Клинико-функциональная оценка церебрального сосудистого ремоделирования у пациентов с гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Колотик-Каменева, Олеся Юрьевна

  • Колотик-Каменева, Олеся Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 119
Колотик-Каменева, Олеся Юрьевна. Клинико-функциональная оценка церебрального сосудистого ремоделирования у пациентов с гипертонической болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колотик-Каменева, Олеся Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные сокращения

Введение

Глава I. Клинические и функциональные проявления церебрального сосудистого ремоделирования у больных с гипертонической болезнью (обзор литературы)

1.1. Гипертоническая болезнь: патогенез, клиника

1.2. Депрессивные и тревожные нарушения у больных с гипертонической болезнью

1.3. Астенические расстройства и нарушение сна при гипертонической болезни

1.4. Вегетативные расстройства при гипертонической болезни

1.5. Качество жизни больных с гипертонической болезнью

1.6. Центральная гемодинамика при гипертонической болезни

1.7. Церебральная гемодинамика у больных с гипертонической болезнью

1.8. Дисфункция эндотелия

Глава II. Общая характеристика обследованных лиц и методов

исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2 Исследование качества жизни

2.3. Состояние вегетативно-психологического статуса у больных гипертонической болезнью

2.4. Исследование структурно-функциональных показателей сердца

2.5. Исследование показателей церебральной гемодинамики

2.6. Оценка функции эндотелия

2.7. Статистическая обработка результатов

Глава III. Характеристика больных гипертонической болезнью в процессе

терапии

3.1. Жалобы и объективный статус

3.2. Особенности качества жизни у больных с гипертонической

болезнью

3.3. Вегетативно-психологический статус больных с гипертонической болезнью

3.4. Состояние структурно-функциональных параметров сердца

3.5. Состояние церебрального артериального и венозного кровотока у больных гипертонической болезнью

3.6. Функция эндотелия у больных гипертонической болезнью

Глава IV. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

• -4-

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГ Артериальная гипертония

АД Артериальное давление

АКС Ассоциированные клинические состояния

АСБ Атеросклеротическая бляшка

АТФ Аденозинтрифосфат

ВАК Высшая аттестационная комиссия

ВАШ Визуальная аналоговая шкала

ВИВР Время изоволюметрического расслабления

ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов

вчд Внутричерепное давление

ВР Вена Розенталя

ВСА Внутренняя сонная артерия

ВЯВ Внутренняя яремная вена

ГБ Гипертоническая болезнь

ГК Группа контроля

ГЛЖ Гипертрофия миокарда левого желудочка

ГС Группа сравнения

ГУЗЦК Государственное учреждение здравоохранения «Центральная

меч клиническая медико-санитарная часть»

