Клинико-функциональные характеристики и показатели свободно-радикального окисления у больных нестабильной стенокардией при внутривенном лазерном облучении крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Харламова, Ульяна Владимировна

  • Харламова, Ульяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 157
Харламова, Ульяна Владимировна. Клинико-функциональные характеристики и показатели свободно-радикального окисления у больных нестабильной стенокардией при внутривенном лазерном облучении крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харламова, Ульяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения

1.2. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения при ишемической болезни сердца

1.3. Использование показателей качества жизни у больных ишемической болезнью сердца для оценки эффективности внутривенной лазеротерапии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Характеристика методов лечения

2.4. Методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка клинических исходов нестабильной стенокардии.

3.2. Динамика биохимических показателей у больных нестабильной стенокардией в зависимости от лазеротерапии.

3.3. Динамика биохимических показателей в зависимости от класса тяжести нестабильной стенокардии и лазеротерапии.

3.4. Оценка толерантности к физической нагрузке у больных нестабильной стенокардией в зависимости от лазеротерапии.

3.4.1. Динамика теста с 6-минутной ходьбой у больных нестабильной стенокардией в зависимости от лазеротерапии

3.4.2. Оцека показателей велоэргометрии у больных нестабильной стенокардией в зависимости от лазеротерапии.

3.4.3. Оценка показателей велоэргометрии в зависимости от класса тяжести нестабильной стенокардии и лазеротерапии.

3.4.4. Динамика теста с 6-минутной ходьбой в зависимости от класса тяжести нестабильной стенокардии и лазеротерапии

3.5. Оценка показателей эхокардиографии у больных нестабильной стенокардией в зависимости от лазеротерапии

3.6. Оценка показателей качества жизни у больных нестабильной стенокардией в зависимости от лазеротерапии

3.6.1. Динамика показателей качества жизни у больных нестабильной стенокардией в зависимости от лазеротерапии

3.6.2. Результаты факторного анализа.

3.6.3. Оценка показателей качества жизни в зависимости от класса тяжести нестабильной стенокардии и лазеротерапии.

3.7. Результаты корреляционного анализа

3.7.1. Корреляционные связи между структурно-функциональными, биохимическими и исследуемыми показателями

3.7.2. Корреляционные связи между количественными показателями качества жизни и исследуемыми параметрами

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . 93 4.1. Обсуждение эффективности внутривенной лазеротерапии у больных нестабильной стенокардией

4.2. Обсуждение результатов корреляционного анализа между структурно-функционвльными, биохимическими и исследуемыми показателями

4.3. Обсуждение результатов оценки качества жизни у больных нестабильной стенокардией на фоне внутривенного лазерного облучения крови

4.4. Обсуждение результатов факторного анализа.

4.5. Обсуждение результатов корреляционного анализа между количественными показателями качества жизни и исследуемыми параметрами

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные характеристики и показатели свободно-радикального окисления у больных нестабильной стенокардией при внутривенном лазерном облучении крови»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Совершенствование методов лечения и реабилитации больных ишемической болезнью сердца (ИБС) продолжает оставаться одним из актуальных аспектов кардиологии в связи с непрерывным нарастанием заболеваемости, высокими показателями инвалидизации и смертности больных [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002].

К настоящему времени модифицированным (прежде всего окисленным) липопротеинам низкой плотности (оЛПНП) приписывается ключевая роль на всех этапах атерогенеза. Одним из факторов, способствующих повышенному образованию оЛПНП, является супероксиданион, образующийся в избытке на фоне угнетения антиоксидантной системы (АОС) у больных нестабильной стенокардией (НС) [Панкин В.З. и соавт., 2000]. Супероксиданион взаимодействует и с оксидом азота (NO) с образованием пероксинитрита, стимулирующего воспалительные процессы в сосудах, перекисное окисление липидов (ПОЛ), ослабляющего механизмы защиты от других свободных радикалов, что способствует развитию и прогрессированию эндотелиальной дисфункции, играющей важную роль в патогенезе НС [Грацианский H.A., 1996]. Вместе с тем результаты изучения процессов свободно-радикального окисления (СРО) и системы L-аргинин-оксид азота в их взаимодействии у больных НС немногочисленны и противоречивы [Ланкин В.З. и соавт., 2000; Марков Х.М., 2005].

