Клинико-генетические и нейрогормональные механизмы развития ишемического ремоделирования, апоптоза миокарда и сердечной недостаточности: инновационная стратегия персонализированной диагностики, профилактики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Березикова, Екатерина Николаевна

  • Березикова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 315
Березикова, Екатерина Николаевна. Клинико-генетические и нейрогормональные механизмы развития ишемического ремоделирования, апоптоза миокарда и сердечной недостаточности: инновационная стратегия персонализированной диагностики, профилактики и лечения: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2014. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березикова, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы хронической сердечной недостаточности

1.2. Ведущая роль апоптоза в патогенезе ХСН

1.3. Роль натрийуретических гормонов в патогенезе ХСН

1.4. Вклад генетических факторов в развитие ХСН

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Дизайн проспективного наблюдения больных ХСН, включенных в исследование

2.3. Функциональные и лабораторные методы исследования

2.4. Исследование полиморфизмов генов

2.5. Иммуноферментный анализ

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЦИТОКИНОВ ФНО-А , ИЛ-IB, ИЛ-6, ИЛ-1РА, РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ VEGF, PDGF-AB И FGF BASIC В СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА ОСЛОЖНЕНИЙ ХСН У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ СЕРДЦА

3.1. Клиническое, функциональное и инструментальное обследование больных хронической сердечной недостаточностью

3.2. Возможности анализа про- и противовоспалительных цитокинов в стратификации риска развития ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией сердца

3.3. Прогностическая значимость фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), тромбоцитарного фактора роста (PDGF-AB) и основного фактора роста фибробластов (FGF basic) в развитии ХСН II-IV ФК по NYHA

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РАННИХ МАРКЕРОВ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И АПОПТОЗА: РАСТВОРИМОГО F AS-ЛИГ АНДА, ЭНДОТЕЛИИ А-1, NT-PROBNP И ГОМОЦИСТЕИНА В УЛУЧШЕНИИ СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА ПАЦИЕНТОВ С ХСН

4.1. Практическая значимость уровня растворимого Fas-лиганда в крови в ремоделировании миокарда ЛЖ, тяжести течения и исходах ХСН на этапах длительного (12 месяцев) проспективного наблюдения

4.2. Патогенетическая значимость и прогностическая роль нового модифицируемого метаболического фактора риска - гипергомоцистеинемии в развитии коронарной и сердечной недостаточности

4.3. Роль эндотелина-1, как предиктора высокого риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с манифестной ХСН

4.4. Оценка прогностической значимости мозгового BNP в развитии ишемического и постинфарктного ремоделирования миокарда ЛЖ, ассоциированного с ХСН

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ BNP, ФНО-А, ИЛ-1В, ИЛ-6, MTHFR, ЭНДОТЕЛИНА-1 И VEGF НА ИНИЦИАЦИЮ И ТЕЧЕНИЕ ХСН У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ ИЛИ ПОСТИНФАРКТНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ МИОКАРДА

5.1. Клинико-демографическая характеристика больных ХСН

5.2. Полиморфизм гена BNP в оценке риска

развития и тяжести течения ХСН

5.3. Полиморфизмы генов цитокинов (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6 и ИЛ-lPa) у больных хронической сердечной недостаточностью

5.4. Полиморфизм гена MTHFR как предиктор развития и тяжести течения хронической сердечной недостаточности

5.5. Полиморфизм гена VEGF как фактор риска развития и тяжести течения ХСН

5.6. Влияние полиморфизма гена эндотелина-1 на уровень

экспрессии белка

5.7. Результаты исследования взаимосвязи полиморфизмов генов BNP, VEGF, ИЛ-6 и MTHFR с показателями структурно-функционального состояния ЛЖ

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА АПОПТИЧЕСКОГО ДНК-ЗАВИСИМОГО ПРОТЕИНА Р53 И ГЕНА КАСПАЗЫ-8 НА ИШЕМИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЖ, АПОПТОЗ МИОКАРДА И ТЯЖЕСТЬ ХСН У БОЛЬНЫХ ИБС

6.1. Полиморфизм гена Arg72Pro экзон 4 белка р53 как маркер риска развития и тяжести течения ХСН у больных ИБС

