Клинико-функциональные, гемодинамические и структурно-клеточные аспекты патогенеза хронической болезни почек у пациентов с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Богданова, Алина Расыховна

  • Богданова, Алина Расыховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Богданова, Алина Расыховна. Клинико-функциональные, гемодинамические и структурно-клеточные аспекты патогенеза хронической болезни почек у пациентов с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ижевск. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Алина Расыховна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая болезнь почек - пандемия XXI века

1.2. Особенности ХБП при сердечно-сосудистой патологии: ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности

1.3. Структурно-функциональные нарушения клеточных мембран при хронической болезни почек

1.4. Острое повреждение почек при ишемической болезни сердца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-КЛЕТОЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

3.1. Особенности клиники, функции и гемодинамики почек у пациентов с ИБС

3.1.1. Клиническое обследование больных ИБС

3.1.2. Оценка функции почек

3.1.3. Показатели гемодинамики почек

3.2. Анализ структуры, факторов и темпов прогрессирования ХБП у больных ИБС

3.2.1. Уровень распространенности и структура ХБП у больных ИБС

3.2.2. Факторы и темпы прогрессирования ХБП

3.2.3. Анализ функции почек у больных ИБС в зависимости от нарушений

липидного обмена

3.3. Особенности клинических проявлений и течения ИБП, ассоциированной с ИБС

3.3.1. Клинико-лабораторные проявления и функция почек у больных ИБП

3.3.2. Факторы риска развития и прогрессирования ИБП

3.4. Оценка стабильности цитомембран у пациентов с ИБП

3.5. Анализ риска острого повреждения почек у больных ишемической

болезнью сердца после реваскуляризации коронарных сосудов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АТ I (II) - ангиотензин I (II)

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

БМК - базальная мембрана клубочка

БРА II - блокаторы рецепторов ангиотензина II

ГН - гломерулонефрит

Гн - гипертоническая нефропатия

ДМ - дестабилизация мембран

ИБП - ишемическая болезнь почек

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ — индекс массы тела

Кр - креатинин сыворотки крови

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МАУ — микроальбуминурия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОПН - острая почечная недостаточность

ОПП - острое повреждение почек

ПА - почечные артерии

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РВГ - реноваскулярная гипертензия

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ - триглицериды

ТХПН - терминальная хроническая почечная недостаточность

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФЛ - фосфолипиды

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХС - холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭА - этаноламин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные, гемодинамические и структурно-клеточные аспекты патогенеза хронической болезни почек у пациентов с ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ишемическая болезнь сердца является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении данного заболевания, ИБС вносит основной вклад в показатели смертности и инвалидизации населения. У больных стабильной стенокардией смертность составляет около 2% в год. У 2-3% больных ежегодно случается нефатальный инфаркт миокарда. После первого перенесенного ОИМ стабильная стенокардия наблюдается у 50% больных, и приблизительно у 50% больных ИБС до первого инфаркта миокарда проявлялась стенокардией [19].

Растет число пациентов, имеющих критические стенозы коронарных артерий и нуждающихся в хирургической коррекции ИБС. Вместе с тем у данных пациентов нередко выявляется АГ и выраженные нарушения функции почек, которые являются противопоказанием к плановой операции на сердце и предопределяют неблагоприятный жизненный прогноз.

Нарушения функции почек у больных ИБС нередко скрыты под маской основного заболевания и выявляются лишь на поздних стадиях ХБП, в то время как распространенность сочетанного поражения сердца и почек высокая. Одной из причин ХБП может служить ишемическая болезнь почек, индуцированная атеросклеротическим сужением просвета ПА.

Ишемическая болезнь почек, как правило, никогда не бывает единственным проявлением атеросклероза и чаще встречается у больных старших возрастных групп с распространенным и осложненным атеросклерозом [200], поэтому пациенты с ИБС являются группой риска по развитию ИБП. Именно большое количество подобных пациентов обуславливает тот факт, что двусторонний атеросклеротический стеноз ПА в настоящее время встречается не столь редко. ИБП, в свою очередь, является ведущим фактором формирования, с одной стороны, АГ и, с другой,

стойкого ухудшения функции почек вследствие длительно существующей ишемии почек [129].

