Клинико-гемодинамические эффекты спираприла, влияние на суточный профиль артериального давления, перекисное окисление липидов и активность антиоксидантных ферментов при артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Филиппова, Ольга Александровна

  • Филиппова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 137
Филиппова, Ольга Александровна. Клинико-гемодинамические эффекты спираприла, влияние на суточный профиль артериального давления, перекисное окисление липидов и активность антиоксидантных ферментов при артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Уфа. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филиппова, Ольга Александровна

Список использованных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики при артериальной гипертензии.

1.2. Перекисное окисление липидов при артериальной гипертензии.

1.3. Применение ингибиторов АПФ в лечении артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2.Материал и методы исследования

2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования

2.2.1 .Инструментальные методы исследования.

2.2.2. Биохимические методы исследования.

2.2.3.Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Сравнительная эффективность гипотензивной терапии спираприлом и каптоприлом у больных артериальной гипертензией I и II степени 3.1 Влияние терапии спираприлом и каптоприлом на показатели СМАД.

3.2.Влияние терапии спираприлом и каптоприлом на показатели перекисного окисления липидов.

ГЛАВА 4. Клинико-гемодинамическая и биохимическая характеристика артериальной гипертензии при лечении спираприлом и капторилом.

4.1 Влияние терапии спираприлом и каптоприлом на показатели внутрисердечной гемодинамики.

4.2. Клинико-гемодинамические и биохимические эффекты спираприла и каптоприла в зависимости от суточного индекса

САД у больных артериальной гипертензией II степени.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамические эффекты спираприла, влияние на суточный профиль артериального давления, перекисное окисление липидов и активность антиоксидантных ферментов при артериальной гипертензии»

Актуальность проблемы Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний сердечнососудистой системы, основным фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [10,41, 65, 70, 79,141,142,143].

Большинство больных с АГ составляют лица с ранними стадиями заболевания, причём на АГ 1-2 степени приходится более половины осложнений. Так, вклад повышенного систолического артериального давления в сердечно-сосудистую смертность составляет для ИБС 40%, для мозгового инсульта 80%. (Р.Г. Оганов, 2000).

По данным выборочных исследований, проведенных в России, 39,2% мужчин и 41,1% женщин имеют повышенное артериальное давление (АД), о наличии у них заболевания информированы только около 56% больных, из них лечением охвачены 17%, а эффективная терапия проводилась лишь у 8% больных [26, 77].

Применение суточного мониторирования АД (СМАД) открыло широкие перспективы по выделению среди лиц с АГ категорий больных, имеющих неблагоприятные изменения суточного профиля АД, не только по высоким абсолютным значениям АД, но и по его изменчивости, степени ночного снижения, длительности нагрузки давлением [13, 27, 45, 46, 47, 67, 82, 156, 165, 178].

Развитие гипертрофии левого желудочка значительно увеличивает риск внезапной смерти и инфаркта миокарда, является независимым предиктором развития ИБС и застойной сердечной недостаточности [5, 6, 41, 99, 117, 119, 146, 150, 174]. Патогенетические факторы гипертрофии левого желудочка при АГ до конца не изучены, не уточнены взаимосвязи массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) со среднесуточными показателями систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД), параметрами их вариабельности, индекса времени, суточным индексом [10, 13, 25, 46, 50, 67, 88, 95,108, 150, 154, 161].

Патогенез и клинические проявления сердечно-сосудистых заболеваний, их исход во многом зависят от нарушений метаболизма. Ведущая роль в реализации метаболического ответа принадлежит процессам перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состоянию антиоксидантной системы [33-36, 52-58, 100, 101, 103, 111, 134, 188, 202]. В литературе имеются данные, свидетельствующие об изменениях системы ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов (АОФ) при стенокардии и сердечной недостаточности [34, 35, 36, 73], при остром коронарном синдроме [33, 85, 127, 137]. Имеются отдельные работы по изучению состояния системы ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов при АГ [1, 30, 58, 62, 64, 69, 121]. В то же время отсутствуют работы по исследованию изменений активности антиоксидантных ферментов и показателей ПОЛ во взаимосвязи с параметрами внутрисердечной гемодинамики и показателями суточного мониторирования АД на фоне длительного применения ИАПФ у больных с различной степенью АГ.

