Клинико-функциональное обоснование применения комплексного ортодонтического и остеопатического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Басиева Элина Валерьевна

  • Басиева Элина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Басиева Элина Валерьевна. Клинико-функциональное обоснование применения комплексного ортодонтического и остеопатического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басиева Элина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И МЫШЕЧНО-СУСТАВНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций височно-нижнечелюстного сустава

1.2. Патогенетические механизмы развития мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.3. Значение зубочелюстного аппарата в способности сохранения равновесия тела человека в вертикальном положении

1.4. Окклюзионная терапия в лечении мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.5. Остеопатия и ее объект, остеопатические маркеры мышечно-суставной

дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Стоматологические методы исследования

2.3. Остеопатические методы исследования

2.3.1. Определение остеопатического статуса пациентов

2.3.2. Проведение клинических биомеханических тестов

2.3.3. Стабилометрическое исследование

2.4. Лучевые методы исследования

2.4.1. Магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава

2.4.2. Конусно-лучевая компьютерная томография верхней, нижней челюстей и височно-нижнечелюстного сустава для определения конструктивного соотношения зубных рядов

2.5. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ОРТОДОНТИЧЕСКОГО И ОСТЕОПАТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И МЫШЕЧНО-СУСТАВНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

3.2. Остеопатический статус обследованных пациентов

3.3. Особенности биомеханики нижней челюсти и шеи у пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава

3.4. Особенности постурального равновесия у пациентов с различным видом окклюзии

3.5. Обоснование применения комплексного ортодонтического и остеопатического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава

3.6. Разработка программного обеспечения для усовершенствования реабилитационных и лечебных мероприятий у пациентов с мышечно-суставной

дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование применения комплексного ортодонтического и остеопатического лечения у пациентов с зубочелюстными аномалиями»

Актуальность темы исследования

Существует множество исследований, подтверждающих взаимосвязь окклюзии и постуры (Маланьин И.В., Бадреддин Д.М., 2007; Бугровецкая Е.А. с соавт., 2008; Брагин С.Е., 2015; Болдин А.В., 2018; Марков Н.М., 2019). Еще в 1965 г. В.С. Гурфинкель говорил о том, что правильные взаимоотношения опорно-двигательного и зубочелюстного аппаратов обеспечивают стабильность вертикальной позы человека. Постуральные нарушения очень часто сочетаются с аномалиями прикуса, на это обращают внимание как врачи-остеопаты, так и врачи-стоматологи (Постников М.А. с соавт., 2018; Palano D. et al., 1994; Gagey P.M., Weber В., 1995; Marino А., 1999).

Проприоцептивная импульсация обеспечивает поддержание позы и адекватную двигательную активность человека. Больше всего проприоцепторов находится в височно-нижнечелюстных суставах и крестцово-подвздошных сочленениях. Второе место по количеству проприоцепторов занимают подтаранные суставы и первые шейные позвонки (С1 и С2) (Сорокина Н.Д. с соавт., 2019; Myers T.W., 2021). Следовательно, из четырех стратегически значимых постуральных сенсорных рецепторов два находятся в краниоцервикальной области.

Как считают многие авторы, неправильное положение челюстей может привести к изменениям в позвоночнике, нарушениям положения тела, неправильной осанке (Вакушина Е.А. с соавт., 2018; Костенко О.Ю. с соавт., 2021; Chinappi Jr A.S., 1994). Если в процессе онтогенеза нижняя челюсть оказывается в ретроположении, то голова компенсаторно занимает более переднее положение, что приводит к формированию выраженного лордоза шейного отдела позвоночника, возникновению напряжения в области крестцово-подвздошных сочленений и люмбалгии (Gresham H., Smithells P.A., 1954; Fernandez-de-Las-Penas C. et al., 2006; Laskowska M. et al., 2019). Некоторые

исследователи указывают на «переднюю» позицию головы пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов, ассоциированную с укорочением экстензоров шеи и грудино-ключично-сосцевидных мышц. Передняя позиция головы также влияет на положение общего центра тяжести, что косвенно подтверждает влияние дисфункции височно-нижнечелюстных суставов на позу (Hackney J. et al., 1993; Olmos, S.R. et al., 2005; Barros S.C.B., 2021). В свою очередь, остеопатическая мобилизация сфено-базилярного симфиза приводит к изменениям положения тела, что было объективизировано статокинезиметрией (Мохов Д.Е., 2009; Сароrossi R., 1991).

