Клинико-функциональная характеристика синдрома срыгиваний и рвоты у детей раннего возраста с перинатальным поражением нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Князева, Ирина Владимировна

  • Князева, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 174
Князева, Ирина Владимировна. Клинико-функциональная характеристика синдрома срыгиваний и рвоты у детей раннего возраста с перинатальным поражением нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Князева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ-----------------------------------------------------------------------------5

ГЛАВА 1. СИНДРОМ СРЫГИВАНИЙ И РВОТЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА В РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы)— -------------------------------------------------------------------------------------------Ю

1.1. Современные представления о синдроме срыгиваний и рвоты. Функциональные нарушения верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста-------------------------------------------------------------10

1.2. Воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста--------------------------------------------------21

1.3. Оксид азота: биосинтез, механизмы действия, функции---------------28

1.4. Роль оксида азота в регуляции функций верхних отделов пищеварительной системы--------------------------------------------------------34

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ------------------------42

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА СРЫГИВАНИЙ И РВОТЫ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ

ЛЕТ ЖИЗНИ------------------------------------------------------------------------53

3.1. Анализ факторов риска возникновения синдрома срыгиваний и рвоты. Клиническая характеристика наблюдаемых больных-----------------------53

3.2. Структура и особенности клинической картины воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны у младенцев, имеющих перинатальное поражение нервной системы-----------------------------------------------------86

3.3. Состояние верхних отделов пищеварительного тракта у пациентов раннего возраста по данным продолжительной поэтажной рН-метрии и фибро-эзофагогастродуоденоскопии----------------------------------------------------94

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ОКСИДА АЗОТА У ПАЦИЕНТОВ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ-------------------109

ГЛАВА 5. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАТОЛОГИИ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

----------------------------------------------------------------------------------------117

5.1. Анализ взаимосвязей клинических, фнкциональных и лабораторных показателей у детей с патологией гастродуоденальной зоны----------117

5.2. Факторный анализ развития функциональных и воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у младенцев-----120

5.3. Диагностическая информативность клинико-анамнестических и лабораторных данных в верификации функциональных и воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста --------------------------------------------------------------------------124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика синдрома срыгиваний и рвоты у детей раннего возраста с перинатальным поражением нервной системы»

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Воспалительные и функциональные заболевания органов пищеварения относятся к наиболее распространенной патологии детского возраста, занимая по частоте второе место после болезней органов дыхания (130). Рост и «омоложение» хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта со смещением их пика с 5-6 лет в 70-е годы до 3-4 лет в 90-е является прогностически неблагоприятным показателем более раннего развития тяжелых форм гастродуоденальной патологии и определяет целесообразность изучения клинико-функциональных особенностей и механизмов развития воспалительных и функциональных поражений верхних отделов пищеварительной системы уже в периоде раннего детства (14, 75, 116, 174, 190, 230).

Синдром срыгиваний и рвоты является нередким спутником перинатальной патологии нервной системы, часто его рассматривают как проявление гипертензионно-гидроцефального синдрома при перинатальной энцефалопатии. В тоже время, в рамках развивающейся перинатальной гастроэнтерологии данный синдром относится к проявлениям функциональных и воспалительных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта (23, 32, 48, 131). Проведенными ранее исследованиями показано, что у детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы нередко выявляются нарушения функций верхних отделов пищеварительного тракта в виде секреторных и моторно-сфинктерных изменений, определяется дисбаланс факторов агрессии и защиты (23, 48, 75, 98, 131). Следует отметить, что вследствие многообразия факторов, способствующих развитию срыгиваний и рвоты и отсутствия патогномоничных клинических критериев вопрос о дифференциальной диагностике причин данных расстройств у детей раннего возраста до настоящего времени остается достаточно сложным и трудоемким.

