Клинико-функциональные аспекты артериальной гипертонии,осложненной сочетанной кардио-цереброваскулярной патологией у мужчин, и дифференцированный подход к медицинской реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Строева, Вера Сергеевна

  • Строева, Вера Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 338
Строева, Вера Сергеевна. Клинико-функциональные аспекты артериальной гипертонии,осложненной сочетанной кардио-цереброваскулярной патологией у мужчин, и дифференцированный подход к медицинской реабилитации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Оренбург. 2009. 338 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Строева, Вера Сергеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЧЕТАННОЙ

КАРДИАЛЬНОЙ И ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ

У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ. обзор литературы).

1.1. Артериальная гипертония как основной фактор риска ишемической болезни сердца и цереброваскулярной патологии.

1.2. Современные аспекты клинико-функциональных особенностей артериальной гипертонии при поражении органов-мишеней: сердца и головного мозга.

1.3; Современные представления о начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга при артериальной гипертонии.

1.4. Дисциркуляторная энцефалопатия как осложнение артериальной гипертонии.

1.5. Медицинская реабилитация больных артериальной гипертонией, осложненной ишемической болезнью сердца и хронической цереброваскулярной патологией.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Оценка факторов кардиоваскулярного риска.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Инструментальные методы исследования сердца.

2.2.2. Инструментальные методы исследования гемодинамики головного мозга.

2.2.3. Нейропсихологичекие методы исследования.

2.2.4. Лабораторные методы исследования.

2.2.5. Определение биологического и кардио-пульмонального возраста.

2.3. Проспективное наблюдение.

2.4. Немедикаментозные методы восстановительного лечения в поэтапной медицинской реалилитации больных артериальной гипертонией, в сочетаннии с хронической цереброваскулярной патологией .".

2.5. Статистические методы.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-функциональные особенности поражения сердца у мужчин с артериальной гипертонией, изолированной кардиальной и сочетанной с хронической кардио-цереброваскулярной патологией.

3.1.1. Показатели суточного мониторирования АД.

3.1.2. Показатели ЭКГ покоя и суточного мониторирования ЭКГ

3.1.3. Велоэргометрия.

3.1.4. Вариабельность сердечного ритма.

3.1.5. Эхокардиографические показатели миокардиальной функции

3.1.6. Показатели центральной гемодинамики.

3.2. Клинико-функциональные характеристики цереброваскулярных растройств у мужчин с артериальной гипертонией, изолированной кардиальной и сочетанной с хронической цереброваскулярной патологией.

3.2.1. Неврологическая характеристика больных с хронической цереброваскулярной патологией.

3.2.2. Показатели функционального состояния мозгового кровотока в экстракраниальных сосудах по данным ультразвуковой диагностики.

3.2.3. Показатели функционального состояния мозгового кровотока в интракраниальных сосудах по данным транскраниальной допплерографии.

3.2.4. Показатели церебрального кровотока и ауторегуляции мозгового кровообращения по данным функциональных тестов при ультразвуковой диагностике и транскраниальной допплерографии.

3.2.5. Структурно-функциональные характеристики магистральных артерий шеи и головы.

3.2.6. Состояние микроциркуляторного русла и диагностика микроэмболий церебральных сосудов.

3.2.7. Результаты нейро-психологического исследования мужчин с артериальной гипертонией, изолированной кардиальной и сочетанной с хронической цереброваскулярной патологией

3.3. Метаболические и гемостазиологические аспекты у мужчин с артериальной гипертонией, изолированной кардиальной и сочетанной с хронической цереброваскулярной патологией.

3.3.1. Показатели липидного обмена.

3.3.2. Показатели перекисного окисления липидов.

3.3.3. Показатели оксида азота.

3.3.4. Показатели гемостаза.

3.4. Факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений у мужчин с артериальной гипертонией, изолированной кардиальной и сочетанной с хронической цереброваскулярной патологией.

3.5. Показатели степени биологического старения организма у мужчин с артериальной гипертонией, изолированной кардиальной и сочетанной с хронической цереброваскулярной патологией.

3.6. Проспективное наблюдение.

