Клинико-генетические особенности синдрома обструктивного аноэ/гипопноэ сна в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Алексеева Ольга Владимировна

  • Алексеева Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 144
Алексеева Ольга Владимировна. Клинико-генетические особенности синдрома обструктивного аноэ/гипопноэ сна в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ФЕНОТИП СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ/ГИПОПНОЭ СНА И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ....................11

1.1 Дефиниция и классификация синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна...............11

1.2 Эпидемиология синдрома обструктивного апноэ сна..........................................................13

1.3 Патогенез синдрома обструктивного апноэ сна....................................................................13

1.4 Клинические проявления и диагностика синдрома обструктивного апноэ сна.............14

1.5 Факторы риска синдрома обструктивного апноэ сна..........................................................17

1.6 Генетические факторы риска и промежуточные фенотипы синдрома обструтиквного апноэ сна...................................................................................................................................................19

1.6.1 Фенотип «Синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна и хроническая обструктивная болезнь лёгких»...........................................................................................................22

1.6.2 Фенотип «Синдром обструктивного апноэ сна и ожирение».........................................29

1.6.3 Фенотип «Челюстно-лицевая дисморфия и синдром обструктивного апноэ сна».....32

1.6.4 Промежуточный фенотип «Нарушение вентиляционного контроля и синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна»..................................................................................................34

1.6.5 Промежуточный фенотип «Нарушение контроля за циркадными ритмами сна и синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна»..................................................................................34

1.6.6 Другие промежуточные фенотипы синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна ...36 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................39

2.1 Характеристика обследованных лиц ......................................................................................39

2.2 Программа и дизайн исследования .........................................................................................44

2.3 Клинические методы исследования........................................................................................46

2.4 Лабораторные методы исследования ......................................................................................47

2.5 Инструментальные методы исследования .............................................................................47

2.6 Генетические методы исследования........................................................................................48

2.7 Статистические методы исследования...................................................................................50

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ СНА У НАБЛЮДАЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ..........................................................................................................................................52

3.1 Клиническая характеристика нарушений сна у пациентов с изолированным синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна ...............................................................................52

3.2 Клиническая характеристика нарушений сна у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких ..................................................................................57

3.3 Сравнительная характеристика нарушений сна у пациентов с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких........................................................................................................................................................62

3.4 Анализ коморбидной патологии у пациентов с изолированным синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна....................................................................................................71

3.5 Анализ коморбидной патологии у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких..........................................................................................................73

3.6 Сравнительная анализ коморбидной патологии у пациентов с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких........................................................................................................................................................73

3.7 Антропометрические данные у пациентов с изолированным синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна....................................................................................................78

3.8 Антропометрические данные у пациентов с изолированной хронической обструктивной болезнью лёгких..........................................................................................................80

3.9 Сравнительный анализ антропометрических данных у пациентов с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких........................................................................................................................................................81

3.10 Результаты функциональных методов диагностики у пациентов с изолированным синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна и хронической обструктивной болезнью лёгких........................................................................................................................................................83

3.11 Сравнительная характеристика результатов нейрофизиологических и инструментальных методов диагностики у пациентов с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких....................87

ГЛАВА 4 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В РАЗВИТИИ ФЕНОТИПА СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ/ГИПОПНОЭ СНА И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ...............................................................................................................................93

4.1 Исследование носительства рисковых полиморфных аллельных вариантов ОНП ^1137101 (Q223R) гена LEPR как возможных генетических предикторов развития синдрома перекрёста (синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна и хронической обструктивной болезни лёгких) у жителей Красноярского края...............................................................................93

4.2 Исследование носительства полиморфных вариантов ОНП ^16944 и ^1143634 гена ^^ как возможных генетических предикторов развития синдрома перекрёста у жителей Красноярского края..............................................................................................................................101

4.3 Исследование носительства полиморфизма ^1800629 гена ТЫЕЛ как возможного генетического предиктора развития синдрома перекрёста у жителей Красноярского края.109

4.4 Ассоциации встречаемости сочетания генотипов ОНП ^1137101, Г816944, ^1143634 и ^1800629 со степенью тяжести хронической обструктивной болезни лёгких и синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна..................................................................................................112

