Клинико- функциональная характеристика и субъективная оценка заболевания при артериальной гипертонии с различной давностью ее выявления. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Бурсиков, Александр Валерьевич

  • Бурсиков, Александр Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 247
Бурсиков, Александр Валерьевич. Клинико- функциональная характеристика и субъективная оценка заболевания при артериальной гипертонии с различной давностью ее выявления.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бурсиков, Александр Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Артеритальная гипертония: диагностика, патогенез и прогрессиро-вание с позиций нарушения регуляции.

1.2. Эмоциональная и физическая нагрузка как факторы патогенеза и саногенеза артериальной гипертонии: вегетативная дисфункция, нейроциркуляторная дистония и артериальная гипертония.

1.3. Клиническая симптоматика и качество жизни при артериальной гипертонии.

1.4. Методы оценки уровня артериального давления. Критический анализ суточного мониторирования артериального давления: «гипертония белого халата», маскированная гипертония и «гипертония на рабочем месте».

1.5. Нагрузочные пробы на велоэргометре при артериальной гипертонии: риск развития болезни, применение в диагностике, влияние результатов пробы на прогноз.

1.6. Нагрузочное тестирование и метаболическая стоимость работы.

1.7. Ремоделирование сердца как критерий его поражения при артериальной гипертонии.

1.8. Приверженность к лечению пациентов с артериальной гипертонией и факторы, влияющие на нее: проблемы, связанные с пациентом.

1.9. Выбор методов исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, ЕЕ ВЛИЯНИЕ

НА ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ЛЕЧЕНИЮ.

Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ВПЕРВЫЕ

ВЫЯВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ОСНОВНЫХ ГЕМОДИНАМИ-ЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ДОЗИРОВАННУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ ПРИ СИНДРОМЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ С ПРЕОБЛАДАЮЩИМИ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ.

Глава 7. СТАНДАРТИЗОВАННАЯ ДОЗИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

7.1. Стандартизованная дозированная физическая нагрузка при впервые выявленной артериальной гипертонии 1 степени.

7.2. Структурные изменения миокарда и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертонии

1 степени.

7.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертонии 2 степени.

7.4. Дозированная физическая нагрузка у пациентов с артериальной гипертонией 1 степени с различной давностью ее выявления.

7.5. Барическая нагрузка как критерий оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертонией.

7.6. Стандартизованная дозированная физическая нагрузка при впервые выявленной артериальной гипертонии и артериальной гипертонии с длительным анамнезом у женщин.

7.7. Эргометрические принципы отличия артериальной гипертонии от функциональной неустойчивости артериального давления при нейроциркуляторной дистонии.

Глава 8. ЭРГОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

Глава 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

9.1. Параметры эргометрии и структурно-функциональное ремодели-рование сердечно-сосудистой системы.

9.2. Субъективная оценка заболевания при впервые выявленной артериальной гипертонии, ее связь с толерантностью к физическим нагрузкам, значение для достижения комплаенса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико- функциональная характеристика и субъективная оценка заболевания при артериальной гипертонии с различной давностью ее выявления.»

Актуальность проблемы

В настоящее время уделяется большое внимание проблемам раннего выявления и предупреждения артериальной гипертонии (АГ). Критерием, лежащим в основе градации артериального давления (АД), является сердечнососудистый риск (Hansson L. et al., 1998; Mancia G. et al., 2007). JNC-7 (2003), вводя понятие предгипертонии, и результаты исследования TROPHY (Julius S. et al., 2006), свидетельствующие о высокой частоте транформации высокого нормального АД в АГ, нацеливают врачей на первичную профилактику АГ. Нормальный уровень АД в покое не отражает состояние механизмов регуляции АД и не позволяет предусмотреть характер прессорных реакций в условиях активной жизнедеятельности, что становится актуальным в последнее время при выделении «гипертонии белого халата», «маскированной гипертонии» и «гипертонии на рабочем месте» (Palatini P. et al., 1998; Urajin Т. et al., 2005; Belkic К. L. et al., 2001; Ohkubo T. et al., 2005; Остроумова О. Д., Гусева Т. Ф., 2002; Mancia G., 2002). Учитывая распространенность этих состояний, уровень АД, основанный только на офисном его измерении, может быть оценен неправильно у 20% пациентов (O'Brien Е., 2005). Офисное определение АД и данные суточного мониторирования АД (СМАД) не всегда могут объяснить наличие поражения органов-мишеней (Sega R. et al., 2001; Campbell N. et al., 2005).

