Клинико-функциональные особенности здоровья детей различного социального статуса в условиях легкого йодного дефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ларева, Алена Викторовна

  • Ларева, Алена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 178
Ларева, Алена Викторовна. Клинико-функциональные особенности здоровья детей различного социального статуса в условиях легкого йодного дефицита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларева, Алена Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблема йодного дефицита и его влияние на здоровье детей и подростков (обзор литературы).

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

Глава 3. Йодная обеспеченность обследованных детей.

Глава 4. Особенности состояния здоровья детей с различным социальным статусом, проживающих в условиях лёгкого йодного дефицита.

4.1 Структура хронических заболеваний у детей с социальной деприваци-ей и эндемическим зобом.

4.2. Физическое развитие детей с различным социальным статусом, проживающих в условиях лёгкого йодного дефицита.

4.3. Состояние репродуктивной системы у детей различного социального статуса в условиях йодного дефицита.

4.4. Физическая работоспособность детей с различным социальным статусом, проживающих в условиях йодного дефицита.

4.5. Состояние вегетативного тонуса и сердечно-сосудистой системы у детей различного социального статуса в условиях лёгкого йодного дефицита.

4.6. Показатели интеллекта и функции внимания у детей различного социального статуса, проживающих в условиях лёгкого йодного дефицита.

Глава 5. Эффективность разных способов йодной профилактики у детей с социальной депривацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности здоровья детей различного социального статуса в условиях легкого йодного дефицита»

Проблема здоровья детей и подростков является весьма актуальной, т.к. определяет будущее России, генофонд нации и ее интеллектуальный потенциал (Петеркова В. А., 2000; Баранов А. А., 2001). Это особенно значимо в последние годы в связи с увеличением количества социально депривированных детей (Середа В.М.; 2005, Воробьева Е.А., 2008). За последние десять лет число таких детей увеличилось в 1,8 раз (Конова С.Р., 2003).

Здоровье и болезнь человека в значительной степени зависят от социальных условий, а также от окружающей среды и природных факторов. Среди последних особого внимания заслуживает негативное влияние на развитие ребёнка природного дефицита йода (Щеплягина JI. А., 2001). Не случайно йододефицитные состояния (ИДС) являются одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека, развитие которых можно предупредить.

Проблеме физического, полового и интеллектуального развития современных детей в районах йодной недостаточности уделяется много внимания (Баранов А. А., 1998; Щеплягина Л. А.; 2003; Семенова Н. Б., Манчук В. Т., 2004). Так, показано ухудшение основных показателей физического развития: в частности, увеличение количества детей с дисгармоничным развитием в йододефицитных регионах (Юрко Г.П., Веремко-зич Л. В., Болотова Н. В, 1999; Вронский В. А., 2001; Ямпольская Ю.А., 2005). Большинство таких работ было проведено на детях общеобразовательных школ и лицеев. В то время как особенности состояния здоровья детей с социальной депривацией в условиях йодного дефицита остаются малоизученными. Требует уточнения влияние различной степени йодной обеспеченности и эндемического зоба на физическое, половое и интеллектуальное развитие, физическую работоспособность, состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем детей разного возраста и различного социального статуса.

Наибольшую актуальность эта работа приобретает в связи с тем, что в 2006 г. на территории России закончила своё существование программа по борьбе с йододефицитными заболеваниями (ЙДЗ). Однако по исследованию Дедова И.И. и соавт. (2005) было установлено, что, несмотря на снижение напряжённости зобной эндемии и улучшения йодного обеспечения населения, полной ликвидации дефицита йода в большинстве регионов России не произошло.

Тверская область также относится к йододефицитным. Исследованиями, проведенными ранее, было показано наличие в ней районов с разной йодной обеспеченностью (Белякова Н.А., 2005). Поэтому представляется значимым изучить динамику йодного дефицита и зобной эндемии в регионе в настоящее время и уточнить их влияние на состояние здоровья детей разных социальных групп, особенно депривированных, так как в них затруднена индивидуальная йодная профилактика, возможная в общеобразовательных школах.