Проблемы гастроэнтерологии привлекают внимание специалистов различных областей теоретической и практической медицины. Распространенность заболеваний гастродуоденальной зоны в детском возрасте, полиморфизм клинических проявлений обусловливают раскрытие различных сторон патогенеза этих недугов. Так, за последние годы наблюдается высокая научная активность в изучении роли оксида азота в регуляции функций желудочно-кишечного тракта (28, 99, 173, 191, 202, 215, 225, 255). Имеются сообщения о протекторных и бактерицидных свойствах оксида азота, его значительной роли в поддержании адекватного нутритивного кровоснабжения тканей, участии в регуляции моторики и желудочной секреции. В медицинской литературе подчеркивается, что данная молекула играет существенную роль в формировании органических и функциональных заболеваний пищеварительной системы. Как избыток, так и недостаток N0 может быть значимым в патогенезе этих недугов. Однако, сведения об участии оксида азота в развитии патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста носят единичный и порой противоречивый характер. В связи с этим, возникла необходимость оценить его влияние на возникновение и течение патологии гастродуоденальной зоны у младенцев.

Кроме того, методы диагностики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта в раннем возрасте достаточно трудоемки, дорогостоящи и инвазивны. Поэтому является актуальным поиск альтернативных методов диагностики для своевременного выявления возникающих изменений со стороны органов пищеварительной системы и предупреждения перехода функциональных нарушений в органные и тканевые.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать новые диагностические критерии моторных и секреторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта воспалительной и невоспалительной природы у детей раннего возраста на основании клинических, инструментальных исследований, а также изучения показателей продукции оксида азота.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать клиническую и инструментально-лабораторную характеристику изменений моторной и секреторной функций верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста с синдромом срыгиваний и рвоты.

2. Исследовать показатели продукции оксида азота у детей раннего возраста с синдромом срыгиваний и рвоты при различных типах моторных и секреторных нарушений функциональной и воспалительной природы.

3. Установить взаимосвязи клинических, функциональных и лабораторных показателей у детей с синдромом срыгиваний и рвоты.

4. Дополнить диагностические критерии моторных и секреторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта воспалительной и невоспалительной природы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Установлена частота синдрома срыгиваний и рвоты у младенцев, имеющих перинатальную патологию центральной нервной системы: в 60% случаев диагностируются воспалительные изменения верхних этажей желудочно-кишечного тракта, а в 40% - функциональные.

Впервые выявлены особенности возрастно-полового состава детей раннего возраста с различной локализацией воспалительного процесса.

Дана эндоскопическая и гистологическая характеристика воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных раннего возраста.

Впервые установлена взаимосвязь показателей оксида азота и секреторных, моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста с синдромом срыгиваний и рвоты.

Впервые предложен новый способ диагностики воспалительных и функциональных нарушений гастродуоденальной зоны у детей раннего возраста по уровню нитрат-ионов в желудочном соке.

Предложена дифференциально-диагностическая таблица функциональных и воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны у пациентов раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дана комплексная клинико-функциональная характеристика синдрома срыгиваний и рвоты у детей раннего возраста на фоне перинатального поражения нервной системы.

2. Установлена структура факторов риска для формирования функциональных и воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны у младенцев.

3. Предложено определение уровня нитратов в желудочном соке для диагностики функциональных и воспалительных заболеваний верхних этажей пищеварительной системы.

4. Доказана высокая эффективность использования комплексной диагностической таблицы для верификации характера изменений верхних отделов пищеварительного тракта у пациентов раннего возраста.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России «День науки» (2002, 2003, 2004 гг.), научно-практических конференциях врачей педиатров клиники «Мать и дитя» ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» (2003, 2004 гг.).

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ У детей раннего возраста с синдромом срыгиваний и рвоты на фоне перинатального поражения нервной системы отмечаются выраженные мо-торно-сфинктерные изменения верхних отделов пищеварительного тракта и нарушение кислотообразования функциональной и воспалительной природы, сопровождающиеся нарушением продукции оксида азота, выявление которого имеет клинико-диагностическое значение.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Результаты исследований внедрены в практику работы детских отделений клиники «Мать и дитя» ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница». Получено положительное решение на изобретение «Способ диагностики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста» (№ 2003101473/15(001407) от 20.01.2003). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 7 рисунками. Библиография включает 148 отечественных и 110 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Князева, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В основе синдрома срыгиваний и рвоты у детей раннего возраста с перинатальным поражением нервной системы лежат воспалительные и функциональные изменения со стороны верхних отделов пищеварительного тракта: первые верифицированы у 2/3 пациентов, а вторые - у 1/3. Структура факторов риска различна при функциональных и воспалительных заболеваниях гастродуоденальной зоны.

