Клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, протекающей в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, и оценка эффективности ее комплексного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Вологжанина, Людмила Георгиевна

  • Вологжанина, Людмила Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 220
Вологжанина, Людмила Георгиевна. Клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, протекающей в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, и оценка эффективности ее комплексного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Пермь. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вологжанина, Людмила Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Язвенная болезнь ДПК, сочетанная с ГЭРБ: особенности патогенеза, течения и пути повышения эффективности лечения

Глава 2. Современные данные о применении сульпирида (эглонила) в гастроэнтерологии.

Глава 3. Лечебное применение питьевых минеральных вод в гастроэнтерологии, в частности при лечении кислотозависимых заболеваний (ЯБ ДПК, ГЭРБ).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Клиническая характеристика больных. Методы обследования и их обоснование.

4.1. Клиническая характеристика больных и этапы их исследования.

4.2. Методы лабораторного и инструментального обследования и их обоснование.

4.2.1. Современные методики изучения кислотообразующей функции желудка и определения уровня рН в пищеводе.

4.2.2. Методики изучения моторной функции пищевода, желудка и ДПК.

4.2.3. Диагностика Helicobacter pylori-инфекции.

4.2.4. Методика исследования вегетативного статуса больных.

4.2.5. Методика исследования психоэмоционального статуса больных.

4.2.6. Методика изучения состояния мозгового кровообращения.

4.2.7. Методика изучения качества жизни.

4.2.8. Методики статистического анализа

Глава 5. Изучение особенностей патогенеза и течения ЯБ ДПК, сочетанной с ГЭРБ.

5.1. Изучение кислотообразующей функции желудка у больных ЯБ ДПК в острой фазе рецидива при ее сочетанном течении с ГЭРБ.

5.2. Изучение моторной функции желудка у больных ЯБ ДПК в острой фазе рецидива при ее сочетании с ГЭРБ.

5.3. Изучение морфологической картины (биопсия) и контаминации СОЖ и нижней трети пищевода Helicobacter pylori у больных ЯБ ДПК в острой фазе рецидива при ее сочетанном течении с ГЭРБ.

5.4. Изучение вегетативного статуса у больных ЯБ ДПК в острой фазе рецидива при ее сочетании с ГЭРБ.

5.5. Оценка качества жизни у больных ЯБ ДПК в острой фазе рецидива, протекающей в сочетании с ГЭРБ.

5.6. Изучение состояния мозгового кровообращения у больных ЯБ ДПК в острой фазе рецидива при ее сочетанном течении с ГЭРБ.

5.7. Изучение психоэмоционального статуса у больных ЯБ ДПК в острой фазе рецидива при ее сочетании с ГЭРБ.

Глава 6. Эффективность комплексного лечения рецидива ЯБ ДПК, протекающей одновременно с ГЭРБ, с включением эглонила -психотропного препарата с прокинетической активностью в сочетании с антисекреторной и антигеликобактерной терапией.

Глава 7. Эффективность комплексного медикаментозного лечения (ИПП+прокинетик) больных ЯБ ДПК в фазе ремиссии, протекающей в сочетании с ГЭРБ, с применением сульфатно-магниево-кальциевой питьевой минеральной воды «Ключи».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, протекающей в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, и оценка эффективности ее комплексного лечения»

Актуальность проблемы. Еще сравнительно недавно центральной проблемой гастроэнтерологии оставалась язвенная болезнь (ЯБ). Высокая распространенность заболевания (8-10% населения развитых стран) [139], частота его осложненных форм и связанных с ними оперативных вмешательств, неуклонный рост затрат на лечение [235, 64], а также значительное снижение качества жизни (КЖ) [32] свидетельствуют о высокой значимости этой проблемы. Однако в последнее время среди гастроэнтерологических проблем на первое место по актуальности выходит другое кислотозависимое заболевание — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), которая представляет собой серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему. Особый интерес представляет сочетанное течение этих двух распространенных заболеваний (ЯБ и ГЭРБ), поскольку еще в недавнее время рефлюкс-эзофагит (РЭ) и обусловленную им мучительную изжогу рассматривали, как одно из проявлений язвенного симптомокомплекса или в качестве осложнений ЯБ, а теперь ГЭРБ и РЭ выделены в самостоятельную нозологическую форму. Сочетанное течение ЯБ двенадцатиперстной кишки (ДПК) и ГЭРБ усугубляет их клиническую симптоматику, включает дополнительные патогенетические механизмы и требует совершенствования методов лечения.

