Клинико-гемостазиологические нарушения в патогенезе циррозов печени различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Богушевич, Светлана Александровна

  • Богушевич, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 157
Богушевич, Светлана Александровна. Клинико-гемостазиологические нарушения в патогенезе циррозов печени различной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богушевич, Светлана Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика цирроза печени и причины его формирования

1.1.1 Цирроз печени вирусной этиологии

1.1.2 Алкогольная болезнь печени

1.1.3 Цирроз печени и хроническая описторхозная инвазия

1.2. Роль печени в поддержании системы гемостаза

1.2.1 Коагуляционный гемостаз и ДВС-синдром

1.2.2 Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и хронические

заболевания печени

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинической группы пациентов с циррозами печени, ассоциированными с вирусными гепатитами В и С, и групп сравнения

2.2. Определение стадии цирроза печени по Чайлд-Пью

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3.1 Серологические методы

2.3.2 Биохимический анализ крови

2.3.3 Общий анализ крови

2.3.4 Исследования свертывающей системы крови

2.3.4.1 Исследование коагуляционного гемостаза

2.3.4.2 Исследование маркёров активации системы гемостаза

2.3.4.3 Исследование системы первичных физиологических антикоагулянтов

2.3.4.4 Исследование фибринолитической системы

2.3.4.5 Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Характеристика клинической группы пациентов с циррозами печени, ассоциированными с вирусами гепатитов В и С

3.2 Основные клинические проявления у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной (вирусной+токсической; вирусной+ХО) этиологии

3.3 Количественные показатели периферической крови у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной (вирусной+токсической; вирусной+ХО) этиологии

3.4 Биохимические показатели у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной (вирусной+токсической; вирусной+ХО) этиологии

3.5 Характеристика показателей системы регуляции агрегатного состояния крови у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО)

3.5.1 Характеристика показателей коагуляционного гемостаза у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО)

3.5.2 Характеристика показателей противосвертывающей системы крови и системы маркеров активации свертывания крови у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО)

3.5.2.1 Характеристика системы маркеров активации свертывания крови и фибринолиза у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО)

3.5.2.2 Характеристика системы физиологических антикоагулянтов у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО)

3.5.2.3 Характеристика системы фибринолиза у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО)

3.5.2.4 Способ дифференциальной диагностики НВУ-и НСУ-инфекции у пациентов с циррозами печени вирусной этиологии

3.5.2.5 Способ дополнительной диагностики сопутствующей описторхозной инвазии у больных с циррозами печени смешанного генеза

(вирусного+токсического; вирусного+ХО)

3.5.3 Характеристика показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО)

3.5.3.1 Характеристика показателей спонтанной агрегации тромбоцитов у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО)

3.5.3.2 Характеристика показателей индуцированной агрегации тромбоцитов у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО)

3.5.3.2.1 Характеристика показателей индуцированной агрегации тромбоцитов у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО) с использованием АДФ в качестве индуктора

3.5.3.2.2 Способ дифференциальной диагностики этиологии поражения печени при циррозах

3.5.3.2.3 Характеристика показателей индуцированной агрегации тромбоцитов у пациентов с циррозами печени вирусной и смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО) с использованием

адреналина и коллагена в качестве индукторов

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемостазиологические нарушения в патогенезе циррозов печени различной этиологии»

Введение

Актуальность исследования. Проблема профилактики, диагностики и лечения ВГ занимает особое место в структуре инфекционной патологии человека в связи с возрастающим удельным весом этих заболеваний в нашей стране и во всем мире. По данным ВОЗ, каждый год более 50 миллионов человек заражаются ВГ [70, 105]. Из них более чем у 10% формируется ХВГ. В 20% исходом ХВГ являются цирроз, а в 5% ГЦК печени, определяющие высокие уровни инвалидности и смертности [106, 144]. ЦП является одной из конечных стадий морфогенеза ХВГ. Его основной характеристикой выступает развитие диффузного воспалительного процесса с высокой фибропластической активностью и фиброзированием органа. Развивающиеся в печени цирротические изменения не восстанавливаются, прогрессируют и, в разные сроки, могут стать причиной развития первичной ГЦК [8, 67, 105]. К тому же ВГ В и С относят к числу "медленных" инфекций, так как от момента заражения до формирования ЦП и ГЦК проходит 10-15 лет. Частота ежегодного возникновения ГЦК у больных с манифестными формами ЦП составляет 3-6% [15, 69, 219]. Ежегодно в мире около 2 млн человек, инфицированных вирусами гемоконтактных гепатитов, умирают от печеночно-клеточной недостаточности и печеночно-клеточного рака. В Российской Федерации ЦП встречается у 1% населения, что составляет более 1 млн человек [105]. Следует учесть, что до 40% больных ЦП в течение длительного времени не предъявляют никаких жалоб, и у них сохраняется бессимптомное течение болезни. Однако, как только развиваются осложнения (асцит, кровотечения из варикозно расширенных вен или энцефалопатия), наступает манифестация основных симптомов цирроза [137, 144]. ЦП и ГЦК включены ВОЗ в перечень 130 основных причин заболеваемости и смертности населения, требующих разработки и проведения крупномасштабных программ ранней диагностики, профилактики и лечения [70, 143]. Но, если объем и стратегия профилактических мероприятий, как и программ специфической терапии, в

