Клинико-функциональные параллели кислотопродуцирующей функции желудка и синдрома диспепсии у пациентов с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Рожкова Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Синдром диспепсии у пациентов с дисплазией соединительной ткани:современное состояние проблемы
1.1 Распространенность и современное представление о синдроме диспепсии
1.2 Синдром диспепсии у пациентов с дисплазией соединительной ткани
1.3 Механизмы развития синдрома диспепсии у пациентов с дисплазией соединительной ткани
1.4 Нарушение кислотопродуцирующей функции желудка у пациентов с диспепсией и дисплазией соединительной ткани. Современные способы диагностики
ГЛАВА 2 Организация, материалы и методы исследования
2.1 Дизайн и протокол исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3Клинико-функциональные проявления патологии органов
пищеварения у пациентов с синдромом диспепсии и дисплазией соединительной ткани
3.1. Клинико-анамнестические особенности течения синдрома диспепсии у пациентов с дисплазией соединительной ткани
3.2. Частота встречаемости проявлений дисплазии соединительной ткани у пациентов с синдромом диспепсии
3.3. Анализ распространенности и структура патологии эзофагогастродуоденальной зоны у пациентов с синдромом диспепсии и дисплазией соединительной ткани
ГЛАВА 4 Кислотопродуцирующая функция желудка у пациентов с синдромом диспепсии и дисплазией соединительной ткани и ее клиническое значение
4.1. Варианты кислотопродуцирующей функции желудка у пациентов с
синдромом диспепсии и дисплазией соединительной ткани
4.2. Регуляция кислотообразования у пациентов с различными вариантами
кислотопродуцирующей функции желудка
4.3 Характеристика пациентов с различными вариантами кислотопродуцирующей функции желудка
ГЛАВА 5 Способ определения вариантов кислотопродуцирующей функции желудка у пациентов с синдромом диспепсии и дисплазией соедиительной ткани
5.1. Выявление взаимосвязи между вариантами кислотопродуцирующей функции желудка и результатами обследования пациентов с ДСТ
5.2. Способ определения вариантов кислотопродуцирующей функции желудка у пациентов с синдромом диспепсии и дисплазией соединительной ткани
5.3. Проверка работы способа определения вариантов кислотопродуцирующей функции желудка при обследовании пациентов с
синдромом диспепсии и дисплазией соединительной ткани
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение А
Рисунок А.1 Дерево решений для нормоацидного варианта
кислотопродуцирующей функции желудка
Рисунок А.2 Дерево решений для рефлюксного варианта кислотопродуцирующей функции желудка
Рисунок А.3 Дерево решений для гипоацидного варианта кислотопродуцирующей функции желудка
Рисунок А.4. Дерево решений для билиарного варианта кислотопродуцирующей функции желудка
Рисунок А.5 Дерево решений для гиперацидного варианта кислотопродуцирующей функции желудка
Приложение Б
Таблица Б.1 - Опросник GSRS
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные параллели кислотопродуцирующей функции желудка и синдрома диспепсии у пациентов с дисплазией соединительной ткани»
Актуальность темы исследования
Диспепсический синдром является наиболее распространенным проявлением патологии органов пищеварения с неуклонной тенденцией роста частоты его симптомов среди населения земного шара [33,61,64]. Симптомы диспепсии составляют до 40% поводов для обращения к врачу [1,33] и занимают второе место по частоте диагностики причин временной нетрудоспособности после респираторных заболеваний, чем представляют экономический ущерб для государства, связанный с потерей трудоспособности взрослого населения, затратами на диагностику и лечение [41]. Кроме этого, диспепсия значительно снижает качество жизни [181], социальной активности [188], ограничивает профессиональную реализацию [156], способствует развитию выраженных эмоциональных нарушений [179].
Известным фактом является то, что лиц с ДСТ диспепсические жалобы встречаются в 2,5-5,6 раз чаще чем у пациентов без соединительнотканной недостаточности [3,14,18,26,43,46,48,60]. Актуальность изучения синдрома диспепсии при ДСТ и необходимость усовершенствования процесса оказания медицинской помощи данной группе больных обусловлена тенденцией к накоплению дефектов синтеза элементов соединительной ткани в генетическом фонде популяции [19,28,43,58,60]. Кроме этого, нетипичность симптомов, затяжное течение патологического процесса, частые рецидивы осложняют диагностику этого состояния, чем препятствуют своевременному назначению адекватной терапии [3,18]. Трудности ведения больных с диспепсией на фоне ДСТ также связаны с отсутствием клинического результата при использовании стандартных алгоритмов диагностики и лечения.