Чрезмерное повышение систолического АД (САД) во время эргометрии считается наиболее чувствительным индикатором риска развития АГ у пациентов с нормальным АД (Franz I.-W., 1987; Мартынов И. А. и соавт., 1997; Mathews С. Е. et al., 1998; Singh J. P. et al., 1999; Miyai N. et al., 2002; Mancia G. et al., 2007). Чрезмерный ответ АД при физической нагрузке или замедленное восстановление его в периоде реституции являются предикторами инфаркта миокарда (Mundal R. et al., 1996), мозгового инсульта (Kurl S. et al., 2001), a также общей и сердечной смертности (Filipovsky J. et al., 1992) независимо от исходного уровня АД, но рекомендации по анализу этих фактов не разработаны (КокктоБ Р. е! а1., 2006). В то же время отмечается, что не изучен потенциальный вклад длительности наличия факторов риска в суммарный сердечнососудистый риск, в том числе длительности повышения АД, хотя одним из основных фактов, получаемых при сборе анамнеза, является именно длительность наличия АГ (ВНОК, 2004, 2008; Машла О. ег а1., 2007). Место нагрузочного тестирования в Европейских рекомендациях (2007) четко не определено, хотя отмечена потенциальная значимость вклада чрезмерного повышения АД в сердечно-сосудистый риск, особенно при небольшом повышении АД, когда решение о терапевтическом вмешательстве вызывает трудности (Машла О. а1., 2007). Не изучены особенности реакции АД при эргометрии у больных с 1 степенью повышения АД в зависимости от длительности наличия АГ, не определены количественные параметры изменения АД при эргометрии и их взаимосвязь с клинической симптоматикой, показателями структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы. Не изучены связи гемодинамических и эргометрических показателей при эргометрии с субъективной симптоматикой заболевания и изменениями органов-мишеней.

Значительная часть больных АГ, особенно в начале заболевания, не получает должного лечения (ЖС-6, 1997; ДАГ 1, 2000; Хохлов А. Л., 2003), что может быть следствием психологических барьеров, низкой мотивации и приверженности больных лечению (Мартынов А. И. и соавт., 2006). В этой связи представляется важным изучение субъективной оценки заболевания у пациентов с АГ при небольшой давности выявления повышенного АД.

Цель исследования - клинико-инструментальная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией в сравнении с больными с длительным анамнезом заболевания, выявление характерных особенностей реакции основных гемодинамических показателей на дозированную физическую нагрузку и уточнение их взаимосвязи с субъективными симптомами заболевания и структурно-функциональными изменениями сердца.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической симптоматики и субъективной оценки заболевания у пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией в сравнении с больными с длительным анамнезом заболевания.

2. Выявить типы отношения к болезни у пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией и оценить их влияние на субъективную оценку заболевания и приверженность лечению.

3. Определить характерные особенности структурно-функциональных изменений сердца и суточного профиля артериального давления пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией.

4. Дать сравнительную характеристику эргометрического обеспечения физической нагрузки у пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией, пациентов с длительным анамнезом заболевания и пациентов с ней-роциркуляторной дистонией.

5. Установить взаимосвязь параметров нагрузочного тестирования с клинической симптоматикой, структурно-функциональными изменениями сердца и суточным профилем артериального давления для обоснования патогенетического значения выявленных изменений.

6. Обосновать значение нагрузочного тестирования и субъективной оценки заболевания пациентом в диагностике и динамическом наблюдении за больными с артериальной гипертонией.

Научная новизна

1. Показаны частота и выраженность субъективных проявлений заболевания у пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией и больных с длительным анамнезом повышения артериального давления.

