Клинико-функциональное значение дисплазии соединительной ткани и ее влияние на течение заболеваний, вызванных воздействием факторов внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Бугаева, Ирина Владимировна

  • Бугаева, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 275
Бугаева, Ирина Владимировна. Клинико-функциональное значение дисплазии соединительной ткани и ее влияние на течение заболеваний, вызванных воздействием факторов внешней среды: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2010. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бугаева, Ирина Владимировна

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы.

2. Цель и задачи исследования.

3. Научная новизна.

4. Практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Представления о структуре и функции соединительной ткани.

1.2 Дисплазия соединительной ткани: терминология, диагностика, классификация.

1.3 Этиология дисплазии соединительной ткани.

1.4 Распространенность синдрома дисплазии соединительной ткани.

1.5 Клиническая значимость синдрома дисплазии соединительной ткани.-.

1.6 Патогенетические механизмы развития, клиническое течение, диагностика заболеваний, связанных с воздействием промышленной пыли.

1.7 Патогенез, клиника, диагностика болезней, вызванных воздействием неорганических соединений фтора.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Основные этапы исследования и принципы формирования исследуемых групп.

2.2 Методы диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани.

2.3 Диагностика заболеваний связанных с воздействием факторов внешней среды (производственной пыли и неорганических соединений фтора).

2.4 Методы математической обработки и статистического анализа материала.

ГЛАВА 3. ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ КАК

МАРКЕР СИСТЕМНОГО ПОРАЖЕНИЯ

3.1 Результаты исследования корреляционных зависимостей между признаками слабости соединительной ткани.

3.2 Анализ особенностей развития заболеваний у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3.3 Результаты инструментальных и лабораторных исследований наблюдаемых пациентов.

3.4 Особенности формирования заболеваний сердечно-сосудистой системы у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани

3.5 Анализ специфики заболеваний у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИКО- 121 ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИИ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

4.1 Анализ сроков формирования клинико-диагностических признаков силикоза, развития дыхательной недостаточности и инвалидизации, пациентов находящихся в контакте с кремнийсодержащей пылью.

4.2 Анализ сроков формирования асбестоза, пылевого бронхита от пыли хризотил-асбеста, пневмокониоза от воздействия смешанной пыли, токсико- пылевого бронхита у пациентов, находящихся в контакте с производственной пылью.

4.3 Влияние концентраций производственной пыли на сроки формирования пылевой патологии.

4.4. Особенности формирования клинико-диагностических признаков пневмокониозов от смешанной пыли у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани.

4.5 Сравнительный анализ сроков формирования пылевой патологии у пациентов с СДСТ.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 162 ФЛЮОРОЗА У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

5.1. Анализ риска развития флюороза у работников фтористых производств.

5.2. Клинико - диагностические особенности флюороза у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

5.3. Рентгенологическая диагностика костного флюороза у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани.

5.4. Использование немедикаментозных воздействий в терапии остеоартроза у наблюдаемых групп пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное значение дисплазии соединительной ткани и ее влияние на течение заболеваний, вызванных воздействием факторов внешней среды»

Актуальность проблемы

Одной из отличительных тенденций современной медицины является стремление к раннему выявлению патологических состояний, определение групп пациентов с повышенной чувствительностью к различным воздействиям для разработки мер профилактики развития и хронизации заболеваний [Величковский Б.Т., 2003; Черешнев В.А., Кузьмин C.B., Никонов Б .И., 2004].

В последние годы многочисленными исследованиями установлено, что на течение практически любого заболевания влияет не только наследственная предрасположенность, или нарушение иммунологического реагирования, но и несостоятельность соединительной ткани [Wilson W. et al., 2006].

Соединительная ткань занимает в организме особое место, определяя его морфологическую и функциональную целостность; образует опорный каркас, формирует внутреннюю среду организма и наружные покровы [Чемоданов В.В. и соавт., 2004].

При дисплазии соединительной ткани имеет место генетически измененный фибриллогенез внеклеточного матрикса, приводящий к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях, которые проявляются различными морфо-функциональными дефектами висцеральных и локомоторных органов [Яковлев М.В. и соавт., 1994].

Предпосылки для возникновения дисплазии складываются во внутриутробном периоде, однако клиническое значение она может приобрести в различные периоды жизни человека. Важную стимулирующую роль в такой «клинической реализации» пороков развития могут сыграть различные факторы внешней и внутренней среды, в том числе и неблагоприятные производственные условия.

