Клинико-иммуногенетические особенности микст-инфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Зыкова, Ирина Витальевна

  • Зыкова, Ирина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 161
Зыкова, Ирина Витальевна. Клинико-иммуногенетические особенности микст-инфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зыкова, Ирина Витальевна

5

Глава 1. Эпидемиологическая, клинико-лабораторная и иммуногенетическая характеристика микст-инфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов (обзор литературы). i * ••

1.1. Эпидемиологические и клинические особенности микст-инфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.

1.2. Особенности иммунной системы организма при иксодовых клещевых боррелиозах, клещевом энцефалите и микст-инфекции.

1.3. Особенности иммунногенетики при иксодовых клещевых боррелиозах и клещевом энцефалите.

Глава 2. Материалы и методы исследования .:.

2.1. Характеристика обследованных больных :.

2.2. Лабораторные методы исследований.:.

2.3. Методы иммунологического исследования

2.4. Методы иммуногенетического исследования;.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика раннего периода микстинфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.

Глава 4. Характеристика иммунных нарушений в остром периоде микст-инфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов

Глава 5. Иммуногенетическая характеристика пациентов с микст-инфекцией клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.

5.1. Антигены гистосовместимости у пациентов с микст-инфекцией клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза.

5.2. Антигены гистосовместимости у пациентов с различными формами микст-инфекции клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза.

5.3. Сравнительный анализ распределения антигенов гистосовместимости у пациентов с микст-инфекцией клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза с моноинфекциями клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов .:.

5.4. Взаимосвязь между антигенами гистосовместимости и выраженностью иммунного ответа у пациентов с микст-инфекцией клещевого энцефалита и

Лайм-боррелиоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммуногенетические особенности микст-инфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов»

Клещевые нейроинфекции - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний с острым или хроническим течением, большая часть которых приходится на клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз. Природные очаги этих инфекций имеют широкое мировое распространение, в том числе и на территории Российской Федерации. Показатели заболеваемости клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом в Кировской области ежегодно в несколько раз превышают среднероссийские. В 2004 г. заболеваемость клещевым энцефалитом составила 3,57 на 100 тыс. населения, Лайм-боррелиозом - 21,7 на 100 тыс. населения (по Российской Федерации 2,9 и 4,5 на 100 тыс. населения соответственно).

Одновременная зараженность клещей I.persulcatus и I.ricinus возбудителями клещевого энцефалита и боррелиоза определяет возможность существования сопряженных природных очагов этих инфекций и создает условия для одновременного инфицирования ими людей и развития микст-инфекции (Э.И.Коренберг,1993; А.Н.Алексеев, 1993). Диагностика сочетанного заболевания на ранних этапах представляет определенные трудности вследствие взаимного влияния инфекций друг на друга. Острый период микст-инфекции изучался многими учеными (Л.Н.Кравчук, 1993; Е. А. Лайковская, 1993; О.М.Лесняк,1993; М.Л.Амосов,2000), однако, полученные результаты имеют противоречивый характер. У исследователей нет единого мнения об особенностях клинических проявлений микст-инфекции, о подходах к ее классификации, методах ранней диагностики и лечения (Л.О.Бадалян, 1993; Л.И.Волкова, 1998; А.Н.Усков,2003).

Исследования иммунного статуса больных микст-инфекцией немногочисленны, а их результаты неоднозначны (Л.Н.Кравчук, 1993; Л.В.Лукашова,2000; М.Л.Амосов,2000). Особенности распределения HLAI I антигенов у пациентов с сочетанной инфекцией не изучались, в то время как I при изолированном течении клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов выявлены определенные иммуногенетические маркеры (Л.0.4ерницына,1990, Т.В.Егорова, 1998, Т.И.Муравина,2001,

С.В.Аббасова,2002). Так, например, выявлена взаимосвязь гаплотипа А2В16 у женщин с развитием тяжелого течения при клещевом энцефалите. Поражение суставов при иксодовых клещевых боррелиозах связано с наличием А2, В15 и DR4 и т.д.

Изучение взаимосвязи антигенов главного комплекса гистосовместимости с различными вариантами болезни и изменениями I иммунного ответа организма позволят глубже понять патогенез микст-инфекции, разработать новые критерии прогнозирования характера течения и исхода заболевания с целью назначения своевременного лечения.

Цель исследования I

Изучение клинико-иммунологических особенностей микст-инфекции клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза во взаимосвязи с иммуногенетическими факторами. ■ ■ [ | 1

Задачи исследования

1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.

2. Оценить иммунный ответ организма при микст-инфекции.

