Клинико-функциональное обоснование тактики хирургического лечения при сочетании отслойки сетчатки с помутнением хрусталика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Якушев, Павел Владимирович

  • Якушев, Павел Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 148
Якушев, Павел Владимирович. Клинико-функциональное обоснование тактики хирургического лечения при сочетании отслойки сетчатки с помутнением хрусталика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якушев, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты хирургического лечения тяжелых форм отслойки сетчатки.

1.2. Этиология помутнения хрусталика после эндовитреальных операций.

1.3. Удаление катаракты на этапах лечения отслойки сетчатки с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом.

Глава 2. ¡МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика клинического материала по исследуемым группам.

2.3. Общие клинические методы исследования пациентов.

2.4. Специальные методы исследования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Определение факторов, влияющих на помутнение хрусталика после первичной витрэктомин с тампонадой силиконовым маслом.

3.2. Техника хирургического лечения.

3.2.1. Предоперационная подготовка.

3.2.2. Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ, одномоментная с микроинвазивной 25^а1^е субтотальной внтрэктомией и тампонадой силиконовым маслом

1 клиническая группа).

3.2.3. Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ на силиконовой тампонаде с последующим одномоментным удалением силиконового масла

2 клиническая группа).

3.2.4. Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ на авитреальном глазу в отсроченном периоде после удаления силиконового масла из витреальной полости

3 клиническая группа).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Интраоперационные осложнения.100 }

4.2. Клинико-функциональные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование тактики хирургического лечения при сочетании отслойки сетчатки с помутнением хрусталика»

В последнее время в офтальмологии наблюдается существенный технический прогресс, который создает хорошие условия для повышения эффективности лечения различных, в том числе и осложнённых форм отслойки сетчатки (ОС) [Machemer R., 1971; Fujii Е., 2002].

На современном эгапе, благодаря применению новых и усовершенствованных аппаратных методов диагностики, эндоскопического оборудования для витреоретинальпой хирургии, средств краткосрочной и пролонгированной тампонады витреальной полости отмечается не только динамика роста успешных анатомо-функциональных результатов, но и значительное ускорение процесса зрительной реабилитации и социальной адаптации пациентов [Макаров К.Н., 1980; Федоров С.Н., 1994; Глинчук Я.И., 1995; Тахчиди Х.П., 1995, 2006; Lean J.S., 1992].

Развитие технологий операций с использованием инструментов калибра 25-gauge за счет минимизации хирургической инвазии и возможности манипуляций па самых деликатных морфологических структурах [Fujii Е., 2002] значительно расширило условия для достижения хороших анатомических и клинико-функциональных результатов при лечении осложненных форм отслойки сетчатки, в том числе - ранее считавшихся неоперабельными или технически невыполнимыми [Тахчиди Х.П., 2007].

Однако, несмотря на качественный рост уровня хирургического оборудования, оптических систем и тампонирующих соединений, прогрессировапие помутнений хрусталика, ухудшающих условия мониторинга за состоянием сетчатки в послеоперационном периоде, остается общей проблемой для всех витреоретинальных вмешательств. Важность и актуальность данной проблемы отражена в публикациях многочисленных авторов, указывающих, что катаракта, после витрэктомии и тампонады витреальной полости СМ развивается в 20-100% случаев [Худяков А.Ю., 2002; Assi А., 2001; Kanski J., 1973;Peyman G.A., 1986].

Традиционный подход витреоретиналъного хирурга - сохранять хрусталик с помутнениями, существенно не ограничивающими визуализацию глазного дна и решать вопрос о его удалении в отсроченном периоде, то есть на фоне тампонады витреалыгой полости СМ [Тахчпди Х.П, Пантелеев Е.Н., Исаева И.Ш., 2006], одномоментно с завершением тампонады витреальной полости CM [Moisseiev J., 1992; Weinberger D., 1996; Boscia F., 2003; Oner H.E., 2003; Krepler K., 2005] или после удаления силиконового масла [Першин К.Б., 2007; McDermott М., 1997; Grusha Y.O., 1998; Lacalle V.D., 1998]. Вместе с тем, ряд авторов указывает па значительное снижение качества офтальмоскопии структур глазного дна при динамическом наблюдении за такими пациентами в случае прогрессирования помутнении в хрусталике и технические трудности при удалении хрусталика на фоне тампонады витреальной полости СМ или авитреальной полости, что может ухудшать результаты хирургического лечения отслойки сетчатки и может приводить к осложнениям, длительному послеоперационному реабилитационному периоду и ухудшению социальной адаптации пациента [Nichamin L.D., 1999;Oner Н., 2003; Ahfat F., 2003].

