Клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Оконечникова, Наталья Сергеевна

  • Оконечникова, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 160
Оконечникова, Наталья Сергеевна. Клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Новосибирск. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оконечникова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о распространенности ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии и их ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте.

1.2. Современные аспекты клиники и патогенеза ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии при ассоциированной патологии в пожилом возрасте.

1.3. Суточное мониторирование ЭКГ как метод комплексной оценки ишемии миокарда и скрытых нарушений ритма при ассоциированной патологии в пожилом возрасте.

1.4. Клиническое значение, возрастные особенности и прогностическая значимость показателей суточного мониторирования артериального давления.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Протокол исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3.2. Инструментальные методы исследования.

2.3.3. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.3.4. Суточное мониторирование АД.

2.3.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. Клинические особенности ассоциированной патологии: ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста.

3.1. Характеристика клинического течения ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста.

3.2. Особенности внутрисердечной и легочной гемодинамики, функции внешнего дыхания, лабораторных показателей и газового состава крови у пожилых больных ассоциированной патологией.

Глава 4. Показатели суточного моппторирования ЭКГ у больных стенокардией напряжения и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте.

4.1. Характеристика ишемических изменений электрокардиограммы у пожилых больных стенокардией напряжения и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом.

4.2. Характер и структура нарушений ритма и проводимости у пожилых больных ассоциированной патологией.

Глава 5. Показатели суточного мониторнрования АД у больных стенокардией напряжения и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте.

5.1. Средние показатели артериального давления у пожилых больных стенокардией напряжения и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом.

5.2. Особенности суточного профиля артериального давления у больных ассоциированной патологией в пожилом возрасте.

5.3. Вариабельность артериального давления у пожилых больных стенокардией напряжения и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Неуклонное старение населения увеличивает удельный вес сердечнососудистых болезней в общей структуре заболеваемости [Сорокин Е.В., Карпов Ю.А., 2003]. В России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения, составляя около 55% от общей смертности [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000].

Частота клинически выраженной ишемической болезни сердца (ИБС) увеличивается с возрастом и составляет 11% в возрасте 65-74 года [Воробьев А.П., Горохова С.И., 2002]. К 70-75 годам частота встречаемости ИБС достигает 25-33%, при этом пожилые люди составляют большинство больных ИБС [Карпов Ю.А., 1999; Сорокин Е.В., Карпов Ю.А., 2003].

Наряду с увеличением частоты стенокардии среди пожилых лиц увеличивается популяция больных, страдающих артериальной гипертонией (АГ), что способствует развитию и неблагоприятно влияет на течение ишемии миокарда [Карпов Ю.А., 1999]. В популяции пожилых пациентов частота АГ достигает 50% [Козлова В.Г. и соавт., 1996; Гельцер Б.И. и соавт., 2000; Гуревич М.А., 2001; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2002; Сорокин Е.В., Карпов Ю.А., 2003; Stamler J. etal., 1993].

Урбанизация большинства стран мира, а также загрязнение окружающей среды привели к резкому увеличению количества больных хроническим обструктивным бронхитом [Чучалин А.Г., 1999], заболеваниями сердечнососудистой системы и к сочетанию этих заболеваний у одних и тех же пациентов [Харламов В.В. и соавт., 1982; Кляшев С.М. и соавт., 2000; Козлова Л.И., 2001; Палеев Н.Р. и соавт., 2002; Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2003; Цветкова О., Белов А., 2004].

В настоящее время наблюдается рост числа сочетаний ИБС и хроническим обструктивным бронхитом [Даниляк И.Г., 1992; Танцырева И.В. и соавт., 1996; Турланов K.M. и соавт., 1996], которые взаимоотягощают течение заболеваний и приводят к более ранней инвалидизации и смерти больных [Свиридов А.А. и соавт., 1999]. У больных старших возрастных групп сочетание хронических заболеваний органов дыхания и ИБС выявляется в 61,7% случаев [Палеев Н.Р. и соавт., 1999; Дворецкий Л.И., 2001; Packer M. et al., 1991; Behar S. et al., 1992; Jousilanti P. et al., 1996].