ГЛАВА 5 АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА ПЕРЕКРЕСТА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЁГКИХ..................................................116

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................119

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................124

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...................................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЕ А.................................................................................................................................142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические особенности синдрома обструктивного аноэ/гипопноэ сна в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пациенты с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС) составляют значительную часть больных стационаров и поликлиник, внося существенный вклад в структуру общей заболеваемости и смертности населения во всём мире. СОАГС - многофакторное заболевание, в формировании которого весомый вклад принадлежат таким эндогенным факторам, как ожирение, челюстно-лицевые дисморфии. При этом выделяют фенотипы: СОАГС и гипертоническая болезнь; СОАГС и ожирение; СОАГС и челюстно - лицевые дисморфии. [116].

В последние годы сочетание СОАГС и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) рассматривают, как состояние взаимного отягощения, выделяя синдром перекреста (overlap syndrome англ.), как ассоциацию этих заболеваний [40]. Пациенты с синдромом перекрёста, в отличие от пациентов с изолированным СОАГС или ХОБЛ, имеют худшие показатели ночной гипоксемии и гиперкапнии, у них быстрее развивается легочная гипертензия (ЛГ) и хроническая дыхательная недостаточность [3].

Однако фенотипу СОАГС и ХОБЛ не уделяется должного внимания, а его частота встречаемости в настоящее время недостаточно изучена. Поздняя диагностика СОАГС у пациентов с ХОБЛ не позволяет провести своевременное лечение на ранних стадиях заболевания, что приводит к снижению или быстрой утрате трудоспособности, ухудшению качества жизни пациентов. Для ранней диагностики фенотипа СОАГС и ХОБЛ важным является междисциплинарный подход и тесное взаимодействие между сомнологом и пульмологом, а так же с врачами первичного звена здравоохранения (врачами общей практики, терапевтами). Генетические предикторы развития фенотипа перекрёста и оценка кумулятивного риска его развития и прогноза для течения ХОБЛ в сочетании с СОАГС не изучена, что побудило нас провести данное исследование.

Степень разработанности темы исследования. Существуют различные методы диагностики нарушения дыхания во сне: компьютерная пульсоксиметрия; респираторный мониторинг; полисомнография. Эти методы диагностики информативны, но только пульсоксиметрия входит в стандарты диагностики у пациентов с бронхолёгочными заболеваниями [16]. В последнее время появилось много работ по выявлению

генетических предикторов распространённости мультифакторных заболеваний, но нет исследований по выявлению генетических предикторов развития синдрома перекрёста СОАГС и ХОБЛ и оценки кумулятивного риска его развития.

Цель исследования: оценить клиническую характеристику фенотипа СОАГС и ХОБЛ, и разработать персонифицированный алгоритм диагностики фенотипа СОАГС в сочетании с ХОБЛ на основе клинико-этиологических и генетических параметров.

Задачи исследования

1. Исследовать частоту выявляемости синдрома перекреста (СОАГС и ХОБЛ) у пациентов с ХОБЛ различной степени тяжести.

2. Оценить качество ночного сна и уровень дневной сонливости у пациентов с синдромом перекреста (СОАГС и ХОБЛ) и изолированной ХОБЛ.

3. Исследовать тяжесть сопутствующей патологии (сердечно - сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2-го типа) у пациентов с синдромом перекреста и изолированной ХОБЛ. Оценить вклад избыточной массы тела в развитие синдрома перекреста (СОАС+ ХОБЛ.

4. Оценить уровень ночной гипоксемии при синдроме перекреста и изолированной ХОБЛ.

5. Оценить ассоциацию носительства аллелей и генотипов ОНП ге1137101 гена ЬЕРК , ОНП гб16944 и ^1143634 гена 1Ь1Б, ге1800629 гена ТЫЕЛ с развитием синдрома перекреста у пациентов европейского происхождения, проживающих в Красноярском крае.

6. Усовершенствовать алгоритм диагностики синдрома перекреста (СОАГС + ХОБЛ) и внедрить его в практическое здравоохранение.

