Клинико-функциональное состояние почек при подагре у жителей Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Джонназарова, Дильфуза Худойназаровна

  • Джонназарова, Дильфуза Худойназаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 136
Джонназарова, Дильфуза Худойназаровна. Клинико-функциональное состояние почек при подагре у жителей Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джонназарова, Дильфуза Худойназаровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о висцеральных изменениях при подагре

1.1 .Роль гиперурикемии в развитии заболевания почек у больных

подагрой

1.2.Сердечно-сосудистые изменения у больных подагрой

1.3.Ассоциация гиперурикемии и компонентов метаболического

синдрома

1.4.Вопросы терапии больных подагрой

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал

2.1.1. Обеспечение достоверности диагноза подагра

2.1.2. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования суставов

2.2.2. Антропометрия

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.5. Специальные методы исследования

2.2.6. Нозологическая диагностика

2.2.7. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Клинико-лабораторная и инструментальная характеристика состояния почек у больных подагрой

3.1. Оценка суставного синдрома у больных подагрой

3.2. Клинико-лабораторные показатели состояния почек у больных подагрой

3.3. Инструментальная оценка нефропатии у больных подагрой

3.4. Сравнительный анализ нефролитиаза, суставного синдрома и

ряда некоторых лабораторных показателей у больных подагрой

3.5. Хроническая почечная недостаточность у больных подагрой

3.5.1. Суставной синдром и ХПН у больных подагрой

3.5.2. Азотовыделительная функция почек у больных подагрой

ГЛАВА4. Кардиоваскулярные и метаболические нарушения и их влияние на состояние почек у больных подагрой

4.1. Сопутствующая патология и компоненты

метаболического синдрома у больных подагрой

4.2.0собенности течения подагры при сочетании с сахарным диабетом II типа

ГЛАВА 5. Оценка терапевтической тактики у больных подагрой и ее влияние на прогрессирование висцеральных проявлений

5.1.Характер и частота комплексной регулярной терапии у больных подагрой

5.2. Индекс тяжести подагры и его компоненты у больных подагрой

с регулярной и нерегулярной терапией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

ВОЗ всемирная организация здравоохранения

ГУ гиперурикемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

ИТ индекс тяжести

ИР- инсулинорезистентность

ИРИ иммунореактивный инсулин

КВЗ кардиоваскулярные заболевания

ЛЖ левый желудочек

МК мочевая кислота

МС метаболический синдром

МУН моноурат натрия

НПВП нестероидные противовоспалительные препараты

ОБ объем бедер

ОТ объем талии

ПФС плюснефаланговый сустав

РАМН Российская Академия медицинских наук

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СОЭ скорость оседания эритроцитов

ТГ триглицериды

УЗИ ультразвуковое исследование

ФК функциональный класс

ХС холестерин

ХС-ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности ХПН хроническая почечная недостаточность

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ эхокардиография

ARA американская ревматологическая ассоциация

ATR Adult Tritment Panel

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние почек при подагре у жителей Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Подагрическая нефропатия - собирательное понятие, включающее в себя всю почечную патологию, наблюдающуюся при подагре: тофусы в паренхиме почки, уратные камни, интерстициальный нефрит, хроническая почечная недостаточность (ХПН), гломерулосклероз и артериосклероз с развитием нефросклероза[3,22,61,171].

Поражение почек при подагре известно издавна. Однако, несмотря на значительные успехи в понимании факторов риска, этиологии, патогенеза и лечения существуют трудности в вопросах дифференциальной диагностики между «подагрической почкой» и другими нефропатиями. Причиной тому несовершенство методов исследования, а также сопутствующие заболевания, которые способствуют прогрессированию нефропатии [11,144].

Частота поражения почек у больных подагрой, по данным литературы, колеблется в широких пределах- от 30 до 60-70% [108].