Наличие сопутствующей АГ при хроническом обструктивном бронхите (ХОБ) повышает риск сердечно-сосудистых осложнений и оказывает негативное влияние на течение ХОБ [Палеев Н.Р. и соавт., 1999; Ольбинская Л.И., Белов А.А., 2002; Antonelli Incalzi R. et al., 1997].

Взаимное влияние ИБС и ХОБ не вызывает сомнений: оно проявляется атипизмом клинической симптоматики, синдромом взаимного утяжеления, трудностями своевременного распознавания сочетанного течения этих заболеваний и сложностями в верификации диагноза ИБС [Кляшев С.М., 2000]. При этом нарушения вентиляционной функции при ХОБ вследствие гипоксемии, тканевой гипоксии и активации симпатико-адреналовой системы утяжеляют течение АГ, а формирующаяся легочная гипертензия и развитие хронического легочного сердца ускоряют темпы развития сердечной недостаточности при АГ [Цветкова О., Белов А., 2004].

В последние годы доказана высокая надежность и объективность оценки состояния системы кровообращения в процессе суточного мониторирования ЭКГ и АД [Гельцер Б.И. и соавт., 2002; Ragot S. et al., 1999]. Выявление ишемических изменений ЭКГ и нарушений ритма сердца, в том числе бессимптомных, является основным показанием для выполнения холтеровского исследования [Мандел В.Дж. и соавт., 1996; Дабровски А. и соавт., 2000; Зяблов Ю.И. и соавт., 2000].

В пожилом возрасте выраженная коронарная патология зачастую сопровождается минимальными клиническими проявлениями [Лишневская В.Ю. и соавт., 2000], кроме того, характерно более частое выявление безболевой ишемии миокарда [Карпов Ю.А., 1999; Stern S., Tzivoni D., 1987].

Нарушения сердечного ритма в пожилом возрасте встречаются чаще, чем в общей популяции, при этом аритмии в пожилом возрасте нередко протекают бессимптомно [Чеботарев Д.Ф., 1982]. При наличии АГ поражение проводящей системы сердца и электрическая нестабильность миокарда выявляются в 3050% случаев [Искендеров Б.Г. и соавт., 2004]. Согласно исследованиям Чучалина А.Г. (2001), у 84% больных ХОБ, находящихся в стойкой ремиссии, выявляются аритмии, при этом у 74% из них регистрируются желудочковые нарушения ритма.

С учетом частого сочетания АГ и ХОБ в пожилом возрасте, малосимптомности течения артериальной гипертонии у больных пожилого возраста [Коркушко О.В. и соавт., 2000], наличия «гипертонии белого халата» у 20-30% пожилых пациентов [Петров В.И., Недогода C.B., 2001; Недогода C.B., 2002], суточное мониторирование АД (СМАД) в гериатрической практике является необходимым и наиболее информативным методом оценки тяжести течения заболевания, поражения органов-мишеней и степени риска предполагаемых осложнений [Коркушко О.В. и соавт., 2000; Ольбинская Л.И., Белов A.A., 2002]. При этом СМАД подтверждает наличие устойчивой АГ при исключении преимущественно ситуационных его подъемов на фоне приступа удушья, эмоций, реакции на белый халат [Цветкова О., Белов А., 2004].

Таким образом, высокая распространенность ИБС и АГ, а также их частое сочетание с ХОБ у больных старших возрастных групп, взаимоотягощающее влияние данных нозологии, обусловили необходимость исследования ассоциированной патологии в этой возрастной категории. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению ИБС, АГ и ХОБ, большая часть из них акцентирована на изучении отдельно взятых нозологии. При этом представляется актуальным исследование клинического течения ассоциированной патологии, а также состояние внутрисердечной и легочной гемодинамики при ассоциации ИБС, АГ и ХОБ в пожилом возрасте.

Имеется небольшое количество работ, посвященных изучению нарушений ритма у больных изолированным ХОБ и ИБС в сочетании с ХОБ. Актуальной проблемой остается изучение ишемических изменений ЭКГ, а также характера и структуры нарушений сердечного ритма у пожилых больных ИБС и АГ в ассоциации с ХОБ. Сведения об особенностях АГ на фоне ХОБ, выявленные при проведении СМАД, единичны и противоречивы. При этом особенно актуальной остается проблема изучения особенностей показателей СМАД у лиц пожилого возраста с ассоциированной патологией — ИБС в сочетании с АГ и ХОБ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста.