Глава IV. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОЙ

ПОЭТАПНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, ИЗОЛИРОВАННОЙ КАРДИАЛЬНОЙ И СОЧЕТАННОЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. Немедикаментозные методы восстановительного лечения в поэтапной медицинской реабилитации мужчин с артериальной гипертонией, изолированной кардиальной и сочетанной с хронической цереброваскулярной патологией.

4.1.1. Гидрокинезотерапия.

4.1.2. Сухие углекислые ванны.

4.1.3. Индивидуально дозированная лазеротерапия.

4.2. Принципы медикаментозной терапии артериальной гипертонии, изолированной кардиальной и сочетанной с хронической цереброваскулярной патологией.

4.3. Принципы медицинской реабилитации артериальной гипертонии, осложненной хронической цереброваскулярной патологией в старших возрастных группах.

4.4. Модуль поэтапной комплексной медицинской реабилитации при артериальной гипертонии, осложненной сочетанной кардио-цереброваскулярной патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные аспекты артериальной гипертонии,осложненной сочетанной кардио-цереброваскулярной патологией у мужчин, и дифференцированный подход к медицинской реабилитации»

Актуальность и состояние проблемы. Начало XXI века ознаменовалось значительным ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во всех группах населения, особенно среди мужчин. В России от ССЗ ежегодно умирает более 1 млн. человек, что в 2-2,5 раза выше, чем в развитых странах Европы, США, Японии [2, 40, 42, 181, 184, 188, 372, 435]. К основным причинам высокой смертности от ССЗ относят ишемическую болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) [55, 307, 331, 377]. Основой патогенеза и морфологических изменений этих заболеваний является атеросклеротический процесс, который вызывает структурные изменения сосудистой стенки, так называемое ремоделирование, приводящее к утолщению стенок сосудов и повышению периферического сосудистого сопротивления [54, 285]. Ремоделирование сердечно-сосудистой системы является обязательным компонентом развития артериальной гипертонии (АГ), осложняет ее течение и, в то же время, способствует прогрессированию заболевания, вовлекая в процесс различные органы-мишени [132, 225, 360, 371, 382]. В ряде исследований было установлено, что формирование гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у больных АГ не только увеличивает риск появления кардиальных, но и ускоряет развитие церебральных осложнений [164, 210, 227, 250, 306]. АГ способствует увеличению летальности в структуре общей смертности более чем до 50%, а по смертности от наиболее частых осложнений - ИБС и мозгового инсульта (МИ), выходит на одно из первых мест в Европе [61, 62, 97, 99, 133, 180, 200, 239, 256, 370].

В исследованиях последних лет установлена прямая зависимость риска развития МИ и ИБС от величины диастолического и систолического артериального давления (ДАД и САД), кроме того продемонстрирована роль пульсового артериального давления (ПАД) как независимого фактора риска

ФР) в прогнозировании сердечно-сосудистых осложнений (ССО), особенно при ИБС [98, 308, 363, 394]. Риск возникновения ССО значительно уменьшается даже при небольшом снижении цифр АД [345, 426]. Снижение повышенного САД и ДАД на 5-10 мм рт. ст. достоверно приводит к уменьшению частоты МИ у мужчин на 34% и ИБС - на 21% [345, 346, 399], что подтверждает необходимость внедрения эффективных мер профилактики, основными направлениями которой является устранение модифицируемых ФР, и в первую очередь, АГ [132, 279, 406].

Наличие АГ считают основным ФР развития атеросклероза коронарных и церебральных сосудов, по сравнению с нарушением липидного обмена, курением, избыточной массой тела, гиподинамией, стрессом, употреблением алкоголя и других [156, 186, 206, 257, 392]. Сочетание же нескольких ФР значительно усиливает отрицательные последствия от уже имеющейся АГ [186, 206, 393] Однако до сих пор остается не решенным вопрос о том, почему у одних больных при АГ развивается преимущественное поражение сердца, а у других — головного мозга. Некоторые исследователи рассматривая взаимоотношение АГ и морфофункционального состояния головного мозга выделяют два аспекта: участие головного мозга в формировании АГ и влияние АГ на состояние головного мозга [227, 237, 238, 239]. При изучении нейрогенных механизмов формирования АГ, доказали ингибирующее влияние нейронального оксида азота на симпатическую активность как на центральном, так и на периферическом уровнях [29, 172, 309, 397], а независимого ФР — возраста, на развитие эндотелиальной дисфункции [420]. Кроме того выявили, что большую роль в изменении состояния головного мозга играют даже умеренно повышенные цифры АД, которые ускоряют развитие ЦВЗ [248, 249, 434]. В ряде работ показано, что в развитии кардиальной или цереброваскулярной патологии ведущую роль играют разные ФР [112, 153, 166, 256, 300, 301]. Так в формировании мозговой патологии это преимущественно АГ, а в формировании ИБС это курение и дислипидемия [102, 121, 128, 185,362].

