Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ветошкин, Александр Семенович

  • Ветошкин, Александр Семенович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 178
Ветошкин, Александр Семенович. Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ветошкин, Александр Семенович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние сердечно - сосудистой системы и особенности течения артериальной гипертонии в условиях высоких широт.

1.2. Климато - географическая характеристика изучаемого региона. Особенности вахтового режима труда.

1.3. Роль суточного мониторирования артериального давления в клинической практике

1.4 Хронобиологическая характеристика ритмов АД и ЧСС. 31 1.5. Структурно - функциональные изменения сердца при АГ и их связь с данными СМАД

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительный анализ показателей СМАД у больных АГ обследованных групп.

3.2, Сравнительный анализ показателей СМАД у практически здоровых лиц обследуемых групп.

КДО - конечный диастолический объем. КСО - конечный систолический объем. ЛЖ - левый желудочек.

МЕЗОР - (Midline Estimating Statistic of Rhythm) - статистическая срединная ритма.

МИ - мозговой инсульт.

ММЛЖ - масса миокарда ЛЖ.

МО - минутный объем ЛЖ.

МРВ - межрегиональная вахта.

НДФЛЖ - нарушение диастолической функции ЛЖ.

НФА - низкая физическая активность.

НЦД - нейроциркуляторная дистония.

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов.

ОТСЛЖ - относительная толщина стенки ЛЖ.

ОЦК - объем циркулирующей крови.

ПАД - пульсовое АД.

РААС - рениин-ангиотензин-альдостероновая система.

САД - систолическое артериальное давление.

СИ - сердечный индекс ЛЖ.

СИ - суточный индекс.

СИДАД - суточный индекс ДАД.

СИСАД - суточный индекс САД.

СМАД - суточное мониторирование артериального давления. СНС - симпатическая нервная система. ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания ССС сердечно - сосудистая система

СУПДАД скорость утреннего подъема диастолического артериального давления

СУПСАД скорость утреннего подъема систолического артериального давления

СХЯ - супрахиазматические ядра

Тп - Т - период, п - длительность периода в часах.

ТМЭМ -тредмилэрогметрический тест

ТЧПЭС - тест чреспищеводной электрокардиостимуляции

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО - ударный объем ЛЖ

ФВ - фракция выброса ЛЖ

ФК - функциональный класс

ФР - факторы риска

ХХХ24 - период - сутки (XXX - показатель) ХХХд - период - день (XXX - показатель) ХХХн - период - ночь (XXX - показатель) ЦИ- циркадный индекс ЧСС. ЧСС - частота сердечных сокращений ЧДД - частота дыхательных движений ЭЭГ - электроэнцефалогафия ЭКГ - электрокардиография ЭХОКГ - эхокардиография вклад Т12 - процентный вклад суточного ритма % вклад Т24 - процентный вклад 12-часового ритма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамические и хроноструктурные особенности течения артериальной гипертонии у лиц, практикующих вахтовый труд в условиях Тюменского Заполярья»

