Клинико-функциональное состояние системы кровообращения у перенесших иксодовый клещевой боррелиоз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Багаутдинова Лилия Исмагиловна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Багаутдинова Лилия Исмагиловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клещевые боррелиозы: история изучения, эпидемиология заболевания, общемедицинское значение проблемы, клиническая неоднородность заболеваний, вызываемых боррелиями
1.2. Заболевание, вызываемое Borrelia miyamotoi, и его особенности
1.3. Патогенетическая, морфофункциональная характеристика органных поражений при ИКБ
1.4. Классификация, клиническая характеристика ИКБ
1.5. Клинико-функциональная характеристика поражения сердечнососудистой системы при ИКБ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общий дизайн исследования и статистическая обработка полученных данных
2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.3. Характеристика методов исследования
2.4. Исследование эффективности фармакологической коррекции
последствий ИКБ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Характеристика острого периода заболевания (эритемная форма болезни Лайма в сравнении с ИКБ, вызванным B.miyamotoi)
3.1. Клиническая характеристика периода разгара заболевания
3.2. Лабораторная характеристика периода разгара заболевания
3.3. Эффективность антибактериальной терапии у обследованных
больных в разгаре
ГЛАВА 4. Клинико-функциональная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у перенесших ИКБ
4.1. Клиническая характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у перенесших ИКБ
4.2. Исследование биоэлектрической активности сердца
4.3. Определение биомаркеров повреждения кардиомиоцитов
4.4. Данные эхокардиографического исследования
4.5. Параметры системного воспаления
4.6. Параметры функционального состояния почек
ГЛАВА 5. Клинико-функциональная характеристика миокардита у перенесших ИКБ
5.1. Клиническая характеристика миокардита у перенесших ИКБ, вызванный Б.т1уатвШ
5.2. Исследование биоэлектрической активности сердца у перенесших ИКБ, вызванный Б.т1уатвШ
5.3. Данные эхокардиографического исследования у перенесших ИКБ, вызванный Б.т1уатвШ............................................................... ^
5.4. Лабораторная характеристика миокардита у перенесших ИКБ,
вызванный Б.т1уатвШ
ГЛАВА 6. Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертензии у перенесших ИКБ
6.1. Динамика артериального давления и межвизитной вариабельности артериального давления у перенесших ИКБ
6.2. Функциональное состояние почек
6.3. Параметры эхокардиографического исследования
ГЛАВА 7. Обоснование и лечебная коррекция последствий ИКБ на постгоспитальном этапе
7.1. Коррекция артериальной гипертензии
ГЛАВА 8. Клинические примеры
ГЛАВА 9. Факторы, определяющие особенности течения заболевания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное состояние системы кровообращения у перенесших иксодовый клещевой боррелиоз»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Проблема заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами, представляется чрезвычайно актуальной для многих регионов Российской Федерации, а их последствия носят междисциплинарный характер, выходя за рамки инфекционной клиники. Удмуртская Республика (УР) является природным очагом иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), входит в пятерку регионов Российской Федерации (РФ) с высокой заболеваемостью ИКБ, где в последние 15 лет регистрируются от 300 до 600 случаев в год [14, 39, 40].
С проблемой клещевого боррелиоза и его последствий сталкиваются не только инфекционисты, но и врачи других специальностей: ревматологи, кардиологи, дерматологи, неврологи. ИКБ (Болезнь Лайма (БЛ)) представляет собой одну из актуальных проблем современной терапии [5, 46]. Выдающийся отечественный терапевт, академик Н.А. Мухин подчеркивает: «Лаймская болезнь привлекает особое внимание в виду разнообразия ее проявлений и рост заболеваемости ею, во многих странах принявшие характер эпидемии, что диктуют необходимость целенаправленного обследования на ее наличие в подавляющем большинстве случаев, когда жалобы носят "неспецифический" характер» [60]. Спектр патологических изменений при данном заболевании с течением времени может расширяться, выраженность органных дисфункций - нарастать, что снижает качество жизни реконвалесцентов, ограничивает их трудоспособность. По мнению большинства исследователей, перенесшие ИКБ нуждаются в динамическом врачебном наблюдении [9, 14, 46]. В рамках развивающихся при данном заболевании полиорганных дисфункций особого внимания заслуживает состояние сердечно-сосудистой системы.
