Клинико-функциональное обоснование выбора селективной проксимальной ваготомии в сочетании с поперечным гастродуоденоанастомозом в лечениии язвенных пилородуоденальных стенозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат медицинских наук Косимов, Худойберди Шорахматович

  • Косимов, Худойберди Шорахматович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 145
Косимов, Худойберди Шорахматович. Клинико-функциональное обоснование выбора селективной проксимальной ваготомии в сочетании с поперечным гастродуоденоанастомозом в лечениии язвенных пилородуоденальных стенозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. Душанбе. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косимов, Худойберди Шорахматович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Селективная проксимальная ваготомия с дренирующими желудок операциями в лечении язвенных пилородуоденальных стенозов (Обзор литературы).

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованного контингента больных.

2.2. Характеристика методов исследования и трактовка их результатов.

2.3. Оценка результатов хирургического лечения.

2.4. Методика селективной проксимальной ваготомии и дренирующих желудок операций.

Глава III. Тактика выбора метода дренирующей желудок операции, сочетаемой с селективной проксимальной ваготомией, при суб- и декомпенсиро-ванном стенозе.

3.1. Анатомическое и физиологическое обоснование сочетания селективной проксимальной ваготомии с поперечным гастродуоденоанасто-мозом.

3.2. Принципы выбора СПВ в сочетании с дренирующими желудок операциями при пилородуоденальном стенозе.

Глава IV. Результаты хирургического лечения язвенных стенозов путём селективной проксимальной ваготомии в сочетании с дренирующими желудок операциями.

4.1.Непосредственные результаты СПВ с поперечным и СПВ с продольными гастродуоденоанастомозами.

4.2. Отдалённые результаты селективной проксимальной ваготомии в сочетании с поперечным и селективной проксимальной ваготомии с продольными гастродуоденоанастомозами.

4.3. Функциональные результаты хирургического лечения ПДС в зависимости от метода дренирующей желудок операции.

4.3.1. Сравнительная оценка секреторной функции желудка после поперечного и продольного гастродуоденоанастомозов в сочетании с селективной проксимальной ваготомией.

4.3.2. Сравнительная харатеристика частоты и интенсивности дуоденогаст-рального рефлюкса в зависимости от метода дренирующей желудок операции.

4.3.3. Моторно-эвакуаторная функция желудка и двенадцатиперстной кишки в отдалённых сроках после СПВ с дренирующими операциями.

4.4. Сравнительная эндоскопическая и морфологическая оценка результатов поперечного и продольного гастродуоденоанастомозов.

4.4.1. Сравнительная эндоскопическая оценка после поперечного и продольного гастродуоденоанастомозов.

4.4.2. Сравнительная морфологическая оценка слизистой оболочки желудка после поперечного и продольного гастродуоденоанастомозов.

4.5. Сравнительная оценка отдаленных результатов СПВ + ПГДА с позиции изучения качества жизни больных.

4.5.1. Влияние клинического течения дуоденальной язвы на качество жизни больных.

4.5.2. Зависимость уровня качества жизни пациентов от метода хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование выбора селективной проксимальной ваготомии в сочетании с поперечным гастродуоденоанастомозом в лечениии язвенных пилородуоденальных стенозов»

Актуальность темы. Пилородуоденальный стеноз (ПДС) является одним из наиболее частых показаний к хирургическому лечению больных, страдающих язвенной болезнью [73, 102, 131, 132, 158, 210].

В настоящее время для хирургического лечения язвенных ПДС применяются диаметрально противоположные хирургические вмешательства -резекция желудка в различных модификациях и селективная проксимальная ваготомия (СПВ) с дренирующими или дуоденопластическими операциями [74, 83, 86, 132, 141]. Результаты резекции желудка нельзя считать удовлетворительными вследствие высокой летальности (до 5-10%) и значительного числа послеоперационных осложнений (до 30 - 87,5%) [8, 20, 55, 74, 94, 98].

Переход от классической резекции желудка к органосохраняющим операциям при язвенном ПДС позволил значительно улучшить как непосредственные, так и отдалённые их результаты [2, 4, 89, 110, 198]. Однако по мере накопления клинического опыта выяснилось, что ваготомия и сочетаемые с ней дренирующие желудок операции также не лишены недостатков.

При выборе метода дренирующей желудок операции многие хирурги отдают предпочтение двум вариантам операции - продольному гастродуоде-ноанастомозу по Жабуле и пилоропластике по Финнею.