Актуальность темы

Наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации у более, чем 70% пришлого северного населения не могут обеспечить длительное сохранение здоровья в экстремальных условиях высоких широт, что ведет к «омоложению» хронических заболеваний, преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни работоспособного населения, заболеваемость которого в большей степени определяется условиями труда на предприятиях нефте - газодобывающего комплекса [127,151]. Районы Заполярья в силу экстремальных природно -климатических условий, а также ограниченности времени использования месторождений нефти и газа, осваиваются, в основном, при помощи экспедиционно - вахтового метода труда [1,34,83,100,152]. Экономические и частично, социальные преимущества данного метода труда достигаются путем определенной биосоциальной платы, характеризующейся маятникообразным напряжением физиологических функций, сдвигом суточных и сезонных ритмов на фоне незавершенной адаптации к измененным условиям среды. [84,100,152], усугубляющихся ненормированным рабочим днем, нервно-эмоциональной напряженностью труда, нерегулярным питанием, большой распространенностью вредных привычек. [7,37,152]. Большинство исследователей Севера [1,47,60,61] сходятся во мнении, что суровые климатические условия предрасполагают к гипертензивным состояниям, а АГ является одной из типичных болезней адаптации [7,24,151]. Проведенные эпидемиологические исследования в Ямало-Ненецком автономном округе показали, что распространенность АГ достигает 47%, при этом большей частью страдает пришлое взрослое население [14,31,33,120,151,155]. Повышение АД выявляется уже в детском возрасте [29]. При анализе смертности от артериальной гипертензии у северян в отличие от жителей средних широт, основная часть летальных исходов от гипертонической болезни приходится на возраст 40-59 лет. В умеренных широтах максимум умерших от гипертонической болезни приходится на возрастную группу старше 60 лет. Негативной особенностью течения ЛГ является "молодой" возраст заболевших - 30-39 лет [151]. И это, несмотря на жесткий медицинский отбор при трудоустройстве на работу и контроль состояния здоровья посредством профилактических осмотров уже работающих вахтовиков [144, 150].

Хотя на базе Филиала ГУ НИИК СО РАМН « Тюменский кардиологический центр» с момента формирования ведутся работы по изучению проблемы северной АГ, в частности, у северян - вахтовиков [24,33,34,131] и неоднократно проводившиеся экспедиции в пос. Ямбург позволили уточнить ряд вопросов, связанных с распространением и течением АГ, до сих пор нет четкого представления о причинах возникновения, особенностях течения, патогенеза и гемодинамических изменений АГ в условиях Заполярья, не решен вопрос: является ли АГ патологией или же это компенсаторная форма приспособления организма к неадекватным жизненным условиям? Практически не изучены хронобиологические аспекты течения АГ в условиях Севера и, особенно, в условиях вахтового режима труда. В предыдущих исследованиях диагностика АГ основывалась на базе рутинного однократного дневного измерения артериального давления, без отражения многообразия колебаний данного параметра на протяжении суток и в ночное время. Несмотря на эффективность использования СМАД в диагностике АГ, данное исследование еще ни разу не проводилось среди вахтовиков Заполярья. Практически нет работ, посвященных оценке суточного ритма и вариабельности АД и ЧСС у здоровых и больных АГ вахтовиков с сопоставлением нарушений с изменениями миокарда, что важно при изучении патогенеза АГ и клинико — гемодинамической характеристики «северной» АГ. Широкое использование СМАД ограничено из-за отсутствия общепризнанных стандартных показателей нормы для ряда параметров [111] Поэтому необходима разработка критериев оценки состояния гемодинамики, особенно у лиц, работающих в режиме северной вахты.

Связь между структурно - функциональными изменениями сердца и особенностями хроноструктуры и типом суточного профиля АД у больных АГ и здоровых лиц является важнейшим компонентом в оценке патогенеза АГ, особенно ее «северного» варианта, но остается до сих пор малоизученным.

Таким образом, целенаправленное изучение параметров сердечнососудистого гомеостаза у больных АГ в условиях северной вахты с помощью СМАД, ЭХОКГ и других методов исследования наряду с изучением показателей хроноструктуры ритма АД и ЧСС выглядит задачей актуальной. Данные исследования помогут развить современные представления о динамической норме артериального давления в экстремальных условиях существования человека, сформировать принципы совершенствования профилактики и диагностики заболеваний сердечно-сосудистой, системы, особенно на донозологическом этапе и оптимальной хронокоррекции АД. Цель работы

Исследовать клинико - гемодинамические и хроноструктурные особенности АГ у лиц, практикующих вахтово - экспедиционный метод труда в условиях Тюменского Заполярья. Задачи исследования

У больных АГ и у практически здоровых лиц, работающих в режиме вахтового труда, в сравнении с постоянными жителями г. Тюмени изучить:

1. Показатели СМАД: средние значения систолического и диастолического АД, индексы гипертензивной нагрузки АД, вариабельность АД в разные периоды суток, суточный индекс, величину и скорость утреннего повышения АД

2. Параметры хроноструктуры ритмов АД и ЧСС - МЕЗОР, амплитуда и процентный вклад, акрофаза околосуточного ритма, амплитудные характеристики гармоник спектров суточных ритмов у пациентов с АГ и практически здоровых лиц, работающих в условиях заполярной вахты.