6.2. Полиморфизмы гена каспазы-8 (-652(6N)I/D и D302H как предикторы риска развития и тяжести течения ХСН у больных ИБС

ГЛАВА 7. ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНОВ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ: ГЛУТАТИОНПЕРОКСИДАЗЫ (PR0198LEU), СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ (VAL16ALA), ГЛУТATHOH-S-TPАНСФЕРАЗЫ (A313G) И ХИНОН ОКСИРЕДУКТАЗЫ (С609Т), КАК ПРЕДИКТОРОВ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ МИОКАРДА, АПОПТОЗА И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

ГЛАВА 8. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ-З (ММП-3), ГЕНА ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЛИКОПРОТЕИНА-1ВА (GP-1BA) И РЕЦЕПТОРА ЭНДОТЕЛИНА-1 ТИПА А У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЖ НА ФОНЕ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ

8.1. Оценка роли полиморфизма гена матриксной металлопротеиназы-3 (ММП-3) в механизме развития и тяжести течения ХСН

8.2. Полиморфизм гена тромбоцитарного гликопротеина-1ВА (GP1BA) у больных ИБС, отягощенной хронической сердечной недостаточностью

8.3. Оценка роли гена рецептора эндотелина-1 типа А в патогенезе ХСН

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические и нейрогормональные механизмы развития ишемического ремоделирования, апоптоза миокарда и сердечной недостаточности: инновационная стратегия персонализированной диагностики, профилактики и лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Активные меры, предпринимаемые по устранению или уменьшению влияния факторов риска, способствовали снижению смертности от ишемической болезни сердца (ИБС). Однако у всё большего числа выживших больных ИБС в более позднем периоде развивается хроническая сердечная недостаточность (ХСН) [14, 402]. В 59% случаев причиной развития ХСН в Российской Федерации является ИБС. ХСН является грозным осложнением практически всех болезней сердца, отягощающим их течение и прогноз. Несмотря на достижения в диагностике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, синдром ХСН встречается все чаще [19, 9, 105, 106, 2, 326]. Эти данные делают актуальными исследования, направленные на раскрытие патогенетических звеньев формирования и прогрессирования ХСН, для разработки новых подходов своевременной персонализированной профилактики сердечнососудистых заболеваний посредством раннего и достоверного определения возможных рисков патологических изменений миокарда.

Ведущая роль нейрогуморальных систем - симпато-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) в механизме развития ХСН на сегодняшний день не вызывает сомнений. Ремоделирование миокарда с потерей кардиомиоцитов, развитием интерстициального фиброза, сопровождающие гипертрофию миокарда и ИБС, приводят, в конечном счёте, к диастолической и систолической дисфункции миокарда левого желудочка [69, 26, 16]. Однако исследования показали, что, несмотря на улучшение клинического состояния больных и снижение кардиоваскулярного риска при применении блокаторов этих систем, ХСН продолжает прогрессировать.

С современных позиций понимания патогенеза ХСН предложена концепция участия системного воспаления и иммунной активации в инициации и прогрессировании СН, определяющего неблагоприятный прогноз и высокий кардиоваскулярный риск у пациентов ХСН [26, 96, 97,

320, 380, 207, 459]. Согласно данному представлению, по мере развития и прогрессирования ХСН, в результате неспецифической активации моноцитов, повышается синтез провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкин-1 (3 (ИЛ-1(3), интерлейкин-6 (ИЛ-6) и др., которые, в свою очередь, определяют развитие ремоделирования миокарда ЛЖ [26,79,123, 211,471,202].

Предполагают, что провоспалительные цитокины играют важную роль в прогрессировании ХСН, главным образом влияя на дисфункцию ЛЖ, интенсивность процессов ремоделирования миокарда и сосудов посредством регулирования уровня апоптоза кардиомиоцитов, который в свою очередь рассматривается как фундаментальный механизм, определяющий развитие сократительной и, возможно, диастолической дисфункции миокарда [8, 98, 26, 66, 20, 469, 288, 178, 215, 312, 352, 437]. Понимание механизма развития, клинического и прогностической значимости апоптоза кардиомиоцитов определило внимание и повышенный интерес исследователей к данной проблеме на современном этапе, и позволило наметить новое направление по изучению возможностей терапевтического вмешательства в программу жизнедеятельности клетки больных с ХСН [98,486,397,233, 125,478].