В 1995 г. японскими учеными в журнале «International Journal
of Systematic and Evolutionary Microbiology» была опубликована статья, в
которой описывалось выделение ДНК нового микроорганизма, названного
5
Borrelia miyamotoi [139]. На сегодняшний день имеются лишь единичные работы по описанию клинической картины боррелиоза, вызываемого данным микроорганизмом [30, 136, 138, 139]; ближайшие и отдаленные исходы заболевания не ясны. Указанные обстоятельства требуют проведения специальных клинических исследований в данном направлении.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день известно, что клещевой боррелиоз
характеризуется не только генетической разнородностью, разнообразием
клинических проявлений, но и склонностью к хроническому и латентному
течению [39, 46, 81, 82]. В литературе встречаются два определения:
хронический боррелиоз и «постлаймский синдром» (или последствия
перенесенного Лайм-боррелиоза) [13, 39, 45]. Ряд исследователей отмечают,
что у 15-53% реконвалесцентов ИКБ в первые два-три месяца формируется
постлаймский синдром [48, 83, 117]. Он не ассоциируется с лабораторными
признаками боррелиозной инфекции и может сохраняться в течение
нескольких лет. В работе Н.Н. Воробьевой (1998 г.) представлены данные о
том, что прекращение инфекционного процесса у части больных (до 36,7%)
не означает полного клинического выздоровления вследствие наличия
остаточных симптомов - так называемого резидуального боррелиоза [13].
Известно, что при ИКБ нарушения со стороны сердечно-сосудистой
системы проявляются в основном расстройствами атриовентрикулярной
проводимости вплоть до полной сердечной блокады и развитием миокардита,
при хроническом течении с формированием дилатации полостей сердца, а
также повышением артериального давления (АД) в ранние сроки заболевания
[5, 9, 14, 27, 36, 76, 179, 194].
Остается открытым вопрос о патогенезе повышения АД и
формирования артериальной гипертензии (АГ) у перенесших боррелиоз,
отсутствует единое представление о влиянии боррелиозной инфекции на
сосудистую стенку, представляется важным уточнение «вклада» системного
воспаления в «персистирование» органных дисфункций при данном
6
заболевании. В доступной нам литературе мы не встретили результатов исследования функционального состояния почек при ИКБ.
Частота субклинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы, выявляемых при помощи дополнительных методов исследования, особенно в позднем периоде, остается неизвестной. По данным ряда исследователей у больных хронической формой ИКБ регистрировались эпизоды транзиторной (безболевой) ишемии миокарда при проведении суточного мониторирования ЭКГ [14, 15, 45]. Воздействие инфекционного агента, по-видимому, способствует коронарной недостаточности. В литературе имеется описание случаев поражения боррелией коронарных артерий [13, 194]. Выявленные изменения интерпретируются в рамках транзиторного васкулита. В настоящее время накоплено достаточно данных (эксперименты на животных, прижизненные и трупные биоптаты органов), свидетельствующих о генерализованном воспалительном процессе, приводящем к системному поражению органов и тканей при ИКБ [14, 81]. Отметим, что проведенные ранее исследования были посвящены изучению заболевания, вызываемого Borrelia burgdorferi sensu lato.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости более углубленного динамического исследования состояния системы кровообращения у перенесших ИКБ, в т.ч., «новый» вариант заболевания.
Цель исследования: Клинико-функциональная характеристика системы кровообращения у перенесших ИКБ, вызванный B. burgdorferi sl и B. miyamotoi, для обоснования мероприятий динамического наблюдения и лечения у реконвалесцентов заболевания.
