами тиреотоксической миопатии и полиневропатии, преимущественно чувствительного характера, и у отдельных больных поражением черепных нервов и дистоническими нарушениями.

3. Клиническая картина поражения нервной системы различалась в разных возрастных группах: для молодых больных было характерно более стремительное развитие органической патологии центральной и периферической нервной системы на фоне классических симптомов тиреотоксикоза; раннее обращение к врачам с назначением в более короткие сроки адекватной тиреостатической терапии; частое развитие ранних рецидивов заболевания (до 5 лет от постановки первичного диагноза) с усугублением выявленных неврологических расстройств, тогда как у пожилых пациентов диагноз тиреотоксикоза своевременно не выставлялся, расцениваясь как декомпенсация сопутствующей хронической патологии и приводя к более длительному периоду гипертиреоза с частым развитием зоба тяжелой степени выраженности.

4. Особенностью патологии нервной системы было выявление высокой частоты вертеброневрологической патологии у больных диффузным токсическим зобом меньшей степени выраженности большинства синдромов по сравнению с таковым у больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Рецидивирующий характер течения зоба ассоциировался с увеличением частоты и тяжести нейродистрофического, мышечно-тонического и корешкового синдромов, при этом у больных тиреотоксикозом с повышенным уровнем антител к тиреглобулину и тиреоидпероксидазе в сыворотке крови превалировало большинство вертеброневрологических синдромов.

5. Неврологические нарушения имели связь с характером зоба: тяжелая степень выраженности рецидивирующего зоба усугубляла течение тиреотоксической энцефалопатии, а также цефалгии гипертензионного характера и полиневропатии. Частота встречаемости тиреотоксической миопатии не зависела от тяжести течения диффузного токсического зоба, тогда как степень ее выраженности преобладала у больных с наиболее низким уровнем тиреотропного гормона.

6. Психоэмоциональные нарушения и вегетативные расстройства превалировали у больных с первичным зобом при более легком течении заболевания, при этом в структуре психоэмоциональных расстройств у больных диффузным токсическим зобом на первый план выступали неврозоподобные состояния и астенический синдром, подтвержденные результатам нейропсихологического тестирования.

7. У больных с повышенным уровнем антител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе наблюдалось более выраженное поражение центральной и периферической нервной системы в виде увеличения выраженности и\или частоты встречаемости неврологических синдромов; при повышении уровня антител к тиреоидной пероксидазе преобладало поражение центральной нервной системы в виде более выраженной энцефалопатии, а при увеличении уровня антител к тиреоглобулину в большей степени страдала периферическая нервная система.

8. Рецидивирующий характер течения диффузного токсического зоба у больных с тяжелым тиреотоксикозом и/или повышенным уровнем антитиреоидных антител ассоциируется с более выраженным поражением нервной системы, что обосновывает проведение дополнительного неврологического обследования с использованием магнитно-резонансной томографии головного мозга, ультразвукового исследования магистральных артерий головы и интракраниальных сосудов, электронейромиографии нервов нижних и верхних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с наличием умеренно выраженных психоэмоциональных и вегетативных расстройств в сочетании с признаками негрубой энцефалопатии, миопатическим и вертебральным синдромом с впервые выявленной кардиальной патологией в виде различных нарушений ритма и диагностируемой артериальной гипертензией необходимо исключить синдром тиреотоксикоза.

2. Больным с тяжелым течением рецидивирующего зоба показано углубленное неврологическое обследование с проведением магнитно-резонансной томографии головного мозга, электронейромиографии нервов нижних конечностей, ультразвукового исследования магистральных артерий головы и интракраниальных сосудов головного' мозга с целью ранней диагностики поражения нервной системы.

3. У больных с установленным диагнозом диффузного токсического зоба целесообразно проводить исследование уровня антител к пероксидазе тироцитов и тиреоглобулину, так как характер и тяжесть поражения нервной системы зависят от повышения концентрации этих антитиреоидных антител, причем при увеличении уровня антител к тиреоидпероксидазе более выражена патология центральной нервной системы, а к тиреоглобулину — поражение периферической нервной системы.