Современная концепция патогенеза ХСН аккумулирует в себе все перечисленные выше теории на основе их взаимодополнения, так как не приходится рассчитывать на то, что с помощью одной, казалось бы, вполне логичной концепции патогенеза можно объяснить все нарушения у больного с сердечной недостаточностью и тем более решить все проблемы терапии, оказывая влияние на единственный механизм развития и прогрессирования недостаточности кровообращения [70, 223].

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания являются многофакторными патологическими состояниями, в основе которых лежит сложный патогенез, определяющий формирование фенотипа, основанного на взаимодействии генетических факторов с модифицируемыми факторами внешней среды. Понимание роли генетических факторов в развитии и

прогрессировании ХСН позволяет по новому взглянуть на вопросы этиологии и патогенеза данного заболевания. Наконец, генетические исследования, доступные в настоящее время для кардиологической практики, позволяют объективно оценить перспективы и эффективность лечения, тем самым открывая новые возможности фармакогенетики и фармакогеномики, способных обеспечить улучшение качества жизни и выживаемость больных ХСН [75, 4, 332, 490, 488].

Исходя из понимания патогенеза ХСН на сегодняшний день и механизмов, которые лежат в основе ее инициации, можно выделить группы так называемых генов-кандидатов, продукты которых могут быть прямо или косвенно вовлечены в развитие данной патологии. Анализ ассоциации гена с заболеванием и последующая оценка индивидуального генетического риска имеют важное значение для разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению данной патологии и ее осложнений в зависимости от наследственной предрасположенности конкретного пациента. Разработка стратегии ранней доклинической диагностики на сегодняшний момент является одним из наиболее актуальных прогрессивных подходов, определяющим перспективы и возможности прогнозирования и проведения превентивной терапии патологии с использованием генетических предикторов [75, 100, 32, 101, 112, 387, 249, 479].

Однако, молекулярно-генетические механизмы, лежащие в основе ремоделирования ишемизированного миокарда и развития ХСН, до конца не ясны, что затрудняет внедрение персонализированных технологий лечения больных с данной патологией, основанных на воздействии на молекулярные мишени развития заболевания у конкретного пациента. Кроме того, на сегодняшний день имеет место ограниченность идентификации молекулярных маркеров предрасположенности к развитию ХСН, что затрудняет определение факторов риска прогрессирования патологии и предотвращение развития неблагоприятных кардиологических событий

путем ранней донозологической диагностики, создающих основу предиктивной медицины.

Вместе с тем, сведений о механизмах генетического контроля предрасположенности к сердечно-сосудистой патологии явно недостаточно. Имеющиеся данные клинико-генетических исследований о полиморфизмах кандидатных генов, ответственных за развитие такой мультифакториальной патологии как ИБС, ишемической дисфункции миокарда, ишемического ремоделирования сердца и развитие коронарной и сердечной недостаточности, противоречивы. Не изучена прогностическая ценность установленных полиморфных маркеров генов структурных белков, а также роль апоптоза у больных ХСН, развившейся на фоне ишемического и/или постинфарктного ремоделирования миокарда. Эти сложные в теоретическом и практическом отношении вопросы отражают перспективность и актуальность исследований в данном направлении.

Решение указанной проблемы возможно при условии интеграции кардиологических и молекулярно-генетических подходов, благодаря выбору патогенетически обоснованных молекулярных мишеней развития ХСН, что в свою очередь опирается на оценку полиморфизма комплекса генов апоптоза, нейрогуморальной, цитокиновой и антиоксидантной систем, изучение молекулярно-генетических механизмов ишемического ремоделирования миокарда, разработку инновационных научно-обоснованных подходов к ранней диагностике, профилактике и терапии ХСН у больных ИБС, отягощенной ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда.

Основываясь на анализе генетических факторов, возможен прогноз вероятности развития хронической сердечной недостаточности и особенностей клинического течения заболевания, что даст возможность клиническим врачам проводить необходимые профилактические мероприятия и максимально отдалить сроки манифестации болезни или развитие тяжелых осложнений у больных ХСН.

