Клинико-функциональные особенности состояния миокарда в зависимости от тяжести хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Чичерина, Елена Николаевна

  • Чичерина, Елена Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 299
Чичерина, Елена Николаевна. Клинико-функциональные особенности состояния миокарда в зависимости от тяжести хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Пермь. 2007. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чичерина, Елена Николаевна

Список условных сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность нарушений функции сердечно-сосудистой системы при ХОБЛ и бронхиальной астме,

1.2. Особенности клинического течения и диагностики сердечнососудистых нарушений у больных ХОБЛ и Б А (БИМ и болевая ишемия, нарушения ритма, центральная и легочная гемодинамика, влияние базисной терапии на коронарный кровоток).

1.3.Современные патогенетические механизмы коронарной недостаточности у больных ХОБЛ и БА.

1.4. Обоснование лекарственной коррекции ингибиторами АПФ структурно-функциональных и ишемических нарушений у больных ХОБЛ и БА.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых.

2.2.Методы исследования респираторной системы.

2.3. Методы обследования сердечно-сосудистой системы.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Клиническое состояние сердечно-сосудистой системы в зависимости от стадии ХОБЛ и степени БА.

3.2. Структурно-функциональное состояние миокарда в зависимости от стадии ХОБЛ и степени БА.

3.3. Структура нарушений ритма и проводимости при различных стадиях ХОБЛ и степенях БА.

3.4. Распространенность и структура ишемии миокарда у больных ХОБЛ иБА.

3.5. Структурно-функциональные изменения миокарда, частота и характер нарушений ритма и проводимости у больных ИБС.

Глава 4. Сравнительный анализ клнннко-фуикцно-нального состояния миокарда в зависимости от тяжести ХОБЛ и Б А.

4.1. Сравнительный анализ клинического состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от стадии ХОБЛ и степени БА.

4.2. Сравнительный анализ структурно-функционального состояния миокарда в зависимости от стадии ХОБЛ и степени БА.

4.3. Сравнительный анализ структурно-функционального состояния миокарда при различных стадиях ХОБЛ и БА с функцией миокарда при ИБС.

4.4. Сравнительный анализ нарушений ритма и проводимости в зависимости от стадии ХОБЛ и степени БА.

4.5.Сравнительный анализ нарушений ритма и проводимости при различной тяжести ХОБЛ и БА с нарушениями ритма при ИБС.

4.6. Сравнительный анализ распространенности и структуры ишемии миокарда в зависимости от стадии ХОБЛ и степени БА.

Глава 5. Сравнительные данные корреляционного анализа структурно - гемодннамическнх параметров, нарушении ритма и ишемии миокарда па различных стадиях ХОБЛ и Б А.

5.1. Результаты корреляционного анализа показателей ЭХО-КС и ХМ-ЭКГ у больных при I стадии ХОБЛ и I степени БА.

5.2. Результаты корреляционного анализа ЭХО-КС показателей и данных ХМ-ЭКГ при II стадии ХОБЛ и II степени БА.

5.3. Результаты корреляционного анализа ЭХО-КС показателей и данных ХМ-ЭКГ при III стадии ХОБЛ и III степени БА.

Глава 6. Сравнительный анализ эффектов эналанрнла н днлтназема-ретард в коррекции клпннко-функцнопальиых нарушений сердечно-сосудистой системы у больных с ишемией миокарда на фоне ХОБЛ н БА.

6.1. Методы лечения.

6.2. Сравнительная оценка эффективности эналаприла и дилтиазема-ретард в динамике ишемии миокарда у больных ХОБЛ и Б А. 185 6.3 Сравнительная оценка эффективности эналаприла и дилтиазема-ретард в динамике нарушений ритма у больных ХОБЛ и БА с ишемией миокарда.

6.4. Сравнительная оценка влияния эналаприла и дилтиазема-ретард на структурно-функциональное состояние у больных ХОБЛ и БА.

6.5. Клинические наблюдения эффективности дилтиазема-ретард и эналаприла в коррекции структурных и функциональных нарушений миокарда у больных ХОБЛ и БА при формировании «современного» легочного сердца.

Глава 7. Обсуждение результатов исследования.

7.1. Анализ причин изменений в состоянии миокарда при ХОБЛ и БА вне зависимости от тяжести обструктивных нарушений (клинические, структурно-функциональные, частота нарушений ритма и проводимости, структура ишемии миокарда).

