Клинико-функциональное состояние мимического нервно-мышечного аппарата при острых одонтогенных воспалительных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Иванов, Олег Александрович

  • Иванов, Олег Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 131
Иванов, Олег Александрович. Клинико-функциональное состояние мимического нервно-мышечного аппарата при острых одонтогенных воспалительных заболеваниях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Казань. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Олег Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-морфологическая характеристика острого одонтогенного воспалительного заболевания и основные причины его возникновения.

1.1.1. Причины осложнения одонтогенного процесса.

1.1.2. Клинико-рентгенологическая, патологоанатомическая характеристика острого одонтогенного воспалительного заболевания челюстно-лицевой области.

1.2. Патогенетические предпосылки поражения мимического нервно-мышечного аппарата при остром одонтогенном воспалительном процессе.

1.3. Современные методы диагностики мимического нервно-мышечного аппарата у больных с острым одонтогенным воспалительным заболеванием.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Дополнительные методы исследования.

2.3.1. Лучевая диагностика.

2.3.2. Нейрофизиологические методы.

2.3.2.1. Стимуляционная электронейромиография.

2.3.2.2. Электромиография с помощью игольчатых электродов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ОДОНТОГЕННЫМ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ

ЗАБОЛЕВАНИИЕМ

3.1. Результаты клинического исследования.

3.1.1. Жалобы и анамнез.

3.1.2. Результаты объективного обследования.

3.2. Результаты дополнительных методов исследования.

3.2.1. Результаты исследования методами лучевой диагностики.

3.2.2. Результаты нейрофизиологического исследования.

3.2.2.1. Результаты исследования методом стимуляционной электронейромиографии.

3.2.2.2. Результаты исследования методом электромиографии с помощью игольчатых электродов.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ОДОНТОГЕННЫХ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние мимического нервно-мышечного аппарата при острых одонтогенных воспалительных заболеваниях»

Острое одонтогенное воспалительное заболевание представляет собой важную проблему в клинике хирургической стоматологии, поскольку частота его высока [84, 4, 77]. Являясь результатом внедрения патогенной микрофлоры из разрушенных зубов в подлежащие ткани пародонта на фоне снижения реактивности организма, острое одонтогенное воспалительное заболевание челюстно-лицевой области приобретает черты относительной автономности и становится причиной формирования новых инфекционно-воспалительных очагов: лимфаденита, абсцессов, флегмон, медиастинита, тромбофлебита лицевых вен, тромбоза кавернозного синуса, а также сепсиса [75, 85]. Но не только частотой и возможной генерализацией процесса определяется актуальность изучения острого одонтогенного воспалительного заболевания.

Кроме того, одним из неблагоприятных исходов данного процесса являются деформации в области мягких тканей лица: глубокий втянутый рубец образуется в месте оперативного вмешательства и расположения свища, спаянность мягких тканей с подлежащей костью и др. Деформация вызывает не только косметические недостатки, но и функциональные нарушения [75].

Даже в отсутствие грубого рубца у больных часто наблюдается «лицевая асимметрия», связанная с парезом мимических мышц после перенесенного одонтогенного воспалительного процесса. Являясь наиболее частой патологией периферической нервной системы, прозопарез причиняет человеку физические и моральные страдания, а при некоторых профессиях (преподаватели, артисты, музыканты - исполнители на духовых инструментах и т.д.) может стать причиной частичной или полной утраты трудоспособности

87, 111]. Эстетический дефект отражается на общем эмоциональном настроении человека, снижая качество жизни.

Издавна существует понятие «нервная трофика», под которой понимают особые нейрональные влияния, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности иннервируемых структур - соматических клеток различных тканей.

Трофические влияния веществ, выделяющихся нервными окончаниями, не являются питательными и не обеспечивают питание клетки, но они играют важную роль в регуляции структурно-метаболических процессов. При частичном или полном выпадении нервных влияний, связанных с травмой нерва, нарушается или прекращается синаптическое проведение и выделение нервными окончаниями нейромедиаторов и нейромодуляторов, реализующих функциональную стимуляцию тканевых структур и влияющих на их метаболизм. Эти механизмы вносят определенный вклад в развитие дистрофии тканей и клеток, возникающей после нарушения иннервации. Базисными механизмами тканевых нейродистрофических процессов служат глубокие изменения метаболизма и структурного гомеостаза клеток [59, 58, 52,91,121].

Трофическими функциями обладают и вегетативные, и двигательные, и чувствительные нервы. Аналогичную функцию в челюстно - лицевой области для мимических мышц выполняет лицевой нерв.

С момента описания Беллом в 1836 году функции лицевого нерва и симптомов его поражения теоретические представления об этиологии, патогенезе, терапии данной патологии существенно обогатились. Наиболее признанной считается концепция туннельного синдрома, влияние нарушений микроциркуляции в возникновении прозопареза.

