КЛИНИКО - ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У МАЛЬЧИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПУБЕРТАТА. СПОСОБ КОРРЕКЦИИ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Синицына, Анастасия Александровна

  • Синицына, Анастасия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 139
Синицына, Анастасия Александровна. КЛИНИКО - ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У МАЛЬЧИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПУБЕРТАТА. СПОСОБ КОРРЕКЦИИ.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Волгоград. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синицына, Анастасия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Задержка полового развития - современный взгляд на проблему

(Обзор литературы)

1.1 .Характеристика пубертатного периода

1.2. Задержка полового развития

1.3. Современные способы коррекции задержки полового развития

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Клинико - гормональные особенности пубертата у мальчиков

с задержкой полового развития

3.1.Клинико-гормональные особенности пубертата у мальчиков с задержкой роста и полового развития

3.2. Клинико - гормональные особенности пубертата у мальчиков с

ожирением и задержкой полового развития

Глава 4. Состояние центральной нервной системы у мальчиков с задержкой

полового развития

Глава 5. Эффективность применения транскраниальной магнитотерапии в

лечении задержки полового развития

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список принятых сокращений

АПНЦ активность подкорковых нервных центров

БИМП бегущее импульсное переменное магнитное поле

ГАМК гамма - аминомасляная кислота

Гн - РГ гонадотропин - рилизинг - гормон

ГР гормон роста

ДАД диастолическое артериальное давление

ДИ доверительный интервал

Е эстрадиол

ЗПР задержка полового развития

ИМТ (BMI) индекс массы тела

ИФР1 инсулиноподобный ростовой фактор

ИР инсулинорезистентность

ИС индекс турецкого седла

ЛГ лютеинизирующий гормон

ЛПВП липопротеиды высокой плотности

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

МРТ магнитно - резонансная томография

MC метаболический синдром

М-ЭХО срединное - общепринятое обозначение образований

головного мозга (межполушарная щель, прозрачная

перегородка, III желудочек и эпифиз)

ОХС общий холестерин

ОБ окружность бедер

ОТ окружность талии

ОШ отношение шансов

РЭГ реоэнцефалография

САД систолическое артериальное давление

S сагитальный размер турецкого седла

САР снижение абсолютного риска

СГТТ стандартный глюкозотолерантный тест

СОР снижение относительного риска

SDS (Standard Deviation Score) коэффициент стандартного отклонения

т тестостерон

Т4 тироксин

тгл триглицериды

ТкМТ транскраниальная магнитотерапия

ттг тиреотропный гормон

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

гг гипогонадотропный гипогонадизм

НОМА (Homeostatic Model Assessment) индекс инсулинорезистентности h вертикальный размер турецкого седла

ЧБНЛ число больных, которых необходимо лечить

определенным методом в течение определенного времени чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного

ЧИК частота исходов в группе контроля

ЧИЛ частота исходов в группе лечения

ЦНС центральная нервная система

ЦР целевой рост

ЭЭГ электроэнцефалография

ЭХО-ЭС эхоэнцефалоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО - ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У МАЛЬЧИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПУБЕРТАТА. СПОСОБ КОРРЕКЦИИ.»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение полового развития подростков является актуальной проблемой педиатрии, что обусловлено прогрессивным ухудшением репродуктивного здоровья населения в целом. Одним из вариантов нарушений полового развития подростков является его задержка, т.е. отсутствие вторичных половых признаков при достижении 14 лет у мальчиков и 13 лет у девочек, что является верхним возрастным пределом нормального пубертата [14,19, 27,47,51,70,72,93].

По данным разных авторов частота задержки полового развития (ЗПР) составляет от 0,4 до 9,8 % среди детей пубертатного возраста, причем за последние десятилетия отмечается ее увеличение. Колебания цифр могут указывать как на отсутствие четких критериев возрастных границ пубертатного периода, так и на возможную гипердиагностику ЗПР [22, 71,79,90,119,138].

Необходимо различать гипогонадизм и конституциональную задержку полового развития. Конституциональная ЗПР является наиболее частой формой нарушения полового созревания у мальчиков и составляет 60 - 80% от всех форм задержанного пубертата. В основе патогенеза конституциональной ЗПР лежат нарушения системы регуляции импульсной секреции гонадотропин - рилизинг - гормона (Гн-РГ), которые контролируются различными гормональными и негормональными факторами, взаимодействующими с Гн-РГ секретирующими нейронами. К ним относятся монамины адренергической и дофаминергической системы, мелатонин, нейропептид У, эстрогены, инсулиноподобный ростовой фактор-1 (ИФР-1), лептин [5,14,19,27]. Патология развития и созревания диэнцефальных структур, как причина конституциональной ЗПР, является нередким последствием антенатальной и перинатальной патологии, травматического повреждения головного мозга, микроциркуляторных нарушений. ЗПР является неблагоприятным фактором для формирования костной плотности [5,24,48,95,99], конечного роста, психологического

становления личности подростка [44,45,46,100], созревания репродуктивной системы и подлежит коррекции [18,68,94].