Существующая дискуссия относительно выбора той или иной тактики хирургии катаракты на различных этапах хирургического лечения отслойки сетчатки отражает многообразие учитываемых клинических и технических факторов, влияющих на успех и эффективность лечения [Yang et.al., 2006]. Вместе с тем в литературе содержится ограниченное количество работ, посвященных выработке доступных прогностических факторов развития или прогрессирования катаракты при хирургическом лечении отслойки сетчатки. Имеющиеся работы носят констатирующий характер без попытки обоснования значимости тех или иных прогностических признаков, оценки их достоверности, а также анализа факторов, влияющих на помутнение хрусталика и клинико-функциональный исход лечения, что, в совокупности, и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности эндовитреальных вмешательств при лечении пациентов с отслойкой сетчатки, сочетанной с катарактой.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику помутнения хрусталика и факторы, влияющие на развитие катаракты после первичной витрэктомпи с тампонадой витреальной полости СМ.

2. Определить индивидуальную тактику хирургического лечения при сочетании отслойки сетчатки с отсутствием помутнений в хрусталике и при катаракте.

3. Усовершенствовать технику одномоментной операции удаления катаракты с имплантацией ИОЛ и первичной витрэктомии с тампонадой витреальной полости СМ, определить показания для ее проведения.

4. Провести анализ результатов экстракции катаракты при первичной витрэктомии, а также на следующих этапах лечения эндовитреальной патологии: при удалении СМ и на авитреальном глазу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые на основании клинико-функциональпых и аппаратно-диагностичсских исследований у больных после хирургического лечения отслойки сетчатки систематизирован комплекс признаков помутнений хрусталика с учетом интенсивности цвета, локализации, распространенноеги помутнений и состояния задней капсулы и прослежена динамика развития и прогрессирования катаракты.

2. Впервые обобщены клинические признаки и проведен статистический анализ корреляционной связи локализации, развития и прогрессирования помутнений с этапами хирургического лечения пациентов с отслойкой сетчатки.

3. Определены и ранжированы по степени значимости основные прогностические неблагоприятные признаки катарактогенеза после первичной витрэктомии с тампонадой витреальной полости СМ, основными из которых являются: возраст пациента, сроки тампонады витреальной полости СМ и выраженность ПВР. Доказано, что одномоментная факоэмульсификация с имплантацией эластичной ИОЛ с 25-^а1ще бесшовной витрэктомией с тампонадой витреальной полости СМ является оптимальным методом микропнвазивного хирургического лечения пациентов с ОС, сочетающейся с катарактой.

Определены показания к удалению хрусталика на этапе первичной витрэктомии с тампонадой витреальной полости СМ по поводу ОС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана хирургическая методика одномоментной факоэмульсификации с имплантацией эластичной заднекамерной ИОЛ и 25-§аи§е бесшовной витрэктомии с тампонадой витреальной полости СМ, обеспечивающая существенное сокращение интраоперационных осложнений, раннюю реабилитацию и стабильность анатомических и клинико-функцпональных показателей. Ее использование в клинической практике позволило получить высокие результаты: восстановление анатомических соотношений в заднем отрезке глаза в 100% случаев, улучшение зрения в 95% случаев.

Одномоментное удаление начальной катаракты на этапе первичной витрэктомии с тампонадой витреальной полости СМ устраняет необходимость его проведения в отсроченном периоде, сокращает общее количество оперативных вмешательств, что является основным свидетельством практического решения проблемы реабилитации пациентов с ОС при частично утратившем прозрачность хрусталике. Разработанная система оценки прогресспровання помутнений хрусталика у пациентов после хирургического лечения отслойки сетчатки является простым и достоверным диагностическим методом прогнозирования катарактогенеза и адекватного выбора сроков экстракции катаракты. Предложенная тактика проведения микроинвазивной первичпой витрэктомии с тампонадой витреальной полости СМ при прозрачном хрусталике н его отсроченной экстракцией на этапе удаления СМ, а при имеющихся помутнениях натпвного хрусталика - одномоментная факоэмульсификация катаракты с имплантацией эластичной ИОЛ и 25-gauge бесшовной витрэктомии с силиконовой тампонадой является оптимальной, обеспечивая улучшение зрения, соответственно, в 95% и 80% случаев.