2. Выявлены различия в структуре типов отношения к болезни у мужчин и женщин с впервые выявленной артериальной гипертонией: у мужчин -преобладание эргопатического и анозогностического и эргопатическианозогностического типов отношения к болезни, у женщин - диффузных с включением ипохондрических, сенситивных и тревожных компонентов. Гармоничный тип отношения к болезни при впервые выявленной артериальной гипертонии встречается лишь у 8% мужчин и у 25% женщин. Показано влияние типа отношения к болезни на приверженность лечению.

3. Дана характеристика структурно-функциональных изменений сердца у пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией: увеличение полости левого желудочка в систолу и утолщение его стенок, повышение массы миокарда, расширение корня аорты, а также изменение ряда параметров диастолического наполнения: снижение скоростных показателей раннего и повышение скоростных показателей позднего диастолического наполнения, увеличение фракции позднего диастолического наполнения при неизмененных временных параметрах трансмитрального кровотока.

4. Определены особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией: повышение среднедневного систолического и среднедневного диастолического артериального давления при адекватном ночном их снижении.

5. Определены отличия эргометрического обеспечения физической нагрузки у пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонии по сравнению со здоровыми лицами: снижение толерантности к физической нагрузке, большее повышение систолического артериального давления, большее потребление кислорода миокардом и больший его прирост по сравнению с состоянием покоя, меньшее снижение диастолического артериального давления на каждой ступени нагрузки.

6. Выявлены различия в эргометрическом обеспечении физической нагрузки у здоровых лиц, пациентов с нейроциркуляторной дистонией и артериальной гипертонией, которые заключаются в различии значений ряда гемоди-намических и эргометрических параметров на разных ступенях нагрузки: прироста двойного произведения, индекса нагрузки давлением.

7. Предложен показатель «прирост двойного произведения», отражающий увеличение потребления кислорода миокардом на ступени нагрузки по сравнению с состоянием покоя, определены его значения у здоровых лиц, при нейроциркуляторной дистонии и при артериальной гипертонии с различной длительностью анамнеза повышения артериального давления на разных ступенях нагрузки. У пациентов с артериальной гипертонией прирост двойного произведения выше на каждой ступени нагрузки, и его значения увеличиваются при увеличении длительности анамнеза повышения артериального давления.

8. Предложен показатель «индекс нагрузки давлением», отражающий зависимость в увеличении потребления миокардом кислорода от степени роста систолического артериального давления, определены его значения у здоровых лиц, при нейроциркуляторной дистонии и при артериальной гипертонии с различной длительностью анамнеза повышения артериального давления на разных ступенях нагрузки.

9. Установлена взаимосвязь динамики систолического, диастолического артериального давления, двойного произведения, их увеличения при выполнении стандартизованной по мощности физической нагрузки с особенностями развития морфофункциональных изменений сердца и изменений суточного профиля артериального давления.

10.Установлена возможность нормализации гемодинамических и эргометри-ческих параметров, определяемых при велоэргометрии, при адекватном лечении пациентов с артериальной гипертонией.

Практическая значимость

1. Разработанная анкета оценки субъективного состояния пациентов с артериальной гипертонией позволяет выявить и количественно оценить значимые для пациента стороны его самочувствия и жизнедеятельности, что, в свою очередь, может способствовать повышению сотрудничества в лечении.

2. Показана необходимость определения типа отношения к болезни при выявлении артериальной гипертонии. Разработанная типология отношения к болезни пациентов с небольшой давностью выявления повышенного артериального давления позволяет оценить вклад отношения к болезни в субъективную оценку заболевания пациентом и эффективнее мотивировать его на участие в лечебных мероприятиях.

3. Доказано наличие и уточнен характер изменений миокарда у пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией по сравнению со здоровыми лицами: как морфологических (утолщение стенок и увеличение полости миокарда в систолу), так и функциональных (изменение скоростей трансмитрального кровотока и фракции позднего диастолического наполнения).

4. Уточнены параметры изменения суточного профиля артериального давления при впервые выявленной артериальной гипертонии в виде повышения среднедневного систолического и диастолического артериального давления при неизмененных значениях ночных показателей.

