Клинико-генетическая характеристика спонтанных внутримозговых кровоизлияний в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Чугунова, Саргылана Афанасьевна

  • Чугунова, Саргылана Афанасьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 201
Чугунова, Саргылана Афанасьевна. Клинико-генетическая характеристика спонтанных внутримозговых кровоизлияний в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чугунова, Саргылана Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура острых нарушений мозгового кровообращения по геморрагическому типу.

1.2. Факторы риска развития спонтанных внутримозговых 14 кровоизлияний.

1.3. Клиническая картина спонтанных внутримозговых 20 кровоизлияний.

1.4. Генетические факторы предрасположенности к спонтанным внутримозговым кровоизлияниям.:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО ГЕМОРРАГИЧЕСКОМУ ТИПУ.

3.1. Демографическая характеристика больных геморрагическими острыми нарушениями мозгового кровообращения.

3.2. Характеристика летальности при внутримозговых кровоизлияниях.

3.3. Этнические особенности геморрагических форм острых нарушений мозгового кровообращения.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА

СПОНТАННЫХ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОНТАННЫХ

ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ.

5.1. Характеристика клинических симптомов внутримозговых кровоизлияний в острейшем периоде.

5.2. Исследование факторов риска летального исхода.

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К СПОНТАННЫМ

ВНУТРИМОЗГОВЫМ КРОВОИЗЛИЯНИЯМ.

6.1. Анализ ассоциации аллелей и генотипов полиморфизмов эпсилон- и С-427Т гена АРОЕ, С-249Т гена FGB, T495G гена LPL, I/D теъъАСЕ, G-1903A гена СМА, С667Т гена MTHFR, -С7351Т гена tPA с риском спонтанных внутримозговых кровоизлияний.

6.2. Анализ аллельных сочетаний полиморфизмов С-249Т гена FGB, эпсилон- и С-427Т гена АРОЕ, T495G гена LPL, I/D гена АСЕ, G-1903A гена СМА, С667Т гена MTHFR, -С7351Т гена tPA, ассоциированных с риском спонтанных внутримозговых 138 кровоизлияний.

6.3. Анализ вклада полиморфизмов С-249Т гена FGB, эпсилон- и С-427Т гена АРОЕ, T495G гена LPL, I/Огена^СЕ, G-1903А гена СМА, С667Т гена MTHFR, -С7351Т гена tPA в особенности клинического течения спонтанных внутримозговых кровоизлияний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика спонтанных внутримозговых кровоизлияний в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность темы. Геморрагические формы острых нарушений мозгового кровообращения являются одной из наиболее тяжелых патологий сосудистых поражений головного мозга. К наиболее распространенной форме из этой группы относится спонтанное внутримозговое кровоизлияние (ВМК). Для ВМК характерны высокий уровень летальности и инвалидизации, возникновение в более молодом возрасте, чем при ишемическом инсульте [8, 24]. В России в последнее время регистрируется увеличение доли геморрагических острых нарушений мозгового кровообращения в общей структуре инсульта [8]. В Сибири по направлению с юга на север, с запада на восток заметно увеличивается доля данной патологии [38]. В Республике Саха (Якутия) доля больных с геморрагическим инсультом в общей структуре острых нарушений мозгового кровообращения почти в два раза больше, чем в среднем по России [21, 35], что, по-видимому, связано с определенными социальными, демографическими, климатическими и другими факторами. В регионе по данным патологоанатомических исследований за последние два десятилетия наблюдается значительный рост удельного веса геморрагических форм инсульта в структуре летальных исходов. Установлена тенденция «омоложения» кровоизлияний в мозг с летальным исходом [4].

Принимая во внимание тяжесть клинических проявлений и высокую летальность вследствие ВМК, особое значение имеют исследования, направленные на выявление факторов, влияющих на развитие и течение заболевания. Самым многообещающим путем в данном направлении для клинической медицины может быть выявление генетических факторов, ответственных за возникновение ВМК [221]. При анализе генетических ассоциаций с заболеванием принципиально важным является учет этнической принадлежности обследуемых лиц, поскольку частоты конкретных аллелей изучаемых генетических маркеров могут существенно различаться в различных популяциях [244]. Это может явиться причиной того, что в некоторых этнических группах не удается выявить факторы генетической предрасположенности к заболеванию, ранее обнаруженные у других народностей. Таким образом, существует очевидная необходимость проведения генетических исследований с учетом этнической принадлежности обследуемых. В якутской популяции изучение вклада ряда полиморфных генов в развитие заболевания целесообразно из-за высокой генетической гомогенности данного этноса [37].