Игнорирование признаков ДСТ при наличии синдрома диспепсии подвергает риску развития дистрофических и атрофических процессов [45,58,62,170],
формированию мальабсорбции и мальдигестии, способствует прогредиентности диспластического процесса [43,48,60,109,171].
Вышеизложенное определяет необходимость изучения синдрома диспепсии у пациентов с ДСТ для разработки новых подходов к ведению данной категории пациентов.
Степень разработанности темы исследования
Учитывая высокую распространенность соединительнотканной недостаточности, клинические проявления диспепсического синдрома при ДСТ разнообразны [3,14,15,17,27,43,48,119,138]. В связи с этим неоднократно предпринимались попытки систематизации причин и выяснения механизмов их возникновения [58,60,62,75,109]. Накоплен большой опыт изучения дисфункции пилорического и кардиального сфинктеров [24,26,38,46,50,100,102], патологии билиарного тракта [15,17,109], распространены исследования нарушения тонуса вегетативной нервной системы [3,18,80,82,180,186], в литературе активно обсуждаются вопросы висцеральной гиперчувствительности у больных с ДСТ в связи с особенностями личности, высоким уровнем тревожности, акцентуациями характера [86,98,101,110,170,171,186].
Наряду с вышеперечисленным, малоизученными с точки зрения влияния на развитие диспепсического синдрома являются процессы нарушения внутрижелудочной кислотности. При этом работы по оценке кислотности желудка на фоне недостаточности соединительной ткани единичны [3,26,101,109], а вопрос о роли кислотно-пептического фактора в развитии симптомов диспепсии при ДСТ остается открытым.
Ключевым механизмом повреждения органов и тканей при ДСТ является нарушение магистрального и периферического кровообращения. Очевидным научным фактом является высокая чувствительность желудочной кислотности к трофическим нарушениям слизистой оболочки [5,16,56,73], а ее определение у пациентов с ДСТ способно внести ясность в патогенез диспепсического синдрома у данной категории пациентов.
Несмотря на большое количество исследований, синдром диспепсии у лиц с ДСТ далек от окончательного исчерпания и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования
На основании изучения кислотопродуцирующей функции желудка во взаимосвязи с изменениями органов и систем определить факторы, влияющие на кислотообразование у пациентов с ДСТ и симптомами диспепсии.
Задачи исследования
1. Установить клинические варианты синдрома диспепсии у пациентов с дисплазией соединительной ткани.
2. Изучить кислотопродуцирующую функцию желудка у пациентов с дисплазией соединительной ткани.
3. Оценить роль факторов, влияющих на кислотопродуцирующую функцию желудка пациентов с дисплазией соединительной ткани.
4. Разработать способ определения кислотопродуцирующей функции желудка с помощью маркеров, характерных для различных вариантов кислотопродуцирующей функции желудка пациентов с синдромом диспепсии и ДСТ.
Научная новизна исследования
Впервые проведен анализ клинического течения синдрома диспепсии у пациентов молодого возраста с ДСТ, выявлена частота распространенности клинических вариантов диспепсии во взаимосвязи с проявлениями ДСТ органов пищеварения.
Впервые проведена классификация данных 24-часовой рН-метрии пациентов ДСТ с помощью алгоритмов нейронных сетей, позволившая выделить варианты кислотопродуцирующей функции желудка. Рассчитана их распространенность у пациентов с различными клиническими вариантами синдрома диспепсии.
Впервые для каждого варианта кислотопродуцирующей функции желудка путем построения деревьев решений определена уникальная совокупность сочетания отдельных проявлений ДСТ (микроциркуляторной недостаточности, вегетативной дисфункции, структурных и моторно-тонических нарушений органов гастродуоденальной зоны), влияющих на их формирование. Выявлены величина, направление этого влияния, диапазон значений.
На основании установленных взаимосвязей предложена последовательность диагностических мероприятий и созданная на их основе программа ЭВМ «рН желудка и ДСТ» для диагностики вариантов нарушения кислотопродуцирующей функции желудка при ДСТ, позволяющая осуществить индивидуализированный подход к ведению данной категории пациентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе влияния комплекса проявлений ДСТ на развитие синдрома диспепсии. Полученные данные позволяют расширить представление о кислотопродуцирующей функции желудка, как об интегральном показателе, отражающем результат воздействия диспластикозависимого процесса на систему органов пищеварения.