Соединительнотканная дисплазия не только сама по себе приводит к снижению качества жизни, но и служит фоном для ассоциированных заболеваний, изменяя течение последних с тенденцией к хронизации, а также способствует снижению эффективности традиционных схем лечения [Нечаева Г.И. и соавт., 2006].

В современной литературе имеется достаточное количество работ, в которых указывается на роль дисплазии соединительной ткани в формировании различных видов соматической патологии [Земцовский Э.В., 2000; Инзель Т.Н., 2000; Кадурина Т.И, Горбунова В.Н., 2009; Трутнева Л.А., 2007].

Генерализованный характер поражения соединительной ткани с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем не могут не отразиться на возникновении и течении патологии, у лиц, находящихся в неблагоприятных условиях производства. Однако данный аспект проблемы изучен недостаточно.

На сегодняшний день в России-1,6 млн. человек в промышленности, строительстве, на предприятиях транспорта и связи работают в условиях повышенного уровня запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны [Измеров Н.Ф., Свирская Г.П., 2004].

Публикаций, посвященных исследованиям частоты и вероятности развития различных заболеваний у пациентов с дисплазией соединительной ткани в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, их клинических особенностям, в доступной литературе нам не встретилось. Не отражены также вопросы развития производственно обусловленных заболеваний у данной категории пациентов.

Все вышеперечисленное и определило актуальность, цель и задачи данной работы.

Научная новизна итеоретическая значимость работы

Впервые проведено исследование течения- заболеваний, возникающих под влиянием неблагоприятных производственных факторов, во взаимосвязи с дисплазией соединительной ткани. Показано, что признаки слабости соединительной ткани сопряжены между собой достоверными корреляционными взаимосвязями, образуя группы, включающие проявления дисплазии со стороны разных систем организма, что может служить основой для развития различных заболевании, в том числе профессиональных.

Установлены диспластикозависимые особенности течения и прогноза развития патологии сердечно - сосудистой, дыхательной, мочевыделительной систем, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата при воздействии факторов внешней среды.

Предложены прогностические модели развития и течения заболеваний от воздействия факторов производственной среды (пыль, неорганические соединения фтора) на фоне ДСТ. Наличие синдрома дисплазии соединительной ткани является достоверным предиктором более раннего развития у данных пациентов пылевой патологии легких.

Предложен физиобальнеотерапевтический комплекс для лечения остеоартроза у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани, в том числе у лиц контактирующих с неорганическими соединениями фтора.

Практическая значимость работы

Выявленные в результате исследования данные о наличии диспластикозависимых особенностей развития заболеваний у работающих в условиях производственных вредностей служат аргументированной основой для осуществления дифференцированной тактики ведения и лечения этой категории больных.

Выполненная работа позволила обосновать необходимость выделения пациентов, имеющих синдром дисплазии соединительной ткани, в отдельную группу риска раннего развития ряда соматических и профессиональных заболеваний.

У пациентов, имеющих проявления дисплазии соединительной ткани, формирование рентгенологического признака костного флюороза (коэффициента гиперостоза) происходит достоверно позже, что приводит к несвоевременной постановке диагноза профзаболевания.

Предложенный метод немедикаментозной коррекции симптомов остеоартроза может быть использован для пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани, в том числе у лиц, контактирующих с неорганическими соединениями фтора.

Обоснованы дифференцированные подходы к тактике ведения пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани, находящихся в условиях неблагоприятных внешних воздействий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В когортах работающих в неблагоприятных условиях внешней среды частота распространенности ДСТ такая же, как в популяции. Отдельные признаки слабости соединительной ткани сопряжены между собой достоверными корреляционными взаимосвязями, образуя группы, отражающие наличие ДСТ разных органов, что свидетельствует о системности поражения и служит основой для развития заболеваний.

2. Клинико-диагностические симптомы развития и течения заболеваний различных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата) у лиц, находящихся в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов, при наличии дисплазии соединительной ткани формируются достоверно чаще и в более раннем возрасте.

3. Пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани, подвергающихся воздействию производственной пыли, следует t рассматривать как группу риска по раннему развитию пылевой'патологии легких и ее декомпенсации.