Создание ингибиторов АПФ является огромным достижением в лечении артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний [71, 72, 75, 91, 209]. Этот класс препаратов соединяет в себе высокую антигипертензивную эффективность и хорошую переносимость с обеспечением высокого качества жизни с доказанным кардио-, васкуло- и ренопротективным действием и, что особенно важно, снижением частоты сердечно-сосудистых осложнений и увеличением продолжительности жизни больных при их длительном применении [70, 71, 89,96,109,129,132].

К ингибиторам АПФ с длительностью антигипертензивного действия более суток [115, 132, 160, 171], а также с двойным механизмом выведения относится спираприл. В связи с этим актуальным представлялось проведение исследования для изучения клинико-гемодинамических и антиоксидантных эффектов спираприла, оценки его влияния на суточный профиль АД у больных артериальной гипертонией.

Цель исследования

Оценить клинико-гемодинамические эффекты спираприла, его влияние на суточный профиль АД, систему перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов у больных артериальной гипертензией.

Задачи исследования

1. Определить влияние спираприла и каптоприла на среднесуточные, среднедневные и средненочные значения систолического и диастолического АД у больных АГI и II степени.

2. Оценить действие спираприла и каптоприла на показатели индекса времени (ИВ), величины и скорости утреннего подъема (ВУП и СУП) АД, параметры вариабельности (ВАР), структуру суточного индекса (СИ) при АГ I и II степени.

3. Исследовать изменения величин ММЛЖ, индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) и его диастолическую функцию на фоне длительного приема ИАПФ - спираприла и каптоприла - у больных АГ I и II степени.

4. Провести анализ влияния спираприла и каптоприла на параметры системы ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов при АГ I и II степени.

5. Оценить клинико-гемодинамические эффекты спираприла и каптоприла в зависимости от СИ САД и СИ ДАД у больных АГ II степени.

6. Изучить антиоксидантные эффекты ИАПФ длительного (спираприл) и короткого (каптоприл) действия в зависимости от показателей степени ночного снижения САД и ДАД при АГII степени.

Научная новизна

На основании комплексного изучения данных суточного профиля АД, показателей внутрисердечной гемодинамики, уровня первичных и вторичных продуктов ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов впервые определена значимость этих параметров в развитии АГ и выявлена их взаимосвязь. Впервые показано, что длительный прием спираприла в большей степени по сравнению с каптоприлом благоприятно воздействует на измененный суточный профиль АД больных АГ - уменьшает показатели нагрузки давлением, изменчивости АД, снижает величину и скорость утреннего подъема САД и ДАД, нормализует суточный ритм артериального давления.

Показано, что при длительном лечении спираприлом у больных АГ происходят развитие регрессии ГЛЖ и нормализация его диастолической дисфункции.

Установлено, что длительное применение спираприла интенсивно ингибирует процессы ПОЛ и существенно снижает содержание диеновых конъюгатов и тиобарбитурового комплекса в плазме крови больных АГ. Впервые показано, что терапия спираприлом повышает активность антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы. У больных АГ с ночной гипертонией установлено наличие максимальных показателей ИММЛЖ, интенсивности процессов ПОЛ и снижения активности антиоксидантных ферментов по сравнению с данными пациентов с устойчивым нормальным ночным снижением АД. Представлены биохимические и клинико-гемодинамические характеристики больных АГ при лечении спираприлом и каптоприлом в зависимости от параметров СИ

АД, при переходе из «поп dipper» в «dipper» отмечены существенное подавление степени липопероксидации и активизация антиоксидантных ферментов, уменьшение величины ИММЛЖ и улучшение диастолической функции ЛЖ.

Практическая значимость

Результаты исследования способствуют комплексной оценке функционального состояния миокарда у больных АГ и определяют показания к дифференцированной терапии с использованием ИАПФ - спираприла и каптоприла.

