Клинико-функциональное состояние пациентов после операции протезирования митрального клапана, выполненной в детском и подростковом возрасте. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ермоленко, Марина Леонидовна

  • Ермоленко, Марина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 252
Ермоленко, Марина Леонидовна. Клинико-функциональное состояние пациентов после операции протезирования митрального клапана, выполненной в детском и подростковом возрасте.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермоленко, Марина Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Спи», сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

3.1. Клиническое состояние пациентов

3.2. Повторные операции протезирования митрального клапана

3.3. Результаты электрокардиографического исследования

3.4. ^зультаты рентгенологического исследования

ГЛА1*А IV. ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО

ИСС1ЕДОВАНИЯ

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОДАННЫМ ВЕЛОЭРГОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОБЫ

С ИМПЕДАНСКАРДИОГРАФИЕЙ

ГЛАВА VI. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ

6.1. Оценка качества жизни пациентов

6.2. Сопоставление результатов велоэргометрической пробы и

показателей качества жизни пациентов

ГЛДВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВЭДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АВ-блокада - атриовентрикулярная блокада ВПС - врожденный порок сердца ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки ЗМС - задняя митральная створка ИВР — изоволюметрическое расслабление ИК — искусственное кровообращение

ИЭП 3 - индексированная эффективная площадь отверстия

КДО - конечно-диастолический объем

КЖ - качество жизни

КСО,- конечно-систолический объем

КТИ - кардиоторакальный индекс

КТМС — корригированная транспозиция магистральных сосудов ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие

MHO - международное нормализованное отношение

НК - недостаточность кровообращения

ОАП - открытый артериальный проток

ООАВК - общий открытый атриовентрикулярный канал

СИ -. сердечный индекс

УИ - ударный индекс

УПО Г - удельное периферическое сосудистое сопротивление

ФВ - фракция выброса

ФК -«функциональный класс

ФР - физическая работоспособность

ЧАВК - частично открытый атриовентрикулярный канал

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭхоКГ - эхокардиография

NYHA - New York Heart Association

Vmax - максимальная скорость кровотока

Yep * средняя скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние пациентов после операции протезирования митрального клапана, выполненной в детском и подростковом возрасте.»

ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время операции протезирования митрального клапана у детей получили широкое распространение. Известно, что предпочтительным методом хирургического лечения митральных пороков у детей является реконструктивная операция, но ее не всегда возможно выполнить, в связи с чем замена митрального клапана механическим протезом может оказаться единственным выходом. Несмотря на высокий уровень развития кардиохирургии, на сегодняшний день остается ряд нерешенных вопросов в тактике хирургического лечения этой группы пороков. В этой связи проб, сма оценки отдаленных результатов операций и качества жизни у даннс й категории больных по-прежнему остается актуальной.

Замена клапана сердца у детей и лиц молодого возраста связана с множеством потенциальных проблем, которые могут проявляться в течение всей последующей жизни пациента. Обязательное проведение антикоагулянтной терапии и фиксированный размер протеза являются проблемными для растущего ребенка. Часто встречающиеся осложнения включают в себя тромбоэмболии, кровотечения и реоперации (Van Doom С. с соавт., 2000; Masuda М. с соавт., 2004). Увеличение левого предсердия и возникновение фибрилляции предсердий являются известными факторами риска для тромбоэмболии даже в отсутствие протезированного клапана. К 15 года»' все дети с протезом менее 23 мм перерастают этот протез. Показанием для :амены протеза считается несоответствие размера протеза площади поверхности тела пациента, в связи с чем юный возраст во время первичной замена митрального клапана, а также малый диаметр протеза были опред злены как факторы риска для повторной операции. По данным зарубежных и отечественных авторов, повторные операции с имплантацией протеза большего размера у детей в большинстве случаев несут низкий операционный риск (4%) (Van Doom С. с соавт., 2000; Masuda М. с соавт.,

