Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы, ее вегетативной регуляции, особенности гемостаза и межклеточных взаимодействий у детей с иммунокомплексными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Герасимова, Ольга Николаевна

  • Герасимова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 167
Герасимова, Ольга Николаевна. Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы, ее вегетативной регуляции, особенности гемостаза и межклеточных взаимодействий у детей с иммунокомплексными заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Тверь. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимова, Ольга Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ПАЦИЕНТОВ

С ИММУНОКОМПЛЕКСНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (Обзор литературы).

1.1 Ювенильный ревматоидный артрит и его медико-социальное значение.

1.2 Кардиоваскулярные расстройства, сопровождающие и осложняющие течение ювенильного ревматоидного артрита.

1.3 Гломерулонефрит и его медико-социальное значение.

1.4 Кардиоваскулярные расстройства, сопровождающие и осложняющие течение гломерулонефрита.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА,

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Клинико-анамнестический метод исследования.

2.2.2 Электрокардиография.

2.2.3 Определение функционального состояния вегетативной нервной системы.

2.2.4 Суточное (Холтеровское) мониторирование ЭКГ.

2.2.5 Эхокардиография.

2.2.6 Лабораторные методы исследования.

2.2.7 Оценка межклеточных взаимодействий с помощью определения циркулирующих эндогенных ауторозеток в периферической крови.

2.2.8 Статистические методы.

Глава 3. КЛИНИКО - АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ

С ИММУНОКОМПЛЕКСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.1 Особенности факторов, определяющих здоровье, и клиническая характеристика детей с ЮРА.

3.2. Особенности факторов, определяющих здоровье, и клиническая характеристика детей с гломерулонефритом.

Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С ИММНОКОМПЛЕКСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1 Клиническая характеристика и оценка функционального состояния сердечнососудистой системы и ее вегетативной регуляции у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом.

4.2 Клиническая характеристика и оценка функционального состояния сердечнососудистой системы и ее вегетативной регуляции у пациентов с гломерулонефритом.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА И ЭНДОГЕННОЕ

АУТОРОЗЕТКООБРАЗОВАНИЕ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ

У ДЕТЕЙ С ИММУНОКОМПЛЕКСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

5.1. Изменения в системе гемостаза и эндогенное ауторозеткообразование у детей

Глава 6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕР ПО

ПРОФИЛАКТИКЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИММУНОКОМПЛЕКСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЖИЗНЕОПАСНЫХ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ с ювенильным ревматоидным артритом.

5.2. Изменения в системе гемостаза и процессы эндогенного ауторозеткообразования у детей с гломерулонефритом.

НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы, ее вегетативной регуляции, особенности гемостаза и межклеточных взаимодействий у детей с иммунокомплексными заболеваниями»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Актуальность проблемы иммунокомплексных заболеваний (ИКЗ) в детском и подростковом возрасте обусловлена их высокой распространенностью, ранним началом и быстротой развития хронических форм, нередко приводящих к снижению социальной адаптации и ранней инвалидизации детского населения (Баранов A.A. и соавт., 2005; Алексеева Е.И., Литвицкий П.Ф., 2007; Юрьева Э.А., Длин В.В., 2007). В связи с высокой распространенностью в детской популяции и медико-социальной значимостью особое внимание педиатров привлекают ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) и гломерулонефрит (ГН).

Неуклонный рост числа пациентов с ИКЗ, раннее начало и быстрота развития хронических форм обусловливают необходимость разработки и внедрения комплекса ранней диагностики данных заболеваний (Денисова Р.В. и соавт., 2009). Системные проявления ИКЗ, в том числе поражение сердечно-сосудистой системы (ССС), определяют прогноз в целом, в связи с чем чрезвычайно важным представляется их ранее распознавание и целенаправленное лечение (Цурко В.В. и соавт., 2001).

Ранее проведенными исследованиями установлено наличие функциональных кардиопатий и нарушений вегетативной нервной системы при иммунокомплексных заболеваниях у детей (Ермолаева Ю.А., 2003; Петрова Е.В., Мясоедова С.Е., 2009). Однако вопросам ранней диагностики изменений ССС и их взаимосвязи с формой и течением заболеваний уделялось недостаточно внимания. Требует более глубокого изучения характеристика сердечно -сосудистой системы при ИКЗ, особенности деятельности вегетативной нервной систем в зависимости от формы заболевания и степени активности патологического процесса. Выявление зависимости клинико - параклинических признаков от формы и тяжести заболевания позволило бы уточнить некоторые механизмы нарушений и наметить пути их коррекции для предупреждения развития жизнеугрожающих состояний.