5. Основным показанием к удалению хрусталика на этапе первичной витрэктомии с силиконовой тампонадой по поводу отслойки сетчатки является исходное начальное помутнение хрусталика, а также возраст пациентов старше 41 года, наличие ПВР С или ПВР anterior и планируемый срок силиконовой тампонады более 1 месяца

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выраженное прогрессирование имеющихся помутнений хрусталика или их первичное формирование происходит на любом этапе хирургического лечения пациентов с ОС и не зависит от наличия СМ или его отсутствия.

2. Одномоментная факоэмульсификация с имплантацией эластичной ИОЛ и микроинвазпвная витрэктомия (25-gauge) с тампонадой витреальной полос! п СМ является методом выбора хирургического лечения пациентов с отслойкой сетчатки и начальной катарактой, т.к. обеспечивает достижение высоких анатомо-функциональных результатов лечения при существенном сокращении сроков реабилитации, исключает необходимость в повторных вмешательствах по поводу катаракты и связанных с ними стрессовых нагрузок для пациента.

3. Показаниями к удалению хрусталика на этапе первггчной ВЭ с с тампонадой витреальной полости СМ по поводу отслойки сетчатки являются исходное начальное помутнение хрусталика, преимущественно заднскапсулярной локализации, возраст пациентов старше 41 года, наличие ПВР С или ПВР anterior при планируемом сроке силиконовой тампонады более 1 месяца.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехпологии и его филиалов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, 2 из них опубликованы в центральных печатных медицинских изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы. Работа иллюстрирована клиническими примерами, содержит 19 рисунков, 42 таблицы. Список литературы содержит 45 источников отечественной и 178 источников иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Якушев, Павел Владимирович

ВЫВОДЫ

1. У пациентов после хирургического лечения отслойки сетчатки выявлено прогрессирование помутнения хрусталика как на фоне силиконовой тампонады, так и после удаления силиконового масла. Установлена разнородность формирования помутнений, заключающаяся в преобладании заднекапсулярной локализации помутнений при исходно прозрачном хрусталике и в кортикальных слоях - при исходно имевшихся ядерных помутнениях; на авитреальных глазах прогрессирование помутнений происходит за счет ядерных слоев. Определены основные прогностические неблагоприятные признаки прогрессирования катаракты после первичной витрэктомии с силиконовой тампонадой: наличие исходного снижения оптической прозрачности хрусталика, возраст, сроки силиконовой тампонады и выраженность пролиферативного процесса.

2. При имеющемся начальном помутнении хрусталика показана экстракция катаракты на этапе первичной витрэктомии. При исходно прозрачном хрусталике целесообразно придерживаться традиционной тактики: проведение микроипвазивной первичной витрэктомии с силиконовой тампонадой и отсроченной экстракцией катаракты на этапе удаления силикона.

3. При имеющихся помутнениях нативного хрусталика усовершенствованная техника микроинвазивиой одномоментной операции факоэмульсифшсации катаракты с имплантацией эластичной ИОЛ и 25^аи§е бесшовной витрэктомией с силиконовой тампонадой является эффективным и безопасным методом хирургического лечения пациентов с отслойкой сетчатки, создающим оптимальные условия для проведения первичной витрэктомии, обеспечивающим достижение высоких анатомо-функциональных результатов при существенном сокращении сроков реабилитации, и исключающим необходимость повторных операций по поводу катаракты и связанных с ними стрессовых нагрузок для пациента. Показаниями к удалению хрусталика на этапе первичной витрэктомии с силиконовой тампонадой по поводу отслойки сетчатки являются: исходное начальное помутнение хрусталика, возраст пациентов старше 41 года, наличие ПВР С или ПВР anterior и планируемый срок силиконовой тампонады более 1 месяца.

4. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов одномоментной ФЭК с первичной витрэктомией, ФЭК на этапе удаления СМ и ФЭК на авитреальном глазу показал, что по риску осложнений во время и после хирургического вмешательства, особенностям интра- и послеоперационного течения, технической простоте и безопасности наиболее оптимальной операцией у пациентов с отслойкой сетчатки является одномоментная микроинвазивная ФЭК с первичной микроинвазивной витрэктомией, обеспечивающая анатомическое прилегание сетчатки в 100% случаев и улучшение зрительных функций в 95% случаев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка новых безопасных методов лечения отслойки сетчатки, осложненных катарактой является на настоящий момент одной из приоритетных научно-практических задач. Современные технологии лечения отслойки сетчатки, представляющие собой щадящие микроинвазивные эпдовитреальные вмешательства с использованием самых современных инструментов калибра 25-^аи§е, позволяют достигать хороших анатомических и клинико-функциональных результатов при лечении тяжелых форм отслойки сетчатки, ранее считавшимися неоперабельными или технически невыполнимыми при использовании инструмента 25 калибра.

Однако, несмотря на прогрессивное развитие эндовитреальных технологий, прогрессировать катаракты, на глазах, перенесших витрэктомию с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом, отмечается до 100% случаев.

Катаракта, развивающаяся после тампонады витреальной полости силиконовым маслом, ухудшает визуализацию структур глазного дна, тем самым снижая качество оценки состояния сетчатки глаза. В такой ситуации затруднительно прогнозировать исход удаления силиконового масла. Помутнение хрусталика прогрессирует после витрэктомип с силиконовой тампонадой, независимо от того удалено силиконовое масло или нет.

Ухудшение качества диагностики из-за развивающегося помутнения хрусталика сопровождается снижением максимальной корригированной остроты зрения, резко ограничивая функциональную способность оперированного глаза, ухудшая зрительную и социальную реабилитацию пациента. Удаление катаракты современным методом микроинвазивной факоэмульсификации на последующих этапах лечения отслойки сетчатки: на силиконовой тампонаде, одномоментно с удалением силиконового масла или на авитреальном глазу, в отсроченном периоде, сопряжено с рядом интраоперационных проблем, влекущих за собой послеоперационные осложнения, замедляющиих реабилитационный период.

Сохранение мутного хрусталика после удаления силиконового масла, требует в дальнейшем дополнительного хирургического вмешательства, технически нетривиального и отличающегося от удаления катаракты в неосложненных случаях высоким риском развития осложнений. Дополнительная стрессовая нагрузка для пациента, повышение экономических затрат на хирургическое лечение, увеличение риска развития осложнений с последующим хирургическим вмешательством приводит к ухудшению социальной адаптации и значительному замедлению зрительной реабилитации данных пациентов.

В связи с вышеизложенным, целью работы являлось выработка тактики хирургического лечения больных с отслойкой сетчатки при частично утратившем прозрачность хрусталике.

Работа состояла из оценки динамики помутнения хрусталика после витрэктомии с силиконовой тампонадой, определение корреляционной зависимости усиления помутнения хрусталика от ряда факторов и клинико-функциональных исследований.

В результате проведенных исследований динамики помутнения хрусталика, выявлено прогрессирование помутнения хрусталика после витрэктомии с силиконовой тампонадой, независимо от того удалено силиконовое масло или нет. Установлена разнородность формирования помутнений. При исходно прозрачном хрусталике преобладает заднекапсулярная локализация помутнений, исходно имевшихся преимущественно ядерных помутнениях - в кортикальных, на авитреальных глазах прогрессирование помутнений происходит за счет ядерных слоев.

Определено, что дальнейшее уплотнение ядра хрусталика и помутнение всех слоев происходит и после удаления силиконового масла, на авптреальном глазу, требуя в средние сроки до 12 месяцев после завершения силиконовой тампонады проведения факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ.

Проведено исследование динамики помутнения хрусталика в зависимости от ряда факторов: исходного состояния хрусталика, возраста пациентов, давности отслойки сетчатки, сроков силиконовой тампонады, сопутствующей отслойке сетчатки офтальмопатологии, осложнений первичной витрэктомип и выраженности пролиферативного процесса.

Было выявлено, что при наличии исходного начального помутнения хрусталика, происходит усиление выраженности катаракты, чем при исходно полностью прозрачном хрусталике. Корреляция усиления помутнения ядра и кортикальных слоев от исходного состояния - высокая. Это отражало большую зависимость усиления помутнения на фоне силиконовой тампонады от исходного состояния хрусталика.

У пациентов после хирургического лечения отслойки сетчатки выявлено прогрессирование помутнения хрусталика как на фоне силиконовой тампонады, так и после удалено силиконового масла. При этом установлена разнородность формирования помутнений, заключающаяся в преобладании заднекапсулярной локализации помутнений При исходно прозрачном хрусталике развитие помутненпя формировались преимущественно в задней капсуле. На авитреальных глазах прогрессирование помутнений происходило за счет ядерных слоев.

