Клинико-функциональное обоснование комплексной магнитотерапии у больных артериальной гипертонией в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Коровина, Елена Олеговна

  • Коровина, Елена Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 175
Коровина, Елена Олеговна. Клинико-функциональное обоснование комплексной магнитотерапии у больных артериальной гипертонией в пожилом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коровина, Елена Олеговна

список сокращений введение . .:.

глава 1. артериальная ги г1ерто! iия у пожилых людей: распространённость, особенности патофизиологических механизмов; физиотерапевтическое лечение

1.Г. Артериальная гипертония у больных пожилого возраста

1.2. Артериальная гипертония, старение и ремоделирование сосудов .;.

1;3. Применение лечебных физических факторов у больных артериальной гипертонией в пожилом возрасте материал! методы исследования IЛАИА 2. и ЛЕЧЕН1Ш .:.

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц . . 42'

2:2; Методы исследований .48^

2.2.1. Исследование микроциркуляции

2 2 2 Исследованиеадренергической реактивностисосудов и функции эндотелия

2.2.3. Исследование центральной гемодинамики

2.2.4. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.5. Клино-ортостатическая проба

2.2.6. Исследование терморегуляции

2.2.7. Исследование неспецифической адаптационной реактивности .Л::.

2.2.8. Исследование качества жизни больных

2.2.9. Экспериментально-психологическое исследование

2.2.10. Исследование биологического возраста

2.2.11. Оценка клинического эффекта лечения.

2.3. Методы лечения

2.41 Статистическая обработка результатов

глава з. сравнительный анализ влияния комбинированных методовобщей магнито герапии на динамику показателей морфо-функциональиого состояния сосудов у больных артериальной гипертонией в пожилом возрасте в условиях поликлиники

3.1. Состояние микроциркуляции у больных АГ в пожилом возрасте при применении общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем

3.2. Состояние адренергической реактивности сосудов и функции эндотелия у больных АГ в пожилом возрасте при применении общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем

ГЛАВА 4. КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСАХ С ВИЗУАЛЬНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИЕЙ ИЛИ ЛОКАЛЬНОЙ МАГНИТОТЕРАПИЕЙ «БЕГУЩИМ» ИМПУЛЬСНЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ.

4.1. Комплексное применение общей магнитотерапии в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных АГ в пожилом возрасте.

4.1.1. Динамика клинической симптоматики и показателей качества жизни при,комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных АГ в пожилом возрасте

4.1.2. Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных АГ в пожилом возрасте

4.1.3. Состояние показателей суточного мониторирования артериального давления при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных АГ в пожилом возрасте.

4.1.4. Состояние неспецифической адаптационной реактивности при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных АГ в пожилом возрасте

4.1.5. Состояние показателей экспериментально-психологических исследований при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных АГ в пожилом возрасте.

4.1.6. Состояние терморегуляции при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных АГ в пожилом возрасте.

4.1.7. Выраженность ортостатических нарушений при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с визуальной цветостимуляцией у больных АГ в пожилом-возрасте.

4.1.8. Биологический возраст и скорость старения.' при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании^ с визуальной цветостимуляцией у больных АГ в пожилом возрасте.

4.2. Комплексное применение общей магнитотерапии в сочетании с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ впожил ом возрасте

4.2.1. Динамика клинической симптоматики.и показателей качества жизни при применении-общей-магнитотерапии в комплексе с локальной» магнитотерапией БИМП у больных АГ в пожилом возрасте.

4.2.2". Состояние центральной ^ внутрисердечноё гемодинамики, при- комплексном применение общей магнитотерапии в сочетании^ локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ в пожилом',возрасте.

4.2.3. Состояние показателей суточного мониторирования артериального давления при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с локальной, магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ в пожилом возрасте.

4.2.4. Состояние неспецифической адаптационной реактивности при комплексном применении общей магнитотерапии-в сочетании с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ в пожилом возрасте.

4.2.5. Состояние показателей.экспериментально-психологических исследований при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ в пожилом возрасте.

4.2.6. Состояние терморегуляции при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ в пожилом возрасте.

4.2.7. Выраженность ортостатических нарушений при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ в пожилом возрасте.