ДАД Диастолическое артериальное давление

ДД Диастолическая дисфункция

дс Дуплексное сканирование

ИБС Ишемическая болезнь сердца

иммлж Индекс массы миокарда левого желудочка

КДР Конечный диастолический размер

кж Качество жизни

КСР Конечный систолический размер

лж Левый желудочек

лек Линейная скорость кровотока

-5-

лт Личностная тревога

МАГ Магистральные артерии головы

ммлж Масса миокарда левого желудочка

мок Минутный объем крови

МЦР Микроциркуляторное русло

нц ссх Научный центр сердечно-сосудистой хирургии

ОА Общая астения

ог Основная группа

ОСА Общая сонная артерия

ПА Позвоночная артерия

ПАк Пониженная активность

ПсА Психическая астении

ПВ Позвоночная вена

ПЖ Правый желудочек

ПОЛ Перекисное окисление липидов

ПСС Периферическое сосудистое сопротивление

СМ Снижение мотивации

САД Систолическое артериальное давление

СМА Средняя мозговая артерия

ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания

тзслж Толщина задней стенки левого желудочка

тким Толщина комплекса интима-медиа

ткдс Транскраниальное дуплексное сканирование

тмжп Толщина межжелудочковой перегородки

УЗ Ультразвуковое

УО Ударный объем

ФА Физическая астения

ФАк Физическая активность

ФВ Фракция выброса

ФГБОУ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

ВПО профессионального образования

ФУ Фракция укорочения

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

ЦВЗ Цереброваскулярные заболевания

ЭЗВД Эндотелийзависимая вазодилатация

ЭХО-КГ Эхокардиография

ВР Интенсивность боли

D Диаметр

СО Минутный объем

GH Общее здоровье

IR Индекс резистентности

п Число опытов

N0 Оксид азота

MCS Психологический компонент здоровья

МН Психическое здоровье

MOCA Монреальская шкала оценки когнитивных нарушений

PCS Физический компонент здоровья

PF Физическое функционирование

PI Индекс пульсации

RE Эмоционально-ролевое функционирование

RP Физическое ролевое функционирование

SF Социальное функционирование

S Площадь поперечного сечения

SV Систолический выброс

Va Скорость позднего диастолического наполнения левого желудочка

Ve Скорость раннего диастолического наполнения левого желудочка

V шах Систолическая линейная скорость кровотока

V med Средняя линейная скорость кровотока

V min Диастолическая линейная скорость кровотока V volmax Максимальная объемная скорость кровотока

Ууо1ше<1 Средняя объемная скорость кровотока V уо1тт Минимальная объемная скорость кровотока УТ Жизненная сила

-8-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка церебрального сосудистого ремоделирования у пациентов с гипертонической болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь (ГБ) - наиболее распространенное сердечнососудистое заболевание среди трудоспособного населения, обуславливающее наибольший процент смертности и инвалидизации [Рузов В.И., 2014; Silambarasan Т. et al., 2014]. Становление и прогрессирование ГБ характеризуется ранним и закономерным поражением органов-мишеней, в первую очередь сердца [Белова JI.A. и др., 2012; Silambarasan Т. et al., 2014] и сосудистой системы [Суслина З.А. и др., 2010; Белова J1.A., 2012; Zhou М., 2014; Tocci G.et al., 2014; Wu H. et al., 2014; Gupta S. et al., 2015].

В свете современных представлений, при изучении патогенеза ГБ, ее осложнений, стратификации риска, большое внимание уделяется развитию структурно-функциональных изменений сердца, играющего ключевую роль в общей системе кровотока [Суслина З.А. и др., 2010; Tocci G et al., 2014; Wu H. et al., 2014; Gupta S. et al., 2014]. Оценка данных изменений позволяет дифференцированно подходить к вопросу выбора лечебной тактики и проведения профилактических мероприятий.

В процессе развития и прогрессирования ГБ формируется сложный и многообразный комплекс первичных деструктивных, вторичных репаративных изменений и адаптивных процессов на всех структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга [Гулевская Т.С., Моргунов В., 2009]. Немаловажная роль в этом принадлежит развитию эндотелиальной дисфункции [Танашян М.М., Домашенко М.А., 2008; Mancini A et al., 2014], определяющей, в том числе, реактивность сосудов мозга [Белова JI.A. и др., 2012]. Снижение реактивности сосудов головного мозга рассматривается как важный прогностический фактор в отношении ишемических нарушений мозгового кровообращения и способствует прогрессированию недостаточности кровоснабжения мозга [Суслина З.А. и др., 2010].

Церебральное сосудистое ремоделирование [Машин В.В. и др., 2014; Buljian К. et al., 2007; Siegler J.E. et al., 2011] является одним из значимых факторов риска развития нейропсихологических, вегетативных и психо-

эмоциональных расстройств [Тришкина H.H., 2009; Belova L. et al, 2014]. Эти изменения ведут к снижению профессиональной, социальной деятельности и ухудшают качество жизни (КЖ), являющееся одним из важных факторов оценки оптимальности лечения ГБ [Фонякин A.B., Гераскина JT.A., 2009; Elkins J.S. et al., 2005].

В настоящее время клинико-функциональные проявления церебрального сосудистого ремоделирования, его взаимосвязь со структурно-функциональными параметрами сердца при различных стадиях ГБ остаются малоизученными.

Комплексная одновременная оценка ремоделирования сердца и церебральных сосудов позволит не только определить их взаимосвязь в сердечно-церебральных взаимоотношениях, но и прогнозировать тактику дифференцированного ведения пациентов с учетом характера и выраженности структурно-функциональных нарушений при ГБ.

