Клинико-генетические особенности бронхиальной астмы у больных с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Наумов, Денис Евгеньевич

  • Наумов, Денис Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 155
Наумов, Денис Евгеньевич. Клинико-генетические особенности бронхиальной астмы у больных с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владивосток. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумов, Денис Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Генетические аспекты этиопатогенеза бронхиальной астмы

1.2. Гиперреактивность дыхательных путей как фенотипический признак бронхиальной астмы. Холодовая гиперреактивность дыхательных путей

1.3. (32-адренорецепторы, их роль при бронхиальной астме и гиперреактивности дыхательных путей

1.4. Термочувствительные катионные каналы ТКРМ8

ГЛАВА 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованного контингента

2.1. Методы исследования

2.1.1. Общеклинические методы. Анкетирование

2.1.2. Функциональные методы исследования

2.1.3. Лабораторные методы исследования

2.1.4. Молекулярно-генетические методы исследования

2.1.5. Статистическая обработка результатов

2.2. Клиническая характеристика обследованного контингента

ГЛАВА 3. Клинико-функциональные эффекты полиморфизмов генов АОЯВ2 и ТЯРМ8 и их взаимосвязь с холодовой реактивностью

дыхательных путей

3.1. Клинико-функциональные эффекты полиморфизма Аг§16С1у

гена АОЯВ2 и их взаимосвязь с фенотипом холодовой гиперреактивности дыхательных путей

3.2. Полиморфизм АОИВ2:р.А^16С1у, функциональное состояние (32-адренорецепторного комплекса и реакция на холодовую ги-

первентиляцию

3.3. Прогнозирование риска формирования холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой

3.4. Полиморфизмы гена TRPM8 и реакция дыхательных путей на холодовую гипервентиляцию

ГЛАВА 4. Динамика клинико-функциональных показателей на фоне стандартной базисной терапии и её связь с полиморфизмом генов ADRB2 и TRPM8

4.1. Полиморфизмы генов ADRB2 и TRPM8 и динамика клинико-функциональных показателей на фоне лечения

4.2. Роль клинико-функциональных и генетических данных в прогнозировании контроля бронхиальной астмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

iPLA2 - фосфолипаза А2

PIP - фосфатидилинозитол-4,5-бифосфат

БА - бронхиальная астма

БОД - болезни органов дыхания

ГДП - гиперреактивность дыхательных путей

ГМК - гладкомышечные клетки

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирую-щий фактор

ДДБА - длительнодействующие (32-агонисты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

ИГХВ - изокапническая гипервентиляция холодным воздухом

ИЛ - интерлейкин

ИТ - индекс Вотчала-Тиффно

МОС50 - мгновенная объёмная скорость на уровне 50% ФЖЕЛ

МОС75 - мгновенная объёмная скорость на уровне 75% ФЖЕЛ

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

ОНП - однонуклеотидный полиморфизм

ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОС - пиковая объёмная скорость

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость легких

ФНО - фактор некроза опухоли

ХГДП - холодовая гиперреактивность дыхательных путей

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

цАМФ - 3',5'-циклический аденозинмонофосфат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические особенности бронхиальной астмы у больных с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в мире отмечается практически повсеместный рост заболеваемости бронхиальной астмой (БА), вместе с тем, проблема терапии заболевания решена далеко не полностью. Это подтверждается сообщениями о недостаточном уровне контроля более чем у 50% больных [1, 2, 15, 24, 68, 74]. Плохой контроль, в свою очередь, не только отягощает текущее состояние здоровья больного и существенно снижает качество жизни, но и является неблагоприятным прогностическим фактором в отношении будущих обострений Б А [42, 58]. Достижение контроля Б А во многих случаях оказывается осложнено по ряду причин и возможно лишь при проведении комплекса мероприятий, направленных на их устранение. Следует помнить, что контролируемое течение заболевания означает не только внешнее благополучие пациента, связанное с отсутствием симптомов, но также контроль воспаления и реактивности дыхательных путей.