Научная новизна. Впервые на примере популяции жителей Красноярского края изучены клинико-генетические маркёры СОАГС у больных с ХОБЛ и без. Предложен и внедрён алгоритм диагностики синдрома перекреста (СОАГС и ХОБЛ), рассмотрен персонифицированный подход к диспансеризации рассматриваемой категории пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования развивают и дополняют теоретические положения отечественных и зарубежных авторов. Работа демонстрирует то, что синдром перекреста (СОАГС и ХОБЛ) - многофакторное заболевание, в развитии которого имеют значение наследственные и генетические факторы, образ жизни и характер питания.

Методология и методы исследования. В исследование включены жители Красноярского края, страдающие СОАГС и ХОБЛ, как сочетанные, так и изолированные состояния. Проводилось анкетирование оценки качества ночного сна, оценивалась дневная сонливость с использование шкалы Эпворта, функциональные методы исследования оценки функции внешнего дыхания в период бодрствования и дыхания во сне: пульсоксиметрия, респираторный, кардиореспираторный мониторинг. Всем пациентам проводилась спирография с бронходилатационным тестом, по показаниям бодиплетизмография, эхокардиография. Изучали прогностическую роль в реализации ассоциации полиморфных аллельных вариантов 3954 С>Т (rs1143644j и 511 (rs16944) промотора гена IL1B, rs1800629 гена TNFA и гена LEPR Q223R (rs1137101) в группах пациентов. Методы статистической обработки полученных результатов включали описательные статистики, сравнительный, регрессионный, кластерный, дискриминантный анализ.

Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена в рамках комплексной темы научных исследований: «Эпидемиология хронической обструктивной болезни лёгких и бронхиальной астмы в Красноярском крае. Особенности клинико-функциональных, морфологических и молекулярных маркеров формирования воспаления, определения чувствительности к глюкокортикостероидам у пациентов с бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью лёгких и сочетания хронической обструктивной болезни лёгких и бронхиальной астмы» (№ номер госрегистрации АААА-А16-116091550002-2. руководитель - д.м.н., профессор Демко И.В.), «Эпидемиологические, генетические и нейрофизиологические аспекты заболеваний центральной, периферической и вегетативной нервной системы и превентивная медицина» (№ номер госрегистрации 01200807480, руководитель - д.м.н., профессор Дмитренко Д.В.); Проведение исследования одобрено на заседании Локального Этического комитета КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Протокол № 60/2015 от 28.11.2015 г.). О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки (134 больных), адекватные методы статистической обработки результатов исследования с помощью пакета прикладных программ Statist^ (Версия 10.0) и программы Microsoft Excel 2013.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены на региональных и Российских конференциях: Межрегиональная научная конференция «Актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации» (г. Красноярск, 29

сентября 2014 г.; «Апноэ сна и артериальная гипертония как коморбидные факторы риска инсульта»); 1Х Всероссийская конференция «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (г. Москва, 5 февраля 2015 г.; «Гендерные особенности синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна»), Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней в практической медицине» (г. Красноярск, 10 марта 2015 г.; «Обструктивное апноэ/гипопноэ сна как коморбидное состояние артериальной гипертонии»); Х1 Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония от теории к практике» (г. Кемерово, 18 марта 2015 г.; «Обструктивное апноэ/гипопноэ сна как коморбидное состояние артериальной гипертонии и ночных гипоксически -ишемических судорожных приступов»); Конференция «Актуальные вопросы пульмонологии, аллергологии, иммунологии» (г. Красноярск, 22 мая 2015 г.; «СОАГС как коморбидное состояние ХОБЛ»); Краевая конференция «Актуальные вопросы пульмонологии, аллергологии, иммунологии» (г. Красноярск, 20 мая 2016 г.; « СОАГС -вопросы диагностики и лечения»); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации» (г. Красноярск, 1 октября 2016 г.; «Когнитивные нарушения при СОАГС»); X Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сомнологии » (г. Москва, 16 ноября 2016 г.; «Диагностический менеджмент СОАГС: новый взгляд на старую проблему»); III Российская научно-практическая конференция «Клиническая сомнология» (г. Москва, 3 марта 2017 г.; «Синдром обструктивного апноэ сна и симптоматическая эпилепсия. Клинический случай»); Региональная междисциплинарная конференция по проблемам коморбидной патологи в практике врача -терапевта (г. Красноярск, 8 апреля 2017 г.; «Сочетание синдрома обструктивного апноэ /гипопноэ сна с синдромом ожирения/ гиповентиляции. Клинический случай»), IV Российская научно-практическая конференция «Клиническая сомнология» (г. Москва, 16 февраля 2018 г.; «Синдром апноэ сна при аномалии Арнольда-Киари: клиническое наблюдение у женщины с симптоматической эпилепсией»), XI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сомнологии » (г. Москва, 15 ноября 2018 г.; «Ассоциация носительства полиморфизма Q223R гена рецептора лептина со степенью ожирения при синдроме обструктивного апноэ/гипопноэ сна»), VI Международный форум «Сон-2019 » (г. Москва, 14-16 марта 2019 г.; «Клиническая характеристика нарушений сна у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна и хронической обструктивной болезнью лёгких: оригинальное исследование»).

