Клинико-функциональные и морфологические сопоставления при бронхиальной астме у детей за 15-летний период ее эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Чепурная, Мария Михайловна

  • Чепурная, Мария Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 308
Чепурная, Мария Михайловна. Клинико-функциональные и морфологические сопоставления при бронхиальной астме у детей за 15-летний период ее эволюции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2004. 308 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чепурная, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция представлений о течении и отдаленных исходах бронхиальной астмы

1.2 Патоморфологические изменения при бронхиальной астме

1.3 Эволюция лечения бронхиальной астмы

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Краткая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ ЛЕГКОГО ПЕРСИСТИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ С УЧЕТОМ КАТАМНЕС-ТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

3.1 Исходное состояние детей и подростков, находившихся на лечении в период 1989-2003 гг.

3.1.1. Заболевания родственников детей

3.1.2 Особенности перинатального периода развития и первого года жизни детей

3.1.3. Характеристика и возраст появления первых симптомов респираторных заболеваний нижних дыхательных путей у детей

3.1.4 Особенности функции внешнего дыхания у детей

3.1.5 Аллергический статус детей

3.1.6 Иммунологический статус детей

3.1.7 Характеристика воспаления стенки бронхов у детей

3.1.7.1 Результаты бронхоскопии

3.1.7.2 Цитология жидкости бронхоальвеолярного лаеажа

3.1.7.3 Морфологические изменения в биоптатах слизистой бронхов

3.2 Изменения в состоянии больных с легкой бронхиальной астмой после 15-летнего лечения

3.3 Особенности течения и исходы бронхиальной астмы у детей

3.3.1 Особенности динамики функции внешнего дыхания

3.3.2 Изменения в аллергическом статусе

3.3.3 Динамика иммунологического статуса больных

3.3.4 Динамика воспаления стенки бронхов

3.3.4.1 Результаты бронхоскопии

3.3.4.2 Цитология жидкости бронхоальвеолярного лаважа

3.3.4.3 Морфологические изменения в слизистой бронхов

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ СРЕДНЕТЯ-ЖЕЛОГО ПЕРСИСТИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ С УЧЕТОМ КА-ТАМНЕСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

4.1 Исходное состояние детей и подростков, находившихся на лечении в период 1989-2003 гг.

4.1.1 Заболевания родственников детей

4.1.2 Особенности перинатального периода развития и первого года жизни детей

4.1.3 Характеристика и возраст появления первых симптомов респираторных заболеваний нижних дыхательных путей у детей

4.1.4 Иммунологический статус больных

4.1.5 Аллергический статус больных

4.1.6 Особенности функции внешнего дыхания у детей

4.1.7 Характеристика воспаления стенки бронхов у больных

4.1.7.1 Результаты бронхоскопии

4.1.7.2 Цитология жидкости бронхоальвеолярного лаважа

4.1.7.3 Морфологические изменения в биоптатах слизистой бронхов

4.2 Изменения в состоянии больных со среднетяжелым течением бронхиальной астмы после 15-летнего лечения

4.3 Особенности течения и исходы бронхиальной астмы у детей

4.3.1 Динамика иммунологического статуса

4.3.2 Особенности динамики функции внешнего дыхания

4.3.3 Изменения в аллергическом статусе

- 116

4.3.4 Динамика воспаления стенки бронхов

4.3.4.1 Результаты бронхоскопии

4.3.4.2 Цитология жидкости бронхоальвеолярного лаважа

4.3.4.3 Морфологические изменения в биоптатах слизистой бронхов

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ ТЯЖЕЛОГО ПЕРСИСТИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ С УЧЕТОМ КАТАМНЕС-ТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

5.1 Исходное состояние детей и подростков, находившихся на лечении в период 1989-2003 гг.

5.1.1 Заболевания родственников детей

5.1.2 Особенности перинатального периода развития и первого года жизни детей

5.1.3 Характеристика и возраст появления первых симптомов респираторных заболеваний нижних дыхательных путей у детей