7.2. Сходство и различие клинико-функционального состояния миокарда в зависимости от тяжести ХОБЛ и БА.

7.3. Эффективность эналаприла и дилтиазема-ретард в улучшении структурно-функционального состояния миокарда у больных ХОБЛ и БА с ишемией миокарда.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности состояния миокарда в зависимости от тяжести хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы»

Актуальность проблемы.

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - два самостоятельных хронических заболевания респираторной системы, широко распространенные среди населения. Отмечается рост заболеваемости БА и ХОБЛ во всем мире. (Шмелев Е.И. 2002, 2005, Чучалин А.Г., 2004,2005) [6,177,179,185,186,293]. В Европе сегодня насчитывается, по меньшей мере, 25 млн. больных БА и 20-30 млн. больных ХОБЛ [40,155,293]. В США ХОБЛ самое частое заболевание легких, приводящее к развитию легочной гипертензии и правожелудочковой недостаточности [418,424]. В России заболеваемость и распространенность болезней органов дыхания уверенно занимает лидирующие позиции [31,45,177,178,181].

Несмотря на определенные различия в механизмах развития БА и ХОБЛ, эти два заболевания имеют некоторые общие черты в клинических проявлениях, что нередко осложняет своевременное установление диагноза и, следовательно, не проводится адекватная профилактика и терапия осложнений, в том числе сердечно-сосудистых (Шмелев Е.И. 2002, 2005) [185,186].

В структуре ХОБЛ более 90% занимает хронический обструктивный бронхит. В настоящее время ХОБЛ рассматривается, как хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание с необратимой или частично обратимой обструкцией дыхательных путей (Хамитов Р.Ф. и Пальмова Л.Ю. 2002, Нефедов В.Б. 2006) [114,164]. Наиболее важной причиной роста заболеваемости ХОБЛ является ежегодное увеличение числа курящих людей и практически неограниченная реклама табачных изделий (Овчаренко С.И., Лещенко И.В. 2003) [115]. По данным международных исследований, заболеваемость ХОБЛ колеблется от 10 до 30%, в зависимости от климатических особенностей, экологических условий и доли курящего населения [114, 150]. Летальность от ХОБЛ занимает 3 место среди всех причин смерти в общей популяции (GOLD- 2002, 2005) [45,292,293].

Причинами летальных исходов являются тяжелое обострение ХОБЛ и развитие при этом таких осложнений, как острая дыхательная недостаточность и ТЭЛА. Эти состояния осложняют течение ХОБЛ в 20-51% случаев. Значимой причиной смерти является прогрессирование сердечной недостаточности [50,198,418,466].

Бронхиальная астма является глобальной проблемой здравоохранения. БА страдают в мире более 100 млн. человек [40]. Почти у 10% населения земного шара в течение жизни отмечается, по крайней мере, один приступ БА (Цой А.Н., 2004) [106,107,168]. Заболеваемость и смертность от БА постоянно увеличивается. Распространенность заболевания среди взрослого населения в некоторых регионах достигает 30%, в странах Европы - более 5% (исследование GINA, 2002). БА сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,6 года и женщин на 13,5 года (Туев A.B., Мишланов В.Ю. 2001) [157].

Нарушения сердечного ритма осложняют течение БА, по данным разных авторов, в 40-90% случаев (Симоненко В.Б., 2001, Задионченко B.C., 2003, Белялов Ф.И. 2004) [23,60,138].

Хроническое легочное сердце служит причиной примерно 20% всех случаев госпитализаций в связи с сердечной недостаточностью [16]. Обострения ХОБЛ сопровождаются развитием дисфункции ЛЖ и приводят к появлению клиники сердечной недостаточности в 26% [4,24,116] . Роль дисфункции ЛЖ в прогрессировании ХОБЛ и БА является предметом активного изучения в настоящее время. Результаты работ противоречивы. В одних указывается, что при ХОБЛ и Б А левые отделы сердца практически не вовлекаются в патологический процесс и не претерпевают значимых изменений. В других есть указания на развитие диастолических нарушений ЛЖ [14,24]. Тем не менее, считается, что при БА не формируется хроническое легочное сердце [16,145]. Сравнительной оценки нарушений функционального состояния миокарда при ХОБЛ и БА, с учетом современной классификации тяжести течения, не проводилось.

