Клинико-функциональные особенности желудочно-кишечного тракта у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лапинский Игорь Вадимович

  • Лапинский Игорь Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 153
Лапинский Игорь Вадимович. Клинико-функциональные особенности желудочно-кишечного тракта у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапинский Игорь Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о неалкогольной жировой болезни печени

1.2. Неалкогольная жировая болезнь печени и метаболический синдром

1.3. Современные представления о патогенезе неалкогольной жировой болезни печени как о метаболическом заболевании

1.4. Клинические особенности неалкогольной жировой болезни печени

1.5. Изменения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при неалкогольной жировой болезни печени

1.6. Роль оксидативного стресса в патогенезе неалкогольной жировой болезни печени

1.7. Роль полиморфизмов некоторых генов-кандидатов неалкогольной жировой болезни печени

1.8. Диагностика и лечение неалкогольной жировой болезни печени

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения и исключения из исследования

2.2. Общая характеристика обследуемых пациентов

2.3. Масса тела и индекс массы тела

2.4. Окружность талии

2.5. Общее клиническое наблюдение и оценка показателей качества жизни, психоэмоционального статуса

2.6. Клинический и биохимический анализы крови

2.7. Определение показателей антиоксидантной системы

2.8. Определение полиморфизмов генов

2.9. Оценка компонентного состава организма

2.10. Эндоскопическое исследование

2.11. Определение миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта

2.12. Статистическая обработка данных

Глава 3. ОЦЕНКА И ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ПАЦИЕНТОВ С НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ

3.1. Характеристика гастроинтестинальных клинических параметров

3.2. Оценка качества жизни и психологического статуса у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

3.3. Результаты исследования клинических и биохимических показателей крови

3.4. Результаты исследования антиоксидантного статуса

3.5. Корреляционный анализ

3.6. Результаты исследования полиморфизма генов-кандидатов неалкогольной жировой болезни печени

3.7. Структура сопутствующей патологии

3.8. Функциональные особенности верхних и нижних отделов пищеварительного тракта у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени по данным электрогастроэнтерографии

3.9. Взаимосвязь между клиническими показателями, показателями антиоксидантной системы и функциональными показателями желудочно-кишечного тракта у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

Глава 4. КОРРЕКЦИЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕНОГО ТРАКТА У ПАЦИЕНТОВ С НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ

4.1. Оценка влияния гепатотропной терапии на гастроинтестинальные жалобы пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

4.2. Оценка влияния гепатотропной терапии на жировую массу пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

4.3. Оценка влияния гепатотропной терапии на биохимические показатели

крови у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

4.4. Оценка влияния гепатотропной терапии на качество жизни и психологические показатели пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

4.5. Оценка влияния гепатотропной терапии на значения антиоксидантного статуса при неалкогольной жировой болезни печени

4.6. Динамика функциональных показателей верхних и нижних отделов пищеварительного тракта у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Опросник клинического состояния

Приложение Б. Опросник SF-36

Приложение В. Шкала самооценки Ч.Д. Спилберга - Ю.Л. Ханина

Приложение Г. Шкала астенического состояния

Приложение Д. Референтные значения биохимического анализа крови

Приложение Е. Референтные значения клинического анализа крови

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности желудочно-кишечного тракта у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени»

Актуальность исследования

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) это состояние, описываемое как избыточное накопление жира в форме триглицеридов (стеатоз) в печени (гистологически в > 5% гепатоцитов) [173]. У группы пациентов НАЖБП с неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ) в дополнение к избыточной аккумуляции жира в печени имеется гепатоцеллюлярное повреждение и воспаление.

НАЖБП является одним из самых распространенных в мире сложных метаболических состояний и все чаще признается в качестве основной причиной заболеваемости и смертности. НАЖБП, и особенно НАСГ, представляют собой большую проблему для мирового здравоохранения, пандемичны и одинаково затрагивают богатые и бедные страны. Недавние эпидемиологические исследования показывают, что НАЖБП присутствует у 33% населения в целом, а НАСГ - у 3-15%

[31].

