Клинико-функциональное обоснование лечения хронического генерализованного пародонтита методом фототерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кукса Евгения Юрьевна

  • Кукса Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 104
Кукса Евгения Юрьевна. Клинико-функциональное обоснование лечения хронического генерализованного пародонтита методом фототерапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кукса Евгения Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о фотодинамической терапии (ФДТ)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Метод фотодинамической терапии (ФДТ)

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)

2.2.3. Метод оптической тканевой оксиметрии (ОТО)

2.2.4. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ)

2.2.5. Метод локальной флюоресцентной спектроскопии

2.2.6. Рентгенологическое обследование

2.2.7. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Применение фотодинамической терапии (ФДТ) в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени

тяжести

3.1. Результаты локальной флюоресцентной диагностики при проведении фотодинамической терапии

3.2. Динамика клинического состояния пародонта при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести

3.3. Микрогемодинамика в тканях пародонта после ФДТ по данным ЛДФ

3.3.1. Результаты Вейвлет-анализа ЛДФ-грамм

3.3.2. Динамика показателей оптической тканевой оксиметрии (ОТО) в тканях пародонта после ФДТ хронического генерализованного пародонтита средней степени

3.4. Микрогемодинамика в тканях десны при ФДТ хронического

генерализованного пародонтита средней степени по данным УЗДГ

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и

заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование лечения хронического генерализованного пародонтита методом фототерапии»

Актуальность темы исследования

Несмотря на определенные успехи в решении проблемы лечения заболеваний пародонта, поиск новых методов лечения остается актуальным, в связи с широким их распространением [21, 23, 30].

В последние годы предложено использование фотодинамической терапии для лечения воспалительных заболеваний пародонта [3, 4, 73, 112, 146]. Доказана высокая антимикробная эффективность фотодинамической терапии [37, 50, 68]. В стоматологии для фотодинамической терапии используют фотосенсибилизаторы различных групп, преимущественно в виде гелей для аппликационного нанесения. В качестве фотосенсибилизаторов применяют чаще всего препараты-производные хлорина Е6 [53, 70, 178].

При заболеваниях пародонта известны работы по изучению фотодинамического воздействия при воспалительных заболеваниях пародонта [26, 35, 45, 58, 73, 184]. В последнее время разработаны новые гели на основе хлорина Е-6 для стоматологии. Кроме того, для активации фотопрепаратов разработаны светодиодные приборы. Однако научно-обоснованных данных об оценке эффективности воздействия новых фотосенсибилизаторов при лечении заболеваний пародонта в научной литературе недостаточно.

Кроме того, не разработаны режимы и мощность светодиодного воздействия при применении данного фотопрепарата. Все выше изложенное, требует проведения исследований с целью патогенетического обоснования применения фотопрепарата, как более безопасного, что и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования

При заболеваниях пародонта известны работы по изучению фотодинамического воздействия при лечении воспалительных заболеваний пародонта с применением различных препаратов [38, 111, 155]. Однако сведений о применении новых препаратов в доступной литературе не достаточно.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени методом фототерапии за счет клинико-функционального обоснования воздействия фотосенсибилизатора.

Задачи исследования

1. Изучить фармакокинетику 1% геля «Гелеофор» при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени по данным флюоресцентной диагностики.

2. По данным клинических индексов оценить результаты воздействия после

ФДТ.

3. Изучить динамику состояния микроциркуляции в тканях пародонта после

ФДТ.

4. Изучить состояние кислородного метаболизма в тканях пародонта после воздействия ФДТ при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени.

5. На основе полученных данных разработать алгоритм применения фотодинамической терапии в лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени.

Научная новизна

Впервые обоснована эффективность применения фотодинамической терапии с использованием 1% геля Гелеофор на основе изучения воздействия фотосенсибилизатора на клинико-функциональное состояние пародонта при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени.

