Клинико-функциональная оценка эффективности остеопатической манипулятивной терапии плечелопаточного болевого синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гайнуллин, Ильдар Рустэмович

  • Гайнуллин, Ильдар Рустэмович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 128
Гайнуллин, Ильдар Рустэмович. Клинико-функциональная оценка эффективности остеопатической манипулятивной терапии плечелопаточного болевого синдрома: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнуллин, Ильдар Рустэмович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕ11ИЙ

ВВПДЬНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о боли. Плечелопаточный болевой синдром

1.2. Классификация плечелопаточного болевого синдрома

1.3. Современные методы диагностики плечелопаточного болевого синдрома

1.3.1. Рентгенологическая диагностика

1.3.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография

1.3.3. Ультразвуковое исследование

1.3.4. Электронейромиографическое исследование

1.4. Современные принципы терапии плечелопаточного болевого синдрома

1.4.1. Лечебная физкультура

1.4.2. Кинезиотейпирование

1.4.3. Мобилизация плечевою сустава под общей анестезией

1.4.4. Физиотерапия

1.4.5. Медикаментозная терапия

1.3.6. Хирургическое вмешательство

1.3.7. Остеопатическая манипулятивная терапия

I

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Меюды исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Оценка рефлекторной возбудимости ствола мозга методом

регистрации мигательного рефлекса

2.3. Методы лечения

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика обследуемых больных плечелопаточным болевым синдромом

3.1 Л. Клинические особенности мышечно-фасциального варианта плечелопаточного болевого синдрома

3.1.2. Клинические особенности сухожильного варианта у больных плечелопаточным болевым синдромом

3.1.3. Клинические особенности суставного варианта плечелопаточного болевого синдрома

3.1.4. Клинические особенности больных плечелопаточным болевым синдромом с сопряженными капсулярными нарушениями плечелопаточной области

3.1.5. Клинические особенности больных плечелопаточным болевым синдромом с невральными нарушениями плечелопаточной области

3.2. Результаты остеопатического обследования

3.3. Результаты исследования полисинаптической рефлекторной

возбудимости ствола мозга

ГЛАВА 4. Результаты лечения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

1 ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - адгезивный капсулит

АКС - акромиально-ключичпый сустав

АНЦС - антиноцицептивная система

I

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВМ11 • вращательная манжетка плеча

Г'КС - грудино-ключичный сустав

ГХС - глепо-хумсральный сустав

ДПЛБ - длительность плечелопаточной боли

ИМС - индекс мышечного синдрома

ИПЛБ - интенсивность плечелопаточной области

КСС - краниосакральная система

Л ГС - лопаточно-грудной сустав

ЛФК - лечебная физкультура

МР - мигательный рефлекс

МФБС - миофасциальный болевой синдром

МФТП - миофасциальный триггерный пункт

МЭ Г - мышечно-энергетическая техника

11ДМ - первичный дыхательный механизм

НДС! - позвоночно-двигательный сегмент

ПЛБ - плечелопаточная боль

ПЛБС - плечелопаточный болевой синдром

ПЛ11 - плечелопаточный периартрит

ПМБ - продолжительность мышечной боли

Г1РВ - полисинаптическая рефлекторная возбудимость

РБО - распространенность болевых ощущений

ТЗ - триггерная зона

ЧПЛБ - частота плечелопаточной боли

ВГГ- сбалансированное лигаментозное натяжение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка эффективности остеопатической манипулятивной терапии плечелопаточного болевого синдрома»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследовании:

Несмотря на все успехи современной медицинской науки плечелопаточный болевой синдром до сих пор остается не до конца изученным. В нашей стране крайне мало работ, посвященных данной проблеме, а авторов, пишущих на эту тему, - единицы (Миронов С.П., Ломтатидзе Е.Ш., Цыкунов М.Б. с соавт., 2006; Широков В.А., 2012). Один и 5 пионеров в изучении периартикулярной патологии плечелопаточной области, Codman, предложивший в 1934г. термин «замороженное плечо», описал это состояние следующим образом: «трудно определить, трудно лечить и трудно объяснить с точки зрения патологии» (Исайкин А.И., Черненко A.A., 2013).