4.2.8. Биологический возраст и скорость старения при комплексном применении общей магнитотерапии в сочетании с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ в пожилом возрасте.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ КОМЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ С ВИЗУАЛЬНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИЕЙ ИЛИ ЛОКАЛЬНОЙ МАГНИТОТЕРАПИЕЙ «БЕГУЩИМ» ИМПУЛЬСНЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ.

ГЛАВА 6. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЁННЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

6.1. Непосредственные результаты лечения.

6.2. Отдалённые результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование комплексной магнитотерапии у больных артериальной гипертонией в пожилом возрасте»

Главной особенностью современных демографических процессов в развитых странах мира является старение населения. По прогнозам ООН, общее число людей в возрасте 60 лет и старше к 2025 году достигнет 1,1 млрд. человек, а к 2050 г. увеличится почти до 2 млрд. человек [78]. Подобные глобальные демографические тенденции преобразят все аспекты человеческого бытия: социальные, экологические, политические, культурные, психологические и духовные [17]. Это приведёт к нарастанию социально-экономических и медицинских проблем и потребует формирования новых подходов к решению вопросов лечебно-профилактической помощи лицам старшего возраста [56, 73]. Очевидно, что для них приоритет в организации внебольничной помощи должен быть отдан амбулаторным условиям, где сегодня лечится большинство пациентов пожилого возраста: длительное лечение таких больных в стационарах становится экономически нерациональным, а санаторно-курортное лечение — недоступным [25, 65, 221].

Артериальная гипертония (АГ) у лиц пожилого возраста является одной из наиболее значимых проблем медицины, что обусловлено широкой распространённостью заболевания в рассматриваемой возрастной группе на фоне стойкой тенденции к старению населения [113, 116, 122]. Необходимость медикаментозного лечения больных АГ старшего возраста доказана в исследованиях последних десятилетий, однако назначение у них физиотерапии до сих пор не имеет серьёзного научного обоснования, так как существующие лечебные методики были разработаны для более молодых лиц и не учитывали возрастные функциональные особенности организма стареющего человека.

У большинства больных АГ пожилого возраста наблюдаются морфо-функциональные изменения, характеризующиеся увеличением ригидности сосудов эластического и мышечно-эластического типа, выраженными нарушениями МЦ, повышением чувствительности адренорецепторов микрососудов к вазоконстрикторному действию катехоламинов [14, 72, 115, 191]. В процессе «ремоделирования» сердца и сосудов принимает участие комплекс нейрогу-моральных факторов, среди которых большое значение отводится субстанциям, продуцируемым сосудистым эндотелием. При прогрессировании АГ, особенно у лиц пожилого возраста, формируется дисфункция эндотелия, проявляющаяся в нарушении паритета между вазодилатирующими и вазоконстрик-торными продуцентами эндотелия [126, 132, 133].

Данные ряда исследований показывают, что состояние, характеризующееся нарушенной функцией эндотелия, обратимо. Известно о положительном влиянии на функциональное состояние эндотелия больных с сердечнососудистыми заболеваниями лекарственных препаратов, профилактических мероприятий по устранению различных факторов риска [183, 186, 200]. Исследований по изучению влияния комплексной физиотерапии, включающей общую магнитотерапию, ВФХТ и локальную магнитотерапию БИМП, на вазомоторную функцию эндотелия, микроциркуляцию и адренергическую реактивность сосудов у больных АГ пожилого возраста не проводилось.

В последние десятилетия среди преформированных физических факторов появился метод общей магнитотерапии, эффективность которой доказана в многочисленных клинических исследованиях [2, 68, 89, 123]. Для оптимизации лечебного действия ОМТ следует использовать комплексный подход в виде дополнения этого метода другими лечебными физическими факторами, что позволяет решать более сложные терапевтические задачи [143]. Эффективность визуальной фотохромотерапии и локальной магнитотерапии «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ доказана в многочисленных исследованиях [5, 67, 82, 97, 112]. Однако научного обоснования использования данных методов аппаратной физиотерапии в комплексах с общей магнитотерапией до настоящего времени не проводилось.