Полученные в исследовании результаты позволяют углубить понимание патогенетических механизмов развития синдрома диспепсии при ДСТ, что дает возможность обосновать новые направления диагностических и лечебных мероприятий.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанной программы по диагностике вариантов кислотопродуцирующей функции желудка для оптимизации ведения данной категории пациентов в работе врача общей практики, терапевта, гастроэнтеролога.
Результаты диссертационного исследования обеспечивают углубленную диагностику причин развития синдрома диспепсии у пациентов с ДСТ, что позволяет назначить патогенетически обоснованную терапию.
Поскольку 24-часовая рН-метрия является длительным по времени, инвазивным методом исследования, она с трудом переносится большинством обследуемых. Предложенная программа посредством исключения из необходимого диапазона диагностических процедур суточной рН-метрии позволяет упростить процесс диагностики состояния кислотопродуцирующей функции желудка у пациентов с диспепсическим синдромом и ДСТ, снизить материальные и временные затраты на разработку тактики ведения данной группы больных, что в целом может способствовать сокращению длительности лечебно-диагностического процесса и времени нетрудоспособности работающего населения.
Разработанная программа ЭВМ «рН желудка и ДСТ» для мобильных устройств осуществлять индивидуализированный подход, обеспечивающий подбор рациональной терапии пациентов с синдромом диспепсии и ДСТ. Кроме этого, программа представлена в наглядной, компактной, удобной для восприятия форме, что предполагает использование его на рабочем месте врача.
Предложенная программа ЭВМ «рН желудка и ДСТ» апробирована на кафедрах внутренних болезней и семейной медицины ДПО, внутренних болезней и поликлинической терапии, в поликлинике №1 БУЗОО «Медико-санитарная частьи №4», гастроэнтерологического отделения БУЗОО «Городская больница №17» г. Омска, что позволяет использовать полученные результаты не только в лечебном процессе, но и в додипломном и последипломном медицинском образовании.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, результаты которого позволяют совершенствовать и оптимизировать диагностику кислотопродуцирующей функции желудка у пациентов с синдромом диспепсии и ДСТ. Объект исследования - пациенты с диспепсическим синдромом и ДСТ. Предмет исследования - данные
клинических, лабораторных, инструментальных методов обследования пациентов с диспепсическим синдромом на фоне ДСТ.
Гипотеза исследования: у пациентов с ДСТ синдром диспепсии развивается не только в результате моторно-тонических расстройств органов пищеварения, он обусловлен комплексным воздействием диспластического процесса на органы и ткани посредством нарушения кислотопродуцирующей функции желудка.
Для достижения цели и решения поставленных задач нами было проведено рандомизированное контролируемое сравнительное исследование методом поперечного среза с включением 151 пациента с синдромом диспепсии и без диспепсии. Когорта пациентов формировалась из пациентов гастроэнтерологического отделения БУЗОО «Городская больница №17» г. Омска, клиники ГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, центра ДСТ ЗСМЦ ФМБА России.
Критерии включения для группы пациентов с диспепсией: наличие симптомов диспепсии; отсутствие симптомов «тревоги» (лихорадка, рвота с кровью, анемия, лейкоцитоз, повышение СОЭ, мелена); возраст от 18 до 29 лет; отсутствие язвенных и эрозивных повреждений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; отсутствие факта проведения эрадикационной терапии H. pylori в анамнезе; прерывание приема препаратов, влияющих на желудочную кислотность согласно длительности периода полувыведения; информированное согласие на участие в исследовании. Для группы пациентов критериями включения явились те же критерии, за исключением симптомов диспепсии.
Критериями включения в исследование были возраст от 18 до 29 лет, отсутствие повреждений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, прерывание приема препаратов, влияющих на желудочную кислотность согласно длительности периода полувыведения, информированное согласие на участие в исследовании. Критериями исключения/невключения в исследование явились: состояния или заболевания носа, ротоглотки, пищевода, препятствующие проведению рабочей части рН-метрического зонда в желудок;
острые, обострение хронических заболеваний, сопровождающиеся риском кровотечения во время проведения рН-метрического зонда; тяжелая сопутствующая патология; злоупотребление алкоголем, лекарственными препаратами, наркотическими средствами; курение, беременность, лактация; прием препаратов, влияющих на желудочной кислотность или характеризующихся повреждающим действием на слизистую оболочку ЖКТ, а также препаратов, вызывающих диспепсические расстройства (антибиотики, препараты железа); пациенты, которые по любой причине самостоятельно не могут принимать решение об участии в исследовании или не могут соблюдать требования протокола.