Цель исследования. Провести клинико-функциональную оценку церебрального сосудистого ремоделирования у пациентов в зависимости от стадии гипертонической болезни и определить целесообразность применения метаболического средства в ее комплексной терапии.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) Оценить характер и динамику клинических и вегетативно-психологических проявлений у пациентов с различной стадией гипертонической болезни в процессе комплексной терапии с применением метаболического средства.

2) Изучить состояние структурно-функциональных изменений сердца у пациентов с гипертонической болезнью I-III стадий в процессе комплексной терапии с применением метаболического средства.

3) Оценить характер ремоделирования сосудов мозга, особенности изменения церебральной гемодинамики и ее взаимосвязь со структурно-функциональными изменениями сердца в процессе кохмплексной терапии с

применением метаболического средства у больных с гипертонической болезнью I-III стадий.

4) Провести анализ состояния эндотелиальной функции у пациентов с гипертонической болезнью I-III стадий и ее взаимосвязи с показателями церебральной гемодинамики в процессе комплексной терапии с применением метаболического средства.

Научная новизна. Установлено, что клинические проявления церебрального сосудистого ремоделирования определяются стадией ГБ. Показано возникновение характерной головной боли, головокружения, «венозных» жалоб, вегетативных, когнитивных, диссомнических, умеренных тревожных, легких депрессивных и астенических нарушений, снижение качества жизни начиная с I стадии ГБ с усилением выраженности депрессивных и астенических расстройств в III стадии заболевания. Доказано, что применение метаболического средства в комплексной терапии ГБ сопровождается снижением уровня тревожно-депрессивных, диссомнических и когнитивных расстройств при I стадии заболевания и улучшением качества жизни, вегетативного статуса, снижением астенических расстройств в I-III стадиях заболевания. Установлено, что церебральное сосудистое ремоделирование у пациентов с ГБ II-III стадий ассоциируется преимущественно с концентрической ГЛЖ и диастолической дисфункцией на. фоне сохранности систолической функции. Показано, что применение метаболического средства в комплексной терапии ГБ в течение 70 дней не влияет на структурно-функциональные параметры сердца. Впервые изучены особенности изменений на пяти структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга при различных стадиях ГБ. Установлено наличие взаимосвязи структурно-функциональных параметров сердца и церебральной гемодинамики при II-III стадиях ГБ, что является одним из проявлений нарушения ауторегуляторных механизмов мозгового кровотока. Показана эффективность комплексной терапии ГБ с применением метаболического средства в отношении церебральной гемодинамики в виде улучшения артериального притока при I-II

стадиях, улучшения реактивности интракраниальных вен и венозного оттока при I-III стадиях заболевания. Выявлено положительное влияние применения метаболического средства в комплексной терапии ГБ на механизмы ауторегуляции мозгового кровотока у больных с II-III стадией заболевания в виде исчезновения взаимосвязи структурно-функциональных параметров сердечной и функциональных параметров церебральной гемодинамики. Установлено наличие эндотелиалыюй дисфункции при ГБ начиная с I стадии заболевания без нарастания ее выраженности в более поздних стадиях. Установлена взаимосвязь показателей эндотелиальной функции сосудов и церебральной гемодинамики на всех структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга. Выявлено, что применение метаболического средства в комплексной терапии ГБ сопровождается улучшением эндотелиалыюй функции при I стадии заболевания.

Практическая значимость. Показана необходимость выявления клинических симптомов, характеризующих церебральное сосудистое ремоделирование при диагностике ГБ начиная с I стадии заболевания. Доказана целесообразность назначения метаболического средства в комплексной терапии ГБ для снижения уровня тревожно-депрессивных, диссомнических и когнитивных расстройств у пациентов с I стадией заболевания, улучшения качества жизни, вегетативного статуса, уменьшения астенических расстройств при I-III стадиях заболевания. Показано, что комплексная терапия в течение 70 дней с применением метаболического средства не сопровождается динамикой структурно-функциональных параметров сердца. Выявлено, что эффективность применения метаболического средства в комплексной терапии ГБ в отношении церебральной гемодинамики зависит от стадии заболевания. Показана возможность медикаментозной коррекции эндотелиалыюй дисфункции только при I стадии заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления церебрального сосудистого ремоделирования у больных с ГБ ассоциированы со стадией заболевания. Применение метаболического средства в комплексной терапии ГБ сопровождается улучшением нейропсихологического статуса при I стадии заболевания, улучшением качества жизни и уменьшением вегетативных и астенических нарушений при I-III стадиях заболевания.

