Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии, ассоциированной с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гуминиченко, Галина Евгеньевна

  • Гуминиченко, Галина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 155
Гуминиченко, Галина Евгеньевна. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии, ассоциированной с метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Екатеринбург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуминиченко, Галина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В НАСТОЯЩЕЙ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о метаболическом синдроме в современном аспекте

1.2. Патогенез артериальной гипертензии при метаболическом синдроме

1.3. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом

1.4. Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом

1.5. Ишемические изменения в миокарде и нарушения сердечного ритма у больных артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями

1.6. Блокаторы ATi-ангиотензиновых рецепторов в лечении артериальной гипертензии у больных с метаболическим синдромом

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Лабораторно-инструментальные методики, используемые в работе

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА III. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ 49 3.1. Клинические особенности течения артериальной гипертензии у больных с метаболическим синдромом

3.2. Оценка состояния инсулинового обмена у больных АГ, ассоциированной с метаболическим синдромом

3.3. Влияние уровня мочевой кислоты на течение метаболического синдрома у больных с артериальной гипертензией

3.4. Оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ПО ДАННЫМ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Особенности эхокардиографической картины у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом

4.2. Особенности диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом

4.3. Результаты суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом

4.4. Безболевая ишемия миокарда и нарушения сердечного ритма у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом по данным суточного холтеровского мониторирования ЭКГ

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ И ВЛИЯНИЕ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА БЛОКАТОРА РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНАII - ЭПРОСАРТАНА

5.1. Оценка антигипертензивной эффективности эпросартана (теветена) на коррекцию артериального давления у больных с метаболическим синдромом

5.2. Метаболические эффекты теветена у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом

5.3. Оценка влияния терапии теветеном на структурно-функциональное состояние и диастолическую функцию левого желудочка

5.4. Оценка влияния теветена на ББИМ и нарушения ритма сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии, ассоциированной с метаболическим синдромом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема артериальной гипертензии в сочетании с метаболическим синдромом находится в центре внимания современной медицины. Это обусловлено в первую очередь широким распространением данного симптомокомплекса в популяции - до 20 %. [180]. Кроме того, он предшествует возникновению таких болезней как сахарный диабет 2 типа и атеросклероз, являющихся в настоящее время основными причинами ранней инвалидизации, а так же повышающих риск развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременную смертность в сравнении с общей популяцией [53,131,189].

Фрамингемское исследование показало, что систолическое и диастолическое АД возрастают с повышением индекса массы тела [243]. На каждые лишние 4,5 кг САД повышается на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин. Сочетание ожирения с АГ увеличивает риск ИБС в 2-3 раза, а мозговых инсультов - в 7 раз. Ожирение является также фактором риска развития сахарного диабета 2 типа. Существует точка зрения, что АГ при длительном течении приводит к развитию инсулинорезистентности и сахарному диабету, а присоединение последнего приводит к прогрессированию АГ и еще значительнее повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений [91].

Среди многих факторов, определяющих риск развития сердечно-сосудистых осложнений, следует назвать появление гипертрофии миокарда левого желудочка. Типам гипертрофии миокарда, тяжести диастолической дисфункции придается большое значение в определении течения и прогноза заболевания [2,16,111,206,224]. Клинические и эпидемиологические исследования последних лет показали, что ГМЛЖ является не просто адаптивным процессом, а представляет собой самостоятельный, независимый от других важный фактор риска сердечно-сосудистых осложнений [99,104,122„229,238], и, прежде всего, одним из факторов риска сердечной, коронарной недостаточности и различных нарушений сердечного ритма

60,72,80,146,229,258]. Вместе с тем, сообщения, касающиеся развития ГМЛЖ, коронарной недостаточности, особенно в виде безболевой ишемии, у больных с АГ и метаболическим синдромом, крайне малочисленны и стали появляться лишь в последние годы [17,74]. По данным разных авторов [72,222] среди больных ГБ частота выявления эпизодов безболевой ишемии миокарда составляет 16-75 %.