Атеросклеротический стеноз ПА следует рассматривать как важный фактор риска сердечно-сосудистой патологии. Его наличие указывает на агрессивность течения атеросклероза. В популяции лиц, страдающих атеросклеротическим стенозом ПА, достоверно, значительно и независимо от других факторов возрастает риск основных сердечно-сосудистых заболеваний и событий, а также смерти [35]. Ранняя диагностика ИБП предопределяет успех лечения таких пациентов, позволяя не только уменьшить число случаев терминальной стадии хронической почечной недостаточности, но и снизить количество осложненных форм ИБС [45].

У больных с артериальной гипертензией и ХБП выявляют признаки дестабилизации мембран по повышению в циркуляции и моче свободного этаноламина - конечного продукта распада фосфатидилэтаноламина, локализующегося на внутренней поверхности мембраны. При заболеваниях почек различного генеза в моче выявляют фосфолипиды как ранний признак более глубокого повреждения нефроцитов - мембранолиза [10, 13, 15, 38, 39, 46, 67, 68, 101]. Исследования мембранных нарушений при ХБП у больных ИБС отсутствуют.

В связи с этим актуально исследование частоты, структуры ХБП; клинических проявлений, факторов риска развития и прогрессирования ИБП у пациентов с ИБС; структурно-функциональных нарушений цитомембран у пациентов с ИБП, которые помогут в ранней диагностике и своевременном лечении данного заболевания; факторов риска ОПП после оперативной реваскуляризации коронарных сосудов.

Цель исследования. Изучение особенностей течения и выявление критериев ранней диагностики хронической болезни почек у больных ИБС.

Задачи исследования.

1. Проанализировать уровень распространенности, структуру и особенности течения ХБП у пациентов с ИБС.

2. Изучить клинические проявления и функцию почек у больных ИБП, ассоциированной с ИБС.

3. Изучить факторы риска и прогрессирования ИБП.

4. Исследовать показатели дестабилизации мембран и оценить их в качестве тестов диагностики ИБП у пациентов с ИБС.

5. Оценить риск развития ОПП у больных ИБС после оперативной реваскуляризации коронарных сосудов.

Научная новизна работы.

У больных ИБС установлена высокая распространенность ХБП, которая по критериям ЮЭОС>1 (2002 г.) составила 71,9%. Проанализирована структура заболеваний почек, в которой 30,8% занимает ИБП, имеющая с ИБС единые факторы риска развития и прогрессирования.

Доказано латентное течение ИБП, обусловленное отсутствием клинических проявлений и непротеинурическим вариантом поражения почек, без изменений в осадке мочи, что приводит к поздней диагностике заболевания на необратимых стадиях ХБП.

Впервые у пациентов с ИБС доказаны единые факторы риска развития ХБП и изучены темпы прогрессирования ХБП (4,1 мл/мин/год).

Впервые изучена фосфолипидная дестабилизация цитомембран при ИБП, которая проявляется нарастанием этаноламинурии и появлением фосфолипидурии, доказана возможность использования тестов дестабилизации мембран в ранней диагностике поражения почек у пациентов с ЖС.

Проанализированы факторы риска развития острого повреждения почек у больных ИБС после оперативной реваскуляризации коронарных сосудов, основным из которых является исходное снижение СКФ. Доказано возрастание степени риска развития ОПП по мере увеличения количества факторов риска и достигающее при комбинации 12 факторов 80,6%.

Практическая значимость работы.

Получены данные о высокой частоте, латентном течении и о структуре

поражения почек у больных ИБС при использовании критериев ХБП (KDOQI, 2002 г.), об отсутствии диагностики ХБП на догоспитальном этапе в 100% случаев.

