Клинико-гемодинамическая эффективность и переносимость комбинированной терапии антагонистами кальция дигидропиридинового и недигидропиридинового ряда у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бурмистрова, Лариса Федоровна

  • Бурмистрова, Лариса Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 185
Бурмистрова, Лариса Федоровна. Клинико-гемодинамическая эффективность и переносимость комбинированной терапии антагонистами кальция дигидропиридинового и недигидропиридинового ряда у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурмистрова, Лариса Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Антагонисты кальция: один механизм действия и разные фармакологические эффекты.

1.2. Антагонисты кальция: от различий в фармакологии к различиям в клинической эффективности.

1.3. Место антагонистов кальция в комбинированной антигипертензивной терапии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Протокол клинического исследования.

2.3. Методы инструментальных исследований.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ ДИГИДРОПИРИДИНОВОГО И НЕДИГИДРО-ПИРИДИНОВОГО РЯДА ПРИ МОНО- И КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Кардиогемодинамические эффекты дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция при моно- и комбинированной терапии в зависимости от типа кровообращения.

3.2. Кардиогемодинамические эффекты дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция при моно- и комбинированной терапии больных артериальной гипертонией в зависимости от типа ремоделирования левого желудочка.

3.3. Кардиогемодинамические эффекты дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция при моно- и комбинированной терапии в зависимости от типа диастолической дисфункции левого желудочка.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЦА ПРИ МОНО- И КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ДИГИДРОПИРИДИ-НОВЫМИ И НЕДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

4.1. Влияние дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция при моно- и комбинированной терапии на показатели суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией.

4.2. Влияние моно- и комбинированной терапии дигидропириди-новыми и недигидропиридиновыми антагонистами кальция на электрофизиологические показатели сердца.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРЕНОСИМОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ И НЕДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.:.

5.1. Динамика морфофункциональных и электрофизиологических показателей сердца на фоне комбинированной терапии антагонистами кальция у больных артериальной гипертонией.

5.2. Кардиопротективные эффекты комбинированной терапии антагонистами кальция у больных артериальной гипертонией.

5.3. Частота и характер побочных действий изоптина CP и коринфара-ретард при моно- и комбинированной терапии у больных артериальной гипертонией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамическая эффективность и переносимость комбинированной терапии антагонистами кальция дигидропиридинового и недигидропиридинового ряда у больных артериальной гипертонией»

Одной из важных медико-социальных проблем является артериальная гипертония (АГ), сочетающаяся с высокой частотой сердечно-сосудистых и мозговых осложнений, смертности и инвалидизации взрослого населения во всем мире [18, 35, 71, 120]. Благодаря интенсивному изучению теоретических и практических аспектов АГ в рамках многоцентровых клинических исследований, совершенствованию методологических подходов к антигипертензивной терапии, а также внедрению в общественную жизнь образовательных и информационных программ наблюдается тенденция к улучшению прогноза и качества жизни больных АГ [26, 110, 130].

Однако, несмотря на большой арсенал эффективных гипотензивных препаратов, у отдельных категорий больных АГ результаты лечения можно считать недостаточно успешными, что требует поиска новых режимов антигипертензивной терапии, особенно при наличии тяжелой и рефрактерной АГ [14, 84, 150, 161]. В последнее время разработана и рекомендована новая тактика лечения АГ с использованием низкодозовых комбинаций антигипертензивной терапии [20, 45, 105, 107]. Экспертным комитетом Европейского общества кардиологов (ЕОК) и Европейского общества артериальной гипертонии (ЕОАГ) рекомендуются рациональные двухкомпонентные комбинации гипотензивных препаратов, а также определение групп менее рациональных и нерациональных комбинаций препаратов [27, 76, 120]. Необходимость комбинированной антигипертензивной терапии показана более чем у 60-80% больных [22, 45, 110,166].