По данным отдела эпидемиологии школы здоровья США среди взрослого населения страны подагра встречается у 2-3% ,а поражение почек при подагре выше 30% [202] Кинев К показал, что уже в течение первых 5лет болезни изменения со стороны почек имелись у 69,2% больных. При давности заболевания более 5 лет этот процент увеличивался до 76,9%. При включении в программу обследования пункционной биопсии почек «подагрическая нефропатия» регистрируется у 100% пациентов с подагрой [12].

Сегодня общепризнана взаимосвязь гиперурикемии (ГУ) с компонентами метаболического синдрома [28,186]. В последние годы причину «подагрической нефропатии» связывают с наличием кардиоваскулярных факторов риска, таких как АГ, гиперлипидемия, сахарный диабет и возраст больных [3,17,26,211]. Другие исследователи

считают, что сывороточная концентрация мочевой кислоты может возрастать под воздействием лекарственных препаратов, часто применяемых в общей популяции, например НПВП и диуретики [197].

Проблема подагрической нефропатии в Таджикистане представляется достаточно серьёзной. В республике существуют факторы, способствующие более тяжёлому течению процесса. Это запоздалая диагностика в виду малой осведомленности врачей на местах о висцеропатиях при подагре, бесконтрольное назначение НПВП, аллопуринола, диуретиков, а также сочетание метаболического синдрома у больных с подагрой в условиях жаркого климата.

Анализ литературы последних лет [27,28,56,99] показывает, что многие вопросы, связанные со своевременной диагностикой висцеральных проявлений подагры, вариантом течения заболевания и идентификацией факторов неблагоприятного прогноза, наряду с сопутствующей патологией по-прежнему остаются малоизученными и требуют дальнейшего изучения.

Таким образом, становится актуальным проведение комплексного исследования состояния почек у больных подагрой, что позволит разработать методы ранней диагностики указанных расстройств и внедрение эффективных подходов к их профилактике и лечению.

Цель исследования: Изучение особенностей клинического течения и функциональных нарушений почек у больных подагрой с учетом сопутствующих ей состояний и оценить эффективность регулярной комплексной терапии на течение болезни.

Задачи исследования:

1 .Изучить структуру поражения почек и их частоту у больных подагрой . 2.Оценить особенности поражения почек у больных подагрой и их взаимосвязь с суставным синдромом по данным клинико-лабораторного и инструментального обследования.

3.Проанализировать сопутствующую патологию и компоненты метаболического синдрома у больных с подагрой и их влияние на течение нефропатии.

4.0ценить эффективность комплексной терапии у больных подагрой и их влияние на развитие болезни.

Научная новизна

Впервые в республике Таджикистан дана комплексная клинико-функциональная оценка состояния почек у больных подагрой, включая азотовыделительную функцию. Клинически значимыми проявлениями патологии почек у больных подагрой являются нефролитиаз и хроническая почечная недостаточность.

Показано, что клинические проявления подагрической нефропатии имеют широкий спектр, среди которых - почечная колика и мочевой синдром.

Впервые у больных подагрой замечена прямая связь между размером и локализацией конкрементов и длительностью болезни.

Функциональные нарушения почек ассоциируются с тяжестью суставного синдрома: степень нарушения азотовыделительной функции тяжелее у больных с большим числом пораженных суставов, с тофусами и длительностью обострения.

Впервые продемонстрирована, что такие сопутствующие заболевания, как артериальная гипертензия, метаболический синдром и сахарный диабет ухудшают показатели индекса тяжести подагры и азотовыделительной функции почек.

Впервые показана роль регулярной комплексной терапии в развитии почечной патологии у больных подагрой. Нерегулярность приема антиподагрических препаратов отражаются на индексе тяжести подагры.

Практическая значимость

Широкий спектр, высокая частота встречаемости висцеральных проявлений и сопутствующих состояний подагры продемонстрированная в работе, а также отсутствие общепринятых критериев их диагностики диктуют необходимость поэтапного динамического обследования всех пациентов с применением современных методов диагностики.