3. Определить особенности распределения антигенов системы HLA у ! больных микст-инфекцией клещевого энцефалита и болезни Лайма.

4. Изучить роль иммуногенетических факторов в формировании различных клинических вариантов микст-инфекции.

5. Уточнить изменения со стороны иммунной системы при сочетанной

I ! инфекции в зависимости от антигенов гйстосовместимости.

Научная новизна

В результате выполненной работы впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое, иммунологическое и иммуногенетическое изучение особенностей клинических проявлений острого периода микст-инфекции клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов в эндемичном регионе Российской Федерации. 1 f i

Изучены различные клинические варианты острого периода микст-инфекции клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза, дана сравнительная характеристика клинических проявлений заболевания в зависимости от развития эритемной и безэритемной форм, Лихорадочного и менингеального 1 вариантов, одноволнового и двухволнового течения. Проведен сравнительный анализ острого периода сочетанной инфе&ции с изолированным течением клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

В эндемичном регионе впервые исследованы клеточное, гуморальное и фагоцитарное звенья иммунитета у пациентов с микст-инфекцией клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза в острый период заболевания. При развитии I различных форм сочетанной инфекции выявлены определенные особенности иммунного ответа организма. I

Впервые в России среди больных микст-инфекцией клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза проведено исследование распределения HLAантигенов, их фенотипических и гаплотипических сочетаний. Выявлена i взаимосвязь антигенов гистосовместимости с различными клиническими проявлениями заболевания и иммунологическими показателями при различных I формах сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. 1 ' 1

Практическая значимость

Результаты работы позволили:

- уточнить варианты течения микст-инфекции на начальных этапах заболевания, что имеет большое значение для своевременной диагностики сочетанной инфекции и лечения больных;

- установить изменения иммунной системы организма при различных клинических формах микст-инфекции, что позволило объяснить механизмы предрасположенности организма к развитию данного патологического процесса; '

- определить иммуногенетические критерии формирования групп риска по предрасположенности к сочетанной клещевой инфекции и особенностям ее течения; ' i i

- разработать критерии прогнозирования иммунного ответа и развития I разных вариантов микст-инфекции ' клещевого энцефалита и боррелиоза в зависимости от HLA-фенотипических особенностей;

- разработать клиническую классификацию острой микст-инфекции клещевого энцефалита и боррелиоза.

Внедрение в практику

Принципы обследования больных ' 1 микст-инфекцией клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза включены в практическую деятельность врачей Кировской городской инфекционной больницы. '

Материалы исследований используются в учебном процессе на лечебном и педиатрическом факультетах Кировской государственной медицинской 1 академии. Опубликовано учебно-методическое пособие для студентов "Клещевой энцефалит", утвержденное на УМО-5 от 14.01.2005 г.

Положения, выносимые на защиту

- микст-инфекция характеризуется развитием в большинстве случаев безэритемной формы заболевания с лихорадочным или менингеальным вариантами течения, которая протекает с выраженной интоксикацией и на фоне значительных изменений иммунного статуса больных;

- выявленные особенности распределения HLA-антигенов у пациентов с микст-инфекцией клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза дают возможность 1 прогнозировать возникновение и особенности течения заболевания с целью выбора тактики ведения больного.

I I

Апробация диссертационного материала

Результаты клинических наблюдений1 и' исследований доложены и I обсуждены на областной научно-практической конференции, посвященной 625летию г.Кирова (Киров, 1999), на 6-ой итоговой конференции молодых ученых i и студентов (Киров, 2000), на областной йаучно-практической конференции "Проблемы клещевых нейроинфекций" (Киров, 2001), на 7-ой итоговой конференции молодых ученых и студентов j (Киров, 2003), на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), на совместном заседании кафедр инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и детских I инфекций, госпитальной терапии, гематологии и геронтологии, микробиологии, патологической физиологии Кировской i государственной медицинской I академии (Киров, 2005). По теме диссертаций'опубликовано 19 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Зыкова, Ирина Витальевна

Выводы

1. Доля микст-инфекции составляет 21% от заболеваемости клещевым энцефалитом и 3% - Лайм-боррелиозом. В структуре сочетанной инфекции преобладает безэритемная форма (90%) с лихорадочным (49%) или менингеальным (51%) вариантом заболевания.

2. Для острого периода микст-инфекции характерна активация как Т-клеточного звена иммунитета со снижением относительного содержания CD8+KneTOK, так и В-звена с усилением процессов антителообразования. Фагоцитарная активность нейтрофилов уменьшается, но при этом усиливаются кислородзависимые механизмы киллерной способности фагоцитов. Наиболее значимые отклонения регистрируются при безэритемной форме и менингеальном варианте инфекционного процесса.