Следовательно, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью дальнейшего изучения причин и тонких механизмов ишемической и/или постинфарктной дисфункции ЛЖ, ЛЖ-СН, а также важностью повышения качества диагностики и лечения больных с ХСН.

Цель исследования. Изучение клинико-генетических и нейрогормональных механизмов развития ишемического и/или постинфарктного ремоделирования, апоптоза миокарда и хронической сердечной недостаточности, обусловленных дисбалансом метаболизма цитокинов, ростовых факторов, дисфункции эндотелия, полиморфизмами генов белка р53, каспаз и металлопротеиназ для обоснования инновационной персонифицированной диагностики ИБС, направленной на повышение эффективности профилактики и лечения сердечной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Изучить роль цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-lPa) и ростовых факторов (VEGF, PDGF-AB и FGF basic) в стратификации риска, характера течения и тяжести ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда ЛЖ в процессе 12-месячного проспективного наблюдения в зависимости от тендерной принадлежности.

2. Выявить молекулярно-биохимические механизмы ишемического и/или постинфарктного Fas-лиганд-опосредованного ремоделирования миокарда и апоптоза с особенностями развития ХСН в процессе 12-месячного проспективного наблюдения в зависимости от тендерной принадлежности.

3. Изучить патогенетическую значимость гипергомоцистеинемии, эндотелиновой системы и мозгового натрийуретического пептида в генезе ремоделирования ЛЖ, развития сердечной недостаточности, а также в оценке характера течения и тяжести ХСН у больных ИБС на фоне базовой терапии.

4. Оценить влияние генетических полиморфизмов цитокинов, мозгового натрийуретического пептида, гомоцистеина, эндотелина-1 и

фактора роста эндотелия сосудов на уровень экспрессии соответствующих белков и на генез развития ишемической или постинфарктной дисфункции ЛЖ и ХСН.

5. Установить ассоциации полиморфных вариантов генов, вовлеченных в регуляцию апоптоза, антиоксидантной системы, нейрогуморальных систем, эндотелиновой системы, обмена фолатов, ростовых факторов и тромбоцитарного гемостаза с риском развития и тяжестью течения ХСН ишемической этиологии для совершенствования критериев при формировании групп повышенного риска развития и тяжелого течения данной патологии.

6. На основании анализа клинических особенностей течения коронарной и сердечной недостаточности выделить ключевые генетические детерминанты ишемического ремоделирования и апоптоза миокарда на основе генетических полиморфизмов генов белка р53 и каспазы-8, а также генов антиоксидантной системы, мозгового натрийуретического пептида, фактора роста эндотелия сосудов, интерлейкина-6, метилентетрагидрофолатредуктазы, матриксной металлопротеиназы 3, тромбоцитарного гликопротеина-1ВА и рецептора эндотелина-1 типа А.

7. На основе новых полученных научных данных обосновать современную стратегию ранней диагностики с целью осуществления оптимальных вариантов лечебной тактики и эффективной вторичной профилактики постинфарктного и/или ишемического ремоделирования сердца и ХСН.

Научная новизна

На основе фундаментальных исследований клинико-генетических и нейрогормональных механизмов развития ишемического и/или постинфарктного ремоделирования и апоптоза миокарда ЛЖ, конвенционных и неконвенционных факторов риска сердечной недостаточности выработана стратегия ранней персонализированной диагностики сердечно-сосудистой патологии и прогнозирования риска

развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий с целью определения эффективной тактики первичной и вторичной профилактики ХСН в когорте больных ИБС. Проведен комплексный анализ роли гипергомоцистеинемии, провоспалительных цитокинов, эндотелиновой системы, мозгового натрийуретического пептида и ростовых факторов в развитии апоптоз-индуцированного ишемического ремоделирования у больных ХСН. Показана патогенетическая значимость и взаимосвязь указанных систем как в развитии заболевания, так и высоком риске развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Впервые установлено, что предикторами неблагоприятных сердечнососудистых событий у мужчин являются повышенный уровень гомоцистеина в сыворотке крови, избыточная экспрессия NT-proBNP и многочисленных медиаторов воспаления, включая: ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-lPa, VEGF, PDGF-AB и FGF basic, sFas-лиганда и эндотелина-1, у женщин -доминирование гипергомоцистеинемии, избыточная экспрессия NT-proBNP, ИЛ-1(3, VEGF и эндотелина-1.