Комплексные методы физиотерапии у больных старшего возраста в практике используются редко, так как у данного контингента значительно снижены резистентность И' компенсаторно-приспособительные возможности организма, существуют трудности в прогнозировании конечных результирующих эффектов интерференции лечебных физических факторов [3, 18, 33, 44, 60, 144]. Несмотря на это, одним из вариантов оптимизации физиотерапевтического лечения, больных АГ может быть рациональное и эффективноеисполь-зование комплексных методик, позволяющих на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействий оказать более мощное разноплановое влияние на различные ключевые звенья патогенеза этого заболевания.

В связи с этим« разработка эффективных комплексов восстановительного лечения на основе комбинированного применения общей магнитотерапии с визуальной фотохромотерапией или локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным1 полем у больных АГ пожилого возраста становится актуальной в амбулаторных условиях.

Цель исследования

Обоснование и разработка методик общей'магнитотерапии« в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией^ «бегущим» импульсным магнитным полем у больных артериальной« гипертонией в пожилом возрасте в условиях поликлиники.

Задачи^исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние комбинированных методов общей магнитотерапии в комплексах с визуальной« фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем на* динамику показателей-микроциркуляции, адренергической реактивности микрососудов и функцию эндотелия у больных АГ в пожилом возрасте.

2. Изучить влияние комбинированных методик общей магнитотерапии в комплексах с селективной хромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем на динамику клинических проявлений, скорость старения, состояние показателей качества жизни, терморегуляции, адаптационный и психологический статус больных АГ в пожилом возрасте.

3. Изучить влияние комбинированных методик общей магнитотерапии в комплексах с селективной хромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем на суточный профиль артериального давления, состояние показателей центральной и интракардиальной гемодинамики у больных АГ в пожилом возрасте.

4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность общей магнитотерапии в моноварианте и комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ в пожилом возрасте.

5. Разработать методические подходы к дифференцированному назначению общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем больным АГ в'пожилом возрасте.

Научная новизна

Впервые проведено изучение влияния комбинированных методов общей магнитотерапии в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем на динамику показателей микроциркуляции, адренергической реактивности микрососудов и функцию эндотелия у больных АГ в пожилом возрасте. Доказано, что наиболее выраженное воздействие оказывает комплексная методика общей магнитотерапии в сочетании с локальной магнитотерапией, которая* способствует снижению тонуса резистивного звена МЦ русла на фоне сбалансированности механизмов ауторегуляции микрокровотока с преобладанием активных модуляторов и устраняет дисфункциональные нарушения, сопровождающиеся нарушением эндотелийзависимой вазодилатации.

Впервые у больных АГ пожилого возраста проведено изучение динамики клинических симптомов, скорости старения, состояния показателей центральной и интракардиальной гемодинамики, качества жизни,* терморегуляции, адаптационного и психологического статуса при лечении общей магнитотера-пией в комплексах с визуальной фотохромотерапией и локальной магнитоте-рапией «бегущим» импульсным магнитным, полем. Определена роль изменений морфо-функционального состояния микрососудов у больных А Г пожилого возраста в механизмах и эффективности лечебного действия комбинированных методик общей магнитотерапии с визуальной цветостимуляцией и «бегущим» импульсным магнитным полем: Показано, что включение в лечебный комплекс в дополнении к ОМТ локальной магнитотерапии способствует устранению клинических проявлений ортостатической гипотонии, нарушений терморегуляции, оказывает геропротекторное влияние, снижает артериальное давление и периферическое сосудистое сопротивление, нормализует энергетического обеспечение насосной функции сердца на фоне нормализации: диа-столической функции миокарда левого желудочка.

Практическая значимость

Результаты проведённых исследований: непосредственно; относятся г к практической медицине. Для оценки непосредственных результатов, лечения физическими факторами больных АГ пожилого возраста разработана система критериев на основе динамики показателей характеризующих морфо-функциональное состояние микрососудов; показателей систолического и диа-столического артериального давления (АД) за сутки и медицинского показателя? качества жизни. С её помощью изучена эффективность применения: общей магнитотерапии в комплексе с визуальной фотохромотерапией; а также с локальной магнитотерапией «воротниковой» зоны «бегущим» импульсным магнитным полем в условиях поликлиники.