Проблема терапии конституциональной задержки пубертата до настоящего времени является предметом дискуссий [5,19,22,27,138]. Нет четких рекомендаций по лечению данного отклонения. Наиболее принята наблюдательная тактика. Сторонники данной тактики считают, что дети с конституциональной ЗПР имеют благоприятный прогноз финального роста и полового развития. Однако, не учитывается основной аргумент необходимости ускорения пубертата - очевидные негативные психосоциальные и медицинские последствия задержки созревания и медленного роста [18, 101]. До 58% патологии у взрослых мужчин, которая приводит к невозможности иметь потомство, имеет свое начало в детском и подростковом возрасте [22]. В последние годы предлагается гормональная терапия половыми стероидами. Известно, что тестостерон в период пубертата усиливает импульсную секрецию гормона роста. Однако, остается нерешенным целый ряд вопросов, в частности, о влиянии терапии андрогенами на активацию гипофизарно - гонадной системы подростков, о длительности лечения препаратами тестостерона, воздействии этой терапии на конечный рост пациентов. В связи с этим, актуален поиск безопасных и эффективных методов лечения [22,27,47,51,70,72,93]. Привлекают физиотерапевтические транскраниальные методики, в частности, использование транскраниальной магнитотерапии (ТкМТ) [60,61,62]. Это метод воздействия бегущим импульсным магнитным полем (БИМП), обладающим высокой проникающей способностью на диэнцефальные структуры головного мозга с частотой альфа - ритма. БИМП обладает определенным механизмом действия: улучшает проводимость нервного импульса, оказывает вазодилатирующее действие, улучшает микроциркуляцию, нормализует ликвородинамику. Имеет максимальный набор биотропных параметров (частота модуляции, индукция, направление движения), динамический характер воздействия и отсутствие теплового

эффекта. Известна высокая чувствительность гипоталамуса к действию магнитного поля [17,25,26,37,38,39,43,50,54,84].

Все вышесказанное обуславливает необходимость проведение данного исследования, посвященного изучению конституциональной ЗПР у мальчиков и её коррекции с помощью ТкМТ.

Цель исследования

Инициировать становление пубертата путем немедикаментозной коррекции нарушений центральной нервной системы (ЦНС) у мальчиков с задержкой полового развития.

Задачи исследования

1. Оценить клинико - гормональные особенности мальчиков с конституциональной задержкой роста и пубертата.

2. Оценить клинико - гормональные особенности мальчиков с ожирением и задержкой пубертата.

3. Изучить состояние ЦНС у мальчиков с конституциональной задержкой роста и пубертата.

4. Изучить состояние ЦНС у мальчиков с ожирением и задержкой пубертата.

5. Разработать методику транскраниальной магнитотерапии для коррекции выявленных нарушений у детей с задержкой пубертата и оценить эффективность её применения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование ЦНС у мальчиков с задержкой пубертата, включающее реоэнцефалографию (РЭГ), электроэнцефалографию (ЭЭГ), эхоэнцефалоскопию (ЭХО-ЭС) и оценку размеров и структуры турецкого седла с учетом индекса седла (ИС) и индекса Магйпег - Рагипаэ.

В ходе обследования выявлены однотипные изменения ЦНС у мальчиков с конституциональной задержкой роста и пубертата и у детей с ожирением и

задержкой полового развития, характеризующиеся допубертатными размерами турецкого седла и признаками его инфантильности, нарушением тонуса сосудов головного мозга, признаками внутричерепной гипертензии, общемозговыми изменениями на ЭЭГ в виде высокой амплитуды альфа -ритма, его дезорганизации и присутствия диффузных тета и дельта ритмов, которые не регистрируются при нормальном течении пубертата. Доказана корреляционная зависимость этих изменений с репродуктивными нарушениями.

Впервые предложена коррекция изменений ЦНС и клинико-гормональных нарушений у мальчиков с задержкой пубертата путем применения транскраниального воздействия бегущим импульсным переменным магнитным полем. (Патент № 2462720 «Способ определения характера задержки полового развития у мальчиков пубертатного возраста с задержкой роста»). Доказано, что коррекция этих нарушений приводит к инициации пубертата у детей с конституциональной задержкой роста и полового развития и у мальчиков с ожирением и задержкой пубертата.

Практическая значимость

Обоснована необходимость комплексного обследования ЦНС у мальчиков с задержкой полового развития с включением оценки турецкого седла.

Разработана и предложена транскраниальная методика с применением бегущего импульсного переменного магнитного поля, позволяющая провести коррекцию функциональных нарушений ЦНС и клинико-гормональных показателей у мальчиков с задержкой полового развития.

Положения, выносимые на защиту

1. Задержка пубертата у детей как при задержке роста, так и при ожирении сопровождается однотипными изменениями ЦНС, характеризующимися допубертатными размерами турецкого седла и признаками его инфантильности, нарушением тонуса сосудов головного мозга, высокой

амплитудой альфа - ритма, его дезорганизацией и присутствием диффузных тета и дельта ритмов.

2. Репродуктивные нарушения у мальчиков с задержкой пубертата находятся в корреляционной зависимости с изменениями функциональной активности

цнс.