Впервые показано, что плазменные уровни гомоцистеина и NT-proBNP являются наиболее информативными показателями прогноза развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ХСН в сравнении с сывороточными уровнями цитокинов - ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ИЛ-1Ра, ростовых факторов (VEGF, PDGF-AB и FGF basic), sFas-лиганда и эндотелина-1. По данным ROC-анализа убедительно продемонстрировано, что в отношении прогноза неблагоприятного течения ХСН указанные маркеры имеют явное преимущество перед «традиционным» показателем -ФВ ЛЖ.

Впервые представлена наиболее информативная модель прогноза вероятности развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у мужчин на основе комплексной оценки показателей сывороточных уровней гомоцистеина, PDGF-AB, триглицеридов и размера ЛП по данным ЭхоКГ , у

женщин - на основе комплексной оценки показателей концентрации в крови гомоцистеина, ФНО-а, креатинина и размера ЛП по данным ЭхоКГ.

Впервые в популяции Западной Сибири проведен комплексный молекулярно-генетических анализ аллельного полиморфизма генов, вовлеченных в регуляцию апоптоза, провоспалительных цитокинов, нейрогуморальных систем, антиоксидантной и эндотелиновой систем, обмена фолатов, ростовых факторов и тромбоцитарного гемостаза, в патогенезе ХСН ишемической этиологии, что позволило идентифицировать генетические маркеры, ассоциированные с высоким риском развития и тяжестью течения ХСН у больных ИБС, а также с развитием нарушений инотропной функции сердца, ишемическим и/или постинфарктным ремоделированием миокарда.

Установлены ассоциативные взаимосвязи генетических полиморфизмов BNP, ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6, MTHFR, эндотелина-1 и VEGF с уровнем экспрессии соответствующих белков, играющих важную роль в патогенезе ХСН. Полученные результаты открывают новые перспективы для понимания генетических механизмов развития и прогрессирования сердечнососудистых заболеваний.

Установлено, что с высоким риском развития ХСН у этнических русских ассоциированы полиморфизмы Arg72Pro ех4 гена р53, -652(6N)I/D гена каспазы 8, Prol98Leu гена GPX1, Alal6Val гена MnSOD, Т-381С гена BNP, G-634C гена VEGF, C-174G гена ИЛ-6, С677Т гена MTHFR и -1171 5А/6А гена ММП-3.

Впервые идентифицированы генетические полиморфизмы, влияющие на тяжесть ХСН у больных ИБС: с 4 ФК ХСН ассоциировано носительство генотипов Arg/Arg белка р53 (Arg72Pro экзон 4), del/del гена каспазы 8 (-652(6N)I/D), Т/Т гена NQOl (С609Т), Т/Т гена BNP (Т-381С), G/G гена VEGF (G-634C), Т/Т гена MTHFR (С677Т), 5 А/5 А гена ММП-3 (-1171 5 А/6 А), Т/Т гена А-рецептора эндотелина-1 (С1363Т) и аллеля Т гена GPX1 (Prol98Leu).

Продемонстрировано, что с постинфарктным и/или ишемическим ремоделированием миокарда ЛЖ и апоптозом ассоциированы аллельные варианты генов белка апоптоза р53 (Arg72Pro экзон 4), каспазы 8 (-652(6N)I/D), GPX1 (Prol98Leu), BNP (Т-381С), MTHFR (C677T) и A-рецептора эндотелина-1 (С1363Т).

Практическая значимость

На основе многофакторного анализа с учетом неизученных ранее конвенционных факторов риска развития ишемического и постинфарктного ремоделирования получены новые данные, открывающие широкие перспективы для разработки инновационных подходов к доклинической диагностике и профилактике ХСН.

Показано, что высокая активность гомоцистеина и NT-proBNP в сыворотке крови позволяет выделять особые группы пациентов с повышенным риском развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий при развитии ХСН для осуществления оптимальных вариантов лечебной тактики и эффективной вторичной профилактики постинфарктного и/или ишемического ремоделирования сердца и CH.