По данным ЛДФ применение ФДТ с использованием 1% геля Гелеофор в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени повышает уровень тканевого кровотока на 47-64%, оказывает эффективное воздействие на показатели микрогемодинамики: линейная систолическая (Vas) и средняя (Vam) скорости повышаются на 50% и в 1,9 р., соответственно. Индекс периферического сопротивления (RI) и индекс пульсации (PI) снижаются на 34% и 32%, соответственно, что характеризует нормализацию венозного оттока в микроциркуляторном русле в тканях пародонта.

ФДТ воздействие с 1% гелем Гелеофор в лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести оказывает нормализующее воздействие на механизмы регуляции микрососудов, что приводит к снижению показателя шунтирующего кровотока (ПШ) на 63% и характеризует нормализацию микроциркуляции в тканях десны.

При этом, ФДТ эффективно нормализует показатели перфузионной сатурации кислорода, которая возрастает на 30%, за счет усиления уровня оксигенации на 10% и удельного потребления кислорода (U) на 19%, что свидетельствует о повышении кислородного метаболизма, вследствие купирования гипоксии в тканях пародонта.

Разработаны параметры и режимы фотодинамического воздействия по данным флюоресцентной диагностики.

Разработан алгоритм применения фотодинамической терапии и критерии ее воздействия.

Теоретическая и практическая значимость

По данным клинико-функциональных исследований изучен механизм воздействия фотодинамической терапии при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени.

На основании функциональных методов исследования (ЛДФ, УЗДГ и ОТО) определены сроки восстановления микрогемодинамики и кислородного обмена в тканях пародонта после фотодинамического воздействия, что позволяет научно-обосновать метод фототерапии при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени для внедрения в широкую клиническую практику и прогнозировать результаты лечения.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, функциональные методы (лазерная допплеровская флоуметрия, ультразвуковая допплерография, оптическая оксиметрия), рентгенологический и статистические методы исследования. Объектом изучения были 60 пациентов с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней степени. Предмет исследования -фототерапия при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени, микроциркуляция, гемодинамика, кислородный метаболизм.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным флюоресцентной диагностики при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести методом ФДТ установлено время максимального накопления 1% геля «Гелеофор» и время и доза светового облучения, при котором происходит инактивация препарата.

2. Применение фотодинамической терапии с использованием 1% геля «Гелеофор» при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени повышает уровень тканевого кровотока за счет усиления микрогемодинамики и снижения периферического сопротивления, что приводит к снижению шунтирующего кровотока и нормализации микроциркуляции в тканях десны.

3. Применение ФДТ с 1% гелем «Гелеофор» эффективно нормализует показатели перфузионной сатурации кислорода и удельного потребления кислорода, что свидетельствует о повышении уровня кислородного метаболизма в тканях пародонта.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (60 человек) с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, методами исследования: клинические - 240 иссл., функциональные: лазерная допплеровская флоуметрия - 248 иссл., ультразвуковая допплерография - 240 иссл., метод оптической оксиметрии (ОТО) - 240 иссл., рентгенологические - 120 иссл. и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты исследования доложены на VIII Всероссийском конгрессе с международным участием «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Москва, 2019), XXI ежегодном научном форуме «Стоматология 2019» (Москва 2019), Международном конгрессе «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Москва, 2020).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения пародонтологии, отдела терапевтической стоматологии, отдела профилактики, отделения функциональной диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России от 05 июля 2022 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России и ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России. Материалы используются при обучении ординаторов и аспирантов.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, проведение клинических и функциональных исследований, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составление плана клинико-функциональных и последующего терапевтического лечения 60 пациентов, последующего наблюдения с применением клинических и функциональных методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 - «терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о фотодинамической терапии (ФДТ)

В последнее время широкое распространение в медицине получил метод ФДТ [4, 31, 33, 36, 69, 91, 176, 177].

