Клинико-функциональные особенности бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста и способы его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Макарова, Светлана Альбертовна

  • Макарова, Светлана Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 184
Макарова, Светлана Альбертовна. Клинико-функциональные особенности бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста и способы его коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макарова, Светлана Альбертовна

Список сокращений Введение.

ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 5 стр.6

Глава I. Современные данные об эпидемиологии, этиопатогенетических механизмах бронхообструктивного синдрома и механизмах его коррекции у детей (обзор литературы). стр. 11

1.1 Распространенность, факторы риска и этиопатогенез формирования бронхообструктивного синдрома у детей. стр. 11

1.2 Современные взгляды особенностей паттерна дыхания у здоровых детей и с бронхообструктивным синдромом. стр. 22

1.3 Организация лечебно-профилактической помощи детям с бронхообструктивным синдромом. стр. 30

Глава II. Общая характеристика наблюдаемых больных. Объем и методы исследования.стр. 35

2.1 Клиническая характеристика наблюдаемых больных. стр.35

2.2 Методы и объемы исследований. стр.40

Глава Ш. Особенности бронхиальной проходимости у здоровых детей раннего возраста и при бронхообструктивном синдроме в зависимости от этиологии, тяжести течения. стр. 48

3.1 Бронхофонографическая характеристика бронхиальной проходимости у здоровых детей раннего возраста и имеющих бронхообстуктивный синдром. стр.48

3.2 Особенности клиники и функции внешнего дыхания по данным брон-хофонографии у детей раннего возраста при бронхообструктивном синдроме аллергической этиологии. стр.60

3.3 Бронхофонографические данные и клинические проявления инфекционного бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста. стр.80

3.4 Особенности клинической симптоматики, функции внешнего дыхания у детей старшего возраста с бронхообструктивным синдромом аллергической этиологии по данным спирографии и бронхофоногра-фии. стр.95

Глава IV. Характеристика иммунного статуса у детей раннего возраста с бронхообструктивным синдромом.стр.105

4.1 Показатели гуморального звена иммунной системы у детей раннего возраста при бронхообструктивном синдроме различного гене-за. стр.105

4.2 Характеристика фагоцитарного звена иммунного статуса при бронхообструктивным синдромом различной этиологии у наблюдаемых детей раннего возраста.стр. 112

4.3 Взаимосвязь показателей функции внешнего дыхания, акустической работы дыхания, уровня иммуноглобулина Е и клинических проявлений при бронхообструктивном синдроме различной этиологии. стр.117

Глава V. Состояние дыхательной системы у детей раннего возраста, перенесших бронхообстуктнвный синдром в катамнезе. стр. 128

5.1 Особенности бронхофонограммы у детей раннего возраста в катамне-зе, имевших нарушение бронхиальной проходимости различного генеза. стр.128

5.2 Взаимосвязь показателей функции внешнего дыхания, акустической работы, уровня иммуноглобулина Е в сыворотке крови у детей при бронхообструктивном синдроме. стр. 134

5.3 Эффективность различных медикаментозных комплексов в терапии бронхообструктивного синдрома. стр. 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста и способы его коррекции»

Актуальность научного исследования

Болезни органов дыхания занимают ведущее место в структуре заболеваемости детей раннего возраста. В остром периоде эти заболевания очень часто осложняются бронхообструктивным синдромом, при чем как инфекционной этиологией, так и аллергической природы (22,27,99,127,150,151,157).

До 30% детей раннего возраста хотя бы однократно имели обструктив-ный бронхит, а бронхиальная астма, клиническим эквивалентом которой является БОС, регистрируется почти в 10% среди всей детской популяции (5,7,162).

На современном этапе понятие «бронхообстуктивный синдром» является собирательным, может сопровождать различные нозологические формы патологии органов дыхания, включающее симптомокомплекс специфически очерченных клинических проявлений нарушений бронхиальной проходимости, имеющих в своей основе сужение или окклюзию дыхательных путей (4,5,14,74,161).

Именно однотипность клинических симптомов бронхиальной обструкции при бронхиальной астме и обструктивном бронхите затрудняет своевременную верификацию диагноза, а, следовательно, делает невозможным выработку адекватной медикаментозной программы неотложной помощи и реабилитации и детерминирует пролонгирование сроков лечения и утяжеление характера течения патологического процесса (12,37,56,61,74).

В раннем возрасте в дифференциальной диагностике бронхообструк-тивного синдрома набор методов достаточно скуден и зачастую базируется лишь на клинической картине в сочетании с анамнестическими данными. Для уточнения этиологического начала и тяжести течения заболевания используются кроме рутинных параклинических тестов (общий анализ крови, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и пр.) могут использоваться некоторые показатели иммунограммы (содержание: общих иммуноглобулинов основных классов А, М, G, Е, фагоцитарной активности нейтрофи-лов, циркулирующих иммунных комплексов). С точки, зрения объективной оценки нарушений функции внешнего дыхания в этом возрастном периоде до последнего времени отсутствовали в практической медицине (12,17,34,44.80,84,93,98,99,164,165,169,172), что потенцировало постоянный поиск доступные и неинвазивные методы диагностики.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные бронхообструк-тивному синдрому у детей раннего возраста, его распространенность, оценка тяжести носят выборочный и зачастую противоречивый характер (12,37,56,61,101), что и послужило поводом для проведения данного исследования с использованием нового метода диагностики нарушений функции внешнего дыхания (бронхофонографии).

