Клинико-функциональные особенности периода ремиссии бронхиальной астмы у детей 8-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Фомичёва, Любовь Юрьевна

  • Фомичёва, Любовь Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 154
Фомичёва, Любовь Юрьевна. Клинико-функциональные особенности периода ремиссии бронхиальной астмы у детей 8-17 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Смоленск. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомичёва, Любовь Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Факторы риска у детей с бронхиальной астмой.

2. Клинико-иммунологическая характеристика периода ремиссии у детей с Б А.

3. Состояние вегетативной регуляции у детей с БА.

4. Оптимизация медицинской помощи детям с БА.

Глава II. Общая характеристика обследованных детей. Объем и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Объем и методы исследования.

2.3. Статистические методы исследования.

Глава III. Факторы риска и клинико-иммунологическая характеристика периода ремиссии у детей с БА.

2.1. Факторы риска детей с БА 8-17 лет.

3.2. Клиническая характеристика детей с Б А.

3.3. Клинические проявления вегетативно-регуляторных нарушений в периоде ремиссии Б А.

3.4. Данные иммунологического обследования у детей в периоде ремиссии БА.

Глава IV. Вегетативная регуляция у детей в периоде ремиссии Б А.

4.1. Оценка состояния регуляторных систем организма у детей 8-12 лет в периоде ремиссии БА.

4.2. Оценка состояния регуляторных систем организма у детей 13-17 лет в периоде ремиссии БА.

Глава V. Пути оптимизации медицинской помощи детям с БА.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности периода ремиссии бронхиальной астмы у детей 8-17 лет»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние годы отмечается неуклонно возрастающая заболеваемость бронхиальной астмой среди детей и подростков [15; 32; 123; 46]. Актуальность предпринятого исследования обусловлена увеличением тяжелых форм бронхиальной астмы у детей, ведущих к ранней инвалидизации [15; 123; 84].

Одной из значимых причин прогрессирования заболевания в детском возрасте, по мнению ряда исследователей, является отсутствие контроля над заболеванием и, в частности, малоэффективная ранняя диагностика обострений в периоде ремиссии [33; 40; 129; 84].

Основные направления в изучении БА ассоциируются, все-таки, в большинстве своем, с периодом обострения заболевания. Что касается ремиссии, то многие аспекты этого периода остаются до настоящего времени недостаточно изученными [98; 54; 106; 36]. В то же время данные, касающиеся факторов риска обострения бронхиальной астмы, клинико-иммунологических аспектов, состояния вегетативной регуляции могли бы стать надежными дополнительными критериями состоятельности периода ремиссии и позволили бы врачу четко ориентироваться в вопросах профилактики обострений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить клинико-анамнестические, адаптационно-регуляторные и иммунологические особенности периода ремиссии у детей с бронхиальной астмой для разработки модели оптимизации их диспансерного наблюдения.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить факторы, детерминирующие риск обострения бронхиальной астмы в периоде ремиссии детей 8-17 лет

2. Дать клинико-иммунологическую характеристику периода ремиссии у детей с бронхиальной астмой

3. Определить основные параметры функционирования адаптационно-регуляторной системы у детей в периоде ремиссии бронхиальной астмы

4. Разработать и дать научное обоснование основным направлениям оптимизации диспансерного наблюдения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое и функциональное обследование детей в периоде ремиссии БА 8-12 и 13-17 лет.

Впервые выявлена системность изменения вегетативного гомеостаза у детей в периоде ремиссии бронхиальной астмы; дана типологическая характеристика его основных адаптационно-регуляторных компонентов -уровня функционирования, степени напряжения и функционального резерва адаптации.

Установлено, что, несмотря на позитивный характер клинико-функциональных изменений в периоде ремиссии, у части детей еще сохраняются отклонения, свойственные периоду обострения: гиперсимпатический уровень функционирования, доминирование активности центральной регуляции, гиперсимпатическая реакция на ортостаз.

Показано, что стаж заболевания более 7 лет инициирует более выраженные регуляторные и иммунологические изменения в периоде ремиссии заболевания: истощение функционального резерва адаптации у 25,5% детей 13-17 лет; выраженную . иммунологическую нестабильность и гиперреактивность бронхов, ассоциирующихся с содержанием в крови общего ^Е и ИЛ-4.