2004; Brown J.W. с соавт., 2012). Вместе с тем, после успешно проведенной операции, возможность поддерживать желаемые уровни антикоагуляции в узких рамках является важнейшим фактором в предотвращении тромбоэмболий и кровотечений. Длительная антикоагулянтная терапия xopoi ю переносится детьми, однако у большого числа пациентов, достигающих подросткового возраста, подчинение назначенному лечению становится более проблематичным. Проблема может стать еще более сложной, когда в дальнейшем пациенты уедут из родительского дома (Van Doom С. с соавт., 2000, Koertke Н. с соавт., 2010). Хотя различные исследования показывают, что в отдаленные сроки выживаемость детей будет довольно обнадеживающей, долгосрочные исследования, выполненные Erez F. с соавт. (2003), не так оптимистичны. Исследования, выполненные в сроки в среднем через 9,3 года после операции, показывают несколько случаев поздней смерти (5,2%) и пересадок сердца (11%) из-за развития вторичной кардиомиопатии (Erez F., 2003; Eble В.К., 2003; Yoganathan A.P., 2004; Kanter K.R., 2005). Если принимать во внимание гетерогенность исследуемой популяции, малое число пациентов, а также ретроспективный характер исследований, трудно определить специфические факторы риска, приводящие к частому возникновению сердечной недостаточности после операдии протезирования митрального клапана. Различные факторы, самостоятельно или в комбинации, могут играть в этом роль: повторный характер операции на сердце, невозможность сохранить подклапанный аппарат митрального клапана, первичная или вторичная кардиомиопатия, связанная с длительным существованием порока митрального клапана.

Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии располагает большим опытом операций у данной категории больных: за период с 1996 по 2009 г. в НЦСОХ им. А.Н. Бакулева РАМН было проведено 380 операций протежирования митрального клапана у детей и подростков до 18 лет. На основании этого клинического материала и набранного опыта назрела

9

необходимость оценить клинико-функциональное состояние и качество жизш (КЖ) детей и подростков в отдаленные сроки после операции, наметить пути профилактики специфических осложнений, выработать рекомендации по антикоагулянтной терапии и физическим нагрузкам.

Цель исследования.

Оценить клинико-функциональное состояние больных в отдаленные сроки после операции протезирования митрального клапана, выполненной в детсК ж и подростковом возрасте.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи;

1. Изучить клиническое состояние детей всех возрастных групп в отдаленные сроки после операции протезирования митрального клапана.

2. Оценить функциональное состояние детей и подростков в отдаленные . сроки после операции протезирования митрального клапана.

3. Изучить показатели гемодинамики по данным эхокардиографического исследования.

4. Изучить показатели центральной гемодинамики в условиях физической нагрузки у оперированных больных.

5. Ь ¿явить частоту и тяжесть осложнений, в том числе связанных с нарушением антикоагулянтной терапии, и наметить пути их пр зфилактики.

6. Изучить показатели качества жизни и выявить их взаимосвязь с клинико-функциональным состоянием пациентов.

Научная новизна исследования.

Впервые изучен клинико-функциональный статус пациентов в

отдаленные сроки после протезирования митрального клапана, выполненного в детском и подростковом возрасте. Показано значительное

улучшение состояния больных по сравнению с дооперационным: у большинства из них недостаточность кровообращения отсутствовала или имелись признаки I стадии, возрос функциональный класс пациентов. В то же время при проведении пробы с дозированной физической нагрузкой

выявлено, что физическая работоспособность составляла 50-75% от уровня »

здоро зых, отмечены различные нарушения гемодинамики при нагрузке.

При проведении эхокардиографии отмечены нормальные размеры левого желудочка при сохранении увеличения параметров левого предсердия. Впервые у данной категории пациентов проведено тканевое эходопплеркардиографическое исследование, которое выявило нарушение систолической и диастолической функции у большинства пациентов. Доказано, что нормальная систолическая функция чаще отмечалась у пациентов с сохраненными подклапанными структурами.