3. Предложенная методика транскраниальной магнитотерапии способствует улучшению состояния ЦНС и становлению пубертата у мальчиков с задержкой полового развития.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении мальчиков с задержкой полового развития, организовывала проведение клинико-лабораторных и инструментальных исследований, процедур магнитотерапии; ею сформирована база данных, проведен анализ результатов исследования и статистическая обработка материала.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 81 конференция «Человек и его здоровье-2008», посвященной 80-летию образования СНО в академии (апрель 2008г., г. Санкт - Петербург); 69 научно - практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (23 апреля 2008г, г. Саратов); Межрегиональной научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (19-21 ноября 2008 г., г. Саратов), награждена дипломом 2 степени; III Международном медицинском конгрессе «Санкт - Петербургские научные чтения - 2009» к 160-летию академика И.П. Павлова (2-4 декабря 2009г., г. Санкт - Петербург); Научно - практической конференции Центрального федерального округа РФ с международным участием

«Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно -профилактической и учебной работе клиник» (10-11 декабря 2009г., г. Тверь); 71 межрегиональной научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65- летию со дня Победы в великой отечественной войне (апрель 2010г., г. Саратов); Юбилейной научно - практической конференции, посвященной 90-летию ФГУ Пятигорского государственного научно - исследовательского института курортологии ФМБА «Актуальные вопросы курортологии, воостановительной медицины и профпатологии» (27-28 мая 2010 г., г. Пятигорск); Девятом российском конгрессе памяти Ю. Е. Вельтищева «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», где награждена дипломом 2 степени за участие в конкурсе молодых ученых (1921 октября 2010г., г. Москва); XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы в педиатрии» (15-17 февраля 2011 г., г. Москва).

Публикации:

По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен Патент № 2462720 «Способ определения характера задержки полового развития у мальчиков пубертатного возраста с задержкой роста»

Внедрение в практику здравоохранения:

Материалы диссертации внедрены в работу клиники пропедевтики детских болезней Клинической больницы имени С.Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении семинаров с врачами - интернами, клиническими ординаторами, врачами - детскими эндокринологами на кафедре пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Синицына, Анастасия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Клинико - гормональные особенности у мальчиков с задержкой роста и пубертата характеризовались допубертатными размерами наружных половых органов (у 100%), наличием адренархе (у 24%), задержкой роста (среднее значение БОБ роста составило - 2,05 ± 1,1), отставанием костного возраста в среднем на 1,7 ± 0,5 лет, допубертатными значениями половых гормонов.

2. Клинико - гормональные особенности у мальчиков с ожирением и задержкой пубертата характеризовались допубертатными размерами наружных половых органов (у 100%), наличием адренархе (у 40%), истинной гинекомастией (у 15,6%), допубертатными значениями половых гормонов. Частота и выраженность нарушений репродуктивной системы возрастала с увеличением степени ожирения.

3. У детей с конституциональной задержкой роста и пубертата выявлены изменения ЦНС в виде допубертатных размеров турецкого села и признаков его инфантильности (у 74% детей), нарушения тонуса сосудов головного мозга (у 92%), высокой амплитуды альфа - ритма (у 100%), присутствия диффузных тета и дельта ритмов (у 90%) .

4. У детей с ожирением и задержкой пубертата отмечались изменения ЦНС, характеризующиеся допубертатными размерами турецкого села и его инфантильностью (у 57,8%), нарушением тонуса сосудов головного мозга (у 95,5%), внутричерепной гипертензией (у 82,2%), высокой амплитудой альфа - ритма (у 55,5%>), присутствием диффузных тета и дельта ритмов (у 95,5%).

5. Репродуктивные нарушения у мальчиков с конституциональной задержкой роста и пубертата и у мальчиков с ожирением находятся в корреляционной зависимости с изменениями функциональной активности центральной нервной системы (статистическая достоверность корреляционной связь объёма гонад и амплитуды альфа - ритма в 1 группе р< 0,001 (г = -0,9), во 2 группе р< 0,001(г = - 0,88).

6. Разработанная методика (ТкМТ) лечения задержки полового развития приводит к улучшению состояния центральной нервной системы в виде нормализации альфа - ритма и отсутствия диффузных тета и дельта ритмов у 75,9% пациентов с конституциональной задержкой роста и полового развития, у 91,3%> - с ожирением и к увеличению объема гонад и нормализации гормонального фона у 52% мальчиков 1 группы, у 60,8% детей 2 группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мальчикам с задержкой полового развития, наряду с общепринятым алгоритмом обследования, необходимо комплексное обследование ЦНС с целью диагностики её нарушений.

2. Мальчикам с задержкой полового развития для нормализации функциональных нарушений ЦНС и становления пубертата рекомендуется использовать в лечении транскраниальную магнитотерапию с помощью аппарата «АМО-АТОС» и приставки «Оголовье» не менее 2 курсов с интервалом 3 месяца в бегущем режиме с частотой сканирования поля 3-12 Гц при величине магнитной индукции 20 мТл ежедневно в течение 10-12 минут, курс 10 процедур.