Нерациональной считалась комбинация двух препаратов с одинаковым механизмом действия [9, 12, 75, 161]. Исследования последних лет показали, что антагонисты кальция, несмотря на общий механизм действия - блокирование потенциал-зависимых медленных кальциевых -каналов L-типа, представляют неоднородную группу, отличающиеся селективностью действия на отделы сердечно-сосудистой системы, точкой приложения действия, и соответственно, по фармакологическим эффектам и характеру побочных действий [24, 58, 94, 123, 144]. Это послужило основанием для комбинаций дигидропиридиновых и недигидропиридиновых АК и проведения клинических исследований с целью уточнения их эффективности и безопасности у больных АГ и ИБС [115, 136, 138].

В недавно завершившемся крупном многоцентровом исследовании ALLHAT с участием более 33 тыс. больных АГ и при наличии факторов риска еще раз была доказана отдаленная эффективность и безопасность АК [46, 88, 166, 173]. В плацебо-контролируемых клинических исследованиях АК достоверно уменьшали риск сердечно-сосудистых осложнений на 28%, инсульта — на 39% и сердечно-сосудистой смертности - на 28%, что сопоставимо с результатами клинических исследований бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ [33, 71, 82, 145]. Также в исследовании INVEST установлена равная эффективность атенолола и изоптина CP (верапамила-ретард) в отношении сердечно-сосудистых осложнений и выживаемости, больных АГ в сочетании с ИБС [143, 167, 173]. Поэтому в настоящее время изоптин CP рассматривается как клиническая альтернатива бета-адреноблокаторам [49, 72]. Однако АК от бета-адреноблокаторов выгодно отличает хорошая переносимость и отсутствие таких противопоказаний как бронхообструктивный синдром, атеросклеротическое поражение периферических артерий и т. д., что позволяет более широко использовать АК у кардиологических больных [4, 31,55,78].

Необходимо отметить, что многоцентровых клинических исследований, посвященных изучению клинической эффективности и безопасности комбинаций дигидропиридиновых и недигидропиридиновых АК, не проводилось [27, 89]. Имеющиеся в литературе единичные сообщения по изучению гипотензивной и противоишемической эффективности комбинации разных подклассов АК характеризуются небольшой численностью обследуемых и непродолжительностью лечения, а также различаются критериями эффективности, режимом дозирования и популяцией больных [115, 136, 138]. Это послужило основанием для проведения данной диссертационной работы.

Цель исследования: обосновать клинико-гемодинамическую эффективность и переносимость антигипертензивной терапии комбинаций дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция у больных умеренной артериальной гипертонией.

Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:

1) изучить кардиогемодинамические эффекты моно- и комбинированной терапии ретардной формой нифедипина (коринфар-ретард, «GmbH», Германия) и верапамила (изоптин CP «Knoll», Германия) в зависимости от типа кровообращения и ремоделирования левого желудочка;

2) оценить влияние моно- и комбинированной терапии коринфаром-ретард и изоптином CP на показатели трансмитрального диастолического потока при различных типах диастолической дисфункции левого желудочка;

3) изучить динамику показателей суточного мониторирования АД при различных типах суточного профиля АД на фоне комбинированной терапии коринфаром-ретард и изоптином CP;

4) оценить действие моно- и комбинированной терапии коринфаром-ретард и изоптином CP на электрофизиологические показатели сердца;

5) изучить динамику морфо-функциональных показателей сердца и клиническую эффективность длительной комбинированной терапии коринфаром-ретард и изоптином CP у больных АГ;

6) определить частоту и характер нежелательных побочных действий моно- и комбинированной терапии дигидропиридиновыми и педигидропиридиновыми АК.

Научная новизна

Выявлена высокая гипотензивная эффективность комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых АК у больных артериальной гипертонией независимо от типов суточного профиля АД и структурно-геометрического ремоделирования сердца.