5. Предложены критерии оценки функционального состояния пациентов путем комплексной оценки гемодинамических и эргометрических характеристик при стандартизованных по мощности физических нагрузках. Предложено включить оценку функционального состояния в комплекс обследования пациентов при выявлении эпизодов повышения артериального давления до уровня 140/90 мм рт. ст. или выше.

6. Выявленные особенности реакции основных гемодинамических и эргометрических показателей при проведении велоэргометрической пробы у пациентов с артериальной гипертонией в зависимости от длительности анамнеза повышения артериального давления и наличия гипертрофии левого желудочка позволяют комплексно оценивать функциональное состояние пациентов и прогнозировать изменения гемодинамических показателей в обыденных жизненных ситуациях, моделью которых является нагрузка на велоэргометре.

7. Разработаны и рекомендованы для практического применения критерии оценки эффективности лечения артериальной гипертонии на основе гемодинамических и эргометрических параметров нагрузочного тестирования, сравнения их с нормативными показателями, что позволяет объективно оценить адекватность лечения и реакцию сердечно-сосудистой системы в обыденных жизненных ситуациях.

8. Комплексная оценка параметров гемодинамики и эргометрии на велоэрго-метре у лиц с периодическим повышением артериального давления выше пороговых значений позволяет прогнозировать изменения гемодинамиче-ских и эргометрических показателей при обыденных физических нагрузках и объяснить наличие или отсутствие у пациента структурных изменений миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту

I.

1. Впервые выявленная артериальная гипертония имеет ряд клинических (частота и выраженность симптомов, отношение к болезни), структурно-функциональных, гемодинамических и эргометрических особенностей, которые могут быть использованы для совершенствования ее диагностики.

2. Функциональное состояние пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией характеризуется неадекватным потребностям организма повышением потребления кислорода миокардом, выраженным в повышении двойного произведения и ряда производных показателей, неадекватным ступени нагрузки повышением систолического и отсутствием адекватного ступени нагрузки снижения диастолического артериального давления.

3. Эргометрические параметры имеют корреляционные связи со структурно-функциональными изменениями сердца и субъективными проявлениями заболевания.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 9-11 октября 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 7-9 октября 2003), Конгрессе кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2003), Научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 4-5 декабря 2003), Российской конференции «Артериальная гипер-тензия: многообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача-терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 1-2 марта 2006), Республиканской научно-практической конференции «Кардиологические проблемы в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 27—29 сентября 2006), Втором съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология без границ» (Москва, 9-11 октября 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (Иваново, 4-5 декабря 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 35 работ, в том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, получено 3 патента на изобретения и оформлено 1 рационализаторское предложение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику МУЗ «1-я городская клиническая больница» и МУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Иванова, используются в учебном процессе кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и эндокринологии и кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, восьми глав результатов исследований, главы обсуждение результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 434 источника, в том числе 169 отечественных и 265 иностранных. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 34 таблицами, приведено 6 клинических примеров.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бурсиков, Александр Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Характерной особенностью субъективной симптоматики у лиц с впервые выявленной артериальной гипертонией в отличие от пациентов с длительными сроками заболевания является малая выраженность и преходящий характер жалоб, среди которых преобладают жалобы на боли в области сердца, одышку, сердцебиение, снижение переносимости кофеин-содержащих продуктов, алкоголя и курения, стрессовых ситуаций.

2. Чаще всего при впервые выявленной артериальной гипертонии у мужчин формируются эргопатический (уход в работу), анозогностический (отрицание болезни) и анозогностически-эргопатический типы отношения к болезни, что минимизирует субъективную значимость клинических симптомов; у женщин чаще всего формируются диффузные типы с тревожными, ипохондрическими и сенситивными компонентами, определяющими их выраженное эмоциональное отношение к клинической симптоматике и факту повышения артериального давления, что необходимо учитывать при оценке клинических симптомов и приверженности лечению.

3. У пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией по сравнению со здоровыми лицами выявлены характерные изменения структуры и функции сердца: увеличение размеров полости левого желудочка в систолу и утолщение его стенок, повышение массы миокарда, расширение корня аорты, меньшие значения фракции выброса и степени переднезаднего укорочения миокарда, а также изменение ряда параметров диастолического наполнения: снижение скоростных показателей раннего и повышение скоростных показателей позднего диастолического наполнения, увеличение фракции позднего диастолического наполнения при неизмененных временных параметрах трансмитрального кровотока, что можно трактовать как ранние признаки ремоделирования сердца.