Доказана роль исходно сниженной менее 63,0 мл/мин СКФ как основного фактора риска развития ОПП у больных ИБС, подвергающихся оперативной реваскуляризации коронарных сосудов. Доказанная роль сниженного уровня исходной СКФ для оценки риска развития ОПП, а ДСКФ - для оценки темпов прогрессирования ХБП, нацеливают врачей на использование данных показателей с целью профилактики развития Olill и для оценки эффективности нефропротекции у больных ХБП.

Для ранней диагностики непротеинурического варианта ИБП у больных ИБС целесообразно использовать показатель деструкции мембран -фосфолипидурию.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность поликлиники № 20 г. Казани, отделений кардиологии и терапии ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД РФ по РТ». Материалы диссертации используются в преподавании тем по терапии, общей врачебной практике, нефрологии, кардиологии на кафедре общей врачебной практики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хроническая болезнь почек у больных ИБС имеет высокую распространенность (71,9%) и у 43,2% больных выявляется на поздних стадиях (III-V). В структуре ХБП у больных ИБС 30,8% составляет ишемическая болезнь почек.

2. Ишемическая болезнь почек у больных ИБС имеет латентное течение, протекает по непротеинурическому варианту поражения почек без изменений в осадке мочи, имеет прогрессирующий характер течения.

3. Риск развития ишемической болезни почек у больных ИБС возрастает при комбинации факторов риска: АГ высокой степени, возраст

старше 56,5 лет, мужской пол, длительность ИБС более 1,3 лет, АГ более 7,5 лет, гиперхолестеринемия > 4,6 ммоль/л, гиперЛПНП > 2,88 ммоль/л, снижение ЛПВП < 0,87 ммоль/л.

4. Мембранные нарушения при ИБП характеризуются появлением фосфолипидурии и нарастанием этаноламинурии, что позволяет использовать тесты дестабилизации мембран для ранней диагностики ИБП.

5. Основным фактором риска развития острого повреждения почек является исходно сниженная функция почек - СКФ менее 63,0 мл/мин. При ее сочетании с высокой степенью АГ, длительностью АГ >5,2 лет, ИБС > 2,9 лет, наличием сахарного диабета, снижением уровня ЛПВП < 0,9 ммоль/л, повышением уровня ХС >3,4 ммоль/л, ЛПНП > 2,5 ммоль/л, ТГ > 1,3 ммоль/л, избыточной массой тела/ожирением (ИМТ > 24,7 кг/м ), возрастом старше 59,7 лет, нарастанием креатинина сыворотки крови > 90,2 мкмоль/л -вероятность развития ОПП возрастает до 80,6%.

Апробация работы. Результаты работы обсуждены и доложены на VII Конференции РДО «Неделя нефрологии в Москве-2011» (Москва, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011-2012); 87-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2013); У-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2013); IV Всероссийском съезде врачей общей практики (семейных врачей) (Казань, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 - в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописи и состоит из введения, трех глав, заключения,

выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 256 источников (135 отечественных и 121 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 24 таблицами, 20 рисунками, 1 клиническим примером.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХБП - пандемия XXI века

Проблема взаимоотношений «сердце - почки» актуальна в современной нефрологии в связи с высокой распространенностью ХБП в популяции, с одной стороны, и эпидемией ССЗ - с другой [94]. Тесная взаимосвязь сердечно-сосудистой системы и почек привлекает большое внимание к функциональному состоянию почек при различных ССЗ. Результаты исследований свидетельствуют о том, что снижение СКФ является независимым фактором риска развития ССЗ [5, 30, 132, 169, 207, 235], причиной ускоренного развития патологических изменений сердечнососудистой системы и повышает риск смертности, а также рассматривается в качестве маркера неблагоприятного прогноза распространенных ССЗ и является отражением получившей распространение в последнее время концепции кардиоренальных взаимоотношений [51, 52, 66, 69, 74, 75, 100]. Сердечно-сосудистая смертность в 10-30 раз выше у пациентов, находящихся на гемодиализе, чем в общей популяции [100].