Феномен гиперреактивности рассматривается как фактор риска развития и прогрессирования БА, поскольку является одним из основных патогенетических механизмов формирования флюктуирующей бронхиальной обструкции. Холодный воздух, как один из естественных триггеров, способен провоцировать появление симптомов у значительной части больных Б А [22]. Учитывая неблагоприятный климатический фон, характерный для регионов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, проблему холодовой гиперреактивности дыхательных путей (ХГДП) можно считать актуальной и клинически значимой [12].

Этиопатогенез ХГДП подразумевает множество причин и сложный механизм развития, включающий изменения во многих органах и системах, участвующих в регуляции бронхиального тонуса. Несмотря на то, что этиология и патогенез ХГДП во многом остаются еще не изученными, достигнутые успехи в этом направлении указывают на гетерогенность причинных факторов и механизмов ее формирования.

Известно, что наследственная предрасположенность может играть достаточно важную роль в формировании гиперреактивности дыхательных путей (ГДП). По данным близнецовых исследований и исследований среди семей больных Б А, наследуемость ГДП как признака составляет от 30 до 66% [115, 203]. В связи с этим, представляется вероятным, что в качестве причинного фактора ХГДП может выступать ряд врожденных генетических детерминант. Среди них можно особо выделить ген АОЯВ2, кодирующий белок Рг-адренорецепторов, и ген ТЯРМ8, несущий информацию о структуре восьмого представителя меластатинового семейства катионных каналов с транзиторным рецепторным потенциалом.

Дефекты структуры или экспрессии белка р2-адренорецептора, как правило, приводят к изменению нормального контроля бронхиального тонуса, что сопровождается изменением ответа на терапевтические и брон-хоконстрикторные воздействия. Нарушения в гене ТЯРМ8, вероятно, могут способствовать модуляции холодовой чувствительности, повышая или понижая её. В литературе отсутствуют данные о связи генов АОЯВ2 и ТЯРМ8 с клинико-функциональными особенностями БА у больных, проживающих в условиях холодного климата. Остаются также нераскрытыми генетические предпосылки к формированию ХГДП.

Таким образом, выяснение взаимоотношений молекулярно-генетических, клинических и функциональных параметров при БА с ХГДП является важной задачей, решение которой позволит лучше понимать механизмы патологического процесса, а также разработать новые диагностические методы и оптимизировать фармакотерапию у этой категории пациентов.

Цель исследования

Изучить клинико-функциональные, молекулярные и генетические особенности у больных БА с ХГДП, и определить их роль в прогнозировании формирования ХГДП и клинического течения заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения и показателей вентиляционной функции легких у больных БА во взаимосвязи с характером и выраженностью ХГДП.

2. Исследовать изменения функциональной активности р2-адрено-рецепции у больных БА с ХГДП.

3. Изучить вклад однонуклеотидных полиморфизмов генов ADRB2 и TRPM8 в формирование особенностей клинического течения заболевания и развитие ХГДП у больных БА.

4. Установить роль полиморфизма Argl6Gly гена ADRB2 в развитии функциональной недостаточности р2-адренорецепции у больных БА с ХГДП.

5. Разработать способы прогнозирования формирования ХГДП и течения БА с использованием клинических, молекулярно-генетических и функциональных предикторов.

Научная новизна

Получены данные о характерных клинических особенностях БА у больных с ХГДП, свидетельствующих о её негативном влиянии на клиническую картину заболевания. Впервые проведен ассоциативный анализ и описано влияние изменчивости генов ADRB2 и TRPM8 на фенотипические проявления ХГДП при Б А: выявлена ассоциация Arg 16 гомозиготного генотипа и гетерозиготного носительства по однонуклеотидному полиморфизму (ОНП) c.750G>C с выраженным снижением бронхиальной проходимости в ответ на бронхопровокацию с ИГХВ. Установлен вклад генетической детерминации в формирование нарушений функциональной активности ß2-адренорецепторного комплекса у больных БА с ХГДП. Описана взаимосвязь Arg 16Arg полиморфного варианта гена ADRB2 с более тяжелым клиническим течением БА, что использовано в разработке способов прогнозирования ХГДП и течения БА в условиях низких сезонных температур с учётом

клинико-функциональных предикторов. Получен патент РФ на изобретение №2489086 "Способ прогнозирования риска формирования холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой".