Выявлены наиболее информативные показатели, отражающие функциональное состояние почек у больных подагрой, среди которых практическое значение имеют показатели креатинина сыворотки и скорость клубочковой фильтрации.

Показатели азотовыделительной функции почек должны включаться в стандартное обследование больных подагрой, наряду с определением уровня мочевой кислоты и ксантиноксидазы в сыворотке крови.

У больных подагрой с сопутствующими состояниями, такими как ожирение, сахарный диабет и артериальная гипертензия, следует осуществлять контроль за уровнем креатинина сыворотки крови, как фактора усугубляющего раннее развитие хронической почечной недостаточности.

У больных подагрой своевременно начатая комплексная регулярная терапия обеспечит адекватный контроль нефропатии и регрессию висцеральных проявлений заболевания.

Основные положения диссертации, вносимые на защиту :

1. Нарушение пуринового обмена сопровождается различными проявлениями подагрической нефропатии, среди которых наиболее значимыми являются нефролитиаз и хроническая почечная недостаточность. Характер, локализация и размеры конкрементов находятся в прямой корреляционной зависимости от давности заболевания.

2. Клинические проявления поражения почек у больных подагрой имеют широкий спектр: от почечных колик до мочевого синдрома и самостоятельного отхождения камней.

3. Индекс тяжести подагры ассоциируется с нефролитиазом и азотовыделительной функцией почек.

4. Наличие таких сопутствующих заболеваний, как АГ, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет влияет на функциональное состояние почек.

5. Своевременная регулярная комплексная терапия больных подагрой способствует снижению индекса тяжести подагры и регрессии висцеральных проявлений.

Личный вклад автора

Анализ литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов, результатов стационарного обследования и лечения, работа с архивным материалом, разработка дизайна работы, формирование цель и задач, проведение самостоятельного клинического обследования и инструментальных исследований, динамическое наблюдение за больными, статистическая обработка материала и написание глав диссертации- выполнено лично автором.

Проведено стационарное обследование 80 больных подагрой с информированным согласием их на участии в исследовании. Оценка и интерпретация биохимических показателей осуществлялась с врачами лаборатории Республиканского национального медицинского центра г.Душанбе , инструментальные методы исследования проведены в отделении функциональной диагностики национального медицинского центра г.Душанбе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статей

и 7 тезисов. 3 статьи опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных

Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки

ю

Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных работ. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибн Сино (Душанбе 2010,2011,2012), заседании Ассоциации терапевтов Республики Таджикистан (г. Душанбе 2011,2012),научно-практической конференции молодых ученых Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (г. Душанбе 2011,2012,2013), заседании межкафедрального экспертного совета по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино(2013).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую и лечебную работу кардио - ревматологического отделения Городской клинической больницы (ГКБ) №5 им. К.Т. Таджиева г. Душанбе, ревматологического отделения Национального Медицинского Центра (РНМЦ) Республики Таджикистан. Материалы работ используются в учебном процессе на кафедрах: пропедевтики внутренних болезней Таджикского Государственного медицинского университета(ТГМУ) им. Абуали ибн Сино и кафедры терапии с курсом эндокринологии Таджикского института последипломной подготовке медицинских кадров(ТИППМК). Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 222 источников, из которых 44 из стран Содружества независимых государств и 178 из стран дальнего зарубежья. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 24 таблицей.

Глава 1

Современные представления о висцеральных изменениях при подагре (обзор литературы)

1.1.Роль гиперурикемии в развитии заболевания почек у больных

подагрой

Подагра - болезнь отложения криссталов моноурата натрия (МУН) у лиц с гиперурикемией (ГУ) - является важной проблемой в современном обществе. При этом подагра часто ассоциирована с другими метаболическими нарушениями, такими как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, повышающими риск сердечно-сосудистых заболеваний и хронической болезни почек [12,95,107]. Повышенный уровень уратов в сыворотке крови ведущая причина подагрического артрита, образования тофусов и уратных камней в почках [176].