Получены научные данные об особенностях влияния этих лечебных методов на клинические проявления, гемодинамику, показатели морфо-функционального состояния микрососудов и терморегуляцию у больных АГ, что создаёт условия для дифференцированного и индивидуального подхода к их назначению, позволяет оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия за счёт прогнозирования их результатов.

Материалы исследования легли в основу методического пособия для врачей-слушателей циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по восстановительной медицине, физиотерапии1 и курортологии «Комплексная физиотерапия» (2009).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 9 научных статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. По материалам работы утверждено 3 рационализаторских предложения и издано 1 методическое пособие для врачей «Комплексная физиотерапия» (Иркутск, 2009).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику поликлиники ИНЦ СО РАН г. Иркутска, госпиталя ветеранов войн (г. Иркутск), ЗАО «Клинический курорт Ангара» и ООО «Санаторий-профилакторий Иркут» (г. Иркутск). Данные проведённых исследований используются в педагогическом процессе на кафедре физиотерапии и курортологии Иркутского ГИУВа. Получено 5 актов внедрения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Областного научно-практического общества врачей физиотерапевтов и курортологов Иркутской области (2007, 2010) и научно-практических конференциях «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии Сибирского региона» (Иркутск, 2007), «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе» (Омск, 2008), «Современные технологии в системе медико-психологической медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Иркутск, 2008), «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск, 2008), «Курортные ресурсы Байкало-Монгольского региона и восстановительная медицина» (Улаанбаатор, 2008), «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии» (Барнаул, 2008), «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009), «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», посвященной 90-летию курорта «Аршан» (Аршан, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение общей магнитотерапии с визуальной фотостимуляцией у больных АГ пожилого возраста приводит к уменьшению адренергической реактивности сосудов, уменьшению периваскулярных и внутрисосудистых нарушений в системе конечного кровотока.

2. Комбинированное применение общей магнитотерапии с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ пожилого возраста способствует снижению тонуса резистивного звена МЦ русла на фоне сбалансированности механизмов ауторегуляции микрокровотока с преобладанием активных модуляторов и устраняет дисфункциональные нарушения, сопровождающиеся нарушением эндотелий зависимой вазодила-тации.

3. Включение в лечебный комплекс в дополнении к ОМТ визуальной фотохромотерапии у больных АГ пожилого возраста повышает качество их жизни за счёт положительного влияния на динамику цефалгического, диссомнического и астенического синдромов и способствует нормализации нарушений внимания, памяти и скорости сенсомоторных реакций. Общая магнитоте-рапия и визуальная фотостимуляция у пожилых больных АГ оказывают геро-протекторное влияние, снижают артериальное давление, нормализуют терморегуляцию и уменьшают потребность миокарда в кислороде.

4. ОМТ в комплексе с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ пожилого возраста вызывает снижение периферического сосудистого сопротивления, нормализацию энергетического обеспечения насосной функции сердца и диастолической функции левого желудочка. Включение в лечебный комплекс в дополнении к ОМТ локальной магнитотерапии «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ пожилого возраста способствует уменьшению одышки, нарушений координации, кардиалгий, сердцебиения, клинических проявлений ортостатической гипотонии, устраняет нарушения терморегуляции, улучшает качество жизни и оказывает геропротекторное влияние.

5. Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии, визуальной цветостимуляцией или локальной магнитотерапией улучшает непосредственные и отдалённые результаты лечения пожилых больных АГ в условиях поликлиники.

Структура диссертации и её объём

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 17 рисунков, включает 7 глав, выводы, практические рекомендации и приложение. Список литературы включает 264 источника, из них 157 отечественных и 107 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Коровина, Елена Олеговна

выводы

1. Комбинированное применение общей магнитотерапии в комплексе как с визуальной фотостимуляцией, так и с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ пожилого возраста приводит к уменьшению адренергической реактивности сосудов (на 8,5-10,1 %; р < 0,05), нормализации периваскулярных и внутрисосудистых нарушений в системе конечного кровотока. При этом наиболее выраженное воздействие оказывает комплексная методика общей магнитотерапии в сочетании с локальной магнитотерапией, которая способствует снижению тонуса резистив-ного звена МЦ русла на фоне сбалансированности механизмов ауторегуляции микрокровотока с преобладанием активных модуляторов и устраняет дисфункциональные нарушения, сопровождающиеся нарушением эндотелийза-висимой вазодилатации.