Задачи исследования:
1. В динамическом аспекте представить клинико-функциональную характеристику состояния сердечно-сосудистой системы у перенесших ИКБ, вызванный B. burgdorferi sl и B. miyamotoi;
2. Оценить характер и особенности сердечно-сосудистых нарушений у реконвалесцентов ИКБ;
3. Проанализировать взаимосвязь параметров состояния системы кровообращения, почек и системного воспаления у реконвалесцентов ИКБ;
4. Обосновать целесообразность и сроки динамического (диспансерного) наблюдения и лечения у перенесших ИКБ.
Научная новизна Установлено, что «новый» боррелиоз, характеризуется более выраженными и стойкими, по сравнению с ИКБ, вызванным B. burgdorferi sl, изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы, развивающимися на фоне повышения маркеров воспаления и повреждения эндотелия.
Отмечено, что у 16,7% пациентов с заболеванием, вызванным B. miyamotoi, развивается миокардит, характеризующийся повышением уровня биомаркеров повреждения кардиомиоцитов, ускорением коронарного кровотока, снижением систолического интрамурального градиента, диастолической дисфункцией левого желудочка (ДДЛЖ) по I типу.
Впервые представлена клинико-патогенетическая характеристика АГ, формирующейся вследствие перенесенного заболевания.
Отмечено, что длительное «персистирование» сердечно-сосудистых изменений при «новом» боррелиозе обусловлено развитием патологических кардиоренальных взаимосвязей, ведущими звеньями которых являются дисфункция эндотелия и системное воспаление.
Констатировано, что реконвалесценты ИКБ нуждаются в динамическом (диспансерном) наблюдении с участием кардиолога.
Теоретическая и практическая значимость работы Представлено описание клинических особенностей клещевого боррелиоза, вызванного B. miyamotoi.
Практическому здравоохранению предложена научно-обоснованная программа диспансерного наблюдения за перенесшими ИКБ, включающая оптимальный алгоритм диагностических мероприятий.
Предложен вариант фармакологической коррекции АГ у реконвалесцентов ИКБ.
Методология и методы исследования
Методологической основой для выполнения исследования послужил критический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов изучаемой проблеме с последующей формулировкой цели и задач (целевых подсистем). Объектом исследования явились пациенты с ИКБ, вызванным Borrelia burgdorferi sensu lato и Borrelia miyamotoi. Дизайн клинического исследования представлял собой выполненный в динамике сравнительный анализ состояния системы кровообращения у реконвалесцентов заболевания с использованием клинических, а также современных высокоинформативных лабораторных и инструментальных методов исследования. Полученные данные систематизированы и изложены в главах собственных наблюдений. Сформулированы выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
Положения, выносимые на защиту
1. Период реконвалесценции ИКБ, вызванного B. miyamotoi, по сравнению с ИКБ, вызванным B. burgdorferi sl, характеризуется более выраженными и стойкими клинико-эхокардиографическими изменениями системы кровообращения, признаками системной воспалительной реакции, а также -повышением экскреции альбумина с мочой.
2. У 16,7% заболевших ИКБ, вызванным B. miyamotoi, регистрируется миокардит, характеризующийся в течение первых двух месяцев возрастанием уровня МВ-фракции креатинкиназы, снижением систолического интрамурального градиента, ускорением коронарного кровотока в передней нисходящей и верхушечной коронарных артериях.
3. Период реконвалесценции заболеваний, вызванных B. burgdorferi sl и B.miyamotoi, характеризуется гипертензионной направленностью изменений гемодинамики и повышенной вариабельностью систолического АД (САД): у 18 % пациентов формируется АГ, ассоциированная с ДДЛЖ, повышенной мочевой экскрецией альбумина и сниженной скоростью клубочковой фильтрации (СКФ).
4. Периндоприла аргинин у перенесших ИКБ способствует эффективной коррекции АГ, снижению межвизитной вариабельности САД, уменьшению альбуминурии и системного воспаления.
Степень достоверности и апробация работы
Научные положения и практические рекомендации, которые сформулированы в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных исследований.