Распространенность ЦВЗ в России составляет 20% трудоспособного населения [159]. Отличительной особенностью функциональных расстройств, выявляемых на начальном этапе формирования АГ, осложненной ранними формами хронической цереброваскулярной патологии (ХЦВП), является их обратимость. К ранним формам ХЦВП относят начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) и дисциркуляторную энцефалопатию I стадии (ДЭПI ст.) [265, 266]. Проспективные наблюдения за больными с ранними формами ХЦВП позволили выявить неутешительные результаты — у 50% из них в течение пяти лет развился МИ [60, 96]. То есть ХЦВП во многом определяет судьбу больного с АГ, являясь причиной стойкой утраты трудоспособности, приводя к повторному МИ и летальному исходу [55, 56, 226, 227]. Вот почему вопросы медицинской реабилитации сочетанной кардио-цереброваскулярной патологии приобретают особую значимость. Вместе с тем, в работах, посвященных этой проблеме, остаются не решенными до конца организационные и методические аспекты. В первую очередь это относится к медицинской реабилитации АГ, осложненной сочетанной кардио-цереброваскулярной патологией.

Вышеизложенные предпосылки послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Установить клинические и ранние структурно-функциональные особенности формирования изолированного и сочетанного поражения основных органов-мишеней - сердца и головного мозга, у мужчин трудоспособного возраста с артериальной гипертонией и разработать реабилитационный модуль поэтапного комплексного немедикаментозного восстановительного лечения больных артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1 .Определить ранние клинико-функциональные особенности поражения сердца у мужчин с артериальной гипертонией, изолированной и сочетанной с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией I стадии.

2.Установить клинико - функциональные характеристики цереброваскулярных расстройств при изолированных и сочетанных формах артериальной гипертонии различных стадий.

3. Оценить показатели липидного обмена, перекисного окисления липидов, свертывающей системы крови, эндотелиальной функции у мужчин с изолированными и сочетанными формами кардиальной и цереброваскулярной патологии.

4.Уточнить роль факторов кардиоваскулярного риска в развитии кардио-цереброваскулярной патологии у больных артериальной гипертонией.

5.Выяснить степень влияния биологического возраста и темпов старения на развитие кардиальных и церебральных осложнений артериальной гипертонии.

6.Провести проспективное наблюдение за больными артериальной гипертонией, изолированной и сочетанной с НПНКМ и ДЭПI стадии.

7.Разработать модуль поэтапной комплексной медицинской реабилитации при артериальной гипертонии, осложненной ранними формами кардио-цереброваскулярной патологии.

Научная новизна исследования

На основании результатов комплексного исследования показателей клинико-функционального состояния сердца, цереброваскулярного статуса и некоторых показателей метаболизма липидов, гемостаза, эндотелиальной функции впервые получены новые данные, позволяющие объяснить особенности формирования преимущественно изолированной или сочетанной кардио-цереброваскулярной патологии у больных артериальной гипертонией.

Впервые установлено, что изолированная артериальная гипертония I стадии без клинических признаков поражения «органов-мишеней» - сердца и головного мозга, проявляется ранним структурно-функциональным ремоделированием миокарда, нарушением вегетативной функции и цереброваскулярными растройствами.

Впервые показано, что при сочетании артериальной гипертонии I стадии с НПНКМ и ДЭП I ст. наблюдается усугубление признаков структурно-функционального ремоделирования сердца, появление безболевой ишемии миокарда, увеличение числа сердечных сокращений и нарушение мозгового кровотока в экстра- и интракраниальных сосудах, микроциркуляторном русле, срывом механизмов ауторегуляции и наличием микроэмболий.