В связи с тем, что МСД ВНЧС является высоко распространённым, полиэтиологичным, труднодифференцируемым заболеванием, диагностика и лечение должны осуществляться специалистами разного профиля (Козлов Д.Л., Вязьмин А.Я., 2007; Антоник М.М. с соавт., 2008; Фадеев Р.А., Овсянников К.А., 2020; Борисова Э.Г. с соавт., 2022). Нет единого алгоритма диагностики и комплексного обследования пациентов с МСД ВНЧС, позволяющего получить целостную информацию о морфофункциональном состоянии зубочелюстно-лицевой системы и сформировать план лечения (Slavicek R., 2002; Okeson J.P., 2019). В связи с этим, пациентам с симптомами МСД ВНЧС зачастую приходится проходить длинный путь консультаций и обследований у специалистов разных областей в поисках получения квалифицированной помощи.

Основным методом лечения зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций височно-нижнечелюстного сустава является ортодонтический, без привлечения специалистов восстановительной медицины, без учета постурального равновесия.

Таким образом, актуальна разработка, обоснование и внедрение более совершенной методики диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, сочетающихся с мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и постуральными нарушениями методом комплексной стоматологической и остеопатический коррекции.

Степень разработанности темы исследования

Влияние зубочелюстного аппарата на баланс тела в основной стойке довольно широко обсуждается в литературе на протяжении нескольких десятилетий (Кхир Б.М. с соавт., 2016; Palano D. et al., 1994; Gagey P.M., 1995; Marino A., 1999).

Сложные нейрофункциональные взаимодействия состояния зубочелюстного аппарата и постуральных особенностей, как правило, не учитываются, и сама проблема выходит за рамки клинической стоматологии (Иванов В.В., Марков

H.М., 2013). Комплексный взгляд на проблему, стоматологическое и остеопатическое обследование позволяет уточнить патогенетические механизмы развития заболевания и объясняет причины низкой эффективности лечения дисфункции ВНЧС и других болевых синдромов краниоцервикальной области, обусловленных сочетанием нарушения прикуса и осанки.

В настоящее время возрос интерес к междисциплинарному подходу, однако не выработано единой стратегии обследования, планирование лечения осуществляется без достаточной координации. Низкая эффективность окклюзионной терапии, высокая частота рецидивов, отсутствие возможности прогнозировать результаты лечения обуславливают необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на повышение эффективности диагностики и лечения таких пациентов.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава за счет проведения комплексной ортодонтической и остеопатической коррекции.

Задачи исследования

I. Выявить диагностическую ценность определения особенностей биомеханики нижней челюсти и шеи у пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

2. Определить влияние характеристики смыкания зубных рядов на постуральный баланс.

3. Определить показания к проведению остеопатической коррекции у пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

4. Разработать алгоритм проектирования окклюзионных капп с помощью компьютерного моделирования.

5. Разработать и изучить клиническую эффективность программы комплексного ортодонтического и остеопатического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава в сравнении с традиционными методами окклюзионной терапии.

Научная новизна

1. Описаны особенности биомеханики нижней челюсти и шеи у пациентов с ЗЧА и МСД ВНЧС, определены показания к проведению остеопатической коррекции во время ортодонтического лечения.

2. Разработана программа комплексного ортодонтического и остеопатического обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, позволяющая эффективно планировать этапы лечения.

3. Конструктивным положением нижней челюсти при проведении окклюзионной терапии у пациентов с ЗЧА и МСД ВНЧС является положение, при котором размер передне-суставной щели соотносится с размером задне-суставной щели как 2:3.