По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, в том числе 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 из которых индексируется в международной базе цитирования, 1 методическое пособие для врачей. Апробация диссертации состоялась 28.06.2019 г. на заседании проблемной комиссии "ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, председатель - д.м.н., профессор Гринштейн Ю.И., секретарь - к.м.н., Косинова А.А.. Диссертационное исследование соответствует формуле специальности 14.01.04 - Внутренние болезни п. 2 «Изучение клинических и патофизиологических проявлений патологии внутренних органов с использованием клинических лабораторных, лучевых, иммунологических, генетических, патоморфологических, биохимических и других методов исследований».

Положения, выносимые на защиту:

1. Синдром перекреста (СОАГС и ХОБЛ) выявляется более чем в 50% случаях, и значительно отягощает течение основного заболевания, ухудшая качество ночного сна и уровень дневной сонливости.

2. Синдром перекреста (СОАГС + ХОБЛ) повышает риск декомпенсации сердечной и дыхательной недостаточности у больных с ХОБЛ, ожирение вносит вклад в развитие синдрома перекреста

3. Гетерозиготное (АО), и гомозиготное (ОО) носительство минорного аллеля О полиморфизма ге1137101 гена ЬЕРК , носительство мажорных и минорных аллелей и генотипов полиморфизмов ге16944 и ге1143634 гена 1Ь1В, гб1800629 гена ТЫЕА не ассоциированы с риском развития синдрома перекреста (СОАГС +ХОБЛ) у пациентов, проживающих в Красноярском крае.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних болезней и иммнологии с курсом ПО, на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Результаты исследования внедрены в практику работы сомнологического центра и неврологического центра эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга Университетской клиники ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Результаты работы представлены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах для работников здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края. По материалам диссертации разработаны методические

рекомендации для врачей терапевтов, пульмонологов, неврологов, сомнологов, оториноларингологов, врачей функциональной диагностики «Полисомнография». С учетом результатов исследования, нами был усовершенствован алгоритм диагностики синдрома перекреста у пациентов с ХОБЛ, который внедрен в практику лечебно-профилактических учреждений города и края: КГБУЗ «ККБ №1», ЧУЗ «Дорожная клиническая больница» на ст. Красноярск ОАО «РЖД», Университетскую клинику ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, списка сокращений и условных обозначений, приложения. Работа иллюстрирована 48 таблицами, 28 рисунками, 3 клиническими случаями. Библиография включает 156 источника современной литературы, в том числе 45 отечественных и 116 иностранных источников.