Всем включенным в исследование проводилось общеклиническое обследование (сбор жалоб, анамнеза, общеклиническое обследование), скрининг на наличие ДСТ (алгоритм диагностики внешних и внутренних признаков ДСТ [43]), исследование состояния вегетативной нервной системы оценивали с помощью исследования вариабельности сердечного ритма (прибор «ВНС Микро» «Нейрософт», г. Иваново, Россия,) и диагностика синдрома диспепсии (клиническая диагностика и анкетирование опросником GSRS). После чего исследовательская когорта была поделена на 4 группы в зависимости от признаков ДСТ и синдрома диспепсии. Пациентам всех 4 групп проведена 24-часовая рН-метрия (ацидогастромонитор «Гастроскан-24», г. Фрязино, Московская обл., Россия), исследование сывороточного уровня пепсиногенов I и II, гастрина-17, IgG H. pylori («ВЕКТОР БЕСТ» г. Новосибирск, Россия), эндоскопическая лазерная допплеровская флоуметрия («ЛАКК-2», г. Москва, Россия).
Для описания результатов и анализа различий между группами использовали методы непараметрической статистики, поскольку полученные в исследовании данные, имели характер распределения, отличный от нормального. Сравнение двух независимых групп проводили при помощи U критерия Манна-Уитни, трех и более групп с применением Н-критерия Краскела-Уоллиса для количественных данных. При сравнении зависимых выборок по качественным признакам
проводилось построение таблиц сопряженности с расчетом х2 Пирсона, при сравнении частот признаков независимых выборок использовали критерий х2. При сравнении частот 3 и более независимых групп использовали тест Кохрана. Указанные показатели рассчитывались с использованием программы Statistica 8.2, Microsoft Excel XP.
Дальнейшую статистическую обработку результатов исследования проводили с применением технологии интеллектуального анализа данных (Data mining) - алгоритмов нейронных сетей, разновидностями которых являются карты Кохонена и деревья решений [51,59]. Классификацию результатов диагностики кислотопродуцирующей функции желудка проводили с применением карт Кохонена. Определение влияния характеристик обследованных пациентов на формирование полученных классов кислотопродуцирующей функции желудка проводили с помощью построения деревьев решений. Технологии интеллектуального анализа данных были применены с использованием программы Deductor Academic Studio 5.3 На основании полученных результатов исследования был разработан способ диагностики вариантов кислотопродуцирующей функции желудка у лиц с синдромом диспепсии и ДСТ, дающий возможность выбора оптимальной тактики ведения данной категории пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для пациентов с ДСТ наиболее характерен синдром диспепсии в клиническом варианте постпрандиального дистресс-синдрома с изменением кислотопродуцирующей функции желудка по билиарному и гипоацидному вариантам.
2. На основании изучения влияния моторно-тонических нарушений органов гастродуоденальной зоны, функции вегетативной нервной системы, микроциркуляции в стенке желудка, сывороточной концентрации регуляторов кислотности на кислотопродуцирующую функцию желудка разработан способ определения ее вариантов у пациентов с синдромом диспепсии и ДСТ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на достаточном объеме исследовательской выборки, дизайне, адекватно поставленным цели и задачам исследования, количестве проработанных литературных источников, позволяющих сформулировать рабочую гипотезу исследования, использовании современных лабораторных и инструментальных методов исследования, адекватных методов статистической обработки полученных данных.
Основные положения работы доложены на конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» г. Омск. 2013г., IV международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» г. Тюмень 2013г., на 22-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Россия, Москва, 2016г.), VII Всероссийской научно-практической конференцией «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Россия, Омск, 2017г.) На конкурсе на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и средств поддержки ведущих научных школ РФ, где автор удостоен права получения стипендии Президента РФ в 2013-2015 гг., на IV Межвузовской сессии молодых ученых и студентов ОмГМУ (Россия, Омск, 2018г.), где автору присуждено 2 место в конкурсе молодых ученых.