НАЖБП часто выявляют у лиц с метаболическим синдромом (МС), а распространенность НАЖБП, как правило, совпадает с распространенностью МС. В настоящее время предполагается, что связь между НАЖБП и МС, ранее известным как синдром X, и его отдельными компонентами, включая артериальную гипертонию, сахарный диабет (СД) 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания, является более сложной, чем считалось ранее, и что НАЖБП может быть как причиной, так и следствием метаболического процесса [47; 105, 144]. Установлено,

что НАЖБП широко распространена у лиц с ожирением: распространенность моЛ

жет превышать 95%. Повышение индекса массы тела (ИМТ) более 30 кг/м в 95100% случаев сопровождается развитием стеатоза печени и в 10-25% - НАСГ [126]. В настоящее время становится все более очевидным, что НАЖБП является не только печеночным проявлением МС или ожирения: в патологический процесс при данном заболевании также вовлекаются внепеченочные органы, отмечается высокая распространенность других коморбидных состояний у пациентов с НАЖБП [217]

Основной механизм развития НАЖБП является сложным и многофакторным и, несмотря на достижения в его понимании, является не до конца изученным [108]. Развитие НАЖБП, как и метаболических нарушений, лежащих в основе ожирения, связывают с нарушением антиоксидантной системы (АОС), контролирующих течение, направленность и интенсивность процессов свободнорадикаль-ного окисления в органах и тканях, обеспечивающих приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды [110]. Прогрессия НАЖБП характеризуется увеличением перекисного окисления липидов (ПОЛ), которое напрямую связано с развитием оксидативного стресса, что, как полагают, лежит в основе патогенеза НАЖБП. Проводятся исследования влияния полиморфизма некоторых генов на развитие и формирование НАЖБП и исследования ассоциации полиморфизма таких генов с нарушениями в системе АОС.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что не только изменение в функционировании АОС, но и межорганные перекрестные взаимодействия, в которых большая роль отводится гипоталамусу, жировой ткани и кишечнику, поддерживают все процессы, участвующие в патогенезе НАЖБП. В работе Е.И. Тка-ченко было показано, что, так как желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и печень связаны анатомически, моторно-эвакуационные нарушения ЖКТ могут вносить значительный вклад в течение и развитие НАЖБП [16]. E. Buzzetti с соавторами установлено, что, что ЖКТ выполняет множественные физиологические функции, в том числе активно принимает участие в метаболизме глюкозы и липидов, а моторика тонкой кишки влияет на абсорбцию нутриентов, что играет определенную роль в развитии ожирения и ассоциированной с ним НАЖБП [46]. Клинические симптомы у пациентов с НАЖБП заболевания неспецифичны, при этом часто НАЖБП может манифестировать с внепеченочных проявлений. В литературных источниках представлено небольшое количество данных о том, как часто при наличии диспептических симптомов выявляется патология отделов ЖКТ у пациентов с НАЖБП и как взаимосвязаны нарушения функции гастроинтестинального тракта и НАЖБП. Только в небольшом количестве исследований были показаны нарушения интестинальной моторной функции и оценена взаимосвязь НАЖБП,

ожирения или повышенного индекса массы тела с желудочной и/или кишечной моторикой. Большая часть исследований моторики ЖКТ у пациентов с НАЖБП и ожирением противоречивы.

Мультифакториальная природа НАЖБП, ограниченность возможностей патогенетической терапии диктует необходимость дальнейшего совершенствования схем лечения и средств профилактики. В настоящее время важным компонентом комплексной терапии жирового гепатоза являются препараты урсодез-оксихолиевой кислоты (УДХК), действие которых направлено на нормализацию метаболизма, функции и цитоархитектоники печени [162, 206]. Исследования влияния УХДК на клинико-функциональное состояние ЖКТ при НАЖБП, по результатам научного поиска, ограничены. Ассоциации клинических симптомов со стороны ЖКТ при НАЖБП, двигательная активность ЖКТ, состояние АОС и полиморфизм некоторых генов АОС и комплексная оценка их как компонентов патогенеза дисфункции печени при НАЖБП недостаточно полно изучены и, зачастую, носят регистрационно-описательный характер. Поиск взаимосвязи между патологическими изменениями в печени и вышеуказанными параметрами, оценка функционального состояния ЖКТ при использовании УДХК будет способствовать улучшению понимания патогенеза НАЖБП, что имеет решающее значение для определения целей по лечению, прогнозированию и профилактике данного заболевания.

Степень разработанности темы исследования

НАЖБП является одной из наиболее важных проблем современной медицины. По результатам многих исследований, существует взаимосвязь между патологическим процессом в печени и состоянием ЖКТ [168, 176]. В некоторых работах показано, что у пациентов с НАЖБП имеют место изменения метаболического статуса организма, АОС и взаимосвязь подобных изменений с нарушением функциональной активности желудка и кишечника [143, 153]. С другой стороны, достоверных доказательств данной взаимосвязи в научной литературе не представлено. Детальная оценка клинических симптомов со стороны ЖКТ, функциональной активности желудка и кишечника на фоне изменения метаболической ак-

тивности печени и изменений АОС также недостаточно полно описана в научной литературе и, как правило, носит описательный характер.