4. Доказана высокая эффективность комплексного ортодонтического и остеопатического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава и экстраокклюзионными нарушениями. Впервые предложено оптимальное сочетание окклюзионной терапии, медикаментозной терапии, лечебной физкультуры, применения остеопатического лечения: мягкотканевых, мышечно-

энергетических, фасциальных, лигаментозных и артикуляционных техник в лечении пациентов этой группы. 5. Разработано программное обеспечение для усовершенствования реабилитационных и лечебных мероприятий у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022611253 от 21.01.2022 г.), которое позволяет сократить время сбора анамнеза пациента, производит интерпретацию результатов анкетирования и принятие решения о рекомендациях по междисциплинарным диагностическим и лечебным мероприятиям.

Теоретическая и практическая значимость работы Обосновано, что наличие у пациентов с аномалиями прикуса и дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов также экстраокклюзионных функциональных нарушений является показанием для комплексного лечения и совместной работы врачей-стоматологов ортодонтов и врачей-остеопатов.

Предложена программа комплексного ортодонтического и остеопатического обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями, мышечно-суставными дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава и экстраокклюзионными нарушениями, позволяющая эффективно планировать объем и этапы лечения. Предложены диагностические тесты, позволяющие определить показания к проведению остеопатической коррекции. Апробирован алгоритм определения конструктивного положения нижней челюсти и моделирования окклюзионных капп при помощи компьютерных технологий. Разработанное комплексное лечение позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения данной группы пациентов.

Методология и методы исследования Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В работе использовался комплекс методов исследования: клинические стоматологические и остеопатические методы, определение диагностических индексов, окклюзионная диагностика в

артикуляторе, метод компьютерного моделирования окклюзионных капп с использованием программного обеспечения Avantis 3D, стабилометрическое исследование, прямой и фотографический методы измерения антропометрических параметров лица и статического положения тела, лучевые методы исследования (магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава, конусно-лучевая компьютерная томография челюстей и височно-нижнечелюстного сустава), а также статистические методы.

В работе объектом исследования являлись пациенты в возрасте от 18 до 45 лет, обратившиеся за стоматологической помощью.

Предмет исследования — результаты лечения пациентов с сочетанием зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций височно-нижнечелюстного сустава методом комплексной ортодонтической и остеопатической коррекции.

Положения, выносимые на защиту

1. Преобладание экстраокклюзионных нарушений является показанием к проведению остеопатической коррекции во время ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий, осложненных мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

2. Характеристика смыкания зубных рядов оказывает влияние на постуральный баланс.

3. В результате окклюзионной терапии мыщелки должны устанавливаться в суставных ямках таким образом, чтобы суставная щель на КЛКТ во всех отделах имела достаточную ширину для нормального функционирования ВНЧС, при этом размеры передне-суставной щели должны соотноситься к размерам задне-суставной щели как 2:3. При использовании компьютерных технологий позиционирование нижней челюсти имеет прецизионный характер.

4. Разработана эффективная программа лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, осложненными мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и экстраокклюзионными нарушениями, включающая в себя: окклюзионную терапию, медикаментозную терапию,

лечебную физкультуру и остеопатическое лечение, что позволяет устранить клинические проявления МСД ВНЧС, а также все симптомы, связанные с нарушениями в ОДА.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности исследования обусловлена созданием репрезентативной выборки пациентов (184 человека), формированием групп сравнения, адекватными и современными методами исследования и статистической обработкой полученных данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Стоматология Северной столицы» (Санкт-Петербург, 30 октября 2019 г.), на XII Петербургском международном инновационном форуме «Телемедицина XXI века» (Санкт-Петербург, 2019 г.), на Научно-практической конференции молодых учёных «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 16 декабря 2019 г.), на Всероссийском молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК -Цифровая Россия. Санкт-Петербург.» (Санкт-Петербург, 2019 г.), на 8-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина - от теории к практике.» (онлайн, 16 апреля 2020 г.), на 93-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2020» (онлайн, 3 июня 2020 г.), на Конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (онлайн, 27 октября 2020 г.), на Заседании научной проблемной комиссии «Стоматология, челюстно-лицевая хирургия» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол № 1 от 19.03.2021), на XXVI Международной научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые Технологии в Стоматологии» (онлайн, 11 мая 2021 г.), на Международной научно-практической конференции «Стоматология северной столицы» (Санкт-Петербург, 12 мая 2021 г.), на научно-практической конференции «Профилактическая и клиническая медицина 2021» (Санкт-