Хроническая болезнь почек имеет высокую распространенность, смертность и на терминальной стадии требует применения дорогостоящих методов заместительной терапии - диализа и пересадки почки. Распространенность хронической болезни почек с учетом ранних стадий составляет среди взрослого населения многих стран 12-18% [100]. По данным крупных регистров КНА1чГЕ8, распространенность стойкого снижения СКФ < 60 мл/мин в общей популяции составляет 13% [158]. Высокую распространенность ХБП имеет и у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями: у 30% больных с ХСН, у 15-90% больных ИБС [2, 58], у 15-54% с АГ [43, 144, 219]. ХБП встречается особенно часто у лиц старших возрастных групп [147, 244] - у 36% лиц в возрасте старше 60 лет [100].

Почки являются частью микроциркуляторной системы организма, влияют на формирование АГ, особенно в сочетании с СД, сердечной недостаточностью и почечными заболеваниями [5, 30, 132]. По мере нарастания выражености ХБП происходит прогрессирование гипертрофии левого желудочка сердца, развитие систолической и/или диастолической дисфункции, «ускорение» атеросклероза, кальцификация сосудистого русла [94]. Во Фремингемском исследовании гипертрофия миокарда левого желудочка у больных с нарушением функции почек встречается в 3-4 раза чаще, чем у больных АГ с сохранной функцией почек [175].

Критерием снижения функции почек является уровень СКФ, стандартизированной на поверхность тела, находящийся ниже 90 мл/мин/1,73

2 л

м [100]. Обоснованием включения лиц со СКФ < 60 мл/мин/1,73 м без признаков повреждения почек в понятие «ХБП» является то, что снижение почечных функций ниже этого уровня отражает потерю почкой как минимум 50% своих нормальных функций. Уровень СКФ ниже 60 мл/мин связан с ростом числа осложнений ХБП; ассоциируется с ухудшением прогноза, в частности, с развитием кардиоваскулярных событий и повышением смертности у пациентов с СД или без него [36].

К немодифицируемым факторам риска развития и прогрессирования ХБП относят: пожилой возраст, мужской пол, исходно низкое число нефронов, расовые и этнические особенности, наследственные факторы. К модифицируемым факторам риска относятся: СД, АГ, аутоиммунные болезни, хроническое воспаление/системные инфекции, инфекции и конкременты мочевых путей, обструкция мочевых путей, лекарственная токсичность, высокое потребление белка, дислипопротеидемия, табакокурение, ожирение/метаболический синдром, гипергомоцистеинемия, беременность; к модифицируемым факторам прогрессирования: персистирующая активность основного патологического процесса, высокие уровни системного АД и протеинурии, плохой метаболический контроль СД, ожирение/метаболический синдром, дислипопротеидемия, табакокурение,

анемия, метаболический ацидоз, беременность, гиперпаратиреоз, высокобелковая диета и повышенное потребление натрия с пищей [130].

Таким образом, ХБП вошла в группу заболеваний, которые стали причиной эпидемии неинфекционных заболеваний среди взрослого населения в конце ХХ-начале XXI века [106].

1.2. Особенности ХБП при сердечно-сосудистых заболеваниях: ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности

Одним из заболеваний, клинически-ассоциированным с ИБС, является ишемическая болезнь почек, определяющая не только тактику ведения больных и влияющая на выбор терапии, но и предопределяющая жизненный прогноз пациентов. Несмотря на многочисленные экспериментальные исследования и опыт хирургической реваскуляризации почек, проблема ИБП остается малоизученной и актуальной [42].