Выявлены достоверные различия в показателях липидного обмена, перекисного окисления липидов, гемостаза, эндотелиальной дисфункции и разное влияние факторов кардиоваскулярного риска у больных артериальной гипертонией с изолированными и сочетанными формами кардио-цереброваскулярной патологии.

Показано, что изолированные формы поражения сердца и головного мозга ассоциируются с высоким темпом биологического старения организма, который существенно нарастает при сочетанных формах кардио-цереброваскулярной патологии.

По данным 8-летнего проспективного исследования показано, что наиболее тяжелое течение и исходы артериальной гипертонии наблюдаются при развитии дисциркуляторной энцефалопатии I стадии.

Немедикаментозные методы реабилитации оказывают положительное лечебно-профилактическое действие на течение как изолированных, так и сочетанных форм поражения сердца и головного мозга.

Теоретическая и практическая ценность работы

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в основе преимущественно изолированной и сочетанной кардио-цереброваскулярной патологии при артериальной гипертонии лежат различные клинико-патогенетические механизмы, приводящие к ремоделированию сердца, цереброваскулярной системы и развитию осложнений. Существенное влияние на особенности ремоделирования сердца и цереброваскулярной системы оказывают показатели липидного обмена, перекисного окисления липидов, свертывающей системы крови, эндотелиальной дисфункции, факторы кардиоваскулярного риска и темпы биологическогть старения.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный комплексный подход позволяет распознавать и дифференцировать доклинические структурно-функциональные поражения «органов-мишеней» у больных артериальной гипертонией при изолированных и сочетанных формах кардио-цереброваскулярной патологии.

Предложенный реабилитационный модуль позволяет осуществлять программу профилактики и поэтапной комплексной медицинской реабилитации на ранних стадиях артериальной гипертонии, осложненной сочетанной кардио-цереброваскулярной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертония в I стадии характеризуется ранним структурно-функциональным ремоделированием миокарда , нарушением вегетативной регуляции седечного ритма и цереброваскулярными расстройствами по типу снижения индекса цереброваскулярной реактивности, появлением гемодинамически незначимых стенозов магистральных артерий головы.

2. У больных артериальной гипертонией в сочетании с НПНКМ и ДЭП I ст. наблюдается усугубление нарушений миокардиальной и коронарной функций, структурно-функциональных изменений сосудов мозга с недостаточностью кровоснабжения мозга.

3. Формирование преимущественно изолированных и сочетанных форм кардиальной и цереброваскулярной патологии взаимосвязаны с особенностями перекисного окисления липидов, состояния гемостаза, и изменениями эндотелиального релаксирубщего фактора оксида азота.

4. Изолированные и сочетанные формы кардиальной и цереброваскулярной патологии ассоциируются с различными ФР и их комбинациями, число которых при АГ, осложненной НПНКМ и ДЭП I стадии возрастает.

5. Оценка темпов биологического старения кардио-пульмональной системы имеет важное значение для ранней диагностики сочетанной кардио-цереброваскулярной патологии и своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий.

6. Профилактические и реабилитационные мероприятия у больных с начальными проявлениями цереброваскулярной патологии должны проводиться с акцентом на немедикаментозные методы лечения на основе организационной формы — реабилитационного модуля.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн; ГУЗ Челябинского областного врачебно-физкультурного диспансера; лечебного оздоровительного комплекса «Лесная сказка»; в учебный процесс кафедры восстановительной медицины, курортологии, физиотерапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава г. Челябинска; кафедры внутренних болезней и семейной медицины ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии Росздрава. Получены авторские свидетельства: «Лечебно-диагностические алгоритмы программы профилактики и поэтапной медицинской реабилитации при хронической кардио-церебро-васкулярной патологии». - 2006. - № 72200600009. - 16 е.; «Гидрокииезоторапия в программе медицинской реабилитации больных артериальной гипертонией в сочетании с ранними формами хронической церебро-васкулятной патологии». - 2008. - № 72200800005. - 46 с. По материалам работы создан учебный видеофильм, длительностью 25 минут: «Гидрокинезотерапия в бассейне при хронических кардио-цереброваскулярных заболеваниях».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 51 научная работа, из них 29 - в центральной печати, в том числе 1 - международном изданиии, 2 — методических пособия, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и представлены в материалах всероссийских съездов (Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2006; Ярославль, 2006) и конгрессов (Москва, 1997), всероссийских конгрессов и форумов с международным участием (Челябинск, 2002, 2006; Москва, 2003, 2004, 2006, 2008), международных конгрессах (Япония, 2001; США, 2001), межобластных и областных конференциях (Екатеринбург, 2000; Челябинск, 2001, 2002; Москва, 2001)

