Клинико-функциональное изучение влияния современных реставрационных материалов на пульпу зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Согачев Георгий Викторович

  • Согачев Георгий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 117
Согачев Георгий Викторович. Клинико-функциональное изучение влияния современных реставрационных материалов на пульпу зуба: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Согачев Георгий Викторович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные пломбировочные материалы

1.2. Особенности реставрации зубов с пришеечными дефектами

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Клинический материал исследования

2.1.2. Лабораторный материал исследования

2.1.2.1.Исследуемые материалы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.2.1. Изготовление лабораторных образцов

2.2.2.1.1. Изготовление образцов для теста по определению адгезионной прочности соединения

2.2.2.1.2. Изготовление образцов для акустической микроскопии

2.2.2.2. Проведение теста адгезии и обработка результатов

2.2.2.3. Акустическая микроскопия

2.2.3. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ)

2.2.4. Рентгенологический метод исследования

2.2.5. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты лабораторных исследований

3.1.1. Результаты определения адгезиционной прочности соединения материалов с твердыми тканями зубов

3.1.2. Результаты акустического исследования материалов

3.2. Результаты клинических исследований

3.3. Микрогемодинамика в пульпе зуба после лечения кариеса дентина по

данным УЗДГ

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и

заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное изучение влияния современных реставрационных материалов на пульпу зуба»

Актуальность темы исследования

Среди кариозного процесса зубов представляет значимый интерес пришеечный кариес - патология шейки зуба и прилегающих тканей. Причинами кариеса шейки зуба является тонкий слой эмали и труднодоступность данной зоны для тщательной гигиены [9, 12].

Наиболее опасен пришеечный кариес в средней и глубокой стадии, поскольку в этих случаях разрушения зуба может достичь критических масштабов и повреждения пульпы [28, 68, 131].

В настоящее время для восстановления зубов, поврежденных кариесом, повсеместно применяются композитные светоотверждаемые пломбировочные материалы [3, 48, 105].

Современные композитные материалы обладают целым рядом специфических свойств, которые выгодно отличают их от других пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их использования в современной терапевтической стоматологии [13, 82, 84, 129, 130].

С расширением класса современных реставрационных материалов, включающих композиты разной исходной консистенции и различные варианты адгезионных систем, проблема выбора оптимального реставрационного материала для восстановления зубов с полостями V класса стала еще более актуальной [4, 98, 108].

В последние годы с внедрением новых технологий появилась возможность оценки гемодинамики в тканях десны, в том числе и в пульпе зуба, методом ультразвуковой и лазерной допплерографии. В ряде работ показано измерение гемодинамики в пульпе зуба [84]. Однако, сведений по изучаемой проблеме недостаточно.

В связи с этим изучение адгезионных свойств современных реставрационных материалов, а также их влияния на пульпу зуба является актуальным.

Степень разработанности темы исследования

Но, к сожалению, технология применения световых композитных пломбировочных материалов в клинике исключает возможность оценки их влияния на пульпу зуба [95]. При этом на пульпу зуба оказывает воздействие целый комплекс раздражителей, таких, как препарирование твердых тканей зуба, протравливание эмали и дентина ортофосфорной кислотой, светополимеризация и др. [1] К дополнительным факторам можно отнести воздействие недополимеризованных групп мономера, анестезии и состояние пародонта [84].

Особое значение в методике реставрации зубов имеет свет, так как глубина и степень отверждения материала зависят от источника света и его близости к поверхности полимеризуемого композита, что влияет на прочность пломбы и послеоперационную чувствительность зуба [99, 109, 114, 118].

Однако, недостаточность сведений о функциональном состоянии пульпы при лечении кариеса дентина в пришеечной области не позволяет прогнозировать отдаленные результаты лечения. В связи с этим изучение состояния пульпы зуба является актуальным.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения кариеса дентина в пришеечной области на основе изучения особенностей адгезионных свойств композитных материалов и влияния на функциональное состояние пульпы зуба.

Задачи исследования

1. Изучить особенности адгезионных свойств композитных материалов и самоадгезивных цементов для выбора наиболее оптимального материала при реставрации зубов.

2. По данным акустической микроскопии определить наиболее прочные композитные материалы при лечении кариеса дентина в пришеечной области.

3. Оценить влияние композитных материалов на функциональное состояние пульпы зуба при лечении кариеса дентина в пришеечной области и выявить закономерности ее изменений при воздействии комплекса раздражителей.

4. Исследовать состояние микрогемодинамики в пульпе зуба после реставрации в отдаленные сроки наблюдений.

5. Провести анализ отдаленных результатов лечения и разработать практические рекомендации по применению реставрационных материалов.