2. Исследовать внутрисердечную и легочную гемодинамику, вентиляционную функцию легких и газовый состав крови у пожилых больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом.

3. Оценить особенности параметров суточного мониторирования ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте.

4. Изучить средние показатели суточного мониторирования АД у пожилых больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом.

5. Оценить особенности суточного профиля и вариабельность АД у больных ассоциированной патологией: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые на основании комплексного клинико-функционального исследования установлены особенности клинического течения ассоциированной патологии: ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста, характеризующиеся нестабильным течением ИБС, высокой частотой гипертонических кризов, сопряженными обострениями. Выявлены особенности клинического течения ИБС у пожилых больных ассоциированной патологией в зависимости от степени АГ и стадии ХОБ: с увеличением степени АГ и стадии ХОБ нарастает частота встречаемости стенокардии напряжения III ФК и периодов нестабильности коронарного кровотока до 3 раз в год и более. Установлено влияние кризового характера АГ на течение ИБС у больных ассоциированной патологией в пожилом возрасте, проявляющееся высокой частотой нестабильности коронарного кровотока.

У пожилых больных ИБС и АГ в ассоциации с ХОБ выявлено снижение сократительной способности левого желудочка, повышение систолического давления в легочной артерии, нарушение кислородного баланса в виде гипоксемии и гиперкапнии с развитием вторичного эритроцитоза.

Впервые у больных ассоциированной патологией в пожилом возрасте установлены особенности суточного мониторирования ЭКГ: длительные и частые эпизоды ишемии, преобладание ночных эпизодов депрессии сегмента ST, увеличение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий в ночное время. Выявлена прямая зависимость выраженности ишемических эпизодов с уровнем систолического давления в легочной артерии и частотой желудочковых аритмий. Установлена обратная корреляционная взаимосвязь тяжести желудочковых аритмий с ОФВ] и фракцией выброса.

Впервые у пожилых больных ИБС и АГ в ассоциации с ХОБ с помощью суточного мониторирования установлены особенности колебаний АД: достоверно высокие цифры средненочного систолического АД, значительное повышение индекса времени систолического АД в ночные часы, увеличение показателей пульсового АД и ЧСС на всем протяжении суток. У пожилых больных ассоциированной патологией выявлено нарушение суточного ритма АД с преобладанием «поп-dipper» и «night-peaker»-TiiriOB, высокая ночная вариабельность пульсового АД и ЧСС, что является прогностически неблагоприятным признаком поражения органов-мишеней. Установлена взаимосвязь параметров суточного мониторирования ЭКГ и АД у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Для практического здравоохранения представлены данные об особенностях клинического течения ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии на фоне хронического обструктивного бронхита у больных пожилого возраста, характеризующихся нестабильностью коронарного кровотока, частыми гипертоническими кризами, ремоделированием левого и правого желудочков сердца, хронической сердечной недостаточностью, легочной гипертензией, вентиляционными нарушениями смешанного типа, гипоксемией и гиперкапнией, вторичным эритроцитозом. Установлена сопряженность обострений при ассоциированной патологии, что обосновывает необходимость своевременной коррекции повышенного АД и нарушений бронхиальной проходимости у пожилых больных ИБС и АГ в ассоциации с ХОБ.

С целью оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных пожилого возраста с ассоциированной патологией обязательным является комплексное клинико-инструментальное обследование, включающее эхокардиографию в М- и В-режимах, допплерэхокардиографию, спирографию, исследование газового состава крови и суточное мониторирование ЭКГ и АД.

С помощью суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС и АГ в ассоциации с ХОБ в пожилом возрасте выявлены скрытые нарушения сердечного ритма и проводимости, безболевые эпизоды ишемии миокарда, что необходимо учитывать при разработке лечебно-реабилитационных программ.