Впервые было проведено изучение качества жизни больных после протезирования митрального клапана в детском и подростковом возрасте, изучены причины его снижения. Также проведено сопоставление показателей качества жизни с клиническими данными и результатами инстр /ментальных исследований - эхокардиографии и пробы с дозированной физической нагрузкой. Выявлены положительная корреляция показателей качества жизни с диаметром проходного отверстия протеза, а также с возрастом на момент исследования и отрицательная корреляция со средним диастолическим градиентом давления на протезе.

Практическая ценность исследования.

*

Показано, что осложнения в отдаленном периоде после протезирования митрг льного клапана у детей и подростков связаны с нарушениями антикоагулянтной терапии и возникновением с возрастом несоответствия размеэа протеза параметрам физического развития пациентов. Таким

образом, данная категория больных нуждается в постоянном наблюдении, включающем проведение эхокардиографии и контроль показателей международного нормализованного отношения (MHO), для своевременной коррекции медикаментозного лечения и определения сроков репротезирования митрального клапана.

При проведении тканевого эходопплеркардиографического иссж дования у детей и подростков после протезирования митрального клапана выявлены нарушения продольной систолической функции левого желуд ,очка, которые могут предшествовать снижению глобальной систолической функции. Данная методика является простой неинвазивной процедурой, которую можно рекомендовать для оценки отдаленных результатов протезирования митрального клапана.

При проведении велоэргометрической пробы у большинства пациентов отмечались различные нарушения гемодинамики. Для выявления этих нарушений и определения уровня допустимых физических нагрузок в программе реабилитации и в повседневной жизни в комплекс исследований после операции протезирования митрального клапана у детей и подростков дол» н быть включен этот вид обследования.

Важным дополнительным методом обследования является опросник КЖ. Выявление факторов, снижающих качество жизни, позволяет оптимизировать программу физической и психологической реабилитации у данной категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

Операция протезирования митрального клапана, выполненная в детском и подростковом возрасте, приводит к значительному улучшению клинического состояния больных. У 45% пациентов в отдаленные сроки

после операции отсутствуют признаки недостаточности кровообращения (НК), у 37% имеются признаки НК I стадии.

.В отдаленные сроки после протезирования митрального клапана 93,1% пациентов находятся в I-II функциональных классах по классификации NYHA.

Несоответствующие необходимым терапевтическим значениям показатели MHO при осмотре выявлены у 53% пациентов. Причинами этого являлись нерегулярный прием антикоагулянтов некоторыми пациентами, несовпадение результатов измерения MHO на различном оборудовании, а также ошибки при подборе дозы антикоагулянтов врачами по месту жит& ьства. Нарушения антикоагулянтной терапии приводят к осложнениям в вид 2 тромбоэмболий и кровотечений. Дисфункции протеза в отдаленные сроки после протезирования митрального клапана чаще всего связаны с возникновением несоответствия размера протеза параметрам физического разви тия пациента и с образованием паннуса или тромбоза протеза при нарушении антикоагулянтной терапии.

Всем детям с протезами митрального клапана, оперированным в возрасте до 2 лет жизни, требуется репротезирование клапана в сроки от 3,5 до 8 лет после операции, в среднем через 5,7 ±1,6 лет.

Нарушения ритма сердца в отдаленном послеоперационном периоде отмечаются у 24,5% больных. Наиболее частыми из них явились развитие полн й поперечной блокады, желудочковая и наджелудочковая экстр 1систолия. Факторами риска постановки водителя ритма были наличие сопутствующих врожденных пороков сердца (ВПС) и предшествующие опера дии на сердце.