целом определены, вопросы вспомогательного лечения, направленного, в том числе, и на предупреждение ряда осложнений заболевания остаются открытыми. В этом направлении по ряду объективных причин особое внимание должно быть уделено детальному анализу системы PACK, нарушения которой патогенетически связаны с поражением печеночной ткани и, в свою очередь, определяют целый ряд фатальных осложнений.

Действительно, цирротическое поражение ткани печени, вне зависимости от его генеза, аксиоматично сказывается на функции системы регуляции агрегатного состояния крови. Во-первых, печеночная ткань является продуцентом значительного ряда факторов, принимающих участие в процессе гемостаза и фибринолиза. Кроме того, имеются выраженные особенности архитектоники сосудистого русла этого органа. В описании наиболее распространенных нарушений гемостаза принята концепция внутрисосудистого свертывания - перманентной активации свертывающей и противосвертывающей систем крови [22]. При наличии каких-либо хронических заболеваний отмечается увеличение интенсивности этого процесса, что определяется как высшая стадия внутрисосудистого свертывания, соответствующая понятию ДВС-синдрома [10, 13, 14]. Еще R. Virchow описал сочетание патологических факторов, являющихся основным пусковым механизмом внутрисосудистого свертывания крови и известных как триада Вирхова. Она включает в себя повреждение эндотелия, изменение реологических свойств крови (гиперкоагуляцию) и замедление тока крови. Все эти факторы также присутствуют и у пациентов с ЦП, ассоциированными с ВГ В и С. Повреждение венозной стенки с нарушением целостности внутренней эндотелиальной выстилки выступает важным механизмом, инициирующим внутрисосудистое свертывание крови. Инфекционные агенты и эндотоксины запускают механизм системной воспалительной реакции, характеризующейся выработкой и выделением в кровоток каскада цитокинов, которые, в свою очередь, активируют лейкоциты и способствуют их адгезии к эндотелию.

Выделяемые активированными лейкоцитами мощные оксиданты вызывают гибель эндотелиальных клеток с последующим обнажением субэндотелиального слоя [66, 141]. Нарушение функционирования гепатоцитов, а также повышение уровня цитокинов, приводят к активации свертывающей системы вследствие повышения в ней концентрации прокоагулянтов (тромбин, тромбопластин). С другой стороны, перманентный воспалительный процесс в печени непосредственно вызывает понижение активности противосвертывающей (AT-III, протеин С) и фибринолитической (плазминоген) систем, что, как правило, способствует внутрисосудистому свертыванию крови и тромбозу. Наконец, сочетание тромботических факторов риска с гемодинамическими нарушениями (замедлением тока крови), составляет благоприятный фон для тромботических событий в печеночном микроциркуляторном русле и в системном кровотоке [10, 13, 75]. В свою очередь, описанные выше патологические изменения приводят к усугублению фибротических процессов в печени и прогрессированию заболевания.

С другой стороны, сложный генез ЦП, возможно обусловленный полиэтиологичностью при относительной специфичности поражения гепатоцитов, сосудистого компонента с аутоиммунной составляющей, а также выделительной системы на фоне элементов токсического повреждения, предполагает различия в проявлениях цирротического процесса и, следовательно, нюансы нарушений в системе PACK, как наиболее оперативно реагирующей на изменения «триады Вирхова» неизбежно присутствующие при цирротических проявлениях [106, 144]. В связи с этим детальная оценка и анализ изменений/нарушений в системе PACK при ЦП различного генеза может послужить реперной точкой не только профилактики гемостазиологических осложнений, но и, возможно, дифференциальной диагностики причины поражения печеночной ткани.

Цель работы. Изучить нарушения в системе регуляции агрегатного состояния крови и их клинические проявления при циррозах печени различного этиопатогенеза.

Задачи исследования.

1. В сравнительном аспекте оценить клинико-лабораторные проявления циррозов печени вирусной (HBV- и HCV-инфекция) и смешанной (вирусной+токсической; вирусной +ХО) этиологии.

2. Охарактеризовать изменения коагуляционного звена гемостаза в зависимости от этиологического фактора у пациентов с ЦП вирусного (HBV- и HCV-инфекция) и смешанного (вирусного+токсического; вирусного+ХО) генеза.