5.1.4 Иммунологический статус больных

5.1.5 Особенности функции внешнего дыхания у детей

5.1.6 Аллергический статус больных

5.1.7 Характеристика воспаления стенки бронхов у детей и подростков

5.1.7.1 Результаты бронхоскопии

5.1.7.2 Цитология жидкости бронхоальвеолярного лаважа

5.1.7.3 Морфологические изменения в биоптатах слизистой бронхов

5.2 Изменения в состоянии больных после 15-летнего лечения

5.3 Особенности течения и исходы бронхиальной астмы у детей

5.3.1 Динамика иммунологического статуса

5.3.2 Особенности динамики функции внешнего дыхания

5.3.3 Изменения в аллергическом статусе

5.3.4 Динамика воспаления стенки бронхов

5.3.4.1 Результаты бронхоскопии

5.3.4.2 Цитология жидкости бронхоальвеолярного лаважа

5.3.4.3 Морфологические изменения в биоптатах слизистой бронхов

ГЛАВА 6. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЙ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ОТДАЛЕННЫХ ИСХОДОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ЛЕГКОГО, СРЕДНЕТЯЖЕЛОГО И ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ

6.1 Факторы риска и прогнозирования обострений, неблагоприятных отдаленных исходов бронхиальной астмы легкого персистирующего течения

6.2 Факторы риска среднетяжелой бронхиальной астмы

6.3 Факторы риска бронхиальной астмы тяжелого течения - 243 ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 262 ВЫВОДЫ - 272 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ - 274 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: а) отечественной б) иностранной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и морфологические сопоставления при бронхиальной астме у детей за 15-летний период ее эволюции»

Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных заболеваний, которым страдают 3-7% детей (Чучалин А.Г. и др.,1995; Геппе Н.А.,1997). Эпидемиологические данные свидетельствуют о повсеместном увеличении распространенности БА как среди взрослого, так и среди детского населения (Огородова Л.М.,1998; Ревякина В.А.,1998). Принятие в 1997 году Национальной программы «Бронхиальная астма у детей: лечение и профилактика» позволило четко определить критерии постановки диагноза, показания к назначению медикаментозной терапии, принципы выбора лекарственных препаратов для долговременного лечения астмы. Внедрение положений Национальной программы в клиническую практику привело к стандартизации подходов врачей различных специальностей к диагностике и лечению этого заболевания у детей (Каганов С.Ю.,1992: Смоленов И.В.,1999).

Вместе с тем, несмотря на очевидный прогресс в понимании основных целей лечения БА у детей, реальная клиническая практика ведения больных с этой патологией врачами-педиатрами остается далекой от идеала. БА - наиболее частая причина инвалидности. При этом увеличивается число тяжелых форм заболевания, снижается качество жизни больных детей. БА, начавшаяся в детском возрасте, является причиной инвалидизации и взрослого населения. У 40-50% взрослых инвалидов вследствие БА заболевание начиналось в детском возрасте (Коростовцев Д.С.,1997). В последние годы определенное внимание уделяется взаимосвязи «детской» и «взрослой» БА.

Еще в 1982 г. Ф.Фолкнер в своей монографии отмечал, что многие болезни взрослых начинаются в детском возрасте, и это следует иметь в виду для принятия эффективных профилактических мер.

Сведения об исходах БА, начавшейся в детском возрасте, возможности и частоте ее перехода в Б А взрослых достаточно противоречивы. В ряде работ (С.Г.Звягинцева, 1958; L.Balfour-Lynn, 1985; D.Novak et al.,1989; E.Cserhati et al.,1991) отмечается, что БА у 60-80% больных детей, заканчивается спонтанным выздоровлением в подростковом периоде. В то же время D.Godden et al. (1994), M.Jenkins et al. (1998),

В.К1е11тап е1 а1. (1994) сообщают о том, что БА, начавшись в детском возрасте, в 6080% случаев продолжается при достижении больными зрелого возраста.

Прогноз БА у детей во многом зависит от адекватной и своевременно начатой противовоспалительной терапии, которая необходима для предотвращения ремоде-лирования бронхов и формирования необратимых изменений в дыхательных путях.

Вместе с тем, единое представление о динамике заболевания, изучение закономерностей клинической эволюции и исходов БА, начавшейся в детском возрасте, а также определяющих их факторов, имеет весьма существенное значение для совершенствования диагностической и лечебной помощи больным БА разного возраста.

Указанные факторы определили цель и задачи настоящего исследования. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Совершенствование противоастматической терапии с учетом возрастной эволюции бронхиальной астмы. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить закономерности возрастной эволюции БА: ребенок-подросток-взрослый больной.

2. Выявить и систематизировать факторы, влияющие на исходы БА, начавшейся в детском возрасте, по результатам отдаленных наблюдений детей.

3. Изучить состояние показателей функции внешнего дыхания в возрастном аспекте в процессе длительного наблюдения детей с БА.

4. Изучить динамику воспаления бронхов у детей с БА различной степени тяжести по характеру морфологических изменений их стенок с учетом проводимой терапии.