Впервые изучено влияние комбинированной терапии дигидропиридиновыми и недигидропиридиновыми АК на электрофизиологические показатели сердца и установлено, что данная комбинация лекарств оптимизирует параметры реполяризации желудочков и не ухудшает состояние проводящей системы сердца.

Впервые исследовалось влияние комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых АК на спектр трансмигрального диастолического потока крови и выявлено, что при диастолической дисфункции гипертрофического (классического) типа преимущественно показаны производные недигидропиридина, при псевдонормальном и рестриктивнбм типе - производные дигидропиридина. Комбинация разных подклассов АК оказывает сбалансированное влияние при диастолической дисфункции различного генеза.

Впервые показано, что при комбинированной терапии дигидропиридиновыми и недигидропиридиновыми АК больных АГ частота нежелательных побочных действий в 1,5-4 раза меньше, чем при монотерапии отдельными компонентами, что обусловлено использованием субоптимальных доз препаратов по сравнению с монотерапией и/или взаимной нейтрализацией частотно-зависимых (аритмогенных) побочных действий.

Выявлено клинически значимое кардиопротективное влияние длительной комбинированной терапии дигидропиридиновыми и недигидропиридиновыми АК, проявляющееся регрессом структурно-геометрического ремоделирования сердца, улучшением диастолической и систолической функции сердца, а также оптимизацией электрической стабильности миокарда.

Практическая значимость Выявлено потенцирующее антигипертензивное действие комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых АК при стабильной АГ II степени и различных типах кровообращения, обусловленное особенностями кардиогемодинамических эффектов отдельных компонентов.

Установлено сбалансированное влияние комбинированной терапии различными -подклассами АК при нарушениях циркадного ритма АД, способствующее нормализации суточного профиля АД и улучшению прогностических показателей СМАД.

Предлагаемая двухкомпонентная комбинированная терапия различными подклассами АК позволяет минимизировать риск развития нежелательных побочных действий и обеспечивает стабильный антигипертензивный эффект. '

Изучение особенностей действия производных дигидропиридина и недигидропиридина на спектр трансмитрального диастолического потока крови решает вопросы дифференцированного подхода к выбору препарата с учетом типа диастолической дисфункции ЛЖ.

У больных АГ сочетающейся с морфофункциональным ремоделированием сердца длительная антигипертензивпая терапия комбинацией дигидропиридиновых и недигидропиридиновых АК оказывает кардиопротективное влияние, и не вызывает развития и/или прогрессирования сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца.

Положения, выносимые на защиту 1. Комбинация коринфара-ретард и изоптина CP у больных стабильной артериальной гипертонией обладает высокой потенцирующей гипотензивной эффективностью и хорошей переносимостью по сравнению с монотерапией этими препаратами.

2. Комбинированная терапия дигидропиридиновыми и недигидропиридиновыми антагонистами кальция оптимизирует показатели трансмитрального диастолического потока крови и улучшает диастолическую функцию левого желудочка при различных типах диастолической дисфункции.

3. Сочетанное применение коринфара-ретард и изоптина CP не ухудшает состояние проводящей системы сердца, наоборот, повышает электрическую стабильность миокарда, влияя на параметры реполяризации желудочков и вариабельность ритма сердца.

4. Длительная комбинированная терапия ретардпыми формами нифедипина и верапамила больных умеренной артериальной гипертонией вызывает достоверное кардиопротективное влияние, проявляющееся регрессом структурно-геометрического ремоделирования, улучшением систолической и диастолической функции сердца.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в работу кардиологических отделений центральной городской больницы № 6 им. Г.А. Захарьина, областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко, терапевтических отделений городской больницы № 3 г. Пензы.