Результаты работы внедрены в практику Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканская клиническая инфекционная больница Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики» (БУЗ УР «РКИБ МЗ УР»). Изданы информационное письмо (утвержденное Министерством здравоохранения Удмуртской Республики) «Иксодовые клещевые боррелиозы: ранняя диагностика, лечение, реабилитация» (Ижевск, 2014 г.), а также - методические рекомендации для студентов старших курсов «Возвратные лихорадки и болезнь Лайма» (Ижевск, 2013 г.)
В ходе работы над диссертацией предложены и запатентованы два изобретения - «Способ диагностики эритемной формы иксодового клещевого боррелиоза» (патент на изобретение № 2490640) и «Способ определения инфицирования пациента вирусом клещевого энцефалита» (патент на изобретение № 2495428).
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре поликлинической терапии с курсами клинической фармакологии и профилактической медицины ФПК и ПП, на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия».
Основные положения работы были доложены и обсуждены на IV
межрегиональной конференции финно-угорских народов (Ижевск, 2010 г.);
10
на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры микробиологии ИГМА (Ижевск, 2010 г.), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Л.А. Лещинского, (Ижевск, 2011 г.), на XIII научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Ижевск 2012 - 2013 г.), на XIII Международном Конгрессе по болезни Лайма и другим клещевым инфекциям (Бостон, США, 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2013 г.), на V, VII, VIII, IX, XI Национальных конгрессах терапевтов (2010-2016 г.г.), на III Международном научном конгрессе «Проблемы и перспективы исследований в Америке и Евразии» (Буэнос-Айрес, Аргентина, 2014 г.), на XXIII межрегиональной конференции российского научного медицинского общества терапевтов (Ижевск, 2016 г.), на I, V международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013, 2017 г.).
Апробация работы проведена 18.05.2017 г. на совместном заседании кафедры поликлинической терапии с курсами клинической фармакологии и профилактической медицины ФПК и 1111, кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, кафедры госпитальной терапии с курсами кардиологии и функциональных методов диагностики ФПК и 1111, кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии, кафедры внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения, ВПТ, кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела, кафедры врача общей практики и внутренних болезней с курсом скорой медицинской помощи ФПК и 1111 ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия».
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Ижевская государственная
медицинская академия», номер государственной регистрации 01201355060.
11
Публикации
Соискатель имеет 30 опубликованных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных в перечне рецензируемых научных изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором лично сформулированы идея и цель исследования, проведены все клинические и организованы лабораторные обследования, собран, сгруппирован, статистически обработан и проанализирован фактический материал, результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебный процесс.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 192 страницах, содержит 23 таблицы, 37 рисунков. Состоит из введения, обзора современной литературы, описания методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 197 источников, из них 99 - на русском языке и 98 - на английском языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Клещевые боррелиозы: история изучения, эпидемиология заболевания, общемедицинское значение проблемы, клиническая неоднородность заболеваний, вызываемых боррелиями
Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - группа инфекционных трансмиссивных природноочаговых заболеваний, вызываемых боррелиями группы B. burgdorferi sl и передающихся иксодовыми клещами. Клинически заболевание протекает с преимущественным поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердца и характеризуется склонностью к хроническому, а также латентному течению [46].
БЛ впервые была описана в 1975 г. как вспышка юношеских ревматоидных артритов у детей в городке Лайм, штат Коннектикут (США); начало заболевания связано с присасыванием иксодовых клещей [21, 45, 97, 181, 183]. Заболевание регистрировалось не только в Северной Америке, но и в странах Европы и Азии [167].
Прогресс в изучении болезни Лайма произошел после выделения нового вида спирохет из иксодовых клещей (Burgdorfer 1983, Jonson 1984) [116]. ИКБ, как нозологическая форма, встречающаяся в РФ, была включена в официальный список нозологий в 1991 г. [40, 44]. С того времени род Borrelia был представлен двумя генетическими группами - группой Лайм-боррелиозов и группой возбудителей возвратной лихорадки (клещевой и вшивой).
