Клинико-гемодинамические аспекты поражения сердца у больных артериальной гипертонией при послеоперационном гипотиреозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Рыбчинская, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбчинская, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Г ЛАВАШ. КЛИНИКОГЕМОда 1АМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВОГО ЗОБА.
3.1 Характеристика больных в дооперационном периоде.
3.2 Характеристика больных после оперативного лечения узловой патологии щитовидной железы.
ГЛАВА IV. ИММУННЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ДОИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО
ЛЕЧЕНИЯ УЗЛОВОГО ЗОБА.
ГЛАВА V. ТЕРАПИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ ПРИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ШПОШРЕОЗЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамические аспекты поражения сердца у больных артериальной гипертонией при послеоперационном гипотиреозе»
В последнее десятилетие в России заболевания щитовидной железы занимают одно из ведущих мест в структуре эндокринной патологии (В.В. Фадеев, 2005; Е.А. Трошина, 200У). Неблагоприятная экологическая обстановка и дефицит микроэлементов в окружающей среде способствуют росту узловых новообразований щитовидной железы. Риск развития злокачественной опухоли и продолжающийся: рост узлов с развитием компрессионного синдрома заставляет придерживаться активной хирургической лечебной тактики (A.M. Шулутко, В.И. Семиков, 2001). Одним из негативных последствий оперативного лечения узловой патологии щитовидной железы является развитие послеоперационного гипотиреоза, который встречается у 34-78% прооперированных больных (И.А. Лях, 1999; В.Г. Аристархов, 2002). Известно, что снижение уровня тиреоидных гормонов сопровождается изменениями в сердечно-сосудистой системе. Тиреоидный дефицит является причиной нарушения сердечного ритма и проводимости, диастолической дисфункции сердца и сердечной недостаточности, образования перикардиального выпота (Л.И.Левина, 1989; Л.В.Гаркунова, 2004; Н.А. Петунина, 2007; S. Mohr-Kahaly, 1996; W. Bluhm et al., 1999; V. Trivieri et al., 2006). Часто операции на щитовидной железе проводятся: у пациентов со сниженной тиреоидной функцией, что ведёт к нарастанию тяжести гипотиреоза в послеоперационном периоде. В тоже время наличие ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертоническая болезнь (ГБ) и ИБС, способствует прогрессиро-ванию структурно — функциональных изменений сердца при развитии тирео-идного дефицита (Ж.С.Тарасова, 2006; Ю.А. Орлова, 2006; Е.М. Дурыгина, 2008; М.В. Макушева, 2008).
В литературе ограничены сведения об особенностях течения ГБ на фоне гипотиреоза, остаются дискутабельными вопросы ведения данной категории больных (Л.В. Гаркунова и соавт., 2004; Е.М. Дурыгина и соавт., 2008). После операции на щитовидной железе при развитии послеоперационного гипотиреоза появляется возможность оценить характер поражения сердца, уточнить особенности патологического ремоделирования сердца, диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ), появления перикардиального выпота, а также разработать тактику лечения больных артериальной гипертонией (АГ) в послеоперационном периоде.
В последние десятилетия изучается роль эндокринных и иммунологических нарушений в патогенезе развития сердечно-сосудистых заболеваний и особое значение уделяется системе цитокинов (Е.Л. Насонов и соавт., 1999; Л.И. Ольбинская, 2001; Т. Kubota et al., 1997; А. М. Feldman et al., 2003). В связи с этим изучение иммунологических аспектов поражения сердца при патологии щитовидной железы привлекает внимание многих' исследователей (Н.В. Капитонова, 2008; О.В. Серебрякова, 2008; Matsumori А., 1994). До настоящего времени роль цитокинов в развитии тиреоидной кардиопатии окончательно не определена.
Актуальным остаётся вопрос фармакологической коррекции АГ, ассоциированной с послеоперационным гипотиреозом (Л.В. Гаркунова, A.C. Ах-метов, 2005; Г.Б. Селиванова, 2006). Возникают сложности в подборе схем лечения, способных корригировать негативные гемодинамические изменения у больных ГБ при развитии послеоперационного гипотиреоза, поскольку заместительная гормональная терапия не всегда позволяет достигнуть компенсации тиреоидного статуса. Вышеизложенные данные послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Цель работы — выявить клинические, гемодинамические, гормональные, иммунологические факторы, определяющие особенности поражения сердца при послеоперационном гипотиреозе у больных ГБ, и установить возможность их коррекции при проведении антигипертензивной терапии.
Задачи исследования
1. Выявить особенности клинических проявлений поражения сердца у больных ГБ при развитии послеоперационного гипотиреоза.
2. Выяснить характер изменений гемодинамических параметров у больных ГБ после оперативного вмешательства на щитовидной железе.
3. Оценить динамику гормональных и иммунологических показателей до и после операции на щитовидной железе и сопоставить их с гемодинамиче-скими изменениями, наблюдаемыми при развитии послеоперационного гипотиреоза.
4. Дать сравнительную оценку влияния различных схем антигипертен-зивной терапии на клинико-гемодинамические показатели при развитии послеоперационного гипотиреоза у больных ГБ.
Новизна исследования
Впервые определен характер клинико-гемодинамических изменений при поражении сердца после операции на щитовидной железе у больных с различным тиреоидным статусом. 1У нормотензивных пациентов при развитии послеоперационного гипотиреоза наблюдалось нарушение диастолической функции ЛЖ независимо от наличия или отсутствия тиреоидного дефицита до операции. Развитие послеоперационного гипотиреоза у больных ГБ способствовало прогрессированию гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ, особенно выраженному у пациентов с гипофункцией щитовидной железы в дооперационном периоде.