Практическая значимость

Исследование ОНП ^£>Äß2:p.Argl6Gly и TRPM8:с.750G>C представляет метод, доступный любой генетической лаборатории и может использоваться для определения групп риска по развитию ХГДП и неконтролируемому течению БА. Разработанные комплексные математические модели, включающие дополнительные клинико-функциональные предикторы, позволяют осуществлять прогнозирование ХГДП и клинического течения БА с большей эффективностью.

Положения, выносимые на защиту

1. ХГДП у больных БА является фактором, отягощающим течение заболевания в неблагоприятных условиях холодного климата, что находит отражение в большей частоте неконтролируемого течения, большей частоте и выраженности респираторных симптомов, а также снижении показателей функции внешнего дыхания.

2. Генотип Arg 16Arg и аллель Arg 16 гена ADRB2 значимо ассоциированы с ХГДП вне зависимости от пола и возраста.

3. Особенности функциональных нарушений р2-адренорецепторного комплекса при ХГДП имеют генетическую детерминацию. Генотип Arg 16Arg предрасполагает к снижению активности р2-адренорецепторов (по динамике стимулированной концентрации циклического аденозинмонофос-фата), что сопровождается выраженными вентиляционными нарушениями в ответ на ИГХВ.

4. ОНП c.750G>C гена TRPM8 - генетический фактор, предрасполагающий к формированию ХГДП у больных БА. Носительство GC гетерозиготного генотипа связано с ХГДП и сопровождается значительным снижением функции внешнего дыхания при ИГХВ.

5. Разработанная математическая модель, использующая информацию о молекулярно-генетических особенностях, влиянии ингаляционных глюко-кортикостероидов (ИГКС) и обратимости бронхиальной обструкции позволяет прогнозировать вероятность формирования ХГДП у больных БА.

6. Данные о генотипе по ОНП ADRB2:p.Argl6Gly в сочетании с клиническими предикторами дают возможность прогнозировать динамику контроля БА на протяжении 6 месяцев.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 -в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.

Апробация работы

Материалы, основные положения и выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседании Ученого совета ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН (2011 ), научной конференции «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 2011), IV Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2011), XXI Ежегодном Конгрессе Европейского респираторного общества (Амстердам, 2011), XXI Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011), научной конференции «Молодые ученые - науке» (Благовещенск, 2012), молодежной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2012), XXII Ежегодном Конгрессе Европейского респираторного общества (Вена, 2012), XXII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 8 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, включая обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы собственных ре-

зультатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 31 работу отечественных и 248 работ зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Генетические аспекты этиопатогенеза бронхиальной астмы.

Согласно определению, данному в «Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы», БА - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обуславливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Эти эпизоды обычно связаны с распространённой, но изменяющейся по своей выраженности обструкцией дыхательных путей, которая часто бывает обратимой либо спонтанно, либо под действием лечения [4].

На сегодняшний день БА занимает существенное место в структуре БОД по уровню распространенности и значимости своих социально-экономических последствий. Считается, что распространенность БА варьируется от 1 до 18% (в том числе по России 5,6-7,3%) [28]. В мире насчитывается около 300 млн. больных, однако с ростом урбанизации в развивающихся странах ожидается, что к 2025 году их общее количество приблизится к 400 млн. [43].