За последние десятилетия удалось достичь значительных успехов в понимании некоторых аспектов патогенеза и (соответственно) лечения ЯБ ДПК. Современные подходы к противоязвенной фармакотерапии базируются на концепции язвообразования, заключающейся в дисбалансе между факторами «агрессии» (соляная кислота желудочного сока и Helicobacter pylori -Нр) и факторами «защиты» слизистой оболочки желудка (СОЖ) [21, 144, 266, 271], и включают в качестве обязательных ее компонентов антисекреторные и антигеликобактерные средства [127, 182, 183, 287]. Сегодня субтотальное подавление кислой желудочной секреции способно обеспечить рубцевание язвенного дефекта за 3-4 недели у 93-96% больных ЯБ ДПК [144], а использование комбинированных трех- и четырехкомпонентных схем эрадикационной терапии (Нр) позволяет уменьшить количество ранних рецидивов ЯБ с 75-82% до 18-20% (в течение первых 6 месяцев).

Однако применение антисекреторных и антигеликобактерных средств нельзя рассматривать в качестве универсального метода лечения ЯБ ДПК по ряду причин. Во-первых, применение препаратов этих двух групп чревато развитием ряда побочных эффектов. Так, антисекреторные препараты вызывают почти полную редукцию желудочной фазы пищеварения, дезорганизацию ее кишечной фазы, избыточную микробную контаминацию желудка и тонкого кишечника [163, 262]. Что касается антигеликобактерной терапии, то спектр ее негативных последствий также широк, при этом необходимо учитывать возрастающую с каждым годом вторичную (приобретенную) резистентность Нр к антибактериальным препаратам, используемым для их эрадикации [69, 137, 167, 181, 198, 232, 248, 267]. Во-вторых, антигеликобактерная терапия в ряде случаев может оказаться неэффективной в связи с наличием Нр-негативных форм ЯБ, частота которых колеблется в разных странах от 1,3% (Япония) до 20-27% [261]. В-третьих, современные методы лечения ограничиваются воздействием только на местные факторы язвообразования (ацидопептический и инфекционный - Нр) и не затрагивают общих патогенетических механизмов, лежащих в основе ульцерогенеза. Поэтому в настоящее время внимание ученых привлечено к поиску новых (дополнительных) методов и средств лечения, воздействующих на нарушенные механизмы регуляции на различных уровнях. В частности, рассматриваются роль иммунодефицитных состояний в патогенезе ЯБ ДПК [5, 125, 143], значение эндотелиальной дисфункции [96], роль «окислительного стресса» при ЯБ [140, 151]; активно обсуждается психосоматическая концепция заболевания [31, 80, 86, 94, 145, 146] и др. На базе этих исследований обосновываются рекомендации по включению в комплекс лечебных мероприятий фармакопрепаратов из других фармакологических групп: иммуномодуляторов, стимуляторов ангиогенеза, нейротропных средств антидепрессантов, ноотропов), направленных на коррекцию выявленных нарушений в системе регуляции [5, 86, 142, 143].