Г1о данным эхокардиографического исследования у большинства пациентов отмечаются нормальные или уменьшенные размеры левого желудочка и увеличенные размеры левого предсердия. Увеличение левого предсердия и уменьшение конечно-диастолического объема левого

желудочка прямо зависит от срока после операции и коррелирует с

индексированной эффективной площадью отверстия протеза (ИЭПО). У

большинства пациентов отмечается нормальная фракция выброса левого

желудочка (ЛЖ). Снижение сократительной функции левого желудочка чаще в

отме1 ается у больных с сопутствующими дефектом межжелудочковой перег эродки (ДМЖП), открытым артериальным протоком (ОАП) и корригированной транспозицией магистральных сосудов. У большинства пациентов в отдаленные сроки после операции выявляется нормальная геоме грия левого желудочка.

Физическая работоспособность (ФР) после протезирования митрального клапана в детском и подростковом возрасте составляет 50-75% от уровня здоровых. ФР статистически значимо выше у больных с большей ИЭПО и у пациентов с двустворчатыми протезами. Адекватная реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку наблюдалась в 17% случаев, у остальных пациентов отмечались различные Hapyi 1ения гемодинамики. Лучшие показатели гемодинамики при физи1 еской нагрузке выявлены у пациентов с изолированной врожденной митральной недостаточностью, с меньшими значениями среднего диастолического градиента давления на митральном протезе и с более высок ими значениями фракции выброса левого желудочка в покое.

У большинства больных отмечается умеренное снижение качества жизни. Основными причинами снижения качества жизни явились жалобы на боли в сердце и сердцебиение, необходимость лечиться (принимать лекарства, регулярно посещать врачей), ограничения физических усилий и ограничения при обучении в школе. В ряде случаев у пациентов отмечается несовпадение жалоб и показателей качества жизни с результатами объе! тивного обследования.

Работа выполнена в научно-консультативном отделе (руководитель — д.м.н., профессор С.Ф. Никонов), рентгено-диагностическом отделе

(руководитель - д.м.н., профессор В.Н. Макаренко), отделении хирургического лечения детей старшего возраста с врожденными пороками сердц.1 (руководитель - д.м.н., академик РАМН В.П. Подзолков), отделении хирургического лечения детей раннего возраста с врожденными пороками сердца (руководитель — д.м.н., профессор М.А. Зеленикин), отделении неотложной хирургии врожденных пороков сердца детей раннего возраста (руководитель - д.м.н., профессор К.В. Шаталов), отделении экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни (руководитель — д.м.н., акад1 лик РАН и РАМН Л.А. Бокерия), отделении хирургического лечения интерактивной патологии (руководитель - д.м.н., академик РАН и РАМН Л.А. эокерия), отделении реабилитации больных с врожденными пороками сердид (руководитель - д.м.н., профессор Г.И. Кассирский) НЦССХ им. А.Н. Бакулзва РАМН.

Хочу выразить глубокую благодарность моему научному консультанту - академику РАН и РАМН Бокерия Лео Антоновичу за помощь при выполнении данной диссертации, а также всем сотрудникам Центра, оказавшим поддержку при подготовке этой работы.

Глава I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Этиология и морфология.

Пороки митрального клапана у детей встречаются редко и чаще всего связаны с врожденной аномалией развития митрального клапана. Другими причгнами их возникновения являются инфекционный эндокардит, ревмагизм, дисплазия соединительной ткани. Часто встречается сочетание митрального порока с другими врожденными пороками сердца, в ряде случаев происходит вторичное нарушение структуры и функции клапана при других заболеваниях сердца («митрализация»).

Недостаточность митрального клапана.

Изолированная недостаточность митрального клапана встречается

редкс, у 2% больных с пороками сердца [Кассирский И.А., Кассирский Г.И., 1964]

Различают недостаточность митрального клапана функциональную (относительную) и органическую.

При функциональной митральной недостаточности неполное замыкание митрального отверстия может явиться следствием:

1) расширения полости левого желудочка ("митрализация") при заболеваниях миокарда, ведущих к гемодинамической перегрузке этого отдела сердца;

2) изменения тонуса папиллярных мышц и ускорение кровотока при вегетативных дистониях.

