Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у допризывников и роль коррекционной программы в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Низамов, Айрат Камильевич

  • Низамов, Айрат Камильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 126
Низамов, Айрат Камильевич. Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у допризывников и роль коррекционной программы в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Низамов, Айрат Камильевич

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность артериальной гипертензии среди мужской 10 популяции

1.2. Частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у 15 лиц молодого возраста и их образ жизни

1.3. Пути коррекции факторов риска и оздоровление лиц 29 допризывного возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных допризывников и 41 этапы проведения исследования

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота факторов риска сердечно-сосудистой системы среди 52 допризывного контингента

3.2. Вегетативный гемостаз и гемодинамические особенности у 62 допризывников с артериальной гипертонией

3.3. Особенности суточных ритмов АД и его вариабильности у 66 допризывников с артериальной гипертензией

3.4. Изменения показателей липидного спектра сыворотки крови 70 и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у курящих лиц с АГ

3.5. Коррекция поведенческих факторов риска у допризывников

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности артериальной гипертензии у допризывников и роль коррекционной программы в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний»

Проблема укрепления здоровья молодежи имеет большое значение. Особую актуальность она приобретает среди допризывников, так как во время призыва наблюдается значительное количество юношей имеющих соматическую и психическую патологию. Существенно возросло число юношей временно негодных и негодных к военной службе, снизилось число практически здоровых или годных к военной службе. Поэтому лица молодого возраста должны быть объектом повышенного внимания, со стороны практического здравоохранения. В доступной литературе данные по комплексному медико-социальному и клиническому исследованию состояния здоровья допризывного контингента практически отсутствуют.

В настоящее время наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний и ведущую роль в них занимает АГ, которая относится к числу социально значимой болезни в связи с широкой распространенностью и весомым вкладом в развитие сердечно-сосудистых осложнений и смертности. По данным МЗ России (2003 г.) эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высокими показателями заболеваемости АГ. В настоящее время наблюдается рост заболеваемости АГ среди лиц молодого возраста. Результаты исследований определили, что распространенность АГ у лиц молодого возраста старше 15 лет составляет 10-30% и имеет тенденцию к увеличению. В большинстве исследованиях большое внимание сосредоточено в основном на изучении АГ старше 20 лет либо детях до 14-16 лет. АГ является основным фактором риска сердечно-сосудистых осложнений, инвалидизации и смертности населения (Бритов А.Н., 2004, Беленков Ю.Н., 2005г Оганов Р.Г., 2006). Рост преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, происходит главным, образом за счет потерь в молодом трудоспособном возрасте (Сидоров М.Н., 2001). Результаты исследований свидетельствуют о том, что высокое нормальное АД ассоциируется с семикратным повышением риска развития сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с таковыми при оптимальном АД, (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2006). Важность проблемы АГ у молодых объясняется также и большой частотой распространенности факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний таких как курение, малоподвижный образ жизни, пищевые привычки.

Имеющиеся факторы риска у юношей не только переходят или остаются факторами риска, но и ведут к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в более старшем возрасте (Twisk J.W., 2002, Gallagher A.M., 2002, Ferreira Г, 2002). Поэтому лица молодого возраста должны стать объектом повышенного внимания со стороны медицинских работников.

Актуальным является определение наиболее эффективных путей лечения и профилактики АГ — соотношение медикаментозных и немедикаментозных методов лечения. Так, при лечении упор преимущественно делается на лекарственную терапию, хотя и признается, что необходима немедикаментозная коррекция. Однако возрастные особенности подростков часто затрудняют проведение коррекции факторов риска, влияющие на развитие AF. Не решен вопрос о тактике немедикаментозной коррекции факторов риска и способах проведения профилактики у молодых людей, особенно допризывного возраста имеющих AF. Исследования Фроловой Е.В. с соавт. (2004) показывают, что просто назначение рекомендаций по медикаментозному лечению и ведению образа жизни у больных с АГ не снижает достоверно уровень АД у больных с артериальной гипертензией.

Существующие комплексы лечебно-профилактических мероприятий не обеспечивают высокий уровень оздоровления молодежи. В настоящее время представленные в литературе описания комплексов лечебно-профилактических мероприятий в отношении допризывной молодежи ограничиваются весьма часто лишь общими рекомендациями о необходимости и важности повышения ведения здорового образа жизни, однако конкретные пути и методики не указываются (Дюдяков A.A., 2000). Практически отсутствуют данные по динамике факторов риска у подростков в процессе наблюдения под влияниям различных программ. В связи с вышеизложенным были представлены цели и задачи исследования.

Цель - определить клинико-функциональные особенности AF у допризывников и оценить эффективность коррекционной программы в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Задачи:

1. Изучить наиболее значимые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний среди обследованных допризывников.

2. Определить состояние вегетативного гомеостаза у допризывников с АГ

3. Исследовать особенности вариабельности АД у юношей с артериальной гипертензией.

4. Выявить изменения липидного спектра крови и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у лиц с АГ в зависимости от интенсивности курения.

5. Оценить эффективность разработанной коррекционной программы по формированию здорового образа жизни у допризывников с АГ Научная новизна. Показано, что уже на начальных этапах развития

АГ у допризывников с высоким индексом курения изменяются показатели липидного спектра сыворотки крови и сосудистого тромбоцитарного звена гемостаза, что свидетельствует о раннем вовлечении патогенетических механизмах курения на формирование сердечно-сосудистой патологии.