Выявлена высокая зависимость усиления помутнения хрусталика на фоне силиконовой тампонады в зависимости от возраста пациентов. Было определено, что с увеличением возраста, усиливается и помутнение хрусталика после проведения первичной витрэктомии с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом. Наиболее выраженная отрицательная динамика помутнения ядра хрусталика определена в возрастной группе пациентов от 41 года до 60 лет и в группе пациентов старше 61 года. При этом, в возрастной группе до 20 лет ядро осталось прозрачным, а в группе 21-40 лет - отмечена незначительная отрицательная динамика, помутнение ядра хрусталика выявлено у пациентов, возраст которых приближался к 40 годам. Выраженность кортикальных и заднекапсулярных помутнений у пациентов моложе 40 лет оказалась более сильной, чем в «старших» группах, однако прямая зависимость помутнения этих слоев хрусталика не была выявлена ни от одного из рассматриваемых факторов.

Отмечена корреляция помутнения ядра хрусталика от сроков силиконовой тампонады. Так, значительная динамика помутнения отмечается при сроках силиконовой тампонады более 1 месяца. У 2 из 5 пациентов клинической группы со сроками силиконовой тампонады до 90 дней, отмечено усиление помутнения хрусталика через 0,5 мес. после силиконовой тампонады.

Выявлена корреляция при исследовании зависимости степени помутнения ядра хрусталика от выраженности пролиферативного процесса. При наличии сопутствующей ПВР С или ПВР anterior значительно увеличивается степень ядерного помутнения хрусталика в послеоперационном периоде. Прогрессирование помутнения хрусталика при наличии ПВР С и ПВР anterior вероятно связано с длительностью операции и расположением пролиферативного процесса в непосредственной близости со связочно-хрусталиковым аппаратом, соответственно с возможным повреждением его в результате тракции или поджатия при проведении периферической витрэктомии.

Проведенный нами частный корреляционный анализ не выявил специфически обусловленной достоверной зависимости прогрессирования катарактальных изменений от давности ОС, сопутствующей патологии, предшествующих операций и осложнений после витрэктомии.

Таким образом, установлена достоверная зависимость усиления помутнения хрусталика после первичной витрэктомии по поводу ОС от следующих факторов: исходное состояние хрусталика, возраст, сроки силиконовой тампонады и выраженность пролиферативного процесса.

В двух клинических группах, пациенты которых перенесли первичную витрэктомию с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом и завершение силиконовой тампонады наблюдается идентичная динамика прогрессии и характер помутнений хрусталика в зависимости от вышеуказанных факторов. В группе пациентов, которым факоэмульсификация катаракты проводилась в отсроченные после удаления силиконового масла сроки, на авитреальном глазу, было определено, что после завершения силиконовой тампонады, процесс помутнения хрусталика сохраняется, происходит дальнейшее уплотнение ядра хрусталика и помутнение всех слоев.

Исходя из выявленной прямой зависимости усиления помутнения хрусталика в послеоперационном периоде после витрэктомии с силиконовой тампонадой, становится целесообразной идея одномоментного удаления хрусталика с витрэктомией. Для определения показаний к одномоментной с первичной витрэктомией факоэмульсификации катаракты, были выявлены статистически достоверные признаки, ведущим из которых является исходное начальное помутнение хрусталика, а также - возраст пациентов старше 41 года, наличие ПВР С или ПВР anterior и планируемый срок силиконовой тампонады более 91 дня.

В целях повышения эффективности и безопасности операции удаления хрусталика, одномоментно с эндовитреальным вмешательством по поводу тяжелых форм отслойки сетчатки, была разработана техника малотравматичной операции факоэмульсификации катаракты с имплантацией эластичной гидрофильной акриловой ИОЛ и бесшовной витрэктомии с использованием инструмента 25-gauge и тампонадой витреальной полости силиконовым маслом. Особенностью операции явились: установка портов для 25-gauge витрэктомии после этапа факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ для предотвращения предварительной разгерметизации витреальной полости и нестабильности положения иридохрусталиковой диафрагмы, использование щадящих параметров ультразвука vi ирригации/аспирации, имплантация интраокулярной линзы перед этапом витрэктомии в целях полноценного расправления капсульного мешка для профилактики его повреждения во время витрэктомии в передних отделах витреальной полости и обеспечения четкой визуализации, использование инструментов 25 калибра для проведения эндовитреальных манипуляций.