5. Изучить цитологию бронхиального секрета по результатам исследования количественного и качественного состава жидкости бронхоальвеолярного лаважа в динамике.

6. Установить региональные закономерности сенсибилизации детей с БА в процессе длительного наблюдения.

7. Разработать основные принципы совершенствования комплексной терапии детей с БА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

- Установлены закономерности возрастной эволюции БА. Доказана связь БА детей и взрослых больных: БА, начавшаяся в детстве, как правило, продолжается при достижении больными подросткового и зрелого возраста.

- Установлены факторы, влияющие на исходы БА, начавшейся в детстве. Среди них основное значение имеет тяжесть заболевания, неблагоприятное влияние оказывают также отягощенная по аллергическим заболеваниям наследственность и наличие у больных БА других аллергических проявлений.

- Выявлено изменение сенсибилизации в динамике у детей, подростков и взрослых. Впервые показано, что, начиная с ранних сроков (первых месяцев и лет) БА у детей, выявляются явные признаки воспаления стенки дыхательных путей. Воспалительные изменения присутствуют у всех больных вне зависимости от длительности и тяжести заболевания. Доказано, что степень повреждения эпителия и лимфоидная инфильтрация ассоциированы с выраженностью вентиляционных нарушений при БА у детей, подростков и взрослых. Адекватная комплексная целенаправленная терапия влияет па течение воспалительного процесса и прогноз заболевания.

- Выявлено, что Б А у части детей и подростков свойственно наиболее тяжелое течение. Показано, что при систематическом лечении больных БА удается добиться улучшения или стабилизации состояния. Выявлены особенности подходов к комплексной терапии у детей. Установлено, что даже при благоприятном течении заболевания и длительной клинической ремиссии у больных сохраняются функциональные признаки бронхиальной обструкции, недостаточный контроль за заболеванием.

- Установлены критерии тяжести БА, которые необходимо учитывать при выборе подходов к лечению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. В работе определена специфика аллергического состояния детей и подростков Южного региона России, что имеет существенное значение в лечебной и профилактической работе врачей педиатров и аллергологов этой территории РФ.

2. Особенности возрастной эволюции БА, установленные в диссертационной работе, должны непременно учитываться в составлении долговременных комплексных лечебных программ в отношении детей и подростков с этой патологией.

3. Определены факторы, влияющие на исходы Б А, начавшейся в детском возрасте. Уточненные в работе факторы риска позволяют усовершенствовать методы первичной профилактики БА у детей и предупредить в ряде случаев формирование тяжелых форм БА.

4. Установлена связь БА детей и взрослых, что свидетельствует о необходимости непрерывного наблюдения и лечения этого контингента больных в рамках педиатрической и терапевтической служб.

5. Рекомендуется использовать положительный опыт астма-школы и астма-телефона в профилактике и лечении детей и подростков, страдающих БА.

6. В педагогическом процессе целесообразно использовать данные диссертации по специфике БА в Южном регионе РФ и по возрастной эволюции БА. АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции «Образовательные программы для больных бронхиальной астмой», Москва, 1999; научной конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии», Москва, 2000; областной педиатрической конференции «Аллергические заболевания в педиатрии», Ростов н/Д, 2001; областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в аллергологии», Ростов н/Д, 2002; Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2002; региональной научно-практичес-кой конференции «Проблемы аллергологии в клинике внутренних болезней», Ростов н/Д,2003; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний органов дыхания и аллергических нарушений у детей и подростков», Ростов н/Д, 2003.

Основные положения диссертации опубликованы в 28 журнальных статьях, одном авторском свидетельстве на изобретение и одной методической разработке. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. БА, начавшись в детском возрасте, не исчезает у подростков и взрослых: у большинства больных состояние стабилизируется, у части пациентов аллергический процесс трансформируется в риноконъюнктивальный синдром и пыльцевую астму (поллиноз), у 9% больных астма является неконтролируемой с утяжелением клинической картины заболевания.

2. В результате 15-летнего противоастматического лечения аллергический процесс при легкой БА у 44% больных трансформируется в поллиноз (лучший исход заболевания), у 12% больных - переходит в среднетяжелую астму, у остальных 44% пациентов она стабилизируется; среднетяжелая БА у 68% пациентов переходит в легкую, у 27% состояние больных стабилизируется, у 5% пациентов - переходит в тяжелую астму; тяжелая БА у 37% больных переходит в БА со среднетяжелым течением, у 53% - состояние больных остается стабильно тяжелым, у 10% - состояние больных ухудшается, возможны летальные исходы детей в астматическом статусе.