По материалам диссертации опубликовано 12 работ в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук, 5 работ в журналах, индексируемых в международной базе Scopus, индекс Хирша - 2.
По результатам исследования разработана программа для ЭВМ «р^метрия и ДСТ» - программа для мобильных устройств на платформе Android.
Свидетельство о гос. регистрации в реестре программ ЭВМ №2018619789, дата гос. регистрации 10.08.2018г.
Результаты исследования внедрены в работу поликлиники №1 «БУЗОО Медико-санитарная часть №4» г. Омска (акт от 15.04.2018г.), гастроэнтерологического отделения БУЗОО «Городская больница № 17» г. Омска
(акт от 15.09.2018г.), в учебный процесс кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО (акт от 1.09.2018г.) и кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии ГБОУ ОмГМУ Минздрава России (акт от 1.09.2018г.).
ГЛАВА 1
СИНДРОМ ДИСПЕПСИИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Синдром диспепсии по частоте встречаемости является вторым после симптомов ОРВИ. Согласно литературным данным, около 95% всех болезней могут проявляться симптомами диспепсии [1,23,33]. Известно, что при ДСТ, которая выступает в качестве отягощающего фона большинства нозологических форм, диспепсия является широко распространенным заболеванием. Она существенно снижает качество жизни больных и не ограничивается проявлением поражения органов ЖКТ. Исследование диспепсического синдрома у лиц с признаками ДСТ может внести ясность в выяснение причин его развития и повысить качество диагностики и лечения пациентов данной категории.
1.1 Распространенность и современное представление о синдроме
диспепсии
Синдром диспепсии является самым распространенным клиническим проявлением заболеваний гастродуоденальной зоны [1,22,23,33,41,52].
Многочисленные кросс-секционные исследования показали различную распространенность диспепсии в современном обществе, которая варьируется от 7% до 54,6%, и глобально оценили, что 25% населения в целом страдают от диспепсических симптомов [42,61,64]. Высокая частота распространенности синдрома диспепсии (41,2%) наблюдалась в общей популяции, при этом 70-80% больных диспепсией не имели клинически значимых результатов при эндоскопии [41,33].
Известно, что симптомы диспепсии значительно снижают качество жизни, социальной активности, ограничивают профессиональную реализацию,
способствуют развитию выраженных эмоциональных нарушений [1,69,70,71,72,74,75,80]. Симптомы диспепсии составляют до 40% поводов для обращения на консультацию к врачу [71,80] и занимают второе место по распространенности причин временной нетрудоспособности после респираторных заболеваний [23,33].
Согласно определению IV Римских критериев, синдромом диспепсии является комплекс расстройств, включающих в себя боль и чувство жжения в подложечной области, чувство переполнения в эпигастрии после еды и раннее насыщение, возможны тошнота, отрыжка которые отмечаются у больного в течение 3 последних месяцев (при общей продолжительности жалоб не менее полугода) [85].
В зависимости от преобладания симптомов выделяют два основных клинических варианта:
•синдром эпигастральной боли (СЭБ), характеризующийся болью или чувством жжения в эпигастральной области, возникающими натощак или после приема пищи с частотой не реже 1 раза в неделю.
•постпрандиальный дистресс-синдром (ППДС), представляет собой наличие у пациента беспокоящих его чувства переполнения в эпигастральной области или раннее насыщение, возникающие после приема пищи несколько раз в неделю.
Симптомы ПДС и СЭБ могут сочетаться между собой, представляя смешанный вариант ДС. Так же выделяют дополнительные симптомы: тошнота, отрыжка, вздутие живота, рвота, которые могут сопровождать оба варианта, но более часто встречаются при ПДС [23,33,85].
Среди диспепсических симптомов наиболее распространенным являются ПДС (68-86%), вздутие живота (68-84%), СЭБ (68-74%) [71,132,158], отрыжка (5060%), жжение в эпигастральной области (35-57%), тошнота (39-65%) и рвота (2331%) [120,135].
В зарубежной литературе для обозначения общего понятия синдрома диспепсии используется термин «univestigated dyspepsia», что означает
«неопределенная, необследованная, неуточненная» диспепсия. Этот термин используется для обозначения ДС пациента без проведения эндоскопического обследования [33].
Проведение эндоскопического исследования позволяет определить происхождение диспепсических симптомов, определив органическую и функциональную природу заболевания.