Наибольшее значение в борьбе с ЙДЗ имеет массовая и групповая йодная профилактика, которая нуждается в продолжении и выборе новых подходов. В связи с этим представляет интерес оценка эффективности применения комбинированной йодной профилактики, а также сочетания йодистых препаратов с витаминно-минеральными комплексами. Своевременная диагностика и проведение комплекса профилактических мероприятий, начиная с антенатального периода, позволит предотвратить формирование зоба и других ЙДЗ (задержки полового и физического развития, нарушений менструального цикла, ментальных расстройств) в пубертатном и юношеском периодах.

Цель исследования

Выявить особенности состояния здоровья детей различных социальных групп, проживающих в условиях лёгкого йодного дефицита, для оптимизации подходов к его профилактике.

Задачи исследования

1. Определить частоту зоба и степень йодной обеспеченности у обследованных детей с различным социальным статусом.

2. Исследовать структуру хронических заболеваний у школьников 816 лет с социальной депривацией, проживающих в условиях лёгкого йодного дефицита и при эндемическом зобе.

3. Оценить показатели физического и полового развития, физической работоспособности, особенности вегетативной регуляции и реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку детей 8-16 лет с учетом социальной депривациии и наличия эндемического зоба.

4. Изучить показатели интеллектуального развития и функции внимания у детей с социальной депривацией в зависимости от йодной обеспеченности и при эндемическом зобе.

5. Провести анализ эффективности различных способов групповой йодной профилактики у детей с социальной депривацией для предупреждения развития йододефицитных заболеваний.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование основных критериев здоровья у школьников с социальной депривацией и при эндемическом зобе. Показано, что у детей с социальной депривацией 8-16 лет в, проживающих в условиях легкого йодного дефицита чаще встречается низкая длина тела, сниженная выносливость, хроническая патология JIOP-органов и аллергические заболевания, а так же хуже показатели IQ, объема и коэффициента пе-реключаемости внимания. У воспитанников школ-интернатов в условиях йодной обедненности в исходном вегетативном тонусе (ИВТ) чаще диагностируется гиперимпатикотония, при асимпатикотонической реакции на нагрузку. При наличии йодного дефицита у девушек школ-интернатов чаще отмечаются маточные кровотечения пубертатного периода, увеличивается продолжительность менструации.

У школьников с эндемическим зобом чаще диагностируется низкая длина тела, резко дисгармоничное развитие, снижение кистевой динамометрии. Большинство детей с диффузным увеличением щитовидной железы имеют хронические заболевания. Среди учащихся с тиреомегалией в структуре ИВТ преобладает эйтония, при гиперсимпатикотонической реакции на нагрузочную статическую пробу. У мальчиков с эндемическим зобом чаще диагностируется задержка полового развития или поздний пубертат. У половины девочек-подростков с тиреомегалией отмечается синдром неправильного пубертата, чаще встречается раннее и позднее начало menarche и предменструальный синдром:

Впервые^ оценена эффективность йодированной воды и витаминно-минеральных комплексов в сочетании с препаратами йода на фоне применения йодированной соли для профилактики йододефицитных заболевании. Через 6 мес. отмечены нормализация медианы йодурии, увеличение IQ и объема внимания, положительная динамика показателей вегетативной регуляции. Через 12 мес. выявлены лучший прирост длины и массы тела и сокращение пропусков занятий по болезни.

Практическая значимость, работы

Полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на.проводимую в организованных детских коллективах йодную профилактику с помощью йодированной соли, сохраняется неблагоприятное влияние йодного дефицита на характеристики здоровья детей с социальной де-привацией. Ухудшаются показатели физического и полового развития, страдает соматическое и интеллектуальное здоровье школьников, снижается их физическая работоспособность. Наличие эндемического зоба у учащихся общеобразовательных школ приводит к увеличению количества детей с нарушением физического развития, снижением кистевой динамометрии и выносливости, ухудшением когнитивных функций. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить обследование учащихся на предмет выявления проявлений йодного дефицита, включая оценку физического и полового развития, а также физической работоспособности.