Все известные варианты пилоропластики и гастродуоденостомии нарушают замыкательную функцию привратника и неизбежно приводят к ускоренной эвакуации содержимого из желудка и дуоденогастральной регурги-тации с развитием демпинг-синдрома (у 5-12% оперированных), рефлюкс-гастрита (у 35-40%), диареи (у 4-6%), рецидива язвы (у 5-15%). Иначе говоря, уже в ходе органосохраняющих операций у значительного числа больных закладываются основы для возможного возникновения в отдалённые сроки патологических синдромов, обусловленных чрезмерно быстрым опорожнением желудка или забросом в него дуоденального содержимого. В развитии последних немаловажную роль играют неадекватный выбор и технические несовершенства широко применяемых в настоящее время дренирующих операций типа Финнея или Жабуле, которые разрушают функцию привратнико-вого «механизма».

В последние годы имеются отдельные сообщения о сочетании СПВ с поперечными гастродуоденоанастомозами [2, 13, 111, 207], обеспечивающими адекватную эвакуацию и лучшую профилактику функциональных расстройств по сравнению с другими методами. Однако опыт применения поперечного гастродуоденоанастомоза в сочетании с СПВ невелик, некоторые вопросы его применения остаются спорными и нуждаются в дальнейшем изучении.

Одним из важных аспектов проблемы хирургического лечения язвенной болезни является отсутствие единой методологии и методики оценки результатов операций. До сих пор эффективность методов хирургического лечения язвенной болезни оценивается по таким критериям, как частота послеоперационных осложнений и летальности, частота и выраженность послеоперационных патологических синдромов в отдалённых сроках после хирургического лечения. Традиционно применяемые шкалы по А. Визик (1948), Джонстону (1979) не отражают многие стороны состояния и качества жизни оперированных [70, 72, 74, 128, 131, 246]. В настоящее время оценка качества жизни пациентов считается одним из главных критериев эффективности методов хирургического лечения [67, 70, 72, 128]. Вместе с тем в литературе уделено недостаточно внимания аспектам изучения качества жизни больных язвенной болезнью, осложнённой ПДС, до и после хирургического лечения.

Всё это диктует необходимость дальнейшего исследования по вопросам показаний, выбора метода и усовершенствования методики и техники дренирующих желудок операций, применяемых в сочетании с СПВ при язвенном ПДС с целью улучшения результатов хирургического лечения данной патологии.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложнённой суб-и декомпенсированным стенозом, путём применения селективной проксимальной ваготомии в сочетании с поперечным гастродуоденоанастомозом.

Задачи исследования

1. Уточнить показания к применению селективной проксимальной ваготомии в сочетании с поперечным гастродуоденоанастомозом при язвенном У пилородуоденальном стенозе.

Разработать принципы выбора селективной проксимальной вагото-мии с дренирующими желудок операциями при язвенном пилородуоденальном стенозе.

2.Изучить в сравнительном аспекте непосредственные и отдалённые результаты применения поперечного и продольного гастродуоденоанастомо-за в сочетании с селективной проксимальной ваготомией при язвенном пилородуоденальном стенозе.

3.Оценить качество жизни больных в отдалённых сроках после селективной проксимальной ваготомии с поперечным гастродуоденоанастомозом.

Научная новизна исследования. Уточнены принципы выбора орга-носохраняющих операций - селективной проксимальной ваготомии с дренирующими желудок операциями - при суб- и декомпенсированном язвенном пилородуоденальном стенозе. Конкретизированы показания к применению поперечного гастродуоденоанастомоза в сочетании с ваготомией.

В сравнительном аспекте изучены непосредственные и отдалённые результаты селективной проксимальной ваготомии с продольными и поперечным гастродуоденоанастомозом. Установлено, что поперечный гастро-дуоденоанастомоз по своим клинико-функциональным показателям имеет преимущества перед продольными гастродуоденоанастомозами типа Финнея и Жабуле.

Впервые изучено качество жизни больных язвенным пилородуоде-нальным стенозом до и после селективной проксимальной ваготомии с поперечным и продольными гастродуоденоанастомозом. Установлено, что селективная проксимальная ваготомия с поперечным гастродуоденоанастомозом адекватно восстанавливает утраченное за время болезни качество жизни пациентов. При этом индекс качества жизни пациентов достигает уровня аналогичного показателя у здоровых лиц, пациентов после изолированной СПВ и СПВ с дуоденопластикой и значительно превосходит индекс качества жизни пациентов после СПВ с продольными гастродуоденоанастомозами и резекции желудка по Гофмейстеру - Финстереру.