В условиях малых роговичных разрезов, хорошей их герметичности, имплантации ИОЛ перед витрэктомией стало возможным отказаться от заполнения передней камеры вискоэластиком, снижающим качество визуализации микроманипуляций в витреальной полости. Использование инструмента калибра 25-gauge позволило в полной мере обеспечить мобилизацию, адаптацию и фиксацию сетчатки в условиях щадящих параметров работы наконечника витреотома и ирригации витреальной полости. Проведение качественной склерокомпрессии нивелировало эффект двойного изображения, возникающего по краю оптики ИОЛ при выполнении эндовитреальных манипуляций на периферии сетчатки в области базиса стекловидного тела.

Факоэмульсификация катаракты на глазах с витреальной полостью, заполненной силиконовым маслом, оказалась технически более сложной, чем факоэмульсификация, одномоментная с витрэктомией. Изменения переднего отрезка глаза: иридохрусталиковые синехии, слабость или дефекты связочного аппарата хрусталика, миграция силиконового масла в переднюю камеру, более зрелая катаракта усиливали риск развития осложнений. Данные проблемы потребовали дополнительных манипуляций, таких как рассечение синехий, а в случае с ядерной катарактой - применение усиленных параметров ультразвука. Мелкая передняя камера, обусловленная давлением силиконового масла со стороны витреальной полости, грозила риском разрыва задней капсулы при выполнении манипуляций на переднем отрезке глаза.

В целях предотвращения разгерметизации витреальной полости, и как следствие, нестабильности объема передней камеры, установка порта с ирригационной канюлей 25-gauge, проводилась после завершения факоэмульсификации и имплантации ИОЛ. В случаях диагностированных в предоперационном периоде слабости или дефектов цииновых связок, определяющихся наличием силикона в передней камере, для профилактики осложнений при возможной значительной миграции силикона из витреальной полости при факоэмульсификации, установку ирригационной каиюли проводили перед выполнением роговичных разрезов, однако не включая ее. В случае значительной потери силиконового масла во время манипуляций в передней камере глаза, включалась ирригация, восполняя объем витреальной полости сбалансированным ирригационным раствором.

Так же, в случае диагностированных слабости или дефектов связочного аппарата хрусталика, проводилась имплантация внутрикапсульного кольца, обеспечивающего расправление и стабильность капсульного мешка. В целях профилактики развития фиброза задней капсулы, всем пациентам после завершения этапа удаления силиконового масла проводилось круговое рассечение задней капсулы диаметром до 4,5 мм при помощи витреотома. Для профилактики гипотонии в раннем послеоперационном периоде витрсальная полость тампонировалась газо-воздушной смесью.

Выполнение факоэмульсификации катаракты с имплантацией эластичной ИОЛ па авигреальной полости оказалось самым трудным. Более выраженное уплотнение ядра хрусталика, потребовало применения больших параметров ультразвука. Синехии, узкий ригидный требовали дополнительных манипуляций в виде синехиотомии, наложения ирис-ретракторов. Нестабильная, очень глубокая передняя камера, возникшая в ряде случаев, снижала качество визуализации при выполнении этапов факоэмульсификации, требовала более вертикального положения инструмента, что приводило к деформации роговицы и повышало риск повреждения капсулы хрусталика и миграции вещества хрусталика в витреальную полость. Парадоксальное интенсивное уменьшение глубнны передней камеры, связанное с попаданием сбалансированного раствора через дефекты цинновых связок в витреальную полость и смещением иридохрусталиковой диафрагмы кпереди, отягощало проведение факоэмульсификации. Уменьшение высоты бутылки со сбалансированным раствором, и как следствие, уменьшение давления в витреальной полости, восполнение передней камеры вискоэластиком и позиционирование ирригационных отверстий наконечника факоэмульсификатора над плоскостью радужки ослабляло вероятность развития подобной ситуации.

Таким образом, ранняя хирургия катаракты на этапе первичной витрэктомии при лечении отслойки сетчатки, при начальных изменениях в хрусталике, снижала риск интраоперационных осложнений.