2. Включение в лечебный комплекс в дополнении к ОМТ визуальной фо-тохромотерапии у больных АГ пожилого возраста повышает качество их жизни (на 16,2 %; р < 0,05) за счёт положительного влияния на динамику цефал-гического, диссомнического и астенического синдромов, способствует нормализации нарушений внимания, памяти и скорости сенсомоторных реакций и не вызывает напряжения механизмов неспецифической адаптации. Общая магнитотерапия и визуальная фотостимуляция у пожилых больных АГ оказывают геропротекторное влияние, снижают артериальное давление, нормализуют терморегуляцию, уменьшают потребность миокарда в кислороде без существенных сдвигов со стороны сократительной функции миокарда и диасто-лической функции левого желудочка.

3. Включение в лечебный комплекс в дополнении к ОМТ локальной магнитотерапии «бегущим» импульсным магнитным полем у больных АГ пожилого возраста оказывает положительное влияние на динамику цефалгического, астенического синдромов, способствует уменьшению одышки, нарушений координации, кардиалгий, сердцебиения, клинических проявлений ортостати-ческой гипотонии (на 22,6 %; р < 0,05), устраняет нарушения терморегуляции, улучшает качество жизни (на 25,6 %; р < 0,05) и не вызывает напряжения механизмов неспецифической адаптации. Общая магнитотерапия и локальная магнитотерапия «бегущим» импульсным магнитным полем у пожилых больных АГ оказывают геропротекторное влияние, снижают артериальное давление, периферическое сосудистое сопротивление (на 8,9 %; р < 0,05), увеличивают степень ночного снижения систолического АД (на 21,9%; р < 0,05) и нормализуют энергетическое обеспечение насосной функции сердца на фоне уменьшения периода изометрического расслабления левого желудочка (на 5,9 %; р < 0,05) и увеличения скорости его наполнения в раннюю диастолу (на 11,2%; р <0,05).

4. У больных АГ пожилого возраста общая магнитотерапия и визуальная фотостимуляция в моноварианте сразу после окончания курса лечения оказалась эффективна в 42,8 и 41,2 % случаев, позитивные отдалённые результаты данных методов физиотерапии наблюдались, соответственно, в течение 3,9 и 3,7 месяцев. Включение к общей магнитотерапии в лечебный комплекс визуальной фотохромотерапии способствовало увеличению непосредственных результатов лечения до 78,1 % и повышению сохраняемости лечебного эффекта до 5,4 месяцев. Положительные непосредственные результаты лечения комбинированной методикой физиотерапии, включающей общую и локальную магнитотерапию, наблюдались у 87,1 % больных с сохранностью достигнутого в процессе лечения эффекта до 6,1 месяца.

5. Комбинированная методика общей магнитотерапии в комплексе с визуальной фотохромотерапией оказывает положительной влияние на микроциркуляцию, адренергическую реактивность сосудов, терморегуляцию, неспецифическую адаптационную реактивность, способствует снижению артериального давления, улучшает психологический статус и качество жизни больных АГ пожилого возраста. Комплексное лечение, включающее общую магнитотерапию и визуальную фотостимуляцию, можно рекомендовать больным АГ пожилого возраста с нарушениями микроциркуляции, адренергиче-ской гиперреактивностью сосудов и преобладанием в клинической симптоматике диссомнического и астенического синдромов, нарушений мнестико-интеллектуальной сферы.