4. У пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией выявлены изменения суточного профиля артериального давления: повышение среднедневного систолического и среднедневного диастолического при нормальных значениях и степени снижения ночного артериального давления.

5. У пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией по сравнению со здоровыми лицами при велоэргометрической пробе имеет место большее повышение систолического артериального давления, большее потребление кислорода миокардом и больший его прирост по сравнению с состоянием покоя, меньшее снижение диастолического артериального давления на каждой ступени нагрузки.

6. У пациентов с длительными сроками артериальной гипертонии по сравнению с лицами с впервые выявленной гипертонией при велоэргометрии имеют место большее повышение систолического артериального давления при нагрузках малой мощности, а также повышение диастолического артериального давления при нагрузках средней мощности, большее увеличение потребления миокардом кислорода и больший его прирост при нагрузках средней мощности.

7. У пациентов с нейроциркуляторной дистонией в отличие от пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией при велоэргометрии имеют место меньшее повышение систолического артериального давления, меньшее потребление кислорода миокардом и меньший его прирост при нагрузках средней мощности по сравнению с состоянием покоя, а также меньшие значения индекса нагрузки давлением при нагрузках малой мощности, что отражает гиперреактивность сердечно-сосудистой системы при сохраненной способности к адекватной вазодилатации.

8. У пациентов с впервые выявленной артериальной гипертонией параметры эргометрии при стандартизованной физической нагрузке (систолическое, диастолическое артериальное давление, двойное произведение, прирост двойного произведения, индекс нагрузки давлением) при нагрузках средней мощности взаимосвязаны с выраженностью симптомов заболевания (головокружение, боли в области сердца, одышка, общая слабость и утомляемость, плохая переносимость кофеинсодержащих продуктов), структурно-функциональными изменениями сердца (индексом массы миокарда левого желудочка, конечно-диастолическим размером левого желудочка, скоростями раннего и позднего диастолического наполнения) и показателями суточного профиля артериального давления (среднедневным систолическим и диастолическим артериальным давлением).

9. Определение наряду с гемодинамическими также и эргометрических параметров при стандартизованной физической нагрузке позволяет дать индивидуальную характеристику функционального состояния пациентов с артериальной гипертонией: определить потребление миокардом кислорода, структуру его изменения при возрастающих нагрузках, соответствие метаболическим потребностям организма при обыденных физических нагрузках, а также оценить адекватность гипотензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение в комплекс обследования пациентов с артериальной гипертонией стандартизованного опросника оценки субъективного состояния позволяет выявить значимые для пациента стороны самочувствия и снижения функциональных возможностей, что будет способствовать достижению необходимого сотрудничества в лечении.

2. В комплекс обследования пациентов с высоким нормальным артериальным давлением при офисном измерении или анамнезом повышения давления выше 140/90 мм рт. ст. необходимо включить стандартизованную нагрузочную пробу на велоэргометре, что позволит выявить характерные для сформировавшейся гипертонии - гипертонический тип реакции артериального давления и изменения ряда эргометрических показателей.

3. В комплекс обследования пациентов с вегетативными расстройствами и эпизодами повышения артериального давления выше 140/90 мм рт. ст. необходимо включить пробу с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре, что позволит выявить характерные гемодинамические и эрго-метрические особенности и объективизировать проявления вегетативных расстройств.

4. Выявление гипертонического типа реакции у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением является дополнительным фактором риска развития артериальной гипертонии и требует проведения мер первичной профилактики.

5. В комплекс оценки эффективности лечения артериальной гипертонии необходимо включать пробу с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре, что позволяет объективно оценить реакцию сердечнососудистой системы в обыденных жизненных ситуациях.

6. При выявлении артериальной гипертонии и назначении медикаментозного или немедикаментозного лечения необходимо учитывать тип отношения к болезни в мотивации пациента к участию в длительных лечебных и реабилитационных программах.