Использование прогностической модели с одновременной оценкой у мужчин сывороточных уровней гомоцистеина, PDGF-AB, триглицеридов и размера ЛП по данным ЭхоКГ, у женщин - сывороточных уровней гомоцистеина, ФНО-а, креатинина и размера ЛП по данным ЭхоКГ дает возможность прогнозировать высокий риск неблагоприятного течения ХСН у больных ИБС, выделять группы высокого риска для осуществления эффективных индивидуализированных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение прогрессирования заболевания и снижение смертности.

Выявленные закономерности нарушения регуляции и реализации апоптоза, обмена фолатов, активности провоспалительных цитокинов, ростовых факторов, нейрогуморальных и эндотелиновой систем могут быть

положены в основу разработки новых подходов к длительной профилактической патогенетической таргетной терапии ХСН.

В связи с высокой, часто непредсказуемой вариабельностью клинического течения и низкой выживаемостью больных ХСН (в год до 25% и более), досимптомная диагностика генетической предрасположенности к развитию заболевания является одним из наиболее оптимальных подходов к ранней диагностике особых групп повышенного риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий ХСН и прогнозированию возможного характера течения таковых. Основываясь на анализе генетических факторов, возможен прогноз вероятности развития ХСН, особенностей клинического течения ишемической дисфункции сердца, что даст возможность проводить необходимые научно-обоснованные профилактические мероприятия и максимально отдалить сроки манифестации болезни или развития тяжелых осложнений у соответствующих больных.

Исследование полиморфных локусов генов, регулирующих апоптоз, нейрогуморальные системы, эндотелиновую систему, обмен фолатов и ростовые факторы позволяет использовать генетические маркеры в качестве объективных критериев оценки индивидуального прогноза риска развития и тяжести течения ХСН у больных ИБС. В качестве диагностических маркеров целесообразно использовать полиморфизмы Arg72Pro ех4 гена р53, -652(6N)I/D гена каспазы 8, Prol98Leu гена GPX1, AlalôVal гена MnSOD, Т-381С гена BNP, G-634C гена VEGF, C-174G гена ИЛ-6, С677Т гена MTHFR и -1171 5А/6А гена ММП-3.

Положения, выносимые на защиту:

1. Апоптоз ишемизированного миокарда, гипергомоцистеинемия, провоспалительные цитокины, эндотелиновая система, мозговой натрийуретический пептид и ростовые факторы играют значимую патогенетическую роль в инициации и прогрессировании хронической сердечной недостаточности у больных ИБС.

2. Предикторами неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у мужчин с ЖС являются повышенные сывороточные уровни гомоцистеина, повышенная экспрессия NT-proBNP, ФНО-а, ИЛ-10, ИЛ-6, ИЛ-lPa, VEGF, PDGF-AB и FGF basic, sFas-лиганда и эндотелина-1, у женщин с ИБС -гипергомоцистеинемия с повышенной экспрессией NT-proBNP, ИЛ-1(3, VEGF и эндотелина-1. Наиболее информативными показателями прогноза развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ХСН являются концентрации в крови гомоцистеина и NT-proBNP.

3. Генетические полиморфизмы BNP, ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6, MTHFR, эндотелина-1 и VEGF ассоциированы с уровнем экспрессии соответствующих белков, играющих важную роль в патогенезе ХСН.

4. Полиморфизмы генов, вовлеченных в регуляцию апоптоза, провоспалительных цитокинов, нейрогуморальных систем, антиоксидантной и эндотелиновой систем, обмена фолатов и ростовых факторов предопределяют высокий риск развития и тяжесть клинических проявлений ХСН у больных ИБС.

5. Полиморфизм генов белка апоптоза р53 (Arg72Pro экзон 4), каспазы 8 (-652(6N)I/D), GPX1 (Prol98Leu), BNP (Т-381С), гена MTHFR (С677Т) и гена А-рецептора эндотелина-1 (С1363Т) ассоциированы с нарушениями внутрисердечной гемодинамики и постинфарктным и/или ишемическим ремоделированием миокарда ЛЖ.

6. Молекулярно-генетический анализ полиморфизмов Arg72Pro ех4 гена р53, -652(6N)I/D гена каспазы 8, Prol98Leu гена GPX1, Alal6Val гена MnSOD, Т-381С гена BNP, G-634C гена VEGF, C-174G гена ИЛ-6, С677Т гена MTHFR и -1171 5А/6А гена ММП-3 целесообразно шире использовать в кардиологии для персонализированной досимптоматической диагностики высокого риска развития ХСН и смертности.