В 1995 г. японскими учеными был идентифицирован новый вид боррелий, передаваемых клещами, - B. miyamotoi [29, 138, 139]. Последующие исследования показали, что данный вид повсеместно встречается в умеренных широтах Евразии [29, 31, 68, 108]. Результаты клинических наблюдений свидетельствуют, что проявления заболевания, вызванного B. miyamotoi, имеют существенные отличия от «классического»
ИКБ, ассоциированного с B. burgdorferi sl [37, 68, 78, 149, 158, 162, 177, 192].
13
В России изучение новой инфекции возглавили сотрудники ЦНИИ эпидемиологии г. Москвы. Ими была разработана методика детекции ДНК В. т1уатвШ методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РРВ). Удмуртская республика стала одной из первых территорий, где было начато изучение нового микроорганизма. Именно в г.Ижевске в 2003 г. впервые в мире ДНК В. т1уатвШ была выделена из крови 25 больных безэритемной формой БЛ и в последующем описана ее клиническая картина [50, 77].
Для ИКБ характерен выраженный полиморфизм поражения органов и систем в различные периоды инфекционного процесса, что значительно затрудняет клиническую диагностику. Некоторые исследователи называют данное заболевание «великим клиническим имитатором». Среди клинических проявлений заболевания описаны стенокардия, инфаркт миокарда, перикардит, межреберная невралгия, плевральные боли воспалительного характера и др. [39, 46, 49, 58, 86].
Территория УР является активным природным очагом ИКБ. Так, в 2015 год уровень заболеваемости в 1,5 раза превысил средний показатель по РФ и составил 7,7 на 100 тысяч населения (рис. 1) [19, 88].
Рис. 1 - Заболеваемость населения ИКБ по Удмуртской Республике и Российской Федерации за 2008-2015 гг. (показатель на 100 тыс. населения).
Borrelia представляют собой гетерогенную популяцию различных видов микроорганизмов и подразделяется на две подгруппы :
1) возбудители возвратной лихорадки (клещевой и вшивой): B. recurrentis, B. duttoni, B. parkeri, B. turicatae, B. hermsii, B. miyamotoi sp. nov и т. д.
2) возбудители Лайм-боррелиозов: B. burgdorferi sensu stricto, B. garinii, B. afzelii, B. lusitaniae, B. valaisiana, B.andersonii, B. bissettii, B. japonica, B. tanukii, B. turdi, B. inica. Данные 11 (по некоторым данным 18) видов боррелий вследствие высокого фенотипического и генетического сходства были объединены в единый комплекс B. burgdorferi sensu lato [100, 107, 161, 167, 193].
1.2. Заболевание, вызываемое Borrelia miyamotoi, и его особенности.
Доказано, что под названием ИКБ объединены два заболевания со сходной эпидемиологией, но различной этиологией: вызванные боррелиями группы B. burgdorferi sl и вызванные боррелией B. miyamotoi.
B. miyamotoi, генетически близкие к боррелиям — возбудителям клещевых возвратных лихорадок (КВЛ), впервые выделены в 1995 г. от таежного клеща I. Persulcatus в Японии [69, 90, 139]. Впоследствии показано, что от 0,5 до 15% клещей рода Ixodes в США, Швеции, Германии, Франции и Польше инфицированы B. miyamotoi, но их патогенность для человека оставалась неясной [70, 108, 136]. Практически во всех исследованных в 2002—2011 гг. регионах России — от Хабаровского края до Вологодской области и Ставропольского края от 0,5 до 16% клещей I. persulcatus и I. ricinus также содержали ДНК B. miyamotoi [38, 91, 153, 170].
Результаты клинических наблюдений свидетельствуют, что проявления
заболевания, вызванного B. miyamotoi, имеет существенные отличия от
«классического» ИКБ, ассоциированного с B. burgdorferi sl [37, 170].