Стабильный терапевтический эффект достигается у 90% больных благодаря комплексной противоастматической терапии, подобранной соответственно степени тяжести БА, с адекватной длительностью лечения.

3. Астма, возникшая в детском возрасте, продолжает оказывать негативное влияние на показатели легочной функции в подростковом и взрослом периодах. Симптомы БА склонны к персистенции, а показатели легочной функции - к снижению.

4. При изучении морфологического состояния слизистой бронхов и ЖБАЛ можно утверждать благоприятный прогноз, если противоастматическое лечение было начато рано, проведено в адекватных дозах и корректно по срокам.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на 308 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (334 отечественных и иностранных источников), приложения. Она содержит 117 таблиц, 6 диаграмм и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чепурная, Мария Михайловна

1. В результате комплексного 15-летнего лечения больных с БА установлены следующие ее исходы: а) при Б А легкого персистирующего течения в 44% наблюдений происходит трансформация аллергического процесса от поражений бронхолегочной системы в аллергический ринит или риноконъюнктивальный синдром (поллиноз), у 38% больных состояние стабилизируется и лишь в 11,7% случаев переходит в среднетяжелую форму заболевания; кроме этого у 6,3% больных она переходит в астму с длительными (10-12 лет) сроками ремиссии;

б) бронхиальная астма со среднетяжелым течением в 68,2% наблюдений переходит в астму легкого течения, у 26,8% больных удается добиться стабилизации состояния, в 5% случаев она переходит в астму с тяжелым течением;

в) бронхиальную астму с тяжелым течением в 36,2% случаев удается перевести в астму со среднетяжелым течением, у 51,7% больных - стабилизировать состояние, в

12,1% случаев течение заболевания становится плохо контролируемым.2. У подростков и взрослых достоверно сохраняется высокий индекс атопии: было выявлено сохранение гиперпродукции IgE, являющегося ценным для диагностики БА специфическим маркером аллергических реакций I типа, начиная с детского (7-10 лет) до подросткового возраста, несмотря на улучшение состояния при различных исходных формах БА. С возрастом больных изменяется характер аллергии: у детей до 3 лет чаще регистрируется пищевая аллергия, у больных 7-10-летнего возраста - бытовая, у детей старше 10 лет - пыльцевая, что, вероятно, связано с распространенностью на Юге России сильных пыльцевых аллергенов: цветов злаковых трав (пырей, овсяница), перекрестных злаков (рожь, кукуруза, подсолнечник), сорных трав (лебеда, амброзия, полынь, райграс).3. На основании клинико-функциональных исследований установлено, что функциональные показатели, характеризующие состояние бронхиальной проходимости, отражают тяжесть и клиническую динамику заболевания. Для диагностики бронхиальной обструкции при БА целесообразно использование теста с физической нагрузкой, ингаляцией бронхолитика или введением пробной дозы ГКС. При БА с высоким уровнем гиперреактивности бронхов отмечается более быстрое снижение параметров функции внешнего дыхания. Имеется связь между бронхиальной гиперреактивностью и прогнозом заболевания - при низком исходном уровне легочной функции отмечается неблагоприятный прогноз.4. На основании бронхоскопических исследований установлено, что выраженность воспалительных изменений в бронхах коррелирует не только с тяжестью БА, но и с длительностью заболевания. В подростковом и взрослом состояниях при БА среднетяжелого и тяжелого течения эндобронхит принимает диффузную (53,1%) и диффузно-локальную (46,9%) формы, распространяясь вплоть до мелких бронхов.5 На основании цитологического исследования лаважной жидкости (ЖБАЛ) установлено, что снижение относительного числа лимфоцитов и макрофагов служит косвенным признаком так называемого численного «лифоцитарно-макрофагального дефицита», что может рассматриваться как маркер нарушения местной антимикробной защиты бронхов. Преобладание эозинофилов и нейтрофилов в цитограмме ЖБАЛ - показатель ухудшения состояния.6. На основании микроскопического изучения биоптатов слизистой бронхов ус тановлено, что деструктивные изменения в бронхиальной стенке независимо от исходов БА характеризуются десквамацией эпителия и его гибелью, утолщением и оголением базальной мембраны, самая большая толщина которой регистрируется у пациентов с высокой эозинофильной инфильтрацией слизистой бронхов, миграцией эозинофилов и нейтрофилов в толщу слизистой оболочки бронхов (особенно выраженная при ухудшении исхода заболевания), мукоидным набуханием и гиалинозом слизистой, гиперплазией слизистых желез с гиперпродукцией слизи, изменением собственной пластинки. Эти морфологические изменения рассматриваются как биологические маркеры тяжелой БА, несмотря на то, что при ней не было выявлено различий между контролируемой (исход в среднетяжелую форму и стабилизация) и неконтролируемой (ухудшение) астмой. Аллергическое воспаление бронхов, как один из патогенетических признаков БА, сохраняется у больных и в стадии ремиссии, свидетельствуя о продолжающемся заболевании.7. Терапия БА имеет две основные стратегии: а)достижение и поддержание контроля за БА; для этого используются средства ежедневной базисной терапии (ИГКС и р2-агонисты длительного действия); б)устранение отдельных симптомов заболевания или купирование приступа БА. Контроль за БА во всех формах ее проявления был достигнут у 91% пациентов и у 9% больных астма протекает в плохо контролируемой форме.8. К факторам-риска неблагоприятного прогноза Б А относятся: наличие частых симптомов БА на протяжении первого года жизни, атопический дерматит - как сопутствующее заболевание, повышенный уровень IgE, наличие БА у матери, психологические проблемы, низкая комплаентность, неадекватные дозы ГКС, социально-экономические проблемы, недооценка степени тяжести заболевания, недостаточный мониторинг астмы самими больными, редкие исследования ФВД, отсутствие пикфлоуметрии, письменных «планов действия»; атопический дерматит, поллиноз, лекарственная аллергия, аллергический ринит, БА и курение у родственников I степени родства; аллергический ринит, поллиноз, атопический дерматит, БА - у родственников II степени родства; в группе детей старше 10 лет и подростков - увеличение роли триггерных факторов (эмоциональный стресс, физическая нагрузка, активное и пассивное курение, вирусная респираторная инфекция, метеоситуации); доказано, что внешнесредовые воздействия аллергенов домашней пыли, включая клещей домашней пыли, аллергенов животных (кошек,