Воспалительный процесс с участием антигенов, антител, иммунных комплексов, комплемента и фагоцитирующей системы, формирующийся в рамках системных аутоиммунных заболеваний, вызывает повреждение сосудистого русла и может служить основой для развития нарушений реологических свойств крови, гемостаза (З.С. Баркаган и соавт., 1993; Пугачев Ю.А. и соавт., 1999; Мазуров В.И, 2003). В условиях аутоиммунного воспалительного процесса снижение текучести крови может стать первоосновой нарушений в микроциркуляторном русле (Митьковская Н.П., 2002). Многие локальные изменения реологических свойств крови в микрососудах связаны с усиленной агрегацией эритроцитов и последующей аккумуляцией агрегатов в просвете сосуда. Изменение белкового состава плазмы крови, обусловленное развитием иммунокомплексного воспаления и накоплением крупнодисперсных патологических белков и продуктов их распада, способствует изменению ее реологического поведения. Возникающие нарушения приводят к снижению скорости кровотока вплоть до его полного прекращения с развитием соответствующих системных и органных нарушений (Сорока Н.Ф., 2000).

Своевременное выявление микроцикруляторных нарушений, коррекция гемореологических расстройств в настоящее время признается одним из значительных компонентов современной диагностической тактики в отношении больных с иммунокомплексной патологией. Однако проблема межклеточных взаимодействий при ИКЗ у детей ранее не изучалась. Недостаточно исследованными остаются вопросы сопряженности клинических проявлений, степени активности воспаления, формы и фазы заболевания и гемореологических характеристик иммунокомплексного процесса.

Нарушения функции различных органов и систем, и прежде всего -сердечно-сосудистой системы, у детей подростков с ИКЗ могут усугублять течение основного заболевания, актуализируя задачу разработки мер их ранней диагностики, что имеет важное научно-практическое и медико-социальное значение.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности клинико-функционального состояния сердечно — сосудистой системы, ее вегетативной регуляции, гемостаза и межклеточных взаимодействий у детей при иммунокомплексных заболеваниях для совершенствования медицинского обеспечения данной категории пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить факторы, определяющие здоровье детей с иммунокомплексными заболеваниями.

2. Выявить особенности клинико-функционального состояния сердечнососудистой системы и ее вегетативной регуляции у детей с иммунокомплексными заболеваниями.

3. Охарактеризовать состояние гемостаза и особенности межклеточных взаимодействий в периферической крови у детей с иммунокомплексными заболеваниями.

4. Разработать комплекс организационных мер по ранней диагностике иммунокомплексных заболеваний и кардиоваскулярных нарушений у детей с ювенильным ревматоидным артритом и гломерулонефритом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлены выраженные изменения функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции в виде номотопных дизритмий и гетеротопных аритмий, нарушений проводимости, процессов реполяризации и изменений вариабельности сердечного ритма, увеличения индекса массы миокарда левого желудочка у детей, страдающих иммунокомплексными заболеваниями. Показано, что компенсаторно-приспособительной реакцией сердечно-сосудистой системы в ответ на воспалительный процесс при данной патологии у детей является формирование гиперкинетического типа кровообращения.

Выявлено, что нарушения гемостаза при иммунокомплексных заболеваниях характеризуются однонаправленными изменениями в виде тромбоцитоза, гиперфибриногенемии, снижения фибринолитической активности, нарушения толерантности плазмы к гепарину, увеличения тромбинового времени, однако обусловлены при ювенильном ревматоидном артрите степенью активности заболевания, а при гломерулонефрите — клинической формой и фазой заболевания.

Впервые проведено изучение эндогенного ауторозеткообразования у детей с иммунокомплексными заболеваниями. Показана сопряженность интенсивности эндогенного ауторозеткообразования с основными клинико-лабораторными показателями иммунокомплексных заболеваний у детей: при ювенильном ревматоидном артрите - с клинико-анатомической характеристикой и степенью активности болезни, при гломерулонефрите - с формой и фазой заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выделены основные признаки дезадаптационных изменений функции ССС и вегетативной нервной системы, особенности гемостаза и межклеточных взаимодействий при иммунокомплексных заболеваниях у детей, позволяющие оценить активность воспалительного процесса.

Обосновано применение интенсивности эндогенного ауторозеткообразования в качестве дополнительного маркера активности и фазы воспалительного процесса.

Разработан этапный подход к ранней диагностике иммунокомплексных заболеваний и изменений сердечно-сосудистой системы при данной патологии у детей, позволяющий за счет оптимального контроля выявить ее нарушения, подобрать адекватную коррегирующую терапию и увеличить продолжительность периода ремиссии иммунокомплексного заболевания.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании с участием кафедр педиатрического и кардиологического профиля ТГМА (июнь, 2010).