Внедрение полученных результатов. Полученные результаты используются в работе клиники НИИ кардиологии СО РАМН г. Томска, на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии и

поликлинической терапии ГБОУ ВПО «Новосибирского государственного медицинского университета» Минздрава России.

Публикации

Основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 7-9 октября, 2008 г.); Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов СФО с международным участием (Томск, 28-30 мая, 2009 г.); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 13-14 апреля, 2009 г.); III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 30 сентября - 3 октября, 2009 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 27-29 октября, 2009 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 18-19 марта, 2010 г.); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 24-25 июня, 2010 г.); Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 19-21 мая, 2010 г.); V Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2010» (Москва, 7-8 декабря, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 24-25 марта, 2011 г.); V научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 12-14 апреля, 2011 г.); II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 18-20 мая, 2011 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 11-13 октября, 2011 г.); VI Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2011» (Москва, 8-9 декабря, 2011 г.); Отчетной научной сессии (Томск, 13-14

марта, 2012 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 5-6 апреля, 2012 г.); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 4-5 апреля, 2013 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки - к практике» (г. Санкт-Петербург, 24-27 сентября, 2013 г.); междисциплинарном семинаре «Информационные и вычислительные технологии в медицине» (Новосибирск, 24 октября, 2013 г.); XIII Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2013» (Москва, 5-6 декабря, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 126 работ, в том числе 27 в центральных рецензируемых ВАК РФ журналах, 99 - тезисы в материалах международных и национальных Российских съездов и симпозиумов и региональных конференций. Получен 1 патент на изобретение РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы хронической сердечной

недостаточности

В настоящее время во всем мире отмечается значительный всплеск заболеваемости хронической сердечной недостаточностью (ХСН). За последние 40 лет число больных с ХСН выросло в 5 раз. В Российской Федерации распространенность клинически выраженной ХСН составляет 5,5%, в странах Западной Европы ХСН регистрируется у 1-4% взрослого населения [1, 16].

В результате 10-летнего наблюдения за популяцией обнаружено, что распространенность ХСН растет в среднем на 1,2 человека на 1000 населения в год за счет более высокой заболеваемости ХСН у мужчин в возрастной группе от 40 до 59 лет и у женщин в возрастной категории от 70 до 89 лет. Во многом это связано с неадекватным лечением артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС). Также можно предполагать, что продолжительность жизни больных ХСН несколько увеличивается за счет увеличения числа пациентов, которые принимают основные лекарственные средства, рекомендованные для лечения ХСН. На популяционном уровне появление более тяжелого функционального класса (ФК) ХСН ассоциируется с увеличением возраста на каждые 10 лет [80, 106].

Наличие сердечной недостаточности ассоциировано с четырехкратным увеличением риска летальности по сравнению с сопоставимой популяционной группой [169].

ХСН является дорогим в лечении заболеванием, в два раза дороже терапии больных с инфарктом миокарда. По скорости и масштабам распространения ХСН сопоставима с наиболее опасными инфекционными эпидемическими заболеваниями. Общим для проведенных эпидемиологических исследований является вывод о резком повышении заболеваемости ХСН с увеличением возраста больных [16, 2, 442]. Расходы

на лечение сердечной недостаточности составляют 1-2% всех расходов на здравоохранение. В России ежегодно госпитализируются 20-30% больных с ХСН, при этом в течение 3 месяцев после выписки повторно госпитализируются от 15 до 30% больных, что может говорить о недостаточно высоком качестве лечения и/или приверженности пациентов к назначенной терапии [91].

За последние 20 лет общее число летальных исходов, вызванных ХСН, увеличилось в 4 раза. Даже при I ФК годичная смертность составляет 10%, при II ФК - около 20%, при III ФК - 40%, а при ХСН IV ФК достигает 66%. По данным Фрамингемского исследования средняя пятилетняя смертность во всей популяции больных ХСН составляет 65% для мужчин и 47% для женщин. Кроме того, около половины больных умирает в течение первых 4 лет с момента постановки диагноза, а в тяжелых случаях столько же пациентов умирает в течение первого года [15, 72].