Научная новизна

Впервые изучены адгезионные свойства композитных материалов в сравнении с самопротравливающими цементами. Установлены особенности адгезионной прочности композитных материалов классической и жидкой консистенции, а также при применении техники «сэндвич», сочетающей слои композитного материала жидкой и классической консистенции.

Установлено, что композитные нанонаполненные материалы имеют достаточно высокие показатели адгезионной прочности соединения с твердыми тканями пришеечной области (от 6,2 до 13,4 МПа), при сочетании жидкой и классической консистенции - техника «сэндвич» - 11,7 МПа.

Материалы отечественного производства имеют показатели адгезионной прочности соединения, сопоставимые с зарубежными материалами производства.

По данным акустической микроскопии установлено, что количество внутренних дефектов в композите классической консистенции в несколько раз превышает количество дефектов в образцах техники «сэндвич», как в жидком слое, так и в слое композита классической консистенции.

Впервые изучено влияние реставрационных материалов на состояние пульпы при лечении кариеса дентина в пришеечной области и выявлены особенности

реакции микрососудов пульпы зуба в зависимости от материала и сроки восстановления микрогемодинамики.

Реакция микрососудов при пломбировании кариеса дентина в пришеечной области характеризуется развитием гиперемии при применении жидкой консистенции композитного материала. При применении композитных материалов классической консистенции - гемодинамика снижается, и наименее выражено, при применении техники «сэндвич».

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования адгезионных свойств композитных материалов позволили выявить материалы с высокой адгезионной прочностью.

Анализ результатов лечения позволил выявить особенности реакции микрососудов пульпы зуба при применении различных материалов и определить наиболее безопасные и эффективные композитные материалы жидкой и классической консистенции при лечении кариеса дентина в пришеечной области, что повышает эффективность лечения кариеса дентина.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, лабораторные, функциональные (ультразвуковая допплерография) и статистические методы исследования. Объектом изучения были 60 пациентов в возрасте от 20 до 45 лет с кариесом дентина в пришеечной области, а также адгезионные свойства современных композитных материалов. Предмет исследования - адгезионные свойства композитных материалов и микрогемодинамика в пульпе зуба.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным лабораторных исследований сравнение адгезионной прочности соединения с твердыми тканями зуба в пришеечной области материалы классической консистенции, а также их сочетание с жидкой консистенцией (техника «сэндвич») показало, что они имеют значения в 2 раза выше.

2. По данным акустической микроскопии установлено, что количество внутренних дефектов в композите классической консистенции в несколько раз превышает количество дефектов в образцах техники «сэндвич», как в композитном слое жидкой консистенции, так и в слое композита классической консистенции.

3. Реакция микрососудов при пломбировании кариеса дентина в пришеечной области характеризуется развитием гиперемии при применении композитных материалов жидкой консистенции. При применении композитных материалов классической консистенции - гемодинамика снижается, и наименее выражено, при применении техники «сэндвич».

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (60 человек) с кариесом дентина в пришеечной области, адекватными и современными методами исследования (клинические - 240 иссл., лабораторные - 300 иссл., функциональные (ультразвуковая допплерография) -200 иссл. и рентгенологические - 60 иссл.) и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты исследования доложены на Научном форуме «Стоматология -2014» в рамках «Здравоохранения - 2014» (Москва, 2014), на XVII Ежегодном научном форуме «Стоматология - 2015» «Функциональная диагностика в стоматологии» в рамках «Здравоохранения -2015» (Москва, 2015), VI Научно-

практической конференции молодых ученых «актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2015), XIX Ежегодном научный форуме «Стоматология 2017» в рамках «Здравоохранение 2017» (Москва, 2017).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, лаборатории материаловедения, отделения функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 04 октября 2018 года.

Внедрение результатов исследования

Материалы используются в учебном процессе при обучении ординаторов и аспирантов и внедрены в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, проведение лабораторных исследований композитных материалов, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составление плана клинико-функциональных исследований и последующего терапевтического лечения 60 пациентов, последующего наблюдения с применением клинических и функциональных методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно -исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.03 -терапевтическая стоматология.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные пломбировочные материалы

В современной терапевтической стоматологии основной группой материалов для восстановления зубов являются композитные материалы [71]. Постепенно появились химические композиты, фотоотверждаемые композиты, стеклоиономеры химического, двойного и тройного отверждения, компомеры, материалы, наполненные серебром и т.д. [6]. Показания для реставрации зубов композиционными материалами расширились, и очень часто именно прямая композитная реставрация позволяет получить превосходный результат [70].