При сочетанном течении ЯБ ДПК и ГЭРБ безусловно включаются дополнительные патогенетические механизмы, влияющие на течение ЯБ, что требует внесения коррективов в ее медикаментозное лечение. Согласно современным представлениям, развитию РЭ при ЯБ способствуют, в первую очередь, моторно-эвакуаторные расстройства верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): недостаточность кардии, нарушение эвакуаторной функции желудка, хроническая дуоденальная непроходимость и связанный с нею дуодено-гастральный рефлюкс [1, 29, 42, 82, 156, 159, 161, 172, 241]. С этих позиций, в лечении ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, можно считать оправданным назначение эглонила - нейролептика с прокинетической активностью, который не только способствует ликвидации моторно-эвакуаторных расстройств пищевода, желудка и ДПК, но и оказывает активирующее (антиастеническое), антидепрессивное (тимолептическое) [242, 272], противотревожное [160, 174] и противоболевое [200] воздействие, что может оказаться полезным при лечении заболеваний психосоматической природы, примером которых является, в частности, ЯБ ДПК.

Для обоснования включения эглонила в комплексное медикаментозное лечение рецидива ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, были изучены особенности патогенеза этих двух заболеваний при их сочетанном течении и конкретные механизмы лечебных эффектов эглонила при рецидиве ЯБ ДПК, протекающей одновременно с ГЭРБ. В частности, мы исследовали: характер влияния эглонила на кислотообразующую функцию желудка, моторно-эвакуаторные расстройства верхних отделов ЖКТ, на контаминацию СОЖ и нижней трети пищевода Hp-инфекцией, на активность и выраженность ассоциированного с ЯБ хронического гастрита, на вегетативный и психоэмоциональный статусы больных и состояние церебральной гемодинамики, а также на качество жизни больных при сочетанном течении рецидива ЯБ ДПК и ГЭРБ. Выяснение этих патогенетических механизмов и должно было стать обоснованием для включения эглонила в комплексное лечение рецидива ЯБ ДПК, протекающего в сочетании с ГЭРБ, с целью улучшения эффективности лечения.

Несмотря на доказанную высокую эффективность применения антисекреторных препаратов и прокинетиков в лечении больных ЯБ ДПК, сочетающейся с ГЭРБ, в лечении этой сочетанной патологии остается еще немало нерешенных проблем, в частности, по-прежнему актуальна задача поиска дополнительных методов лечения, улучшающих отдаленные результаты, например, использования природных лечебных факторов, способных воздействовать на механизмы саногенеза и резистентность макроорганизма [34]. Среди курортных факторов, применяемых в лечении гастроэнтерологических заболеваний, особого внимания заслуживает внутренний прием минеральных вод (МВ). Являясь естественными регуляторами физиологических и патологических процессов в биологической системе, МВ способствуют мобилизации собственных компенсаторных возможностей организма [59]. Недостаточно изучен вопрос о воздействии питьевого лечения МВ на основные патогенетические звенья развития кислотозависимых заболеваний (ЯБ ДПК и особенно - ГЭРБ), об их влиянии на секреторную функцию желудка, моторно-эвакуаторные расстройства гастродуоденальной зоны и пищевода, на защитно-компенсаторные возможности организма. Спорным остается и вопрос о наиболее эффективных режимах приема МВ при ЯБ ДПК, сочетанной с ГЭРБ.

Исходя из изложенного, нами были сформулированы цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить клинические особенности и некоторые патогенетические механизмы ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, и оценить эффективность лечения с применением фармакологических и курортных факторов.

Основные задачи исследования:

1. Изучить основные механизмы патогенеза ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, прежде всего роль кислотно-пептической активности и нарушений моторики пищевода, желудка и ДПК.

2. Изучить эндоскопическую и морфологическую картину при сочетанной патологии (ЯБ ДПК и ГЭРБ), а также частоту контаминации СО антрального отдела желудка и нижней трети пищевода Helicobacter pylori у больных ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ.

3. Оценить вегетативный статус, состояние психоэмоциональной сферы и мозгового кровообращения в обоих полушариях головного мозга у больных ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ.

4. Изучить качество жизни больных ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ.

5. Оценить эффективность применения эглонила (сульпирида) — психотропного препарата с прокинетической активностью - на клинические проявления и течение рецидива ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ.

6. Обосновать целесообразность включения курортного лечебного фактора (сульфатно-магниево-кальциевой минеральной воды «Ключи») в комплексное медикаментозное лечение (ИПП+прокинетик) ЯБ ДПК в фазе ремиссии, протекающей в сочетании с ГЭРБ.