3. Изучить нарушения тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза в зависимости от этиопатогенеза при ЦП вирусного (HBV- и HCV-инфекция) и смешанного (вирусного+токсического; вирусного+ХО) происхождения.

4. Оценить возможность использования полученных данных по нюансам

нарушений/изменений в системе PACK при ЦП различного этиопатогенеза в

качестве дополнительных критериев дифференциальной диагностики этиологии поражения печени вирусного (HBV- и HCV-инфекция) и смешанного (вирусного+токсического; вирусного+ХО) происхождения.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые продемонстрирован связанный с этиопатогенезом градиент нарастания выраженности клинико-лабораторных проявлений заболевания: от ЦП индуцированного исключительно вирусами гепатитов В или С к ЦП смешанной (вирусной+токсической; вирусной+ХО) этиологии с максимальной клиникой интоксикационного синдрома, гепато- и спленомегалией. При этом, на фоне сопутствующего ХО существенно чаще присутствуют симптомы холестаза, тромбоцитопения и различные проявления тромбо-геморрагического синдрома.

Впервые показано, что развитие цирротического поражения печеночной ткани при субкомпенсации процесса вне зависимости от этиологического фактора и, следовательно, нюансов патогенеза сопровождается выраженными изменениями в системе PACK, касающимися нарушений в тромбоцитарно-сосудистом, про- и антикоагулянтном её звеньях (нарушение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, повышение MHO, уровня ФВ, увеличение АЧТВ, снижение ПТИ и плазминогена на фоне дефицита АТ-Ш и протеина С).

На фоне обозначенных и патогенетически связанных с развитием цирротического процесса неспецифических нарушений про- и антикоагулянтного звеньев гемостаза впервые выявлено ассоциированное с ЦП HBV-инфекционного генеза максимальное снижение уровня плазминогена при статистически значимом дефиците уровня АТ-Ш. Показано, что неспецифичная для цирротических поражений печени HBV- и HCV-инфекционного генеза выраженность изменений/нарушений в характеристиках спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов (активность процесса и размеры агрегатов) приобретает диагностическую значимость для дифференциации ЦП вирусной, смешанной и токсической этиологии.

При этом впервые выявлены и продемонстрированы различия в состоянии систем гемостаза и фибринолиза у пациентов с ЦП смешанной этиологии (вирусно-токсической и вирусной в сочетании с описторхозной инвазией), заключающиеся в статистически значимых межгрупповых отличиях уровня ФВ и максимально низкого уровня АТ-Ш при сопутствующем хроническом описторхозе.

Практическая значимость работы: Детальное изучение клинических характеристик течения патологического процесса у пациентов с ЦП различного генеза позволило ранжировать их проявления в зависимости от этиологии и патогенеза повреждения печеночной ткани. А выявленные изменения/нарушения в системе PACK при субкомпенсированной стадии ЦП,

наряду с клиническими особенностями течения заболевания, позволили разработать и запатентовать способы дифференциальной диагностики этиологии поражения печени при ЦП вирусного (НВУ- и НСУ-инфекция), токсического и смешанного (вирусного+токсического) генеза, а также способ диагностики ХО у пациентов с ЦП смешанной этиологии (вирусной+токсической; вирусной+ХО). Были получены следующие патенты: "Способ дифференциальной диагностики этиологии поражения печени при циррозах", "Способ дифференциальной диагностики НВУ- и НСУ-инфекции у пациентов с циррозом печени", "Способ диагностики сопутствующей описторхозной инвазии у больных с циррозом печени".

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-лабораторные проявления у пациентов с ЦП, ассоциированными с НВУ- и НСУ-инфекцией, в стадии субкомпенсации (класс В по Чайлд-Пью) зависят от этиологии: при ЦП смешанного генеза (вирусный+токсический) заболевание чаще протекает с более выраженым интоксикационным синдромом, периферическими отеками, расширением подкожных вен передней брюшной стенки, гепато- и спленомегалией; а при ЦП-микст (вирусный+ХО) - с более выраженными симптомами холестаза и проявлениями геморрагического синдрома, чем при ЦП только вирусного генеза.

2. В системе гемостаза у всех больных ЦП, независимо от этиологии заболевания, были выявлены выраженные изменения прокоагуляционных тестов (повышение МНО, снижение ПТИ, удлинение АЧТВ) на фоне дефицита основных физиологических антикоагулянтов (АТ-Ш и протеина С). При этом со стороны фибринолитической системы крови были зарегистрированы снижение плазминогена и повышение уровня ФВ, достигающие статистически значимых различий между некоторыми группами больных, а при анализе АТ -выраженная вторичная дисфункция тромбоцитов, протекающая с нарушением всех видов агрегации.