Гиперурикемия - следствие нарушения метаболизма в последние годы становится все более значимой проблемой. Наиболее частыми проявлениями данного феномена считаются подагрический артрит, формирование подагрических тофусов и уратных камней в почках [217,220].

Долгие годы мочевая кислота рассматривалась как метаболически инертное вещество, вследствие чего гиперурикемии на протяжении многих лет не уделялось должного внимания научным сообществом. После того, как была показана роль мочевой кислоты в развитии заболевания почек, артериальной гипертензии, данная проблема, стала восприниматься как взаимосвязанный комплекс нарушений с цепными реакциями и обратимостью процессов в большом проценте случаев [145].

Проблема гиперурикемии и подагры стала классической моделью этой

тенденции, выйдя за рамки лишь суставного синдрома. Существующее ныне

представление о подагре соединяет в себе всё разнообразие клинических

12

проявлений нарушения обмена мочевой кислоты: от прямого повреждающего действия на суставы и почечную ткань до опосредованного - через усугубление дефектов липидного и углеводного обмена (с реализацией их в клинические синдромы). Связь подагры с такими состояниями, как ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа, в настоящее время объединяется термином "метаболический синдром", который наряду с вышеуказанными состояниями включает в себя дислипидемию, ранний атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, нарушения гемостаза, микроальбуминурию [35].

В последние годы все больше возрастает интерес к изучению мочевой кислоты и участия в патологии различных систем органов. Особенно это касается традиционных факторов риска, вносящих свой вклад в развитие артериальной гипертензии и патологии почек [145].

В работах ряда авторов было показано, что среди пациентов с гиперурикемией распространены в большей степени артериальная гипертензия (25-50%), заболевания почек (20-60%) и различные сердечнососудистые заболевания (90%) по сравнению с общей популяцией [102].

В последние годы особенно заметным стало учащение вторичных гиперурикемий, обусловленных применением различных лекарственных средств (тиазидные диуретики, салицилаты, цитостатики) и злоупотреблением алкоголем. Поэтому вопрос о как можно раныпей коррекции гиперурикемии с целью предупреждения поражения почек солями мочевой кислоты постоянно обсуждается в литературе [22].

Актуальность проведения новых исследований в этой области обусловлена тем, что несмотря на то, что клиника подагры в силу ее ярких проявлений позволяет заподозрить уже при первом классическом приступе подагрического артрита, по данным В.А. Насоновой в диагноз подагры в среднем ставится на 8 году болезни [28].

Результаты разных исследований показали, что гиперурикемия существенно различается в разных странах. Так, у 2% взрослого населения США, 17% населения Франции, 7% - Испании, 19,3% - России [15]. Подагрой страдает 0,1 % населения России. В США и Европе подагрой среди мужчин в возрасте 55 — 65 лет подагрой болеют 4 — 6 % [7,106]. Ее распространенность в этих странах составляет 0,01-0,3 % всех случаев заболеваний, а среди болезней ревматической природы - 1,5-3% [6]. Если ранние бессимптомные нарушения пуринового обмена потенциально обратимы при условии своевременной диагностики и коррекции, то на стадии тофусной подагры с поражением сосудов и органов-мишеней (сердца, мозга, почек) прогноз заболевания неблагоприятен [30].

В Тайване подагрой страдает 0,3-0,6% населения, при этом в последние годы наблюдается тенденция к сочетанию подагры с ожирением, гипертриглицеридемией и нефролитиазом, в то время как доля артериальной гипертензии и гиперхолестеринемии снижается [190]. По данным Фремингемского исследования 9,2% мужчин и 0,4% женщин имеют повышенный уровень мочевой кислоты в сыворотке крови, из которых 19% из них страдают подагрой [89].