Личный вклад автора: заключается в формировании рабочей гипотезы, разработке программы и плана проведения исследования; в самостоятельном сборе информации об объектах исследования и ее обработке; в проведении осмотра и динамического наблюдения за пациентами с СОАГС и ХОБЛ; выполнении диагностического обследования с использованием анкетирования, клинических, антропометрических, функциональных и молекулярно-генетических методов исследования; в разработке по основным положениям диссертации персонализированного алгоритма диагностики и диспансерного наблюдения, направленных на совершенствование медицинской помощи пациентам с фенотипом СОАГС и ХОБЛ; в обосновании выводов и предложений для практического здравоохранения; написания методических рекомендаций. Диссертация является самостоятельным трудом, выполненным на кафедре внутренних болезней и иммунологии с курсом последипломного образования, кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, по основному плану НИР, номер государственной регистрации РК № АААА-А17-117081570041-5.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за всестороннюю помощь заведующему кафедрой внутренних болезней и иммунологии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, доктору медицинских наук, профессору, Ирине Владимировне Демко и

всем сотрудникам кафедры; заведующему кафедрой медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, доктору медицинских наук, профессору, Диане Викторовне Дмитренко и всем сотрудникам кафедры; главному врачу Чешейко Елене Юрьевне и сотрудникам Университетской клиники ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, заведующему пульмонологического отделения КГБУЗ «ККБ №1» Зелёному Сергею Владимировичу, заведующему пульмонологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница» на ст. Красноярск ОАО «РЖД» Лихачёвой Людмиле Владимировне, и всем врачам отделений.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ФЕНОТИП СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ/ГИПОПНОЭ СНА И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1 Дефиниция и классификация синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ сна

В Российской Федерации распространенность СОАГС составляет от 10% среди женщин, до 30% среди мужчин [24]. В целом, распространенность СОАГС в популяции составляет от 1 до 13%, при этом цифры сильно разнятся по группам населения, странам и по возрасту пациентов. По данным ВОЗ, СОАГС регистрируется в средней возрастной группе у 4% мужчин и 2% женщин, что близко к распространенности сахарного диабета и вдвое превышает частоту встречаемости тяжелой бронхиальной астмы. По прогнозам ВОЗ, ожидается рост заболеваемости СОАГС в связи с тенденцией современного общества к увеличению массы тела, улучшением диагностики и возрастанию доли пожилых людей. В Висконсинском исследовании [128] показано повышение риска сердечно-сосудистой смерти при тяжелом СОАГС в 5,2 раза в течение 18 лет наблюдения за пациентами: с СОАГС умерло 35% пациентов без лечения тяжелой формы заболевания по сравнению с 7% в контрольной группе. В исследовании Sleep Heart Health Study [126] получены данные о возрастании риска смерти мужчин в возрасте 40-70 лет в 2 раза всего лишь при суммарной длительности обструктивных дыхательных эпизодов 11 минут за 7 часов сна, что составляет 2% общего времени сна. Основными факторами развития осложнений со стороны системы кровообращения при СОАГС являются интермиттирующая гипоксемия и фрагментация сна, что ведет к повышению активности симпатической нервной системы, усилению провоспалительных и прокоагуляционных процессов, повреждению эндотелия и атеросклерозу [9].

Синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна (СОАГС) — состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью [120].

Согласно Американской Академии медицины сна (ЛЛБМ - англ.) [50], апноэ представляет собой эпизод остановки дыхания с прекращением назофарингеального потока воздуха продолжительностью 10 секунд и более. Гипопноэ представляет собой эпизод неполной остановки дыхания длительностью, по крайней мере, 10 секунд с уменьшением потока воздуха на 50% и более, с ассоциированным падением насыщения крови кислородом > 3% и более от текущего значения (десатурация) или реакциями активации/ пробуждения, зарегистрированными на электроэнцефалограмме (ЭЭГ), которые необходимы для повышения тонуса мышц-дилататоров глотки и открытия просвета верхних дыхательных путей для поступления в легкие воздуха. Общепризнанным критерием степени тяжести СОАСГ является индекс апноэ/гипопноэ (ИАГ) - суммарная частота апноэ и гипопноэ в час. Считается нецелесообразным подсчитывать отдельно количество апноэ и гипопноэ, так как они несут схожие риски в отношении развития сердечно - сосудистых и иных осложнений. В настоящее время большинство международных консенсусов и клинических рекомендаций [50; 63; 126] придерживаются классификации тяжести СОАГС у взрослых на основании ИАГ. Согласно рекомендациям AASM, СОАГС подразделяют на три степени тяжести, в зависимости от значения ИАГ. Норму составляет ИАГ < 5; легкая степень СОАС характерна при 5 < ИАГ < 15; средняя - 15 < ИАГ < 30; тяжелая степень СОАС отмечается при ИАГ > 30 [Приложение А, Таблица А.1]. Выраженность артериальной гипоксемии оценивается по величине индекса десатураций (количество эпизодов понижения насыщения гемоглобина крови кислородом на 3% и более от текущего значения) и минимальному уровню сатурации [6].