Также применение адгезивных систем, использование прокладочных цементов и различных композитных материалов показывают неплохие результаты в клинике [7, 22, 56].

Эстетическая стоматология стала одним из самых динамичных и востребованных направлений в клинической стоматологии [46, 108]. В стремлении к лучшему результату специалисты-стоматологи активно занимаются улучшением природной эстетики, осваивая современные материалы и технологии [46, 82, 98].

С развитием композитов как в химическом (виды мономера), так и в физическом (размер и форма частиц наполнителя, консистенция, вязкость, «скульптурность» и другие параметры) аспектах соответственно эволюционируют и клинические возможности реставрации [106]. Совершенствование физико-химических свойств современных композитов существенно расширило показания для прямой композитной реставрации зубов [90].

В соответствии с международным стандартом (ISO) основными признаками композитов являются [63]:

1. Наличие полимерной матрицы, как правило, на основе сополимеров акриловых и эпоксидных смол;

2. Наличие более 50% по массе неорганического наполнителя;

3. Обработка частиц наполнителя специальными поверхностно-активными веществами, благодаря которым он вступает в химическую связь с полимерной матрицей.

Существует несколько классификаций стоматологических композитных материалов [80, 71]. Они имеют разделение по размеру частиц, по составу, по способу разделения, по степени наполненности, по степени наполнения, по способу отверждения, по консистенции и по предназначению.

1. По размеру частиц наполнителя композиты делятся на:

• макронаполненные (размер частиц - 8-12 мкм и более);

• мининаполненные (размер частиц - 1-5 мкм);

• микронаполненные (размер частиц - 0,04-0,4мкм);

• макрогибридные (смесь частиц различного размера: 0,04-0,1 и до 8-12 мкм);

• микрогибридные (смесь частиц различного размера: 0,04-0,1 и до 1-5 мкм);

• гибридные тотально выполненные композиты (смесь частиц различного размера: 8-5 мкм; 1-5 мкм; 0,01-0,1 мкм);

• наногибридные (смесь частиц размером от 0,004 до 3 мкм).

2. По составу частиц композиты делятся на:

• однородные (макрофильные, микрофильные);

• неоднородные (микрофильные, гибридные, микрогибридные).

3. По степени наполнения неорганическим наполнителем композиты делятся

на:

• сильнонаполненные (более 70% по весу);

• средненаполненные (66-75% по весу);

• слабонаполненные (66% и меньше).

4. По способу отверждения выделяют композиты:

• химического отверждения;

• светового отверждения;

• двойного отверждения (химического и светового).

5. По консистенции композиты бывают:

• обычной консистенции;

• жидкие;

• пакуемые (конденсируемые).

6. По назначению производятся композиты:

• для пломбирования жевательной группы зубов;

• для пломбирования фронтальной группы зубов;

• универсальные композиты.

При лечении кариеса зубов важны такие свойства, как высокая адгезия пломбировочных материалов к твердым тканям зуба, хорошая полируемость, биосовместимость и эстетичность реставраций [43, 69 , 80]. Как известно, самым распространенным методом восстановления дефектов твердых тканей зуба, в современных условиях, является реставрация композитными материалами и как свидетельствуют многочисленные литературные источники [118, 158], в последние годы применение композитов значительно возросло, что связано с совершенствованием их эстетических и физико-механических свойств. Современные композиты, имея достаточную прочность к окклюзионной нагрузке, позволяют сохранить полировочный блеск реставрации в течение длительного времени, воспроизвести анатомические особенности, цветовые нюансы и прозрачность твердых тканей зуба [69].

Большинство используемых на сегодняшний день композитных материалов -это микрогибриды, которые обладают хорошими физико-химическими и эстетическими показателям [102]. Также появление нанонаполненных материалов способствовало сохранности пломб во фронтальном отделе полости рта из нанонаполненных композитов и составила 96,6% через 3 года наблюдения, что на 23,1% больше по сравнению с микрогибридными композитами, для жевательных зубов - 97,8% и на 34,5% соответственно [58]. Вопреки высокой доле объема наночастиц в органической матрице это не сопровождается существенным повышением вязкости материалов [132].

Положительный эффект оказывает и применение жидких композитов в качестве промежуточного абсорбирующего слоя с целью преодоления стресса полимеризационной усадки [113, 116]. В то же время следует помнить, что

жидкие композиты уступают по механической прочности микрогибридным и нанонаполненным композитам, поэтому накладывать их рекомендуется тонким слоем (оптимально - до 0,5 мм) [48]. Если критически рассматривать свойства композитов, наиболее быстрыми и удобными материалами для восстановления следует считать специальные жидкие композиты для объемного пломбирования (bulk-fill-композиты) [129].