Одной из актуальных проблем в кардиологии остается своевременный прогноз электрической нестабильности миокарда, являющийся ключевым при анализе аритмогенных механизмов внезапной смерти, прогнозировании развития потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий. Имеются лишь отдельные исследования, свидетельствующие о том, что ГМЛЖ, диабетическая кардиальная нейропатия являются одними из факторов риска развития нарушений ритма и проводимости [18,146,176]. Вместе с тем, механизмы, лежащие в основе появления аритмий у больных с АГ и МС до конца не изучены. Данные о частоте опасных для жизни аритмий у больных с АГ и МС требуют уточнения.

Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку это состояние является обратимым, то есть при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений. Поэтому многие вопросы, касающиеся диагностики и тактики ведения пациентов с МС, в том числе антигипертензивной терапии, сложны и требуют пересмотра стандартных терапевтических схем [131,139,237].

В начале 90-х годов прошлого века была синтезирована новая группа лекарственных препаратов - это блокаторы ATl-ангиотензиновых рецепторов, изучению кардиопротективного действия которых отводится большое место в мировой медицине. Как и в случае с ИАПФ, обратное развитие ГМЛЖ при лечении ATl-блокаторами обусловлено не только снижением системного АД, но и их прямым антипролиферативным действием на кардиомиоциты и фибробласты миокарда [114]. В единичных исследованиях показано так же, что они могут ослаблять ишемически-реперфузионное повреждение миокарда [114,184,268]. С учетом их метаболической нейтральности, АТ1-блокаторы показаны для применения у больных с АГ в сочетании с МС. В то же время работы по изучению антигипертензивной эффективности, влиянию на ремоделирование левого желудочка, а так же безболевую ишемию миокарда и нарушения ритма сердца, (в частности по теветену), представлены недостаточно.

Таким образом, изучение этих вопросов имеет несомненный научный и практический интерес, так как позволяет разработать рекомендации, направленные на повышение качества обследования пациентов с АГ ассоциированной с МС, усовершенствовать методики диагностики, лечения и динамического наблюдения с целью предупреждения развития осложнений, которые часто приводят к инвалидизации и смертности больных с данной патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить характер структурно-функциональных показателей сердца у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с метаболическим синдромом и обосновать возможности терапевтического воздействия на регресс указанной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить клинические и лабораторные закономерности, а так же оценить особенности внутрисердечной гемодинамики и суточного профиля АД у больных в зависимости от выраженности МС.

2. По результатам эхокардиографии и используя метод холтеровского мониторирования электрокардиографии проанализировать особенности морфофункционального состояния левых отделов сердца, оценить частоту появления эпизодов ББИМ и нарушений сердечного ритма у пациентов АГ в зависимости от варианта МС.

3. Оценить влияние длительной терапии теветеном на уровень АД, параметры тканевой инсулинорезистентности, ремоделирование миокарда левого желудочка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые определены комплексные клинико-инструментальные прогностические критерии, базирующиеся на данных о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и позволяющие оценить эволюцию специфических изменений по мере прогрессировать артериальной гипертензии и метаболического синдрома. У больных АГ, ассоциированной с метаболическим синдромом доказаны более выраженные изменения циркадного ритма АД, его повышенная вариабельность, увеличение нагрузочных индексов и показателей утренней динамики АД в сравнении с больными изолированной АГ. Изучены взаимоотношения между метаболическими нарушениями у больных АГ и структурно-функциональными изменениями миокарда. Концентрическая гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция, относительная коронарная недостаточность и прогностически неблагоприятные нарушения ритма сердца выражены достоверно больше у больных АГ, ассоциированной с МС в сравнении с таковыми нарушениями у больных с изолированной АГ.

Уточнены особенности вариантов ГМЛЖ у больных АГ в сочетании с МС, а так же степени развившейся диастолической дисфункции JDK.