2. Структурно-функциональные изменения сердца у пациентов с ГБ наблюдаются при II-III стадиях заболевания и характеризуются диастолической дисфункцией на фоне сохранности систолической функции и преобладанием концентрической гипертрофии левого желудочка. Комплексная терапия с применением метаболического средства не влияет на структурно-функциональные параметры сердца.

3. Церебральное сосудистое ремоделирование у пациентов с ГБ характеризуется нарушением на всех структурно-функциональных уровнях сосудистой системы головного мозга и сопровождается эндотелиальной дисфункцией, начиная с I стадии заболевания. Изменения церебральной гемодинамики в процессе комплексной терапии с применением метаболического средства у пациентов с ГБ ассоциированы с улучшением кровотока по экстра- и интракраниальным сосудам, функции эндотелия и зависят от стадии заболевания.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 6-ом Всемирном Конгрессе «Спорные вопросы в неврологии» (Вена, Австрия, 2012), 16-ом Конгрессе Европейских неврологических сообществ (Стокгольм, Швеция, 2012), 16-ой Сессии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева (Москва, Россия, 2012), 17-ой Сессии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева (Москва, Россия, 2013), Международный курс «Nexus Medicus» (Ульяновск, Россия, 2013), 48-й Межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, Россия, 2013), 2-ой Международной конференции «Сердце и Мозг» (Париж, Франция, 2014), Конференции молодых ученых (Москва, Россия 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Автором лично выполнено клинико-неврологическое обследование пациентов, исследование эмоционально-волевой сферы и нейропсихологического статуса больных, проведено детальное динамическое наблюдение за больными по утвержденному протоколу, выполнена последующая статистическая и аналитическая обработка и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и иллюстрирована 2 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, глав собственных исследований с их обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 186 источников литературы, из которых 121 отечественных и 65 иностранных автора.

Внедрение результатов работы. Ряд положений и выводов работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры, кафедре факультетской терапии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий со слушателями факультета повышения квалификации, клиническими ординаторами и студентами 4 курса медицинского факультета, алгоритм диагностики и методика внедрены в практику работы неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть» г. Ульяновска.

ГЛАВА I. КЛИНИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Гипертоническая болезнь: патогенез, клиника

Гипертоническая болезнь представляет собой хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является артериальная гипертензия (АГ), не связанная с наличием патологических процессов, при которых повышение артериального давления (АД) обусловлено известными, в современных условиях, часто устраняемыми причинахми [Оганов Р.Г., 2004] и является важнейшей медико-социальной проблемой из-за высокой распространенности и риска развития сердечно-сосудистых осложнений [Конради А.О. 2012, Драпкина О.М., 2010; Almeida R.C. et al., 2014]. По данным эпидемиологического мониторинга, распространенность ГБ в Российской Федерации (РФ) у лиц 15 лет и старше составляет 39,5%, что свидетельствует примерно о сорока миллионах больных ГБ. У женщин ГБ выявляется чаще, чем у мужчин (40,4% и 37,2% соответственно) [Синькова Г.М., 2007].

Согласно современным представлениям, гипертоническая болезнь классифицируется в первую очередь по степени повышения АД, которых выделяют три: первая степень - характеризуется давлением от 140/90 до 159/99 мм рт. ст.; при второй степени гипертонии - АД находится в пределах от 160/100 до 179/109 мм рт. ст.; при третьей степени - давление составляет 180/110 мм рт. столба и выше. Кроме этого, различают три стадии гипертонии, которые характеризуют степень поражения органов: I стадия — наличие только факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний; II стадия — при наличии

поражения органов-мишеней; III стадия — при наличии ассоциированных клинических состояний (рекомендации ВНОК, 2013).