3. У пациентов с ЦП вирусного и смешанного (вирусного+токсического; вирусного+ХО) генеза присутствуют сопряженности этиологических факторов с изменениями коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, что позволило разработать дополнительно к клинико-лабораторным особенностям гемостазиологические критерии дифференциальной диагностики при ЦП различного генеза.

Апробация работы: Результаты проведенных исследований были представлены в материалах: 1. X, XII и XIV Российской конференции "Гепатология сегодня" (Москва 2005, 2007, 2009); 2. Российской научно-практической конференции, посвященной 110 летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова "Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины" (Санкт-Петербург 2006); 3. VIII, X Международном конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск 2007, 2009); 4. II, VIII Российско-германской конференции форума Коха-Мечникова "Туберкулез, СПИД, вирусные гепатиты, проблемы безопасности крови и менеджмент в здравоохранении" (Томск 2007, Новосибирск 2009); 5. VII, VIII Российской научно-практической конференции с международным участием "Вирусные гепатиты -эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика" (Москва 2007, 2009); 6. Российской научно-практической конференции "Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения" (Санкт-Петербург 2008); 7. Научной конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 110-летию СПбГМУ им. академика И.П.Павлова "Актуальные вопросы инфекционной патологии" (Санкт-Петербург 2008); 8. Международном Евро-азиатском конгрессе, 7 симпозиуме гепатологов Беларуси "Актуальные вопросы гепатологии" (Витебск 2008); 9. IX международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва 2008); 10. I, III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (Москва 2009, 2011). Основные результаты

выполненного исследования изложены в научно-практическом журнале "Бюллетень Сибирской Медицины" №4, 2009. Материалы доложены и обсуждались "Вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики вирусных гепатитов" (Томск 2006, 2008, 2011).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 17 работ (из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК для кандидатских диссертаций); разработано и получено 3 патента РФ на изобретение (патенты РФ № 2442981; №2444997; №2442168).

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и обсуждения полученных результатов. Данные проиллюстрированы 17 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 226 источников, из них - 70 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Богушевич, Светлана Александровна

Практические рекомендации

Детальное изучение клинико-лабораторных проявлений, а также показателей агрегатного состояния крови, у пациентов с ЦП позволило выявить различия между ЦП исключительно вирусной этиологии и ЦП при микст-патологии (алкогольная болезнь печени, ХО). При ЦП смешанного генеза (вирусный+токсический) заболевание протекает с более выраженным интоксикационным синдромом, чаще наблюдаются периферические отеки, расширение подкожных вен передней брюшной стенки, гепато- и спленомегалия; а при ЦП-микст (вирусный+ХО) - с более выраженными симптомами холестаза и проявлениями геморрагического синдрома, чем при ЦП исключительно вирусного генеза. Найденные клинические и гемостазиологические различия позволили разработать способы дифференциальной диагностики этиологии поражения печени при ЦП вирусного (НВУ- и НСУ-инфекция), токсического и смешанного (вирусного+токсического) генеза, а также способ дополнительной диагностики сопутствующего ХО у пациентов с ЦП. Так, снижение уровня плазминогена (до 45-55%) при дефиците АТ-Ш (до 60-80%) указывает на ЦП вирусного генеза (НВУ-инфекция), а максимальное снижение АТ-Ш (до 50-75%) в сочетании с умеренным повышением ФВ (до 140-160%) - на ЦП-микст (вирусный+ХО). Различия в размерах тромбоцитарных агрегатов при спонтанной и АДФ-индуцированной АТ косвенным образом также могут свидетельствовать об этиологии поражения печени при циррозах. При спонтанной АТ наиболее выраженные изменения в размерах агрегатов оказались у больных ЦП вирусной этиологии (0,2-0,57 УЕ), а наименее - у пациентов с ЦП смешанного (вирусного+токсического) генеза (0,71-0,82 УЕ), тогда как при АДФ-индуцированной АТ наименьшие размеры агрегатов наблюдались при ЦП токсической этиологии (0,69; 0,84 УЕ), а наибольшие - при ЦП смешанного генеза (1,12; 1,25 УЕ).

Практическим врачам рекомендуется обращать внимание на клинико-лабораторные различия, а также на изменение агрегатного состояния крови у больных с ЦП исключительно вирусного генеза, так и в сочетании с алкогольной болезнью печени и ХО. Уточнение данных сопутствующих факторов позволяет практическому врачу своевременно определить и скорректировать тактику лечения (усиление дезинтоксикационной терапии и исключение алкоголя при токсическом поражении печени; плановая дегельментизация сопутствующего хронического описторхоза при переходе больного в стадию компенсации ЦП).