В данной работе использование препаратов УХДК осуществлялось с целью оценки влияния на клинико-функциональное состояние ЖКТ и для достижения симтоматического клинического эффекта, что не проводилось ранее, тогда как ге-патопротективный эффект УХДК при НАЖБП, а именно, улучшение резистентности к инсулину и уменьшение печеночного стеатоза, является доказанным. В настоящем исследовании показано, что использование комплексного подхода к клинико-функциональной оценке ЖКТ, исследование АОС и некоторых генов АОС при НАЖБП позволяет прогнозировать риск развития МС у данной группы пациентов.

Цель и задачи исследования

Цель: исследовать клинико-функциональные особенности желудочно-кишечного тракта и антиоксидантного статуса у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

Задачи исследования:

1. Выявить симптомы и признаки заболеваний желудочно-кишечного тракта и охарактеризовать некоторые психо-социальные характеристики и качество жизни у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

2. Охарактеризовать антиоксидантный статус, частоту полиморфизмов некоторых генов антиоксидантной системы (ОБТЛ1, ОБТР, ПОР 2, ПОР 3, ОРХ, РРЛЯЛ, Б002) и уточнить особенности реализации антиоксидантной защиты у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

3. Проанализировать миоэлектрическую активность желудочно-кишечного тракта у пациентов с неалкогольной жировой болезни печени.

4. Оценить эффективность применения препаратов урсодезоксихолиевой кислоты для коррекции функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта и антиоксидантного статуса.

Научная новизна

Впервые охарактеризована клиническая симптоматика и миоэлектрическая активность ЖКТ у пациентов с НАЖБП.

Установлено, что у пациентов с НАЖБП имеет место высокая частота выявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), сопровождающаяся изменением моторики верхних отделов пищеварительного тракта, увеличением гастроэзофагеальных рефлюксов (ГЭР) и дуоденогастральных рефлюксов (ДГР) на фоне снижения миоэлектрической активности желудка.

Впервые выявлено, что у пациентов с НАЖБП в клинической картине преобладает нарушение стула по типу обстипационного синдрома, при этом впервые показано, что у данной группы пациентов имеет место снижение суммарной мио-электрической активности желудочно-кишечного тракта и снижение пропульсив-ной активности толстой кишки. Данные изменения являются более выраженными у пациентов с НАЖБП в сочетании МС.

Впервые установлено, что у пациентов с НАЖБП, ассоциированной с МС, имеет место сочетание однонуклеотидных полиморфизмов в генах SOD2, UCP2 и UCP3, высокий уровень ПОЛ и GST в сыворотке крови и низкая суммарная миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта.

Впервые показано, что на фоне приема препаратов УХДК пациентами с НАЖБП отмечается снижение жировой массы на фоне улучшения антиоксидант-ного статуса и моторно-эвакуационной функции желудочно-кишечного тракта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении у пациентов с НАЖБП изменений некоторых показателей антиоксидантной защиты, полиморфизмов и сочетания полиморфизмов генов-кандидатов, ассоциированных с заболеванием, таких как GSTAI, GSTP, UCP 2, UCP3, GPX, PPARA, SOD2 и изменений миоэлектрической активности ЖКТ, что в перспективе может являться основой для оценки персонифицированного профиля таких пациентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что доказана необходимость коррекции клинико-функциональных нарушений желудочно-кишечного

тракта у пациентов с НАЖБП, особенно при выявлении риска развития МС у пациентов с НАЖБП с целью оптимизации терапии.

Методология и методы исследования

Проводился расспрос жалоб больных, сбор анамнеза жизни и анамнеза заболевания, ретроспективное изучение выписных справок, результатов обследований и консультативных заключений специалистов для оценки клинического течения НАЖБП и сопутствующих заболеваний. Оценка патологии отделов ЖКТ проводилась по результатам видеоэзофагогастродуоденоскопии (ВЭГДС), ультразвукового исследования (УЗИ) органов брюшной полости, видеоколоноскопии (ВКС). Функциональное состояние органов пищеварения определялось с помощью методики периферической электрогастроэнтерографии (ПЭГЭГ). Исследования клинических и биохимических показателей крови, антиоксидантного статуса и определение полиморфизмов генов GSTA 1, GSTP, UCP 2, UCP 3, GPX, PPARA, SOD 2. Все исследования проводились на базе СЗГМУ имени И.И. Мечникова.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с НАЖБП имеет место высокая частота выявления сопутствующей патологии ЖКТ и меньшая частота выявления жалоб на желудочную и кишечную диспепсию. Частота жалоб и сопутствующей патологии выше в группе пациентов с НАЖБП, ассоциированной с МС. Качество жизни и психосоциальные характеристики пациентов, такие как личная и реактивная тревожность, при НАЖБП изменяются умеренно.