На протяжении XX - начала XXI веков было выдвинуто огромное количество разнообразных, а порой и противоречащих друг другу мнений относительно данного состояния, что привело к большой путанице в медицинском мире. Некоторые термины, такие как «замороженное плечо», «адгезивный капсулит», «ретрактильный капсулит», «плечелопаточный периартрит» до сих пор сосуществуют совместно. Но при этом, все они являются названиями одного и того же патологического процесса (Широков В.А., 2012; Bunker Т., 2008; Zuckerman J.D., Rokito А., 2011). Большинство врачей ставят данный диагноз при жалобах пациентов на боли и нарушение функции в плечевом суставе, при этом, не учитывая сложные анатомические особенности плечевого сустава (Каралин А.Н., Волков А.З., 2013).

Актуальность обусловлена еще и тем, что боль и ограничение движений, являются основными клиническими проявлениями целой группы заболеваний и синдромов, поражающих плечевой сустав (Вест С.Дж., 1999; Евтушенко С.К., Гончарова Я.А., Луцкий И.С., 2001).

Вопреки тому, что клинические аспекты и особенности манифестации данного патологического состояния хорошо изучены, до сих пор нет единого мнения относительно этиологии заболевания. И не удивительно, что придуманы разнообразные методики лечения данного процесса, от профилактики возникновения до манипуляций под анестезией (Loew М., Heichel Т.О., Lehner В., 2005). Но только хорошее знание анатомии и биомеханики плечелопаточной области, наряду с пониманием причин возникновения основных клинических симптомов при брахиалгиях, дает возможность достоверно поставить топический диагноз и максимально эффективно провести лечение (Алтунбаев P.A., Степнев С.Г., Сибгатуллин М.М., 2013).

Распространенность данной патологии среди взрослого населения, составляет 4-7%, увеличиваясь до 15-20% к возрасту 60-70 лет (Никифоров A.C., Мендель О.И., 2006). Средние сроки реабилитации больных составляют не менее 6 месяцев, до 10% случаев имеют тенденцию к рецидивированию (Миронов С.П., Ломтатидзе Е.Ш., Цыкупов М.Б. с соавт., 2006).

В последнее десятилетие все больший интерес вызывают методы остеопатической манипул ятивной терапии двигательных и болевых нарушений при плечелопаточном болевом синдроме.

Данная проблема, особенно в плане понимания патогенетических механизмов и подходов к лечению, продолжает оставаться актуальной и, несмотря на многолетнюю дискуссию, не полностью разработанной. Цель работы:

Изучить клинико-функциональную эффективность остеопатической манипулятивной терапии у больных плечелопаточным болевым синдромом. Задачи исследования:

1. Уточнить клинические варианты плечелопаточного болевого синдрома, а также их особенности с учетом мышечно-фасциальных, сухожильных, капсулярных, суставных и невральных нарушений;

2. Изучить функциональное состояние рефлекторной возбудимости ствола мозга у больных плечелопаточным болевым синдромом;

3. Оценить эффективность остеопатической манипулятивной терапии в комплексном лечении плечелопаточного болевого синдрома;

4. Па основе полученных результатов исследования разработать алгоритм остеопатического подхода в лечении клинических вариантов плечелопаточного болевого синдрома.

Научная новизна.

Выявлены клинические особенности и дифференциально-диагностические критерии мышечно-фасциальных, сухожильных, капсулярных, суставных и невральных нарушений плечелопаточной области у больных плечелопаточным болевым синдромом.

Изучена рефлекторная иолисинаптическая возбудимость ствола мозга у больных плечелопаточным болевым синдромом.

Показана клиническая эффективность остеопатической манипулятивной терапии в комплексном лечении больных плечелопаточным болевым синдромом. Практическая значимость.

Предложены клинико-функциональные критерии диагностики мышечно-фасциальных, сухожильных, капсулярных, суставных и невральных вариантов плечелопаточного болевого синдрома.

Выявлены амплитудно-временные параметры мигательного рефлекса, отражающие нарушение полисинаптической рефлекторной возбудимости ствола мозга у больных плечелопаточным болевым синдромом.

Разработан алгоритм остеопатического манипулятивного лечения с учетом клинических вариантов плечелопаточного болевого синдрома и сопряженных регионарных соматических дисфункций. Внедрение результатов исследования.