Общепринятым методом изучения генетической предрасположенности к мультифакториальным полигенным заболеваниям, к которым относится ВМК, является исследование полиморфных локусов генов, предположительно вносящих вклад в развитие заболевания (генов-кандидатов) [51]. Развитие полигенных заболеваний обусловлено вкладом многих независимо действующих и/или взаимодействующих полиморфных генов. Поэтому одним из принципиально важных путей установления природы генетической предрасположенности к таким заболеваниям, в том числе и к ВМК, становится сочетанный анализ ассоциации с заболеванием носительства аллелей и генотипов различных генов-кандидатов, полиморфизм каждого из которых исследован у одних и тех же индивидов [6].

Исследований по изучению потенциальной роли генов в развитии ВМК на сегодняшний день немного [237]. Некоторые авторы считают ВМК наиболее удобной моделью среди всех типов инсульта для генетических исследований в силу того обстоятельства, что данное заболевание характеризуется точностью фенотипических проявлений и в некоторых случаях - убедительными доказательствами генетической этиологии [221]. Исходя из современных представлений о патогенезе данного заболевания, для ВМК представляет интерес анализ возможного вклада в развитие заболевания тех генов, белковые продукты которых вовлечены в процессы, влияющие на целостность и реактивность стенки церебрального сосуда, функцию эндотелия, свертывающие свойства крови.

Поиск ассоциации с ВМК в большинстве исследований проводили по небольшому числу полиморфных участков генов-кандидатов; кроме того, при изучении генетической предрасположенности в группу исследования часто включали разные клинические формы геморрагических острых нарушений мозгового кровообращения, без учета этиологических и патогенетических факторов. Однако в последнее время пришло понимание, что исследования генетической предрасположенности к инсульту требуют тщательного фенотипирования, так как большинство аллелей риска, вероятно, способствуют развитию определенных подтипов заболевания [99]. Исходя из сказанного, представлялось целесообразным провести одновременное изучение панели полиморфных генетических маркеров риска развития и особенностей течения ВМК в клинически однородной группе с учетом этнической принадлежности больных.

Вышеизложенное определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы - установить факторы риска развития и особенности клинического течения спонтанных внутримозговых кровоизлияний с учетом генетической предрасположенности в условиях Республики Саха (Якутия) для совершенствования критериев формирования групп повышенного риска и прогнозирования исхода заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести анализ структуры острых нарушений мозгового кровообращения по геморрагическому типу с учетом пола, возраста и этнической принадлежности.

2. Изучить частоту основных факторов риска инсульта в группах больных спонтанными внутримозговыми кровоизлияниями и в контрольной группе, выявить факторы, ассоциированные с риском заболевания.

3. Провести анализ клинических характеристик спонтанных внутримозговых кровоизлияний в остром периоде заболевания и установить факторы его летального исхода.

4. Исследовать генетическую предрасположенность к спонтанным внутримозговым кровоизлияниям, анализируя ассоциацию заболевания с аллельным полиморфизмом локусов гена АРОЕ (эпсилон-полиморфизм и полиморфизм С-427Т), гена FGB (полиморфизм С-249Т), гена LPL полиморфизм T495G), гена АСЕ (полиморфизм I/D), гена СМА (полиморфизм G-1903A), гена tPA (полиморфизм -С7351Т), гена MTHFR (полиморфизм С667Т) в якутской этнической группе.

5. Провести анализ ассоциации между аллельным полиморфизмом изучаемых генов и особенностями клинического течения спонтанных внутримозговых кровоизлияний в якутской этнической группе.

Научная новизна. Впервые изучена госпитальная структура геморрагических форм острых нарушений мозгового кровообращения с учетом пола, возраста, этнической принадлежности в условиях экстремального климата Якутии. Проведена сравнительная характеристика факторов риска спонтанных ВМК среди монголоидной расы (на примере якутов) и европеоидной расы.

Впервые проведен комплексный клинический и молекулярно-генети-ческий анализ факторов риска развития и исхода спонтанных внутримозговых кровоизлияний в фенотипически и этнически однородной группе. Показано, что предрасположенность к заболеванию у якутов формируется совокупностью генетических и модифицируемых факторов. Вклад в риск развития заболевания вносят артериальная гипертония и, в меньшей степени, злоупотребление алкоголем, а также факторы генетической предрасположенности, влияющие на липидный обмен, свертывание крови, регулирование артериального давления.