4. Пациентов, имеющих дисплазию соединительной ткани, контактирующих с неорганическими соединениями фтора можно отнести к группе риска по позднему формированию рентгенологического признака (коэффициента гиперостоза) костного флюороза. Данным пациентам рекомендуется проведение курсов профилактического лечения, в том числе физиотерапевтический комплекс, включающий СВЧ- терапию, грязелечение и массаж.

5. Для прогнозирования сроков формирования заболеваний, в том числе в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, может быть использован математический аппарат теории выживаемости.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в программу лекций и практическую работу Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий. Материалы диссертации представлены в монографии «Восстановительная медицина в реабилитации профессиональных и производственно обусловленных заболеваниях / Под ред. И.Е. Оранского, Е.И. Лихачевой, C.B. Кузьмина.- Екатеринбург, 2009. и методических пособиях для врачей: «Дифференцированная терапия сочетанной бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологии у лиц, контактирующих с хризотил-асбестом», 2005; «Профилактика производственно обусловленного остеоартроза с сопутствующей патологией у работающих в горно-металлургической промышленности», 2009; «Диагностика и медицинская профилактика профессиональных заболеваний у рабочих основных и вспомогательных профессий электролизных цехов алюминиевых предприятий», 2009.

Получены патенты на изобретения: «Способ лечения нарушений сердечного ритма у больных хроническим обструктивным бронхитом» (регистрационный № 2263522, 2005 г.); «Способ определения групп риска по раннему развитию асбестоза» (регистрационный № 2373844, ноябрь 2009 г.). По заявке «Способ лечения больных остеоартрозом» получена приоритетная справка № 874532808 и получено положительное решение о выдачи патента от 7 июня 2010 года.

По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК, 34 - в материалах научно-практических конференций, в том числе с международным участием.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на клинических конференциях и заседаниях Ученого совета Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий г. Екатеринбурга (2006-2009 гг.); на VII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», май 2004, г. Сочи; на конференции, посвященной 75-летию организации Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий г. Екатеринбурга, октябрь 2004, г. Екатеринбург; на VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», май 2005, г. Сочи; на VIII и IX Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», июнь 2007, 2008, г. Гурзуф, на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы», ноябрь 2009 г., Екатеринбург.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бугаева, Ирина Владимировна

выводы

1. Распространенность синдрома дисплазии соединительной ткани в когортах работающих в неблагоприятных условиях внешней среды составляет 24,22%. Наиболее часто признаки дисплазии соединительной ткани выявлены со стороны сердечно-сосудистой, костно-мышечной, мочевыводящей и гепатобилиарной систем и имели до 22 статистически значимых корреляционных зависимостей (р < 0,05).

2. Клинико-диагностические симптомы заболеваний различных систем у работающих в неблагоприятных условиях внешней среды при наличии дисплазии соединительной ткани регистрируются статистически достоверно чаще (р < 0,05-0,001): патология сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, недостаточность кровообращения, аритмический синдром), заболевания дыхательной системы (ХОБЛ, пневмосклероз, эмфизема легких, бронхиальная астма, легочное сердце), патология желудочно-кишечного тракта (рефлюксная болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, гастрит, холецистит, желчно-каменная болезнь, панкреатит), патология мочевыделительной системы (мочекаменная болезнь, пиелонефрит).

3. Формирование заболеваний у больных с проявлениями дисплазии соединительной ткани происходит достоверно (р < 0,05-0,001) в более раннем возрасте: опорно-двигательного аппарата на 1,5 года, сердечно-сосудистой системы на 3 года, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта на 4 года, мочевыделительной системы на 10 лет. Значимо быстрее (р < 0,05-0,001) развивается декомпенсация при заболеваниях сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания. Пациентов с ДСТ, работающих в неблагоприятных производственных условиях, следует рассматривать как группу риска по более раннему и частому развитию заболеваний внутренних органов.

4. Клинико-диагностические симптомы заболеваний от воздействия производственной пыли у пациентов при наличии дисплазии соединительной ткани формируются при значимо меньшем стаже (р < 0,05-0,001): бронхит от пыли хризотил-асбеста - на 7 лет, силикоз - на 4 года, токсико-пылевой бронхит и пневмокониоз от воздействия смешанной пыли - на 3,5 года, асбестоз - на 2,5 года. У больных с признаками дисплазии соединительной ткани достоверно раньше (р < 0,05) наступает декомпенсация заболеваний легких. Данную категорию пациентов следует рассматривать как группу риска по раннему формированию пылевой патологии.