Нанонаполненные материалы, по данным авторов [30] обладают пределом прочности при сжатии материала Filtek Ultimate превышающим прочность дентина на ~20%, тогда как полная деформация и модуля Юнга этих материалов совпадают.

Успешное лечение кариеса контактных поверхностей жевательных зубов обеспечивается также адекватным выбором реставрационных материалов и техники пломбирования [15, 53, 124, 134]. Следует отметить, что от степени полимеризации используемой адгезивной системы в значительной мере зависит качество краевого прилегания материала и сила сцепления с эмалью и дентином [83]. Из-за гидрофобных свойств ни один композитный материал не в состоянии образовать химическую связь с гибридным слоем через вышедшую дентинную жидкость [153]. Соответственно, просушив полость, необходимо максимально быстро и эффективно адаптировать первую порцию композитного материала к гибридному слою, при этом не повредив его острыми инструментами [135].

Образование микрозазоров на границе пломбы с зубом позволяют слюне с бактериями инфильтрировать это пространство между композитом и тканями зуба, увеличивая эффект биодеградации и ухудшая состояние реставрации [128]. Краевое прилегание материала к тканям зуба, сколы реставраций, краевое прокрашивание, когезионные переломы внутри самой структуры материала, постоперационные боли и т.д., связаны с ошибками при пломбировании и приводят к вторичному кариесу [92, 107].

Следует отметить целесообразность антисептической обработки полости перед пломбированием. Важным свойством водного раствора хлоргексидина является способность проникать в глубокие слои дентина и сохранять свою

активность в течение 2 недель после реставрации зуба [73]. При использовании 2%-ного водного раствора хлоргексидина помимо антисептического воздействия, происходит ингибирование активности металлопротеиназ, играющих важную роль в деструкции гибридного слоя [99].

Несмотря на применение современных методик и материалов, врачам-стоматологам часто приходится проводить повторную терапию по поводу рецидивирующей формы течения кариеса. Причинами осложнений неудачного лечения кариозных полостей в ряде случаев является неправильный выбор прокладочных материалов, предназначенных для разделения дентина (пульпы) и постоянной пломбы [97]. Не изолированная поверхность операционного поля, использование эвгенол-содержащих материалов, гваякола, хлорида алюминия, сульфата железа, сульфата алюминия и др. нарушают процесс полимеризации адгезивных систем [126].

Существующие композиции лекарственных прокладочных материалов применяются либо для купирования начальных форм воспаления в пульпе, либо для реминерализации дентина, и только часть из них способна многофакторно воздействовать как на структуру дентина, так и на компоненты пульпы [5, 25, 39, 95].

В настоящее время средства на основе гидроокиси кальция являются наиболее хорошо проверенными и самыми надежными материалами для прямого покрытия пульпы и используются в качестве "золотого стандарта" при тестировании новых средств [119].

В настоящее время почти во всех клинических ситуациях широко применяются композиционные материалы. Причем иногда их использование является неоправданным. Несмотря на высокую механическую прочность, устойчивость к истиранию, эстетичность и хорошую адаптацию к стенкам полости, они имеют ряд недостатков: полимеризационная усадка и деформация пломб большого объема с течением времени, недостаточная биосовместимость с твердыми тканями зуба, отсутствие кариесстатического эффекта, высокая стоимость [70].

Стеклоиономерные цементы имеют как положительные свойства, так и недостатки [91]. Неоспоримыми преимуществами стеклоиономерных цементов являются [59, 149]:

1. Выделение фторидов в ткани зуба, которые играют главную роль в профилактике вторичного кариеса.

2. Коэффициент температурного расширения, сходный с таковым тканей зуба.

3. Образование прочной химической связи с твердыми тканями зуба.

К недостаткам этих материалов можно отнести их высокую опаковость, не позволяющую получать высокоэстетические реставрации при применении только одних стеклоиономерных цементов. В связи с этим компании, производящие стоматологические материалы, ведут поиск путей усовершенствования стеклоиономерных цементов, в том числе повышения их эстетичности. Низкое полимеризационное напряжение, гладкая поверхность и простота финишной обработки, сочетание компенсационнной усадки и кариостатического действия, характерные для стеклоиономеров, с прочностью и эстетикой композитов [57, 76.]. Связь стеклоиономерного цемента с дентином намного более надёжна [105].

Благодаря тому, что стеклоиономерные цементы обладают биологической активностью, насыщая твердые ткани зуба ионами фтора, они способны восстанавливать их минеральный состав и защитить твердые ткани от дальнейших повреждений, применение их показано в детской и геронтологической практике [70,80].

