Клинико-функциональное обоснование радиоволновой хирургии вазомоторного ринита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Акимов, Александр Владимирович

  • Акимов, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 109
Акимов, Александр Владимирович. Клинико-функциональное обоснование радиоволновой хирургии вазомоторного ринита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акимов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез вазомоторного ринита

1.2. Лечение вазомоторного ринита

1.3. Клинико - функциональные методы контроля эффективности лечения вазомоторного ринита

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы клинического исследования

2.2. Методы исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа

2.3. Методы исследования кровоснабжения полости носа

2.4. Документирование полученных данных

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава III. РАДИОВОЛНОВАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ НИЖНИХ НОСОВЫХ

РАКОВИН У БОЛЬНЫХ ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ

ОСНОВНОЙ ГРУППЫ

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ ТРАДИЦИОННЫМИ

ХИРУРГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

4.1. Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин

4.2. Ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И

КОНТРОЛЬНЫХ ГРУПП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование радиоволновой хирургии вазомоторного ринита»

Вазомоторный ринит — распространенное заболевание и в последние годы количество больных с данной патологией непрерывно увеличивается [С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, 1995; Я.А.Накатис, С.А. Пинчук, 1998; М.С. Плужников, 2002].

Ухудшение экологической обстановки, загрязнение окружающей среды, бесконтрольное применение лекарственных препаратов, снижение защитных сил организма — все это вызвало увеличение распространенности вазомоторных ринитов [3; 172]

В структуре хронических ринитов, в настоящее время, вазомоторный ринит составляет 21 % [22], и частота его повышается преимущественно среди наиболее трудоспособных лиц молодого и зрелого возраста [141].

Нарушение носового дыхания у больных вазомоторным ринитом ухудшает качество жизни больных, влияет на сон и работоспособность и служит предрасполагающим фактором развития осложнений: синуситов, отитов, нисходящей инфекции дыхательных путей [17]. При выключении носового дыхания, по данным И.А. Курилина и А.Н. Власюка (1975), вентиляция легких уменьшается на 25 — 30 %, снижается процент поглощения кислорода, понижается тонус дыхательного центра.

В настоящее время при лечении больных вазомоторным ринитом широко используется хирургический способ [43; 62; 76; 147].

Наиболее частым хирургическим вмешательством при вазомоторном рините, которое производится в практическом здравоохранении, является дезинтеграция носовых раковин. Она выполняется механическим способом (скальпелем и распатором), лучом лазера, ультразвуком. Использование данных технологий в хирургическом лечении больных вазомоторным ринитом недостаточно эффективно: отмечены осложнения и рецидивы заболевания, требующие повторного хирургического вмешательства [34; 42]. Поэтому исследования по повышению эффективности хирургического способа лечения больных вазомоторным ринитом актуальны в оториноларингологии.

В последние годы появились отдельные публикации по использованию радиоволновой хирургии в оториноларингологии [6 6; 70], в которых отмечена эффективность метода при лечении хронических фарингитов, ронхопатии и апноэ сна. При лечении хронических ринитов воздействие метода радиоволновой хирургии на слизистую оболочку полости носа изучено недостаточно [126; 193].

Радиохирургия основана на использовании энергии высокочастотных волн частотой 3,8 МГц. Эффект воздействия достигается за счет тепла, выделяемого при сопротивлении тканей, проникновению в них направленных высокочастотных волн. При радиоволновом воздействии в толще носовой раковины происходит вскипание внутриклеточной жидкости при довольно низкой температуре (около 80 0 С), что ведет к мягкому сморщиванию ткани и уменьшению её в объеме. При этом непосредственный контакт электрода с клетками отсутствует, и сам электрод не нагревается [67; 129].

Вышеизложеное послужило основанием для настоящего исследования по использованию радиоволновой хирургии в лечении больных вазомоторным ринитом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности лечения больных вазомоторным ринитом с использованием радиоволновой хирургии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить функциональное состояние слизистой оболочки полости носа у больных вазомоторным ринитом до лечения, непосредственно после лечения и в отдаленные сроки наблюдения после радиоволнового хирургического воздействия.

2. Выявить динамику показателей допплерографии при исследовании сосудов полости носа до лечения, непосредственно после лечения и в отдаленные сроки наблюдения после радиоволнового вмешательства.

3. Оценить эффективность радиоволнового воздействия на слизистую оболочку полости носа у больных вазомоторным ринитом.

4. Сопоставить эффективность методов хирургического лечения вазомоторного ринита: механической, ультразвуковой и радиоволновой дезинтеграции нижних носовых раковин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Предложена эффективная методика радиоволнового хирургического лечения больных вазомоторным ринитом с применением биполярного электрода.

Впервые показано положительное влияние радиоволновой хирургии нижних носовых раковин на клинические проявления вазомоторного ринита. Доказано, что радиоволновая хирургия улучшает показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных вазомоторным ринитом.