Материалы диссертации представлены на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2009), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, март 2010), Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2010» (Москва, июль 2010).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты научного исследования внедрены в практику работы врачей-педиатров, кардиоревматологов и нефрологов Детской областной клинической больницы г. Твери, областной детской консультативной поликлиники г. Твери, а также в учебный процесс и практическую работу кафедры детских болезней и кафедры педиатрии ФПДО ПК и ППС ТГМА.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы. Библиография включает 243 источника, из них 198 отечественных, 45 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Герасимова, Ольга Николаевна

выводы

1. Иммунокомплексные заболевания у детей сопровождаются выраженными нарушениями функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции, а также изменениями в системе гемостаза и усилением эндогенного ауторозеткообразования периферической крови, детерминированными степенью активности воспалительного процесса, фазой и формой иммунокомплексного заболевания.

2. У детей с иммунокомплексными заболеваниями выявляется высокая отягощенность генеалогического, биологического и социально-средового анамнеза. Биологический анамнез большинства детей (75,8% при ювенильном ревматоидном артрите и 60,5% при гломерулонефрите) характеризуется осложненным течением настоящей беременности и периода новорожденности,. высокой частотой аллергических реакций на первом году жизни. Для детей с ювенильным ревматоидным артритом более характерны семейная агрегация заболевания, невынашивание беременности, внутриутробная гибель плода и преждевременные роды при предыдущих беременностях у матери и неблагоприятное социально-средовое окружение в виде неполной семьи, в то время как для пациентов с гломерулонефритом - отягощенный генеалогический анамнез по гипертонической болезни и иммунокомплексной патологии, неудовлетворительные условия проживания и вредные привычки у родителей.

3. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у пациентов с иммунокомплексной патологией характеризуется неспецифическими изменениями (жалобы астено-вегетативного характера, расширение границ сердца, регистрация акцидентальных шумов сердца, формирование номотопных и гетеротопных аритмий, нарушение процессов реполяризации в миокарде, изменение вариабельности и циркадности сердечного ритма), детерминированными степенью активности воспаления, формой и фазой заболевания. Для пациентов с ювенильным ревматоидным артритом характерны высокая частота малых аномалий развития сердца, синусовая тахикардия, гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность, в то время как для детей с гломерулонефритом - брадикардия, перегрузка отделов сердца и асимпатикотонический тип вегетативной реактивности.

4. Для пациентов с иммунокомплексными заболеваниями характерны особенности центральной гемодинамики в виде гиперкинетического типа кровообращения и увеличение индекса массы миокарда левого желудочка, отражающие формирование преимущественных изменений левого желудочка сердца с тенденцией к гиперфункции и гипертрофии миокарда.

5. Особенности коагуляционного гемостаза у детей с иммунокомплексными заболеваниями характеризуются тенденцией к тромбоцитозу, наличием гиперфибриногенемии, угнетения фибринолитической активности. Выраженность гемокоагуляционных изменений при ювенильном ревматоидном артрите определяется степенью активности заболевания, а при гломерулонефрите. - формой и фазой заболевания.

6. При иммунокомплексных заболеваниях у детей отмечается усиление процессов эндогенного ауторозеткообразования, сопровождающегося значительным экзоцитарным лизисом. Общее количество ауторозеток и ауторозеток с экзоцитарным лизисом сопряжено со степенью активности при ювенильном ревматоидном артрите и формой и фазой заболевания при гломерулонефрите.

7. Разработан оптимальный 3-х-этапный комплекс организационных мероприятий, обеспечивающий на каждом этапе медицинского наблюдения раннюю диагностику иммунокомплексных заболеваний и кардиоваскулярных нарушений, сопровождающих течение ювенильного ревматоидного артрита и гломерулонефрита у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам первичного звена здравоохранения и специализированных стационаров с целью донозологической диагностики кардиоваскулярных нарушений у пациентов с иммунокомплексными заболеваниями целесообразно расширение стандартного комплекса обследования проведением суточного мониторирования ЭКГ и эхокардиографического обследования с определением показателей кардиогемодинамики и оценкой процессов ремоделирования миокарда левого желудочка.

2. Врачам первичного звена здравоохранения и врачам стационаров в дополнение к существующему стандартному комплексу диагностики в качестве дополнительных маркеров степени активности иммунокомплексных заболеваний рекомендуется использовать показатели интенсивности межклеточных, соотношений: общее число ауторозеток и ауторозеток с экзоцитарным лизисом.

3. Рекомендовать врачам первичного звена, стационаров и консультативной помощи при обследовании и лечении пациентов с ИКЗ использовать предложенную этапную схему ранней диагностики нарушений сердечно -сосудистой системы (приложение 1).