Распространенность заболевания увеличивается с возрастом; мужчины болеют в 3-4 раза чаще женщин [88,89,124], но с возрастом эта диспропорциональность уменьшается, частично вследствие снижения в организме женщин уровня обладающих урикозурическим действием эстрогенов. Общий рост распространенности подагры, очевидно, связан со старением населения, повышением числа людей с чрезмерной массой тела и стандартного рациона питания [88,124,191].

В развитии подагры играют роль как приобретенные, так и

наследственные факторы. Особенно велика роль неправильного питания в

сочетании с гиподинамией. За последние 20 лет в Европе и США

наблюдается многократный рост заболеваемости подагрой параллельно с

14

эпидемией морбидного ожирения, нефролитиаза и инсулиннезависимого сахарного диабета [6,180]. Особенно часто развивается подагра в странах с высоким потреблением на душу населения мясных продуктов.

Уже многие годы известно, что имеется взаимосвязь между патологией почек и повышением уровня уратов, однако тот факт, что ураты являются непосредственной причиной дисфункции почек, обычно недооценивался учеными. Современные эпидемиологические исследования с участием как людей, так и на животных моделях с мягкой формой гиперурикемии показали, что данное нарушение метаболизма ведет к микроваскулярным изменениям в артериолах. Это открытие пролило новый свет на возможную роль уратов в развитии хронической болезни почек [84,116,154,207]. Вместе с тем пока не достигнуто согласия во всех вопросах касательно участия мочевой кислоты в патогенезе подагрической нефропатии [197,203].

Поражение почек развивается у 30-50% [25], а по некоторым данным достигает 75% [41] больных подагрой (среди них от 10 до 25% пациентов имеют летальный исход) [108]. Значительные колебания в количестве больных с подагрической нефропатией во многом определяются подбором материала, длительностью заболевания и уровнем обследования пациентов. При использовании радиоизотопной ренографии нарушение функции почек выявляется у 93% больных. При стойком повышении уровня мочевой кислоты крови > 8 мг/дл риск последующего развития хронической почечной недостаточности (ХПН) возрастает в 3-10 раз. У каждого 4-го больного подагрой развивается ХПН [25].

Значительное снижение почечной функции наблюдается у 40%

пациентов с подагрой. При этом среди пожилых пациентов почечная

недостаточность являлась причиной смерти у 18-25% больных подагрой. В

течение многих лет повышение уровня уратов отвергалось в качестве

вероятной причины болезни почек ввиду того, что множество других

факторов, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет,

15

злоупотребление алкоголем, употребление нестероидных

противовоспалительных препаратов и отравление свинцом, тоже вели к развитию патологии почек [60, 183].

Cohen SD и соавт. изучил частоту встречаемости подагры среди пациентов с конечной стадией хронической болезни почек, находящихся на диализе. По итогам анализа было показано, что в США количество пациентов с подагрой, находящихся на диализе первый год составляет 5%, а на пятый год лечения частота встречаемости пациентов с данной патологией повышалось до 15,4%. Выявлено, что независимыми факторами риска развития подагры являются возраст, индекс массы тела, женский пол, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность и употребление алкоголя. Замечено, что существуют и другие факторы риска развития подагры (гиперурикемия, генетическая предрасположенность, употребление алкоголя, метаболический синдром, возраст, мужской пол, артериальная гипертензия, прием диуретиков [132,142,184]. Ряд авторов показали, что пациенты с подагрой находящиеся на диализе имеет в 1,5 больший риск смертности [56]. Одной из основных проблем в изучении подагрической нефропатии является оценка вклада мочевой кислоты в развитие заболевания почек с учетом нарушений клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции, влияющих в свою очередь на уровень мочевой кислоты. Любое поражение почечного аппарата, влекущее за собой снижение почечной фильтрации, приводит к вторичной гиперурикемии. Таким образом. Одной из основных задач последнего десятилетия в проблеме подагры следует считать-определение пусковых механизмов развития описанных изменений [207].