Показана лучшая* эффективность групповой йодной профилактики с использованием препаратов йода и витаминных комплексов, а также комбинации йодированной воды и йодистых препаратов на фоне применения йодированной соли по сравнению со стандартными схемами йодной профилактики.

Внедрение результатов в практическую деятельность Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: использование анкетирования, а также оценка показателей силы и выносливо стис изучением изменения гемодинамических показателей внедрены в-работу эндокринологического отделения УЗ' ДГБ. №2 г. Твери. Материалы исследования применяются при обучении студентов на- кафедрах педиатрии лечебного и педиатрического факультетов ТГМА.

Апробация работы

Ио теме диссертации, опубликовано 17 научных работ, одна из которых в журнале из перечня, рекомендованного ВАК.

Основные положения диссертации' доложены на Всероссийской' научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), Международной научной конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния» (Тверь, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая^ ситуация в современной России: состояния и перспективы» (Тверь, 2008), заседании Тверского общества эндокринологов (2008).

Положения^ выносимые на защиту

1. Лёгкий йодный дефицит у детей 8-16 лет с социальной» депривацией приводит к росту хронических заболеваний, особенно болезней JIOP-органов и аллергических, снижению физического развития (низкая длина, тела), нарушению- полового здоровья (маточные кровотечения пубертатного периода) и физической работоспособности (снижение мышечной силы и выносливости); Кроме этого способствует развитию у них вегетативного дисбаланса (сдвиг исходного вегетативного тонуса в сторону гиперсимпатикотонии и асимпатикотоническая«,реакцияпри физической нагрузке), более низкого: интеллекта и снижению функции внимания.

2. Эндемический зоб у учащихся общеобразовательных школ 8-16 лет способствует росту хронических заболеваний (в, основном за счёт болезней опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем), ухудшению физического развития' (низкая? длина; тела, резко дисгармоничное физическое развитие) и снижению- физической работоспособности (мышечной'силы), а также нарушению полового здоровья (задержка* полового развития у мальчиков, раннее или позднее начало menarche,. синдром неправильного- пубертата, выраженный предменструальный: синдром у девочек); Кроме этого способствует у них* вегетативному дисбалансу (снижение симпатических влияний в МВТ и гиперсимпагикотоническая реакция при физической нагрузке) и снижению функции внимания.

3. Об эффективности комбинированной (медикаментозной и немедикаментозной) йодной профилактики у детей с социальной деприва-цией в возрасте 8-16 лет свидетельствует положительная динамика показателей; йодной обеспеченности; интеллектуальных способностей.; и функции внимания. Медикаментозная! йодная» профилактика; в сочетании с. витаминно-минеральнымткомплексами также оказывает положительное влияние на физическое,, соматическое и интеллектуальное здоровье детей и подростков школ-интернатов.

Личный'вклад^автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации: Автором лично проводилась обработка литературы, по теме: диссертации, клиническое, инструментальное (кроме УЗ-исследования ШЖ) и психологическое обследование, а так же статистическая обработка цифрового материала.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, характеристику материала и методов, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 63 таблицами и тремя рисунками. Библиографический указатель состоит из 269 источников, в том числе 53 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ларева, Алена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях, на фоне проводимых профилактических мероприятий, среди детей с социальной депривацией сохраняется легкая степень йодной недостаточности (93,5 мкг/л) и легкая степень зобной эндемии (11,3%). При этом йодурия менее 100 мкг/л выявлена у 74,4% детей г. Твери (легкая степень) и у 41,8% обследованных Тверской области (нормальная йодная обеспеченность). Диффузное увеличение ЩЖ диагностировано у 4,1% школьников г. Твери и у 16,8% учащихся Тверской области, соответствуя легкой степени зобной эндемии.