Механизм действия ФДТ заключается в том, что биологические объекты, к которым можно отнести воспалительные ткани, микроорганизмы, вирусы, накапливают фотосенсибилизатор после его введения. Затем под воздействием энергии лазерного воздействия в предварительно сенсибилизированных тканях инициируется каскад окислительно-восстановительных реакций с выделением синглетной (активной) и триплетных (долгоживущих) форм кислорода и свободных радикалов (биоокислителей), которые в свою очередь повреждают и разрушают опухолевые клетки, микробы, при этом образуется фотокоагуляционная пленка [90, 95, 152, 160, 198].

Как известно, антимикробная активность ФДТ основана на фотохимической деструкции патогенных микроорганизмов при сочетанном воздействии фотосенсибилизатора и оптического излучения с длиной волны, соответствующей спектру поглощения сенсибилизатора [18, 20, 167, 192].

В качестве фотосенсибилизаторов чаще всего выступают ароматические соединения, имеющие интенсивные полосы поглощения в видимой и ультрафиолетовой областях спектра, и способные после возбуждения светом переходить в длительно существующие триплетные состояния. Известно более 1000 соединений, способных выступать в качестве фотосенсибилизаторов [61]. Среди них как специально разработанные красители-фотосенсибилизаторы (хлорин е 6, фотолон, фотосенс), так и традиционные лекарственные препараты, способные выполнять функции фотосенсибилизатора и использоваться для проведения антимикробной ФДТ. Для их классификации в литературе предложено несколько различных принципов [134, 152, 167, 182, 194].

Антибактериальный компонент фотодинамической терапии не имеет ничего общего с механизмом действия антибиотиков или антисептиков, а используемое во время процедуры лазерное излучение совершенно не преследует физиотерапевтических целей.

Бактерицидное действие носит локальный характер и лимитируется зоной лазерного облучения сенсибилизированных тканей. При этом удается избежать характерного для антибиотиков и антисептиков поражения нормальной микрофлоры в зонах, не подлежащих лечению.

Данные эпидемиологического обследования, проводимого в последние годы, доказывают тенденцию роста числа воспалительных заболеваний пародонта среди населения России [21, 23, 24, 29, 30, 195]. По данным экспертов ВОЗ, основанных на последних результатах эпидемиологических исследований, интактный пародонт встречался лишь в 2-10% наблюдений, заболевания пародонта отмечаются у 90-95% взрослого населения.

Повышение эффективности консервативного лечения воспалительных заболеваний пародонта является одной из актуальных медико-социальных проблем, а также важной и сложной задачей стоматологии [16, 17, 24, 41]. Несмотря на масштабность исследований, проводимых в области диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта, отмечается устойчивая тенденция к росту данной патологии [25, 26, 28, 40, 59].

В последние годы предложено использование фотодинамической терапии для лечения воспалительных заболеваний пародонта [37, 48, 70, 71, 72, 73, 81, 167].

В стоматологии метод ФДТ впервые был применен Т. Burns, М. Wilson, G.J. Pearson в 1993 году в отношении деструкции кариесогенной микрофлоры in vitro, в частности Streptococcus mutans, S. sobrinus, Lactobacillus casei и Actinomyces viscosus [2, 3, 10, 63, 64].

Применение света в качестве терапевтического воздействия в медицине прослеживается с древнейших времен и до наших дней. Фототерапия зародилась в Древней Греции, Египте и Индии, но исчезла на несколько веков, вернувшись вновь в западную цивилизацию в начале ХХ века [129].

Современная концепция клеточной гибели, индуцированной под воздействием света и химических веществ, начала свое развитие с сообщения O. Raab (1900), студента Мюнхенского университета, работающего под руководством профессора фон H. Tappeiner [179]. В ходе своего исследования простейших рода Paramecium он обнаружил уникальное явление: инфузории, помещенные в раствор акридинового оранжевого, погибали при солнечном свете, но выживали в темноте. После дальнейших исследований было выдвинуто предположение о том, что в присутствии флюоресцентного красителя, света и кислорода происходят фотохимические процессы, которые и вызывают гибель биологических объектов. Этому явлению H. Tappeiner дал название «фотодинамическое действие» [191].