В механизме развития гипертонической болезни участвует ряд факторов: нервный, когда психоэмоциональное перенапряжение ведет к истощению центров сосудистой регуляции с вовлечением в патогенетический механизм рефлекторных и гуморальных факторов; рефлекторные - выключение депрессорных влияний каротидного синуса и дуги аорты, а также активациюя симпатической нервной системы; гормональные - усиление прессорных влияний гипофизарно-диэнцефальной области, избыточное выделение катехоламинов и активация ренин-ангиотензиновой системы в результате нарастающей ишемии почек; почечный и наследственные факторы [Струков А. И., Серов В. В., 1995].

Отдельное внимание уделяется и развитию хронической недостаточности кровоснабжения, в том числе головного мозга. При этом развитие гипоксии обусловлено не только хроническим нарушением кровоснабжения, связанным с длительно существующей артериальной гипертонией [Бокерия Л.А. и др., 2003], но и венозной дисциркуляцией [Белова Л.А.. и др., 2010; Шумилина М.В., 2012] как следствия нарушения эндотелиальной функции при артериальной гипертензии [МапсЫ А. е1 а1., 2014] и формирования артериосклероза с последующим развитием артериальной миогенной «усталости» и снижением механизма проталкивания венозной крови [Шумилина М.В., 2012; Непгу-Ре^еаэ М.С. е1 а1., 2012]. Все эти механизмы приводят к гипоксии мозговой ткани, которая влечет за собой диффузное или многоочаговое поражение мозга [Котов С.В., 1995; МаПуп С., 1996].

При хронической гипоперфузии мозга выявляются: замедление мозгового кровотока, уменьшение содержания кислорода и глюкозы в крови, сдвиг метаболизма глюкозы в сторону анаэробного гликолиза, снижение синтеза аденозинтрифосфата (АТФ) [Левин О.С., 2005], нарастание глутаматной эксайтотоксичности [Н1§азЫ У. е1 а1., 2001; Фёдорова Т.П., 2004], лактатацидоз, гиперосмолярность, капиллярный стаз, склонность к тромбообразованию,

деполяризация клеток и клеточных мембран, активация микроглии, которая начинает вырабатывать нейротоксины [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001], что наряду с другими патофизиологическими процессами приводит к гибели клеток [Болдырев A.A., 2003; Гомазков O.A., 2011]. Таким образом, формируется ишемически-гипоксический каскад, темпы развития которого прямо пропорциональны степени снижения мозгового кровотока [Скворцова В.И., и др. 2006].

Первичным при ишемически-гипоксических поражениях мозга являются комплексные функционально-метаболические нарушения, где главную роль играет снижение уровня макроэргов - креатинфосфата и АТФ, нарушение его транспорта и утилизации [Бархатов Д.Ю. и др., 2011]. Параллельно происходит активация гликолиза, который является альтернативным компенсаторным процессом, но не компенсирует потребности клетки в макроэргах, замыкая порочный круг энергетического дефицита [Лукьянова Л.Д., 2000].

Основную роль в повреждении нейронов головного мозга с патобиохимических позиций играет состояние, получившее название «оксидантный стресс», который запускает серию патологических процессов с вовлечением всех видов обмена веществ - белкового, липидного и углеводного [Kelli P.G. et al., 2008], избыточным внутриклеточным накоплением свободных радикалов, активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и избыточным накоплением продуктов ПОЛ [Davis K.L. et al., 2001].

Важно отметить, что содержание кислорода в тканях даже в условиях выраженной ишемии остается значительным и превышает критический уровень, что обусловливает активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Зинчук В.В. и др., 2003]. Основную роль в инициации процессов ПОЛ играет не абсолютное содержание кислорода в тканях [Campanella М. et al., 2002], а соотношение между количеством генерируемых свободных радикалов и активностью антиоксидантной системы [Зинчук В.В., 2001; Владимиров Ю.А., 2002; Луцкий М.А.,2012].