Впервые проведено комплексное исследование гормональных и иммунологических параметров до и после оперативного лечения узловой патологии щитовидной железы, в результате которого выявлено угнетение показателей Т - системы и активизация параметров гуморального звена иммунитета. Получены новые сведения об изменениях уровня провоспалительных цитокинов
ФНО-а и ИЛ-6 при развитии патологического ремоделирования сердца и возникновении гидроперикарда у больных с послеоперационным гипотиреозом.
Впервые показано, что комбинированная терапия ингибиторами ангио-тензин-превращающего фермента и антагонистами кальция приводит к более ранней коррекции гемодинамических нарушений у больных ГБ в сочетании с послеоперационным гипотиреозом.
Практическое значение работы
На основании полученных результатов установлены группы больных, наиболее подверженных развитию послеоперационного гипотиреоза.
Выяснено, что выраженные гемодинамические изменения в сердце, связанные с диастолической дисфункцией и гипертрофией ЛЖ у больных ГЪ наблюдались через 6 месяцев после операции на щитовидной железе. V нормо-тензивных пациентов развитие послеоперационного гипотиреоза способствовало нарушению диастолической функции ЛЖ.
Показана целесообразность определения в динамике уровня тиреоидных гормонов (ТТГ, /Г4) и провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а у больных ГБ и послеоперационным гипотиреозом для выявления развития патологического ремоделирования сердца и образования перикардиального выпота.
Выявлена эффективность антигипертензивной терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента, антагонистами кальция, а также комбинацией этих препаратов, в- коррекции гемодинамических нарушений и предотвращении патологического ремоделирования сердца.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Оренбург ОАО «РЖД» и учреждений здравоохранения Южно-Уральской железной дороги. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Оренбургской государственной медицинской академии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У больных ГБ прогрессирование патологического ремоделирования сердца и диастолической дисфункции ЛЖ, появление перикардиального выпота обусловлены присоединением послеоперационного гипотиреоза.
2. До и после оперативного лечения узлового зоба наблюдаются изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета. Процессы ремоделирования сердца и возникновение гидроперикарда у больных ГБ после операции на щитовидной железе сопровождаются повышением уровня про-воспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а.
3. Комбинированная антигипертензивная терапия с использованием ингибитора АПФ лизиноприла и антагониста кальция амлодипина оказывает более раннее кардиопротективное действие у больных ГБ, ассоциированной с послеоперационным гипотиреозом:
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на X Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология - 2008» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2008), II съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2008), Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2008, 2009), VIII —IX конференциях иммунологов Урала (Архангельск, 2009; Сыктывкар, 2010), II Международном конгрессе «Артериальная гипертония от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2009), региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2008, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных по перечню ВАК Минобразования РФ. Оформлены 2 информационно-методические письма.
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней и в проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ГОУ ВПО ОрГМА.
Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рыбчинская, Ирина Ивановна
выводы
1. Оперативные вмешательства по поводу узловых новообразований щитовидной железы в 65,4% случаев способствовали развитию послеоперационного гипотиреоза или усугублению тиреоидного дефицита, существовавшего в дооперационном периоде. Наиболее значимое снижение тиреоидной функции после операции наблюдалось в группе больных с гипотиреозом в дооперационном периоде.
2. Максимально выраженные негативные клинико-гемодинамические изменения регистрировались через 6 месяцев после операции на щитовидной железе. При послеоперационном гипотиреозе у больных ГБ прогрессировали процессы патологического ремоделирования сердца, проявляющиеся в увеличении гипертрофии и возрастании массы миокарда ЛЖ. Ухудшалась диастолическая функция ЛЖ, увеличивалось количество пациентов с перикардиальным выпотом.
3. У больных с узловыми новообразованиями в щитовидной железе наблюдались изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета до и после оперативного лечения узлового зоба, выражающиеся в снижении относительного и абсолютного количества СБ3-, С04-, СБе -клеток и увеличении содержания ФНО-а и ИЛ-6. При нарастании гипертрофии ЛЖ после операции наблюдалось увеличение уровня ИЛ-6, при появлении гидроперикарда регистрировались повышенные уровни ФНО-а и ИЛ-6. I
4. Терапия лизиноприлом или амлодипином, а также комбинированное лечение этими препаратами одинаково эффективно в. достижении целевого уровня АД у больных ГБ, ассоциированной с послеоперационным гипотиреозом.
5. Преимуществом применения комбинации лизиноприла и амлодипина является оказание более раннего кардиопротективного действия с уменьшением массы миокарда ЛЖ и улучшением его диастолической функции в сравнении с изолированной терапией этими препаратами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременного начала коррекции гипотиреоза в течение первого месяца после операции необходимо определение уровня ТТГ больным в следующих случаях: после тиреоидэктомии и субтотальной резекции щитовидной железы, с гистологически подтвержденным раком щитовидной железы или АИТ, с тиреоидным дефицитом в дооперационном периоде.
2. Проведение Эхо-КГ у больных ГБ в дооперационном периоде и через 6 месяцев после оперативного лечения узлового зоба позволит своевременно выявить структурно-гемодинамические изменения в сердце и назначить кардиопротективную терапию.
3. Повышение при динамическом исследовании уровня гормональных и иммунологических параметров (ТТГ, ИЛ-6 и ФНО-а) может быть предиктором патологического ремоделирования сердца и образования гидроперикарда.
4. Назначение комбинированной антигипертензивной терапии с использованием ингибиторов АПФ и антагонистов кальция у больных ГБ при развитии послеоперационного гипотиреоза позволит в наиболее ранние сроки достигнуть коррекции негативных гемодинамических изменений, наблюдаемых после операции на щитовидной железе.