Установлено, что использование суточного мониторирования артериального давления позволяет уточнить характер нарушений суточных ритмов у допризывников с АГ и выделить пациентов с «гипертензией белого халата», которые составляют не более трети из числа лиц с офисной АГ.

Разработана и теоретически обоснована профилактическая коррекци-онная программа по формированию здорового образа жизни у допризывников с АГ, основанная на методике информационного мотивирования юношей к изменению образа жизни и борьбе с факторами риска. Впервые описана технология психологического воздействия (информационного мотивирования) юношей во время проведения лечебных мероприятий.

Установлено, что коррекционная работа с допризывниками является одним из необходимых условий для формирования у больных АГ устойчивой мотивации К; формированию здорового образа жизни и для достижения долговременного эффекта лечения.

Практическая значимость

Высокая частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у допризывников, является научной основой для разработки мероприятий по первичной профилактики и их коррекции. Выявленные поведенческие факторы по отношению к курению, питанию, двигательной активности определяет необходимость соответствующей психологической коррекции на амбу-латорно-поликлиническом этапе.

Установлено, что суточное мониторирование артериального давления является эффективным методом диагностики эссенциальной артериальной гипертензии у допризывников и позволяет уточнить характер нарушений циркадианных ритмов. Суточное мониторирование АД обеспечивает наиболее точный контроль и оценку качества проводимой немедикаментозной и лекарственной терапии.

Применение методик психологической коррекции в лечебно-профилактической программе у допризывников с АГ, способствует снижению ряда поведенческих факторов риска, повышает мотивацию к ведению здорового образа жизни, борьбе с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и повышению комплаентности.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний имеют высокую распространенность среди допризывников Республики Башкортостан и встречаются с одинаковой частотой как среди лиц с АГ, так и без АГ. У допризывников имеющих фактор риска курение отмечается повышение агрегационной способности тромбоцитов и уровня липидов сыворотки крови.

2. Применение суточного мониторирования артериального давления показало нарушение десинхронизации циркадианных суточных ритмов у допризывников с АГ, особенно в дневные часы.

3. Проведение лечебно-профилактической программы у допризывников с АГ с использованием психокоррекции позволяет уменьшить негативные поведенческие факторы риска и улучшить отношение допризывников к ведению здорового образа жизни.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на 1 Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков» (Уфа, 2006), Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006).

Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании кафедр Башкирского государственного медицинского университета 14 марта 2007 года. ; По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в Уфимский военный гарнизонный госпиталь, МУ ГКБ № 13 и учебном процессе кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО «Клиника БГМУ РОСЗДРАВА».

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 125 страницах машинописи, содержит 10 рисунков, 25 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики обследованного контингента, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 113 отечественных и 107 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Низамов, Айрат Камильевич

ВЫВОДЫ

1. Частота АГ у обследованных допризывников составляет 5,6%. Наиболее знач имыми факторами риска среди - допризывников, как с АГ, так и без АГ, была высокая частота курения - 74;99% и 79,16%. Определяется низкая осведомленность курящих о вреде курения на сердечно-сосудистую систему, только 20,59% отметили, что курение повышает риск развития АГ. Наследственная отягощенность выявляется в 27,9 % случаев, причем по материнской линии в два раза чаще.

2. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у допризывников с АГ характеризуется преобладанием симпатического влияния и гиперсимпатической вегетативной реактивностью.

3. Циркадианные нарушения суточных ритмов АД у допризывников с. АГ носили преимущественно систолический характер, повышение АД наблюдается в основном в дневные часы и сопровождается увеличением частоты сердечных сокращений.

4. В группе допризывников с АГ и высокой интенсивностью курения показателе липидного спектра сыворотки крови ОХС, ТГ, ХС ЛПНП были достоверно выше возрастной нормы. Показатели сосудисто-тромбоцитаного звена гемостаза также характеризовались повышением агрегационной способности тромбоцитов в зависимости от интенсивности курения.

5. Применение в лечебно-профилактической программе психокоррек-ционных занятий по формированию здорового образа жизни среди допризывников с АГ уменьшило негативные поведенческие привычки по отношению к потреблению крепких спиртных напитков, снизилось число заядлых курильщиков, увеличилось число лиц занимающихся' физкультурой и спортом, повысилась приверженность к выполнению врачебных рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выделенные модифицированные факторы риска, в том числе и поведенческие, такие как курение, недостаточная физическая активность, низкая приверженность к выполнению врачебных рекомендаций, участвующие в формировании АГ у допризывников, необходимо учитывать врачами при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий.

2. С целью первичной профилактики АГ у допризывников, при проведении ежегодных профилактических медицинских осмотров, а также при постановке на допризывный учет, рекомендуется выделить группы риска с учетом интенсивности курения и желанием бросить курить. ' '

3. Обязательность применения метода суточного мониторирования артериального давления следует включить в нормативные акты Министерства обороны, регламентирующих деятельность военно-врачебных комиссий, для использования в комплексном кардиологическом обследовании пациентов с повышенным АД, так как важными критериями диагноза АГ являются высокое значение индекса времени гипертензии, повышение вариабельности АД и нарушение суточного профиля артериального давления.

4. При проведении лечебно-профилактических мероприятий АГ у допризывного контингента необходимо привлечение психологов, применяющих психокоррекционные методы, которые воздействуют на мотивацию к изменению образа жизни.