Гомология геномной ДНК у боррелий - возбудителей возвратной клещевой
лихорадки и Лайм-боррелиозов - составляет от 30 до 44%, а среди различных
видов боррелий, входящих в комплекс B. Burgdorferi sl - от 48 до 70% [106,
15
109, 152, 193]. В Екатеринбурге в 2009—2010 гг., применяя усовершенствованные тест-системы для ПЦР-диагностики клещевых инфекций, исследователи лабораторно дифференцировали клинические случаи ИКБ, вызываемого B. miyamotoi, от боррелиоза, вызываемого B. burgdorferi sl и от лихорадочной формы клещевого энцефалита [30]. У 62 больных была диагностирована моноинфекция B. miyamotoi, при этом в 92% случаев она протекала в безэритемной форме. "Новый" боррелиоз обладал клиническими особенностями: острым началом, повышением температуры тела в среднем до 39 °С и выраженным интоксикационным синдромом у 90— 98% больных. У 50—70% больных выявлены повышенные концентрации аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) в крови без явных клинических признаков поражения печени. У 8 (13%) из 62 больных ИКБ, вызванным B. miyamotoi, до начала антибиотикотерапии наблюдались 2 волны повышения температуры тела, у одного больного — 3 волны [170].
Таким образом, клиническая картина "нового" боррелиоза была более сходной с таковой распространенной в странах с жарким климатом КВЛ, переносимой аргасовыми клещами, чем с клиническими проявлениями "классической" ЛБ [70, 104, 132, 180, 181, 186]. Кардиологические проявления ИКБ изучались ранее [9, 13, 27, 36, 76], однако направленных исследований, посвященных оценке состояния сердца при заболевании, вызванном B. miyamotoi, до настоящего времени не проводилось.
1.3. Патогенетическая, морфофункциональная характеристика органных поражений при ИКБ
Известно, что боррелии проникают в организм человека со слюной
клеща. При этом у большинства больных в месте входных ворот развивается
поражение кожи в виде эритемы. Иногда наблюдаются изменения со стороны
регионарного лимфатического аппарата. Однако не всегда патологический
процесс может ограничиться только местными проявлениями. В случаях,
16
обусловленных, очевидно, большой дозой и патогенностью возбудителя, наступает его распространение по кровеносным, лимфатическим сосудам и проникновение через гематоэнцефалический барьер в центральную нервную систему, мышцы, суставы, селезенку, печень, а также в миокард (Barthold S.W, 1992, Duffy J, 1991). Клинически эта фаза проявляется развитием общеинфекционного синдрома и органной патологией. Реже у больных наблюдается диссеминация инфекции без местных кожных изменений, что соответствует безэритемной форме заболевания (Katzel J.H, Ritter R.I, 1992).
Вместе с тем, многие аспекты патогенеза данного заболевания требуют дальнейшего изучения. До конца не выясненными остаются вопросы, связанные с антигенной изменчивостью боррелий, длительной персистенцией в тканях-мишенях и развитием хронического воспалительного процесса в них [13]. Также недостаточно изучен вопрос о токсинообразовании боррелий. При этом воздействующими на клетки организма человека G.S.Habicht, G.Beck, J.L.Benach, R.S.Johnson называют эндотоксиноподобную субстанцию, различные медиаторы воспаления: интерлейкин I, гамма-интерферон и др. В процессе активирования комплемента боррелиями также выбрасываются медиаторы воспаления, факторы хемотаксиса и другие биологические вещества, способные к повреждающему влиянию [13, 150].
В литературе можно встретить данные о том, что боррелии, обладая свойствами, позволяющими им ускользать от специфического иммунитета, могут персистировать в клетках хозяина более 10 лет. Персистенция боррелий может быть обусловлена и их способностью трансформироваться в цисты (сферопласты, L-формы), что объясняет трудности в диагностике и лечении ИКБ антибиотиками [125].
