Клинико-функциональные особенности больных артериальной гипертензией в зависимости от величины массы тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Кононова, Елизавета Сергеевна

  • Кононова, Елизавета Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 174
Кононова, Елизавета Сергеевна. Клинико-функциональные особенности больных артериальной гипертензией в зависимости от величины массы тела: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Тверь. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононова, Елизавета Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАРДИАЛЬНЫХ И ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ (обзор литературы)

1Л Медико-социальная значимость и патогенетическая связь артериальной гипертензии и ожирения.

1.2 Суточный профиль артериального давления при артериальной гипертензиии.

1.3 Структурно-функциональные особенности левого желудочка при артериальной гипертензии.

1.4 Состояние кровообращения в магистральных артериях головы у больных артериальной гипертензией.

1.5 Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у больных артериальной гипертензией.

1.6 Психоэмоциональные и когнитивные нарушения у больных артериальной гипертензией.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и особенности клинических проявлений у больных артериальной гипертензией в зависимости от величины массы тела.

3.2. Характеристика суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертензией с учетом величины массы тела.

3.3. Особенности ремоделирования левого желудочка у больных артериальной гипертензией в зависимости от величины массы тела.

3.4. Особенности кровотока в бассейне общих сонных артерий у больных артериальной гипертензией с учетом величины массы тела.

3.5. Изменения вегетативной регуляции сердечного ритма у больных артериальной гипертензией в зависимости от величины массы тела.

3.6. Выраженность психоэмоциональных и когнитивных расстройств у больных артериальной гипертензией в зависимости от величины массы тела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности больных артериальной гипертензией в зависимости от величины массы тела»

Актуальность исследования. Артериальная гипертензия (АГ) занимает одно из ведущих мест среди болезней кровообращения и приобретает характер эпидемии [113, 128]. В России АГ страдает более 41,6 млн. человек, а показатели адекватного контроля АД составляют 5,7% у мужчин и 17,5% у женщин [89]. Особого внимания заслуживает проблема избыточной массы тела и ожирения у больных АГ. У пациентов с ожирением АГ встречается в 6 раз чаще, по сравнению с лицами без излишнего веса, а наличие ожирения в молодом возрасте является фактором риска последующего развития АГ [110]. Эти коморбидные состояния являются важнейшими и самостоятельными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркта миокарда и мозгового инсульта, а также сердечной недостаточности [267, 266, 269, 293], которые в свою очередь приводят к ранней инвалидизации и преждевременной смерти [77, 112]. Поэтому для разработки индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий необходимо детальное изучение у больных АГ сочетания избыточной массы тела и ожирения с другими факторами риска как среди мужчин, так и женщин, особенно трудоспособного возраста.

В последние годы исследователи уделяют большое внимание процессам ремоделирования сердца и сосудов [163, 152, 188, 93]. Данные многочисленных исследований [212, 136, 51, 164, 154] показали, что у больных АГ недостаточное снижение АД в период сна ассоциируется с повышенным риском поражения органов-мишеней и развитием сердечно-сосудистых осложнений, а повышенная вариабельность АД коррелирует с аномальной геометрией левого желудочка и наличием ретинопатии [18]. Вместе с тем особенности структурно-геометрической перестройки миокарда левого желудочка у больных АГ в зависимости от величины массы тела требуют уточнения. Наряду с сердцем, поражение головного мозга у больных АГ с ожирением развивается гораздо раньше, и значительно более выражено, чем у лиц с ожирением без АГ [116], за счет значительной структурной перестройки каротидного русла как на экстра-, так и на интракраниальном уровне [196]. Однако недостаточно сведений посвященных детальному изучению особенностей эласто-тонических свойств сосудистой стенки, а также изменений линейной скорости кровотока в бассейне общих сонных артерий при АГ в зависимости от различного уровня индекса Кетле, пола и тяжести сосудисто-мозговой недостаточности.

Показано, что психоэмоциональные расстройства являются независимыми факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией [217, 132, 133, 150], а также приводят к значительному снижению трудоспособности [111]. Поэтому необходимо детальное изучение выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных артериальной гипертензией в зависимости от величины массы тела и их взаимосвязи с вегетативными и когнитивными нарушениями.

В последнее время пристальное внимание уделяется сосудистым (легким и умеренным) когнитивным расстройствам (КР), одной из главных причин которых является артериальная гипертензия [159, 192, 105]. Это обусловлено тем, что даже легкие КР существенным образом снижают качество жизни пациентов, а риск развития деменции при наличии умеренных КР составляет до 10-15% в год [70, 190]. Поэтому представляется важным углубленное изучение динамики когнитивных функций у больных АГ по мере нарастания массы тела, а также с учетом половых особенностей и тяжести сосудисто-мозговой недостаточности.

Таким образом, проблема артериальной гипертензии в сочетании с избыточной массой тела и ожирением в настоящее время является значимой. В связи с чем, представляется актуальным проведение исследования, касающегося изучения изменений показателей суточного мониторирования АД, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, экстракраниальной гемодинамики, а также вегетативной реактивности и высших корковых функций у больных АГ в зависимости от величины массы тела.