Органическая диспепсия выявляется у 20-40% пациентов с неопределённой диспепсией [1,23,96] и диагностируется при органических, системных или метаболических заболеваниях [95]. Зачастую причиной органической диспепсии являются заболевания желудочно-кишечного тракта (язва желудка и двенадцатиперстной кишки; заболевания желчевыводящих путей; хронический панкреатит; злокачественные новообразования органов гастродуоденальной зоны), а также системные (коллагенозы) или метаболические (сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной и паращитовидных желез) заболевания [22,23,33,172,174,186,187].
Кроме органической патологии диспепсические симптомы вызывают курение [1,33], прием лекарственных препаратов (нестероидные противовоспалительные средства, теофиллин, антибиотики, препараты железа, миорелаксанты) [70,72,88]; прием алкоголя [23,33]. Также влияет на развитие ДС характер физической активности, особенности питания, факт о перенесенных острых кишечных инфекций [72,119,120,121,148].
Следует отметить, что при хроническом гастрите морфологические изменения желудка не имеют клинического эквивалента, поэтому хронический гастрит не может быть причиной ДС. В доказательство этому проведено несколько исследований [137,147], показывающих отсутствие связи между воспалительными изменениями слизистой оболочки желудка и симптомами диспепсии.
Исключение составляет хронический гастрит, ассоциированный с инфекцией H. pylori, поскольку данная инфекция с помощью повышения кислотности
желудочного сока влияет на процессы регуляции моторики ЖКТ и может быть причиной ДС [22,33], о чем свидетельствует популяционное исследование, проведенное в Великобритании [157]. Данный факт подтвержден положениями Киотского консенсуса [128] и материалами «Маастрихт V» [22], в которых сообщается, что у части пациентов с ДС имеющиеся клинические симптомы могут быть связаны с хроническим гастритом, ассоциированным с инфекцией Н. pylori. Поэтому, если после эрадикации отмечается стойкое исчезновение симптомов ДС, диспепсия определяется как вторичная, ассоциированная с инфекцией Н. pylori [22,39,128,].
Существует спектр симптомов «тревоги» в отношении ДС, которые строго указывают на наличие органической патологии и требуют безотлагательного обследования: диспепсия постоянный или прогрессирующий характер симптомов, симптомы, впервые возникшие в возрасте после 45 лет, короткий (менее 6 месяцев) анамнез заболевания; дисфагия или одинофагия; повторная рвота; рвота с кровью; мелена, гематохезис; лихорадка; необъяснимое снижение массы тела (более 5% за период от 6 до 12 месяцев); ночные симптомы, вызывающие пробуждение; отягощение наследственности по онкологическим заболеваниям [22,33,41].
В том случае, если исключены все возможные органические причины ДС, при этом нет симптомов тревоги и симптомы диспепсии беспокоят в течение 3 месяцев с дебютом симптомов не менее полугода, то диспепсия является функциональной [85]. Функциональная диспепсия в общей популяции распространена с частотой до 70% [1,41].
На фоне успешного применения диагностических и лечебных мероприятий синдрома диспепсии существует группа пациентов, характеризующихся сложностями диагностического процесса и резистентностью к проводимому лечению. Особое место среди них занимают пациенты с признаками ДСТ. В следующих разделах подробно рассмотрим особенности течения диспепсического синдрома и причины неэффективности лечебно-диагностических мероприятий у пациентов с признаками ДСТ.
1.2 Синдром диспепсии у пациентов с дисплазией соединительной ткани
Дисплазии соединительной ткани, согласно определению группы экспертов по диагностике, лечению, и реабилитации пациентов с ДСТ — это генетически детерминированное состояние, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, приводящее к нарушению формообразования органов и систем, имеющие прогредиентное течение, определяющее особенности ассоциированной патологии [43,47].
Патология органов гастродуоденальной зоны, как одной из наиболее подверженных диспластикозависимому процессу систем, является предметом изучения большого числа исследователей [3,14,15,17,27,43,48,119,138]. В литературе описаны сочетания так называемых «коллагеновых болезней» и заболеваний гастродуоденальной зоны [94,100,101,109,110,143]. При этом, по данным подавляющего большинства работ, пациенты с дисплазией соединительной ткани чаще чем пациенты без ДСТ предъявляют диспепсические жалобы [3,14,18,26,43,46,48,60] и выявлена положительная корреляционная связь между выраженностью синдрома диспепсии и тяжестью диспластической стигматизации [43,60].