Показано, что длительная терапия теветеном оказывает положительное влияние на течение АГ у больных с метаболическими нарушениями, являясь эффективным способом лечения, снижающим, преимущественно, систолическое АД в дневные и ночные часы, восстанавливающим исходно нарушенный суточной ритм АД и приводящая к достоверному регрессу ГМЛЖ. Изучены метаболические эффекты теветена при длительном приеме, проявляющиеся в снижении гипертриглицеридемии и улучшении показателей углеводного обмена. Впервые было исследовано влияние теветена на безболевую ишемию миокарда и нарушения ритма сердца у больных АГ с МС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования вносят вклад в углубление современных представлений о структурно-функциональных и обменных нарушениях у больных АГ, ассоциированной с МС и их влиянии на течение и прогноз заболевания, что обосновывает необходимость комплексного обследования пациентов для раннего выявления компонентов МС у больных АГ и последующей их коррекции.

Использование методов ультразвуковой диагностики с допплерографией в сочетании с холтеровским мониторированием ЭКГ позволяет объективно оценить изменения структуры и функции миокарда у больных АГ с метаболическими нарушениями, своевременно выявить безболевую ишемию миокарда и нарушения ритма сердца, в том числе прогностически неблагоприятные, а так же по результатам суточного мониторирования АД выделить среди них категорию больных, имеющих неблагоприятные изменения суточного профиля АД не только по абсолютным высоким значениям АД, но и по его изменчивости, степени ночного снижения, длительности нагрузки давлением.

Показаны возможности использования теветена в качестве препарата, значительно улучшающего контроль АД, особенно в утренние и ночные часы, уменьшающего ГМЛЖ и, вторично, ББИМ и дисритмии, оказывающего при этом положительные метаболические эффекты, снижая уровень триглицеридов в сыворотке крови и повышая толерантность к глюкозе.

Комплексное обследование больных АГ, ассоциированной с МС и динамическое наблюдение за ними в процессе лечения с использованием современных методов обследования имеет важное медико-социальное значение ввиду чрезвычайно широкой распространенности данной патологии и тяжести ее осложнений.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Диагностические стандарты и схема диспансерного наблюдения при АГ, ассоциированной с метаболическим синдромом внедрены в практику работы кардиологического и терапевтического отделений и амбулаторного приема кардиологов, терапевтов и эндокринологов поликлинических отделений №1, №2, №3 и №4 МУ ЦГБ №24, а так же кардиологического отделения МУ ЦГБ №6 г. Екатеринбурга. Результаты проведенных исследований используются при проведении занятий со студентами и интернами лечебно-профилактического факультета УГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на общебольничной конференции МУ ЦГБ №24 по проблеме артериальной гипертензии ассоциированной с метаболическим синдромом (2004), заседании кафедры внутренних болезней №2 УГМА (2004).

Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии по кардиологии УГМА 28/10/2004г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выраженность структурно-функциональных изменений миокарда у больных АГ, ассоциированной с МС прогрессивно нарастает с повышением инсулинорезистентности.

2. Нарушения циркадного ритма АД у больных с МС проявляются отсутствием нормального двухфазного ритма с недостаточным снижением АД в ночное время, значительным среднесуточным увеличением нагрузки давлением, повышенной вариабельностью АД и увеличением показателей утренней динамики АД.

3. Структурная перестройка миокарда у больных АГ с метаболическими нарушениями идет по пути наиболее неблагоприятного концентрического гипертрофического ремоделирования миокарда с более высоким ИММЛЖ, при которой нарушения диастолической функции левого желудочка выражены максимально. У пациентов АГ в сочетании с МС ремоделирование левого желудочка по типу концентрической гипертрофии левого желудочка с выраженными нарушениями релаксации предопределяет появление эпизодов ББИМ и увеличивает риск возникновения эктопической желудочковой активности.