2. У пациентов НАЖБП изменение миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта характеризуется увеличением ГЭР и ДГР на фоне снижения миоэлектрической активности желудка, снижением пропульсивной активности толстой кишки, снижением суммарной мощности отделов желудочно-кишечного тракта и неадекватным ответом на пищевую стимуляцию по гипокинетическому типу всех отделах. Данные изменения являются более выраженными у пациентов с НАЖБП, ассоциированной с МС.

3. У пациентов с НАЖБП наблюдается изменение некоторых показателей антиоксидантной защиты. У пациентов с НАЖБП, ассоциированной с МС, имеет

место сочетание однонуклеотидного полиморфизма гена Б002, однонуклеотидных полиморфизмов в генах иСР2 и иСРЗ, высокого уровня ПОЛ, низкого уровня аскорбиновой кислоты в сыворотке крови. Риск развития МС у пациентов с НАЖБП зависит от некоторых показателей АОС и миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта.

4. При назначении пациентам с НАЖБП препаратов УДХК отмечается снижение жировой массы тела пациентов на фоне улучшения показателей АОС и улучшения моторно-эвакуационной функции желудочно-кишечного тракта.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные результаты определялись достаточным и репрезентативным объемом выборки, количеством оцениваемых параметров, которые были определены с помощью современных методов лабораторно-инструментальной диагностики, результаты подвергнуты статистической обработке. Исследования проведены с использованием официально утвержденных методик, после подписания информированного согласия пациентами. Протокол исследования одобрен Локальным Этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол №6 от 14.06.2016 г.).

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

- Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2013 г.);

- 21-й Европейской неделе гастроэнтерологии (Берлин, 2013 г.);

- 16-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме - Гастро 2014 (Санкт-Петербург, 2014 г.);

- 19-м Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2017» XVII Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) (Санкт-Петербург, 2017 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность 14-го терапевтического отделения с гастроэнтерологическими койками Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохране-

ния «Госпиталь для ветеранов войн», отделения терапии и общей врачебной практики федерального государственного бюджетного учреждения «Консультативно-диагностический центр с поликлиникой» управления делами Президента Российской Федерации, отделения гастроэнтерологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии имени С.М. Рысса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Подготовка основных публикаций по теме выполненной работы проведена совместно с Е.Б. Авалуевой.

Доля участия автора в сборе информации - 95%, в обработке результатов -

100%

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; библиографического списка, включающего 218 источников (24 отечественных и 194 зарубежных источника литературы); 6 приложений. Работа содержит 35 таблиц и 13 рисунков.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о неалкогольной жировой болезни печени

Понятие НАЖБП включает стеатоз, НАСГ и цирроз печени [3, 4, 79] и представляет собой фенотипически полиморфное заболевание. Важным критерием, отличающим НАЖБП от алкогольной болезни печени, является отсутствие употребления пациентами алкоголя в гепатотоксичных дозах, т.е. более 40 граммов чистого этанола в сутки для мужчин и более 20 граммов - для женщин. НАЖБП включает несколько вариантов интенсивности поражений печени, начиная от простого накопления триглицеридов в гепатоцитах (стеатоз печени) до воспалительного и гепатоцеллюлярного аэростатического повреждения (неалкогольный стеатогепатит, НАСГ), что в конечном итоге приводит к фиброзу и циррозу [6, 52].

НАЖБП на протяжении последних десятилетий занимает лидирующие позиции по распространенности среди диффузных заболеваний печени [12]. НАЖБП, чаще всего, имеет доброкачественный характер, так же с жировой дистрофией печени ассоциированы воспалительные процессы в гепатоцитах с развитием неалкогольного стеатогепатита (20-30%) и, в последующем, фиброза печени [7]. По данным исследования DIREG 2 распространенность НАЖБП в Российской Федерации составляет 37,3%. При этом неалкогольный стеатоз печени у пациентов в возрасте 60-69 лет выявляется в 42,96% случаях, а НАСГ более часто встречается у пациентов в возрасте 50-59 лет (в 10,95% случаях) [18].