Алгоритм остеопатического подхода в диагностике и лечении плечелопаточного болевого синдрома с учетом его клинического варианта

внедрен в диагностический и лечебный процесс II неврологического отделения Республиканской клинической больницы №2, отделения остеопатии ООО «Центра Современной Медицины». Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры неврологии, рефлексотерапии и остеопатии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Апробация работы:

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы традиционной медицины. III сессия» (Казань, 2012); VI Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2014). Публикации:

| По теме диссертации опубликовано 10 печатных научных работ, в том числе 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Личный вклад автора:

Доля автора в планировании и проведении клинической части исследования - до 100%, в проведении нейрофизиологического обследования пациентов, анализе ультразвуковых, рентгенологических и нейровизуализационных данных - до 85%, в разработке алгоритма и проведении остеопатического лечения - до 100%, в статистической обработке материала - 100%. Лично автором произведен сбор, анализ, обобщение полученных данных, сформулированы выводы, практические рекомендации, разработан алгоритм диагностики и лечения. В целом вклад автора превысил 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В оформление клинической картины плечелопаточного болевого 1 синдрома наряду с периартикулярными и артикулярными

структурами плечелопаточной области участвуют смежные регионарные биомеханические нарушения опорно-двигательного аппарата.

2. У больных плечелопаточным болевым синдромом имеет место нарушение полисинаптической рефлекторной возбудимости ствола мозга.

3. Остеопатическая манипулятивная терапия является эффективным методом лечения алгических и двигательных нарушений у больных плечелопаточным болевым синдромом.

4. Алгоритм остеопатического лечения больных ПЛБС должен включать коррекцию локальных, регионарных и глобальных нарушений локомоторной системы, которые могут оказывать влияние на функционирование плечевого сустава.

I

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о боли. Плечелоиаточиый болевой

синдром

• По данным современных исследований «боль» представляет собой системную интегральную реакцию организма на повреждающее воздействие. Ее слагаемыми является ряд последовательных этапов: рецепция (восприятие ноцицептивного раздражения), транедукция (проведение ноцицептивных имп\льсов), модуляция (изменения ноцицептивной информации антиноцицептивными влияниями) и перцепция (обработка ноцицептивной афферентации, включая эмоционально-аффективные переживания) (Яхно H.H., Кукушкин М.Л., 2012; Breivik Н., Borchgrevink P.C., Allen S.M. et al., 2008). Рхли болевое реагирование биологически нецелесообразно и оказывает патогенное воздействие на организм, то имеет место патологическая боль (Новиков A.B., Яхно H.H., 2001; Крыжановский Г.Н., 20 Г1). К патологической боли относят и хроническую боль, которая продолжается сверх нормального периода заживления и длится более 3 месяцев - согласно международной ассоциации по изучению боли (Наапраа М., Attal N., Backonja М. et al., 2011), или не менее 6 месяцев - согласно кршериям DSM-IV. Общепризнано, что основными клиническими характеристиками хронической боли являются длительность, монотонность, повторяемость, отсутствие четкого и прямого соответствия между областью распространения болевых ощущений и локализацией первичного очага поражения (Иваничев Г.А., 1998; Крыжановский Г.Н., 2011; Яхно H.H., Кукушкин М.Л., 2012; Абузарова Г.Р., Осипова H.A., 2013).

Не вызывает сомнения тот факт, что хроническая боль является актуальной медико-социальной проблемой. Действительно, она обусловливает существенное снижение социально-трудовой адаптации, ведет к значительным материальным потерям общества. Имеются широкомасштабные исследования, в которых было убедительно показано, что в наиболее развитых странах мира распространенность хронической боли

составляет от 7 до 45% всей популяции, а расходы на лечение и реабилитацию больных составляют миллиарды долларов ежегодно (Данилов

A.Б., Давыдов О.С., 2009; Breivik Н., Borchgrevink P.C., Allen S.M. et al, 2008). В России же, по данным Яхно Н.Н и Кукушкин M.JI (2012), распространенность любой боли среди пациентов, обратившихся к врачу неврологу, составляет 39%.