Значительный положительный опыт использования низкоинтенсивного лазерного излучения крови (НИЛИ) открывает возможности применения его у больных ИБС. Воздействие НИЛИ сопровождается рядом терапевтических эффектов: анальгезирующим, антиаритмическим, гипотензивным, что связывают с улучшением функции эндотелия, реологических свойств крови, микроциркуляции, активацией антиоксидантной системы, повышением резистентности организма [Корочкин И.М., 2001; Бабушкина Г.В., 2003; Васильев А.П., 2003].

Несмотря на широкое использование НИЛИ в клинике, преобладает эмпирический подход в обосновании указанного метода лечения. Многие механизмы действия и пути реализации лечебного действия НИЛИ до сих пор остаются нераскрытыми, обсуждаются возможные первичные акцепторы энергии гелий-неонового лазерного излучения: молекулы ферментов антиоксидантной защиты, восстановленный гемоглобин, ферменты дыхательной цепи, циклические нуклеотиды, NO - синтазы [Брилль Г.Е., Брилль А.Г., 1997; Осипов А.Н. и соавт.,2000; Клебанов Г.И и соавт., 2002]. Оценка влияния НИЛИ на показатели СРО, нитроксидэргической системы, толерантности к физической нагрузке (ТФН) у больных НС неоднозначна. Комплексная оценка обоих звеньев единой системы, функционирующей на основе производства активных кислородных метаболитов, ТФН у больных НС при НИЛИ практически отсутствует.

Одним из атрибутов рандомизированного клинического испытания лечебных физических факторов или медикаментозных средств является качество жизни (КЖ) [Сенкевич Н.Ю. и соавт., 2000]. Исследование показателей КЖ является одним из критериев эффективности проводимого лечения, поскольку позволяет преодолеть односторонне-биологический подход к пациентам [Коц Я.И., Либис P.A., 1993]. Данные, характеризующие КЖ у больных НС на фоне внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК), практически отсутствуют.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови на клиникофункциональные, биохимические показатели у больных нестабильной стенокардией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику клинико-функциональных показателей у больных нестабильной стенокардией при внутривенном лазерном облучении крови.

2. Исследовать динамику биохимических показателей крови у больных нестабильной стенокардией при внутривенной лазерной терапии.

3. Определить влияние внутривенной лазеротерапии на толерантность к физической нагрузке в зависимости от класса тяжести нестабильной стенокардии.

4. Исследовать динамику показателей качества жизни у больных нестабильной стенокардией при внутривенном лазерном облучении крови.

5. Изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели качества жизни в зависимости от класса тяжести нестабильной стенокардии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые уточнен комплекс вопросов, связанных с лазеротерапией у больных нестабильной стенокрдией. Впервые показано повышение толерантности к физической нагрузке у больных II и III классов тяжести по данным велоэргометрии и независимо от класса тяжести нестабильной стенокардии по результатам теста с 6-минутной ходьбой

2. На основе проведенной комплексной оценки показателей ПОЛ-АОС, нитроксидергической системы, липидограммы у больных нестабильной стенокардией при внутривенной лазеротерапии впервые установлено достоверное снижение атерогенных показателей липидного обмена (ОХС, ХсЛПНП, ТГ), повышение уровня концентрации нитритов, нормализация содержания ТБК-продуктов, увеличение концентрации супероксиддисмутазы.

3. По данным исследования показателей качества жизни показано, что изучение качества жизни дает независимую дополнительную информацию об эффективности проведения физиотерапевтического воздействия.

4. Впервые показано улучшение показателей качества жизни у больных нестабильной стенокардией независимо от класса тяжести.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Целесообразно использовать доступный, безопасный, высокоэффективный метод внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных нестабильной стенокардией, позволяющий улучшить клиническое течение заболевания, повысить толерантность к физической нагрузке, качество жизни пациентов указанной категории больных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы диссертации используются в работе терапевтической службы ГКБ №8, учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов для студентов, клинических интернов и ординаторов по циклу кардиологии - на кафедре внутренних болезней и военно-полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии, на циклах постдипломного усовершенствования врачей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

1. На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (г. Челябинск, март 2006 г.)