5. В условиях воздействия производственной пыли у пациентов с проявлениями дисплазии соединительной ткани достоверно чаще (р < 0,05) регистрируются силикоз и профессиональный токсико-пылевой бронхит.

6. У пациентов с ДСТ находящихся в условиях воздействия неорганических соединений фтора рентгенологический признак костного флюороза (коэффициент гиперостоза), формируется достоверно позже (р < 0,05), чем у остальных, что приводит к несвоевременной постановке диагноза профзаболевания.

7. Предложенный физиотерапевтический комплекс, включающий СВЧ-терапию, грязелечение и массаж, показал достаточно высокую эффективность при остеоартрозах как у больных флюорозом без признаков ДСТ (67.44%) так и у больных флюорозом и признаками дисплазии (78,1%), но был наиболее эффективен у больных с признаками дисплазии соединительной ткани, не имеющих контакта с неорганическими соединениями фтора (87,9%).

8. Предложенные в работе подходы с использованием математического аппарата теории выживаемости позволяют прогнозировать вероятность возникновения заболеваний в условиях воздействия факторов внешней среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Работающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и имеющих проявления ДСТ, следует рассматривать как группу риска по развитию патологии различных систем (сердечнососудистой, мочевыделительной, заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта). Необходимо проведение углубленного обследования данной категории пациентов для своевременной диагностики и коррекции всего спектра заболеваний.

2. Рекомендуется при формировании групп риска по развитию заболеваний среди работающих в неблагоприятных условиях внешней среды использовать данные, полученные в результате корреляционного анализа групп взаимосвязанных между собой признаков дисплазии соединительной ткани.

3. Учитывая наибольшую вероятность возникновения первых случаев заболеваний от неблагоприятных условий внешней среды через 5 лет работы в этих условиях, а массовое формирование диагностических признаков через 10-15 лет, необходимо проведение профилактических и лечебных мероприятий у работников, начиная с 5 лет стажа, а выведение из неблагоприятных условий труда после 10 лет работы в условиях воздействия пыли.

4. При прохождении медицинского осмотра для трудоустройства на производства, связанные с промышленной пылью и выявлении у обследуемого признаков дисплазии соединительной ткани необходимо дать разъяснения о возможных рисках и негативных последствия для его здоровья.

При выявлении данных симптомов во время периодического медицинского осмотра необходимо профориентировать работника, дообследовать и рекомендовать выведение из неблагоприятных условий труда в срок до 15 лет стажа.

5. В комплексе рентгенологических диагностических признаков костного флюороза у пациентов с СДСТ, не следует использовать «коэффициент гиперостоза» при сохранении остальных показателей, так как применение данного признака может привести к несвоевременной постановке диагноза, что диктует необходимость использования иных методов в диагностике.

Направления профилактики заболеваний у пациентов с ДСТ, в условияхвоздействия факторов внешней среды

Первичная профилактика

Раннее выявление пациентов с проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани, формирование групп риска по развитию патологии сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной, гепато-билиарной, опорно-двигательной систем.

Углубленное обследование и ежегодное динамическое наблюдение данной категории пациентов для своевременной диагностики и коррекции ассоциированной с синдромом дисплазии соединительной ткани патологии .

Информирование пациентов об имеющихся рисках развития заболеваний и возможности их предупреждения.

Мотивационное консультирование при трудоустройстве, направленное на снижение риска развития заболеваний, в том числе связанных с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды.

Начало комплекса профилактических мероприятий, начиная с первых лет работы в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (промышленной пыли, неорганических соединений фтора).

Выведение из условий воздействия неблагоприятных факторов.

Вторичная профилактика

Информирование пациентов с ДСТ о системе профилактических мероприятий и реабилитации при ассоциированных с СДСТ заболеваниях и заболеваниях связанных с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды.

Формирование у пациентов с ДСТ мотивации к обращению за медицинской помощью и реабилитацией.

Проведение курсов восстановительного лечения с целью профилактики декомпенсации ассоциированных с СДСТ заболеваниях и заболеваниях связанных с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды.

Выведение пациентов с ДСТ из условий воздействия воздействием неблагоприятных факторов внешней среды (промышленной пыли) до 15 лет стажа.