Несмотря на рост заболеваемости и высокий уровень медицинских и немедицинских затрат, проблема терапии БА решена далеко не полностью, что подтверждается сообщениями о недостаточном уровне контроля более, чем у 50% больных [1, 2, 8, 24, 15, 68, 74]. При этом установлено, что генетический фактор может вносить весьма существенный вклад в объяснение различий результативности лечения [79]. Благодаря ранним эпидемиологическим исследованиям было впервые высказано предположение о роли наследственности при БА. Участие генетических факторов в патогенезе заболевания было многократно подтверждено при генетическом анализе родословных больных БА и в ходе близнецовых исследований. Обнаружено, что среди лиц первой линии родства по отношению к больному индивиду, ча-

стота встречаемости БА в 4-5 раз выше. В близнецовых исследованиях установлено, что конкордантность по БА выше среди монозиготных близнецов, по сравнению с дизиготными. В целом, наследуемость БА, то есть часть фе-нотипической изменчивости, обусловленная генотипом, приближенно оценивается в 40-60% [169], а в некоторых исследованиях доходит до 75% [137].

Впоследствии усилия были сосредоточены на поиске генетических вариантов, предрасполагающих к формированию БА, и, спустя несколько лет были обнаружены первые ассоциации генов-кандидатов с фенотипическими особенностями заболевания [272]. Генетическая подверженность Б А отличается комплексным характером. Формирование болезни находится под влиянием большого числа генов, для каждого из которых может быть неизвестно точное количество аллельных вариантов или их возможных комбинаций (гаплотипов). Кроме того, многократно показана различная значимость одного и того же гена в разных популяциях. При этом, роль может играть как уникальный генетический фон, так и специфические условия окружающей среды. Часто один аллельный вариант может быть значим только при взаимодействии с другим вариантом этого же или другого гена, или играть роль только в определенных условиях среды. Эти взаимодействия трудно обнаружить, но как было показано, они крайне важны при БА и других комплексных фенотипах [128, 197]. Стоит отметить, что не существует локуса, результатом мутации в котором было бы непременное развитие заболевания. Таким образом, в силу своей значительной генетической гетерогенности, БА является заболеванием с полигенным наследованием [239].

Было идентифицировано более 100 генов, принимающих участие в формировании предрасположенности к Б А [198], и в настоящее время их количество продолжает быстро расти [101]. Предложена классификация, согласно которой гены, определяющие восприимчивость к Б А, можно отнести в одну из четырех групп: гены врожденного иммунитета и иммунорегуля-ции; гены, связанные с дифференцировкой и функционированием Т-

хелперов 2 типа; гены, ассоциированные с эпителием и иммунитетом слизистых оболочек; гены, ассоциированный с функцией легких, ремоделирова-нием дыхательных путей и тяжестью заболевания [260].

Таблица 1

Основные гены, определяющие подверженность БА

Группа генов Отдельные представители

Гены врожденного иммунного ответа и иммунорегуляции TLR2, 4,6,10 CD14, NODI, NOD2, ILIO, TGFB, HLA-DR, -DQ, -DP, PTGER

Гены, связанные с функционированием и дифференцировкой ТЪ2 GAT A3, TBX1, IL-4, IL-4RA, IL-12B, IL-13, STAT6, FceRIB

Гены, отвечающие за функцию эпителиального барьера FLG, CC16, CCL-11, -15, -24, -26, SPINK5

Гены, влияющие на функцию легких и реакцию тканей ADAM33, COL29A1, LTC4S, GSTP1, GSTM1, ALOX-5, NOS1, ADRB2

Первая группа генов, вовлеченная в процессы врожденного иммунитета и иммунорегуляции, также участвует в запуске иммунного ответа. Аллергическое воспаление и регуляция синтеза IgE находятся под влиянием полиморфизмов генов, кодирующих внеклеточные рецепторы, такие как CD 14 [38], ТоП-подобные рецепторы (TLR2, TLR4, TLR6, TLR10) [49, 82, 147, 244, 270] и внутриклеточные рецепторы, например NOD1 и NOD2 [122, 127]. Предрасположенность к аллергии оказалась ассоциирована с вариациями гена интерлейкина-10 (ILIO) [112], трансформирующего фактора роста ßi (TGFB1) [234] и транскрипционного фактора STAT3 [160], который опосредует ингибирующий эффект IL6 на дендритные клетки. Перечисленные гены также были связаны с рядом признаков БА в некоторых популяциях. Многими исследователями установлена связь между аллельными вариантами генов группы главного комплекса гистосовместимости (HLA) второго класса (HLA-DR, HLA-DQ и HLA-DP) и изменениями уровня аллерген-специфического IgE [230]. Обнаружена ассоциация полиморфизма гена рецептора простагландина Е2 (PTGER2) с предрасположенностью к Б А [124].