3. Предрасположенность к сочетанной инфекции клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза ассоциируется с HLA-антигенами Al, А26, АЗО, В35, В41, Cw2, фенотипом В17,27 и гаплотипическими сочетаниями A1JB41; А26,В14; А26,В27. Резистентность к развитию заболевания связана с HLA-специфичностыо A3, фенотипом А2,3 и гаплотипом АЗ,В7.

4. Различные клинические проявления микст-инфекции связаны с определенными иммуногенетическими маркерами: эритемная форма - с HLA-A29, безэритемная - с HLA-A32, В17; лихорадочный вариант заболевания - с HLA-A32, менингеальный и/или менингоэнцефалити-ческий - с HLA-A9, Cw2.

5. С HLA-маркерами сочетанной инфекции Al, В35, В41 и Cw2 ассоциируется недостаточный клеточный и гуморальный иммунитет, который и определяет предрасположенность к развитию заболевания. У носителей HLA-антигена A3 - фактора резистентности при микст-инфекции — определяется адекватный иммунный ответ организма.

Практические рекомендации

Диагноз микст-инфекции клещевого рнцефалита и Лайм-боррелиоза 1 необходимо основывать на данных ' эпидемиологического анамнеза (присасывание клеща, посещение леса в сроки инкубационного периода заболевания), клинических проявлениях болезни (развитие интоксикации, менингеального синдрома, клещевой мигрирующей эритемы) и результатах серологических исследований на обе инфекции.

Лицам, у которых через 1 месяц после присасывания клеща или посещения

I „ I | леса отмечаются явления интоксикации i (лихорадка, слабость, миалгии, артралгии), менингеальный синдром;, > необходимо проведение серологического обследования на клещевой энцефалит и иксодовые i клещевые боррелиозы в динамике с использованием парных сывороток с I целью выявления безэритемной формы, (лихорадочного и менингеального вариантов микст-инфекции клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза.

На основании результатов исследований 'мы предлагаем следующую классификацию острой микст-инфекции ишещевого энцефалита и Лайм! t боррелиоза: ! ! i

Инфекция Форма Варна! JT , 1 I I'M Течение Степень тяжести

Манифестная Эритемная Безэритемная Лихорадочный Менингеальный Менингоэнцефали Менингоэнцефало Миелитический Полирадикулонев 1 i 1 i « ! i i „ тическии полио- ' I з^тический , Одноволновое г Двухволновое Легкая Средняя Тяжелая

Субклиническая Клинических проявлений заболевания нет, диагноз ставится на основании < < результатов серологического исследования и/или ПЦР

4. Учитывая преобладание в структуре микст-инфекции безэритемных форм и I лихорадочного варианта заболевания и 1 отсутствие клинических отличий сочетанной инфекции от безэритемных форм Лайм-боррелиоза и лихорадочной формы клещевого энцефалита, пациентам, заболевшим после I присасывания клеща в течение 1 месяца, необходима этиотропная терапия, направленная на оба возбудителя. ь

5. В качестве дополнительных критериев^ формирования групп риска по развитию микст-инфекции с целью проведения иммуноглобулине- и антибиотико-профилактики после присасывания клеща могут I использоваться генетические факторы предрасположенности к сочетанной инфекции - HLA-антигены Al, А26, АЗО^ В35, В41, Cw2, фенотип В 17,27 и I гаплотипические сочетания А1,В41; А26,В14; А26,В27.

6. Иммуногенетическими маркерами эрите^ных форм сочетанной инфекции являются HLA-антиген А29, фенотип В27,41 и гаплотипы А2,В41, А29,В17;

I ■ безэритемных - HLA-специфичности А32, В17, фенотипические сочетания ' j

А 1,2 и А 1,25; лихорадочных вариантов - HLA-детерминанта A3 2 и фенотип I I

В 14,27; менингеальных (и/или менингоэнцефалитических) - HLA-антигены А9, Cw2 и гаплотипические сочетания А1]В13, А29,В8; одноволнового I течения - фенотип А1,25 и гаплотип А26,В13; двухволнового течения -гаплотипическое сочетание А1,В13. Учитывая особенности распределения HLA-антигенов при различных клинических формах и вариантах микст-инфекции, можно прогнозировать характер течения заболевания и определить тактику рационального комплексного лечения больных.

144 i I ' j "

7. Иммунологическими критериями развития двухволнового течения,

Hi менингеального и менингоэнцефалитического вариантов микст-инфекции являются уменьшение количества Т-хелперов и Т-супрессоров, снижение гуморального иммунитета, заключающееся, в снижение образования антител, а также уменьшение фагоцитарной активности нейтрофилов.