Лечение онкопатологии стало одним из первых направлений, включивших в свой арсенал фотодинамическое воздействие. Данный метод лечения получил название «фоторадиационная терапия», но впоследствии J. Toth присвоил ему термин «фотодинамическая терапия», которое общепризнанно и сегодня.

Современный этап развития фотодинамической терапии начался с открытия в 1960 г. первого фотосенсибилизатора на основе гематопорфирина, который после внутривенного введения избирательно накапливался в клетках опухолей экспериментальных животных [159]. В 1978 году T.J. Dougherty с коллегами опубликовали результаты успешного применения этого препарата в клинической практике [133]. Метод ФДТ стал развиваться быстрыми темпами и в 1986 году T.J. Dougherty была организована Международная фотодинамическая ассоциация.

В настоящее время метод фотодинамической терапии используется для уничтожения опухолевых клеток, инактивации вирусов, бактерий и грибковой флоры, а также для подавления иммунитета при трансплантации органов [19, 37, 46, 50, 92, 103]. Сущность ФДТ состоит в избирательном фотоповреждении патологических клеток, что обеспечивается разностью концентрации фотосенсибилизатора в патологической и здоровой ткани, а также локальным подведением света [37].

В онкологии фотодинамическая терапия с успехом применяется для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований любой локализации, но

особое значение этот метод приобрел при удалении опухолей, расположенных в труднодоступных для хирургического вмешательства областях, а также местах, где операция приводит к грубым косметическим и функциональным дефектам [13, 118, 147, 180].

При исследовании механизмов этих реакций in vivo оказалось, что в дополнение к прямому уничтожению опухолевых клеток происходит повреждение их мембран с участием воспалительных и иммунных посредников, которые, в свою очередь, запускают каскады событий, ответственных за дальнейшее развитие цитотоксического эффекта. Возрастающее число фактов указывает, что полное разрушение опухоли при ФДТ не обходится без вовлечения в этот процесс иммунной системы [13, 107].

Не так давно показания к применению ФДТ существенно расширились. Причиной тому послужило экспериментальное обоснование возможности использования энергии фотохимических реакций для воздействия на патогенную микрофлору инфекционного очага. В результате сенсибилизации (маркировки) микрофлоры специальными препаратами, активируемыми лазерным светом относительно небольшой (0,5-3 Вт) мощности, происходит селективное подавление патогенных микроорганизмов [58, 60, 77, 80, 81, 82].

Эта технология имеет несколько названий: фотоактивируемая дезинфекция (ФАД), антимикробная фотодинамическая терапия (АФТ), бактериотоксическая терапия (БТС-терапия). Первые положительные результаты ее применения были получены при лечении кожных инфекций, гнойных ран, трофических язв [32, 90, 98, 99, 164, 193]. Сегодня фотодинамическая терапия с успехом применяется для лечения инфекций в оториноларингологии, пульмонологии, гинекологии, урологии и других областях [76, 100, 102, 106].

Для стоматологии этот метод был адаптирован профессором M. Wilson в Лондоне в 1989 году, а на сегодняшний день им опубликовано уже несколько сотен рецензируемых трудов с результатами исследований этой технологии. В последнее десятилетие антимикробную ФДТ стали активно применять в разных странах мира при лечении кариеса зубов и его осложнений, патологии слизистой

оболочки полости рта, в пародонтологии, имплантологии, челюстно-лицевой хирургии [1, 9, 13, 39, 54, 68, 75, 76, 89, 148, 150, 173, 187].