Вторая группа генов, определяющих восприимчивость к БА, включает гены, регулирующие дифференцировку наивных CD4+ Т-хелперных клеток в Т-хелперы 2 типа (Th2), что является ключевым процессом при аллергическом воспалении и БА. Недавно было обнаружено, что частые варианты генов GATA3 [212], ТВХ21 [244], IL4 [41, 128], IL4RA [166], STAT6 [224] и IL 12В [185] ассоциированы с БА и аллергией, а также с ответом на терапию кортикостероидами.

IL 13, наряду с IL4 - единственные цитокины, способные индуцировать синтез IgE. При этом IL 13 и его рецепторы обильно экспрессируются в респираторном тракте больных БА и аллергическим ринитом [93, 165]. Argl30Gln - частый ОНП, кодирующей области гена IL13, приводящий к экспрессии варианта с повышенной биологической активностью [261]. Этот полиморфизм ассоциирован с БА [108], повышенным уровнем IgE [98, 108, 163, 265,], атопией [106] и атопическим дерматитом [72, 163, 252,]. Промо-торный ОНП IL 13 -1112СТ, связанный с Б А, атопическим дерматитом и риском аллергической сенсибилизации [116, 120, 164, 256], вызывает усиление транскрипции IL13 гена поляризованными Th2 и усиленную секрецию IL 13 митоген-стимулированными мононуклеарами [189].

Полиморфизмы структуры белковых компонентов ТЬ2-сигнального пути могут оказывать влияние не только на Т-лимфоцит-зависимую индукцию синтеза IgE, но также секрецию IgE, опосредованную Т1г2-цитокинами, которые экспрессируются базофилами и тучными клетками. Активация вы-сокоафинного рецептора IgE FceRl - основной стимул секреции Th2-цитокинов тучными клетками и базофилами. Вследствие этого, данные для полиморфизмов в гене FCER1B, который кодирует р-цепь рецептора FceRl, являются одними из самых воспроизводимых в исследованиях на предмет ассоциации с Б А [190].

Эффекторная фаза аллергического воспаления также подразумевает важную роль IL5 и его рецепторов. IL5 направляет развитие эозинофилов,

которые, попадая в дыхательные пути, сами начинают служить источником ТЪ2-цитокинов. ОНП в генах IL5 и IL5RA ассоциированы с астмаподобными признаками, но не так сильно, как полиморфизмы других генов Th2-сигнального пути [131, 190].

Третья группа генов восприимчивости экспрессируется в эпителиальных клетках и представляет промежуточное звено между врожденным и приобретенным иммунитетом. Для генов хемокинов CCL5, CCL11, CCL24 и CCL26 были установлены прочные ассоциации с БА и аллергией [151, 189, 191, 226]. В эпителии экспрессируется SPINK5, который служит мерой защиты от протеаз, высвобождаемых тучными клетками. Сообщалось, что ОНП Glu420Lys в гене SPINK5 вызывает предрасположенность к БА и экземе [264]. Недавно были описаны нуль-мутации в гене филаггрина (FLG), важном для поддержания целостности эпителиального барьера. Для указанных мутаций сообщались ассоциации с атопическим дерматитом, экземой и БА [171, 186, 201,202].

Последняя группа более гетерогенна и представлена генами, ассоциированными с функцией легких, ремоделированием дыхательных путей и тяжестью заболевания. Она включает гены р2-адренорецептора (ADRB2) [80] и фактора некроза опухолей (77VF) [183], одни из наиболее ярких представителей с хорошо установленной связью в отношении БА. Среди других генов -TGFB1 [234], лейкотриен С4 синтаза (LTC4S) [223], глутатион-8-трансфераза (GSTP1, GSTM1) [89, 129], рецептор тромбоксана А2 (TBXA2R) [231], арахи-донат 5-липооксигеназа (ALOX5) [78], лимфотоксин-а (LTA или TNFB) [183], тенасцин-С (TNC) [174], а также синтаза оксида азота 1 (NOS1) [91]. Некоторые из них, по-видимому, способны оказывать влияние и на эффект лечения и потому часто становятся объектом фармакогенетических исследований.