В.А. Саввинова с соавт. (2005), сравнив результаты патоморфологии, проведенные в 60-е годы XX века и в начале XXI, делают вывод об ускорении развития и более тяжелом течении атеросклеротического процесса за прошедшие 40 лет [136]. В работах японских авторов (Imakita М. et al,, 2001) также показано, что атеросклероз коронарных артерий стал более частым и тяжелым в последние 13 лет. Кроме того, в настоящее время имеется тенденция к постарению населения планеты, что ведет к увеличению числа лиц с сочетанной патологией внутренних органов, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ИБС и артериальной гипертензии [13,86]. Взаимное отягощение и прогрессирование при сочетании бронхолегочных заболеваний и ИБС основано на общности некоторых звеньев патогенеза (нарушении легочной и сердечной микроциркуляции, развитии гипоксемии и легочной гипертензии). Это может приводить к ускоренному прогрессированию коронарной и сердечной недостаточности, раннему развитию жизнеопасных кардиореспираторпых осложнений (Conradson Т.В.,1987; Leweszuk J., 1989; Behar S., 1992; Josilanti P.,1996).

В исследованиях Палеева H.P. и Черейской Н.К. (1999, 2005) показано, что сочетание ХОБЛ и ИБС достигает 62% в старших возрастных группах, а сочетание Б А и ИБС имеет место в 48-61% [120,121]. Кроме того, зарубежные авторы считают, что бронхолегочные заболевания могут являться самостоятельной причиной коронарного риска [270,407]. Особенностью течения ИБС на фоне БА и ХОБЛ является высокая частота безболевой ишемии миокарда (БИМ), которая наблюдается в 48-84% случаев [3,80,285]. Вместе с тем, нами не найдено работ, посвященных диагностике коронарной недостаточности у больных БА и ХОБЛ на ранних стадиях. Не разработано четких алгоритмов диагностики и медикаментозной коррекции данных нарушений.

Проведение сравнительного анализа состояния сердечно-сосудистой системы при БА и ХОБЛ, в зависимости от тяжести болезни, поможет клиницистам иметь более ясное представление о взаимовлиянии дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств у данного контингента больных. Результаты такого исследования позволят дать дополнительные диагностические критерии тяжести ХОБЛ и БА, отразив состояние сердечнососудистой системы на разных стадиях заболевания, показать этапы изменений функционального состояния миокарда при формировании хронического легочного сердца у современного пульмонологического больного, что, несомненно, может повлиять на выбор средств базисной терапии этих заболеваний.

Средством выбора для коррекции легочной гипертензии, хронического легочного сердца, а также лечения ИБС, развивающейся у больных БА и ХОБЛ, в настоящее время являются антагонисты кальция, которые оказывают антиишемическое и антиангинальное действие, улучшают бронхиальную проходимость и легочную гемодинамику. Эти данные подтверждены в многоцентровых исследованиях APSIS, DEFIANT [388,427]. Однако, такие побочные эффекты этих препаратов, как вероятность ухудшения газообмена, за счет открытия легочных артериовенозных шунтов над невентилируемыми зонами, у больных с бронхолегочной патологией, а также развивающаяся толерантность, делают необходимым поиск альтернативных путей лечения легочной гипертензии и ИБС у больных ХОБЛ и БА. Антиангинальный и антиишемический эффекты ингибиторов АПФ получены в многоцентровых исследованиях (TREND, SAVE, SOLVD, HOPE, EUROPA) у больных с различными формами ИБС [265,269,282,300, 344,378,428,430,437]. Данный факт делает актуальным проверку гипотезы о возможности эффективного применения ингибиторов АПФ при лечении ишемии миокарда у больных БА и ХОБЛ.

Мы предполагаем, что комплексное решение поставленных вопросов, предпринятое нами, даст более полное представление о патогенетических механизмах развития сердечно-сосудистых изменений у больных БА и ХОБЛ, позволит описать основные закономерности структурнофункциональных изменений миокарда при нарастании тяжести ХОБЛ и БА. Будет сформулирована концепция, которая позволит рассматривать эти нарушения, как обязательный компонент при нарастании степени необратимой и обратимой бронхиальной обструкции. С учетом существования различной степени обратимости обструктивных нарушений при данных заболеваниях, предполагаются различные темпы формирования нарушений функционального состояния миокарда. Результаты исследования позволят разработать лечебную тактику при дисфункции и ишемии миокарда на различных стадиях ХОБЛ и БА, определить критерии для своевременного начала такой терапии.