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 338 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 445 источников, в том числе 275 отечественных и 170 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками, 66 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Строева, Вера Сергеевна

286 ВЫВОДЫ

1. Изолированная кардиальная АГ I стадии до появления клинических симптомов повреждения сердца и головного мозга при отсутствии признаков гипертрофии левого желудочка по стандартным критериям характеризуется развитием структурно-функционального ремоделирования сердца, достоверным снижением показателей вариабельности сердечного ритма, симпатико-парасимпатическим дисбалансом, снижением двойного произведения и порога нагрузки при велоэргометрии, удвоением доли «нон-дипперов» в суточном профиле артериального давления.

2. AT I стадии в сочетании с НПНКМ характеризуется достоверным увеличением числа сердечных сокращений, появлением «найт-пикеров», переходом на гуморально-метаболический уровень регуляции сердечного ритма, дальнейшим нарастанием признаков структурно-функционального ремоделирования миокарда и снижением фракции выброса. Главной особенностью является появление безболевой ишемии миокарда у 40% больных при суточном мониторировании ЭКГ.

3. Особенностью АГ I стадии в сочетании с ДЭП I ст. является достоверное увеличение доли «нон-дипперов» (50%) и «найт-пикеров» (30%), увеличение числа случаев безболевой ишемии миокарда (45%), снижение фракции выброса и двойного произведения при велоэргометрии.

4. Цереброваскулярные расстройства при изолированной кардиальной АГ I стадии проявляются достоверным снижением индекса цереброваскулярной реактивности, наличием гемодинамически не значимого стеноза магистральных артерий головы у 27% с асимметричностью кровотока у 45%.

5. Цереброваскулярные расстройства при АГ I стадии в сочетании с НПНКМ характеризуется разнонаправленными изменениями линейной скорости кровотока и индекса Гослинга в экстра- и интракраниальных сосудах, снижением индекса цереброваскулярной реактивности, повышением коэффициента асимметрии по внутренним сонным артериям, нарастанием дефицита мозгового кровотока в вертебробазилярном бассейне.

6. АГ I стадии в сочетании с ДЭП I ст. характеризуется снижением линейной скорости кровотока по всем экстра- и интракраниальным артериям с дефицитом мозгового артериального кровотока у 86%, причем у половины больных одновременно в каротидном и вертебро-базилярном бассейнах и выявлением микроэмболических сигналов у 43% по данным транскраниальной доплерографии.

7. При AT II и III стадий изолированной кардиальной формы и сочетанной с НПНКМ и ДЭП I ст. наблюдается нарастание миокардиальной, коронарной и цереброваскулярной недостаточности, наиболее выраженные при АГ III стадии в сочетании с ДЭП I ст., что проявляется значительным увеличением доли лиц с безболевой ишемией миокарда (70%), «найт-пикеров» (68%), нарастанием ИММЛЖ и снижением ФВ, дефицитом мозгового-артериального кровотока (86%) одновременно в вертебро-базилярном и каротидном бассейнах (50%), увеличением микроэмболических сигналов (72%).

8. Изолированная кардиальная АГ I стадии характеризуется достоверным* повышением первичных продуктов свободнорадикального окисления, снижением пероксидазы, умеренной гипокоагуляцией и увеличением растворимых фибрин-мономерных комплексов. С увеличением стадии АГ повышаются триглицериды, нарастает содержание первичных продуктов перекисного окисления липидов, увеличиваются каталаза и пероксидаза, при снижении церулоплазмина, усиливаются процессы гиперкоагуляции со снижением активности противосвертывающей системы и достоверным повышением уровня оксида азота.