Помимо генетических факторов подверженности БА, роль которых была установлена путем анализа генов-кандидатов, значимость ряда генов была подтверждена результатами позиционного клонирования и полноге-

номного анализа. К первой группе можно отнести ген дезинтегрина и метал-лопротеазы 33 (.ADAM33) [113, 257], гены хроматин-зависимого транскрипционного фактора семейства растительных гомеодоменов (PHF11) [278] и дипептидил-дипептидазы (DPP10) [32], а также гены GPRA [144], HLA-G [242] и CYFIP2 [195], IRAKM/IRAK3 [37] и COL29A1 [237]. При полногеномном исследовании были определены гены ORMDL3 [183], CHI3L1 [152] PDE4D[ 110].

1.2. Гиперреактивность дыхательных путей как фенотипический признак бронхиальной астмы. Холодовая гиперреактивность дыхательных путей.

Общеизвестно, что основными компонентами, составляющими патогенетическую основу БА, являются воспалительный процесс, бронхиальная обструкция и гиперреактивность дыхательных путей (ГДП) [85]. Гиперреактивность представляет собой избыточную реакцию дыхательных путей, проявляющуюся снижением их проходимости на различные экзо- и эндогенные стимулы (триггеры), обычно индифферентные для здоровых лиц. Несмотря на то, что ГДП часто называют обязательным признаком БА, она не является специфичной для этого заболевания. ГДП обнаруживается у 50% больных хронической обструктивной болезни легких [104, 246], в 60-80% при хроническом бронхите [206], 67,5% случаев муковисцидоза [7], а также других заболеваниях, включая интерстициальных болезни легких [54]. Феномен гиперреактивности рассматривается как фактор риска развития и прогрессиро-вания БА, поскольку является одним из основных патогенетических механизмов формирования флюктуирующей бронхиальной обструкции и в известной степени определяет клиническую картину самого заболевания.

Причины избыточной реакции бронхов на специфические и неспецифические стимулы многообразны и подразделяются на экзо- и эндогенные. Среди эндогенных механизмов можно выделить два основных класса. Первый из них обуславливает вариабельный, модифицируемый компонент ГДП

и, так или иначе, связан с воспалением дыхательных путей. Второй отвечает за постоянный, персистирующий уровень гиперреактивности, и не связан совсем или лишь косвенно ассоциирован с воспалительным процессом. Два указанных компонента находятся в динамическом взаимоотношении, что обуславливает полиморфность проявлений ГДП как признака.

Гиперреактивность может оцениваться по отношению как к прямым (метахолин, гистамин) стимулам, эффект которых опосредуются специфическими рецепторами на гладкой мускулатуре бронхов, так и непрямым, к которым относится физическая нагрузка, холодный воздух, высушивание, ги-перосмолярность (маннитол или солевой раствор), а также аденозина монофосфат. Последняя группа факторов, вероятно, действует опосредованно, стимулируя высвобождение бронхоконстрикторных медиаторов (гистамин, простагландины, лейкотриены и др.) клетками воспаления. Бронхопровока-ционные пробы с непрямыми стимулами считаются более значимыми клинически, поскольку триггеры, обычно вызывающие симптомы у больных БА, чаще действуют именно непрямым образом. Соответственно, вариабельный компонент ГДП будет лучше характеризоваться реакцией на непрямые стимулы, в то время как персистирующая гиперреактивность в большей степени будет заметна при прямой бронхопровокации.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что воспаление дыхательных путей и гиперреактивность взаимосвязаны, хотя не во всех случая эту ассоциацию удается проследить [67, 217], что, вероятно, отражает гетерогенность самого патологического процесса при БА [53]. Показано, что степень гиперреактивности как на прямые, так и непрямые стимулы, коррелирует с уровнем провоспалительных маркеров, хотя в первом случае связь с воспалением обычно менее выражена. Подтверждение различной роли воспаления в формировании «прямой» и «непрямой» гиперреактивности было найдено в сравнительных исследованиях. Авторы пришли к выводу, что реакция на маннитол и аденозина монофосфат точнее отражает уровень воспа-

лительных изменений, по сравнению с реакцией на метахолин [209, 255].

