Клинико-гематологические, цито- и патоморфологические изменения при опухолевых заболеваниях домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Куцына, Ольга Анатольевна

  • Куцына, Ольга Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 154
Куцына, Ольга Анатольевна. Клинико-гематологические, цито- и патоморфологические изменения при опухолевых заболеваниях домашних животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Куцына, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение изучения спонтанных опухолей у животных.

1.2. Краткая историческая справка об этиологии новообразований у человека и животных.

1.3. Проблема злокачественного роста клеток.

1.4. Значение сравнительной онкологии для гуманитарной и ветеринарной медицины.k. ^ 19.г

1.5. Международные классификации опухолей домашних животных. '

1.6. Распространение опухолей у собак и кошек.23 "

1.7. Локализация новообразований у собак и кошек.

1.8. Вирусная лейкемия кошек.

1.9. Методы диагностики новообразований у собак и кошек.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Частота заболевания собак и кошек спонтанными опухолями.

2.3. Распределение заболеваемости спонтанными опухолями по возрастным группам.

2.4. Половые различия в заболеваемости собак и кошек спонтанными опухолями.

2.5. Преимущественная локализация новообразований, выявляемых у собак и кошек.

2.6. Распределение заболеваемости спонтанными опухолями собак и кошек в зависимости от породы.

2.7. Клинические признаки, гематологические, цито- и патоморфологические изменения, выявляемые при амбулаторном обследовании собак и кошек, больных спонтанными опухолями различных локализаций.

2.7.1. Новообразования кожи и ее придатков у собак и кошек.

2.7.2. Новообразования молочных желез у собак и кошек.

2.7.3. Лимфопролиферативные и миелопролиферативные заболевания собак.

2.7.4. Лимфопролиферативные заболевания кошек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гематологические, цито- и патоморфологические изменения при опухолевых заболеваниях домашних животных»

Проблемы онкологии представляют большой интерес как с биологической, так и с медико-ветеринарной точки зрения. От злокачественных новообразований в мире ежегодно умирает около 6 млн. человек (Н.Н. Трапезников, А.А. Шайн, 1992). Растет количество спонтанных опухолей и у мелких домашних животных. По сравнению с другими животными злокачественные опухоли у собак и кошек встречаются значительно чаще, нередко оказываясь причиной их гибели или эвтаназии (Ричард А.С. Уайт, 2003).

Актуальность темы. Изучение спонтанных новообразований у собак и кошек имеет большое значение для сравнительной онкологии, так как эти животные непосредственно контактируют с человеком и подвергаются воздействию одних и тех же факторов окружающей среды (С.В. Баранов, 1991, [1]).

К числу важнейших ветеринарно-медицинских вопросов онкологии и лейкозологии относится установление возможной связи между заболеваемостью лейкозами и опухолями животных и человека. Это стало особенно очевидным, когда была показана способность многих онкогенных вирусов преодолевать межвидовые барьеры» (И.М. Нейман, 1961). И, несомненно, одной из важнейших проблем является использование животных как биологических моделей для изучения некоторых неопластических болезней человека и многих проблем медицинской онкологии, включая изучение эффективности новых противоопухолевых препаратов и различных методов терапии опухолей и лейкозов (В.П. Шишков, 1979; Л.Г. Бурба, А.Ф. Валихов, В.А. Горбатов, 1988). От своевременной диагностики и дифференциальной диагностики новообразований зависят предупреждение распространения болезни, результативность лечения, сохранение ценных животных (В.Н. Митин, 2002). Клинико-лабораторные, цитологические и патоморфологические методы исследований позволяют поставить правильный диагноз на ранних стадиях болезни (С.Н. Мищенко, 2002; М.Н. Якунина, 2006). Основными направлениями научно-исследовательской работы по онкологии являются выяснение этиологии и путей профилактики опухолей и лейкозов, создание новых методов диагностики и лечения, объяснение сущности опухолевой трансформации клеток (Н.Н. Трапезников, А.А. Шайн, 1992). «Данные эпизоотологических исследований позволяют сделать вывод, что зависящая от возраста заболеваемость неоплазиями среди мелких животных коррелирует с подобными цифрами у людей, живущих в тех же географических областях. Эти данные также позволили прийти к заключению, что смерть более половины всех собак и кошек старше 10 лет обусловлена раком, а ветеринарные врачи признали, что рак является одной из самых распространенных причин обращения за ветеринарной помощью. Поэтому потребность в развитии клинической онкологии мелких животных очень велика, однако рак до сих пор игнорируется ветеринарными врачами» (Ричард А.С. Уайт, 2003). Многие вопросы остаются еще малоизученными, в частности, вопросы семиотики злокачественных опухолей собак и кошек освещены недостаточно полно, не изучен патогенез опухолевых заболеваний (Ю.Н. Соловьёв, 1998). Нет статистических данных о распространении спонтанных опухолей и лейкозов у собак и кошек в зависимости от возраста, породы, пола. При обследовании животных с подозрением на онкологическое заболевание используется в основном физикальное исследование (осмотр, пальпация пораженного органа), недостаточно проводятся гематологические и морфологические исследования при диагностике опухоли.