Несмотря на то, что функциональная недостаточность митрального клапа да не является пороком сердца в обычном смысле слова, гемод] инамические нарушения нередко имеют такой же характер, как при органическом пороке.

Органическая митральная недостаточность - это следствие анатомического поражения самого клапана: створок, сухожильных нитей, удерживающих клапан, папиллярных мышц.

Врожденная недостаточность митрального клапана встречается редко и составляет 0,6-1,2% от числа всех ВПС [Белоконь Н.А., Подзолков В.П.,

1991; Бураковский В.И., Бокерия J1.A., 1996]. Впервые врожденная %

изол! рованная недостаточность митрального клапана была описана J. Seamjjis, Н. Taussig в 1938 году [Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1996]. В наблюдаемом случае порок был обусловлен дилатацией предсердно-желу^очкового отверстия. В большинстве случаев дилатация фиброзного кольца сочетается с деформацией одной или обеих створок митрального клапана [Бокерия Л.А., Беришвили И.И., 2006, 2010]. Одна из наиболее редких форм порока - удвоение митрального клапана - впервые была описана J. Prior в 1953 г. [Бураковский В.И., Бокерия JI.A., 1996].

Существует также «эмбриологическая» теория, согласно которой недостаточность митрального клапана развивается из-за неправильного формирования отделов сердца - смещения задней части межжелудочковой

а

neper зродки в полость правого желудочка [Бокерия J1.A., Беришвили И.И., 2006]

В 65% случаев митральная недостаточность сочетается с другими ВПС [Carpfintier A. et al., 1976]. Наиболее частыми среди них являются открытый атрио зентрикулярный канал, ДМЖП, коарктация аорты, ОАП.

Дисфункция митрального клапана также часто наблюдается при синдроме Бланда-Уайта-Гарданда - аномальном отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола. Возникающие при этом ишемические изменения ведут к вторичному фиброэластозу эндокарда, дилатации левого желудочка, дисфункции папиллярных мышц [Galloway А.С. et al., 1995; Yam М.С. et al., 1996], вследствие чего возникает дилатация колы а митрального клапана.

Причиной миксоматозной дегенерации митрального клапана являются врожденные нарушения формирования соединительной ткани — биоси нтетические расстройства в системе мукополисахаридов. Эти расстройства приводят к изменениям эластичности створок, хорд и папиллярных мышц, их разрыву и частому возникновению острой митральной недостаточности [Бокерия Л.А. с соавт., 2003; Бухарин В.А., 1990; Соо1еу Б. ег а1., 1972].

При инфекционном эндокардите причиной митральной недостаточности служат перфорация створок или разрыв инфицированных хорд.

. Ревматизм может приводить к развитию митрального стеноза или вызы тть митральную недостаточность, если преобладают укорочение сухой .ильных нитей и деформация створок.

Как казуистика, митральная недостаточность может быть

*

травматического происхождения [Лилли Л., 2007].

Основы современной классификации митральной недостаточности были заложены Сагрепйег А. с соавт. (1976 г.). В последующем она была дополнена Л.А. Бокерия с соавт. (1996, 2003 гг.):

Анатомо-физиологическая классификация вронеденной недостаточности митрального клапана.

I. Нормальное движение створок

1. Изолированная дилатация фиброзного кольца

2. Расщепление створок

3. Трехстворчатый митральный клапан.

II. Увеличенная подвижность створок »

1. Пролабирование передней створки

2. Пролабирование задней створки

3. Пролабирование обеих створок

4. Миксоматозная дегенерация

5. Пролапс передней створки и ограничение подвижности задней. III. Ограниченная подвижность створок А. Нормальные папиллярные мышцы

1. Комиссуральные сращения

$

2. Короткие хорды

3. Двойной митральный клапан.

Б. Аномальные папиллярные мышцы

1. Парашютообразный клапан

2. Гамакообразный клапан.

Митральный стеноз.