Была произведена оценка и сравнение клинико-функциональных результатов одномоментной факоэмульсификации катаракты хирургическим лечением катаракты, одномоментным с удалением силиконового масла и с удалением катаракты. Все пациенты, после проведенной одномоментной микроннвазивной факоэмульсификации и бесшовной трансконъюнктивальной витрэктомии, отмечали отсутствие в послеоперационном периоде дискомфорта и чувства инородного тела. Во всех трех клинических группах наблюдалась сходная послеоперационная корригированная острота зрения, ограниченная преимущественно функциональным состоянием сетчатки, вследствие тяжести витреоретииальной патологии.

В 1-ой группе пациентов во всех случаях было достигнуто полное анатомическое прилегание сетчатки. Из осложнений, возникших в раннем послеоперационном периоде, в 7,8% отмечалась воспалительная экссудативная реакция в передней камере глаза, купированная в среднем за 6 суток. Транзиторная гипертензия, возникшая у 4,6% пациентов была купирована инсталляцией бета-блокаторов в течение 2 суток.

В отдаленном послеоперационном периоде, отмечались такие осложнения, как частичная эмульгация и миграция силиконового масла в переднюю камеру глаза у 3,1% пациентов, образование фиброза задней капсулы хрусталика в 3,1% случаев и образование эпиретинального фиброза, вызывающего тракции сетчатки 4,7% случаев. Осложнения купированы на этапе удаления силиконового масла.

Из осложнений, возникших у пациентов 2 и 3 клинических групп в раннем послеоперационном периоде, были диагностированы: воспалительная экссудативная реакция в передней камере, гипотония, отек роговицы и отек сетчатки. В 3 клинической группе у 2 пациентов наблюдалась транзиторная гипергензия, а в отдаленном периоде возник фиброз задней капсулы хрусталика у 3 пациентов.

Несмотря на меньшую продолжительность и объем хирургического вмешательства в 3 группе воспалительная реакция встречалась чаще и требовала более длительного (до 12 суток, против 6 суток во 2 группе) лечения. Связано это было с общим количеством хирургических вмешательств. Отек роговицы, наблюдавшийся в 3-й группе был связан с той же причиной, а так же более высокими параметрами ультразвука при ФЭК. Отек сетчатки в послеоперационном периоде возник в 15,7% случаев во второй группе по сравнению с 7,1% в 3-й. Купирование умеренной транзиторной гипотонии, возникшей у 4 пациентов 2 клинической группы заняло в среднем 1,5 суток, лечение транзиторной гипертензии (до 29 мм. рг. ст.) в 3 группе заняло в среднем 2 суток. Отсутствие клинически значимого фиброза задней капсулы во 2 группе, связано с интраоперационным выполнением задней капелулотомии, что из-за высокой технической сложности и риска развития интраоперационных осложнений не было выполнено у пациентов 3 группы.

В последующем у 3 пацентов 3 группы с была выполнена УЛв-лазерное рассечение задней капсулы. В одинаковом проценте случаев из-за прогрессировання ретинального фиброза во 2 и 3 группах произошел рецидив отслойки сетчатки, проведено устранение тракции сетчатки, выполнена эндолазеркоагуляция, введено силиконовое масло.

Таким образом, течение послеоперационного периода при выполнении факоэмульспфпкации катаракты, одномоментной с удалением силикона и на авитреальиом глазу, в отсроченном периоде после завершения силиконовой тампонады, оказалось тяжелее и неблагоприятнее, как в количестве и степени выраженности осложнений, так и в сроках их купирования, по сравнению с течением послеоперационного препода у пациентов, перенесших микроинвазивпую факоэмульсификацию, одномоментную с первичтной витрэктомией.

В условиях развития бесшовной малотравматичной хирургии катаракты с имплантацией эластичной ИОЛ, а также бесшовной микроинвазивной витрэктомии 25С, переоценены возможности одномоментной хирургии катаракты и витреальной патологии. Низкая степень операционной травмы и достаточно точно прогнозируемый послеоперационный результат позволили одновременно проводить эти операции. Это дало существенное преимущество в обеспечении качественной интра- и послеоперационной визуализации структур глазного дна, дало возможность свободно манипулировать хирургическими инструментами в витреальной полости без риска повредить связочно-хрусталиковый аппарат глаза, а также устранило необходимость повторных операций по поводу катаракты и связанных с ними стрессовых нагрузок для пациента.

Таким образом, при лечении отслойки сетчатки с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом, осложненной катарактой целесообразно руководствоваться представленными рекомендациями.