В настоящее время, общепринятым термином, при характеристике заболеваний относящимся к поражению мягких тканей области плечевого сустава является «плечелопаточный болевой синдром» (ПЛБС), изначально не претендующий на применение в качестве нозологической формы (Буковская Ю.В., Исаакяп К.Г., 2009). По мнению Олюнина Ю.А. с соавт., у большинства пациентов появление болей в области плечевых суставов может быть обусловлено повреждением внесуставных мягких тканей (Олюнин Ю.А., Никишина Н.Ю., Балабанова P.M. с соавт., 2013). Именно периартикулярная патология плечелопаточной области достаточно высоко распространена, приводит к снижению качества жизни больных, кроме того характеризуется тенденцией к хронизации (Козлова О.Г., Носков С.М., Паруля О.М. с соавт., 2013).

Однако традиционно, до последнего времени, изменения мягких тканей в области плечевого сустава в отечественной медицине обозначались собирательным термином плечелопаточный периартрит/периартроз. При лом необходимо отметить, что в рамках данной нозологической формы объединялась патология капсулы плечевого сустава

(адгезивный/ретрактильный капсулит или синдром «замороженного плеча»), сухожилий вращательной манжетки плеча и длинной головки двуглавой мышцы плеча, а также субакромиальной синовиальной сумки. По данным ряда авторов, термин плечелопаточный периартрит (ПЛП) не позволяет детализировать клинические особенности и проводить адекватные диагностические и лечебные мероприятия (Иванив О.М., 2006; Широков

B. А., 2012). Таким образом, необходимо выделять какие причины

преимущественно приводят к возникновению ПЛБС у каждого конкретного больного: капсулярные (адгезивный капсулит), миофасциальные (миофасциальные триггерные пункты), суставные (биомеханические нарушения или артроз/артрит), сухожильные (тендиниты) или невральные.

11ри поражении капсулы плечевого сустава развивается адгезивный или рсмрактильный капсулит, по другой классификации синдром «замороженного плеча», который является идиопатическим заболеванием с двумя основными харакчеристикахми: постоянная, в том числе ночная, боль и контрактура (Широков В.А., 2012; Шамсутдинова Н.Г., Кириллова Э.Р., 2013; Walmsley S., Rivett D.A., Osmotherly P.G., 2009; Hsu E., Anakwenze O.A., Warrender W.J. el al., 2011; D'Orsi G.M., Giai A., Antonio F. et al., 2012). Имеются данные, что при капсулитах доминирующая и не доминирующая конечность поражаются с равной частотой, а в 7-10% случаев на фоне разрешения процесса в одном cyciaBe развивается поражение второго сустава с интервалом от 6 месяцев до 5 ле1 (Беленький А.Г., 2006). И хотя ряд авторов описывают адгезивный капсулит как заболевание, самостоятельно проходящее в течение 1-3 лет, другие исследования указывают, что 20-50% пациентов испытывают ограничение движений в плече долгое время, в том числе свыше 10 лет (Шамсутдинова Н.Г., Кириллова Э.Р., 2013; Manske R.C., Prohaska D., 2008). Кроме того, при наличии дополнительных факторов риска, адгезивный капсулит может угрожать жизни больного (Shaffer В., Tibone J.E., Kerlan R.K., 1992). Такими факторами могут быть: пожилой возраст (40-60%), сопутствующий сахарный диабет (20%), предшествующая операция на плече, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и психические расстройства (Pal В., Anderson J., Dick W.C. et al., 1986).

Динамическая стабилизация плечевого сустава осуществляется за счет сбалансированной деятельности мышц, сухожилия которых образуют вра [Дательную манжетку (надостная, подостная, малая круглая и подлопаточная), что было доказано путем проведения электромиографии при элеЬации верхней конечности (Шостак H.A., Клименко A.A., 2013; Matsen

P.A.. Arntz С.Т., 1990). Данные мышцы не только участвуют в движениях плеча, но и уравновешивают действие остальной мускулатуры плечевого пояса (Капанджи А.И., 2009). При этом, по заключению P.A. Хабирова и Э.Р. Кирилловой (2013), функциональное состояние плечевого сустава у больных с выявленными энтезитами ротаторной манжеты зависит от количества вовлеченных в процесс инсерций сухожилий.

Кроме того, согласно современным представлениям, важными факторами развития заболеваний внесуставных мягких тканей являются механические повреждения сухожилий глубоких мышц, участвующих в движениях плеча, которые составляют свыше 60% всех случаев (Wilson J.J, Best Г.М., 2005; Murphy R.J., Carr A.J., 2010). Другие же авторы, такие как Никифоров A.C. и Мендель О.И. (2008), признают дегенеративно-воспалительную этиологию поражения сухожилий - тендиниты и энтезопатии, приводящие к боли и ограничению движения в плечевом суставе. При этом, по данным ультразвукового исследования, наиболее часто встречается одновременное вовлечение нескольких сухожилий (Кириллова Э.Р., Хабиров P.A., 2012).