Наиболее частой причиной ГДП при БА считается атопия, или воспалительный ответ, опосредованный антителами класса IgE. Гиперреактивность, сопряженная с IgE-опосредованной аллергической реакцией, уменьшается под влиянием стабилизаторов мембран тучных клеток (кромогликат натрия) [62], поликлональных и моноклональных антител к IgE (омализумаб) [86, 135], что подтверждает роль атопии.

Воспаление при Б А характеризуется эозинофилией и ТЬ2-сдвигом паттерна секретируемых цитокинов (IL4, IL5, IL 13, GM-CSF, и др.). Роль эози-нофилов и IL5, как главного активатора их дифференцировки была подтверждена в исследовании Shi H.Z. et al. В результате назначения больным БА ингаляционной формы рекомбинантного IL5 в мокроте обследуемых увеличилось количество эозинофилов, эозинофильного катионного белка, а также возросла реактивность на метахолин [229]. Эффекты IL4 и IL 13 также опосредуют дифференцировку эозинофилов и синтез IgE. Введение антител против IL4 подавляет аллерген-индуцированную ГДП и эозинофилию [92], а рекомбинантный IL4 наоборот, увеличивает количество эозинофилов и реакцию на метахолин [228]. Аналогичный результат был получен для IL 13 и антител к нему. Как было установлено, IL 13 способен непосредственным образом усиливать сокращение гладкой мускулатуры путем взаимодействия с а цепью рецептора IL4 или al и а2 цепями рецептора IL 13, которые экс-прессированы на гладкомышечных клетках (ГМК) [145]; также возможен и непрямой эффект, путем усиления синтеза LTD4 [84]. Кроме этого в формировании гиперреактивности определенное значение придается IL 12, CD8+ лимфоцитам, СЗ и С5 компонентам комплемента, лейкотриенам [63].

Известно, что противовоспалительная терапия уменьшает симптомы БА и гиперреактивность, при этом динамика показателей самого воспаления и ГДП, как правило, запаздывает по сравнению с изменением клинической картины. В этом отношении, попытки использовать бронхопровокационные

тесты с целью мониторинга эффективности лечения и контроля заболевания представляют немаловажный шаг, способствующий оптимизации подхода к базисной терапии, поскольку дают дополнительный критерий, позволяющий объективно оценить активность основных патофизиологических процессов в дыхательных путях. Хотя на фоне лечения ИГКС происходит уменьшение ГДП к прямым стимулам, она обычно не разрешается полностью, поскольку в ее основе лежит 2 фактора - динамический, представляющий воспалительный фон, и постоянный, отражающий процессы ремоделирования [62]. «Непрямая» ГДП лучше коррелирует с воспалением дыхательных путей, в особенности с присутствием эозинофилов и тучных клеток, и может исчезать, если воспаление хорошо контролируется препаратами базисной терапии [50]. Снижение гиперреактивности было продемонстрировано в ответ на низкие и высокие дозы ИГКС в коротко- и долгосрочные периоды и ассоциировалось с клиническим улучшением у больных Б А [81, 238]. В исследовании Н.О. Козке1а е1 а1. было продемонстрировано, что бронхопровокации с маннитолом и гистамином являются чувствительными тестами для определения эффективности терапии ИГКС; чувствительность холодовой бронхопровокации в этом отношении была несколько ниже, хотя и ассоциировалась с клиническими симптомами и суточной вариабельностью пиковой объемной скорости выдоха при пикфлоуметрии [140].