Митральный стеноз - часто встречающийся у взрослых пациентов

порок сердца, почти всегда являющийся следствием ревматизма. У детей данный порок встречается редко - в 0,2 - 0,4% случаев [Gasul В. et al., 1966; Collins-Nacai R. et al., 1977]. В детском возрасте причинами митрального стеноза являются врожденный стеноз левого атриовентрикулярного отвер ;тия, ревматизм, эндокардит с очень большими вегетациями, созда ощими препятствие кровотоку. Данный порок может быть изолированным или сочетаться с недостаточностью митрального клапана и с поражением других структур сердца. Наиболее часто встречается сочетание стеноза левого атриовентрикулярного отверстия с синдромом гипоплазии левого сердца, коарктацией аорты, дефектом межпредсердной перегородки (синдром Лютенбахера).

Классификация митрального стеноза была разработана Ruckman R.N. и Van Praagh R. (1978):

1. «типичный» врожденный митральный стеноз с укороченными хордами, облитерацией межхордового пространства фиброзной тканью и различной степенью уменьшения межпапиллярного расстояния.

2. Гипопластический врожденный стеноз, который почти всегда

»

сочетается с синдромом гипоплазии левого сердца.

3. Надклапанное кольцо.

4. Парашютообразный митральный клапан.

Хирургические особенности и показания к протезированию

митрального клапана.

Предпочтительным методом лечения патологии митрального клапана является его пластика. Однако нередко анатомические особенности миткального клапана делают восстановительные операции практически неэф( активными и порой невозможными. В таких случаях замена митрального клапана протезом может оказаться единственным выходом. [Туманян М.Р., 1992; Каграманов И.И., 1999; Подзолков В.П., 2001; Свобсдов А.А., 2002; Бокерия Л.А, 2003; Дробот Д.Б., 2004]. Кроме того, по даннь м некоторых авторов [Носачев A.M., 2011; Uva M.S. et al., 1995; Chauvaud S., 1998; Masuda M. et al., 2001], четвертой части детей, подвергнувшихся операции реконструкции врожденной патологии МК, в дальнейшем потребовалась замена его на протез.

Протезирование митрального клапана следует предпочесть его пластике при следующих морфологических изменениях:

1. миксоматозной дегенерации клапана;

2. отсутствии хорд на большом протяжении у передней створки;

3. гипоплазии или отсутствии папиллярных мышц;

4. сочетании недостаточности митрального клапана с выраженным стенозом атриовентрикулярного отверстия (парашютообразный или гамакообразный клапан);

5. множественных дефектах передней и задней створок или непосредственном (без хорд) прикреплении папиллярной мышцы к свободному краю створки.

Были также определены клинические признаки, при наличии которых необходимо хирургическое вмешательство на митральном клапане у детей [Яеуез1. егаЬ, 1989]:

1. Ш-1У ФК по ЫУНА;

2. Кризы левожелудочковой недостаточности;

•3. Прогрессирование кардиомегалии (кардиоторакальный индекс более 60%);

4. Легочная гипертензия с давлением в легочной артерии более 50 мм рт.ст.

5. Легочно-капиллярное давление более 20 мм рт.ст.;

6. Некурабельная сердечная недостаточность;

7. Ангиокардиографические данные выраженной митральной недостаточности с ухудшением желудочковой функции (у асимптомных больных).

Протезы клапанов подразделяются на биологические и механические. Несмотря на то, что механические протезы требуют пожизненной антиюоагулянтной терапии, они являются более предпочтительными для детей т.к. биологические протезы подвержены ранней кальцификации и биодеградации [Zweng Т. Ы., 1989; А1ехюи С. е1 а1., 2001]. В настоящее время наиболее часто используются двустворчатые низкопрофильные протезы. Различные протезы отличаются по составу материала, форме и углу открытия створок, дизайну штифтов и размеру, форме кольца [РиутапаБ^Ье 1.Р. е1 а1., 2003].