Разработан, обоснован и внедрен в практику новый способ исследования сосудов полости носа с помощью ультразвуковой допплерографии.

Впервые установлено, что радиоволновая хирургия у больных вазомоторным ринитом, по ближайшим и отдаленным результатам лечения, наиболее эффективный метод по сравнению с механической и ультразвуковой дезинтеграцией нижних носовых раковин.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИСЛЕДОВАНИЯ

Радиоволновой способ лечения вазомоторного ринита высоко эффективен: положительные результаты лечения в ближайшем периоде наблюдения отмечены у 88 % больных, в отдаленном периоде - у 95%.

Радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин стабильно улучшает носовое дыхание, показатели функционального состояния и кровоснабжения слизистой оболочки полости носа. Она наименее травматична и не вызывает осложнений. Среди трех вариантов хирургического лечения вазомоторного ринита, наилучшие результаты достигнуты при радиоволновой дезинтеграции нижних носовых раковин.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику работы оториноларингологического отделения ММУЗ ГКБСМП №1 и клиники комфортной медицины ООО «Максимед» г. Оренбурга. По материалам работы опубликовано информационно - методическое письмо «Способ радиоволнового лечения вазомоторного ринита». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XIII научно - практической конференции оториноларингологов Оренбургской области (г. Оренбург, 2005); VII Всероссийской научно -практической конференции врачей Приволжско — Уральского военного округа (г. Оренбург, 23 - 24 ноября 2006); IX Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 27 - 28 ноября 2008); пленарных заседаниях Оренбургского областного общества оториноларингологов (2008, 2009); XI конференции Уральского федерального округа «Актуальные вопросы патологии верхних дыхательных путей и уха» (г. Челябинск, 19-20 февраля 2009); VIII конгрессе ринологов России (г. Оренбург, 24 - 26 июня 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 5 из них в рецензируемых научных журналах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение радиоволновой дезинтеграции нижних носовых раковин с использованием биполярного электрода у больных вазомоторным ринитом повышает эффективность лечения.

2. Радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин улучшает клиническое состояние больных, показатели функционального состояния слизистой оболочки и кровоснабжения полости носа.

3. Радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин с использованием биполярного электрода — эффективный метод лечения больных вазомоторным ринитом. Среди трех вариантов хирургического лечения данной патологии, наилучшие результаты лечения наблюдаются при радиоволновой хирургии вазомоторного ринита.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной характеристике материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами. Библиографический указатель включает 205 источников, из которых 141 опубликован в отечественной и 64 в зарубежной литературе.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Акимов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Вазомоторный ринит сопровождается нарушением функционального состояния слизистой оболочки полости носа больных с характерным повышением уровня показателей риноманометрии, термометрии, увеличением щелочности носового секрета, снижением двигательной активности мерцательного эпителия, снижением средней скорости кровотока в сосудах полости носа и повышением индексов сопротивления кровотоку сосудистой стенки сосудов полости носа.

2. Радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин является высокоэффективным хирургическим способом лечения больных вазомоторным ринитом. Положительный результат лечения в ближайшие сроки наблюдения достигнут - у 88 %, в отдаленные - у 95 % больных.

3. Радиоволновое хирургическое лечение вазомоторного ринита хорошо переносится пациентами, не вызывает осложнений и побочных реакций, улучшает клиническое состояние пациентов и может применяться в амбулаторных условиях.

4. У больных вазомоторным ринитом при положительном эффекте после радиоволнового лечения отмечается улучшение функционального состояния слизистой оболочки полости носа в виде: снижения уровня показателей риноманометрии, термометрии, уменьшения щелочности носового секрета, повышения двигательной активности мерцательного эпителия, повышения средней скорости кровотока и усиления индексов эластичности сосудистой стенки в сосудах полости носа.

5. При традиционных хирургических методах лечения больных вазомоторным ринитом - подслизистой вазотомии и ультразвуковой дезинтеграции нижних носовых раковин, положительный результат наблюдался: в ближайшие сроки, соответственно — у 50 % и 60 % пациентов, а в отдаленные сроки, соответственно — у 75 % и 85 % больных.

6. Радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин у больных вазомоторным ринитом, по ближайшим и отдаленным результатам, более эффективный метод лечения в сравнении с подслизистой вазотомией и ультразвуковой дезинтеграцией нижних носовых раковин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе способа хирургического лечения вазомоторного ринита, целесообразно использовать радиоволновую дезинтеграцию нижних носовых раковин с применением биполярного электрода, что позволяет повысить эффективность лечения.

2. Радиоволновая дезинтеграция нижних носовых раковин с применением биполярного электрода у больных вазомоторным ринитом - эффективный способ лечения и его необходимо широко внедрять в практическое здравоохранение.

3. При оценке результатов лечения у больных вазомоторным ринитом целесообразно использовать показатели функционального состояния слизистой оболочки и допплерографии сосудов полости носа.