Фотодинамическая терапия основана на использовании различных фотобиологических эффектов, вызываемых посредством сочетанного применения света, кислорода и фотосенсибилизатора. Введение экзогенных хромофоров с последующей их активацией световым излучением запускает сложные биохимические процессы. Мишенью для их воздействия могут служить различные соединения: липиды, нуклеиновые кислоты, ферменты. В результате фотохимических реакций происходит их окисление, деструкция мембранных структур, ядерного аппарата, и, как следствие, гибель клеток [18, 66, 93, 111, 112].

Механизм действия ФДТ состоит в следующем. Молекулы фотосенсибилизатора при облучении светом определенной длины волны поглощают кванты света и переходят из состояния с низкой энергией в возбужденное синглетное состояние. Впоследствии фотосенсибилизатор может переходить обратно в основное состояние, что сопровождается флуоресцентным излучением, или может подвергнуться переходу на более высокий уровень -триплетной энергии [174].

В триплетном состоянии фотосенсибилизаторы могут реагировать с биомолекулами двумя различными путями - I и II [138]. I тип включает в себя комплекс реакций с образованием свободных радикалов, обладающих высокой реакционной способностью и активно взаимодействующих с эндогенными молекулами кислорода с образованием высокоактивных его форм, таких как супероксид-анион, гидроксильные радикалы и перекись водорода, которые нарушают целостность клеточных мембран, нанося непоправимый ущерб клетке [185, 190].

В реакции II типа фотосенсибилизатор в триплетном состоянии реагирует с кислородом с образованием синглетного кислорода, который может взаимодействовать с большим числом биологических субстратов, вызывая окислительные повреждения. Реакция II типа является основным путем в повреждении микробных клеток, поскольку под воздействием синглетного

кислорода уничтожаются вирусы, бактерии и грибки. Синглетный кислород имеет короткое время жизни в биологических системах и очень короткий радиус действия (0,02 мкм). Вследствие того, что реакция происходит в ограниченном пространстве, происходит локализованный ответ; что делает идеальным применение этого метода в небольших участках, без повреждения окружающих клеток или органов [125, 170, 185].

Весь фотодинамический цикл может быть запущен заново после поступления нового кванта световой энергии. После нескольких циклов фотосенсибилизатор может фотодеградировать, то есть теряет способность участвовать в фотодинамической реакции. Этот эффект называется фотобличингом [166].

Для активации фотосенсибилизатора при ФДТ необходим источник света низкой мощности видимого света с определенной длины волны. От длины волны зависит глубина проникновения света. Большинство фотосенсибилизаторов активируется красным светом с длиной волны между 630 и 700 нм, соответствующей глубины проникновения света от 0,5 см до 1,5 см [147, 183]. V. Ronay et а1. (2013) показали, что несмотря на то, что красный свет от лазерного диода хорошо проникает в кровь и ткани десны, тем не менее, происходит поглощение света коллагеном и соединительной тканью, что может препятствовать процессу окисления и ограничивает глубину фотохимического воздействия [181].

В антимикробной фотодинамической терапии в качестве источника света применяются различные лазеры: гелий - неоновый лазер (633 нм), аргоновый лазер (488-514 нм), диодный (полупроводниковый) лазер с длиной волны в диапазоне 630 - 1030 нм [35, 120, 127, 132, 154, 199]. Для облучения участков большой площади при ФДТ используются некогерентные источники света, такие как вольфрамовые, кварцевые галогенные, ксеноновые дуговые, металлогалогенные лампы [5, 101, 113].

В последнее время в качестве активаторов при ФДТ все чаще применяются светодиодные устройства, они более компактные, портативные и экономически эффективные по сравнению с традиционными лазерами [171, 190].

Для эффективной доставки света к облучаемому участку в зависимости от его расположения и анатомической формы разработаны специальные волоконно-оптические катетеры, оканчивающиеся диффузорами или линзами, которые либо позволяют свету распространяться диффузно во всех направлениях либо жестко сфокусированы. Наконечники могут быть плоской формы (для поверхностного применения) или цилиндрическими (для погружения в пародонтальные карманы или корневые каналы [158].