Цель работы. Дать характеристику клинических симптомов, гематологических нарушений, цито- и патоморфологических изменений органов и тканей у собак и кошек при неопластических заболеваниях и на этой основе установить клинико-морфологические параллели. Выявить зависимость заболеваемости спонтанными опухолями различного генеза и локализации у собак и кошек от пола, породы и возраста.

Задачи исследования. В соответствии с целью перед нами были поставлены следующие задачи:

- собрать и проанализировать данные о распространении онкологических заболеваний у собак и кошек в зависимости от породы, пола, возраста;

- изучить частоту возникновения спонтанных опухолей различного генеза и локализации;

- изучить клинические проявления неопластических заболеваний у собак и кошек;

- изучить результаты гематологических, цито- и патоморфологических исследований, проводимых при обследовании животных с онкологическими заболеваниями.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте собраны и изучены в наиболее полном объеме данные о заболеваемости собак и кошек спонтанными опухолями различного генеза и локализации; выявлена преимущественная локализация новообразований у этих видов животных; собраны и проанализированы данные о распределении онкологических заболеваний у собак и кошек в зависимости от возраста, половых различий и породы. Изучены и подробно описаны клинические проявления наиболее часто встречающихся неопластических заболеваний у этих видов животных. Установлены характерные гематологические, цито- и патоморфологические изменения, наблюдаемые при обследовании собак и кошек с онкологическими заболеваниями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена вариабельность структурного оформления опухолей, представлены их дифференциально-диагностические патогномоничные морфологические признаки. Вскрытые клинико-морфологические параллели являются базовыми в вопросах диагностики опухолевых заболеваний, имеют важное прогностическое значение, от которого зависит выбор тактики их лечебной коррекции. Полученные нами результаты могут быть использованы практическими ветеринарными врачами при диагностике онкологических заболеваний у мелких домашних животных, что позволит избежать типичных ошибок, имеющих место при обследовании собак и кошек с подозрением на наличие у них различных неоплазий. Описанные нами клинические признаки, гематологические, цито- и патоморфологические изменения, наблюдаемые при заболевании собак и кошек спонтанными опухолями, будут полезны для ранней и дифференциальной диагностики онкологических заболеваний, что позволит выбрать правильный метод лечения и зачастую спасти жизнь животным. Полученные нами результаты и материалы могут быть использованы при написании учебников и практических пособий по различным направлениям ветеринарной медицины.

Личный вклад соискателя заключается в анализе статистических данных о распространении онкологических заболеваний у собак и кошек в зависимости от породы, пола, возраста; в изучении частоты возникновения спонтанных опухолей различной локализации у собак и кошек, клинических проявлений неопластических заболеваний у этих видов животных, а также данных гематологических, цито- и патоморфологических исследований, проводимых при обследовании животных с онкологическими заболеваниями.

Апробация работы.

Материалы исследования представлены и апробированы на Московских международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2003-2006), ежегодной научно-практической конференции и межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко РАСХН в 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 1 статья — в рецензируемом издании («Российский ветеринарный журнал», № 1, 2007), входящем в основной перечень, рекомендуемый ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Распространение онкологических заболеваний у собак и кошек в зависимости от породы, пола, возраста.

• Частота возникновения спонтанных опухолей различного генеза и локализации.

• Клинические проявления неопластических заболеваний у собак и кошек.

• Данные гематологических, цито- и патоморфологических исследований, проводимых при обследовании животных с онкологическими заболеваниями.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 29 рисунками. Список использованной литературы включает 137 источников, в том числе 36 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Куцына, Ольга Анатольевна

4. ВЫВОДЫ

1. Спонтанные опухоли различной локализации обнаруживаются у 8,6% животных. При этом частота возникновения новообразований у собак составляет 11,6% (опухоли кожи, молочных желез, половых органов), у кошек - 5,04% (опухоли кожи, молочных желез, лимфопролиферативные заболевания). Породной детерминации заболеваний спонтанными опухолями не установлено, в то время как по принципу половой дифференцировки большинство животных, пораженных спонтанными опухолями, составляют самки в связи с высокой распространенностью новообразований молочных желез. f

2. Наибольшая распространенность спонтанных опухолей выявлено в средней и старшей возрастных группах (6-9 лет и старше). При этом в младшей возрастной группе животных (0-3 лет) превалируют злокачественные новообразования за счет рака кожи и лимфопролиферативных заболеваний.