3. Прямые (толщина стенок ЛЖ в систолу и диастолу, конечные размеры полости ЛЖ в систолу и диастолу, конечные объемы полости ЛЖ в систолу и диастолу, размер полости левого предсердия в конце систолы желудочков) и расчетные показатели структуры (ММЛЖ, ИММЛЖ, типы структурного ремоделирования миокарда) и функционального состояния сердца (параметры насосной функции ЛЖ - ФВ, УО, МО, СИ и диастолической функции - скорость пика Е ранней фазы диастолического наполнения ЛЖ, отношение Е/А скоростей ранней и предсердной фаз трансмитрального кровотока, ВИВР) с определением типов центральной гемодинамики по данным ЭХОКГ и допплерографии у вахтовиков с АГ и практически здоровых лиц.

Научная новизна исследования:

Впервые у лиц, практикующих вахтовый метод труда в, условиях тюменского Заполярья, в сравнении с пациентами, постоянно проживающими в зоне комфортного климата, исследованы и изучены:

Влияние фактора вахтового режима труда на параметры суточного профиля и хроноструктуры ритмов АД и ЧСС у здоровых и пациентов с АГ. Выявлено выраженное «уплощение» суточных кривых АД и ЧСС, с ухудшением хроноструктуры ритмов в виде прогрессирующего внутреннего десинхроноза, снижения мощности и стабильности ритмов на фоне экстрациркадианиой диссеминации.

Взаимосвязи изменений суточного профиля и хроноструктуры АД с структурными изменениями ЛЖ. У лиц, практикующих вахтовый режим труда независимо от стадии заболевания на фоне измененных параметров суточного профиля и хроноструктуры ритмов АД выявлено значимое увеличение массы миокарда ЛЖ и структурное ремоделирование ЛЖ по типу концентрической ГЛЖ и концентрического ремоделирования ЛЖ.

Взаимосвязь состояния диастолической функции ЛЖ и хроноструктуры АД и ЧСС в условиях заполярной вахты. Показана взаимосвязь хроноструктурных характеристик ритмов АД и состояния ДФЛЖ в виде уменьшения мощности и дестабилизации у лиц с диастолической дисфункцией ЛЖ.

Оценена динамика изменений суточных характеристик АД и ЧСС и их хронобиологических параметров в зависимости от стадии заболевания. Выявлено, что при прогрессировании заболевания в условиях вахтового труда происходит увеличение степени уплощения суточных кривых АД, увеличение вариабельности АД с тенденцией к ригидности ЧСС, усиление выраженности десинхроноза и «хаотичных» колебаний в спектре суточных ритмов.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты исследования выявили особенности клинического течения АГ в условиях вахтового режима труда. Выявленные нарушения хроноструктуры и суточного профиля АД и их взаимосвязь с структурно - функциональными изменениями сердца показали необходимость профилактического вмешательства у практически здоровых лиц и назначения адекватной гипотензивной терапии с учетом хроноструктуры ритмов АД у больных АГ вахтовиков. Данные, основанные на анализе СМАД у здоровых вахтовиков могут быть использованы для определения нормативов среднесуточных показателей АД и ЧСС с учетом их хроноструктуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение АГ в условиях Заполярной вахты имеет малосимптомное, стрессиндуцированное течение, характеризующееся высокой вариабельностью и нарушением суточного профиля АД вследствие увеличения ночных значений (особенно ДАД) на фоне внешнего и внутреннего десинхроноза, усиливающегося при прогрессировании заболевания, ослабления мощности и стабильности суточных ритмов АД и ЧСС.