Результаты исследования показали, что существует немало клинических ситуаций, в которых использование стеклоиономерных цементов (самостоятельно или в "сэндвич-технике") является более предпочтительным по сравнению с другими материалами [62, 61].

Отмечается более интенсивное отложение мягкого налета на пломбах из компомеров, в то время как на поверхности пломб из стеклоиономерных цементов не отмечается роста микрофлоры благодаря выделению из них фтора, обладающего антибактериальными свойствами [60].

1.2. Особенности реставрации зубов с пришеечными дефектами

Восстановление твердых тканей зубов при дефектах в пришеечной области представляет определенные сложности, обусловленные изменением структуры твердых тканей зубов в области дефекта (неравномерная степень минерализации тканей), а также наличием трещин на поверхности эмали и цемента, прилежащих к зоне дефекта [8, 10, 18, 24], что отражается на клинической эффективности пломбирования. Кроме того, сравнительно тонкий слой наложенного в придесневой области пломбировочного материала подвержен силам сжатия и растяжения при окклюзионной нагрузке, и это нередко приводит к выпадению пломбы. Поэтому при лечении пришеечных дефектов необходимо учитывать все особенности, связанные со структурными изменениями тканей зубов [3].

Прозрачный дентин, который возникает под кариозным поражением в пришеечной области, имеет особоенности, как при естественном процессе старения: просветы дентинных канальцев заполняются минералами от пассивного химического осаждения, что усложняет гибридизацию материала. Увеличение числа канальцев с глубиной и, следовательно, увеличение влажности дентина, усложняет адгезию к дентину более глубоких слоёв, по сравнению с поверхностным. При применении кислых агентов открывается путь для диффузии мономеров в коллаген, также это облегчает просачивание наружу жидкости из пульпы на поверхность дентина, ухудшая сцепление для некоторых адгезивов. Некоторые препараты для уменьшения чувствительности показали свою перспективность, так как они могут блокировать дентинные канальцы для лечения и профилактики чувствительности и одновременно блокирют канальцевую жидкость от попадания её на поверхность. Новый подход, чтобы остановить деградацию соединения дентин-композит. Уже на ранней стадии лабораторных и клинических исследований, этот метод является перспективным [151].

Что подтверждается результатами наблюдений: дентин-герметизирующий ликвид является эффективным средством для снижения чувствительности

твердых тканей зубов в отношении механического, температурного раздражителей и воздействия воздушного потока. Он обеспечивает длительную реминерализацию, благодаря высокой концентрации фторидов [51].

Усовершенствовать способ лечения пришеечного кариеса зубов возможно за счет дифференцированного подхода к расширенному препарированию твердых тканей в зависимости от типа микротрещин эмали вестибулярной поверхности [25, 28, 110].

Изменение механических свойств (микротвердости) эмали происходит из-за изменения ее химического состава, что подтверждается результатами микрорентгеноспектрального анализа. Так, содержание кальция и фосфора в пришеечной области отличается в зависимости от патологии твердых тканей [25]. Некоторое несоответствие в значениях микротвердости эмали с глубиной микротрещин указывает на то, что сложные адаптационные процессы, происходящие в твердых тканях зубов, протекают во всей их толще, а не только в эмали [109].

При перпарировании кариеса в придесневой области расширение границ не показано, но желательно создать уступ, если дефект расположен в пределах коронки зуба [8, 10, 14].

При выраженной глубине дефекта по возможности проводится частичное формирование полости с созданием ретенционных пунктов. Для лучшей адгезии рекомендуется использовать адгезивные системы, предусматривающие полное удаление «смазанного» слоя.

В результате сравнительного исследования самопротравливающих и адгезивов требующих протравливания при соединении с эмалью зубов было выявлено методами сканирующей электронной микроскопии, что самопротравливающие адгезивные системы хоть и обладают химической связью с эмалью зуба, но прочность её недостаточна для надёжной фиксации, по сравнению с традиционными адгезивными системами, требующим предварительного протравливания ортофосфорной кислотой [125].

Но, в то же время, 5 летний опыт наблюдения за реставрациями дефектов зубов V класса подтверждает эффективность использования для адгезии к дентину самопротравливающего адгезива по сравнению с традиционным, требующим отдельной процедуры протравливания [130].

В исследовании учёных Kubo, Shisei (2013 г.) лабораторные тесты показали, что герметичность соединнения реставрации в пришеечной области зависит от использования материала жидкой консистенции, наличия эмали и её призм или тотального травления перед применением адгезива, но в клинике достоверно определить это не удалось [131]. Деградация адгезивного соединения отмечалась в долгосрочных клинических исследованиях во всех вариантах.