Цель научного исследования Установить закономерности клинико-функциональных и иммунологических изменений при бронхообструктивном синдроме аллергической и инфекционной этиологии у детей раннего возраста с тем, чтобы разработать и обосновать оптимальный комплекс лечебных и диагностических мероприятий.

Задачи исследования

1. Уточнить факторы риска формирования бронхообструктивного синдрома, частоту встречаемости при заболеваниях органов дыхания в раннем детском возрасте.

2. Выявить особенности клинических проявлений и визуальной картины фо-нореспирограмм при бронхообструктивном синдроме в зависимости от этиологии.

3. Установить особенности нарушений бронхиальной проходимости по данным фонореспирограмм и показателя акустической работы дыхания при об-структивном бронхите и бронхиальной астме в зависимости от тяжести синдрома бронхиальной обструкции и периода болезни.

4. Выявить взаимосвязи отдельных показателей иммунного статуса и акустической работы дыхания; изменений функции внешнего дыхания при бронхо-обструктивном синдроме инфекционной и аллергической этиологии, полученные при различных методах диагностики (спирографии и бронхофоногра-фии), оценить их информативность и чувствительность.

5. Изучить в сравнительном исследовании эффективность различных медикаментозных комплексов у детей раннего возраста при купировании синдрома бронхиальной обструкции и последующей реабилитации с тем, чтобы обосновать оптимальный алгоритм лечебных и диагностических мер.

Научная новизна исследования

• Уточнены причинно-значимые факторы риска формирования и реализиции рецидивирующего бронхообетруктивного синдрома у детей раннего возраста.

• Уточнены особенности клинических проявлений при различных этиологических вариантах бронхообетруктивного синдрома и выявлены объективные критерии изменений на фонореспирограмме.

• Впервые выявлены закономерности изменений респираторного паттерна на фоноресприограммах при бронхообструктивном синдроме в зависимости от этиологии, степени тяжести и периода болезни.

• Установлены параметры фонореспирограмм здоровых детей раннего возраста и предложены нормативы показателя акустической работы дыхания.

• Впервые установлены взаимосвязи нарушений функции внешнего дыхания, регистрируемые различными методами, при бронхообструктивном синдроме: между скоростными и объемными показателями спирограммы и уровнем акустической работы дыхания фонореспирограммы.

• Установлена взаимосвязь между показателями акустической работы дыхания и уровнем общего иммуноглобулина Е, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови при бронхообструктивном синдроме аллергической этиологии у детей раннего возраста.

• Разработан алгоритм лечебных мероприятий при бронхообструктивном синдроме различного генеза и показано преимущество ингаляционной терапии современными бронхолитическими препаратами над традиционными (метилксантины).

• Обоснована необходимость включения в диагностический комплекс при бронхообструктивном синдроме в раннем детском возрасте метода брон-хофонографии, ввиду его простоты, доступности, информативности и чувствительности.

Практическая ценность исследования

1. Дана характеристика фонореспирограмм у здоровых детей раннего возраста при бронхообструктивном синдроме инфекционной и аллергической этиологии и предложены нормативы показателя акустической работы дыхания, характер ее изменений в различных частотных диапазонах респираторного паттерна при различной степени выраженности бронхиальной обструкции.

2. Выявлены особенности изменений на фонореспирограмме характерные для аллергического и инфекционного бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста.

3. Рассчитаны показатели акустической работы дыхания в различных частотных диапазонах респираторного паттерна у детей раннего возраста при бронхиальной астме в зависимости от степени тяжести и периода болезни.

4. Доказана необходимость использования метода бронхофонографии, в протоколах функциональной диагностики, уточняющих нарушения функции внешнего дыхания у детей раннего возраста при бронхообструктивном синдроме аллергической и инфекционной этиологии на разных этапах оказания медицинской помощи.

На защиту выносятся следующие научные положения В зависимости от степени выраженности бронхообструктивного синдрома, его этиологии и периода болезни у детей раннего возраста происходят изменения респираторного паттерна в различных частотных диапазонах фо-нореспирограммы, сопровождающиеся повышением показателя акустической работы дыхания в соответствующих областях, которые сохраняются измененными более длительное время, чем клинические проявления обструкции, что требует проведения адекватной длительной медикаментозной коррекции, под контролем функции внешнего дыхания.

Реализация и апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2001-2002; С.- Петербург, 2003); I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии» (Москва, 2003); IX и X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2о03); научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000); научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия аллергических Солезней у детей» (Москва, 2002); научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в пульмонологии детского возраста» (Иваново, 2002); X научно - практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии: место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2002); III съезде врачей Сибири «Практическая пульмонология» (2003); третьей Уральской конференции «Болезни органов дыхания» (2003); областных и городских научно-практических конференциях (г. Владимир, 2001, 2002, 2003).