Скорость наступления необратимых фиброзных трансформаций при НАЖБП меньше по сравнению с другими хроническими заболеваниями печени, такими как токсические (алкогольные) или вирусные, но в связи с высокой распространенностью данной патологии декомпенсированные циррозы печени в исходе этой проблемы являются третьими по частоте среди причин трансплантации печени в ряде стран [1]. Вызывает беспокойство, что до 50% случаев НАЖБП-

ассоциированных гепатоцеллюлярных карцином могут возникать при отсутствии цирроза, что ухудшает прогноз [42Ошибка! Источник ссылки не найден.].

1.2. Неалкогольная жировая болезнь печени и метаболический синдром

В последние несколько десятилетий значительно увеличилась распространенность МС, который связывают с многократным увеличением риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности [5Ошибка! Источник ссылки не найден.]. В России МС диагностируется у 18,6 % мужчин до 40 лет и 44,4 % у мужчин старше 40 лет, а у женщин МС — 7,3 % до 40 лет и 20,8 % у женщин старше 40 лет [8]. По критериям Международной диабетической федерации (International Diabetes Federation — IDF) — 39,9% американцев страдают МС.

Факторами, предрасполагающими к развитию МС, являются генетическая предрасположенность, пожилой возраст, постменопаузальный статус у женщин, поведенческие факторы (малоподвижный образ жизни, преобладание жирной пищи в рационе), низкий социально-экономический статус.

Для диагностики МС используются диагностические критерии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рабочие критерии комитета экспертов Национальной образовательной программы США для МС, которые включают в себя: инсулинорезистентность (ИР); систолическое артериальное давление (САД) > 160 мм рт.ст. или диастолическое артериальное давление (ДАД) > 90 мм рт.ст. или регулярный прием гипотензивной терапии; уровень триглицеридов (ТГ) в плазме крови (> 150 мг/дл или 1,7 ммоль/л); уровень холестерина (ХС) в плазме

л

< 35 мг/дл мужчин и < 39 мг/дл у женщин; индекс массы тела (ИМТ) > 30 кг/м или индекс талия/бедра > 0,9 у мужчин и > 0,85 у женщин; скорость экскреции альбумина > 20 мкг/мин или альбумин > 30 мг / г в моче [57, 173].

Рекомендации экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) по диагностике и лечению метаболического синдрома были опубликованы в 2009 году и предоставили обновленные рекомендации по критериям МС, которые включают в себя большой спектр патологии [11]. Согласно критериям

ВНОК, диагноз МС устанавливается при наличии абдоминального ожирения (окружность талии (ОТ) в сантиметрах (ОТ у мужчин > 94 см, у женщин > 80 см) и минимум 2-х следующих признаков: уровень артериального давления (АД, более 130/80 мм рт.ст.), уровень глюкозы крови натощак (глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л.), гипертриглицеридемия (концентрации триглицеридов (ТГ) > 1,7 ммоль/л) и низкий уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) (ЛПВП < 1 ммоль/л для мужчин и 1,2 ммоль/л для женщин). При этом в кластеры МС по данным ВОЗ и ВНОК патология ЖКТ не входит.

Связь НАЖБП с ИР и МС была выявлена независимо друг от друга тремя несвязанными группами исследователей еще в 1999 году. В частности, О. Marchesini и др. путем сравнения 46 пациентов с НАЖБП и 92 возрастных здоровых добровольцев обнаружили, что НАЖБП ассоциировался с ИР и гиперинсу-линемией, данные изменения присутствовали даже у худощавых субъектов с нормальной толерантностью к глюкозе [146]. Впоследствии Н. Со11:е7-Рт1:о и др. обнаружили у 30 пациентов с НАЖБП, что 80% пациентов были либо с ожирением, либо с дислипидемическим синдромом; 50% имели артериальную гипертен-зию и 33% СД 2 типа; более того, метаболизм глюкозы был изменен у 69% пациентов. Исследователи также обнаружили, что начальные формы НАЖБП прогнозируют развитие СД 2 типа и МС в течение 5-летнего наблюдения [117, 118].

НАЖБП определяется как заболевание, связанное с избытком жира в печени из-за неалкогольных причин. Распространенность, как МС, так и НАЖБП увеличивается с ожирением. Другие приобретенные причины обоих расстройств включают чрезмерное потребление простых сахаров и отсутствие физической активности. Два ключевых компонента метаболического синдрома, такие как глюкоза и триглицериды, так же являются ключевыми в патогенезе НАЖБП. Поэтому печень является ключевым звеном, определяющим метаболические нарушения. Оба расстройства приводят к развитию СД 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, НАСГ и гепатоцеллюлярной карциномы [65].