2. У больных раннего возраста с воспалительными и функциональными заболеваниями верхних этажей желудочно-кишечного тракта преобладает повышенное кислотообразование. При воспалительных заболеваниях гиперацидность встречается в 2 раза чаще, чем нормацидность и в 9 раз чаще, чем гипоацидность.

3. У детей с воспалительными заболеваниями гастродуоденальной зоны изолированный гастроэзофагеальный рефлюкс регистрируется в 2,4 реже, чем дуоденогастральный рефшокс и в 2 раза реже, чем сочетанные гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюксы. Патологические гаст-роэзофагеальные рефлюксы при воспалительных заболеваниях встречаются в 4,5 раза чаще, чем при функциональных. Патологические гастроэзофаге-альные рефлюксы выявлены у всех больных с эзофагитами.

4. В структуре воспалительных заболеваний верхних этажей пищеварительной системы у детей первого года жизни на первом месте стоят дуодениты (37,5%), несколько реже встречаются гастр о дуодениты (32,5%) и эзофагиты (22,5%), в редких случаях - гастриты (7,5%). В возрастной группе старше года преобладают гастродуодениты (65%), второе место занимают гастриты (25%), незначительный процент представлен дуоденитами (10%), тогда как эзофагиты не выявлены ни в одном случае. Воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта с одинаковой частотой встречаются как у девочек, так и у мальчиков, однако, дуодениты в подавляющем числе случаев (76,5%) отмечены у мальчиков, а эзо-фагиты - у девочек (66,7%).

5. У детей с воспалительными изменениями верхних отделов пищеварительного тракта уровень нитратов в слюне в 1,75, а в желудочном соке в 3,5 раза выше, чем у младенцев с функциональными поражениями. Более высокие показатели нитратов отмечена при гиперацидности желудочного сока. Содержание нитратов в желудочном соке у детей с функциональным расстройством желудка, имеющими сочетанную недостаточность кардиального и пилорического сфинктеров выше, чем у пациентов с изолированными моторно-сфинктерными нарушениями. У младенцев с изолированным гастроэзофагеальным рефлюксом значения нитратов в желудочном соке превышают аналогичный показатель у больных с изолированным дуоденогастральным рефлюксом.

6. Тяжесть срыгиваний у больных с воспалительными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта зависит от моторных и секреторных нарушений. У пациентов с функциональными изменениями не выявлены взаимосвязи между показателями продолжительной рН-метрии и интенсивностью срыгиваний.

7. Разработана формализованная таблица для диагностики функциональных и воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста, включающая данные биологического анамнеза (отягощенный генеалогический анамнез, условия перинатального периода развития), клинические (сроки манифестации диспептического синдрома, провоцирующие факторы, связь с кормлением, наличие рвоты, икоты, халитоза, нарушений стула, фоновой патологии и вегетативных нарушений, интенсивность срыгиваний в баллах), лабораторные критерии (содержание нитратов в слюне, крови и желудочном соке), доказана ее эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для улучшения качества лечебно-реабилитационных мероприятий у детей раннего возраста с синдромом срыгиваний и рвоты показано их совместное ведение педиатром и неврологом.

2. Для верификации заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей раннего возраста предложен способ диагностики путем исследования желудочного сока, отличающийся тем, что в желудочном соке определяют уровень нитрат-ионов и при их значении выше 2,0 ммоль/л выявляют воспалительные изменения верхних отделов пищеварительного тракта, а при концентрации нитрат-ионов ниже 2,0 ммоль/л диагностируют функциональные нарушения верхних отделов пищеварительного тракта.

3. Для уточнения характера изменений гастродуоденалыюй зоны у младенцев со срыгиваниями и рвотой следует использовать формализованную таблицу, включающую данные о наследственности, перинатальных факторах риска, клинические проявления диспептических и нейровегетативных нарушений, синдромы поражения центральной нервной системы, лабораторные показатели, а именно, значения нитратов в слюне и желудочном соке.