Кроме вышеперечисленного, к этиологическим факторам тендинитов относят микротравматизацию, отложение солей кальция (гидроксиапатита) и нарушение метаболизма (Никифоров A.C., Мендель О.И., 2008). Неясным остается вопрос о причинах появления кристаллов гидроксиапатита в толще сухожилий, причем практически всегда в зоне Кодмана сухожилия надостной мышцы) (Gebremariam L., Hay Е.М., Van der Sande R. et al., 2013; Khan Y., Nagy M.T., Malal J. et al., 2013). Кальцификаты, в одних случаях могут рассасываться, в других, при разрыве сухожилия, попадать в подакромиальную и поддельтовидную сумку, где развивается острый или хронический реактивный бурсит (Кузнецова A.B., 2013).

По заключению исследования J. Ozaki (1996), в патогенезе надрывов сухожилий ротаторной манжеты лежит дегенеративный процесс. Исследования S. Ogata и H.K. Uhthoff (1990) также подтверждают, что

первичным этиологическим фактором частичного разрыва сухожилий ротюрной манжеты являются дегенеративные изменения в их сухожилиях, которые могут приводить к проксимальному смещению головки плечевой кости, что в свою очередь может приводить к импинджмент синдрому, вило i ь до полного разрыва сухожилий (Шостак H.A., Клименко A.A., 2013; Teruhisa М., Jeffrey G., Michelle Н. et al., 2009; Hermans J., Luime J.J., Meuffels D.H.et al., 2013).

При миофасциалыюм болевом синдроме (МФБС), боль является

следствием формирования активных и пассивных триггерных точек в

i

пораженных мышцах (Травел Дж., Симоне Д.Г., 1989; Иваничев Г.А., 1998; Bonica J.J., 1990). Много работ посвящено выяснению этиопатогенеза данного болевого синдрома (Травел Дж., Симоне Д.Г., 1989; Иваничев Г.А., 1998; Burns W.C., Whipple T.L., 1993; Bigliani L.U., Levine W.N., 1997; Wilson J.J, Best T.M., 2005). Г.А. Иваничев (2012) отмечает, что инициальной стадией боли в плече является повышение контрактильной активности манжеты ротаторов и фасциально-связочных образований, в результате чего развивается первичная дисфункция мышечного аппарата и в этих мышцах возникают миофасциальные гипертонусы.

Все факторы, вызывающие развитие МФБС ротаторной манжеты плеча, условно можно разделить на первичные и вторичные. К первичным относят факюры, которые вызывают повреждение сухожилий мышц ротаторной манжеты, либо вследствие процессов, сужающих субакромиальное пространство, или развития дегенеративных процессов (Duke P., Wallace W.A., 1997). Вторичные - результат других процессов, к которым относятся нестабильность плечевого сустава, неврологическое повреждение, напряженная задняя капсула глено-хумерального сустава (ГХС) или непосредственно сами мышечные дисфункции (Bigliani L.U., Kevine W.N., 1997; Duke P., Wallace W.A., 1997). Наиболее часто возникает смещение головки плечевой кости в передне-верхнее положение, которое вызывает сдавление манжеты относительно клювовидно-акромиальной

связки (Duke P., Wallace W.A., 1997; Longo U.G., 2013). Проксимальному смещению может способствовать мышечная слабость, повреждение или дегенеративные изменения в сухожилиях ротаторной манжеты (Jerosch J., Castro W.H., Sons H.U. et al., 1989; Leroux J.L., Codine P., Thomas E. et al., 1994; Tanaka M., Koizumi К., Kakiuchi M., 2012). Было проведено несколько функциональных исследований мышц ротаторной манжеты, которые показали рассгройство их силы при различных патологических состояниях, включая синдром импинджмента (Маланин Д.А., Аль-Римави М.Х., Черезов Л.Л., 2007; Абраменко A.C., Стукалова О.В., Устюжанин Д.В., 2011; Warner J.J., Micheli L.J., Arslanian L.E. et al, 1992; Leroux J.L., Codine P., Thomas E. et al., 1994).

