Клинико-функциональные особенности и лечение эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Гаджиева, Мадина Гаджиевна

  • Гаджиева, Мадина Гаджиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 284
Гаджиева, Мадина Гаджиевна. Клинико-функциональные особенности и лечение эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 284 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гаджиева, Мадина Гаджиевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез эрозивных поражений гастродуоденальной зоны.

1.1.1. Определение и классификация эрозивных поражений гастродуоденальной зоны.

1.1.2. Этиология и патогенез эрозий гастродуоденальной слизистой.

1.2.Клинические особенности острых и хронических эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки.44 •

1.3. Патоморфология эрозивных поражений гастродуоденальной зоны

1.4. Лечение эрозивных поражений гастродуоденальной зоны.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ЭРОЗИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

3.1. Эпидемиологические и этиологические факторы возникновения гастродуоденальных эрозий.

3.2. Клинические особенности острых и хронических эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Эндоскопические и морфологические особенности острых и хронических эрозий гастродуоденальной слизистой.

3.4. Иммунная система желудка при острых и хронических эрозиях желудка.

3.5. Гастродуоденальная слизистая и Helicobacter pylori при острых и хронических эрозиях желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СЕКРЕТОРНОЙ, МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ СЛИЗИСТОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЫЮЙ ЗОНЫ ПРИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ЭРОЗИЯХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СЛИЗИСТОЙ.

4.1. Состояние секреторной функции желудка при острых и хронических эрозиях гастродуоденальной слизистой.

4.2.Состояние моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2.1. Исследование моторной деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки методом балонной кимографии.

4.2.2. Исследование моторной деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки методом периферической компьютерной электрогастроэнтеромиографии.

4.2.3. Взаимосвязь клинико-морфологических проявлений, изменений секреторной функции и нарушений моторной деятельности оюелудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с эрозиями гастродуоденальной слизистой.

4.3. Исследование микроциркуляции гастродуоденальной слизистой у пациентов с острыми и хроническими эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ЭРОЗИВНЫХ ПОРАЖЕНИЙ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СЛИЗИСТОЙ.

5.1.Динамика клинической и эндоскопической картины у пациентов с эрозиями гастродуоденальной слизистой на фоне различных схем комплексной терапии.

5.2. Динамика нарушений секреции, моторной деятельности и микроциркуляторных расстройств на фоне различных схем терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности и лечение эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой»

Эрозивные поражения гастродуоденальной слизистой относятся к числу наиболее распространенных патологических состояний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Частота выявления эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки колеблется по данным разных авторов от 3 до 34% от общего числа проведенных эндоскопий (Водолагин В.Д., 1995; Вахрушев Я.М., 1999; Гриневич В.Б., 1998; Циммерман Я.С., 2003). Несмотря на тридцатилетний опыт изучения, совпавший с внедрением в клиническую практику фиброэндоскопии и прицельной биопсии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, проблема эрозивных поражений остается недостаточно изученной, а отдельные ее аспекты - сложными для разрешения. Наиболее значимыми и в то же время спорными представляются вопросы этиопатогенеза и классификации эрозий гастродуоденальной слизистой (Рысс Е.С., Фишзон - Рысс Ю.И., 1995; Преображенский В.Н., 1993; Гриневич В.Б., Ткаченко Е.И., 1996; Циммерман Я.С., 2003). До настоящего времени не нашел окончательного решения вопрос о том, когда эрозии следует рассматривать в качестве осложнения основного заболевания, а когда считать сопутствующим поражением или самостоятельной нозологической формой (Водолагин В.Д., 1993; Циммерман Я.С., 2003).

Судя по публикациям последних лет, в возникновении и развитии гастродуоденальных эрозий придают значение ряду экзогенных и эндогенных факторов, в частности, инфекции H.pylori, ацидопептической агрессии, токсико-химическим воздействием, нарушениям регионарного кровотока и микроциркуляции, активности процессов перекисного окисления липидов, стрессу, в том числе психоэмоциональному, общим инфекциям и интоксикациям. Роль H.pylori оценивается в современной литературе неоднозначно. По данным большинства исследований H.pylori обнаруживается в слизистой желудка в 70-90 % случаев (Аруин Л.И. и соавт., 1998, 2004; Бессонов П.П., 1997; Ивашкин В.Т., 1999; Graham D.Y., 1991;

Pilotto A. et al., 1997). Однако не все авторы признают ведущую роль H.pylori как патогена (Зайцева Е.И., 1995; Циммерман Я.С., 1999, 2003;). Есть и более убежденные противники инфекционной теории, считающие H.pylori сапрофитом (Блинков И.Л., 1997). Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся особенностей клинической и гистоморфологической картины эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой, ассоциированных с H.pylori. Не в полной мере изучены также нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, секреторная функция желудка, состояние микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Многообразие этиологических факторов гастродуоденальных эрозий и неоднородность их патогенеза в значительной степени затрудняют проведение этиотропной и патогенетической терапии (Григорьев П.Я. и соавт., 1998; Imperial T.F., 1995). До настоящего времени не разработаны дифференцированные подходы к лечению эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой.