Практическая значимость. Конкретизация показаний и принципов будет способствовать адекватному выбору селективной проксимальной ваго-томии с дренирующими желудок операциями у больных суб- и декомпенси-рованным язвенным пилородуоденальным стенозом.

Применение поперечного гастродуоденоанастомоза в сочетании с селективной проксимальной ваготомией будет способствовать улучшению непосредственных и отдалённых результатов хирургического лечения больных суб- и декомпенсированным язвенным пилородуоденальным стенозом.

Изучение качества жизни до и после операции является одним из важных критериев оценки эффективности хирургического лечения больных язвенным пилородуоденальным стенозом.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. Показания к применению селективной проксимальной ваготомии и метода дренирующей желудок операции у больных суб- и декомпенсированным стенозом должны определяться на основании комплексной оценки секреторной функции, степени депрессии моторно-эвакуаторной функции желудка, локализации и характера морфологических изменений в зоне стеноза.

2. Селективная проксимальная ваготомия с поперечным гастродуоде-ноанастомозом при хирургическом лечении суб- и декомпенсированного язвенного стеноза в ближайшем и отдалённом периоде даёт лучший клинический и функциональный эффект по сравнению с СПВ в сочетании с пилоро-пластикой по Финнею или ГДА по Жабуле.

3. Преимущества поперечного ГДА перед продольными состоят в достижении лучших клинических и функциональных результатов в отдалённых сроках после операции.

4. Изучение качества жизни пациентов пилородуоденальным стенозом до и после хирургического лечения является важным критерием оценки эффективности методов хирургического лечения.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтерология», Косимов, Худойберди Шорахматович

выводы

1. Выбор метода дренирующей желудок операции, сочетаемой с селективной проксимальной ваготомией, должен осуществляться на основании комплексной оценки секреторной функции, степени депрессии резервных возможностей моторно-эвакуаторной функции желудка и определения локализации стеноза.

2. Показанием к применению поперечного гастродуоденоанастомоза в сочетании с селективной проксимальной ваготомией является язвенный пи-лоростеноз и луковичный дуоденостеноз с локализацией сужения в проксимальной части луковицы.

3. В раннем послеоперационном периоде селективная проксимальная ваготомия с поперечным гастродуоденоанастомозом по сравнению с продольными гастродуоденоанастомозами типа Финнея и Жабуле сопровождается меньшим числом осложнений, связанных с нарушением моторно-эвакуаторной функции желудка.

4. Клинический эффект поперечного гастродуоденоанастомоза в отдалённом периоде значительно лучше по сравнению с продольными гастродуоденоанастомозами типа Финнея и Жабуле. После СПВ+ПГДА отличные и хорошие отдалённые результаты наблюдаются у 94% пациентов.

5. Благодаря восстановлению привратникового «механизма» поперечный гастродуоденоанастомоз обеспечивает лучшие клинические и функциональные результаты хирургического лечения язвенных пилородуоденальных стенозов. Применение поперечного гастродуоденоанастомоза способствует сохранению порционно-ритмической эвакуации из желудка в 46 (92%) наблюдений, снижению частоты дуоденогастрального рефлюкса с 83 до 31,5%, демпинг-синдрома - с 13 до 4% и достижению отличных и хороших результатов у 94% пациентов.

6. Применение селективной проксимальной ваготомии с поперечным гастродуоденоанастомозом у больных язвенным стенозом адекватно восстанавливает утраченное за время болезни качество жизни пациентов, обеспечивает более высокое качество жизни пациентов, приближающееся к качеству жизни здорового человека, чем СПВ с продольными гастродуоденоанастомо-зами и резекция желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени сохранности резервных возможностей моторно-эвакуаторной функции желудка и прогнозирования риска постваготомиче-ского гастростаза у больных суб- и декомпенсированным стенозом необходимо выполнение рентгенопланиметрии с церукаловой пробой.

2. При формировании поперечного гастродуоденоанастомоза целесообразно применение прецизионной техники, рассасывающегося синтетического шовного материала на атровматической игле. Ширина сформированного анастомоза не должна превышать 2,5 см.

3. Применение селективной проксимальной ваготомии с дренирующими желудок операциями у больных суб- и декомпенсированным пилоро-дуоденальным стенозом целесообразно при хороших и удовлетворительных резервных возможностях моторно-эвакуаторной функции желудка.

4. Для оценки эффективности методов хирургического лечения больных язвенным пилородуоденальным стенозом, определения степени восстановления их здоровья после операции необходимо изучить параметры качества жизни согласно рекомендациям Европейской Ассоциации гастроэнтерологов.