ИБП проявляется признаками глобальной почечной гипоперфузии: снижением СКФ, АГ - и нарастающего нефросклероза, обусловленными гемодинамически значимым сужением магистральных ПА атеросклеротическими бляшками [129]. ИБП характеризуется высоким риском фатальных ССО [229] и занимает одну из лидирующих позиций в структуре причин ТХПН [228], особенно у пожилых людей [238]. ИБП может быть одним из компонентов «мультиморбидной» старческой почки [108]. Атеросклеротический стеноз ПА - причина не менее 15% всех случаев необратимого ухудшения функции почек, учитываемых в регистрах как их гипертоническое поражение [129]. Результаты небольших по объему исследований указывают на особенно высокую частоту обнаружения этого заболевания у пожилых пациентов, страдающих АГ (42-54%) и ХПН (22%) [13,90, 185,219, 223,231].

Данными аутопсий было показано, что частота атеросклеротических

поражений ПА увеличивается с возрастом. В исследовании C.J. Schwartz и Т.А. White частота выраженного стеноза ПА составила в среднем 5% от количества всех аутопсий, она была в 3-5 раз больше среди пациентов старше 75 лет и среди больных с АГ и СД. При аутопсийном исследовании больных, погибших не от болезней почек, клинически не диагностированный выраженный стеноз ПА с развитием ИБП был выявлен у 5% среди пациентов в возрасте до 64 лет, в 16-18% - в возрасте 65-74 лет и в 42% случаев в возрасте старше 74 лет [238]. Распространенность случаев почечной недостаточности у таких больных в последние годы достигла 65% и более [142, 178, 242]. В различных ангиографических исследованиях частота значительного стеноза ПА варьирует от 11 до 43% [18, 78].

По данным United States Renal Data System за 1997-2001 г.г., поражения магистральных ПА в развитии терминального почечного заболевания занимают 5-е место среди причин развития терминальной стадии ХБП (2,0%), уступив СД (44,6%), АГ (23,6%), гломерулонефриту (9,3%) и поликистозу почек (2,3%). Темпы роста сосудистой патологии почек в последние годы в США превысили рост диабетической нефропатии [175].

Установлено, что атеросклеротический стеноз ПА обусловливает не менее 15% всех случаев АГ, не уступающей комбинации из представителей двух классов антигипертензивных препаратов [183].

Атеросклеротический стеноз ПА особенно часто обнаруживают у больных с распространенным и осложненным атеросклерозом. Выявление факторов риска атеросклероза, особенно их сочетания, свидетельствует в пользу диагноза ИБП [217, 253, 255, 256]. ИБП формируется при сочетании нескольких сердечно-сосудистых факторов риска и их выраженности -«агрессивности» [214]. Высокий риск ССО, свойственный больным с атеросклеротическим стенозом ПА [230], нередко превосходящий по прогностическому значению прогрессирующее ухудшение функции почек [185], во многом определяется выраженностью нарушений обмена липопротеидов, СД 2 типа, курения, нередко сочетающихся между собой

У пациентов с ХБП дислипидемия выявляется в 64% случаев, что существенно выше, чем в популяции. Дислипидемия при болезни почек характеризуется преимущественным снижением ЛПВП и гипертриглицеридемией.

Эпидемиологические данные позволяют предположить, что дислипидемия может быть фактором риска прогрессирования болезни почек [7]. Schaeffner Е.8. и соавт. [237] доказали, что дислипидемия является предиктором снижения функции почек у практически здоровых людей мужского пола с изначально нормальными цифрами Кр плазмы крови. Дислипидемия обладает нефротоксическим действием и способствует отложению липидов в почечных структурах, что стимулирует пролиферацию мезангиального матрикса с последующим развитием гломерулосклероза [104,109]. Помимо этого, фильтрующиеся в клубочках липопротеины осаждаются в канальцах, индуцируют тубулоинтерстициальные процессы, склероз интерстиция и развитие ХПН [109].

ИБП, как правило, сочетается с атеросклеротическим поражением других артерий [144], в частности, с атеросклерозом периферических артерий в 80% случаев и ИБС - в 90% [228]. Риск стеноза ПА у больных почти в 4 раза выше при одновременном атеросклеротическом поражении трех-четырех сосудов и в 7 раз выше при одновременном поражении пяти и более сосудов [225]. Чаще к моменту диагностики ИБП больной успевает перенести хотя бы одно сердечно-сосудистое осложнение [78].