2. У 80% воспитанников школ-интернатов в возрасте 8-16 лет отмечены хронические заболевания, в структуре которых преобладает патология опорно-двигательного аппарата (36%). В условиях легкого йодного дефицита у детей с социальной депривацией чаще диагностируются хронические болезни JlOP-органов и аллергические заболевания. У учащихся общеобразовательных школ с эндемическим зобом по сравнению с детьми без увеличения ЩЖ чаще выявляются хронические заболевания.

3. В условиях легкого йодного дефицита почти у половины (45,3%) детей школ-интернатов в возрасте 8-16 лет имеется низкая длина тела, у 66,1% этих обследованных снижена мышечная сила и у 81,1% уменьшен показатель выносливости. У учащихся общеобразовательных школ 8-16 лет с диффузным увеличением ЩЖ низкая длина тела диагностирована в 19,6% случаев, а у 17,6% этих обследованных выявлено резко дисгармоничное физическое развитие, что в 41,2% случаев сопровождается снижением мышечной силы.

4. У детей с социальной депривацией независимо от возраста в условиях легкого йодного дефицита чаще в ИВТ наблюдается гиперсимпатикото-ния, в то время как при локальной физической нагрузке гемодинамические показатели у них практически не меняются (асимпатикотоническая реакция). У школьников с эндемическим зобом в структуре ИВТ преобладает эйтония и реже гиперсимпатикотония, а в ответ на нагрузку отмечается более выраженный прирост АДс, АДц и пульса, который можно расценить как гипер-симпатикотоническую реакцию.

5. В условиях легкого йодного дефицита у девочек-подростков 8-16 лет чаще встречаются маточные кровотечения пубертатного периода и больше длительность менструаций, чем у школьниц, проживающих в условиях нормальной йодной обеспеченности. У мальчиков с диффузным увеличением ЩЖ в 3 раза чаще отмечается»задержка полового развития или поздний пубертат, а у половины-девочек-подростков с тиреомегалией наблюдается синдром неправильного пубертата, у них чаще диагностируется как раннее, так и* позднее начало menarche и у всех имеется предменструальный синдром.1

6. У детей 8-16 лет с социальной депривацией проживающих в условиях легкого йодного дефицита, установлено снижение IQ на 12,9%. У учащихся общеобразовательных школ с диффузным нетоксическим зобом» отмечено снижение некоторых когнитивных функций (объема внимания и переклю-чаемости внимания по сравнению со школьниками без тиреомегалии).

7. Комбинированное применение1 йодированной соли, йодированной воды и калия йодида в качестве средств йодной профилактики у воспитанников школ-интернатов является более эффективным по сравнению с монопрофилактикой с использованием йодированной соли и позволяет за достаточно короткий-срок добиться нормализации йодной обеспеченности, а также'улучшения IQ и- функции внимания. Использование йодной профилактики совместно с витаминотерапией оказывает более положительный» эффект на физическое развитие (прирост длины и. массы тела), соматическое здоровье (уменьшение пропусков занятий по болезни) и приводит к сбалансированности в состоянии вегетативной нервной системы детей 8-16 лет, чем изолированный прием йодистых препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам первичной медико-санитарной службы при проведении профилактических осмотров детей и подростков помимо физического развития рекомендовано оценивать их кистевую динамометрию и выносливость с помощью детского пружинного ручного динамометра.

2. Для адекватного обеспечения йодом в регионах с его дефицитом врачам отделения организации медицинской помощи в дополнение к йодированной пищевой соли в качестве групповой йодной профилактики у детей и подростков в образовательных учреждениях рекомендовано использовать йодированную воду и препараты неорганического йода.

3. Врачам отделения организации медицинской помощи в образовательных учреждениях для групповой профилактики у детей и подростков рекомендовать применение калия йодида в сочетании с курсами витаминно-минеральных комплексов.

4. Для косвенной оценки эффективности йодной профилактики у детей и подростков в качестве дополнительных критериев рекомендуется применять динамику IQ, объёма внимания, антропометрических показателей и количество пропущенных по болезни дней.