История протезирования клапанов сердца насчитывает около 50 лет. В ее *1 ачальный период было разработано множество модификаций «лепестковых» протезов, створки которых повторяли форму естественных клапаяов сердца. Основными их недостатками являлись низкая прочность и высокая тромбогенность. С начала 60-х годов стали применять механические проте ?ы шарикового типа. Наиболее известными стали различные

модиоикации протезов Starr-Edwards, состоящие из титанового седла, ограничителей хода шарика (4 для митральной позиции) и литого силиконового шарика. В нашей стране в 1962 г. под руководством В.И. Шумакова был разработан предсердно-желудочковый клапан МКЧ-25, особенностью которого являлись усовершенствованное седло и больший диаметр проходного отверстия протеза. В 1968 г. В.И. Бураковским была проведена первая в стране операция протезирования митрального клапана 14-ле гней девочке с врожденной митральной недостаточностью.

Протезы шарикового типа отличались высокой прочностью, однако занимали большой объем в полости сердца, что приводило у детей к обструкции выводного тракта левого желудочка и «синдрому малого сердечного выброса», который являлся одной из основных причин послеоперационной летальности.

Другими проблемами при применении шариковых протезов являлись травмирование межжелудочковой перегородки, возникновение фиброэластоза миокарда, а также невозможность выполнять операции у детей с небольшим размером фиброзного кольца митрального клапана из-за отсутствия протезов с малыми посадочными размерами [Байзаков У., 1987; Малкновский H.H. с соавт., 1988; Smeloff Е. et al., 1966; Bloodwell R.D. et al., 1968; Berry B.E. et al., 1974; Barnhorst D.A. et al., 1976; Pelikan P. et al., 1983; Schaf:* H.V. et al., 1984; Milano A. et al., 1986].

•После имплантации шариковых протезов у детей отмечался достаточно высокий уровень тромбоэмболических осложнений: в раннем послеоперационном периоде он достигал 20% [Bloodwell R.D. et al., 1968; Vidne В. et al, 1970], в отдаленном периоде после протезирования митрального клапана свобода от тромбоэмболических осложнений составляла 95+5% через 5 лет и 91+6% через 10 лет [Schaff H.V. et al., 1984].

Для устранения перечисленных недостатков шариковых протезов были созданы вентильные искусственные клапаны сердца, работавшие по

принципу «диска в клетке». К протезам данного типа относятся зарубежные моде] ¡и Beall-Surgitool, Cooley-Cutter, Cross-Jones, Key-Shiley, первый отечественный низкопрофильный протез МКЧ-27, созданный в 1964 г. Ю.Н. Крив1иковым и усовершенствованный в 1965 г. Н.М. Амосовым, а также разработанные позже модели МКЧ-29, МКЧ-40 и МКЧ-60. Протезы типа «диск в клетке» имели небольшую высоту и занимали небольшой объем в полости левого желудочка, однако их надежность и износостойкость была намного меньше, чем у шариковых протезов [Нарсия Б.Е., 1990; Lefrak Е.А. et al., 1979]. Наличие у этих протезов большой поверхности синтетической ткани, соприкасающейся с кровью, турбулентность потока крови за запирательным элементом приводили к высокой тромбогенности протеза, а также к травматизации форменных элементов крови, гемолизу и анемии [Мал шовский H.H. с соавт., 1988, Lefrak Е.А. et al., 1979].

В следующем поколении механических протезов запирающий элемент был дисковым и прикреплялся к каркасу с помощью шарнирного соединения. Первый в мире низкопрофильный одностворчатый протез был создан японсшм хирургом J.Wada в 1966 г. В дальнейшем V. Bjork и D. Shiley создали поворотно-дисковый клапан, основным принципом работы которого было принудительное вращение и «плавающий диск», который был более износостойким и долговечным. При протезировании митрального клапана у детей долгое время широко применялись поворотно-дисковые протезы Bjork-Shiley, Medtronic-Hall, МИКС и другие [Дробот Д.Б., 2004].