Согласно данным Капанджи A.И. (2009), плечевой сустав состоит не из одного, а из пяти суставов: трех истинных (глено-хумеральный, акромиально-ключичный и грудино-ключичный) и двух физиологических (поддельтовидный и лопаточно-грудной). Ранее считалось, что различные движения плечевого пояса обеспечиваются различными суставами. Однако iaKoe искусственное деление не соответствует действительности. В нормальных условиях суставы работают не изолированно, а синхронно (Quental С., Folgado J., Ambrosio J., 2012). Следствием этого является тот факт, что дисфункция одного сустава значительно ухудшает функциональные способности других суставов плечевого пояса и верхней конечности в целом (Гросс Д., Фетто Д., Роузен Э., 2011; Каралин А.Н., Волков А.З., 2013).

Хроническая боль в плечевом суставе может быть следствием его нестабильности, поскольку ГХС отличается наименьшей стабильностью среди всех суставов человеческого тела (Никифоров A.C., Мендель О.И., 2008; Гросс Д, Фетто Д., Роузен Э., 2011). Данную причину ПЛБС F.W. Jobe и М. Pink (1995) отметили как преимущественно встречающуюся у молодых профессиональных атлетов. Сублюксация ГХС может приводить к нарушению в нем биомеханики движения, что может привести к вторичному

имшшджмент синдрому (Glousman R.E., 1993). При этом, по заверению К. Бук>п (2008), подвывих постепенно переходит в вывих.

Помимо нестабильности в ГХС, причинами ПЛБС может являться и проблемы в лопаточно-грудном суставе (ЛГС). Во многих работах было продемонстрировано, что ПЛБС может быть следствием дисфункции лопа i очно-грудных мышц у спортсменов, преимущественно атлетов, занимающихся бросками, и пловцов (McMaster W.C., Long S.C., Caiozzo V.J., 1991; Warner J.J., Micheli L.J., Arslanian L.E. et al, 1992; Kibler W.B., 2000). Слабость или несбалансированность лопаточных мышц оказывает влияние на лопаточно-грудной ритм, что приводит к нарушению артикуляции в ГХС с развитием ПЛБС (Duke P., Wallace W.A., 1997; Roren A., Revel М., Poiraudeau S. et al., 2012).

Огромное влияние на функцию плечевого сустава также оказывает и акромиально-ключичный сустав (АКС), дегенеративные изменения или

дисфункция которого может привести к развитию ПЛБС и дальнейшему

i

сужению подакромиального пространства (Neer C.S., 1983; Petersson S.J, Gent/ C.F., 1983; Watson L.A., 2010). В дополнение к болевым ощущениям при движении и припухлости при пальпации АКС, часто удаётся пальпаторно определить костное утолщение суставного края (Букуп К., 2008).

1.2. Классификация плечелопаточного болевого синдрома

В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10, 1999) все периартикулярные поражения области плечевого сустава

представлены в виде отдельных нозологических форм, в основном

i

соответствующих классификации, предложенной T.S. Thornhill, еще в 1989 году.

МКБ-10 содержит несколько рубрик для обозначения нарушений, которые ранее рассматривались как ПЛП: М75 Поражения плеча: М75.0 - Адгезивный капсулит плеча

М75.1 - Синдром сдавления ротатора плеча

М75.2 - Тендинит двуглавой мышцы

М75.3 - Кальцифицирующий тендинит плеча

М75.4 - Синдром удара плеча

М75.5 - Бурсит плеча

М75.8 - Другие поражения плеча

М75.9 - Поражение плеча неутонченное.

Необходимо подчеркнуть, что данная классификация содержит далеко не нее состояния, проявляющиеся болыо в плечелопаточной области (Исайкин А.И., Черненко A.A., 2013; Кузнецова A.B., 2013).