Распространенность этой проблемы в когорте больных, которым в связи с подозрением на ОКС требовалось проведение коронарной ангиографии, достигает 10-15% [216, 221, 226, 248], причем речь идет только о стенозе >50% диаметра просвета, менее выраженный стеноз встречается еще примерно у такого же количества больных. Значительный стеноз ПА имеется у 22-59% пациентов с облитерирующим атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей; у 10,4% пациентов, умерших

от инсульта; у 12% пациентов, умерших от ОИМ; у 74% всех лиц, умерших в возрасте 70 лет и старше [151, 155].

P.A. Kalra и соавт. [229] продемонстрировали, что вероятность атеросклеротического стеноза ПА повышается в 2,54 раза при стойком снижении СКФ, в 2,42 раза - при АГ, в 2 раза - при синдроме перемежающейся хромоты и в 1,7 раза - при ИБС.

В исследовании Conlon P.J.,1998 [244] 4-летняя выживаемость пациентов, которым было показано проведение катетеризации сердца, составила 65% у лиц, у которых имелся атеросклеротический стеноз одной или обеих ПА (>50% диаметра), по сравнению с 86% у лиц, у которых эта патология не была обнаружена. Наличие атеросклеротического стеноза ПА было таким же независимым фактором риска смерти от всех причин, что и застойная сердечная недостаточность, сниженная фракция выброса левого желудочка и повышенный уровень Кр крови. Авторы показали, что 4-летняя выживаемость для пациентов со стенозом на 50, 75% и >95% диаметра просвета сосуда составила 70, 68% и 48% соответственно. Двустороннее поражение ПА было ассоциировано с уровнем 4-летней выживаемости 47% по сравнению с 59% для пациентов с односторонним стенозом.

ХПН как типичный симптом ИБП становится проатерогенным состоянием, при этом многие факторы риска могут формироваться de novo [200]. По мере прогрессирования почечной недостаточности наряду с общепопуляционными сердечно-сосудистыми факторами риска у этих пациентов появляются уремические факторы риска (анемия, нарушения фосфорно-кальциевого обмена), способствующие дальнейшему дезадаптивному ремоделированию сердечно-сосудистой системы, в том числе нарастанию атеросклеротического поражения ПА [129].

Таким образом, атеросклеротический стеноз ПА является одновременно маркером и показателем риска возникновения кардиоваскулярных заболеваний.

Становление и прогрессирование ИБП определяется нарастающей

глобальной гипоперфузией почечной ткани. Интенсификация синтеза ренина дополняется активацией локально-почечного пула АТ II. Последний, поддерживая тонус приносящей и выносящей артериол клубочка, определенное время способствует поддержанию СКФ и адекватному кровоснабжению структур почечного тубулоинтерстиция. Гиперактивация РА АС обусловливает формирование или нарастание системной АГ [3, 148, 157].

АТ II, являясь мощным вазоконстриктором, вызывает задержку натрия и воды как прямым воздействием на почку, так и посредством стимуляции секреции альдостерона. При снижении перфузии только одной почки эффект задержки натрия уравновешивается повышением натриуреза контрлатеральной почкой. Поэтому при одностороннем стенозе ПА возникает лишь незначительная ретенция натрия и воды. Однако в тех случаях, когда нормально функционирующая контрлатеральная почка отсутствует, что бывает при билатеральном стенозе ПА, при стенозе единственной почки, происходит задержка соли и воды, и АГ становится объемзависимой [17].