Установлено, что к факторам риска угрозы обострения бронхиальной астмы в периоде ремиссии, кроме частых острых респираторных инфекций, пассивного курения, отсутствия контроля над заболеванием и стажа заболевания более 7 лет, следует отнести сохраняющуюся в этот период выраженную иммунологическую нестабильность и гиперреактивность бронхов.

Дано научное обоснование возможности ранней диагностики и прогноза обострения бронхиальной астмы у детей в периоде ремиссии по данным состояния вегетативно-регуляторных систем.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании проведенного исследования были разработаны:

1. Критерии верификации групп риска: группа «внимания» (удовлетворительная адаптация), группа «риска» (неудовлетворительная адаптация) и «высокого риска» (угроза срыва адаптации) по данным уровня функционирования, степени напряжения и состояния функционального резерва адаптации

2. Алгоритм диспансерного наблюдения за детьми с Б А 8-17 лет в зависимости от степени нарушения вегетативной регуляции

3. Коррекционные мероприятия в зависимости от принадлежности ребенка к группе риска.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У детей в периоде ремиссии бронхиальной астмы имеются диагностически значимые клинико-иммунологические и регуляторные изменения, объективизирующие состояние гиперсимпатикотонии, напряженности регуляторных систем, риска истощения функционального резерва адаптации, выраженную иммунологическую нестабильность и гиперреактивность бронхов, ассоциирующихся с содержанием в крови общего ^Е и ИЛ-4.

2. Результаты проведенного исследования дают возможность оптимизации диспансерного наблюдения детей в периоде ремиссии бронхиальной астмы - выделения групп риска, использования алгоритма диспансерного наблюдения и индивидуальных коррекционных мероприятий

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу ЛПУ г. Твери: ГБУЗ «Детская областная клиническая больница», ГБУЗ ДГКБ №1 г. Твери, участковых педиатров г. Твери и Тверской области.

Материалы диссертации использованы в работе кафедры педиатрии и неонатологии ГБОУ ВПО "Тверская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на XVI конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 24-27 февраля 2012 г), на научно-практической конференции Российского респираторного общества (Тверь, 1 октября 2011 г), на региональной научно-практической конференции, посвященной проблеме педиатрии (Тверь, 11 октября 2011 г).

Основные положения диссертации обсуждены на межкафердальной конференции кафедры педиатрии и неонатологии факультета постдипломного образования, кафедры педиатрии педиатрического факультета, кафедры поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, кафедры детской хирургии Тверской государственной медицинской академии 21 сентября 2012 года.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ ДИССЕРТАНТА

Личный вклад диссертанта состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, анализе полученных результатов исследования, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 в рецензируемых научных изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, описания главы характеристики детей, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источников, из них 133 работы отечественных авторов и 57 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и документирована 31 таблицей. 9

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Фомичёва, Любовь Юрьевна

выводы

1. Период ремиссии бронхиальной астмой характеризуется системным изменением основных компонентов вегетативного гомеостаза: уровня функционирования, степени напряжения и функционального резерва регуляторных систем, наиболее динамично отражающих адаптационные возможности больного ребенка.

2. К факторам риска угрозы обострения бронхиальной астмы в периоде ремиссии, кроме частых острых респираторных инфекций, пассивного курения, отсутствия контроля над заболеванием и стажа заболевания более 7 лет, следует отнести сохраняющиеся в этот период иммунологические изменения: выраженную иммунологическую нестабильность и гиперреактивность бронхов, ассоциирующихся с содержанием в крови общего ^Е и ИЛ-4.

3. Уровень функционирования систем вегетативной регуляции, отражающий процессы ремиссии у детей с БА, ассоциируется со снижением стратегической роли гиперсимпатикотонии у 34,5% детей 8-12 и 41,8% обследованных 13-17 лет, выраженным отклонением вагосимпатического баланса в сторону повышения доминирующей роли парасимпатического тонуса, активацией гуморального канала центрального стимулирования, снижением явлений гиперадаптации и визуализируется клиническими проявлениями субъективного, объективного и психоневротического характера, интенсивность которых нарастает в зависимости от стажа заболевания.