Одним из этиологических факторов (в 25%) патологического состояния мимических мышц является инфекционно-воспалительный процесс окружающих тканей [224]. Поэтому изучение состояния лицевого нерва и мимических мышц необходимо для выбора оптимальных методов лечения больных с острым одонтогенным воспалительным заболеванием в послеоперационном периоде для предупреждения косметических дефектов мягких тканей лица и функциональных нарушений мимических мышц. Изучение состояния лицевого нервно-мышечного аппарата также важно для определения возможного исхода косметической коррекции дефекта мягких тканей лица после острого однтогенного воспалительного заболевания челюстно-лицевой области, так как для успешного результата важно полноценное функционирование всех трофических систем.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось изучение клинико-функционального состояния лицевого нервно-мышечного аппарата при различных клинических вариантах острых одонтогенных воспалительных заболеваний и их коррекция.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить наличие влияния острого одонтогенного воспалительного заболевания на функциональное состояние мимического нервно-мышечного аппарата.

2. Выявить особенности клинической картины состояния лицевого нервно-мышечного аппарата при различных формах острого одонтогенного воспалительного процесса.

3. Изучить клинико-электрофизиологические особенности мимического нейромоторного аппарата при различных вариантах острого одонтогенного воспалительного заболевания.

4. Обосновать включение в комплексное лечение больных с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями нейротрофических препаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Выявлено наличие поражения лицевого нервно-мышечного аппарата при остром одонтогенном воспалительном заболевании.

2. Изучены клинические и нейрофизиологические особенности состояния лицевого нервно-мышечного аппарата при различных клинических вариантах острого одонтогенного воспалительного заболевания.

3. Определен характер поражения лицевого нерва - демиелинизация и выявлены признаки денервационного процесса в мимических мышцах.

4. Установлена зависимость между степенью поражения лицевого нервно-мышечного аппарата и степенью тяжести острого одонтогенного воспалительного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Дана комплексная клинико-рентгенологическая и электромиографическая характеристика различных вариантов острого одонтогенного воспалительного заболевания.

2. Применение препаратов нейротрофического и нейропротекторного ряда у больных с различными вариантами острых одонтогенных воспалительных заболеваний в послеоперационном периоде снижает выраженность болевого синдрома и способствует более быстрому восстановлению функции мимического нервно-мышечного аппарата.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Острое одонтогенное воспалительное заболевание челюстно-лицевой области сопровождается поражением лицевого нервно-мышечного аппарата: демиелинизацией лицевого нерва и признаками денервационно-реиннервационного процесса в круговой мышце рта.

2. Степень выраженности изменения электромиографических характеристик лицевого нерва и мимических мышц зависит от степени тяжести течения острого одонтогенного воспалительного заболевания.

3. Для предупреждения стойких остаточных явлений прозопареза после острого одонтогенного воспалительного заболевания необходимо включение в реабилитационный комплекс послеоперационного периода препаратов нейротрофического и нейропротекторного ряда.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» и ГОУ ДПО "Казанская медицинская академия" 19 июня 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Внедрение результатов. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» и в лечебно-диагностический процесс отделения челюстно-лицевой хирургии больницы скорой медицинской помощи г. Казани.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Иванов, Олег Александрович

1. Острый одонтогенный воспалительный процесс оказывает непосредственное воздействие на функциональное состояние мимического нервно-мышечного аппарата.2. При всех клинических вариантах острых одонтогенных воспалительных заболеваний имеет место поражение мимического нервно мышечного аппарата, глубина поражения которого зависит от степени тяжести заболевания: от субклинической формы, диагностируемой электромиографически, до клинически актуальной с визуальным нарушением моторики мимических мышц.3. При острых одонтогенных воспалительных заболеваниях наблюда ются признаки, указывающие на демиелинизацию лицевого нерва по данным электронейромиографии круговой мышцы рта при стимуляции п.facialis и различные стадии денервационно-реиннервационного процесса в круговой мышце рта с преобладанием денервационных процессов в острой стадии осложненного одонтогенного процесса.4. Программа реабилитации больных с различными клиническими вариантами острых одонтогенных воспалительных заболеваний в послеоперационном периоде должна включать препараты нейротрофического и нейропротекторного ряда, что будет способствовать более быстрому восстановлению функции мимического нервно-мышечного аппарата.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике поражения мимического нервно-мышечного аппарата у больных с различными формами острых одонтогенных воспалительных заболеваний, а также для динамического наблюдения в процессе лечения рекомендуется использовать электромиографические методы исследования.2. При лечении больных с различными формами острых одонтогенных воспалительных заболеваний после хирургической санации очага наряду с антибактериальной, противовоспалительной, десенсибилизирующей терапией в программу реабилитации рекомендуется включать препараты нейротрофического, нейропротекторного ряда, в частности, высокие дозы витаминов группы "В".