АТ II и другие факторы, активируемые гипоксией: трансформирующий ростовой фактор (3, индуцируемые гипоксией факторы типов I и II, -непосредственно модулируют процессы почечного фиброгенеза, усугубляемого также мощными вазоконстрикторами (эндотелии-1), гиперактивность которых дополняется угнетением эндогенных вазодилататорных систем (эндотелиальная Ж>синтаза, почечные простагландины). Следствие - интенсификация процессов нефросклероза, реализуемых при участии зависимых от нуклеарного фактора каппа В и хемокинов, в том числе моноцитарного хемотаксического протеина типа I. При стойкой почечной гипоперфузии его экспрессию в первую очередь увеличивают эпителиоциты дистальных канальцев, но в последующем она быстро приобретает диффузный характер. Интенсивность фиброгенеза максимальна в наименее кровоснабжаемом и наиболее чувствительном к

ишемии почечном тубулоинтерстиции [129, 167, 171, 209].

О преимущественной роли интерстиция в механизме прогрессирования ХБП свидетельствуют работы, в которых было показано, что даже при гломерулярных заболеваниях снижение уровня клубочковой фильтрации коррелирует, главным образом, со степенью тубулоинтерстициальных, а не гломерулярных повреждений, и большинство событий, определяющих исход этих заболеваний, происходит именно в интерстиции [162].

АГ, обусловленная стенозом ПА, составляет 2-5% всех случаев гипертензии [155] и, по данным ГАкаэаг и соавт. (2001), наблюдается у 97,4% больных ИБП. Патологический процесс в ПА не у всех пациентов приводит к развитию АГ. У лиц старше 60 лет при нормальном уровне АД атеросклеротическое поражение ПА выявляется в 50% случаев [127].

Особенностями АГ при ИБП являются: развитие АГ ёе поуо в пожилом возрасте [116], часто изолированная систолическая АГ; АГ II или III степени, резистентная к комбинированной антигипертензивной терапии [113]; АГ III стадии ввиду большой частоты ассоциированных клинических состояний [116]. У больного с многолетней эссенциальной АГ значительное увеличение ее выраженности со снижением эффективности лекарственных препаратов может указывать на присоединение двустороннего атеросклеротического стеноза ПА [78]. Повышение преимущественно САД можно считать относительно специфичным для ИБП [79]. Изолированная систолическая АГ - это общепопуляционный "почечный" фактор риска: при ее наличии вероятность стойкого ухудшения функции почек выше, чем при систолодиастолическом варианте АГ [4].

Увеличение концентрации Кр при ИБП может длительное время оставаться умеренным. Но для ИБП характерно прогрессирующее снижение почечного кровотока, которое в итоге приводит к полной утрате функции почек. По наблюдениям К. ВаЬоо1а с соавторами [150], темп снижения СКФ за год составляет в среднем 4 мл/мин.

Однако под воздействием ряда факторов функция почек может

ухудшаться существенно. P.A. Kalra и соавт. (1990) выявили ИБП у 16% из 530 больных ОПН, причем у 4% нарушение функции почек было обусловлено применением ИАПФ [229]. Согласно данным J.M. Alcasar и J.L. Rodicio (2000), ИАПФ являются первой по частоте причиной ОПН при ИБП (57%), превосходящей частоту ОПН при тромбозе ПА (28,5%), холестериновой эмболии с острым ТИН (4,7%), а также введении рентгеноконтрастных агентов (4,7%) [144]. ОПН, спровоцированная лекарствами, может стать первым проявлением ИБП [79].

Почечная дисфункция является независимым предиктором кардиоваскулярной заболеваемости и смертности, ассоциирована с более высокими уровнями летальности, а также частоты рецидивов ишемии миокарда, инсульта, геморрагических осложнений, острой сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий и желудочков. Даже слабая и умеренно выраженная почечная дисфункция является значимым независимым предиктором риска внутрибольничной смерти и развития геморрагических осложнений у больных с ОКС [143, 153, 169, 184, 224, 254].

Данные канадского регистра GRACE (Global Registry of Acute Coronary Events) свидетельствуют о том, что у больных ОИМ с подъемом сегмента ST, He-Q-ИМ и нестабильной стенокардией при СКФ 30-60 мл/мин/1,73 м риск смерти увеличивается в 2,09 раза, при СКФ <30 мл/мин/1,73 м - почти в 4 раза.