Цель исследования. Провести сравнительную комплексную оценку клинического и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ и БА, определить структурные и функциональные различия параметров миокарда в зависимости от тяжести ХОБЛ и БА, обосновать методы медикаментозной коррекции выявленных нарушений. Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от стадии ХОБЛ и степени тяжести БА; структуру и функцию миокарда; частоту и характер нарушений сердечного ритма; виды ишемии миокарда. Определить структурно-функциональные параметры, характеризующие изменения миокарда в зависимости от стадии ХОБЛ и степени БА.

2. Изучить структурно-функциональное состояние миокарда по данным эхокардиоскопии, характер и распространенность нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС без сопутствующих заболеваний легких, которые будут включены в контрольную группу.

3. Провести сравнительный анализ структуры нарушений ритма и проводимости в зависимости от тяжести ХОБЛ и БА и показать отличия от изменений у больных ИБС без сопутствующей бронхолегочной патологии. и

4. Провести сравнительный анализ частоты встречаемости и видов ишемии миокарда в зависимости от тяжести ХОБЛ и БА, установить ее связь с нарушениями геометрии и функционального состояния правых и левых отделов миокарда, а также с развитием нарушений ритма.

5. Исследовать влияние антагониста кальция дилтиазема-ретард на структурно-функциональные параметры миокарда, частоту, характер нарушений ритма и выраженность ишемии у больных ХОБЛ и БА.

6. Исследовать влияние ингибитора АПФ эналаприла на структурно-функциональные параметры миокарда, частоту, характер нарушений ритма и выраженность ишемии у больных ХОБЛ и БА.

7. Провести сравнительную оценку эффективности использования ингибитора АПФ эналаприла и антагониста кальция дилтиазема-ретард на обратимость структурно-функциональных изменений миокарда, частоту нарушений ритма и выраженность ишемии миокарда у больных ХОБЛ и БА.

Научная новизна.

Впервые проведена сравнительная комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы по клиническим, гемодинамическим и структурно-функциональным характеристикам в зависимости от стадии ХОБЛ и степени БА.

Впервые проведен анализ параметров, отражающих функциональное состояние миокарда, распространенность и характер нарушений сердечного ритма у больных с различной тяжестью ХОБЛ и БА в сравнении с больными ИБС без сопутствующих заболеваний легких.

Определены ведущие структурно-функциональные параметры, характеризующие состояние миокарда, зависящие от тяжести ХОБЛ и БА.

Установлена связь нарушений сердечного ритма, структуры ишемии-миокарда с нарушениями геометрии и с диастолической дисфункцией правых и левых отделов миокарда при нарастании тяжести ХОБЛ и БА.

Подтверждено комплексное положительное действие антагониста кальция дилтиазема-ретард на частоту и характер нарушений ритма, внутрисердечную и легочную гемодинамику, ремоделирование и ишемию миокарда у больных ХОБЛ и БА с сопутствующей ишемией миокарда.

Показано комплексное положительное действие ингибитора АПФ эналаприла на легочную и внутрисердечную гемодинамику, ремоделирование правых и левых отделов миокарда, частоту и характер нарушений ритма, ишемию миокарда у больных ХОБЛ и БА.

Доказана сопоставимость эффектов ингибитора АПФ эналаприла и дилтиазема-ретард на легочную и внутрисердечную гемодинамику, ремоделирование правых и левых отделов миокарда, частоту и характер нарушений ритма, ишемию миокарда у больных ХОБЛ и БА.

На изобретение «Способ лечения безболевой ишемии миокарда у больных ХОБЛ» получен патент №2266112 зарегистрирован 20 декабря 2005г. в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, заявка №2003126944 от 3.09.2003г.

Практическое значение работы.

На основе результатов исследования обоснована необходимость комплексного обследования сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ и БА, показана ценность использования методов эхокардиоскоиии и суточного мониторирования ЭКГ при обследовании больных БА и ХОБЛ.