Таким образом, при ГБ в патогенез включается множество факторов, взаимоотягогцающих друг друга и поражающих органы-мишени. Выработка единого подхода и алгоритма терапии и профилактики как начальных, так и развернутых клинических проявлений ГБ во многом определяет развитие болезни [Almeida R.C. et al. 2014]. Необходим поиск препаратов, позволяющих снизить энергозатраты и уменьшить выраженность постгипоксических церебральных функционально-морфологических расстройств [Казакова С.С. 2012].

Клиника гипертонической болезни в ранних стадиях развития заболевания нечетко выражена, поэтому возникают определенные трудности при дифференциации этой болезни от нейроциркуляторной дистонии.

На I стадии ГБ симптоматика носит преимущественно субъективный характер [Osman Y. et al., 2013]: головная боль, причиной которой чаще всего является вовлечение в процесс венозной системы мозга [Кадыков A.C. и др., 2011], головокружение несистемного характера, шум в ушах или тяжесть в голове, нарушение сна, повышенная утомляемость при физических и умственных нагрузках, забывчивость, трудности концентрации внимания. В неврологическом статусе выявляются оживление рефлексов орального автоматизма, анизорефлексия глубоких рефлексов на руках и ногах на фоне их умеренного повышения без снижения мышечной силы [Яхно H.H., 2006]. Возможны легкие изменения походки (уменьшение длины шага, замедленность ходьбы), снижение устойчивости и неуверенность при выполнении координаторных проб [Суслина З.А. и др., 2006]. Отмечается наличие одного или нескольких симптомов, характерных для венозного застоя - с-м «высокой подушки», отечность лица и век в утренние часы, с-м «тугого» воротничка, чувство «засыпанности глаз песком», варикозного расширения и тромбоза вен нижних конечностей, геморроя, варикоцеле, варикозного расширения вен пищевода, семейного «венозного» анамнеза [Белова JI.A., 2010].

На II стадии ГБ субъективные проявления сочетаются с возможным возникновением осложнений, когда дополнительно определяют изменения в соответствующих органах-мишенях. Так, при поражении почек вследствие артерио- и артериолосклероза почечных артерий с развитием первично сморщенной почки отмечаются снижение клубочковой фильтрации, гематурия, протеинурия и другие изменения [Мухин А.Н. и др., 2005]. Объективно находят отклонение левых границ абсолютной и относительной сердечной тупости влево, увеличение (во время криза) частоты пульса и соответственно частоты сердечных сокращений, а нередко и аритмию, акцент II тона над аортой, увеличение поперечника аорты. На электрокардиограмме обнаруживаются признаки гипертрофии левого желудочка [Tocci G et al., 2014]. Могут наблюдаться неврологические или психические нарушения, которые формируют клинически очерченный синдром [Petersen R. et al., 2005]. Например, речь может идти о синдроме умеренных когнитивных расстройств [Ганнушкина И.В. и др., 1987]. Появляются личностные изменения в виде вязкости мышления, застревания на мелочах, нарастают расстройства памяти, снижается способность к обобщению, абстрагированию, к ассоциативному мышлению

[Преображенская И.С. и др., 2007]. Для наличия расстройств венозного кровообращения в данном случае наиболее характерны гипертензионный (псевдотуморозный) или астенический синдром, психопатологического синдрома или беттолепсии.

III стадия ГБ характеризуется развитием ассоциированных клинических состояний в виде хронической сердечной недостаточности, стенокардии, транзиторных ишемических атак или инсультов, хронической болезни почек со снижением скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин (рекомендации ВНОК, 2013). В неврологическом статусе характерно сочетание нескольких неврологических синдромов, что отличает ее от II стадии [Шмидт Е.В., 1985; Ганнушкина И.В. и др., 1987; Яхно H.H., 2006]. Могут развиваться грубые нарушения ходьбы и равновесия в виде лобной дисбазии, лобной астазии,

субкортикальной астазии, нарушения инициации ходьбы, которые часто сопровождаются падениями [Маркин С.П., 2010; Камчатнов П.Р., 2008]. Снижается оценка тяжести своего состояния, вследствие чего уменьшается количество жалоб [Верещагин Н.В. и др., 2005; Лавров А.Ю. и др, 2005; Сусли на З.А. и др., 2006]. На данной стадии отмечается параллельное нарастание выраженности когнитивных и двигательных расстройств [Котова О.В., 2011]. Нарушения познавательных функций могут варьировать от «центрального» дефицита (афазия, визуальная агнозия или игнорирование неврологического дефекта) к расстройствам когнитивных функций в рамках сосудистой деменции -нарушения памяти и других когнитивных функций сосудистой этиологии, которые приводят к дезадаптации пациента в повседневной жизни [Дамулин И.В., 2002; Reed B.R. et al., 2007; Lovenstone S. et al., 2001].