9. При АГ I стадии в сочетании с НПНКМ повышаются первичные и вторичные продукты перекисного окисления липидов, пероксидаза и снижается' церулоплазмин, усиливаются процессы гиперкоагуляции с повышением растворимых фибрин-мономерных комплексов при снижении эуглобулинового фибринолиза. При АГ I стадии в сочетании с ДЭП I ст. повышается уровень церулоплазмина, гиперкоагуляция сопровождается повышением эуглобулинового фибринолиза и антитромбина III. НПНКМ развиваются по механизму кардио-церебральной недостаточности с компенсаторным увеличением уровня оксида азота, а ДЭП I ст. — по механизму прогрессирующей кардио-церебральной недостаточности в сочетании с дефицитом оксида азота.

10. По данным многофакторного регрессионного анализа при изолированной AT I стадии статистически значимым фактором риска является избыточная масса тела; при изолированной кардиальной АГ II и III стадий избыточная масса тела и гиперлипидемия; при АГ I стадии в сочетании с НПНКМ и ДЭП I ст. избыточная масса тела, стрессовые ситуации, гиперлипидемия и употребление алкоголя; при АГ II и III стадий в сочетании с НПНКМ и ДЭП I ст. избыточная масса тела, гиперлипидемия, стрессовые ситуации и гиподинамия.

11. С увеличением стадии АГ и^ сочетанием с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии происходит ускорение темпов биологического и кардио-пульмонального старения. При изолированной кардиальной АГ I стадии показатели биологического и кардио-пульмонального возраста не имеют' достоверных отличий от должного биологического возраста. При АГ I стадии в сочетании с НПНКМ и ДЭП I ст. темп старения организма опережает должный биологический возраст на 2-5 лет по биологическому и на 9 -12 лет по кардио-пульмональному возрасту. С нарастанием стадии АГ нарастает темп старения.

12. При АГ сочетанные нарушения основных «органов-мишеней» - сердца и головного мозга — выявляются в первой доклинической стадии заболевания. Преимущественное дальнейшее развитие изолированных кардиальных, цереброваскулярных или сочетанных форм АГ обусловлено особенностями воздействий факторов? кардио-васкулярного риска, нарушениями липидного обмена, перекиеного окисления липидов, гемостаза, эндотелиальной дисфункцией и темпами биологического и кардио-пульмонального старения. Наиболее тяжелое течение по данным комплексного клинико-функционального исследования и проспективного наблюдения, характерно для АГ всех стадий в сочетании с ДЭП I ст.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При I стадии изолированной кардиальной АГ можно выделить две фазы течения АГ: 1 фаза характеризуется отсутствием клинических и функциональных проявлений поражения сердца и головного мозга; 2 фаза характеризуется наличием структурно-функционального* ремоделирования сердца, критерием которого можно считать увеличение ИММЛЖ > 105 г/м , снижением показателей вариабельности сердечного ритма, симпатико-парасимпатическим дисбалансом, снижением двойного произведения и порога нагрузки при велоэргометрии; удвоением доли «нон-дипперов» в суточном профиле АД, а также снижением индекса цереброваскулярной реактивности и наличием гемодинамически не значимого стеноза магистральных артерий головы с асимметричностью кровотока по данным транскраниальной допплерографии.

2. У больных АГ при отсутствии клинических симптомов поражения сердца и признаков гипертрофии левого желудочка сердца по стандартным критериям, при наличии симптомокомплекса НПНКМ и ДЭП I ст. необходимо проводить суточное мониторирование ЭКГ для выявления лиц с безболевой ишемией миокарда, частота которой достигает 40 - 45%.

3. Для ранней диагностики НПНКМ и дифференциации ее с ДЭП I ст., кроме клинических данных необходимо использовать транскраниальную допплерографию и ультразвуковую диагностику магистральных артерий головы и шеи для выявления микроэмболических сигналов, скоростных параметров и асимметрии артериального кровотока, гипоперфузии и индекса цереброваскулярной реактивности.

4. Для профилактики и лечения прогрессирования изолированных и сочетанных форм АГ на ранней стадии рекомендован комплекс реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий (гидрокинезотерапия в бассейне, сухие углекислые ванны, индивидуально дозированная внутривенная и накожная лазеротерапия, гипербарическая оксигенация) с преимущественным использованием наиболее эффективного метода — гидрокинезотерапии в бассейне.

5. Организационной формой поэтапной комплексной реабилитации больных АГ в трудоспособном, пожилом и старческом возрасте является реабилитационный модуль, включающий диагностический блок, профилактический блок и блок дифференцированной поэтапной медицинской реабилитации.