Результаты работы обеспечат клиницистов информативными критериями структурно-функциональных изменений миокарда при формировании легочного сердца, различающимися в зависимости от степени тяжести БА и стадии ХОБЛ. Алгоритм обследования больных ХОБЛ и БА позволит проводить раннюю диагностику структурно-функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы («современного» легочного сердца) для решения клинических и экспертных вопросов. Научно обосновано применение эналаприла и дилтиазема ретард в коррекции структурно-функциональных изменений миокарда у больных ХОБЛ и БА в сочетании с ишемией миокарда.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических, терапевтических, пульмонологических и поликлинических отделений Северной клинической больницы г. Кирова, 1-й городской клинической больницы, 4-й городской больницы г. Кирова и Отделенческой больницы на станции Киров ГЖД. Материалы диссертации используются для преподавания на терапевтических кафедрах Кировской государственной медицинской академии: внутренних болезней и физической реабилитации и факультетской терапии, а также на циклах общего усовершенствования и профессиональной переподготовки Института последипломного образования по «Ультразвуковой диагностике». Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на -299 страницах текста и включает 12 рисунков и 85 таблиц. Список литературы содержит 467 источников (191 отечественных и 276 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чичерина, Елена Николаевна

выводы

1. Течение ХОБЛ и БА еще до стадии декомпенсации сопровождается развитием клинических признаков, преимущественно диастолической сердечной недостаточности. Для легкого течения заболеваний характерно развитие диастолической дисфункции ПЖ, для среднетяжелого и тяжелого -дисфункции ПЖ и ЛЖ. Компенсация при тяжелой степени ХОБЛ и БА поддерживается развитием гиперкинетического типа гемодинамики. В 40% всех случаев течение ХОБЛ и БА сопровождается артериальной гипертензией I степени: при легком течении болезней она в 2 раза чаще при ХОБЛ, а при среднетяжелом и тяжелом - при БА.

2 У больных ИБС с 1-Н функциональным классом стенокардии, без нарушений ФВД, структурно-функциональные изменения миокарда проявляются незначительным увеличением ИММЛЖ, развитием диастолической дисфункции ЛЖ I типа, расширением полости ЛП, а также 2-кратным увеличением частоты редких НЖЭС.

3. Структурно-функциональное состояние миокарда больных ХОБЛ и Б А без учета тяжести характеризуется диастолической дисфункцией правого и левого желудочков, умеренной легочной гипертензией. Только для больных ХОБЛ характерным является наличие гипертрофии и расширения полости ПЖ, с развитием концентрического ремоделирования ЛЖ и расширения ЛП.

4. Легкое течение БА и ХОБЛ сопровождаются диастолической дисфункцией ПЖ, но только при ХОБЛ на этой стадии развивается умеренная стабильная легочная гипертензия и концентрическое ремоделирование ЛЖ.

5. Среднетяжелое течение БА и ХОБЛ характеризуется диастолической дисфункцией правого и левого желудочков, ремоделированием ЛП, умеренной легочной гипертензией, а при ХОБЛ еще и ремоделированием ПЖ и концентрической гипертрофией ЛЖ.

6. Тяжелое течение БА и ХОБЛ характеризует развитие сходных структурно-функциональных изменений миокарда: диастолической дисфункции правого и левого желудочков, легочной гипертензии, дилятации ЛП. Кроме того, течение БА сопровождает развитие гипертрофии ПЖ и концентрического ремоделирования ЛЖ, а течение ХОБЛ еще и ремоделирование ПЖ, концентрическая гипертрофия ЛЖ и значимое увеличение МО и СИ.

7. Течение ХОБЛ и БА каждого третьего пациента без учета тяжести сопровождает ишемия миокарда, причем безболевая ишемия при ХОБЛ встречается в 2,5 раза чаще, чем при БА. При легкой степени обструктивных нарушений только течение ХОБЛ у каждого четвертого пациента сопровождается ишемией миокарда, с преобладанием в 1,5 раза безболевых эпизодов. Среднетяжелое течение каждого третьего случая ХОБЛ и БА сопровождается развитием ишемии миокарда, численность ее увеличивается в 2 раза при тяжелом течении заболеваний.