Материал диссертации используется в учебном процессе на кафедре терапии № 1 Пензенского института усовершенствования врачей.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Пензенского областного научного общества терапевтов.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бурмистрова, Лариса Федоровна

161 выводы

1. Комбинированная терапия изоптином CP и коринфаром-ретард по сравнению с монотерапией обладает потенцирующим гипотензивным эффектом независимо от типов кровообращения и структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка у больных стабильной артериальной гипертонией. Наиболее оптимальной схемой терапии является комбинация изоптина CP в дозе 240 мг/сут и коринфара-ретард в дозе 40 мг/сут. На фоне комбинированной терапии и хорошей переносимости препаратов достижение целевых уровней АД у разных категорий больных составило 77,5-95,8%.

2. Комбинация изоптина CP и коринфара-ретард улучшает показатели трансмитрального диастолического потока крови у больных диастолической дисфункцией левого желудочка влияя на различные патогенетические механизмы. При гипертрофическом типе диастолической дисфункции левого желудочка преимущественную роль играют недигидропиридиновые производные, а при псевдонормальном и рестриктивном типах - производные дигидропиридина.

3. Сочетанное применение изоптина CP и коринфара-ретард нормализует суточный профиль АД у больных типами нон-диппер и найт-пикер, и по сравнению с монотерапией максимально переносимыми дозами этих препаратов достоверно уменьшает прогностически неблагоприятные показатели суточного мониторирования АД -среднесуточные величины и вариабельность систолического и диастолического АД, индекс времени «нагрузки давлением» и величину утреннего подъема АД.

4. Комбинация изоптина CP и коринфара-ретард уменьшает длительность и дисперсию интервала QT, увеличивает вариабельность сердечного ритма более выраженно у больных гипертрофией левого желудочка, что способствует повышению электрической стабильности миокарда желудочков. Также при отсутствии нарушений проводящей системы сердца данная комбинация препаратов не ухудшает внутрипредсердное, атрио- и интравентрикулярное проведение.

5. Длительная комбинированная терапия изоптином CP и коринфаром-ретард больных умеренной артериальной гипертонией обеспечивает стабильный антигипертензивный эффект, оказывает клинически значимое кардиопротективное действие, проявляющееся регрессом структурно-геометрического ремоделирования, улучшением диастолической и/или систолической функции левого желудочка.

6. При комбинированной терапии изоптином CP и коринфаром-ретард частота нежелательных побочных действий в 1,5-4 раза меньше, чем при монотерапии отдельными компонентами, что обусловлено использованием субоптимальных доз препаратов и/или эффектом взаимной нейтрализации частотно-зависимых (хронотропных) побочных действий. Выявленные побочные эффекты препаратов носили невыраженный характер и ни в одном случае не послужили показанием для прекращения лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, СОСТАВЛЕННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рекомендуется использовать выраженный потенцирующий гипотензивный эффект комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция при лечении больных со стойкой артериальной гипертензией. Выбор препарата для монотерапии определяется с учетом частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое: при ЧСС выше 75 уд/мин предпочтительно лечение начать с изоптина CP и при ЧСС ниже 60 уд/мин - с коринфара-ретард. При отсутствии нормализации АД (АД выше 140/90 мм рт.ст.) на фоне максимально переносимой дозы препарата добавляется второй препарат и в дальнейшем проводится титрование дозы каждого препарата с учетом их специфических побочных действий. В нашем исследовании эквивалентными в фармако динамическом отношении дозами оказались: 240 мг/сут верапамила-ретард и 40 мг/сут нифедипина-ретард.

2. Также в зависимости от типа диастолической дисфункции левого желудочка и сохранности систолической функции сердца необходимо определять «ведущий» компонент комбинированной терапии, который используется в максимально переносимых дозах, а другой препарат — в субоптимальных дозах. В результате, нами использовались следующие режимы комбинированной терапии: у 28,3% больных — изоптин CP 360 мг/сут + коринфар ретард 20 мг/сут; у 54,7% - изоптин CP 240 мг/сут + коринфар ретард 40 мг/сут; у 17,0% - изоптин CP 360 мг/сут + коринфар ретард 40 мг/сут.