В результате проведенной работы получены следующие новые данные:

1. Впервые изучены особенности клиники и патогенеза ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ.

2. Представлена оценка клинической эффективности применения эглонила (сульпирида) - психотропного препарата с прокинетической активностью в сочетании с современными антисекреторными (омепразол) и антигеликобактерными (амоксициллин, кларитромицин) средствами при рецидиве ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ.

3. Доказана целесообразность включения сульфатно-магниево-кальциевой минеральной воды «Ключи» в комплексное медикаментозное лечение

ИПП+прокинетик) ЯБ ДПК в фазе ремиссии, протекающей в сочетании с ГЭРБ.

На основании материалов, представленных в диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

1. ЯБ ДПК, протекающая в сочетании с ГЭРБ, характеризуется рядом особенностей нарушений секреторной функции желудка и моторики пищевода, желудка и ДПК, которые заключаются в более высокой его кислотообразующей функции с обязательным условием — ациодофикацией кардиального отдела желудка и в более выраженных нарушениях моторно-эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ, чем у больных ЯБ ДПК без ГЭРБ.

2. Изжога - основной клинический симптом ГЭРБ — возникает почти всегда при наличии воспалительных (морфологически подтвержденных) изменений СО дистального отдела пищевода и не коррелирует с эндоскопической формой заболевания (негативная или позитивная ГЭРБ).

3. Колонизация СО нижней трети пищевода Нр-инфекцией возможна только при наличии в ней участков желудочной метаплазии кардиального или фундального типа. Эти данные делают сомнительным предположение о роли Нр-инфекции в формировании ГЭРБ; кроме того, отсутствует достоверное различие между степенью колонизации антрального отдела СОЖ Нр при ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ и без нее.

4. У больных ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, выявлены определенные особенности вегетативного статуса, состояния мозгового кровообращения, более выраженные нарушениями психоэмоциональной сферы и более существенное снижение КЖ, чем у больных ЯБ ДПК без ГЭРБ.

5. Клинический эффект эглонила - нейролептика с прокинетической активностью - в сочетании с «тройной» схемой эрадикационной терапии при рецидиве ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, проявляется нормализацией моторно-эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ, уменьшением вегетативных нарушений, улучшением психоэмоционального состояния больных и церебральной гемодинамики, что значительно повышает КЖ больных.

6. Применение сульфатно-магниево-кальциевой минеральной воды «Ключи» в сочетании с фармакотерапией (ИПП+прокинетик) при ЯБ ДПК в фазе ремиссии, протекающей в сочетании с ГЭРБ, способствует уменьшению воспалительных изменений в СОЖ и в нижней трети пищевода, достижению стойкой клинической ремиссии заболевания и улучшению КЖ пациентов.

Практическое значение работы. Представлено обоснование возможности включения эглонила — нейролептика с прокинетической активностью - в «тройную» схему эрадикационной терапии рецидива ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, а также применения сульфатно-магниево-кальциевой минеральной воды «Ключи» в сочетании с медикаментозным лечением (ИПП+прокинетик) при ЯБ ДПК в фазе ремиссии, сочетающейся с ГЭРБ.

Внедрение в практику. Результаты исследования и выводы работы внедрены в практику гастроэнтерологического отделения городской клинической больницы № 2 г.Перми и санатория «Ключи» (г.Суксун, Пермская обл.); используются в процессе преподавания на кафедре факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения Пермской государственной медицинской академии, а также на циклах усовершенствования врачей по физиотерапии ПГМА.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались: на IV Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004); XXXII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2005); межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь, 2004); межрегиональной научной конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2004); межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию Челябинского научно-практического общества врачей-терапевтов (Челябинск, 2004); VII Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины и курортологии» с участием специалистов Белоруссии и Украины (Пермь, 2005); заседаниях научно-практических ассоциаций гастроэнтерологов и физиотерапевтов г.Перми (Пермь, 2004; 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 54 таблицы (165 страниц текста, 55 страниц приложения); состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 299 источников (158 отечественных, 141 иностранный).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вологжанина, Людмила Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Для больных ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, характерна более высокая кислотообразующая функция желудка с развитием патологического ГЭР при обязательном условии - «ацидофикации» кардии, чем при изолированно протекающей ЯБ ДПК, и более выраженные нарушения моторно-эвакуаторной функции верхних отделов ЖКТ с наличием дуоденального стаза и дуодено-гастрального рефлюкса, которые могут служить предикторами развития ГЭРБ у больных ЯБ ДПК.