Установлено, что использование спираприла при АГ показано при нарушенном суточном профиле АД (высоких показателях вариабельности, ИВ, СУП АД, недостаточной степени ночного снижения АД), исходной активации процессов ПОЛ и подавлении активности АОФ.

Показатели системы ПОЛ и антиоксидантных ферментов, коррелирующие с клинико-гемодинамическими параметрами и отражающие тяжесть течения заболевания, могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки эффективности проводимой терапии.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в практической работе при диагностике и лечении больных с АГ в Республиканском кардиологическом диспансере, кардиологических отделениях ГКБ №21 г.Уфы, РКБ №2.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре пропедевтики внутренних болезней БГМУ, кардиологии и функциональной диагностики ИПО БГМУ.

Положения, выносимые на защиту

1 Длительный прием спираприла оказывает благоприятное воздействие на измененный суточный профиль АД больных АГ — стабилизирует параметры суточного индекса, снижает показатели вариабельности при их исходном повышении, уменьшает величину и скорость утреннего подъема, величину нагрузки давлением САД и ДАД.

2. При длительной терапии спираприл способствует развитию регрессии ГЛЖ у больных АГ и коррекции диастолической дисфункции левого желудочка.

3. При лечении АГ спираприлом происходит подавление повышенной активности процессов ПОЛ и активизация ферментных звеньев антиоксидантной защиты.

4. У пациентов AT II степени, перешедших в результате лечения спираприлом из «поп dipper» и «night peaker» в группу «dipper», благоприятные клинико-гемодинамические и антиоксидантные эффекты более выражены, чем у больных, у которых нет стабилизации степени ночного снижения АД.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на: Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Республиканской конференции молодых ученых республики Башкортостан « Медицинская наука - 2003» (Уфа, 2003), конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2003» (Уфа, 2003), 69-й Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия заболеваний внутренних органов» (Уфа, 2004).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, май, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано. 8 печатных работ, в которых отражено её основное содержание.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 212 источников (91 отечественного, 121 иностранного). Работа иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Филиппова, Ольга Александровна

выводы

1. Длительная терапия с применением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента - спираприла и каптоприла способствует снижению среднесуточных, среднедневных и средненочных значений систолического и диастолического артериального давления с достижением целевого уровня, при этом гемодинамические сдвиги были более выраженными при использовании спираприла.

2. Спираприл эффективно по сравнению с каптоприлом снижает показатели индекса времени, величины и скорости утреннего подъема артериального давления, оказывает благоприятное влияние на вариабельность, структуру суточного индекса артериального давления.

3. Спираприл при длительном его применении в большей степени, чем каптоприл уменьшает индекс массы миокарда левого желудочка и улучшает показатели диастолической функции левого желудочка.

4. Установлено, что спираприл обладает антиоксидантными свойствами, существенно ингибирует процессы перекисного окисления липидов, повышает активность антиоксидантных ферментов, а эффекты каптоприла были менее значимы.

5. У больных артериальной гипертензией, которые в результате лечения спираприлом переходят из «поп dipper» и «night peaker» в группу «dipper», степень регресса индекса массы миокарда левого желудочка и улучшения его диастолической функции более выражены, чем у лиц с ночной гипертонией и устойчивым нормальным снижением артериального давления.

6. У пациентов с артериальной гипертензией II степени, перешедших на фоне длительной терапии спираприлом в группу «dipper», отмечены максимальные антиоксидантные эффекты со снижением продуктов перекисного окисления липидов и повышением активности антиоксидантных ферментов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики артериальной гипертонии и подбора адекватной антигипертензивной терапии целесообразно проведение суточного мониторирования с целью уточнения суточного профиля артериального давления.

2. Показатели перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных ферментов могут быть использованы в качестве оценки эффективности проводимой терапии.

3. Спираприл в суточной дозе 6 мг 1 раз в сутки показан как препарат, оказывающий благоприятные клинико-гемодинамические и антиоксидантные эффекты, при лечении больных артериальной гипертензией с исходно повышенными показателями нагрузки давлением, вариабельности, при нарушенном суточном ритме артериального давления, гипертрофии левого желудочка, гиперлипопероксидации и низкой активности антиоксидантных ферментов для длительного приема.