2. Изменения суточного профиля и хроноструктуры АД у больных АГ и здоровых лиц в условиях вахтового режима труда взаимосвязаны с структурными и функциональными нарушениями сердца. 3. У здоровых лиц, работающих в условиях северной вахты, в отличие от проживающих в умеренной климатической зоне, АД также характеризуется уплощением и изменениями хроноструктуры суточных ритмов, что показывает независимость этих изменений от наличия или прогрессирования ЛГ и потому должно расцениваться, как дополнительный фактор риска развития АГ.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику в виде рекомендаций по профилактике и лечению артериальной гипертонии в условиях северной вахты, в работе терапевтов и кардиологов ведомственной МСЧ ООО «Ямбурггаздобыча». Результаты работы используются в лекциях и на практических занятиях на курсе кардиологии в Государственной Тюменской медицинской академии и филиале «Тюменский кардиологический центр» Томского научного центра СОРАМН. Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на научно - практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2002); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазивной и консервативной кардиологии» (Ханты-Мансийск - 2003); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: функциональные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на Российский национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), на XI научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2004). Апробация работы состоялась на заседании межлабораторного семинара филиала Государственного учреждения Научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр» 11 ноября 2004 г. Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ в отечественной печати.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 26 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 314 источника, из них 165 отечественных и 149 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ветошкин, Александр Семенович

ВЫВОДЫ

1. АГ в условиях вахты на Крайнем Севере имеет малосимптомное течение. Формирование и прогрессирование АГ происходит преимущественно за счет значимого увеличения средних и индексированных значений показателей ДАД (особенно в ночной период), а также повышения ночного ПАД.

2. У лиц с АГ в условиях северной вахты имеет место прогрессирующее увеличение среднесуточной вариабельности САД и ДАД, а также выражено нарушение суточного профиля АД в виде недостаточного снижения или повышения значений показателей САД и ДАД в ночной период.

3. У больных с АГ в условиях северной вахты изменения хроноструктуры АД представлены в виде прогрессирующего внутреннего десинхроноза, снижения мощности и стабильности ритмов на фоне экстрациркадианной диссеминации.

4. Изменения суточного профиля и хроноструктуры АД в условиях северной вахты у больных АГ взаимосвязаны с прогрессированием структурных и функциональных нарушений сердца (увеличения ММЛЖ, ремоделирования миокарда ЛЖ в виде концентрической ГЛЖ и концентрического ремоделирования ЛЖ, прогрессирования НДФЛЖ).

5. Диастолическая дисфункция ЛЖ у пациентов с АГ в условиях вахты на Крайнем Севере взаимосвязана с изменениями хроноструктуры суточного ритма АД в виде уменьшения амплитуд суточных ритмов САД и ДАД, сдвига акрофаз на более поздние часы, увеличения МЕЗОРа (САД).

6. В условиях экспедиционной вахты на Крайнем Севере изменения средних значений АД, суточного профиля и хроноструктуры АД, морфо -функциональные изменения ЛЖ у здоровых лиц идентичны выявленным изменениям у больных АГ, что можно считать, как дополнительный фактор риска артериальной гипертонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение вариабельности и нарушение хроноструктуры АД, увеличение среднесуточного ДАД, снижение значений суточных индексов АД должны расцениваться, как дополнительные факторы риска АГ среди практически здоровых лиц в условиях экспедиционной вахты на Крайнем Севере и определять необходимость профилактического вмешательства и диспансерного наблюдения.

2. Нормализация АД у больных АГ должна проводиться с учетом индивидуальных особенностей хроноструктуры АД. Смещение на вечернее время и «размытость» акрофаз САД и ДАД у больных АГ, работающих в условиях вахты в Заполярье, необходимо учитывать при выборе гипотензивной терапии и режима дозирования назначаемых препаратов.

3. ЭХОКГ- контроль величин ММЛЖ и ИММЛЖ с оценкой типа структурной модели ЛЖ и состояния диастолической функции необходимо проводить всем лицам, практикующим вахтовый метод труда, включая здоровых, с целью раннего выявления увеличения ММЛЖ, патологических типов ремоделирования и НДФЛЖ.