Как правило, взаимосвязь между уровнем мочевой кислоты и почечной функцией упоминается в контексте так называемой "подагрической нефропатии" [9]. Воспроизведение гиперурикемии у животных достаточно затруднительно ввиду наличия у них особого фермента - уриказы. В своем

исследовании Wu X и соавт. [114] блокировал у подопытных животных ген уриказы, что привело к множественному скоплению кристаллов мочевой кислоты в почечных канальцах, почечной недостаточности и, в конечном итоге, к смерти. Эксперименты с введением ингибитора уриказы показали, что у животных гиперурикемия провоцировала развитие артериальной гипертензии, артериолопатию, гипертрофию почечных клубочков, повышение давления в клубочках, повреждение тубулоинтерстициальной ткани и инфильтрацию макрофагами [118,120, 136]. Также было установлено, что мочевая кислота вносит вклад в прогрессирование уже имеющихся у животных моделей заболеваний почек [47,119]. Результаты работ по коррекции функционирования почечного аппарата при помощи аллопуринола и фебуксостата подтверждают этиологическую роль мочевой кислоты в развитии подагрической нефропатии [78,189]. Существует 2 главных механизма, посредством которых мочевая кислота влияет на функцию почек. В первую очередь, гиперурикемия приводит к повреждению эндотелия и воспалению. Мочевая кислота имеет свойство повышать уровень моноцитарного хемоаттрактантного протеина в культуре сосудистых гладкомышечных клеток [212] ив эпителии проксимального канальца [216]. Моноцитарный хемоаттрактивный протеин-1 является одним из ключевых хемокинов, участвующих в развитии атеросклероза и хронической болезни почек. Во-вторых, гиперурикемия приводит к нарушению клубочковой гемодинамики. В экспериментах на крысах были зафиксированы сужение сосудов коркового вещества и повышение экспрессии ренина [118]. Также было обнаружено, что гиперурикемия ингибирует систему оксида азота в почечном аппарате и повышает уровень эндотеллина-1, что провоцирует вазоконстрикцию и усугубляет ишемию [121].

Кроме того, показано, что кристаллы мочевой кислоты вызывают повреждающее действие механического и физико-химического характера на интерстиций [29]. В результате этого активированные макрофаги

экспрессируют адгезивные молекулы из группы |32-интегринов и суперсемейства иммуноглобулинов, что ведет к усилению экспрессии ряда цитокинов и их рецепторов (интерлейкина (ИЛ)-1, -6, -8, фактора некроза опухолей (ФНО) -а), высвобождению хемотаксических фракций комплемента СЗа и С 5 а. Указанные факторы обладают выраженными противоспалительными свойствами, что и приводит к развитию воспаления в интерстиции с последующим развитием склеротических процессов в нем и снижению его функционирующей массы [15,20,40]. Особое место в повреждении почек отводится в последнее время одному из представителей системы цитокинов — трансформирующему фактору роста (ТФР)-р. Выявлено, что повышение образования ТФР-р при описанной активации макрофагов при гиперурикозурии приводит к стимуляции пролиферации фибробластов и ускорению склероза интерстиция [42].

Как уже не раз упоминалось, подагра является одной из причин развития артериальной гипертензии у таких больных. Таким образом, афферентная артериолопатия может быть вызвана как непосредственным влиянием мочевой кислоты, так и активацией ренин-ангиотензиновой системы. В опытах de novo было показано, что в гладкомышечных клетках сосудов происходит активация мессенджера СОХ-2 в ответ на воздействие мочевой кислоты. Выраженность экспрессии СОХ-2 коррелирует как с уровнем мочевой кислоты, так и с активностью пролиферации гладкомышечных клеток сосудов [206]. По мере того, как происходит утолщение стенки афферентной артериолы и инфильтрация ее макрофагами, нарастает выраженность пре-гломерулярной васкулопатии, что влечет за собой поражение почек за счет ишемии [194].