В МКБ-10 появился диагноз «синдром удара плеча», иначе «синдром сюлкновения плеча» (Бунчук Н.В., 1997), другое название «синдром сдавления ротаюров плеча», «супрасгшнальным синдром», в международной классификации - «импинджменг синдромом». С одной стороны данный термин является собирательным и применяется для описания различных видов поражения плеча, с другой стороны он обозначает четко очерченный кр>] патологических изменений вполне определенных анатомических элементов прилежащих к субакромиальной сумке и связанных с нарушением биомеханики плечевого сустава (Kozin F., 1991; Hanchard N.C., Lenza M.,. Handoll H.H. et al., 2013). Принимая во внимание тот факт, что данная нозология еще не получила общепринятого русскоязычного термина, А.Г. Беленький (2006) предлагает использовать термин «субакромиальный синдром». При этом, упомянутые в соответствующих рубриках синдром сдавления ротаторов плеча, тендинит двуглавой мышцы и бурсит плеча, по сути являются компонентами «импинджмент синдрома».

Помимо прочего, в МКБ-10 различные варианты ПЛБС отнесены к разделу "ревматизм", а адгезивный капсулит и синдром сдавления ротаторов плеча (поражение вращающей манжеты плеча) - к подгруппе "периферические энтезопатии и близкие синдромы". "Мышечный" вариант плечелопаточной периартропатии, трактуемый в большинстве источников

как "миофасциальный синдром", в МКБ-10 может быть отнесен либо к подразделу "Ревматизм, другие болезни мягких тканей", либо, с определенными оговорками, к подразделу "шейно-плечевой синдром" [Солоха O.A., 2006]. «Шейно-плечевой синдром» (М53.1), предполагает боль в шейной области с иррадиацией в плечо и руку без неврологического дефицита (парезов, гипотрофии, нарушения чувствительности) (Широков В.А., Бахтерева Е.В., Лейдерман Е.Л., с соавт., 2011). К этому же подразделу принадлежит и диагноз "цервикобрахиалгия".

1.3. Современные методы диагностики илечелопаточиого болевого

синдрома

Разнообразие причин, вызывающих болевые ощущения в области плеча предопределяет сложность их диагностики и лечения (Степнев С.Г., Алгунбаев P.A., 2012). Возникает необходимость отдифференцировать поражение непосредственно самого плечевого сустава и/или периартикулярных мягких тканей от других внесуставных поражений, вызывающих ПЛБС. Использование инструментальных методов (МРТ, УЗИ, рентгенография) позволяет уточнить характер и локализацию патологических изменений в области плечевого сустава, что может иметь существенное значение для выбора адекватной терапии (Олюнин Ю.А., 11икишина Н.Ю., Балабанова P.M., с соавт., 2013). 1.3.1.1. Рентгенологическая диагностика

Рентгенографические признаки заболевания в популяции выявляются у 50% людей в возрасте 65 лет и у 80% лиц старше 75 лет (Алексеева Л.И., 2009).

Рентгенологическая диагностика складывается из признаков поражения проксимальной части плечевой кости: остеосклероз, неровность и/или нечеткость контура кости, деформацию, остеофиты в местах прикрепления связок к большому бугорку, возможный остеопороз, единичные или множественные кистовидные просветления костной ткани в области большого бугорка и плечевой головки (Смирнов A.B., 2004). P.A. Зулкарнеев

(1979) отмечал одновременное сочетание остеопороза и кист в 75% случаях больных Г1ЛБС.

Другой частой находкой при ПЛБС является отложение солей кальция в мягкие ткани плечевого сустава - кристаллы гидроксиапатита, которые, как правило, откладываются в толще сухожилий наружных ротаторов плеча, преимущественно надостной мышцы (Абдуллаев Р.Я., Дзяк Г.В., Дудник Т. А., 2010). При этом на рентгенограмме обызвествления имеют разнообразную форму и размеры, от нечетких линейных теней до мелких округлых образований, и наблюдаются в области большого бугорка плечевой косги (Труфанов Г.Е., Пчелин И.Г., Фокин В.А. с соавт., 2013). Необходимо отметить, что характерным является скорее отсутствие корреляции между клиническими симптомами заболевания и полученной рентгенологической картиной (Смирнов A.B., 2004).

Помимо вышеописанной картины, возможны менее заметные костные изменения в области вершины акромиального отростка лопатки в виде остеосклероза, неровности поверхности кости, остеофитов (Абдуллаев Р.Я., Дзяк Г.В., Дудник Т.А., 2010). Г.А. Третьякова (1967) предлагала рассматривать эти изменения как единую целостную картину плечелопаточного периартроза, называя их "акромиобугорковым артрозом" или "артрозом субакромиального сустава".