2. На IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых (г. Челябинск, май 2006 г.)

3. На заседании областного научного общества терапевтов (г.Челябинск, октябрь, 2006 г.)

4. На 1-ом Российско-Чешском медицинском форуме (г. Челябинск, ноябрь 2006 г.)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Внутривенное лазерное облучение крови способствует улучшению течения нестабильной стенокардии, снижая относительный риск развития инфаркта миокарда, желудочковой экстрасистолии.

2. Использование внутривенного лазерного облучения крови сопровождается увеличением толерантности к физической нагрузке у больных II и III классов тяжести нестабильной стенокардии по данным велоэргометрии и независимо от класса тяжести по результатам теста с 6-минутной ходьбой.

3. Использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных нестабильной стенокрдией вызывает изменение исследуемых биохимических показателей: снижение атерогенных показателей липидного обмена (ОХС, ХсЛПНП, ТГ) у больных II класса тяжести нестабильной стенокардии, повышение уровня концентрации нитритов, суммарной концентрации метаболитов оксида азота; увеличение концентрации супероксиддисмутазы, нормализацию содержания ТБК-позитивных продуктов вне зависимости от класса тяжести нестабильной стенокардии.

4. Включение внутривенного лазерного облучения крови в комплексное лечение больных нестабильной стенокардией позволяет повысить качество жизни данной категории пациентов, вне зависимости от класса тяжести нестабильной стенокардии

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, из них

3 в ведущих рецензируемых журналах.

СТУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и изложена на 157 страницах. Список литературы включает 218 отечественных и 58 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Харламова, Ульяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Внутривенное лазерное облучение крови при нестабильной стенокардии способствует снижению относительного риска развития инфаркта миокрда, желудочковой экстрасистолии в течение ближайших 3 месяцев.

2. После курса внутривенного лазерного облучения крови выявлено увеличение переносимости физической нагрузки по данным велоэргометрии у больных нестабильной стенокардией II и III классов тяжести и вне зависимости от класса тяжести по результатам теста с 6-минутной ходьбой.

3. Внутривенное лазерное облучение крови при нестабильной стенокардии сопровождается достоверными изменениями показателей нитроксидэргической системы, липидограммы, ПОЛ-АОС: снижением атерогенных показателей липидного обмена (ОХС, ХсЛПНП, ТГ) у больных II класса тяжести нестабильной стенокардии, повышением концентрации нитритов, суммарных метаболитов оксида азота, супероксиддисмутазы, снижением содержания ТБК-позитивных продуктов вне зависимости от класса тяжести нестабильной стенокардии.

4. У больных нестабильной стенокардией под действием внутривенного лазерного облучения крови установлено улучшение показателей качества жизни: показано достоверное снижение тяжести болевых ощущений, депрессивных расстройств, уменьшение признаков социально-психологической дезадаптации. Улучшение показателей качества жизни проявляется в течение 3 месяцев и не зависит от класса тяжести нестабильной стенокардии.

5. Доказано существование тесной взаимосвязи между показателями качества жизни пациентов, толерантности к физический нагрузке, нитроксидергической системы и действием лазерного облучения крови.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включение внутривенного лазерного облучения крови в комплексное лечение больных нестабильной стенокардией

2. Учитывая доказанную эффективность и безопасность использованного режима внутривенного лазерного облучения крови у лиц с нестабильной стенокардией вне зависимости от класса тяжести целесообразно использование следующего режима дозирования - гелий-неоновый лазер с длиной волны 0,63 мкм, мощностью не менее 1 мВт, экспозиция излучения - 30 минут на 1 процедуру, длительность курса - 7 процедур.

3. У больных нестабильной стенокардией необходимо оценивать качество жизни, являющееся критерием эффективности проводимой терапии.