Все это обусловливает необходимость и актуальность дальнейшего изучения этиопатогенетических, клинико-функциональных и морфологических факторов у больных с эрозиями гастродуоденальной слизистой, а также разработки оптимальных схем лечения данной патологии.

Цель исследования.

Совершенствование диагностики и разработка эффективных методов лечения эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой с учетом их патогенетических и клинико-морфологических особенностей.

Задачи исследования:

1. Изучить значение этиологических, социально-бытовых и наследственно-конституциональных факторов в возникновении гастродуоденальных эрозий.

2. Изучить клинико-эндоскопические и морфологические особенности эрозивных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от локализации и распространенности процесса, инвазии Н.ру1оп, наличия сопутствующей патологии, пола и возраста больных.

3. Исследовать состояние секреторной функции желудка, моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, состояние микроциркуляции гастродуоденальной слизистой у пациентов с острыми и хроническими эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Изучить связь между клиническими проявлениями, морфологическим типом и нарушениями секреции, моторики и микроциркуляции слизистой оболочки у пациентов с острыми и хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны.

5. Сравнить эффективность применения в схемах эрадикационной терапии различных ингибиторов протонной помпы у пациентов с эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны.

6. Сравнить эффективность схем антихеликобактерной терапии с комбинацией различных антибактериальных препаратов (амоксициллин, тетрациклин, фуразолидон) у больных с острыми и хроническими эрозиями ^ желудка и двенадцатиперстной кишки.

7. Оценить клинико-функциональную эффективность включения в схемы комплексной терапии гастродуоденальных эрозий прокинетиков.

8. Разработать оптимальную схему терапии эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой с учетом этиологических и клинико-функциональных особенностей.

Научная новизна.

Впервые охарактеризованы клинико-морфологические особенности острых и хронических эрозивных поражений в зависимости от локализации, распространенности процесса и инфицированности слизистой оболочки Н.ру1ог1

Впервые проведено комплексное обследование больных с эрозиями гастродуоденальной слизистой, включающее в себя исследование гистоморфологической картины с определением персистенции Н.ру1оп, моторики желудка и двенадцатиперстной кишки методом балонной кимографии и методом периферической электрогастроэнтеромиографии, секреторной функции желудка, состояния микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки методом лазерной доплеровской флоуметрии.

Впервые установлена корреляционная взаимосвязь между выраженностью клинических проявлений, степенью воспалительных изменений, степенью обсемененности Н.ру1оп и изменением кислотообразования, нарушениями моторики и микроциркуляции слизистой, что позволит индивидуализировать лечение каждого пациента и лучше прогнозировать течение заболевания.

Оценена эффективность различных схем комплексной эрадикационной терапии с использованием ингибитора протонной помпы рабепразола у пациентов с острыми и хроническими эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Впервые оценена эффективность схемы антихеликобактерной терапии с применением комбинации тетрациклина и фуразолидона у пациентов с эрозивными поражениями гастродуоденальной слизистой.

Впервые проведена клинико-функциональная оценка эффективности включения в схемы комплексной • терапии эрозивных поражений гастродуоденальной зоны прокинетика мотилиума.

Практическая значимость

Результаты исследования доказали необходимость комплексного обследования пациентов с острыми и хроническими эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки в связи с тем, что у них часто встречаются разнообразные функциональные нарушения, что может ориентировать врача на специфику терапии в каждом конкретном случае.

Проведенное исследование показало диагностическую значимость и первостепенную важность нарушений моторной и секреторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки и микроциркуляторных расстройств. Результаты исследования позволили установить взаимосвязь клинико-морфологических проявлений острых и хронических эрозий различной локализации с функциональными изменениями.

Разработаны и предложены схемы дифференцированной терапии эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от клинических проявлений, обсемененности слизистой Н.ру1оп, секреторной функции и моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, а также состояния микроциркуляцни гастродуоденалыюй слизистой, что позволит сократить сроки наступления ремиссии и снизить частоту рецидивов заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексное обследование больных с эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны, включающее в себя изучение морфологической картины слизистой, секреции желудка, моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, состояния микроциркуляции гастродуоденальной слизистой позволяет выявить степень функциональных нарушений и провести дифференциальный диагноз между острыми и хроническими эрозиями.

2. В формировании острых эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки наибольшую роль играют воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов и инфицированность Н.ру1оп, в случае хронических эрозий важное значение имеет сопутствующая патология билиарного тракта, дуоденогастральный рефлюкс и Н.ру1оп.

3. Клинические особенности и лечение эрозивных поражений зависят не только от морфологического типа и локализации эрозий, но и от выраженности функциональных нарушений, прежде всего нарушений моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, а также состояния кислотообразования и микроциркуляции гастродуоденальной слизистой.

4. У больных с гастродуоденальными эрозиями нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочной секреции и тканевой перфузии слизистой тесно взаимосвязаны между собой и в большинстве случаев коррелируют с выраженностью воспалительных изменений, степенью обсемененности H.pylori, полом и возрастом пациентов.