2. Клинические проявления ГЭРБ (прежде всего изжога), почти как правило, возникают на фоне воспалительных изменений слизистой оболочки в дистальной части пищевода, подтвержденных морфологически (рефлкжс-эзофагит), независимо от эндоскопической формы заболевания (негативная или позитивная ГЭРБ). Ни клинические, ни эндоскопические критерии не позволяют дифференцировать характер и выраженность поражения слизистой оболочки пищевода и не могут служить показателем тяжести ГЭР. Частота выявления Нр-инфекции у больных с изолированно текущей ЯБ ДПК и при ее сочетании с ГЭРБ существенно не отличается, что может косвенно свидетельствовать о непричастности Нр к развитию ГЭРБ.

3. Для больных ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, характерны вегетативная дистония с преимущественной ваготонической активностью ВОД, нарушения церебральной гемодинамики, связанные в основном с вертебро-базилярным бассейном, более значительные нарушения психоэмоциональной сферы, чем для больных с изолированно протекающей ЯБ ДПК. Влияние стрессового фактора на формирование патологического ГЭР позволяет отнести ГЭРБ к группе психосоматической патологии.

4. Высокая социальная значимость ЯБ ДПК, особенно при ее сочетании с ГЭРБ, определяется выраженным снижением КЖ больных, страдающих данной патологией. Причем ЮК снижается пропорционально выраженности основного симптома ГЭРБ - изжоги, но не зависит от длительности и частоты рецидивов заболевания, чем отличается от больных ЯБ ДПК, протекающей без рефлюкс-эзофагита.

5. Включение эглонила - нейролептика с прокинетической активностью - в «тройную» схему эрадикационной терапии ЯБ ДПК (антисекреторными и антигеликобактерными средствами) способствует достижению более высоких (клинических, эндоскопических, морфологических) результатов в лечении больных ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ. Кроме того, эглонил уменьшает степень вегетативных нарушений, улучшает психоэмоциональное состояние больных, оказывает благоприятное влияние на состояние церебральной гемодинамики и повышает КЖ больных.

6. Назначение сульфатно-магниево-кальциевой питьевой минеральной воды «Ключи» в сочетании с медикаментозной терапией (ИПП+прокинетик) больным ЯБ ДПК в фазе ремиссии, протекающей в сочетании с ГЭРБ, способствует ликвидации воспалительных изменений в СОЖ и в нижней трети пищевода, достижению клинической ремиссии заболевания и улучшению КЖ пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Больным ЯБ ДПК, протекающей в сочетании с ГЭРБ, для верификации диагноза и последующего подбора патогенетической терапии целесообразно проведение суточной рН-метрии пищевода и желудка, диагностических биопсий из слизистой оболочки нижней трети пищевода и антрального отдела желудка (с определением активности и выраженности воспалительного процесса и наличия Нр-инфекции), а также оценка качества жизни больных.

2. Больным ЯБ ДПК в фазе рецидива, протекающей в сочетании с ГЭРБ, рекомендуется назначение эглонила в дозе 50 мг 3 раза в день в сочетании с «тройной» схемой эрадикационной терапии Нр.

3. Больным ЯБ ДПК в фазе ремиссии, протекающей в сочетании с ГЭРБ, целесообразно включение в медикаментозное лечение (ИПП+прокинетик) сульфатно-магниево-кальциевой питьевой минеральной воды «Ключи» (200 мл 3 раза в день за 1,5 часа до еды) в течение 3 недель.