1.2 Депрессивные и тревожные нарушения у больных с ГБ

Одними из первых клинических проявлений гипертонической болезни являются эмоционально волевые нарушения в виде тревожно-депрессивных расстройств и являются основным дезадаптирующим фактором пациентов [Breunig I.M. et al., 2014]. Возникновение данных нарушений у больных ГБ обусловлено в первую очередь нарушениями центральной и церебральной гемодинамики.

Объективные трудности выявления эмоционально-волевых расстройств и их отдельных подтипов связаны с многочисленностью и противоречивостью жалоб пациентов, преобладанием соматических симптомов над психическими [Яхно Н.Н. и др., 2002].

Депрессия в данном случае носит органический характер в связи с разобщением структур мозга и развитием вторичной дисфункции лобных долей [Breunigl.M. et al., 2014]. Больные редко жалуются на подавленность или снижение фона настроения [Дзяк Л.А. и др., 2004]. Чаще пациенты фиксируются

на неприятных соматических ощущениях, которые нельзя полностью объяснить имеющимися заболеваниями [Яхно H.H. и др., 2002].

Другим проявлением изменений эмоционально-волевой сферы служат тревожные расстройства с явлениями эмоциональной лабильности. Длительная тревожность способствует формированию психосоматической патологии [Мосолов С.Н., 1995].

1.3 Астенические расстройства и нарушения сна при ГБ

Одним из основных проявлений начального этапа гипертонической болезни являются астенические расстройства, ведущее значение в развитии которых принадлежит нарушению функции ретикулярной активирующей системы на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения [Ross S.D., 2004]. Изменения активности ретикулярной активирующей системы влияют на функционирование гипоталаМо-гипофизарно-адреналовой системы, являющейся ключевой нейрогормональной системой в реализации стресса, в том числе через гуморальные, гормональные и иммунные реакции. Истощение и перегрузка при астении в этом случае служат признаками декомпенсации указанного регуляторного механизма [Мокина Т.В., 2009].

Астенические расстройства (от греч. asthiineia — бессилие, слабость) -возникающие без физической нагрузки повышенная утомляемость и истощаемость с крайней неустойчивостью настроения [Vermeer S.E. et al., 2003], ослабление самообладания, нетерпеливость, неусидчивость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимость громких звуков, яркого света, резких запахов [Соловьева СЛ. и др, 2010], диссомнические нарушения в виде постоянной сонливости или длительной и частой бессонницы, вегетативные расстройства [Ross S.D., 2004; Мокина Т.В., 2009].

Астенические расстройства гипертонической этиологии характеризуются чувством усталости с утра, еще до начала работы и восстановлением работоспособности к середине дня или к вечеру, так как обусловлены нарушениСхМ кровоснабжения, гипоксией тканей мозга. Нарушается качество выполняемой работы, так как повышается отвлекаемость, отсутствие терпения, быстро наступает разочарование своей деятельностью [Никитин Ю.М. и др., 2007]. Люди с астеническими расстройствами гипертонического генеза легко загораются, увлекаются новыми идеями, новой работой, с эмоциональным подъемом берутся за нее, но вскоре отвлекаются, разочаровываются, не доводят намеченное до конца. Преобладают раздражительность, беспокойство, тревога, суетливость, быстрая физическая и умственная утомляемость [Болдуева С.А. и др., 2010]. Больные с астеническим синдромом часто предъявляют жалобы на снижение памяти, которое может быть связано с нарушением концентрации внимания или с быстрой психической истощаемостыо [Штернберг, Э.Я., 1977]. Однако, данные расстройства при астении носят обратимый характер и по мере уменьшения выраженности астенического синдрома при адекватном лечении восстанавливаются [Павлов И.О. и др., 2008].