С учетом выявленных нарушений суточного профиля АД в виде недостаточного снижения или повышения АД в ночные часы суточное мониторирование АД необходимо проводить всем пожилым больным ИБС и АГ в ассоциации с ХОБ не только для выявления данных нарушений, но и для подбора антигипертензивной терапии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клиническое течение ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста характеризуется нестабильным течением ишемической болезни сердца, высокой частотой гипертонических кризов, сопряженными обострениями.

2. Ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста сопровождается ремоделированием левого и правого желудочков сердца, снижением сократительной функции левого желудочка, повышением давления в легочной артерии, нарушениями вентиляционной функции легких, гипоксемией и гиперкапнией, вторичным эритроцитозом.

3. У больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте по результатам суточного мониторирования ЭКГ выявлены длительные эпизоды ишемии, наджелудочковые и желудочковые аритмии, преимущественно в ночное время суток.

4. Артериальная гипертония у пожилых больных ассоциированной патологией характеризуется высоким уровнем средненочного систолического АД, увеличением пульсового АД в течение суток, нарушением суточного профиля АД с преобладанием «поп-dipper» и «night-peaker»-ranoB.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практическую деятельность учреждений здравоохранения г. Тюмени: ЗАО «МСЧ «Нефтяник», взрослой поликлиники ГЛПУ Тюменская Областная клиническая больница №2, ММЛПУ «Городская поликлиника №17», ГЛПУ ТО «Госпиталь для ветеранов войн».

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ».

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Оконечникова, Наталья Сергеевна

выводы

1. Клиническое течение ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом у больных пожилого возраста характеризуется высокой частотой стенокардии напряжения III функционального класса (46,7%), постинфарктного кардиосклероза (35,0%), преобладанием хронической сердечной недостаточности II стадии (60,0%), III функционального класса (55,0%).

2. У пожилых больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом установили снижение фракции выброса до 42,7%, повышение систолического давления в легочной артерии до 41,1 мм рт.ст., преобладание обструктивных нарушений вентиляции, низкое парциальное давление кислорода (60,5 мм рт.ст.) и высокое парциальное давление углекислого газа (44,1 мм рт.ст.) в капиллярной крови с развитием вторичного эритроцитоза.

3. У больных ассоциированной патологией: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте выявили увеличение продолжительности ишемических эпизодов до 49,3 минут в сутки, наличие длительных эпизодов ишемии с преобладанием ночных эпизодов депрессии ST (52,8%). Количество ночных эпизодов ишемии прямо взаимосвязано с длительностью заболевания хроническим обструктивным бронхитом, средненочными показателями систолического и пульсового АД.

4. У пожилых больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом установили увеличение количества желудочковых экстрасистол (до 433,4 за сутки) с преобладанием их в ночное время (75,2%), что прямо взаимосвязано с уровнем систолического давления в легочной артерии, общей продолжительностью эпизодов ишемии за сутки и ночной вариабельностью пульсового АД.

5. У больных ассоциированной патологией в пожилом возрасте систолодиастолическая артериальная гипертония характеризуется высокими цифрами средненочного систолического АД (143,6 мм рт.ст.), увеличением индекса времени систолического АД в ночные часы до 86,8% и повышенными показателями пульсового АД в течение суток.

6. У больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте установили преобладание «non-dipper» (46,7%) и «night-peaker»-THnoB (46,7%) суточного профиля систолического АД с высокой ночной вариабельностью пульсового АД (13,9 мм рт.ст.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении лечебных и реабилитационных программ для пожилых больных ассоциированной патологией необходимо учитывать особенности клинического течения ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте.

2. Учитывая клинико-функциональные особенности ассоциированной патологии в пожилом возрасте, алгоритм обследования пожилых больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом должен включать эхокардиографию, допплерэхокардиографию, спирографию и исследование газового состава крови.

3. С целью диагностики скрытых нарушений ритма и проводимости сердца и ишемических изменений миокарда больным ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом в пожилом возрасте необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ.

4. Суточное мониторирование АД необходимо включать в стандарт обследования пожилых больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в ассоциации с хроническим обструктивным бронхитом с целью раннего выявления пациентов с нарушенным суточным профилем АД для назначения адекватного режима дозирования антигипертензивных препаратов.