Однако, результаты последних опубликованных работ показывают, что прогностическая ценность определения ИАГ для оценки тяжести и стратификации риска СОАГС является недостаточной [95]. Например, данные исследований демонстрируют, что снижение сатурации на 4% от исходной является предиктором артериальной гипертензии, а снижение на 2% - коррелирует с инсулинорезистентностью, увеличение микроактивации на ЭЭГ - с нарушением консолидации памяти, снижение среднего уровня сатурации до 90% и ниже является предиктором повышенной агрегации тромбоцитов [86; 115; 142; 150]. Дополнительными критериями оценки тяжести СОАГС являются: величина десатурации на фоне эпизодов апноэ/гипопноэ; степень нарушения структуры ночного сна, выраженность дневной сонливости, сердечно - сосудистые осложнения, связанные с нарушениями дыхания (ишемия миокарда, нарушения ритма сердца и проводимости, артериальная гипертония), выраженность когнитивного дефицита

[4]. Для выявления степени дневной сонливости существует специальный диагностический опросник - шкала сонливости Эпворта/Эпфорта [Приложение А, Таблица А.2]. Пациенту предлагают оценить свою возможность уснуть в определенной ситуации по 3-бальной шкале. Возможный ранг оценки варьируется от 0 до 24 баллов. 0-8 баллов - нет дневной сонливости, 8-9 баллов - лёгкая дневная сонливость, 10-15 баллов -средняя степень дневной сонливости; 15-20 баллов - значительная дневная сонливость, более 20 баллов - сильно выраженная дневная сонливость. Оценка выше 15 баллов часто означает наличие средней или тяжелой степени СОАГС. Однако, опросник Эпворта служит только для предварительной оценки симптомов и для постановки диагноза должен быть дополнен объективными методами, включая кардиореспираторный мониторинг или полисомнографию [87].

1.2 Эпидемиология синдрома обструктивного апноэ сна

Результаты крупномасштабных зарубежных популяционных исследований показали, что распространенность СОАГС составляет 5-7% от всего населения в возрасте старше 30 лет. СОАГС тяжелой степени страдают около 1-2% из указанной группы лиц [67; 113].

В 1993 году в исследовании T. Young и соавт. сообщалось о том, что у 4% мужчин и 2% женщин в США наблюдается клинически значимый СОАГС [143]. 20 лет спустя P.E Peppard и соавт. сообщили, что у 13% мужчин и 6% женщин в США имеет место клинически значимый СОАГС (ИАГ > 15 в час) [85]. Эти показатели могли бы быть выше, если бы авторы использовали современные критерии гипопноэ [95]. R Heinzer и соавт. (2015), использовавшие чувствительные методы и современные критерии, в популяционном исследовании сообщили о СОАГС средней и тяжёлой степени (ИАГ > 15/час) у 23,4% женщин и 49,7% мужчин [114].

1.3 Патогенез синдрома обструктивного апноэ сна

СОАГС - многофакторная проблема, в генезе которой имеют значение генетические факторы, особенности строения глотки, соматические заболевания, избыток массы тела, привычные интоксикации, прием лекарственных препаратов [32]. По традиции СОАГС рассматривается как заболевание, при котором нарушение анатомии глоточных структур сочетается с дисфункцией мышц, расширяющих глотку во время сна.