Материалы исследования включены в программу обучения педиатров на факультете дополнительного и послевузовского профессионального образования, внедрены в практику работы Областной детской клинической больницы и городской детской поликлиники г. Владимира.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Макарова, Светлана Альбертовна

Выводы

1. Независимо от этиологии заболевания значимыми факторами риска формирования бронхообетруктивного синдрома в раннем детском возрасте являются: отягощенный акушерский анамнез (гестозы беременности), раннее начало и рецидивирование респираторных инфекций, отягощенная наследственность по бронхолегочной патологии, неблагоприятная микроэкология (условия проживания, семья, пассивное курение). При бронхообструктивном синдроме аллергического генеза наиболее значимые - отягощенный, генеалогический по атопии анамнез и/или наличие аллергических реакций (заболеваний) у ребенка и/или кровных родственников.

2. Синдром бронхиальной обструкции, сопровождающий различные по этиологии заболевания, имеет одинаковые клинические симптомы. Однако признаки инфекционного токсикоза встречаются и являются выраженными только при бронхообструктивном синдроме инфекционной природы.

3. Нарушения бронхиальной проходимости, обусловленные бронхообструктивным синдромом, сопровождаются отчетливыми изменениями фоно-респирограмм (увеличение амплитуды волн дыхательного паттерна, появление патологических акустических феноменов в частотных диапазонах от 0,1 до 12,6 кГц, возрастание показателя акустической работы дыхания), которые зависят от этиологии, тяжести бронхообструкции и периода болезни.

4. Фонореспирограмма при обструктивном синдроме инфекционной этиологии характеризуется увеличением интенсивности и появлением дополнительных акустических волн в низкочастотном диапазоне (до 5 кГц), возрастанием показателя акустической работы дыхания во всех частотных диапазонах, уровень изменения которых соответствует тяжести дыхательной недостаточности. Полное восстановление проходимости бронхов происходит через 3

- 4 недели, что подтверждается отсутствием симптомов, патологических волн на фонореспирограмме и нормальным уровнем акустической работы дыхания.

5. При бронхообструктивном синдроме аллергической этиологии соответственно клиническим проявлениям и выраженности экспираторной одышки происходят закономерные изменения на фонореспирограмме в виде возрастания интенсивности волн во всех частотных диапазонах с преобладанием патологических акустических феноменов высоким уровнем акустической работы дыхания в высокочастотной (5 - 12,6 кГц) области. Параллельно угасанию клинических симптомов и восстановлению бронхиальной проходимости нормализуется визуальная картина фонореспирограмм, однако показатель акустической работы дыхания остается повышенным и не достигает уровня такового здоровых детей даже через 4 недели от начала терапии.

6. Анализ функционального состояния бронхиальной проходимости, проведенный двумя методами (спирография и бронхофонография) позволяет утверждать, что бронхофонография информативный метод и обладает большей чувствительностью, на что указывают более раннее появление патологических акустических феноменов и бол?е длительная их регистрация по сравнению со спирографией и клиническими проявлениями бронхообструктивного синдрома.

7. Развитие бронхообструктивного синдрома сопровождается взаимосвязанными изменениями маркеров функции внешнего дыхания и уровнем акустической работы дыхания.

8. Обструктивный синдром аллергической этиологии характеризуется сопряженными изменениями ФВД и отдельными параметрами иммунологического статуса, проявляющихся прямой взаимосвязью различной интенсивности между акустической работой дыхания и уровнем IgE, ЦИК, что свидетельствует о патогенетической зависимости выявленных нарушений в механизмах регуляции бронхиальной проходимости.

9. Используемый медикаментозный комплекс неотложной терапии и последующей реабилитации детей раннего возраста с синдромом бронхиальной обструкции, включающий современные бронхолитические препараты (атро-вент, беродуал) и небулайзерный способ их доставки, обладает явными преимуществами перед традиционным (метилксантины), отличается высокой эффективностью (95,5%), безопасностью и хорошей переносимостью (отсутствие побочных реакций), на что указывают более быстрый темп регресса клинических симптомов (в 1,9 раз) и нормализации фонореспирограммы (в 1,6 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей раннего возраста для объективной оценки функции внешнего дыхания целесообразно использовать метод бронхофонографии ввиду его высокой информативности, неинвазивности, простоты воспроизведения и доступности.

2. Для диагностики степени тяжести бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста следует использовать показатель акустической работы дыхания в различных частотных диапазонах респираторного паттерна.

3. Стартовым бронхолитическим препаратом в терапии при легких проявлениях бронхообструктивного синдрома у детей в раннем возрасте является ипратропиум бромид (атровент), а при среднетяжелом и тяжелом течении - препарат с фиксированной комбинацией беродуал, доза которых определяется возрастом и массой тела пациента.

4. Для купирования бронхообструктивного синдрома целесообразно использовать ингаляционный путь доставки препаратов с использованием современных компрессорных небулайзерных ингаляторов.

5. Предложенный алгоритм оказания неотложной помощи и интенсивной терапии, основанный на степени тяжести синдрома бронхиальной обструкции показан к внедрению в практическое здравоохранение независимо от уровня ЛПУ.