5. У пациентов с гастродуоденальными эрозиями при отсутствии эрадикации и эпителизации эрозий на фоне терапии первой линии наиболее эффективным является сочетанное применение париета, де-нола, тетрациклина и фуразолидона.

6. При наличии выраженных нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны эффективно дополнительное назначение прокинетика мотилиума.

Внедрение результатов исследования

Разработанная схема обследования и лечения больных с эрозивными поражениями гастродуоденальной слизистой внедрена в практику работы гастроэнтерологических отделений ЦКБ№2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», ЦКБ №1 ОАО «РЖД», МСЧ №33 г. Москвы. Полученные результаты включены в работу кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и врачами.

Материалы диссертации отражены в 30 научных работах, из них 15 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения и материалы диссертации доложены на VII, VIII, IX, и X Российской Гастроэнтерологических Неделях (Москва, 2001, 2002, 2003 и 2004), 2-ой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (Абакан, 2002), III терапевтическом форуме (Тюмень, 2002), XXIV Юбилейной Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ (Москва, 2002), Третьей Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (Красноярск, 2003), X Российском национального конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

13

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гаджиева, Мадина Гаджиевна

ВЫВОДЫ

1. Основными этиологическими факторами острых эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой являются инфекция Н.ру1оп, которая обнаруживается в 83,7% случаев, и прием нестероидных противовоспалительных препаратов (64,9%).

2. «Полные эрозии» имеют хроническое течение, чаще локализуются в желудке (95,2%) и в большинстве случаев связаны с Н.ру1оп (84,9%) и дуоденогастральным рефлюксом (69,5 %).

3. Острые эрозивные поражения гастродуоденальной зоны в 37% случаев имеют бессимптомное течение, хронические не имеют клинических проявлений в 21,4%. Клиническая картина эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой независимо от морфологического характера процесса определяется выраженностью сопутствующих функциональных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки, в первую очередь - нарушений моторной функции.

4. Острые и хронические эрозивные поражения желудка сопровождаются типичным симптомокомплексом, характерным для желудочной диспепсии и связанным с вторичными явлениями гастропареза, нарушениями аккомодации желудка и дуоденогастральным рефлюксом в разных сочетаниях и разной степени выраженности.

5. Основным видом моторных нарушений, сопровождающим эрозивные поражения двенадцатиперстной кишки, является дуоденальная псевдообструкция (дуоденостаз).

6. Эрозивные поражения гастродуоденальной слизистой с язвенноподобной клинической картиной независимо от этиологического фактора сопровождаются- синдромом—непрерывного—кислотообразования, декомпенсацией ощелачивания антрума и повышенного закисления двенадцатиперстной кишки.

7. У больных с эрозивными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки отмечаются нарушения микроциркуляции различной степени выраженности. Наиболее часто они наблюдаются у пациентов с хроническими эрозиями желудка (89,3%) и эрозиями сочетанной локализации (100%), несколько реже отмечаются в группе острых эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки (у 69,1% и 67,2% соответственно).

8. Степень выраженности микроциркуляторных расстройств зависит от массивности поражения, степени воспалительных изменений и степени инфицированности Н.ру1оп гастродуоденальной слизистой, от уровня кислотообразования и нарушений моторики, в том числе наличия дуоденогастрального рефлюкса.

9. Терапия эрозивных поражений гастродуоденальной зоны должна быть направлена на устранение этиологического фактора при его определении: при Н.ру1оп-ассоциированных эрозиях показана эрадикационная терапия на основе де-нола, тетрациклина и фуразолидона, при эрозивных поражениях, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов - терапия ингибиторами протонной помпы. Моторные нарушения, ассоциированные с эрозивными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно при формировании явлений гастропареза и дуоденостаза и при отсутствии явлений механической непроходимости, требуют назначения прокинетиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование пациентов с гастродуоденальными эрозиями должно носить комплексный характер и включать в себя исследование секреторной и моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, а также состояние микроциркуляции гастродуоденальной слизистой.

2. При выборе тактики лечения пациентов с острыми и хроническими гастродуоденальными эрозиями следует учитывать не только клинико-морфологические, но и функциональными нарушениями секреции, моторики и микроциркуляции.

3. В лечении эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой независимо от их морфологического характера, локализации и этиологии, необходимо использовать ингибиторы протонной помпы, предпочтительно последнего поколения -рабепразол по 20 мг 2 раза в сутки.

4. Наиболее эффективной схемой эрадикационной терапии второй линии у больных с острыми и хроническими эрозиями гастродуоденальной слизистой следует признать схему с включением париета, де-нола, тетрациклина по 500 мг 4 раза в сутки и фуразолидона по 200 мг 2 раза в сутки (частота эрадикации - 95,4%, частота эпителизации — 86,3%) .

5. В схемы рациональной терапии больных с эрозивными поражениями гастродуоденальной слизистой, протекающими с нарушением моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, целесообразно включать мотилиум по 10 мг 3 раза в сутки в течение 4-8 недель в зависимости от степени выраженности моторных расстройств, что позволяет повысить процент эпителизации эрозий до 95,6%.