Впервые изучены клинические особенности спонтанных внутримозговых кровоизлияний в условиях Якутии. Показано, что течение и исход заболевания зависят от особенностей кровоизлияния, возникающих в дебюте заболевания, и не зависят от исследованных генетических полиморфизмов и наличия немодифицируемых факторов риска инсульта.

Практическая значимость. Данные о госпитальной структуре острых нарушений мозгового кровообращения по геморрагическому типу, полученные в настоящем исследовании, были использованы при составлении паспорта Республики Саха (Якутия) для участия в федеральной программе «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» и открытия Регионального сосудистого центра в городе Якутске. Данные об особенностях клинического течения и исходах заболевания позволили определить необходимые виды и объемы специализированной помощи данной категории больных, в том числе нейрохирургической.

Результаты исследования факторов риска спонтанных внутримозговых кровоизлияний позволят создать комплексную программу профилактики, учитывающую наличие модифицируемых факторов и факторов генетической предрасположенности к заболеванию. На основе идентификации генетических маркеров риска станет возможным внедрение в медицинскую практику новой технологии прогноза заболевания — ДНК-диагностики предрасположенности к спонтанным внутримозговым кровоизлияниям.

Внедрение результатов работы в медицинскую практику позволит уменьшить заболеваемость и летальность от спонтанных внутримозговых кровоизлияний. Совершенствование критериев формирования групп повышенного риска с учетом генетической предрасположенности позволит улучшить эффективность профилактических мероприятий.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу кафедры неврологии и психиатрии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Основные положения и результаты диссертации используются в практической деятельности Республиканской больницы № 2 - Центра экстренной медицинской помощи города Якутска.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Саха (Якутия) в госпитальной структуре геморрагических форм инсульта преобладают спонтанные внутримозговые кровоизлияния, характеризующиеся тяжелым клиническим течением, летальностью преимущественно в трудоспособном возрасте.

2. Предрасположенность к развитию внутримозговых кровоизлияний у якутов формируется совокупностью модифицируемых факторов (артериальной гипертензией и злоупотреблением алкоголем) и факторами генетической предрасположенности, наиболее значимым из которых является эпсилон-полиморфизм гена АРОЕ, участвующий в липидном метаболизме. Кроме того, в формирование предрасположенности к спонтанным внутримозговым кровоизлияниям вносят вклад гены, кодирующие компоненты систем свертывания крови, регулирования артериального давления и гомоцистеинового обмена.

3. Определяющими факторами, влияющими на увеличение риска летального исхода заболевания, являются объем и локализация внутримозговой гематомы, наличие осложнений в виде прорыва крови в ликворопроводящие пути и острой окклюзионной гидроцефалии. Влияния факторов тендерного признака и возраста на риск летального исхода внутримозговых кровоизлияний не установлено. Не установлено ассоциации между особенностями клинического течения спонтанных внутримозговых кровоизлияний, включая локализацию внутримозговой гематомы и исход заболевания, с исследованными аллельными полиморфизмами генов АРОЕ, FGB, СМА, LPL, tPA, MTHFR, АСЕ у якутов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме по медицинскому обмену (Якутск, 2003), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере» (Якутск, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения генофонда народов Крайнего Севера» (Якутск, 2005), научно-практической конференции «Проблемы оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2006), II Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологии, диагностики и лечения неврологических заболеваний на Севере» (Якутск, 2008), II научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицинской генетики на Крайнем Севере» (Якутск, 2009), расширенном заседании Ученого совета Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН и кафедры неврологии и психиатрии медицинского института Якутского государственного университета (Якутск, 2009), научной сессии Академии наук РС(Я) «Научное обеспечение решений ключевых проблем города Якутска» (Якутск, 2009), Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура. Диссертация изложена на 201 странице и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 37 таблицами. Библиография содержит 43 названия работ отечественных и 218 названий работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чугунова, Саргылана Афанасьевна

170 ВЫВОДЫ

1. Анализ госпитальной структуры острых нарушений мозгового кровообращения по геморрагическому типу показал, что средний возраст больных составляет 54,8± 13,02 года, возраст больных мужского пола меньше, чем больных женского пола. Наиболее распространенной формой данной патологии являются спонтанные внутримозговые кровоизлияния, составляющие 80,8% случаев и характеризующиеся летальностью преимущественно в трудоспособном возрасте (57 [51; 66] лет). Средний возраст больных внутримозговыми гематомами не имел отличий по тендерному и этническому признакам.

2. Модифицируемыми факторами риска развития спонтанных внутримозговых гематом среди представителей европеоидной расы является артериальная гипертензия, а среди представителей коренного этноса монголоидной расы - артериальная гипертензия и злоупотребление алкоголем.