Большинство сенсибилизаторов, которые используется в медицинских целях, относятся к следующим основным группам [165]:

1. Трициклические красители: акридиновый оранжевый, профлавин, рибофлавин, метиленовый синий, толуидиновый синий, флуоресцеин, эритрозин.

2. Тетрапирролы: порфирины и их производные, хлорофилл, филлоэритрин, фталоцианины.

3. Фурокумарины: псорален, ксантотоксин, бергаптен.

Оптимальный фотосенсибилизатор должен быть прост в использовании, обладать определенными фото-физическими, химическими и биологическими характеристиками:хорошей растворимостью в воде,пиком поглощения света в инфракрасном диапазоне (700-900 нм), высоким квантовым выходом синглетного кислорода, высокой химической стойкостью, низкой темновой токсичностью, хорошим связыванием с клетками-мишенями, быстрым выведением из кожи и слизистых, а также экономической эффективностью и коммерческой доступностью [118].

Существует множество видов фотосенсибилизаторов, которые могут применяться в стоматологической практике и являются эффективными в борьбе с грамположительными и грамотрицательными бактериями, включая многие ключевые патогены ротовой полости: толуидиновый синий; метиленовый синий; фталоцианины; хлориновые и порфириновые производные [143, 164, 168, 169, 182, 188, 196]. Тетрациклины, которые часто используются в качестве антибиотиков при заболеваниях пародонта, также являются эффективными

фотосенсибилизаторами с образованием синглетного кислорода при ФДТ [114, 115, 116, 169].

Риск и побочные эффекты противомикробной ФДТ в основном подразделяются на две категории: связанные с действием световой энергии и обусловленные действием фотосенсибилизатора и происходящими с ним химическими реакциями [190].

Во время лечения с применением лазеров высокой мощности происходит термическое повреждение тканей. При ФДТ, как правило, используется низкоэнергетичные лазеры с малым временем облучения, поэтому тепловые изменения в тканях десны и поверхности корня зуба практически исключены. Несмотря на то, что во время лечения методом ФДТ используются лазеры очень низкой мощности, необходимо строго избегать возможного случайного облучения глаз. В связи с этим, рекомендуется использование защитных очков, как пациенту, так и врачу [117, 162].

Что касается фотосенсибилизатора, после проведенного лечения он остается в тканях пародонта и потенциально может вмешиваться в репаративные процессы, оказывать цитотоксическое действие, производить временную пигментацию и нарушать эстетику. Поэтому важно применять для антимикробной фотодинамической терапии красители, обладающие целевым бактерицидным действием без побочных эффектов для окружающих тканей пародонта [123, 126, 190].

Основной целью антимикробной ФДТ является избирательное воздействие на патогенные микроорганизмы без тепловой коагуляции зоны светового воздействия. Его применение для подавления патогенной микрофлоры имеет преимущества перед традиционными методами антибактериальной терапии, поскольку эффективность не зависит от спектра чувствительности патогенных микроорганизмов к антибиотикам, отсутствует устойчивость микроорганизмов к агентам реакции (синглетный кислород, свободные радикалы) [128, 163].

Эффективность антимикробного действия фотодинамической терапии в отношении патогенной микрофлоры зависит от типа и концентрации красителя

(фотосенсибилизатора), параметров используемого лазерного излучения, вида, условий локализации и формой организации микроорганизмов [128, 135, 148].

В стоматологии для фотодинамической терапии используют фотосенсибилизаторы различных групп, преимущественно в виде гелей для аппликационного нанесения [140, 141]. В качестве фотосенсибилизаторов могут быть использованы препараты-производные хлорина Е6 «Фотодитазин», «Радахлорин», препараты из группы красителей - метиленовый синий, толуидиновый голубой и другие [15, 48, 78, 79, 97, 142, 151, 157].