6. Общая магнитотерапия в комплексе с локальной магнитотерапией оказывает положительное влияние на морфо-функциональное состояние сосудов, показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики, терморегуляцию, способствует повышению адаптационных возможностей организма, геропро-текторному действию и улучшению качества жизни больных АГ пожилого возраста. Комплексное лечение в виде общей и локальной магнитотерапии можно рекомендовать больным АГ пожилого возраста с нарушениями микроциркуляции, адренергической гиперреактивностью сосудов, дисфункцией эндотелия и преобладанием в клинической симптоматике цефалгического и астенического синдромов, одышки, нарушений координации, кардиалгий, сердцебиения и проявлений ортостатической гипотонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При преобладании в клинической картине больных АГ пожилого возраста диссомнического и астенического синдромов, изменений мнестико-интеллектуальной сферы, нарушений микроциркуляции и адренергической гиперреактивности сосудов рекомендуется назначение общей магнитотерапии в комплексе с визуальной фотохромотерапией зелёным светом.

• ОМТ проводится с помощью магнитотерапевтической установки «УМТИ-ЗФ КОЛИБИ». Зона воздействия - голова и верхняя половина туловища. Используется первый режим, продолжительность сеанса ОМТ -20 минут. Первые 2 процедуры проводятся по схеме: 5 минут - интенсивность магнитной индукции 100 %, оставшиеся 15 минут - 30 %. С третьей процедуры и до окончания курса лечения - величина индукции 50 % в течение всей процедуры. Расстановка физиотерапевтических процедур предусматривает пять дней лечения в чередовании с двумя дня отдыха, длительность курса лечения - 2 недели.

• Ритмическое цветовое воздействие осуществляется портативным светодиодным устройством цветных модулированных излучений «АПЭК». Используется излучатель зелёного света (длина волны -525 ± 25 нм). На основании ощущений комфортности пациента с помощью потенциометра устанавливается необходимая сила света для каждого глаза. Воздействие осуществляется как через закрытые, так и через открытые веки в зависимости от выбранной силы. Регуляция длительности попеременной стимуляции каждого глаза (3,5-6 с) осуществляется с интервалом 1 с между воздействиями. Продолжительность процедуры - 8 мин, количество процедур - 2 в день, перерыв между процедурами - не менее 3 ч, расстановка процедур предусматривает пять дней лечения в чередовании с двумя днями отдыха, длительность курса лечения — 2 недели.

• Комплексный метод физиотерапевтического лечения включает применение в течение одного дня двух сеансов ВФТХ: первый - за 1 час до процедуры ОМТ; второй - через 2 часа после ОМТ.

2. При преобладании в клинической картине больных АГ пожилого возраста цефалгического и астенического синдромов, одышки, нарушений координации, кардиалгий, сердцебиения и проявлений ортостатической гипотонии, а также нарушений микроциркуляции, адренергической гиперреактивности сосудов и дисфункции эндотелия рекомендуется назначение общей маг-нитотерапии в комплексе с локальной магнитотерапией «бегущим» импульсным магнитным полем.

• ОМТ проводится с помощью магнитотерапевтической установки «УМТИ-ЗФ КОЛИБРИ». Зона воздействия - голова и верхняя половина туловища. Используется первый режим, продолжительность сеанса ОМТ - 20 минут. Первые 2 процедуры проводятся по схеме: 5 минут — интенсивность магнитной индукции 100 %, оставшиеся 15 минут - 30 %. С третьей процедуры и до окончания курса лечения - величина индукции 50 % в течение всей процедуры. Расстановка физиотерапевтических процедур предусматривает пять дней лечения в чередовании с двумя днями отдыха, длительность курса лечения - 2 недели.

• Воздействие «бегущим» импульсным магнитным полем осуществляется с помощью 4 индукторов-соленоидов диаметром 105 мм на зоны проекции верхнегрудных паравертебральных симпатических ганглиев (02-04). Используется частота 100 Гц, интенсивность -5,0 ± 1,2 мТ, переключатель «интенсивность» в положение «30 %» (с третьей процедуры — 100 %), продолжительность процедуры -25 мин.

В течение одного дня проводятся две процедуры магнитотерапии. Вначале (с помощью аппарата <<АЛИМП-1>>) осуществляется воздействие локальной магнитотерапией, а через 30 минут проводится процедура ОМТ.

3. Для оценки непосредственных результатов лечения физическими факторами больных АГ пожилого возраста может быть использована система критериев, в основе которых динамика параметров характеризующих морфо-функциональное состояние микрососудов, показателей систолического и диа-столического АД за сутки (по данным СМАД) и МПКЖ.