Хронизации процесса и длительному бессимптомному течению
заболевания способствует возможность внутриклеточной персистенции B.
burgdorferi sl в организме хозяина. Данный факт был продемонстрирован на
примере синовиоцитов суставов in vitro группой авторов под руководством
17
H.J. Girschick [81, 142]. Вопросам диссеминации боррелий в организме хозяина отводится важное место. Известно, что при остром и подостром течении болезни боррелии локализуются преимущественно в эндотелии сосудов и только потом перемещаются в клетки пораженных органов: кардиомиоциты, гепатоциты, астроциты и т.д. Помимо описанных ранее механизмов распространения B. Burgdorferi sl, L.E. Comstock ещё в 1989 г. в своих исследованиях доказал, что миграция боррелий осуществляется с помощью эндотелиального слоя клеток, выстилающего сосуды [120]. В 2008 г. Tara J. Moriarty et al. наглядно продемонстрировали проникновение боррелий в сосудистое русло и выделили стадии их гематогенной диссеминации. Они впервые применили 3D и 4D прижизненную визуализацию в режиме реального времени с высоким разрешением на живых мышах и показали, что гематогенная диссеминация боррелий в микроциркуляторном русле - многоступенчатый процесс [81, 163].
Для понимания всей совокупности органных изменений при ИКБ представляются важными результаты проведенных морфологических исследований.
Проведенные впервые в России гистологические исследования кожных
биоптатов из области эритемы у больных ИКБ выявили ряд
морфологических изменений (Воробьева Н.Н., 1996). Они заключались в
поражении соединительной ткани сосочкового слоя дермы. В ранние сроки
заболевания (в первые 14 дней) в центре и на периферии эритемы были
выявлены клеточные инфильтраты, состоящие из лимфоидных,
эпителиоидных, единичных плазматических клеток, гистиоцитов,
макрофагов и лаброцитов в виде очаговых скоплений или в окружности
капилляров, венул (периваскулиты). В сосочковом слое дермы в центре
эритемы обнаружено наличие фибрина. Наблюдалось значительное
поражение сосудов в виде развития в капиллярах стаза, реже -
эритроцитарных тромбов. Как в центре, так и на периферии кожных
поражений имели место отек эндотелия капилляров, артериол и его
18
десквамация. В более поздний период - с 15 дня болезни усиливался процесс фиброзирования в соединительной ткани. Установленное на раннем этапе ИКБ нарушение кровообращения в микроциркуляторном русле кожи обусловлено, очевидно, инфекционно-токсическим действием боррелий, а изменения сосудистой стенки в виде значительно поврежденного эндотелия с его отеком и десквамацией могут служить пусковым механизмом для развития последующих гемостазиологических сдвигов. Подтверждением этого служит проведенное впервые в России совместно с сотрудниками НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи выделение изолятов В^атти из биоптатов кожи с места поражения эритемой [14, 15].
1.4. Классификация, клиническая характеристика ИКБ
Обобщенное по опубликованным данным (Ананьева Л.П., Скрипникова И.А., 1990; Коренберг Э.И. и др., 1990; Коренберг Э.И., Насонова В.А. , 1991; Деконенко Е.П. и др., 1995; Ananjeva L.P. еt al.,1995; Воробьева Н.Н., 1998; Лесняк О.М., 1999; Лобзин Ю.В. и др. 2000; Ананьева Л.П. и др., 2003; Коренберг Э.И. и др., 2007; и др.) описание клинической картины ИКБ в России может быть представлено следующим образом: продолжительность инкубационного периода варьирует от 2 до 35 дней, в среднем в разных регионах — от 11 до14 дней [39]. Выделяют раннюю инфекцию, в которой различают I стадию - стадию локализованной инфекции - и II стадию - стадию диссеминированной инфекции, и позднюю инфекцию - это III стадия, связанная с персистенцией возбудителя. Разделение клинического течения клещевых боррелиозов на стадии довольно условно и основывается, прежде всего, на временных характеристиках от начала заболевания. Симптомокомплекс, наблюдаемый у больных на 1-3-й неделе от начала заболевания, относят к клиническим проявлениям I стадии; II стадия развивается, в среднем, через 1 месяц; III стадия - через 2-6 месяцев от начала заболевания.