Роль гиперурикемии в прогрессировании хронической болезни почек была продемонстрирована на моделях крыс с «остаточными почками» (эквивалентно хронической почечной недостаточности). При этом гломерулосклероз и интерстициальный фиброз были более характерны для

крыс с сочетанием «остаточными» почками и артритом по сравнению с животными, у которых имелось лишь поражение почек. Аллопуринол предотвращал развитие гломерулосклероза и интерстициального фиброза также лучше в группе с сочетанием артрита и поражением почек. Более того, было обнаружено, что в группе крыс с подагрическим артритом выраженность пролиферации гладкомышечных клеток пре-гломерулярных артериол была значительнее, чем в сравниваемой группе [47,194].

Мочевая кислота сама по себе приводит к поражению уратами интерстициальной ткани почек с развитием хронического тубулоинтерстициального нефрита и ренальной острой почечной недостаточности за счет внутриканальцевой обструкции кристаллами мочевой кислоты (острой мочекислой нефропатии) [43].

Кроме того, повышенная экскреция мочевой кислоты с мочой является фактором развития и другого варианта поражения почек - уратного нефролитиаза. Среди больных подагрой почти у половины встречаются уратные конкременты. Ультразвуковые методы исследования почек позволяют значительно улучшить выявление уратных камней, в том числе мелких и «бессимптомных». Определенная роль в возникновении мочекислого нефролитиаза принадлежит локальным почечным факторам, таким как нарушение гемодинамики почки вследствие сопутствующего интерстициального нефрита [25].

В недавно проведенных популяционных исследованиях в Японии была изучена взаимосвязь между уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови и развитием патологии почек с учетом возраста, артериального давления, индекса массы тела, протеинурии, гематокрита, гиперлипидемии, резистентности к глюкозе и уровня сывороточного креатинина. Тот^а М и соавт. [76] проанализировали взаимосвязь между уровнем уратов и рисками развития других заболеваний в когортном исследовании, включающем 49 413 мужчин в возрасте от 25 до 60 лет 5,4 летнем наблюдении. Авторы

19

обнаружили прямую корреляционную связь между уровнем уратов и почечной недостаточностью, при этом риск развития данной патологии был почти в 8 раз выше у пациентов с тяжелой гиперурикемией (>8,5 мг/дл) по сравнению с гиперурикемией средней степени тяжести (5,0-6,4 мг/дл).

В похожем исследовании Iseki К и соавт. [177] с участием 48 177 жителей Японии, среди которых были пациенты с конечной стадией почечной недостаточности разного пола. Средний уровень уратов в сыворотке крови составил 6,4±1,4 мг/дл у мужчин и 4,8±1,1 у женщин. Частота встречаемости конечной стадии почечной недостаточности составила 1,22 для мужчин без урикемии (уровень мочевой кислоты < 7,0 мг/дл) против 4,64 для мужчин с гиперурикемией (уровень мочевой кислоты > 7,0 мг/дл). Для женщин частота встречаемости данной патологии почек составила 0,87 на 1000 обследуемых без гиперурикемии (уровень мочевой кислоты < 6,0 мг/дл) и 9,03 для женщин с гиперурикемией (уровень мочевой кислоты > 6,0 мг/дл). Ученые пришли к выводу о том, что уровень гиперурикемии связан с высоким риском развития конечной стадии почечной недостаточности даже после начала корректирующей терапии. Исследователи также высказали предположение о том, что своевременное снижение уровня мочевой кислоты до нормальных значений позволит снизить частоту формирования конечной стадии почечной недостаточности. В более раннем исследовании Iseki К [178] и соавт. выявили, что пациенты с гиперурикемией (уровень мочевой кислоты > 8 мг\дл) имели больший риск развития почечной дисфункции, чем здоровые добровольцы (уровень мочевой кислоты <5. мг/дл), он составил для женщин 10,4, для мужчин 2,9.