Петербург, 13 октября 2021 г.) на VI Международной научно-практической конференции «Стоматология Северной столицы. Пленарное заседание» (Санкт-Петербург, 26 октября 2021 г.), на международной научно-практической конференции «Современная гнатология» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2022 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, а также получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора Личный вклад автора состоит в самостоятельном выполнении всех этапов работы: планировании исследования, разработке дизайна, анализе отечественной и иностранной литературы, сборе клинических данных, статистической обработке и анализе полученных результатов, их систематизации и интерпретации, подготовке публикаций и докладов по материалам, полученным в процессе проведения исследования. Написание текста диссертации и автореферата в полном объеме выполнены автором. Диагностика и ортодонтическое лечение всех пациентов, включенных в исследование проводились лично автором.

Внедрение результатов работы Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и кафедры остеопатии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, в практическую работу ООО «Малое инновационное предприятие «Институт стоматологии», ООО «Институт остеопатии Мохова».

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы, содержащего 138 источников, из них 57 работ отечественных и 81 иностранных авторов. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, текст иллюстрирован 13 таблицами, содержит 49 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И МЫШЕЧНО-СУСТАВНЫМИ

ДИСФУНКЦИЯМИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные этиологические факторы возникновения зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций височно-нижнечелюстного сустава

Мышечно-суставная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава является полиэтиологичным заболеванием (Козлов Д.Л., Вязьмин А.Я., 2007; Семенов Р.Р. с соавт., 2013; Стоян Е.Ю. с соавт., 2013; Дорогин В.Е., 2017; Петрикас И.В. с соавт., 2018).

Чаще МСД ВНЧС у женщин протекает тяжелее из-за большей у них эмоциональной значимости болей в области лица, чем для мужчин. Это в свою очередь приводит к развитию стресса на фоне хронического болевого синдрома и усилению болей (Ferreira C.L.P., 2016).

Окклюзионному фактору как причине возникновения дисфункции ВНЧС разные авторы присваивают различную роль. Большинство авторов основными этиологическими факторами данного заболевания все же считают нарушения смыкания зубных рядов - глубокий прикус, дистальный и латеральный сдвиг нижней челюсти, потеря жевательных зубов, ошибки протезирования, преждевременные контакты. (Брагин Е.А. с соавт., 2014; Дорогин В.Е., 2017). У некоторых авторов существует и противоположное мнение - Е.Н. Силантьева, В.Ю. Хитров (2004) не находят достоверной корреляции между ЗЧА и дисфукцией ВНЧС и считают возникновение последнего следствием нарушения ортостатической позы: нарушение осанки, гипермобильность позвоночника, сколиоз и др.

Некоторые исследователи считают, что нарушение носового дыхания

является причиной нарушения роста и развития зубочелюстного аппарата -происходит запуск патологической цепочки. При ротовом типе дыхания, вследствие сдавления верхней челюсти мышцами лица, происходит ее сужение, что приводит к смещению нижней челюсти дистально. Дистальное положение нижней челюсти может приводить к ротации шейных позвонков и дислокации суставного диска в ВНЧС (Ронкин К.З., 2012). У таких пациентов передний наклон головы является основным изменением положения тела, они выдвигают голову вперед и вытягивают шею, чтобы облегчить поток воздуха через рот.

Ряд авторов считают, что травмы шейного отдела позвоночника, в частности «хлыстовые повреждения», могут быть одним из главных этиологических факторов развития дисфункции ВНЧС (Stack Jr B.C., Stack Sr B.C., 1992; Fernandez C.E. et al, 2009; Dupas P.H., 2005, 2011).

Слишком широкое открывание рта, например, при стоматологической хирургии, интубации, и прочих манипуляциях с нижней челюстью может приводить к развитию МСД ВНЧС за счет воздействия на мягкие ткани сустава. При этом воздействие не всегда может быть интенсивным, часто достаточно длительности воздействия, например, при нахождении челюсти в открытом состоянии более 20 минут (Ширяева Е.Е. с соавт., 2020).