МС представляет собой совокупность метаболических и сердечнососудистых факторов риска, характеризующихся слабым хроническим воспале-

нием и системным окислительным стрессом. Однако НАЖБП имеет сложный патогенез, и инфильтрация печени может быть вызвана несколькими различными механизмами [31]. Окислительный стресс, по-видимому, является одним из наиболее важных механизмов, приводящих к повреждению печени при НАЖБП, и играет фундаментальную роль в переходе от стеатоза печени к НАСГ. Было продемонстрировано, что усиленная генерация активных форм кислорода (АФК) может вызывать перекисное окисление липидов (ПОЛ), приводящее к воспалению и фиброгенезу через активацию звездчатых клеток [90]. Кроме того, АФК ингибируют секрецию гепатоцитами липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), вызывая накопление жира в печени. АФК также может стимулировать резистентность печени к инсулину, воспаление и активировать несколько внутриклеточных путей, которые могут привести к апоптозу гепатоцитов [29, 81].

1.3. Современные представления о патогенезе неалкогольной жировой болезни печени как о метаболическом заболевании

В развитии НАЖБП принимает участие большое количество компонентов, которые в совокупности ведут к прогрессии заболевания. Это сложный и многогранный процесс. Опубликованы многочисленные работы, посвященные элементам многофакторного патогенеза НАЖБП: изменениям липидного обмена, мито-хондриальной дисфункции, паренхиматозному воспалению, оксидативному стрессу, роли кишечной микробиоты в патологическом процессе. Большое внимание уделяется вопросам молекулярных механизмов трансформации стеатоза в стеатогепатит, роли окислительного стресса, как одного из важных звеньев патогенеза хронических заболеваний печени и поиску генов-кандидатов, потенциально ассоциированных с процессом развития стеатоза печени [170Ошибка! Источник

ссылки не найден.].

Распространенность НАЖБП варьирует среди разных расовых групп и переменные показатели прогрессирования заболевания у лиц с аналогичными факторами риска указывают на то, что генетический полиморфизм также играет роль

в ее развитии. Полагают, что в патогенезе данного патологического процесса могут быть задействованы полиморфизмы более чем в 20 генах [212]. Однако существует взаимодействие между окружающей средой и генетикой, которое определяет фенотипическую экспрессию НАЖБП у любого отдельного пациента.

Патофизиология НАЖБП является сложной, полагают, что другими, менее распространенными причинами развития НАЖБП, являются наркотические вещества, некоторые лекарственные препараты, такие как амиодарон, глюкокортикои-ды, тамоксифен и изониазид, хирургические процедуры; бариатрические операции для лечения ожирения и пр.

При НАЖБП системные метаболические нарушения являются ведущими. Малоподвижный образ жизни, высококалорийная пища, имеют решающее значение для развития НАЖБП. Дисбаланс между потреблением калорий и расходами определяет метаболические нарушения, которые приводят к ИР и высвобождают в кровоток повышенное количество свободных жирных кислот, что приводит к накоплению эктопических жиров в печени, скелетных мышцах и поджелудочной железе [181]. Высокое содержание липидов в основном наблюдается при повышенном липолизе триглицеридов в жировой ткани. Кроме того, дисфункциональная жировая ткань перепроизводит провоспалительные цитокины, такие как леп-тин и резитин, тогда как высвобождение противовоспалительных адипокинов, таких как адипонектин, снижается, в связи, с чем провоцируется прогрессирование НАЖБП [180]. Роль накопления липидов в печени считается значимой в патогенезе НАСГ и его системных осложнениях, преимущественно из-за липотоксично-сти и воспаления [139]. Отмечено, что насыщенные жирные кислоты повышены у пациентов с НАСГ и вызывают воспаление и апоптоз гепатоцитов путем активации стресса эндоплазматического ретикулума, окислительного стресса и мито-хондриальной дисфункции [106, 175]. Избыток жира в печени приводит к увеличению секреции липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), что характерно для НАЖБП и МС, в том числе и гипертриглицеридемии, снижение ЛПВП, увеличение ЛПНП. Тем не менее, увеличение экспорта триглицеридов в ЛПОНП не может компенсировать увеличение триглицеридов внутри печеночных клеток.