8. При ХОБЛ без учета тяжести в 2 раза чаще, чем при БА регистрируются наджелудочковые эктопии и пароксизмы НЖТ. Легкое и среднетяжелое течение ХОБЛ и БА сопровождается структурой ритма и проводимости сопоставимой с такой структурой у здоровых лиц. При тяжелом течении ХОБЛ и Б А значимо увеличивается частота синусной тахикардии, частота наджелудочковых эктопий при ХОБЛ выше, чем при БА и достигает уровня ИБС, групповая НЖЭС характеризует каждый третий случай ХОБЛ, при БА она реже в 3 раза. НЖТ при тяжелом течении ХОБЛ и БА встречается в 2 раза чаще, чем при ИБС. Желудочковые эктопии в 1,5 раза чаще сопровождают тяжелую степень БА, чем ХОБЛ и, как правило, развиваются на фоне гиперхолестеринемии и ишемии миокарда.

9. При ХОБЛ «современное» легочное сердце формируется раньше, чем у больных с БА, но с соблюдением определенных этапов:

9.1. Легочная гипертензия стабилизируется раньше при ХОБЛ.

9.2. Практически одновременно в дебюте этих заболеваний развивается диастолическая дисфункция миокарда правого желудочка, а диастолическая дисфункция левого желудочка с дилятацией ЛП и концентрическим ремоделированием сопровождают лишь необратимые минимальной степени обструктивные нарушения.

9.3. При увеличении степени обратимых обструктивных нарушений легочная гипертензия нарастает при ХОБЛ и стабилизируется при БА. К нарушениям развившимся при минимальных обструктивных нарушениях на фоне БА, присоединяется диастолическая дисфункция левого желудочка и дилятация ЛП, а на фоне ХОБЛ гипертрофия ПЖ и концентрическая гипертрофия ЛЖ.

9.4. Следующий этап компенсации (адаптации) «современного» легочного сердца сопровождается развитием концентрического ремоделирования ЛЖ при БА, а при ХОБЛ увеличением гипертрофии и расширения полости ПЖ, степени концентрической гипертрофии ЛЖ, значимым ростом МО и СИ.

9.5. Процессы ремоделирования миокарда и диастолическая дисфункция правого и левого желудочков при ХОБЛ и при БА сопровождаются, в основном, наджелудочковыми нарушениями ритма, а также развитием ишемии миокарда, причем при ХОБЛ чаще безболевой.

10. Эффекты дилтиазема-ретард и эналаприла у больных ХОБЛ и БА сопоставимы в улучшении структурно-функционального состояния, правых и левых отделов миокарда, снижении ДЛА, антиаритмическом и антиишемическом действии.

Практические рекомендации.

1. Алгоритм эхокардиоскопического заключения у больных ХОБЛ и БА, наряду с оценкой состояния правых отделов, обязательно должен включать оценку состояния левых отделов миокарда, что позволит эффективно решать клинические и экспертные вопросы, связанные с проведением дифференциальной диагностики между этими заболеваниями, а также вопросы уточнения стадии ХОБЛ и степени БА.

2. Эхокардиоскопический метод оценки структурных и функциональных нарушений правого и левого желудочков у больных ХОБЛ и БА, необходимо использовать в клинической практике семейного врача, терапевта, пульмонолога, кардиолога, врача функциональной и ультразвуковой диагностики в качестве прогноза развития ишемии миокарда и раннего выявления скрытых форм ИБС, с целью их своевременной коррекции.

3. При выявлении эхокардиоскопических структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка у больных ХОБЛ и БА, а вместе с этим нарушений ритма и ишемии миокарда при ХМ-ЭКГ, рекомендуется назначение дилтиазема или эналаприла, с учетом противопоказаний, с целью обратного развития этих нарушений, предупреждения их прогрессирования, а также развития при таком сочетании жизнеугрожающих состояний.

4. Структурно-функциональные изменения, характеризующие состояние миокарда у больных ИБС с 1-Н функциональным классом стенокардии, кроме антиангинальной терапии, требуют назначения препаратов, положительно влияющих на процессы ремоделирования миокарда и диастолическую функцию ЛЖ.

Использование предложенных практических рекомендаций позволит клиницистам своевременно и правильно интерпретировать результаты ЭХО-КС, оценивая изменения структурно-функционального состояния левого желудочка у больных ХОБЛ и БА, как этап формирования «современного» легочного сердца при нарастании тяжести этих заболеваний, что окажет большую роль в решении клинических и экспертных вопросов. Своевременное назначение больным ХОБЛ и БА эналаприла и дилтиазема ретард, с учетом противопоказаний, позволяет проводить коррекцию структурно-функциональных изменений миокарда, нарушений ритма и ишемии миокарда, предупреждая развитие возможных осложнений при таком сочетании.