4. Применение теветена в дозе 600-900 мг в сутки позволяет эффективно контролировать АД, что оказывает нормализующее влияние на параметры суточного ритма АД с преимущественным действием на САД. Длительная терапия теветеном приводит к достоверному регрессу ГМЛЖ, улучшая показатели диастолической функции ЛЖ и, тем самым, уменьшает частоту эпизодов ББИМ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Указатель литературы содержит 272 наименования работ, в том числе 147 отечественных и 125 зарубежных авторов. Результаты исследований представлены в 19 таблицах и иллюстрированы 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гуминиченко, Галина Евгеньевна

1 18 ВЫВОДЫ

1. Присоединение компонентов МС у больных артериальной гипертензией утяжеляет течение заболевания, АГ в этом случае протекает с большей степенью тяжести, III степень АГ в этой группе встречается достоверно чаще. Инсулинорезистентность играет роль связующего звена между такими факторами риска как абдоминальный тип ожирения, дислипидемия, артериальная гипертензия, нарушение толерантности к глюкозе. Сочетание компонентов МС с АГ повышает риск сердечно-сосудистых осложнений.

2. У больных АГ в сочетании с МС изменения суточного профиля АД тесно связаны со степенью выраженности МС и ГМЛЖ. Нарушения циркадного ритма АД у этих больных проявляются отсутствием нормального двухфазного ритма с недостаточным снижением АД в ночное время и повышенной вариабельностью АД со значительным среднесуточным увеличением нагрузки давлением.

3. У больных АГ, ассоциированной с МС, морфологические изменения сердца развиваются преимущественно по наиболее неблагоприятному варианту -концентрической гипертрофии миокарда с более высоким ИММЛЖ и более выраженными нарушениями диастолической функции левого желудочка,

4. Пациенты АГ и полным МС имеют большую потенциальную возможность развития относительной коронарной недостаточности, протекающей в виде безболевой ишемии миокарда и скрытых нарушений сердечного ритма, патофизиологической основой которых являются выраженные морфофункциональные изменения состояния левого желудочка, такие как гипертрофия миокарда и снижение его релаксационных свойств.

5. Блокатор рецепторов AT II теветен в дозе 600-900 мг в сутки при однократном приеме является эффективным антигипертензивным средством, снижающим преимущественно систолическое АД в дневные и ночные часы и восстанавливающим исходно нарушенный суточной ритм АД. Терапия в течение 24 недель этим препаратом приводит к достоверному регрессу ГМЛЖ и уменьшению относительной коронарной недостаточности и нарушений ритма сердца, наряду с положительными изменениями в липидном спектре плазмы крови, проявляющимися в снижении гипертриглицеридемии и улучшении показателей углеводного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Схема обследования больных на стадии доклинических проявлений

МС должна включать:

• выявление наследственной предрасположенности к ожирению, СД, ИБС, АГ

• социальный анамнез (особенности образа жизни, пищевые привычки)

• антропометрические измерения (рост, вес, ИМТ, ОТ, ОБ, ОТ/ОБ)

• мониторинг артериального давления, ЭКГ-исследование

• определение биохимических показателей уровня общего холестерина, липидного спектра плазмы, типа дислипидемии

• определение глюкозы крови натощак, базального иммунореактивного инсулина, по показаниям - проведение глюкозо-толерантного теста.

2. Наиболее удобными диагностическими критериями метаболического синдрома в практической деятельности являются рекомендации ATP III 2001 (США).

3. Всем больным с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом целесообразно проводить ЭхоКГ исследование с определением ИММЛЖ, типа гипертрофии ЛЖ, его систолической и диастолической функции.

4. При наличии у пациентов аритмического анамнеза, а так же учитывая, что безболевая ишемия миокарда и скрытые нарушения сердечного ритма часто являются предикторами инсулинорезистентности и значительно ухудшают прогноз течения заболевания, всем больным АГ в сочетании с МС показано проведение холтеровского ЭКГ-мониторирования.

СМАД позволяет объективно оценить степень повышения АД. Только по результатам СМАД можно оценить степень ночного снижения АД и его вариабельность, которые часто изменены у больных АГ и МС.

5. В качестве эффективного антигипертензивного препарата, обладающего метаболической нейтральностью и способного оказывать положительное ремоделирующее действие на левый желудочек при длительном приеме (24 недели и более), может быть использован теветен в дозе 600-900 мг в сутки, который косвенно способен уменьшать гипертрофию левого желудочка и частоту эпизодов безболевой ишемии миокарда.