Е.А. Петров (2002) одним из причин формирования дисфункции ВНЧС считает остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Лечение дисфункции ВНЧС и устранение окклюзионных нарушений приводит к нормализации общего состояния организма (Йонг-Кеун Ли, Хьюнг-Джу Мун, 2012).

С точки зрения остеопатической концепции, дисфункции костей черепа и черепных швов, в частности, височной, чаще всего приводят к дисфункции ВНЧС и затылочной кости. Также при условии существования кранио-сакрального механизма и подвижности костей черепа в рамках определенных стереотипов выделяют так называемые нефизиологические паттерны движения костей черепа, сопутствующие или предрасполагающие к формированию ЗЧА (Ширяева Е.Е. с соавт., 2019; Gauer R., Semidey M.J., 2015).

В работах многих зарубежных авторов также утверждается, что дисфункция ВНЧС и нарушения окклюзионных взаимоотношений зубных рядов могут вызвать нарушения постурального тонуса с функциональными изменениями в опорно-двигательном аппарате (Вакушина Е.А. с соавт., 2018; Костенко О.Ю. с соавт., 2021; Gagey P.M., Weber B., 1995; Farella M., Michelotti A., 2000; Medlicott M.S., Harris S.R., 2006). Современные научные данные позволяют утверждать, что постуральный баланс обеспечивается за счет скоординированной работы всех систем организма, и находится в зависимости от функционального состояния этих систем. Их координацию осуществляет нервная система (Willem G., 2004; Arjmand N., Shirazi-Adl A., 2005; Granata K.R., Bennett B. C., 2005; Morningstar D. et al., 2005; Mentzelopoulos S.D. et al., 2006; De Nunzio A.M. et al., 2014; Myers T.W., 2021). Р.Н. Dupas в 2005 году выделил зубочелюстной аппарат в качестве одного из основных, участвующих в регуляции постурального контроля. В постурологии выделяют нисходящий и восходящий тип нарушений при дисфункции ВНЧС (Bricot В., 2009; Willem G., 2017).

При исследовании дисфункции ВНЧС пристальное внимание должно уделяться не только структурным изменениям в зубочелюстной системе, но и связанных с ними нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата в целом. О. Г. Бугровецкая (2006) доказала взаимосвязь изменений в постуральной системе с нейростоматологическими заболеваниями, в частности с болевой дисфункцией ВНЧС, описав механизмы и способы адаптации опорно-двигательного аппарата к изменяющимся условиям функционирования.

1.2. Патогенетические механизмы развития мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

По результатам эпидемиологических исследований, мышечно-суставная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава встречается в популяции у 5-12% наблюдений, намного чаще у женщин (70%-82%) (Murray G.M. et al., 2007; Ariji Y. et al., 2015). Мышечно-суставная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава характеризуется высокой распространенностью среди молодых лиц (34%-47%)

(Щербаков А.С. с соавт., 2016).

Преобладающий механизм развития МСД ВНЧС включает травму и/или дегенерацию задней связки капсулы височно-нижнечелюстного сустава, которая позволяет диску соскользнуть к передней части головки нижней челюсти и создает слабость в соединении между верхней головкой латеральной крыловидной мышцы и передней частью диска (Scully С., 2013). Верхняя головка латеральной крыловидной мышцы больше не может контролировать диск, когда он возвращается в суставную ямку во время закрытия рта (Scully C., 2008; Gauer R.L., Semidey M.J., 2015). В результате нижняя головка латеральной крыловидной мышцы может пытаться компенсировать это, становясь активной как во время открывания рта, когда она обычно должна сокращаться, так и во время закрывания рта, когда она обычно расслаблена. Увеличенная нагрузка на нижнюю головку латеральной крыловидной мышцы приводит к ее значительной перегрузке, что приводит к микроразрывам, образованию триггерных точек и возникновению боли (Lund J.P. et al., 1991; Scrivani S.J. et al., 2008; Manfredini D. et al., 2009; Sidebottom A.J. et al., 2013; Harrison A.L. et al., 2014; Chantaracherd P. et al., 2015; Gonzalez-Perez L.M. et al., 2015).