3. По результатам морфологического анализа установлено, что 61% всех исследованных опухолей составили злокачественные новообразования, а 39% - доброкачественные. Показано, что у собак злокачественные новообразования встречаются в 50% случаев, в то время как у кошек абсолютное большинство опухолей (78%) оказалось злокачественными.

4. Гематологические исследования при новообразованиях кожи, и молочных желез не выявляют специфических сдвигов в картине крови, за исключением^ микро-макролимфобластной лимфосаркомы кожи, которой сопутствуют лейкопения, лимфопения, присутствие единичных лимфобластов. Плазмоцитома характеризуется увеличением количества общего белка в сыворотке крови до 120 г/л и выше и увеличением содержания плазматических клеток в периферической крови. Лимфопролиферативные заболевания у-собак и кошек сопровождаются существенными гематологическими сдвигами в форме анемии, лейкоцитоза или лейкопении, лимфопении, тромбоцитопении, появлении недифференцированных бластных форм клеток.

5. Опухоли, выявляемые у собак и кошек, отличаются чрезвычайной вариабельностью структурного оформления. Среди новообразований-кожи эпителиальные опухоли составляют от 82,76% до 90% всех опухолей кожи у собак и кошек соответственно. У собак преобладают эпидермальные кисты (13,5%), представляющие собой кистозные расширения протоков сальных желез, образованные волокнистой соединительной тканью, выстланной многослойным плоским эпителием, а также плоскоклеточный рак кожи;(12,5%), выполненный атипическими клетками, напоминающими шиповатые. Для ороговевающей формы характерно образование «роговых жемчужин» -скопление кератогиалиновых масс в центре опухолевых гнезд. У кошек в эпителиальных опухолях лидирующее положение занимают аденокарциномы церуминозных желез, представленные псевдожелезистыми и сосочковыми структурами, состоящими из крупных клеток с обильной светлой цитоплазмой или раковых клеток железистого эпителия с выраженным инфильтративным ростом.

6. Рак молочных желез составляет 52,2% от всех злокачественных опухолей молочных желез у собак и 70,2% - у кошек, имеет эпителиальное происхождение и в подавляющем большинстве случаев развивается из эпителия молочных протоков. В отличие от рака молочной железы фибрознокистозная мастопатия характеризуется дисплазией и гиперплазией клеточных элементов с различной степенью пролиферации эпителия и соединительной ткани.

7. Лимфопролиферативные неоплазии у мелких домашних животных наиболее часто протекают в виде лимфосаркомы, при этом показано, что у собак в 42,8% случаев выявляется кожная ее форма, в то время как у кошек — гастроэнтеральная (93%). Лимфопролиферативным заболеваниям обычно сопутствуют поражения лимфатических узлов, проявляющиеся зрелоклеточной лимфоцитарной и лимфобластной пролиферацией. При цитологическом анализе лимфоцитарных лимфосарком обнаруживаются* мелкие клетки, морфологически сходные с малыми лимфоцитами, фигуры митоза не визуализируются. При изучении лимфобластных лимфосарком отмечается высокая митотическая активность клеток, выявляются лимфобласты с крупными ядрами.

8. Для определения первичного поражения лимфосаркомой забрюшинных или брыжеечных лимфоузлов, тонкого или толстого кишечника, оптимальным диагностическим методом часто оказывается лапаротомия с последующим цитологическим и/или гистологическим исследованием биоптатов.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе лаборатории лейкозологии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко РАСХН, научно-практической деятельности ветеринарных клиник «Роджер» и «Ваш Добрый Доктор», г. Москва.

Они внедрены в учебный процесс и используются на кафедрах морфологического цикла, клинической диагностики, внутренних незаразных болезней Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Российского университета дружбы народов.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Описанные нами клинические признаки, гематологические, цито- и патоморфологические изменения, наблюдаемые при заболевании собак и кошек спонтанными опухолями, могут быть полезны для ранней и дифференциальной диагностики онкологических заболеваний, что позволит выбрать правильный метод лечения.

2. Полученные нами результаты и материалы могут быть использованы при написании учебников и практических пособий по различным направлениям ветеринарной медицины.