4. Степень напряжения регуляторных систем у 73,3% и 41,8% детей соответственно 8-12 и 13-17 лет в периоде ремиссии БА характеризуется положительной динамикой преобладающего типа вегетативной регуляции -существенным снижением интенсивности процессов централизации с переходом к доминирующей роли автономного контура вегетативной регуляции в управлении функциональными системами и проявляется изменениями характеристик сердечного ритма: снижением стресс-индекса "81" и активности в диапазоне очень медленных волн "УЬР", повышением суммарной мощности спектра "ТР" в оптимальном соотношении основных его частотных компонентов "НР>ЬР>УЬР". У каждого пятого (21,8%) подростка 13-17 лет процессы преобладания автономии в структуре вегетативного обеспечения носили более выраженный характер.

5. Функциональный резерв адаптации у детей в периоде ремиссии Б А нормализуется у 45,0% детей 8-17 лет и сопровождается снижением гиперсимпатических реакций у 46,1% пациентов. У каждого четвертого подростка 13-17 лет отмечается низкий, асимпатический, уровень функционального резерва, ассоциированный с большим стажем заболевания. Уменьшение патологических типов вегетативного реагирования отмечается у половины детей обоих возрастных групп.

6. Выявленные изменения вегетативного статуса периода ремиссии БА позволяют выделить группы детей, в зависимости от степени адаптированности (удовлетворительной, неудовлетворительной и с угрозой срыва адаптации) и индивидуализировать алгоритм диспансерного наблюдения и коррекционные мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА

1. С целью совершенствования качества диспансерного наблюдения детей в периоде ремиссии БА рекомендуется формировать группы риска обострения заболевания, в зависимости от состояния адаптации, определяемой по данным анализа вариабельности сердечного ритма. Выделяют группу с удовлетворительной адаптацией ("группа внимания") с показателями Бі, усл. ед. (>25 и <100), У1Л% тс2 (>240), типом частотного спектра НР>ЬР>УЬР, нормальными показателями вегетативной реактивности и клиноортостатической пробы; группу детей с неудовлетворительной адаптацией ("группа риска") - преобладание центральной регуляции над у автономной с показателями Бі, усл. ед. (>100), УЬР, тс (>240), типом частотного спектра ЬР>НР>УЬР, гиперсимпатикотонической реактивности и патологическим вариантом клиноортостатической пробы и группу детей с угрозой срыва адаптации ("группа высокого риска") - стойкое преобладание центральной регуляции над автономной с показателями Бі, усл. ед. (>100), УЬР, тс (>240), типом частотного спектра ЬР>НР>УЬР, асимпатикотонической реактивности и патологическим вариантом клиноортостатической пробы.

2. На основании предложенного алгоритма диспансерного наблюдения больных БА в периоде ремиссии осмотр детей "группы внимания" следует проводить: педиатром и аллергологом (пульмонологом) 1 раз в 3-6 мес., неврологом и психотерапевтом по показаниям (согласно стандартам); детей "группы риска": педиатром 1 раз в 3 мес., аллергологом (пульмонологом), неврологом и психотерапевтом 1 раз в 3 мес. и детей "группы высокого риска": педиатром и аллергологом (пульмонологом) 1 раз в мес., неврологом и психотерапевтом 1 раз в 3 мес.

3. Рекомендовать коррекционную терапию восстановления системы вегетативной регуляции у детей в периоде ремиссии Б А 8-17 лет в соответствии с принадлежностью ребенка к группе риска: для детей "группы внимания" -предсезонные курсы седативных препаратов, витамины с микроэлементами, иммунокоррегирующую терапию, ЛФК, дыхательную гимнастику с форсированным выдохом; для детей "группы риска" - курсы седативных препаратов, витамины с микроэлементами, иммунокоррегирующую терапию, ЛФК, дыхательную гимнастику с форсированным выдохом и дозированную физическую нагрузку; для детей "группы высокого риска" - препараты энергетики, метаболическую терапию, ЛФК и дыхательную гимнастику с форсированным выдохом. Всем детям рекомендовать: метод биологической обратной связи, релаксационную терапию (музыкотерапия, сенсорные комнаты) и мероприятия индивидуальной, семейной и групповой психотерапии.