Внешние факторы могут вызывать одновременные болевые синдромы в этих двух анатомических участках одновременно. Хорошо известный пример -боли в шее и нижней челюсти во время приступов стенокардии. Другой общепринятый пример - внешняя травма, повлекшая повреждение обеих анатомических областей. Механизм - раздражение тройничного нерва, а именно ядра спинномозгового тракта, n. spinalis n. trigemini, являющегося продолжением чувствительного ядра по всему протяжению продолговатого мозга до substantia gelatinosa задних рогов шейного отдела спинного мозга (С4). Это ядро обеспечивает болевую и температурную чувствительность за счет афферентации через нисходящий тракт чувствительного корешка тройничного нерва (чувствительные волокна V1 оканчиваются в самом вентральном отделе ядра спинномозгового тракта, V2 - в среднем отделе, V3 - в дорзальной части ядра). Конечно, тот факт, что боль существует в обеих областях, не обязательно

означает, что боль передалась с одного участка на другой (Harrison A.L. et al., 2014).

В патогенезе мышечно-суставной дисфункции выделяют две основные модели, которые объясняют хроническую боль и потерю функции, обычно связанные с ВНЧС: модель порочного цикла и модель адаптации к боли. Согласно модели адаптации к боли, боль приводит к снижению активности мышц-агонистов и увеличению активности мышц-антагонистов в попытке избежать боли и защитить сустав (Peck C.C. et al., 2008; Svensson P., Graven-Nielsen T., 2001). Экспериментальная боль в ВНЧС у крыс, как было показано, вызывает повышенную активность ЭМГ в мышцах, связанных с открытием и закрытием нижней челюсти (Ro J.Y. et al., 2002). Учитывая растущее количество свидетельств гиперактивной нижней головки латеральной крыловидной мышцы в развитии МСД ВНЧС, вполне вероятно, что модель порочного цикла также может играть роль в формировании нарушения (Бутова А.В. с соавт., 2018; Murray G.M., Peck C.C., 2007; Peck C.C. et al., 2008).

Согласно модели порочного круга, гиперактивность в мышцах приводит к избыточному количеству ацетилхолина (ACh) и последующему высвобождению Са 2+ из саркоплазматического ретикулума, инициирующий непрерывный цикл локализованного сокращения мышц. Локальный гипертонус начинает блокировать приток крови к мышцам, что приводит к нехватке кислорода и питательных веществ и приводит к ишемии и гипоксии (Gerwin R.D., 2004). Локальная ишемия и гипоксия вызывают высвобождение химических веществ, ответственных за распространение боли и воспаления, таких как брадикинин, простагландины, серотонин, пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP) и вещество P, а также ряд воспалительных цитокинов, включая фактор некроза опухоли а, интерлейкин. 1-ß, интерлейкин-6 и интерлейкин-8 (Gerwin R.D., 2004; Shah J.P., Gilliams E.A., 2008; Noma N. et al., 2013). Также наблюдается значительное падение pH, что ингибирует действие ацетилхолинэстеразы и кальциевой АТФазы, что приводит к дальнейшему повышению тонуса и локальному метаболическому нарушению (Shah J.P., Gilliams E.A., 2008).

Группой авторов была предложена интегрированная модель адаптации при МСД ВНЧС, которая учитывает как биологические, так и психосоциальные компоненты расстройства (Peck C.C. et al., 2008). Согласно Y. Nakamura и N. Katakura (1995), вентромедиальное и дорсомедиальное ретикулярные ядра задают тон и ритм жевания и, следовательно, действуют как центральный генератор жевательных паттернов. Ретикулярная формация обеспечивает выход к моторным ядрам тройничного нерва, устанавливая стереотипный цикл открытия-закрытия. Однако, во время нормального жевания сенсорные афференты непрерывно направляются через кору и ствол мозга для корректировки модели жевания по мере необходимости (Valenzuela J.J. et al., 2020). Исследования на крысах также установили связь между дорсолатеральной ретикулярной формацией мозгового вещества и таламусом и лимбической системой, предполагая, что эмоциональный компонент также может влиять на характер жевания (Leite-Almeida H. et al., 2006).