Однако новые данные свидетельствуют о том, что механизмы апноэ весьма различны и вариабельны, и у разных пациентов сочетаются разные патофизиологические факторы. У некоторых пациентов первичной причиной могут быть заболевания верхних дыхательных путей (ВДП), у других - дисфункция мышц-дилататоров глотки, нестабильный контроль дыхания или низкий порог микропробуждений [95]. Проходимость верхних дыхательных путей зависит от диаметра их просвета, тонуса гладких мышц и величины отрицательного давления в трахее и бронхах во время вдоха. На эти показатели влияют факторы, затрудняющие носовое дыхание и уменьшающие объемную скорость или увеличивающие турбулентность воздушного потока, такие, как гипертрофия и рыхлость тканей носоглотки, искривление носовой перегородки и т. п. Эти же факторы ведут к появлению храпа, а со временем — к коллапсу стенок глотки, способствующему прогрессированию обструкции дыхательных путей [38]. Причины сужения ВДП многообразны: патология ЛОР-органов или челюстно-лицевой системы (искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин, увеличение миндалин, ретрогнатия или микрогнатия), нарушение функции мышц, поддерживающих просвет глотки (эндокринные нарушения, неврологическая патология, употребление алкоголя и снотворных препаратов). Важной причиной нарушения баланса сил, определяющих величину просвета ВДП, являются возрастные изменения: снижение сократительных свойств глоточных мышц, ухудшение чувствительности рецепторов воздушного потока в стенках глотки и хемоморецепторов ствола мозга [6].

1.4 Клинические проявления и диагностика синдрома обструктивного апноэ сна

Жалобы на храп имеются у 95% больных с СОАГС. Заметить эпизод апноэ во сне удается не всегда - только у 30% больных или их родственников приходят с жалобами такого рода. Обструктивные апноэ во сне иногда бывает невозможно различить на фоне храпа - другого специфического проявления СОАГС. Жалобы на дневную сонливость являются третьим составляющим триады проявления СОАГС и имеют место в 90% случаев. Особенностью дневной сонливости при этом состоянии являются: императивный характер приступов - больной может засыпать в транспорте, на совещаниях, в ожидании очереди у врача и даже во время разговора и еды. При этом императивные засыпания могут возникать в состоянии, как расслабленного, так и активного бодрствования. Другими жалобами больных СОАГС являются нарушения ночного сна в виде частых ночных пробуждений (в 40% случаев), неудовлетворенности ночным сном, ощущения

«невыспанности» (до 40%), утренних головных болей (30%). Для этих пациентов характерны частые ночные «походы» в туалет (2-5 раз за ночь), являющиеся проявлением никтурии [21]. В Таблице 1.1 представлены симптомы СОАГС, проявляющиеся во время бодрствования и сна.

Таблица 1.1 - Клинические проявления СОАГС [60]

Симптомы, проявляющиеся во время сна Симптомы, проявляющиеся во время бодрствования

Храп Избыточная дневная сонливость

Остановки дыхания во сне Утренние головные боли

Беспокойный сон с пробуждениями и чувством удушья Утомляемость и разбитость после пробуждения в течение дня

Изжога Снижение памяти

Учащенное ночное мочеиспускание Снижение концентрации внимания

Повышенная двигательная активность Снижение настроения, раздражительность

Ночная потливость Эректильная дисфункция/снижение либидо

Прогрессивное нарастание массы тела

Диагностические методы

В амбулаторных условиях в качестве скрининговых методов обследования может проводиться пульсоксиметрия, кардиореспираторный мониторинг, однако золотым стандартом диагностики является полисомнографическое (ПСГ) исследование, которое проводится в специально оборудованных лабораториях сна. Компьютерная пульсоксиметрия - метод длительного мониторирования сатурации кислорода крови и пульса пациента. По снижению кривых сатурации и пульса можно заподозрить обструкцию во время сна и направить пациента на кардиореспираторный мониторинг или ПСГ [20]. Кардиореспиратоный мониторинг позволяет детально оценить функцию дыхания и сердечно - сосудистой системы во время ночного сна и требует регистрации как минимум четырех параметров: дыхательных усилий, дыхательного воздушного потока, сатурации ЭКГ или ЧСС. Этот метод дает возможность проводить дифференциальную диагностику центрального и обструктивного апноэ сна, а также оценку различных нарушений ритма и проводимости сердца, ассоциированных с дыхательными нарушениями [10].