3. Прогностически значимыми факторами риска летального исхода спонтанных внутримозговых кровоизлияний супратенториальной локализации являются большой объем кровоизлияния, наличие осложнений в виде прорыва крови в желудочки мозга и в субарахноидальное пространство, острой окклюзионной гидроцефалии, смешанная локализация гематомы. Повышение числа лейкоцитов в общем анализе крови и уровня глюкозы сыворотки, низкий балл по шкале Глазго и Скандинавской шкале, высокий балл по шкале NIHSS в дебюте заболевания являются предикторами летального исхода. Установлено, что немодифицируемые факторы — пол, возраст и этническая принадлежность, не вносят вклада в увеличение риска летального исхода заболевания.

4. При сравнении в общих группах больных спонтанными внутримозговыми кровоизлияниями и здоровых якутской этнической принадлежности частот носительства аллелей и генотипов генов АРОЕ (эпсилон-полиморфизм и полиморфизм С-427Т), FGB (полиморфизм С-249Т), LPL (полиморфизм T495G), АСЕ (полиморфизм I/D), СМА (полиморфизм G-1903А), tPA (полиморфизм -С7351Т), MTHFR (полиморфизм С667Т) значимые различия наблюдали только для эпсилон-полиморфизма гена АРОЕ. Аллель е2 является протективным фактором в отношении риска заболевания, аллели е4 и s3 - предрасполагающими к заболеванию.

5. Выявлены тендерные различия в предрасположенности к ВМК у якутов: для мужчин установлена ассоциация с риском заболевания эпсилон-полиморфизма гена АРОЕ, полиморфизмов С667Т гена MTHFR и С-7351Т гена tPA, для женщин - ассоциация с заболеванием полиморфизма T495G гена LPL.

6. Комплексный анализ ассоциации аллельных сочетаний исследуемых полиморфизмов с риском внутримозговых кровоизлияний в общих группах больных и здоровых якутской этнической принадлежности выявил биаллельные сочетания, включающие аллели эпсилон-полиморфизма гена АРОЕ, T495G гена LPL, С667Т гена MTHFR, -С7351Т гена tPA и G-1903A гена СМА, носительство которых более значимо ассоциировано с риском заболевания, чем носительство одиночных аллелей. Носительство биаллельных сочетаний е4 АРОЕ и -С7351 tPA, е4 АРОЕ и С677 MTHFR, еЗ АРОЕ и -С7351 tPA, s3 АРОЕ и С677 MTHFR, гЗ АРОЕ и G-1903 СМА, G-1903 СМА и -С7351 tPA позитивно ассоциировано с риском заболевания. Для носительства биаллельных сочетаний е2 АРОЕ и Т495 LPL, 677Т MTHFR и -1903А СМА установлена негативная ассоциация с заболеванием.

7. Вклада исследованных полиморфизмов генов АРОЕ (эпсилон-полиморфизм и полиморфизм С-427Т), FGB (полиморфизм С-249Т), LPL (полиморфизм T495G), СМА (полиморфизм G-1903А), АСЕ (полиморфизм I/D), MTHFR (полиморфизм С667Т), tPA (полиморфизм -С7351Т) в особенности течения заболевания у якутов, включая локализацию внутримозговой гематомы и исход заболевания, не установлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Республике Саха (Якутия) необходимо создание Регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, осуществляющих современные методы диагностики, лечения и профилактики инсульта.

2. С целью снижения заболеваемости спонтанными внутримозговыми кровоизлияниями необходимо проведение комплекса мероприятий по борьбе с факторами риска заболевания (артериальной гипертензией и злоупотреблением алкоголем), включающего ресурсы средств массовой информации.

3. Идентификация генетических маркеров риска спонтанных внутримозговых кровоизлияний должна стать основой создания нового персонифицированного метода профилактики заболевания. При обследовании больных якутской этнической принадлежности, имеющих факторы риска инсульта, целесообразно проводить генетическое тестирование по аллелям эпсилон-полиморфизма гена АРОЕ, а также полиморфизмов T495G гена LPL, G-1903A гена СМА, С667Т гена MTHFR, -С7351Т гена tPA для выявления групп высокого риска развития спонтанных внутримозговых кровоизлияний.

4. Данные о наличии установленных генетических маркеров риска спонтанных внутримозговых кровоизлияний необходимо использовать при проведении первичной и вторичной профилактики инсульта с учетом этнической принадлежности больных.