собак), тараканов и грибов играют существенную роль в развитии БА. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом установленной взаимосвязи БА детей и взрослых необходимо непрерывное наблюдение этого контингента больных в рамках педиатрической и терапевтической служб.Для предупреждения развития тяжелых форм БА и ранней инвалидизации детей подростков-взрослых необходима своевременная и адекватная противоастматическая терапия с учетом тяжести заболевания.2. Принимая во внимание, что «выздоровление» при Б А фактически является лишь длительной ремиссией, которая может нарушаться под влиянием различных причин, требуется наблюдение за пациентами и проведение мониторинга функции внешнего дыхания.3. Оценка исходов Б А предусматривает обязательное использование функциональных показателей, характеризующих состояние бронхиальной проходимости.Для установления причины плохого контроля астмы необходимо учитывать социально-экономические проблемы, низкую комплаентность, неадекватную терапию, психологические проблемы в школе, семье, сопутствующую патологию, кортикостероидную резистентность.4. Специального внимания заслуживает разработка индивидуальных планов медикаментозной терапии и лечения обострений БА у детей, подростков и взрослых, а также «астма-телефон», профессиональная ориентация больных БА, что имеет существенное значение для исхода заболевания.5. Следует обратить внимание на то, что течение среднетяжелой и тяжелой Б А имеет клинические особенности в различных возрастных группах. Для раннего возраста характерны обострения на фоне ОРЗ, предшествующий или сопутствующий атопический дерматит, нередко пищевая сенсибилизация, низкая эффективность 02-

агонистов. Для детей старшего возраста отмечается возрастание роли триггерных факторов, наличие психопатологических изменений, значительное влияние заболевания на ежедневное качество жизни, риск развития стероидной резистентности и осложнений БА.

6. Для предупреждения ухудшения состояния у больных, страдающих поллинозом (вторичная профилактика) необходим контроль за концентрацией пыльцы в помещении, выезд в другие климатические зоны в период цветения причинно значимых растений, а основными принципами лечения являются элиминация аллергенов, фармакотерапия в периоде обострения, специфическая иммунотерапия

(гипосенсибилизация) вне периода обострения.7. Для предупреждения развития тяжелых форм БА и ранней инвалидизации у детей-подростков-взрослых необходимо лечение назначать, исходя из тяжести БА у конкретного больного, доступности противоастматических препаратов. Наиболее эффективными препаратами для контроля БА являются ИГКС, которые и рекомендуются при персистирующей БА любой степени тяжести. Длительная терапия ингаляционными ГКС резко снижает частоту и тяжесть обострений.