Цель исследования: изучить особенности поражения органов-мишеней у больных АГ в зависимости от величины массы тела на основе комплексной оценки гемодинамических, психо-вегетативных и когнитивных нарушений. Задачи исследования:

1. изучить распространенность факторов риска и особенности клинических проявлений у больных АГ при различной величине массы тела;

2. оценить суточный профиль АД, структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка и вегетативную регуляцию сердечного ритма у больных АГ с избыточной массой тела и ожирением;

3. описать особенности кровотока в бассейне общих сонных артерий по данным ультразвуковой допплерографии у больных АГ в зависимости от величины массы тела и их связь с показателями вариационной пульсометрии;

4. определить выраженность психоэмоциональных и когнитивных расстройств у больных АГ в зависимости от величины массы тела.

Научная новизна Впервые:

• показано, что у женщин с АГ и ожирением гипертрофия левого желудочка более выражена, чем у мужчин, а наибольший прирост массы миокарда ЛЖ у лиц с ожирением развивается при длительности заболевания от 5 до 10 лет;

• установлено, что у больных АГ с ожирением в структуре суточного профиля АД преобладают лица с недостаточным его снижением в ночное время;

• уточнены особенности изменений кровотока бассейна общих сонных артерий у больных АГ в зависимости от величины массы тела и их взаимоотношения с показателями вариационной пульсометрии;

• обнаружено, что у больных АГ с избыточной массой тела и ожирением имеется прямая связь между выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и показателями вариационной пульсометрии, отражающая повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы;

• у больных АГ с избыточной массой тела и ожирением изучен характер психоэмоциональных и когнитивных расстройств не только с учетом пола, но и тяжести сосудисто-мозговой недостаточности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное воздействие корригируемых факторов риска в сочетании с избыточной массой тела и ожирением вызывает у больных артериальной гипертензией изменение центральной и экстракраниальной гемодинамики, что является основой для развития миокардиальных, психовегетативных и когнитивных нарушений.

2. У больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела и, особенно с ожирением, структурно-функциональная перестройка миокарда левого желудочка характеризуется формированием концентрической гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка, а изменение циркадного ритма АД -недостаточным снижением его ночью.

3. По мере увеличения массы тела у больных артериальной гипертензией вегетативная регуляция сердечного ритма характеризуется усилением адренэргических влияний, которые сочетаются с нарастанием тревожно-депрессивных и умеренных когнитивных расстройств.

Практическое значение работы; С целью своевременной диагностики поражений органов-мишеней, а также для решения экспертных вопросов у больных АГ с ожирением необходимо использовать комплексный подход, учитывающий не только показатели системной гемодинамики, экстракраниального кровотока, функционального состояния вегетативной регуляции, но и выраженность психоэмоциональных и когнитивных расстройств, что позволит врачу правильно оценивать функциональные возможности организма, рационально осуществлять диспансерное наблюдение и индивидуальные программы реабилитации.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кононова, Елизавета Сергеевна

выводы

1. У больных артериальной гипертензией абдоминальное ожирение в 88,2% случаев сочетается с повышенным уровнем ХС ЛПНП и в 66,7% - с гипертриглицеридемией, в 82,4% - с гиподинамией, в 47,1% - с избыточном потреблением поваренной соли и в 17,6% с отягощенным семейным анамнезом ранних сердечно-сосудистых заболеваний.

2. У больных артериальной гипертензией несмотря на проводимую адекватную гипотензивную терапию с увеличением массы тела уровень систолического и диастолического АД, а также вариабельность систолического АД в дневное время выше, а в структуре суточного профиля преобладает недостаточное снижение АД ночью, особенно у лиц с ожирением.

3. От нормальной к избыточной массе тела и ожирению у больных АГ увеличивается частота структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка за счет формирования концентрической гипертрофии и диастолической дисфункции, причем у женщин с ожирением гипертрофия левого желудочка более выражена, чем у мужчин.

4. У больных артериальной гипертензией с ростом величины массы тела кровообращение в бассейне общих сонных артерий характеризуется снижением линейной скорости кровотока, увеличением турбулентности и ухудшением эластических свойств сосудистой стенки, причем наибольшая выраженность которых отмечается при ассиметричном кровотоке.

5. У больных артериальной гипертензией изменения вегетативной регуляции сердечного ритма характеризуются ослаблением вагусных, усилением адренергических влияний и центрального контура регуляции, тяжесть которых нарастает по мере увеличения массы тела, при сочетании ожирения с ДЭ I и II стадии, а также при прогрессировании тревожно-депрессивных расстройств.

6. У больных АГ с ожирением, дезадаптация характеризуется субклинически и клинически выраженными тревожными расстройствами, которые сочетаются с умеренным когнитивным дефицитом, в основном за счет нарушения праксиса, фонетической активности и внимания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании лечебно-профилактических мероприятий у больных артериальной гипертензией необходимо учитывать, что избыточная масса тела и ожирение в 83,7% и в 92,2% соответственно сочетается с дислипидемией, в 61,2% и в 82,4% - с гиподинамией, в 32,7% и в 47,1% - с избыточным потреблением поваренной соли с пищей.

2. При выборе гипотензивной терапии у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела и ожирением необходимо учитывать, что циркадный ритм АД характеризуется преобладанием недостаточного снижения АД в ночные часы.

3. Для оценки гипертрофии левого желудочка по данным эхокардиографического исследования у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела и ожирением целесообразно использовать показатель отношения массы миокарда левого желудочка к росту обследуемого.

4. С целью более раннего выявления когнитивного дефицита и оптимизации лечебно-профилактических мероприятий у больных артериальной гипертензией с ожирением необходима оценка психической работоспособности, в частности с помощью батареи тестов на лобную дисфункцию, так как имеется обратная зависимость между величиной индекса массы тела и показателями высших корковых функций.